Укладка паркетной доски на гвл

Обновлено: 24.04.2024

На сайте указано, что НЕЖЕЛАТЕЛЬНО укладывать массивную доску на стяжку из ГВЛ на сухом основании. Я планирую после гидроизоляции (не битумной) приклеить ГВЛВ к стяжке, далее полимерный грунт и заклеить массивную доску. Под ГВЛВ не предусматривается сухой засыпки вроде керамзита.
Что здесь не так?

Добрый день, Сергей.
Главная проблема полов из ГВЛВ не в керамзитной засыпке. Хотя керамзитная засыпка тоже не решаемая проблема в случае затопления.

Прочность ГВЛВ на сдвиг и на отрыв не достаточна для нагрузок, которые испытывает поверхность основания из ГВЛВ при сезонных короблениях массива древесины. У массивной доски эти показатели максимальны, в сравнении со штучным или инженерным паркетом.

На ГВЛВ допустимо укладывать только инженерный паркет, даже малоформатный штучный паркет рискованно, поэтому под штучный паркет укладывают на клей армирующую полимерную подложку.
Во вторых, в случае затопления гипс в составе ГВЛВ, превращается в мел и окончательно теряет прочность и пол восстановлению не подлежит, только замена.

Массив можно укладывать только на цементное основание, прочностью не менее 25 МПа.

Зачем такая сложная конструкция с ГВЛВ, сделайте классическую стяжку или цементный «наливной пол» прочностью не менее 25 МПа. Массив на ГВЛВ гарантировано оторвётся через пару сезонов, и вы получите скрипы, щели и вздутия.


Влагостойкость и прочность ГВЛВ

Александр, доброе утро!
А почему по ГВЛВ Кнауф написано, что воду почти не впитывает? Состав плиты гидрофобный.

Массив мербау, стабильность очень высокая, мало деформируется, палубное дерево. Клей эластик Бергер. Грунт Бергер р1 под эластик.

Из производства мне известно, что 1 МПа это 10 атмосфер. Что, полы должны выдерживать 250 атмосфер нагрузки (25 МПа)? Или я чего то не понимаю).

Можно конечно выровнять, но поднимать придется 3-4 сантиметра, слой в 1 см сохнет не менее 2 суток. Время поджимает конечно.

Странно, но у многих паркетных компаний нет непосредственного опыта монтажа доски на ГВЛВ. Но есть опасения. Ваша компания непосредственно столкнулась с этим? Может монтаж неверный был, дерево не влагостойкое?

Добрый день, Сергей.

При кратковременном контакте с водой плита ГВЛВ гидрофобна, но при затоплении контакт с водой может быть длительным и тогда гипс "скажет своё слово".

Для палуб используют тик. Мербау слишком плотное и тяжелое дерево для палуб.

В нашем климате очень большие сезонные(зима-лето) перепады температуры и влажности. Для коробления важна стабильность климата, которой у нас нет, поэтому в наших квартирах вся экзотика сильно коробится и дает щели. Стабильность мербау это миф продавцов-маркетологов, главное продать. А потом вы ни чего не докажете, и во всем будете винить укладчиков. Профессиональные паркетные фирмы знают эти опасности, и не берутся за укладку массива на ГВЛВ. Вся экзотика очень не стабильна в нашем не стабильном климате.

Я даю прогноз: ваш массивный паркет через два сезона оторвется от основания, появятся щели и скрипы с вероятностью 90%, а в случае небольшого затопления это произойдет сразу с вероятностью 100%. И вы ни чего не докажите ни продавцам "стабильного" мербау, ни продавцам чудо-клея и чудо-грунтовки.

Аналогия с атмосферным давлением не работает. Есть СНиП для прочности основания пола - не менее 10 МПа для обычных покрытий (линолеум, ковролин, и пр.), а для массивной доски повышенные требования прочности.

При сезонных короблениях древесины нагрузки на отрыв и сдвиг очень высокие. Прочность ГВЛВ противостоять этому не способна!


Уложить пробку на ГВЛВ

Ясно! Массив мербау у меня 4 года стоит, правда смонтирован стандартно, фанера, клей, винты спах. замечаний нет. Массив дуба у меня 5 лет. Заметно, что дерево мягче, причем значительно.
Значит лучше стяжка.

А пробку плавающим способом на ГВЛВ монтировать можно?

У ГВЛВ прочность на сжатие 10 МПа, это минимально допустимый по СНиП показатель.

Плавающим способом, на ГВЛВ можно укладывать любое покрытие, предназначенное для такой укладки. Это могут быть: пробка, замковые паркетные доски, ламинат, виниловые покрытия, ковролин и прочее.

Можно ли укладывать паркет на ГВЛ?

Гипсоволокнистый или гипсоволоконный лист (ГВЛ) в большинстве случаев является самым дешевым способом выравнивания полов, поэтому вызывает высокий потребильский интерес.

Укладка бесклеевым способом паркетной доски, ламината, пробковых полов и других замковых материалов на плиту ГВЛ возможна и даже рекомендуется, т.к. ГВЛ — это «сухая стяжка» и дополнительно защищает паркет от избыточной влаги. На плиту ГВЛ, тем не менее, необходимо стелить подложку. В составе ГВЛ содержится спрессованный картон, что вызывает иногда опасения, можно ли использовать этот материал рядом с паркетом. Например, обилие гипсокартона в помещении вызывает сухость воздуха, что критично для экзотических пород, остро реагирующих на понижение влажности. С гипсоволокном (ГВЛ) подобной проблемы нет — влияние на относительную влажность воздуха такой сухой стяжки минимально.

Укладка керамогранита и керамической плитки на ГВЛ допускается и клеевым способом.

В связи с двумя предыдущими абзацами часто возникает мнение, что на плиты ГВЛ можно укладывать любой паркет. Это не так — массивную доску, паркетную, инженерную, штучный паркет и любые другие вариации деревянных полов приклеивать на ГВЛ нельзя. Сухая стяжка или ГВЛ имеет прекрасную прочность на сжатие, что является важнейшим параметром для основания пола, однако ее прочность на разрыв низка. Древесина характеризуется повышенным внутренним напряжением и склонностью к всенаправленным деформациям (реакция на изменение влажности и температуры), кручению. Приклейка любого паркета на сухую стяжку ГВЛ чревата отрывом древесины от основания с фрагментами гипсоволокна.

По той же причине приклейка паркета к ОСП (ориентированно-стружечная плита) или другим фрагментарным материалам не рекомендуется. Из сухих материалов для паркета идеально подходит березовая влагостойкая фанера.

Пробежался по форуму и не нашёл сразу, поэтому создаю новую тему.

А тема такая. В квартире сделана сухая стажка Кнауф (т.е. керамзитный песок, а сверху листы ГВЛВ). Надо положить на это бамбуковую массивную доску. Доска уже покрыта лаком, в том числе и снизу. Размер доски 1000х120 мм, толщина 17 мм.

Насколько я понял нужен эластичный полиуретановый клей, ну и на шурупы специальные прикрутить, типа Spax. Всё правильно? Какие подводные камни? Мне говорили, что сложности могут возникнуть из-за того, что эта сухая стяжка не является достаточо жесткой и прочной, что доска в случае деформации может и листы ГВЛВ выгнуть.

Очень мягкий материал для укладки массива. Не нужно так рисковать. Даже саморез бамбуковую доску к такому материалу нормально не притянет.

А что же делать? Стяжка уже есть. Доска тоже куплена. Уровень пола поднимать нельзя, т.е. фанеру подложить не получится.

Выбирать между возможностями и правильными технологиями. Только не забывайте, что переделывать будет очень и очень накладно.

Кнауф заявляет можно вести укладку доски и плитки на такое основание при условии соблюдения технологии .
А от массивной доски прочность пола только увеличится .

GKL написал :
от массивной доски прочность пола только увеличится

Ну-ну! Обнадёживайте ТС, благо в случае возникновения неприятностей он претензий к Вам предъявить не сможет.
Попробуйте прикрутить саморезом к гвлв обычную палку. Нормально ничего не притянуть!

Постелите фанеру через клей и поверх доску в чем проблема ?

GKL написал :
Постелите фанеру через клей и поверх доску в чем проблема ?

swerer написал :
Уровень пола поднимать нельзя, т.е. фанеру подложить не получится.

GKL , +1
можно и наливайки.
бамбук "не совсем массив" это скорее композит. т.е. не так подвержен влиянию влаги.

gans gr написал :
GKL , +1
можно и наливайки.
бамбук "не совсем массив" это скорее композит. т.е. не так подвержен влиянию влаги.

делал бамбуковый пол .паркетный на шпильки монтировал компрессорным скобозабивателем..Размер плашки был 600 на 80 -ничего не вело

ussur , именно так, я это и имел в виду.
бамбуковый паркет, это нарезанные и "распрямленные" стенки бамбука, и склеенные между собой. бывают склеенные "торцом вверх" и скленные "лежа".
по сравнению с массивом и паркетом, стабильная конструкция. у меня разделочные доски из бамбука .
но все же ГВЛ на разрыв, совсем ни о чем.

gans gr написал :
но все же ГВЛ на разрыв, совсем ни о чем.

А "инженерка" на ГВЛ будет держаться?

Согласен, что массив бамбука - клееная трава, которую по логике и массивом нельзя называть. Но укладку такого материала на упомянутую выше основу стал бы лишь под ответственность заказчика.

Был давно случай с данным видом паркетного покрытия, когда бамбуковый паркет только-только появился в продаже. В первый день уложили на фанеру половину комнаты этим паркетом на 2-комп. клей и саморезы. На второй день с утра нас ждал ошеломляющий сюрприз в виде больших щелей между вроде бы стабильным материалом. Причин данного сюрприза так и не выявили.
Кстати, таких случаев пока ни разу не повторялось. Но в памяти негатив данного случая остался.

ГВЛ

Для выравнивания пола широко применяются гипсоволоконные листы (ГВЛ). Популярность сухой стяжки объясняется хорошими эксплуатационными характеристиками и низкой ценой. А вот подходят ли они в качестве основания для паркета? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте узнаем, что такое ГВЛ.

Особенности ГВЛ

В качестве сырья для производства ГВЛ используется армированный гипс и распушенная целлюлоза. Готовые изделия отличаются рядом преимуществ:

  • однородной структурой и высокой плотностью;
  • прочностью;
  • высокой влагостойкостью;
  • экологической чистотой;
  • прекрасными теплосберегающими и звукоизоляционными характеристиками.

Для каких материалов подходит ГВЛ

Учитывая прекрасные характеристики материала, на него можно укладывать без наклейки ламинат, пробковые полы и другие замковые напольные покрытия.

Поскольку в состав ГВЛ входит прессованный картон, то возникают опасения на счет использования этого материала для паркетного покрытия. И эти опасения вполне обоснованы. По ряду причин, о которых мы поговорим позже, штучный паркет, и другие деревянные покрытия не подходят для укладки на ГВЛ методом приклеивания.

Причины несовместимости

Прежде всего, причины невозможности совмещения гипсоволконной плитки и паркета кроются в их свойствах и характеристиках.

Сухая стяжка имеет отличные показатели прочности на сжатие, в то время как прочность на разрыв является низкой. Древесина в свою очередь обладает повышенным внутренним напряжением, которое приводит к деформации и кручению на фоне изменения уровня влажности и температуры в помещении.

Сравнивая эти свойства ГВЛ и древесины, становится понятно, что поклейка паркета на сухую стяжку не даст желаемого эффекта, не обеспечит достаточной жесткости, и мало того, может привести к отрыву от поверхности вместе с фрагментами гипсоволокновой подложки.

Эксперты рекомендуют наклеивать паркет на влагостойкую березовую фанеру, которая зарекомендовала себя, как идеальный вариант для создания прочного основания, необходимого для паркетной плитки.

Выводы

Из вышеприведенных фактов следует, что штучный паркет нельзя клеить на ГВЛ по объективным причинам:

  • из-за разницы в коэффициентах расширения сочетание этих материалов полностью исключается;
  • укладка паркета требует наличия жесткого основания, которое ГВЛ не может обеспечить;
  • при колебаниях влажности в помещении, в древесине появляется напряжение, вследствие которого могут происходить деформации с рисками отрыва материала вместе с фрагментами основания.

Как было сказано выше, ГВЛ подходит в качестве основания только к тем материалам, которые можно укладывать без приклейки, то есть к «плавающим» полам. Например, паркетную доску можно положить без приклеивания к основанию, а ГВЛ использовать для выравнивания пола.

Если вам нужны качественные напольные покрытия из натурального дерева, обращайтесь в компанию «Папа Карло», где данные материалы представлены в широком ассортименте по выгодным ценам. Мы работаем по Краснодару и Ставрополю!

Заказчик предоставил стяжку из ГВЛ- плит(элементов пола), уложенных по сухой засыпке - технология Knauf. Данная конструкция основания имеет много достоинств: значительная шумоизоляция, короткие сроки монтажа, малая нагрузка на перекрытия по сравнению с пескоцементной стяжкой.

Заказчик предоставил стяжку из ГВЛ- плит(элементов пола), уложенных по сухой засыпке - технология Knauf. Данная конструкция основания имеет много достоинств: значительная шумоизоляция, короткие сроки монтажа, малая нагрузка на перекрытия по сравнению с пескоцементной стяжкой.


Укладка фанеры на ГВЛ-плиты проблематична, единственная возможность уложить штучный паркет – это использование Multimoll или специальных упруго-эластичных паркетных клеев на основе Силана.

Укладка фанеры на ГВЛ-плиты проблематична, единственная возможность уложить штучный паркет – это использование Multimoll или специальных упруго-эластичных паркетных клеев на основе Силана.

Первым делом необходимо отшлифовать стяжку. Это очень важный этап, шлифовка удаляет загрязнения и делает поверхность шероховатой. Всё это влияет на прочность склеивания(адгезию) паркета с основанием, что является залогом долговечности уложенного паркетного пола.

Первым делом необходимо отшлифовать стяжку. Это очень важный этап, шлифовка удаляет загрязнения и делает поверхность шероховатой. Всё это влияет на прочность склеивания(адгезию) паркета с основанием, что является залогом долговечности уложенного паркетного пола.

Шлифовка проводится профессиональным оборудованием с мощной системой пылеудаления.

Использование мощного промышленного пылесоса позволяет работать при оклеенных обоях.


После шлифовки основание тщательно пылесосится.


Стяжка ровная и чистая. Второй этап – грунтование поверхности стяжки.

Используется глубоко проникающая грунтовка Uzin PE-317. Она предназначена для грунтования пористых стяжек с целью усиления поверхностной прочности и усиления адгезии клея.

Используется глубоко проникающая грунтовка Uzin PE-317. Она предназначена для грунтования пористых стяжек с целью усиления поверхностной прочности и усиления адгезии клея.

Читайте также: