Тунис белые дома с голубыми крышами

Обновлено: 24.04.2024

Ликуйте, фанаты «Звездных войн»! Traveling.by привез для вас репортаж из места, где вырос и возмужал сам Люк Скайуокер, — из деревни на планете Татуин! Попасть туда может любой желающий — в двухндевном туре по Сахаре (от 100 у.е.) или с местным гидом.

В 1977 году на крохотном участке Сахары в Тунисе кипела жизнь — шли съемки первого фильма «Звездные войны». А если точнее, здесь снимали «Эпизод 4. Новая надежда». Гримеры, камеры, дроиды, Джордж Лукас. Эти кадры невозможно не узнать — они стали одними из самых тиражируемых.

И сегодня здесь кипит жизнь, только уже совсем другого порядка. Спустя годы декорации к фильму «Звездные войны» стали местом паломничества фанатов звездной эпопеи со всего мира. Вслед за туристами подтянулся и туристический бизнес — посещение деревни Люка Скайуокера наряду с сафари вошло в тур-экскурсию по Сахаре, а местные жители развернули торговлю сувенирами прямо внутри декораций.

Создавая декорации, Джордж Лукас в буквальном смысле слова не стал далеко ходить за вдохновением. Прототипом домов планеты Татуин стали пещерные дома племени берберов в деревне Матмата, расположенной в нескольких часах езды от места съемок. А назвае планеты просто позаимствовано у одного из местных поселков — Татуина.

Сегодня попасть в деревню Люка Скайуокера не так просто — скорее всего, придется искать отдельного сопровождающего с машиной. Самый же верный вариант — купить двухдневный тур по Сахаре и прикатить сюда на джипах. В рамках поездки по пустыне посещение легендарного места занимает всего. 15 минут. Но этого времени хватит для того, чтобы обойти всю деревню, дождаться своей очереди сфотографироваться на фоне одного из домов жителей планеты Татуин и купить сувенир на память.

Правда, местные жители не стали излишне напрягать свою фантазию — купить тематический сувенир не получится. Здесь продаются такие же сувениры из Туниса , как и везде — насыпные фигурки из песка, «роза пустыни» (минерал из соли), арафатки. Особых ценителей могут заинтересовать разве что скорпионы под стеклом. Словом, выбор сувениров довольно беден.

Если ваша экскурсионная группа опередит остальные, вам повезет сфотографироваться на фоне деревни без попадания посторонних личностей в кадр. Но этот уникальный шанс дается не каждому — туристических групп в деревне очень много. Со стороны это похоже на нескончаемый конвейер — одни туристические джипы сменяют другие. Русские туристы сменяют французских. К слову, следы именно русских туристов в деревне можно обнаружить чаще других.

Сфотографироваться можно с фенеком — маленькой симпатичной лисичкой, обитающей в пустыне Северной Африки ( прочтите, кто еще обитает в Северной Африке ). Стоит это удовольствие 10 динар, но если поторговаться, то можно и за 2 динара (1 евро). А если дождаться сигнала к сбору группы, то можно сделать памятный кадр с фенеком за 1 динар — хозяин зверька, желая сорвать последний куш, будет предлагать сфотографироваться за любую сумму.

К услугам туристов — мечи и плащи джедаев. В них тоже можно сфотографироваться, причем бесплатно. Или просто подраться ради собственного удовольствия, вообразив себя героями саги «Звездные войны».

А вокруг — пустыня. Добраться можно только на джипах.

А теперь давайте заглянем в дома татуинцев и узнаем, что находится внутри. Может, мы увидим, как на самом деле «жили» обитатели деревни?

Кстати, недалеко от этих мест расположен поселок Ксар Хадада, где в 1997 году снимался первый эпизод «Звездных войн» под названием «Скрытая угроза». Раньше здесь работал отель для туристов, но сегодня он закрыт. Сейчас в Ксар Хададе создано что-то наподобие кафе-музея, по которому вас могут провести местные гиды, которых всегда можно найти поблизости.

Если вы едете самостоятельно, арендовав автомобиль, остановиться на ночлег можно в отеле Sidi Driss в Матмате. На самом деле, это дома берберов, переоборудованные предприимчивыми тунисцами под отель. Номер представляет собой вырубленную в известняке пещеру. Набор услуг минимален — в резерве 20 номеров, бар, ресторан. Ночлег, ужин и завтрак обойдутся вам чуть более 20 у.е. Непередаваемая атмосфера «Звездных войн» — в качестве главного бонуса!

Сиди-бу-Саид отличается от городов Туниса небесно-белыми оттенками. Других цветов здесь нет и быть не может – так гласит местный официальный закон.

Если местные жители желают изменить цвет своей постройки, то только за границами Сиди-бу-Саида.

Уютную атмосферу города создают переплетающиеся узенькие улочки и здания, выкрашенные в белый цвет, с небесно-голубыми окнами и дверями. Существуют даже определенные сроки для побелки домов, в противном случае – штраф.

Эта гамма цветов выбрана не случайно. Белый цвет оберегает дом от лучей жаркого африканского солнца и помогает сохранить внутри помещения прохладу. Ну, а сине-голубой – классический цвет Туниса – означает жизнь, жилое помещение. Сочетание бело-голубых цветов в контрасте выглядит симпатично.

Подобный стиль домов прослеживается на греческом острове Санторини и в испанской Андалусии.

Идею раскрашивания домов в такие цвета предложил знаменитый французский художник и музыкант Рудольф д’Эрланже, купивший себе дом в Сиди-бу-Саиде в 20-е годы прошлого столетия. С тех пор красота североафриканского городка радует глаз не только местных жителей и туристов, но и представителей богемы.

Романтичный «город художников» – живое воплощение полотен импрессионистов. Это место, где черпают вдохновение мастера кисти, писатели и музыканты. «Африканский Монмартр» всегда манил знаменитостей. Среди них: Ги де Мопассан, Пауль Клее, Шатобриан, Малевич, Гумилев, Скрябин. Здешние красоты произвели на представителей интеллигенции приятные впечатления.

В Сиди-бу-Саиде проходили съемки фильма «Анжелика и Султан». Некоторые эпизоды сняты во дворце барона Рудольфа д’Эрланже.

Сегодня в этом живописном городе скупают виллы богатые европейцы и местная знать. Их привлекает сказочно-восточное великолепие: старинные витиеватые улочки, дворцовая архитектура, террасы с видом на Средиземное море, бухты с роскошными яхтами, романтические прогулки, постоянные выставки и концерты.

Этот город как будто перемещает на несколько веков назад. Нигде не видно электрических проводов и телефонных кабелей, они надежно упрятаны под землю. Яркие вкрапления апельсиновых и лимонных деревьев, сочной розовой бугенвильи добавляют неповторимый акцент в южный колорит.

Приезжайте в Сиди-бу-Саид насладиться необычайной красотой приморского городка!

Спасибо, что дочитали статью до конца. Ставьте лайки, подписывайтесь на канал СМАЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. Оставляйте свои отзывы!

Всего 20 километров от Туниса - столицы страны с таким же названием, и вы оказываетесь в бело-голубой мечте простого гражданина, в лице автора пишущего эту статью. Официально в городе разрешено два цвета для покраски сооружений - белый и голубой. Поэтому весь город выдержан в таких тонах и это впечатляет. Только яркие цветы "разрывают пространство" своей красотой!

Говорят, в каждом узоре входной двери на центральных улочках этого городка «закодирована» информация о владельцах дома. Мостовые помнят историю происходящего с городом с начала 9 века! Видимо и в те времена это место нравилось жителям - город основан именно тогда.

У нашего гида я поинтересовался: сколько стоит здесь жильё? Оказалось не так дорого - небольшой домик в этом городе в пересчёте на наши деревянные получался в районе 6 - 6,5 млн. Вполне можно купить, не так ли жилище в такой красоте. Потом, мне звонили в отель по его рекомендации и спрашивали: на самом деле я интересуюсь и готов приобрести домик, а то есть парочка на примете.

Однако пообщавшись с местными в отеле и с моим новым другом, с которым познакомился на процедурах по "талассотерпии" (он из Алжира приехал специально на лечение морскими грязями и возглавляет у них филиал "Сименс" - дядька серьёзный), я понял что всё не так просто. Купить оно, конечно, можно домик, но с защитой частной собственности дела у них обстоят не очень. А тем более для иностранных граждан. Пришлось успокоить свои желания и мысли в эту сторону.

Большая часть жителей этого бело-голубого чуда – художники и ремесленники. Они на первом этаже делают торговые залы, а на втором живут сами. Не зря многие туристы Сиди-Бу-Саид называют «африканским Монмартром». Очень душевно просто посидеть на берегу и выпить немного с видом на Тунисский залив «берберского виски» – местного чая с мятой и кедровыми орешками. Приятный и сладковатый напиток освежает уставшего путника.

Бело-голубой городок Сиди-Бу-Саид внесен в список памятников ЮНЕСКО! На самом деле это правильно - такие изюминки нашего мира надо беречь! Цветовую гамму, прославившую город, в начале 20 века, впечатлённый этими красотами, предложил барон Рудольф д’Эрланже. Dar Ennejma Ezzahra – дом-музей французского барона Рудольфа д’Эрланже сохранился до наших дней и его можно посмотреть всем желающим. Изысканный интерьер в арабском стиле и пышный сад барона добавят эмоций зрителю!

Сувениров здесь очень много. Ваш покорный слуга привёз на Алтай несколько свёрнутых холстов с живописью местных художников - они недорогие и в трубочке легче довезти. Но, там есть много чего ещё: от арабских украшения до больших статуй:

Всего 20 километров от Туниса – одноименной столицы страны – и вы в царстве цветущих бугенвиллей, белых стен, голубых кованых решеток, ставен и дверей с причудливыми узорами. В каждом узоре на входной двери «закодирована» информация о владельцах дома, а каждый камень дома несет в себе историю почти в 9 веков.

В Тунисе урожай цитрусовых снимают трижды в год

Город на горе Эль Манар Сиди-Бу-Саид назван так в честь почитаемого исламского проповедника Абу Саида, который в 13 веке основал здесь религиозный центр. В 18 веке сюда переехали жить правители Туниса, знать и творческая элита, выстроив в деревушке шикарные резиденции. И по сей день «дачи» здесь имеют люди с громкими и очень громкими именами. Например, Сильвио Берлускони.

Но большая часть жителей городка сегодня – художники и ремесленники, владельцы лавочек и музеев, устроенных прямо в собственных домах. Чему тут удивляться – здешние красоты в свое время вдохновляли Ги де Мопассана и Пауля Клее, Шатобриана и Малевича, останавливались здесь Гумилев и Скрябин. Не зря Сиди-Бу-Саид называют «африканским Монмартром». Побывали недавно в самом знаменитом кафе над мариной Café des delices Клинт Иствуд и Шон Коннери. Не упустите и вы возможность выпить в кафе с лучшим видом на Тунисский залив «берберского виски» – традиционного сладкого чая с мятой и кедровыми орешками.

Сегодня Сиди-Бу-Саид внесен в список памятников ЮНЕСКО, а архитектурный ансамбль в андалузском стиле охраняется законом – местным жителям запрещено перестраивать дома и перекрашивать двери и ставни в другой, кроме голубого, цвет. Иначе их ждет немалый штраф. Цветовую гамму, прославившую город, в начале 20 века предложил барон Рудольф д’Эрланже – именно с 1920-х годов Сиди-Бу-Саид не меняет свой облик. Но не спешите, гуляя по узким улочкам Сиди-Бу-Саида.

Сиди-Бу-Саид словно красивый ларец с потайным дном – за внешней красотой прячется много интересных сюрпризов и открытий. Стоит только нырнуть в какую-нибудь арку или дверь.

Например, в дверь Dar El Annabi – музея в жилом доме. Название так и переводится с арабского – Дом Эль Аннаби. Само здание было построено в начале 18 века, а в 20 веке было реконструировано под резиденцию Таеба Эль Аннаби, сына знаменитого политического деятеля Туниса. Сегодня его потомки Билель и Соня, нынешние владельцы строения, отвели дом под этнографический музей. Всего за 3 динара можно увидеть, как вели свой быт зажиточные тунисские семьи в 18 веке, как за несколько дней до свадьбы невеста проводила Энне – традиционную праздничную церемонию. Здесь же можно в подробностях на восковых фигурах рассмотреть праздничные наряды тунисцев, среди которых свадебное платье весом 10 кг!

Летняя комната для отдыха, большой зал в мавританском стиле для приемов, спальня невесты, комната с украшениями и сувенирами ручной работы, семейная библиотека со старинными рукописями и современной литературой, сад в андалузском стиле с колодцем и клеткой с живым попугайчиком – здесь все способствует расслабленному отдыху за стаканчиком чая с мятой.

С верхней террасы музея открывается неплохой вид на залив и район Карфаген.

Еще одна «потайная дверца» Сиди-Бу-Саида – магазин-музей Centre Danimation. Первый этаж жилого дома представляет собою сувенирную лавку, на втором находится музей с живописными полотнами, старинной посудой и прочими интересными экспонатами.

На верхнем этаже здания, закрытая часть которого отведена под жилые комнаты – тут и живет сам владелец дома, отведена под обзорную площадку-кафе, где можно выпить чашечку ароматнейшего тунисского кофе, любуясь видами Туниса.

Кстати, отсюда можно увидеть еще одно «сокровище» бело-голубого города – Dar Ennejma Ezzahra – дом-музей французского барона Рудольфа д’Эрланже, того самого, который предложил сохранить Сиди-Бу-Саид нетронутым в его цветовом и архитектурном единстве. Резиденция барона была построена в период между 1912 и 1922 годами и оформлена в арабском стиле. Сегодня здесь расположен Центр музыки арабского мира и Средиземноморья, где проходят музыкальные фестивали и собрана уникальная коллекция музыкальных инструментов, коллекционировать которые начал еще сам барон. Изысканный интерьер и пышный сад прилагаются.


На высокой горе, между небом и морем, обдуваемый семью ветрами, бело-синий град стоит. И имя ему Сиди-бу-Саид.

2 . Сиди-бу-Саид - самый симпатичный город Туниса. Точнее - городок. Весь на горках, весь у моря, весь бело-голубой.
В начале ХХ века один французский барон купил здесь виллу и предложил жителям красить все дома в белый цвет (что, в общем, не удивительно - в этот цвет красят все дома в Африке, и в Тунисе, естественно, тоже, что бы отражалось больше солнечного света и дома меньше нагревались), а все двери, ставни и окна - в нежно-голубой. Жители были не против и так и сделали. Такова одна из версий происхождения этого городка



3. Сиди-бу-Саид – «бело-голубой рай», где сохранилась атмосфера XIII века - изгибы узких улочек с изящными домиками с зубцами и аркатурой, сторожевые башни и минарет мечети.


4.Архитекторы Сиди-бу-Саид были одновременно живописцами, поэтами и философами, которые вписали в живописную панораму гор и виднеющихся вдали Карфагена и Тунисского залива рукотворную "жемчужину Туниса". Сиди-бу-Саид занесен в список ЮНЕСКО.


5.Карфагеняне и римляне использовали высокий холм у северо-восточного побережья Туниса для установки своих сторожевых и пожарных вышек. В XI веке альморавиды построили укрепления, известные среди моряков как «хозяин морей» из-за защиты, которую искали здесь проходящие суда. Альморавиды также дали название холму: Менара Джабаль - "гора света".


6.В XII веке исламский проповедник из Туниса - Абу Саид ибн Халеф ибн Яхъя Эттамини аль-Беджи - основал рибат на холме с видом на мыс Карфаген, чтобы учить суфизму. После его смерти в 1231 году он был похоронен на холме, а образовавшуюся у стен рибата деревню назвали его именем - Сиди-Бу-Саид.


7.С XVII века деревушку облюбовала тунисская знать, которая строила здесь роскошные дома.


8.Столетие спустя живописный поселок начал привлекать все больше известных художников, музыкантов и писателей.


9.В 1915 году было принято постановление о защите деревни как национального памятника и обязательное использование бело-синих цветов.


10.Разбросанные наугад извилистые улицы Сиди-Бу-Саид ослепляют белизной стен, контрастирующими с ярко-синими дверями и воротами, окнами и ставнями, наличниками и навесами, вычурными узорчатыми решетками.


11.


12.


13. Вся овновная туристическая жизнь кипит на главной улице. Это и сувенирные магазины, и кафе, и разные художественные галереи. Но стоит лишь немного отойти в сторону от основной артерии и жизнь затихает. Гродок становится тихим и спокойным. Уютным


14.Городок буквально утопает в цветах красивого розового кустарника.


15.Передвижение происходит по террасам в вертикальной плоскости.


16.Тени от решеток в полдень создают на стенах причудливые узоры.


17.В Сиди-бу-Саиде не найти двух одинаковых дверей. Единственное , что их объединяет, это голубой цвет.


18.


19.Сиди-бу-Саид-это вовсе никакой не музей. Тут живут реальные люди. И подчас повышенное внимание туристов их напрягает.


20.С вершины холма открывается прекрасный вид на бескрайние морские просторы.


21.Местами улицы настолько узкие, что 2 человека смогут разминуться с трудом.


22.


23.Ещё на вершине холма находится действующий маяк.


24.Те кто осилил подъем на самый-самый верх горы, смогут оценить вид на столицу государства-город Тунис и его окрестности.


25.Мечеть


26.Жилые кварталы


27.


28.


29.Улочки Сиди-бу-Саида очень живописны.


30.


31.


32.


33.Большинство калиток и ворот закрыты-местные не любят когда любопытные туристы вмешиваются в их жизнь.


34.Всякие виллы в пригороде столицы.


35.


36.Все решетки и декоративные элементы окрашены одинаковой голубой краской.


37.Есть и своя марина для яхт. Правда, спускаться к ней я уже не стал.


38.Двери украшены причудливыми узорами из черных заклепок.


39.Вывеска ресторана на фоне белоснежной стены.


40.Еще одна.


41.


42.Сам город выглядит примерно вот так. Террасы с белоснежными стенами домов на фоне синего неба и синего моря.


43.Бело-голубые террасы


44.На главной торговой улице находится дом Дар-эль-Аннаби – дворец из пятидесяти номеров, построенный в XVIII веке, бывшая резиденция муфтия эль Аннаби, а ныне музей тунисского быта.


45.В музее воссоздан интерьер тунисского зажиточного дома XIX века, в комнатах находятся восковые скульптуры в типичных для того времени нарядах. Среди экспонатов есть древнее свадебное платье, которое весит почти10 кг.


46.Советую также посетить дом арабской и средиземноморской музыки во дворце Рудольфа д'Эрланже с изысканным интерьером и пышным садом.


47.Тунис-это очень маленькая страна и практически до любой достопримечательности можно добраться в течение одного светового дня. Особенно если вы остановились в центральной части страны. Я жил в Хаммамете. Оттуда можно взять недорогую экскурсию, либо добраться самостоятельно, что я и сделал. На общественном автобусе нужно доехать до столицы Туниса.
От автовокзала метров 150 до станции метро Bab Aliqua. На самом деле это куда больше похоже на длинный трамвай, чем на метро. На этом трамвае нужно проехать три остановки до станции Tunis Marine. Внимательно следите за номерами трамваев – вам нужен №1. При выходе с метро вы сразу же окажитесь на станции поездов TGM (типа электричек).


49. Кстати, по дороге можно посмотреть разные античные развалины Карфагена, римских бань и т.д.

Сиди-бу-Саид-очень колоритный тунисский городок. Прекрасно подходит для короткой однодневной самостоятельной вылазки с захватом соседний достопримечательностей))

Читайте также: