Укладка паркетной доски amber wood

Обновлено: 29.04.2024

Подготовка к монтажу, порядок укладки трехслойной паркетной доски. Требования к помещению, рекомендации и стандарты.

Трехслойную паркетную доску рекомендуется использовать в любых жилых помещениях. Трехслойная паркетная доска на замках чаще всего укладывается на подложку «плавающим» способом, также ее можно, как и двухслойную инженерную доску, приклеить к основанию (бетонно-песчаной стяжке или наливному полу).

Покупатель и укладчик несут совместную ответственность за конечный результат, и должны убедиться в соблюдении нижеперечисленных условий перед началом работ.

До начала укладки

  • все строительные и отделочные работы, связанные с повышенной влажностью и грязью, должны быть завершены до укладки паркетной доски
  • на протяжении как минимум недели до начала укладки напольного покрытия в помещении нужно поддерживать температуру 20–24 градуса, системы отопления и кондиционирования должны работать исправно
  • постоянным должен быть и уровень влажности — от 45 до 55%
  • основание должно быть ровным, достаточно прочным, сухим и чистым. Максимально допустимый уровень влажности бетонного основания — 7%, деревянного — 12%.
  • помещение должно быть хорошо проветриваемым
  • минимум за 3-4 дня до укладки паркетной доски материал помещают в обустраиваемое помещение, не вскрывая упаковок. Это позволит доске адаптироваться к микроклимату комнаты.

Подготовка к укладке

Еще на стадии производства каждая паркетная плашка проходит многоступенчатую проверку, и лишь после этого попадает к покупателю. Обратите внимание - так как это натуральный материал - все паркетные доски имеют различную фактуру и небольшие естественные вариации оттенка, некоторые из них могут отличаться по цвету и/или наличию сучков и заболони (в зависимости от селекции). Чтобы покрытие было максимально однородным, перед началом укладки осматривают каждую доску. Элементы, наиболее подходящие по цвету и рисунку, укладывают в центре комнаты. Элементы, отличающиеся по фактуре или имеющие какие-либо особенности, стоит использовать по углам, периметру помещения, для завершения рядов и т. д. Приступать непосредственно к укладке рекомендуется после того, как вы определились с основным рисунком, видом и расположением всех паркетных досок.

Порядок укладки паркетной доски

Чаще всего трехслойная доска имеет замковое соединение и укладывается «плавающим» способом. Обязательным условием является создание расширительных зазоров по периметру помещения. Они должны быть в пределах 1-1,5 см. Подбирая плинтус, помните, что зазор должен быть полностью закрыт.

Укладка выполняется следующим образом:

  1. Укладка мягкой подложки (не требует приклеивания). Оптимальным выбором при условии, что стяжка сухая, станет пробковый материал толщиной 2-3 мм.
  2. На подложку осуществляется укладка паркетной доски и соединение элементов между собой. Эта операция достаточно проста, не требует использования клея, но важно максимально плотно и надежно соединить замки - для этого используют брусок-прокладку и резиновую киянку или молоток.

замковое соединение паркетной доски

Монтаж трехслойной доски на теплые полы

В данном случае доска укладывается только методом сплошного приклеивания к бетонному основанию.

Также особое внимание необходимо уделить температуре нагрева. Пол должен обогреваться равномерно, недопустимо превышение максимальной температуры в 27º.

Природные ресурсы – не безграничны, их восполнение требует вклада от каждого, поэтому так важно разрабатывать эффективные программы по их восстановлению.

Одной из главных задач в сфере производства строительных материалов мы видим способы по восстановлению баланса окружающей среды. Для производства массива и паркета мы используем только экологически чистое сырье, заготовленное на легальных лесопилках компании Amber Wood.

Вместе с партнерами компания Amber Wood разработала программу высадки деревьев, которая осуществляется ежегодно. Об участии в этом проекте мы информируем покупателя специальным логотипом, который размещается на упаковке паркетной продукции.

Официальный сайт AmberWood

Компания AmberWood появилась на рынке напольного покрытия в конце 90-х годов и за несколько лет успела завоевать собственную нишу в сегменте производства паркета и массива. Вся продукция компании представлена на нашем официальном сайте и ориентирована на всех, кто ценит качество и превосходный внешний вид напольного покрытия.

Производство компании AmberWood расположено в Приморском крае, в качестве сырья используется древесина Уссурийской тайги. Наш паркет и массив создается из древесины ценных пород дерева.

Технология производства

Для изготовления паркетной доски используется три вида древесины:

  • Дуб или ясень для внешнего слоя;
  • Береза для среднего слоя;
  • Хвойные породы для основания.

Каждый слой выполняет свою функцию, которая обеспечивает качество и максимальную долговечность напольному покрытию. В качестве материала используется пиленая доска, что снижает риск растрескивания материала и его дальнейшей деформации. Продукция проходит этап индивидуальной сортировки, поэтому некачественные заготовки отсеиваются уже на первом этапе производства.

Первоначально древесина высушивается в специальной камере на протяжение 3-х месяцев. На выходе уровень влажности древесины составляет 8%.

В качестве лицевого слоя используется паркетной масло и полуматовый лак, которые придают паркетной доске неповторимую текстуру и защищают строительный материал от воздействия негативных факторов. Доска покрывается 7 слоями лака, что обеспечивает надежную защиту напольному покрытию.

Официальная гарантия

Компания AmberWood дает 20-летний срок гарантии на свою продукцию. На официальном сайте компании вы найдете несколько коллекций массивной и паркетной доски которые порадуют вас своим разнообразием фактурных и цветовых решений. У нас вы подберете напольное покрытие для любого интерьера и типа помещения по разумной цене.

Перед началом укладки напольного покрытия необходимо ознакомиться с ее особенностями. Знание технологии монтажа паркетной доски поможет вам правильно оценить работу мастеров и убережет от ряда проблем, которые могут возникнуть при ее нарушении. Декорирование паркетной доски производится несколькими способами, в том числе и ручным. Это браширование, ручное скобление и копчение древесины, которые применяются для визуального выделения уникальности текстуры паркетного покрытия.

Подготовка помещения

Укладка напольного покрытия проводится после ремонта всего помещения. Причиной тому служит необходимость сохранения первоначального вида паркетной доски без ее случайных повреждений. К моменту укладки паркета влажные работы, работы связанные с клеем и краской, должны быть завершены. Температура воздуха не должна превышать 24С°, а влажность должна оставаться на уровне 40-60%.

Подготовка основания

Рекомендуем: черновое покрытие должно быть выровнено и просушено

Черновой пол покрывается полиэтиленовой подложкой 2 мм, которая выполняет функцию гидроизоляции

Перепады более 2 мм должны быть ликвидированы перед монтажом паркета

Подготовка паркетной доски

Перед укладкой паркетной доске дают несколько дней отлежаться в том помещении, где будет происходить монтаж. При этом паркет не достают из упаковок, в том числе и полиэтиленовой пленки. Дефектовка производится непосредственно в день монтажа. Бракованные доски обмениваются на новые, при условии их целостности.

Тёплый пол

Паркетная доска укладывается не на все виды теплого пола. При большой разнице температур ее монтаж не рекомендуется, так как возникает угроза ее рассыхания и растрескивания. Если теплый пол все-таки необходим в помещении, при монтаже паркета используют инфракрасные маты или водяной пол. Температура нагрева не должна превышать 27С°. При выборе паркета преимущество остается за доской на основе HDF.

Монтаж

Плавающий монтаж паркета осуществляется при помощи торцевого замка AmberLock. Саморезы и клей при этом не используются. Срок укладки в этом случае сокращается.

Укладка паркетной доски осуществляется вдоль светового потока, что влияет на эстетическую привлекательность пола. При наличии деревянного настила укладка паркета происходит поперек досок чернового пола. Еще один приемлемый для укладки способ – монтаж доски под 45°. В этом случае нужно быть готовым к перерасходу строительного материала.

Плавающий монтаж паркета отличается способом соединения досок между собой. Первый ряд начинает укладываться от дверного проема, при этом необходимо следить за мусором, который может помешать соединению ламелей на замок. Каждый ряд стыкуют с предыдущим под углом 20-25°, после чего опускают вниз. Следующая доска соединяется торцом, после чего – по всей длине. При необходимости для закрепления замков используют резиновый молоток.

Разбежка

Смещение стыка паркетной доски по поперечному срезу по технологии составляет 40 см и более. Разбежка обеспечивает напольному покрытию эстетичность и надежность.

Как правило, разбежка осуществляется со сдвигом на половину или одну треть доски. Для эстетичности укладки периодичность сохраняется на протяжение всего напольного покрытия. Если длина доски короче ширины комнаты, тогда на оставшийся промежуток укладывается отпиленная от следующей доски часть. Остаток укладывается в следующем ряду.

Некоторые виды паркетной доски укладываются в произвольном порядке, без соблюдения симметрии. В этом случае соблюдается правило разбежки, которая составляет не менее 40 см. При монтаже напольного покрытия в произвольном порядке соблюдайте правило отсутствия единого ряда для стыков.

Компенсационный промежуток

Эксплуатация паркета не возможна в условиях статичной температуры воздуха и влажности, поэтому для небольшого расширения или сужения доски необходим компенсационный зазор. Промежуток в 10 мм оставляют между стеной и примыкающим к нему рядом паркета. Первоначально его фиксируют специальными клиньями, которые будут спрятаны в дальнейшем под плинтусами.

Промежутки оставляют не только рядом со стеной, но и в непосредственной близости с различными статичными препятствиями, такими как трубы отопительных радиаторов, дверные коробки, встроенная мебель. Стандартная величина компенсационного зазора в этих случаях остается прежней – 10 мм.

Укладка последнего ряда

Монтаж последнего ряда осуществляется после измерения расстояния, оставшегося до стены. Необходимо учитывать кривизну стены в разных местах. Доска для последнего ряда распиливается продольно с учетом всех измерений. Компенсационный промежуток необходим для расширения и сужения паркетной доски в дальнейшем в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Чтобы монтаж последнего ряда проходил без лишних усилий, используется монтажная лапа. Она облегчит укладку доски. Если замковое соединение не защелкивается, тогда его отпиливают и фиксируют доску на клей.

Финальным этапом монтажа является установка плинтусов, устранение всех клиньев и распор. Для закрепления плинтусов используют крепления на стене, но не на полу. Герметики и силиконовые замазки для крепления плинтусов не применяются.

Паркетный пол после укладки пригоден для эксплуатации, но от передвижения мебели необходимо воздержаться. Тяжелые вещи можно ставить в комнату с паркетным напольным покрытием не раньше, чем через сутки.

Специфика укладки массивной доски такова, что ее лучше доверить профессионалам. Но знание основ монтажа массива полезно знать для контроля качества работы. Правильная укладка массивной доски позволит продлить срок службы напольного покрытия за счет снижения рисков возникновения дефектов. Монтаж массива производится классическим способом – при помощи саморезов и клея. Такой пол обладает устойчивостью и монолитностью, что позволяет его многократно шлифовать, обновляя внешний вид. В отличие от другого напольного покрытия укладка массива требует особой подготовки чернового основания.

Подготовка помещения

Подготовка основания

Подготовить сухое и ровное основание для монтажа массива

Лучший материал для чернового пола в условиях российского климата – фанерные листы

Удалите мелкую пыль с фанеры после шлифовки при помощи грунтовки

Подготовка массивной доски

Массивную доску оставляют в помещении, в котором будет производиться укладка, на несколько суток. Древесина должна привыкнуть к влажности и температуре воздуха. При этом упаковки нельзя раскрывать заранее – воздержитесь от осмотра стройматериала до того дня, когда будет происходить монтаж. Дефектовку массива необходимо производить перед укладкой. Все поврежденные доски лучше заменить, а не укладывать их вместе с другими.

Контроль влажности

Монтаж массивной доски не предусматривает наличия элементов теплого пола: натуральный строительный материал восприимчив к перепадам температур. Это вредит древесине, она начинает деформироваться. В качестве нагревательных элементов можно использовать только инфракрасный или водяной теплый пол. Температура нагрева не должна превышать 27С°, при общей температуре в комнате – 20-22С°. Оптимальным вариантом для укладки на нагревательные маты считается паркетная доска на основе HDF.

Монтаж

Укладка массива производится перпендикулярно окнам, то есть вдоль светового потока. Напольное покрытие в этом случае выглядит максимально гармонично. При наличии деревянного основания, массив укладывается поперек досок чернового пола. Для «дизайнерской» укладки под углом 45° необходим больший запас строительного материала, так как этот вид монтажа требует большого перерасхода массивной доски.

К деревянному основанию массив крепится при помощи двухкомпонентного клея, наносимого зубчатым шпателем.

ДДополнительным фиксатором массивной доски являются паркетные саморезы, которые вкручиваются в основание гребня доски под углом 45° каждые 20-30 см. Каждый последующий ряд скрывает шляпки саморезов, на которые прикреплен предыдущий ряд.

Первый ряд массивной доски укладывается пазом к стене, а саморезы крепятся через лицевую поверхность и скрываются в дальнейшем под плинтусом. Последующие ряды укладываются плотно по всем направлениям. При монтаже используется резиновый молоток, стяжка производится клиньями.

Для того, чтобы произвести укладку в труднодоступных местах, используется электролобзик с мелкой пилкой. Отверстия в доске вырезаются с учетом размеров труб отопления или других препятствий.

Разбежка

При укладке массивной доски необходимо следить за разбежкой – смещением стыка двух досок по отношению к предыдущему ряду. Такой прием монтажа необходим с технологической и эстетической точек зрения. Для надежности соединения разбежка должна быть не менее 40 см.

Самым оптимальным вариантом сдвига массивной доски считается ее разбежка на 1/3 или 1/2 длины ряда. Первая доска укладывается полностью, оставшееся место в ряду закрывается отпиленной частью следующей доски. Для укладки второго ряда используется оставшаяся часть второй доски из первого ряда. Разбежка обеспечивает аккуратность и симметричность укладки.

Для монтажа массивной доски с необычным рисунком можно уйти от строгой симметрии разбежки. В этом случае доски укладываются в произвольном порядке, с единственным условием – соблюдением смещения стыка не менее 40 см по отношению к предыдущему ряду.

Компенсационный промежуток

Технология монтажа массивной доски подразумевает наличие компенсационного промежутка между напольным покрытием и стеной. Он не должен составлять менее 10 мм. На начальном этапе укладки технологический зазор должен быть зафиксирован клиньями, в дальнейшем это место закрывается плинтусами.

Компенсационные промежутки необходимы и в других местах, которые представляют собой препятствие для доски при ее расширении. Это могут быть дверные коробки, отопительные трубы, бетонные конструкции, вентиляционные каналы, встроенная мебель.

Укладка последнего ряда

Укладка последнего ряда массивной доски осуществляется после замера оставшегося расстояния. Необходимую по ширине доску с учетом компенсационного промежутка и возможной кривизны стены отрезают продольно от целой доски. Так как для работы в случае укладки последнего ряда место ограничено, рекомендуется использовать монтажную лапу.

Массивная доска без декоративно-защитного покрытия нуждается после укладки в дальнейшей обработке. После завершения монтажа необходимо подождать 2-3 дня перед нанесением финишного раствора. За это время массив отлежится, а клей наберет твердость.

Правильный монтаж массивной доски – залог длительного срока ее эксплуатации. Соблюдение правил укладки поможет вам пользоваться деревянным напольным покрытием без его замены долгие годы.

Массивная доска Amber Wood Лак Ясень Селект (Гладкая) 300-1800х120 мм.

Российский бренд AMBER WOOD FLOORING, основанный в 2005 году на базе лесозаготовительного и деревообрабатывающего предприятия «ЛесЭкспорт», громко заявил о себе с выходом первой же коллекции массивной доски из ценных пород древесины. Спустя всего 3 года компания повторила успех, представив потребителю паркетное покрытие высочайшего качества. Сегодня полы из натурального дерева АМБЕР ВУД пользуются неизменно высоким спросом в России и странах СНГ.

Массивная доска AMBER WOOD – стандарт качества и безопасности

Массивная доска АМБЕР ВУД – это 100%-ная натуральная древесина для Вашего дома. Абсолютная экологичность продукта позволяет без опаски настилать деревянный пол в спальнях и детских комнатах.

  • «Зимний лес», обладающий более прочными характеристиками, нежели древесина, заготовленная в другое время года. Его сухая плотная структура сводит на нет последующую усадку материала;
  • Антистатическое и износостойкое многослойное лаковое или масляное покрытие ведущих европейских брендов Becker Acroma и Treffert, защищающее Ваш деревянный пол от пыли, механических повреждений и истирания;
  • Надёжное шпунтованное соединение шип-паз;
  • Нанесённое в заводских условиях финишное покрытие, благодаря чему эксплуатировать пол можно сразу после укладки;
  • Высокая степень износоустойчивости, позволяющая использовать массивную доску АМБЕР ВУД для отделки не только загородных домов и квартир, но и офисных и коммерческих объектов;
  • Запас толщины монолитного массива, дающий возможность реставрировать напольное покрытие более 10 раз. Отциклёванную поверхность можно будет тонировать в другие цвета, кардинально меняя дизайн интерьера;
  • Долгий срок службы – 50 лет. При соблюдении условий эксплуатации компания даёт пожизненную гарантию на структурную целостность «массива»;
  • Доступные цены.

Конструктивные особенности массивной доски AMBER WOOD

Традиционно массивная доска АМБЕР ВУД выполняется однослойной. На нижней части доски наносятся специальные продольные распилы (продыхи), снимающие естественное напряжение «живой» древесины и предотвращающие её возможную деформацию в результате температурных и влажностных изменений окружающей среды.

Нанесённые на лицевой кромке фаски призваны компенсировать незначительную усадку здания, что крайне актуально при укладке массивного пола в новостройках.

Массивный пол АМБЕР ВУД – красота в деталях

Массивная доска AMBER WOOD представлена производителем в широком спектре дизайнерских решений, позволяющих подчеркнуть изящество и классических и современных интерьеров. Гладкие и структурированные поверхности, брашировка и фаскование, благородные матовые и сатинированные покрытия, «вкусные» расцветки – достойный выбор для создания эксклюзивного дизайна.

Массивная доска российского бренда АМБЕР ВУД на ПАРКЕТ.РУ

Купить массивную доску AMBER WOOD в магазине ПАРКЕТ.РУ легко, а низкие цены, дополнительные бонусы и акции, высокий профессионализм сотрудников и выгодные условия доставки сделают Вашу покупку ещё и приятной.

Читайте также: