Уфимка 22 пол из фанеры

Обновлено: 19.04.2024


Лодка «Уфимка» — своеобразная легенда среди надувных лодок. Рыбаки, охотники и все, интересующиеся водным транспортом, хоть раз в жизни слышали это название. Славу свою она получила, потому что была чуть ли не первой резиновой лодкой, производимой на территории СССР. Изготавливалась она на Уфимском заводе эластомерных материалов, изделий и конструкций имени М.В. Фрунзе, который функционирует с 1942 года. Сам завод специализируется на выпуске самых разнообразных изделий из резины и прорезиненных тканей. В СССР спрос на резиновые плавательные средства появился ближе к 60-м годам 20-го века. Именно тогда различные предприятия и начали экспериментировать с формами и видами надувных судов. Но «Уфимка» в советское время была самой знаменитой лодкой, которую хотел себе каждый рыбак. Кроме этого лодка экспортировалась за рубеж — в 61 страну. Первая партия была выпущена в 1968 году, выпуск продолжается до сегодняшних дней.

Надувная лодка «Уфимка» даже сегодня пользуется большой популярностью у рыбаков и туристов. За долгие годы производства было создано много моделей и вариаций, которые востребованы и используются для разных ситуаций.

Общие технические характеристики лодок модели «Уфимка»

Причина популярности лодок этой линейка в России и странах зарубежья легко объяснима. Компактность, легкость, прочность материала, неприхотливость использования и непревзойденная проходимость, ни заледенелые уступы, ни заросли камыша – ни что не страшно этой надувной лодке.

Обе модели линейки «Уфимка» производятся из материала разработанного специалистами завода УЗЭМИК, полностью прошедшего сертификацию по процедуре ГОСТ. Этот «сплав» резины разработан как морозоустойчивый, крепкий на пробой и разрыв, что полностью соответствует требованиям, выдвигаемым надувным лодкам, использующимся в разных климатических зонах и условиях.



Дополнительное оборудование и тюнинг

Помимо аксессуаров, входящих в базовую поставку, можно оснастить судно собственными наработками и гаджетами. Например, приобрести переносной навигатор или эхолот, закрепить на корпусе держатель для спиннинга, купить более мощный насос и т.п. Но откровенно говоря, по своим характеристикам резиновая лодка «Уфимка 22», как и другие модели серии, не самый удачный пример для тюнинга. Все дело в том, что современная лодочная фурнитура в основном производится под ПВХ лодки, и многие крепления с резиной просто несовместимы.

Однако, умельцы все же умудряются оборудовать свои суда с максимальным комфортом. Например, уключины укрепляют армированным скотчем, жесткие банки дополняют поворотными рыбацкими креслами, и даже навесной тент от дождя и солнца находят за что зацепить на резиновой лодке. Так что момент тюнинга сильно зависит от фантазии, умений и возможностей владельца плавсредства.




Отличительные особенности модели с техническими характеристиками и ценами

Наиболее популярными в России моделями этих лодок являются 21 и 22 модели, а к каждой из них, производитель подготовил по две опциональные модификации. И если внешне они весьма, если не полностью, схожи – то по своим техническим особенностям различие просто огромно.

«Уфимка 22»


Эта модель можно сказать «эталонная», с обычным дном и жесткими сидениями.

Касательно основных технических характеристик можно перечислить:

  • Длина в подготовленном состоянии – 2.3 м.
  • Ширина – 1.15 м.
  • Диаметр накачанных бортов – 32 см!

При собственном весе в 14 кг, она может перевозить до 250 кг груза, без учета двух взрослых пассажиров, что является лучшим показателем среди всех конкурентов в схожем ценовом диапазоне. Сама лодка состоит из двух гермоотсеков, накачивающихся отдельно друг от друга и может вмещать двух пассажиров.

Подобные показатели для лодок со стандартным днищем являются весьма серьезными, что способствует постоянно пополняющемуся количеству поклонников этой модели.

Цена «двадцать второй» в полной комплектации (2 весла, 2 сидения, насос, ремонтный комплект, 2 леера и транспортировочная сумка) находится в пределах 15 000 рублей.

Опционально, в виде модификации, можно заказать «22» с сидениями в виде водоотталкивающих подушек, взамен стандартных фанерных.

«Уфимка 21»


Относительно «22», эта модель имеет отличие в дне, оно надувное – это способствует увеличению курсовой устойчивости и устойчивости к опрокидыванию, что весьма важно при рыбалке в воде с низкой температурой. Помимо основного направления безопасности, лодка с надувным дном лучше термоизолированна, это нужно для того, чтобы ноги как можно дольше оставались теплыми и не промокали.

Так же, «21» может быть разделена на три отсека, в отличии от «двадцать второй» которая изначально спроектирована под два независимых воздушных отсека.

Своими габаритами, «двадцать первая» совсем не отличается от собрата: длина, ширина и диаметр бортов, все идентично. Однако вес этой модели несколько больше – 17 кг, а грузоподъемность так же, несколько упала, 220 кг. Весьма незначительная расплата за повышенную безопасность, как посчитали инженеры УЗЭМИа.

Стандартная (та же что и у «22») комплектация обойдется в 16 400 рублей.

Опционально, сидения из фанеры могут быть заменены на подушки изготовляемые производителем!



Материалы изготовления

Лодка «Уфимка» изготовлена из трехслойной прорезиненной синтетической ткани. Материал отличается отменной устойчивостью к износу, что обусловлено наличием высокопрочного внутреннего корда.

лодка уфимка

Независимые надувные баллоны соединены с корпусом на основе клеевой технологии, которая предусматривает образование минимального количества швов. Дополнительно, отсеки изделия защищены укрепляющими резиновыми лентами.

Лодка «Уфимка» содержит пластиковые клапаны для накачивания. Последние обладают прочными резиновыми мембранами, которые препятствуют прохождению воздуха в обратном направлении на протяжении длительного времени.

Отзывы о лодках Уфимка


Обалденная штука! Получил в подарок еще 10 лет назад и никаких нареканий! Использую по несколько раз в год и ни разу она мене не подвела. Единственный нюанс, который могу вспомнить, года через 4 после начала использования начали травить клапана. 250 рублей за набор новых, и проблема решена. Дно к удивлению очень крепкое, за столько лет ни одной дырочки или прорыва. Помимо стандартного плавания, использовал ее в туристических целях, мы с братом на ней и речные пороги брали, и Базыбайский порог прошли! Для нее все нипочем! Берите друзья, не пожалеете! Оценка:

Купили ее с отцом еще в 92 году и используем, по сей день. Нареканий нет никаких, за столько лет резина все еще резина. Не трескается и не проседает. Те, кто покупал уже российские образцы, тоже хвалят. Сделаны они на совесть. Рекомендую! Оценка:

Классный аппарат! Купил еще в 2002 году и активно использовал до 2009. За 7 лет не сталкивался с проблемами по эксплуатации, все просто и надежно как АК. Выбирал я ее, помню, очень дотошно, сравнивал со всеми конкурентами, все поглядывал на литовские фирмы. Ну не верилось мне, что «наши» сделают так надежно, в итоге, поверил продавцу и взял под гарантию возврата денег. Не пришлось мне возвращаться к нему. Чудесный аппарат, я очень доволен. Чего он только не повидал, и лед и сухие камыши – все без последствий. Честно говоря, очень рад, что купил именно ее. Рекомендую всем, кому нужна качественная и не дорогая лодка! Оценка:

Впервые увидел «Уфимку 21». Когда с тестем пошли на рыбалку, с виду такая неприглядная, маленькая, едва ли не детская лодочка. А когда мы уселись туда вдвоем и еще нагрузили два ящика снастей и рюкзак с едой – я был в шоке, как она только все это поднимает, да еще и двигается так бодро. Позже, я купил для себя такую же модель, теперь я практически никогда не отправляюсь на рыбалку без нее, настолько она мне дорога. Отличная надувная модель за свои деньги, а с такой комплектацией так еще и всех конкурентов обходит. Берите, не пожалеете! Оценка:

Классная лодка, покупал б/у за 2500, не травит, не трескается. Ну не понимаю, чего ее ругают, резина то резина это, по сравнению с конкурентами за 40-50 тыс. она просто вне споров, лучшая. К чему эти понты? Оценка:

Прослужила мне 19 лет! Не жалел ее ни разу, коряги, пороги, перекаты – все выдерживала. От грязи немного отмыл и все, никак не содержал специально, в сумку и в гараж. Друзья в 2014 угробили, каким то чудом оторвали баллон от нижней подшивки! А так, могу сказать, что отличный вариант за свои деньги! Оценка:

Подарил мне сын на юбилей еще в 2005. Даже страшно подумать сколько раз я с ней бывал на рыбалке! В каких бы условиях она не использовалась, все нипочем, чудесный выбор! Для каких бы целей не брали, за эти деньги лучше не найти! Оценка:

Аркадий Николаевич, Омск;

Советы по выбору лодки от опытных рыбаков

Весьма сложный объект для подбора каких-то универсальных правил. Ведь каждый из нас исходит из своих предпочтений и понятий о том, что такое «идеальная лодка».

Однако несколько общих правил все-таки стоит указать:

  1. Адекватная вместительность. Зачем Вам пятиместная модель, если Вы рыбачите с одним другом? Поспать там?
  2. Вам должно быть удобно! Ведь на рыбалке приходится сидеть порой по 6-10 часов.
  3. Практичность. Мало ли, вдруг Вы захотите мотор? Смотрите, чтобы был транец!
  4. Безопасность! Требуйте ознакомления со свидетельством о прохождении сертификации, ведь это вопрос Вашего здоровья!

Эксплуатация

Резиновые лодки, как и любое изделие, требует определенного ухода:

Очистка и уход за изделием

Если придерживаться этих простых требований, то ваша помощница прослужит исправно еще не один год.
Информация о выборе резиновой лодки под мотор находится тут. Рекомендуем также новую статью о том, как сделать держатель для спиннинга в лодке ПВХ?

Моторы для лодки Уфимка

Многим рыбакам абсолютно не нравится грести по воде веслами, кто-то предпочитает моторы. Ниже представлен список, из наиболее популярных моделей, устанавливаемых на «Уфимки»:

HDX 40L

Электрический мотор с небольшим весом и ценой в 13 500 рублей!

HDX T 2.6 CBMS

Бензиновый, двухтактный. Простой и надежный! Популярный, по причине неприхотливости и цены – 21 000 рублей.

JET! T5 BMS

5 л/с, двухтактный. Больше подходит для тяжелых аппаратов, но многие ставят его на надувные. Стоимость — 36 000 руб.

HDX F 5 BMS

Четырехтактный, 5 л/с. Не известно, шутка ли, что его ставят на «резинки», но многие рекомендуют.

FLOVER 40 TG


Электрический «зверь». Очень резвый моторчик, надежный и, относительно, не дорогой, всего – 17 500;

Комплектация

Привальный бруснетНаличие днадаТранецнетДержатель для удочкинетКильнетВесла в комплектедаУключиныдаНадувное сиденьенетЖесткое сиденьедаЯкорный рымнетНасос в комплектедаЛеерный тросдаРемкомплектда

Советы по выбору мотора

Все, кто, так или иначе, связывался с установками моторов на надувные лодки, выделяют несколько основных правил:


Лодка-то есть, она весь сезон неразборно стоит на воде. Хочу легонькую вторую для нечастых походов по окрестным ма-а-аленьким озерам. То есть волн не будет, открытого моря тоже. Хотелось бы:
- не совсем уж крохотульку одноместную
- все-таки не тяжелую, порядка десяти кг - закинуть на крышу не разбирая
- и не за безумные деньги

Честно говоря, под эти критерии подходят многочисленные китайцы - intex, jilong, bestway и проч, полный фарш и раскрашены красиво, куда там нашим. Но как-то опасливо, если читать отзывы рыбацкие. Даже для каботажного плаванья. Не знаю, может, в этой области что-то изменилось и появились приличные марки - но увы, не знаю.

И вот предлагают Уфимку-260 за какие-нибудь шесть тысяч. Чуть тяжеловата, правда (12 кг) - но цена! Что смущает: помнится, "уфимки" всегда были из прорезиненой ткани. Про эту говорят - из ПВХ. Может, кто-нибудь сталкивался?

В этом размере лодки-то есть, но либо тяжелее, либо заметно дороже.

Alexa1974

Лодка-то есть, она весь сезон неразборно стоит на воде. Хочу легонькую вторую для нечастых походов по окрестным ма-а-аленьким озерам. То есть волн не будет, открытого моря тоже. Хотелось бы:
- не совсем уж крохотульку одноместную
- все-таки не тяжелую, порядка десяти кг - закинуть на крышу не разбирая
- и не за безумные деньги

Честно говоря, под эти критерии подходят многочисленные китайцы - intex, jilong, bestway и проч, полный фарш и раскрашены красиво, куда там нашим. Но как-то опасливо, если читать отзывы рыбацкие. Даже для каботажного плаванья. Не знаю, может, в этой области что-то изменилось и появились приличные марки - но увы, не знаю.

И вот предлагают Уфимку-260 за какие-нибудь шесть тысяч. Чуть тяжеловата, правда (12 кг) - но цена! Что смущает: помнится, "уфимки" всегда были из прорезиненой ткани. Про эту говорят - из ПВХ. Может, кто-нибудь сталкивался?

Во-первых - лодка станет кг на 10 как минимум тяжелее,отсюда грести тяжелее станет, во-вторых количество листов 2,максимум 3 ( и то если габариты критичные получаются), ну а скреплять:1 стыковочным профилем по стыку папа-мама со стрингерами,

Ого! целая лекция. Огромное спасибо!
А этими петлями не будет резиновое дно перетирать? И Что такое стрингеры?

И вообще - с какой целью ты это затеял? Какова, так сказать, задача? Если есть просто желание встать на дно ногами - это одно(игра слов), если пробуешь сделать действительно жесткое целиковое дно - это совсем другое.

Просто хочется чтобы в лодке поудобнее было, и весь скарб что в лодке по ней не летал.

Петли разные тоже пробовал.

А эти самые стрингеры (у меня пластиковые были) развалились после первого же сезона. РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ


Идея была в том,что б опустить надувное днище пониже.Кто юзал надувное днище в таких лодках знает,что оно сделано так "удачно" что просто всплывает внутрь лодки и мешает грести

Но, ведь, надувное дно можно и ненадувать при установке жесткого днища! И еще проблема с 21 уфимкой- у нее оба конца вверх поднимаются, что будет дополнительным осложнением при изготовлении жесткого дна!


По случаю, досталась , уфимка-22 без документов. Скажите, могут ли возникнуть проблемы ,при эксплуатации?

лодку нужно регистрировать, если ее грузоподъемность превышает 225кг А у лодки "Уфимка 22" грузоподъемность всего 220 кг. так что если она не крадена, то проблем с эксплуатацией нет. Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!! !

Самая большая проблема - это защитить фанеру от воды. Пробовал и красить и олифить и эпоксидкой. Все равно со временем вода попадает и соответственные последствия.

daniil, мысль с олифой хороша, но не до конца выполнена. помнишь, в советское время входные двери оббивали рейкой? их для красоты обжигали паяльной лампой. вот и пол нужно было сначала обжечь, а потом олифить! у меня батя так на "нырке" делал- вроде держало.


Всех приветствую .
В этом ролике я проведу подробный обзор резиновой лодки — Уфимка 21.
Расскажу как лучше оборудовать ее для ловли на поплавочную снасть, куда поставить удочки и как сделать так, чтобы ваша спина не болела пока вы наслаждаетесь природой.
Приятного просмотра


Комментарии 15




не свисти . у судака талии нет . а тут вона ярковыраженная . горбуша — самка .


Так я не понял, у кого он клюнул на светлое в гараже — у тебя или у меня ?))))


не он, а она . у тебя клюнула . я таких "малышей" обычно отпускаю.




была тоже
она тяжелая писец


Была у меня уфимка 22, года 3 плавал. Потом отдал в деревню. Надувное дно прогибается возил деревянный щит. Но встать на воде в лодке стремно, ноги не растянуть в этом и основная проблема. Переплыть с места на место можно вполне комфортно, но ловить с неё очень тяжело из за низкой посадки. В общем я избавился от неё и перекрестился. По весу тоже нифига не 10кг. Единственно сумка под рюкзак была так что не особо напрягал вес.


Вес уже не 40 кг, как моя ривьера )) поэтому в этом проблемы не вижу — на счет пола, с фанерой мороке много — попробуй надувное, но покупкой доволен)) хотел резинку старую для таких целей — ловли на небольших прудах


Ну я думаю первая рыбалка с неё все расставит по своим местам)) ноги уже через час затекут)) на личном опыте. Но тем приятнее потом будет в ривьеру сесть)) как в мерседес после жигулей🤭


Да на стуле же можно их вытянуть спокойно, думаю все норм будет))


GrishanyaMan

Вес уже не 40 кг, как моя ривьера )) поэтому в этом проблемы не вижу — на счет пола, с фанерой мороке много — попробуй надувное, но покупкой доволен)) хотел резинку старую для таких целей — ловли на небольших прудах

Можно поподробней о стуле
Где и как заказывали ?



Serega1212121

Была у меня уфимка 22, года 3 плавал. Потом отдал в деревню. Надувное дно прогибается возил деревянный щит. Но встать на воде в лодке стремно, ноги не растянуть в этом и основная проблема. Переплыть с места на место можно вполне комфортно, но ловить с неё очень тяжело из за низкой посадки. В общем я избавился от неё и перекрестился. По весу тоже нифига не 10кг. Единственно сумка под рюкзак была так что не особо напрягал вес.

Что купили в замен проданной лодки


Я не продал, а просто так отдал родственникам. Условия рыбалки поменялись. На снимке на большое озеро или Волгобалт выходить небезопасно. По этому купил Марлина 320 и меркури 9.9 лайт, и доволен более чем. С насосом браво 9 сборка пайольной лодки 25-30 минут в одно лицо, и вес 36 кг плюс мот 26 кг

а в магазине не дают снять размеры? че за проблема? а вообще советовал бы выкинуть эти сидушки. и купить надувные подушки. очень удобно и не отсиживаешь пятую точку за час.

hunter-wln

Новичок

в принцепе мона всё равно лягуху покупать (правда сначало надо найти где)
а хотелось бы поехать и сразу купить фанеру (эл.лобзик уже купил)
ещё есть казанка 5м2 + ямаха 60 там с сидушками проблем не было (всё на глаз) и фанера осталась мож и подойдёт.
в принцепе чем таскатся в магазин мона и просто размеры узнать (мне бы было не трудно их снять)
да мож и пригодится комунить в будущем

adm2inttt23

Guest

водянной

Moderator

Прошу прощения , забежался сегодня чего-то, завтра померю и напишу. Хотя, надо ли? Как я понял, в предыдущем посте инфа о продаже готовых сидений, имхо, проще купить готовые и не париться.

водянной

Moderator

Вот, выполняю обещание: А=180; В=545; С=13; Д=17; толщина сидения=12. Везьде снята фаска, кроме полукруглых вырезов. Вроде все.
Удачи.
З.Ы. Надо ли уточнять, что все размеры в миллиметрах.

hunter-wln

Новичок

2водянной огромное спасибо а сидушки купил по 70 и лягуху тоже на Челюскинцев 156 заехал за лягушкой и спроил снять размеры а оказалось что они есть в прадаже
всё равно надеюсь что комунить пригодится

водянной

Moderator

2водянной огромное спасибо а сидушки купил по 70 и лягуху тоже на Челюскинцев 156 заехал за лягушкой и спроил снять размеры а оказалось что они есть в прадаже
всё равно надеюсь что комунить пригодится

Старожил

а в магазине не дают снять размеры? че за проблема? а вообще советовал бы выкинуть эти сидушки. и купить надувные подушки. очень удобно и не отсиживаешь пятую точку за час.

по мне - твоя идея не совсем правильна
были у меня лодки с подушками - да мягко, но:
1. когда рыбачишь-джигуешь на волне спина очень сильно устает от постоянных усилий, чтобы сбалансировать и компенсировать качку - иначе ступеньку не сделаешь;
2. сидишь очень низко - руки долго на весу не продержишь, при подмотке мешает то борт, то весла (если их сразу не уберешь);
3. осенью воздух имеет свойство уменьшаться в объеме - подуха плющится = сидишь практически на дне лодки. а если еще волна или дождичек водички подлили = мокрый зад и ноги :shock:

я на своей уфимке примотал к сиденью кусок пенопласта - моей попе и тепло и мягко и дополнительный запас плавучести .

Читайте также: