Удлинитель своими руками из труб пвх

Обновлено: 18.04.2024

Прежде, чем окончательно распрощаться со старым бытовым пылесосом, вынем из него механизм автоматического сматывания электрического шнура, который чаще всего остается целым и работоспособным. Несколько модернизировав его, можно получить удобный электрический удлинитель, который не будет лишним в домашнем хозяйстве. Причем, с этой работой справится любой взрослый человек.

Понадобится

  • механизм смотки электрошнура;
  • кусок мебельного массива;
  • винты и шурупы;
  • труба ПВХ диаметром 160 мм;
  • двойная розетка и др.

Инструменты: ручная отвертка, кусачки, спирт и тряпочка, ручной фрезер, линейка и маркер, дрель, болгарка и пр.

Процесс изготовления удлинителя из механизма смотки шнура старого пылесоса

Удалим из негодного пылесоса все легко снимаемые детали: крышки, фильтры, сетки и т. д. Затем, вооружившись отверткой, отделяем верхнюю часть от основания.

Далее, убрав крышку, откручиваем винты крепления механизма смотки шнура, отсоединяем провода, оставляя концы проводов шнура. Вытаскиваем вилку шнура из гнезда. После чего этот механизм отеляется от остальных частей пылесоса.

Тряпочкой, смоченной в чистом спирте, протираем и очищаем от пыли и грязи все доступные места снятого механизма, включая шнур, барабан и вилку.

Разматываем шнур и, нажимая на кнопку авто-смотки, проверяем работоспособность механизма. Кусачками отделяем все выступающие части на корпусе механизма.

Выставляем вылет фрезы на ручном фрезере и из мебельного массива вырезаем два круга диаметром не более 160 мм.

На крышках корпуса механизма и кругах из массива сверлим по три совпадающих отверстия и скрепляем их с помощью винтов.

Отрезаем от трубы ПВХ диаметром 160 мм фрагмент по длине, перекрывающий сборку из механизма и двух кругов. Собираем провода шнура механизма в пучок и скрепляем изолентой.

Замеряем положение кнопки включения механизма и место выхода шнура, и выполняем, согласно замерам, прорези в трубе. К прорези для шнура делаем поперечный рез от торца трубы.

Через рез заводим шнур в прорезь, предназначенную для него, оставляя снаружи только вилку, а весь механизм со шнуром, намотанным на барабан, помещаем в трубу.

Прикручиваем заподлицо винтами концы трубы по окружности к кругам из массива, закрепленными на корпусе механизма.

Раскручиваем корпус двойной розетки, просверливаем отверстия в ее основании для крепления и пропуска проводов. Прикручиваем основание розетки к кругу и подсоединяем провода к клеммам розетки.

Собираем розетку в обратном порядке.

Удлинитель длиной 4 метра полностью готов к работе.

Смотрите видео



Также он подготовил пару дисков, маленький по внутреннему диаметру трубы, и второй - остаток от работы коронки. Края и все поверхности заготовок шлифуются крупной наждачной бумагой. Это нужно для склеивания и покраски.


















Первое высверливает коронкой, а второе ему пришлось вырезать ножом. Просто не нашлось подходящей коронки.

















Затягивает первую гайку, надевает рукоятку, и слегка притягивает самоконтрящейся гайкой. Так рукоятка будет свободно вращаться вокруг винта.

















Такая катушка защищает кабель от строительной пыли и брызг. Кроме того, если имеется различная живность - ей сначала придется испортить коробку, а только потом - кабель. Если же Вам потребуется кабель большей длинны, просто используйте канистру побольше.


Вес 15 м кабеля ПВС 2х2,5 - 2 кг, а канистры с деталями - около 1 кг. Так что переноска еще и достаточно легкая.
Спасибо автору за простое, но полезное приспособление для строителей и монтажников!

Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!


- Саморезы с пресс-шайбой
- Рукоятка
- Наждачная бумага.

Инструменты, использованные автором.
- Ножовка, нож
- Шуруповерт
- Газовая горелка
- Коронки
- Линейка, угольник, маркер.


Процесс изготовления.
Итак, мастер начинает с подготовки заглушек. Размечает на них центр при помощи угольника и линейки. Достаточно провести линию вдоль линейки, повернуть заготовку, и отметить вторую линию. Так быстро можно найти центр окружности. Просверливает начальное отверстие.








Примеряет отрезок 2 дюймовой трубы, это будет втулка. Надевает разрезанный кусочек трубы, отмечает линию реза.











Отмечает центр на заглушке для 2-дюймовой трубы, разогревает штырьки на рукоятке, и вплавляет их в торец втулки. Дополнительно фиксирует саморезом.











Вставляет втулку в отверстие заглушки, закрывает втулкой с рукояткой. С внутренней стороны втулки закручивает пару саморезов, чтобы она была жестко соединена с заглушкой, и не проскальзывала.












Через внешнее отверстие, и отверстие во втулке пропускает кабель, подключает розетку, и вставляет ее во втулку.















Для удобства можно прикрутить к стене клипсу, тогда переноску можно будет легко зафиксировать и снять при необходимости. Само собой, размеры приспособления можно увеличивать, или уменьшать под Ваши задачи. Теперь кабель не будет путаться, а времени на уборку будет уходить намного меньше.







Спасибо автору за простое, но полезное приспособление для мастерской, и монтажных работ!
Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Бюджетные удлинители не отличаются качеством, а фирменные стоят дорого. Лучше его сделать своими руками, причем из недорогих материалов и комплектующих. Если быть аккуратным, то такое изделие получится вполне надежным и долговечным. Сделать удлинитель под силу любому взрослому человеку, знакомому с азами электрики и сборки.

Понадобится

  • труба ПВХ диаметром 110 мм;
  • электрические розетки;
  • разборная штепсельная вилка;
  • переключатель-индикатор;
  • провода в изоляции;
  • трехжильный кабель;
  • краска по пластику;
  • винты и гайки;
  • пластиковый хомутик;
  • суперклей.

Процесс изготовления электрического удлинителя из трубы ПВХ

Проводим на поверхности отрезка трубы ПВХ линию, перпендикулярную торцам, и по ней распиливаем ее. Начинаем разогревать материал трубы от линии разреза и далее равномерно по всей поверхности, расправляя пластик с помощью каменной плиты.

Размечаем развертку трубы ПВХ на части и разрезаем ручной ножовкой. Получились по две пластины 210×80 мм и 210×35 мм (возможны и другие размеры).

Проводим циркулем дуги окружности и по ним скругляем углы широких пластин ножницами и наждачной бумагой.

Размечаем одну из широких пластин под установку трех розеток и одного переключателя-индикатора. Проемы выполняем ножом и окрашиваем лицевую сторону аэрозольной краской.

Вставляем розетки в проемы и закреплением винтами и гайками.

Переключатель крепится в проеме за счет упругих фиксаторов на его боках.

Соединяем двумя отрезками проводов три левые клеммы розеток (фазы) и отдельно – правые (нуль) со средней клеммой переключателя. Точно также соединяем между собой три верхние клеммы (земля).

Кабель удлинителя подсоединяем одной жилой к фазе, второй – к «земле» и третьей – к верхней клемме переключателя с припаиванием.

Концы узких полосок пластика прогреваем феном, сгибаем по скругленным углам широкой полосы и соединяем их полосками суперклеем.

В центре узкой стороны полученной рамки сверлим отверстие. Пластиковым хомутиком укрепляем наружную изоляцию кабеля, прижимая ее к жилам.

Пропускаем кабель через отверстие в рамке, а пластину с розетками и переключателем устанавливаем на уровне верха рамки и закрепляем изнутри суперклеем.

Соединяем нулевые клеммы розеток с нижней клеммой переключателя и закрываем тыльную сторону второй широкой полосой также с помощью суперклея.

Удаляем на свободном конце кабеля наружную изоляцию, разбираем вилку и подсоединяем жилы к штырям вилки соответственно фазы, нуля и земли. После чего вилку собираем.

Подсоединяем вилку к сети питания, включаем переключатель и убеждаемся с помощью индикаторной отвертки наличие напряжения в каждой розетке.

Смотрите видео

Катушка под кабель из пластиковой канистры


Первым делом необходимо высверлить отверстие в крышке канистры. Диаметр подбираем таким образом, чтобы он соответствовал толщине провода (в нашем случае это 8 мм).
Ось катушки: делаем разметку, отступив с толстого края трубы не более 1 см от резинового уплотнителя. Далее отмеряем отрезок, длина которого на 5-10 мм больше толщины канистры и ножовкой по металлу отрезаем нужный фрагмент. Обрабатываем края реза наждачной бумагой.

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры


Рукоятка-ограничитель: на листе текстолита отмечаем наружный диаметр толстого края трубы и вокруг него рисуем овальный шаблон, так чтобы между краем и разметкой было около 1 см.

Катушка под кабель из пластиковой канистры


Другая сторона овала должна сужаться, в результате чего вся конструкция будет напоминать указатель или стрелку. Вырезаем сначала при помощи фрезы отверстие, а затем лобзиком всю деталь. Таких заготовок потребуется сделать две штуки.

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры


Для заглушки с другого края нам необходимо разметить на листе текстолита внутренний диаметр патрубка и внешний размер широкой части трубы, после чего вырезаем два круга.

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры


Далее в узкой части детали сверлим отверстие с углублением для плоской шляпки, вставляем его со стороны трубы, закручиваем гайку, фиксируя штырь на пластине, и надеваем полую трубку.

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры


Центровка канистры: при помощи двух диагоналей находим центр канистры на боковых ребрах и размечаем отверстия – с одной стороны диаметр равен утолщенному краю трубы (та, куда уже приклеена рукоятка), а с другой соответствует размеру противоположного конца катушки. Вырезаем, а края отверстий обрабатываем круглым напильником, убирая неровности и задиры.

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Сборка


Электрический провод пропускаем со стороны рукоятки в ось импровизированной катушки и выводим через боковое отверстие.

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры


На другой конец надеваем штепсельную вилку и сматываем удлинитель при помощи ручки. Длина провода может быть 10, 15 и даже 25 метров – все зависит от выбранного сечения.

Катушка под кабель из пластиковой канистры


При проведении работ не забывайте соблюдать правила пользования электроинструментом и аккуратность в обращении с острым ножом. Работа совершенно не сложная, но в результате из ненужной канистры получился оригинальный и очень удобный удлинитель, который будет надежно служить.

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Катушка под кабель из пластиковой канистры

Смотрите видео


Читайте также: