Труба для теплого пола 16 или 20 что лучше

Обновлено: 27.04.2024

Размеры труб – один из немаловажных факторов грамотной работы системы отопления. Важно не просчитаться с диаметром труб как в меньшую, так и в большую сторону. Маленький диаметр повлечет за собой дефицит тепла, а большой переплату за материал.

Идеальным способом подбора нужных диаметров труб был бы проект отопления. Но как много людей задумываются об этом? Да и стоит это недешево. Поэтому воспользуемся практическими данными и расскажем о тех размерах труб, которых 100% хватит при любых обстоятельствах.

16 или 20 мм для теплого пола?

Довольно частая баталия между монтажниками. Кто-то применяет 16 диаметр труб теплого пола, а кто-то использует 20 мм трубы. Правильного ответа на вопрос, какой размер нужно использовать здесь нет. Важно понимать, что 16 мм трубы теплого пола хватит вам за глаза при соблюдении технологии монтажа. Данный размер можно применять смело и ни за что не переживать. Использовать следует трубы из сшитого полиэтилена или же из металлопластика

Труба для Ленинградки

Потомок из прошлого в виде однотрубной системы отопления продолжает использоваться и сегодня. Если задумаетесь об установке такой схемы (а лучше избавиться от этих мыслей сразу), то 32 мм диаметра полипропиленовой трубы отопления вам хватит за глаза для магистралей, и 20 мм для подвода к радиаторам отопления.

Если используете стальные или металлопластиковые трубы, то придерживайтесь 26 мм труб для магистралей, для подводов 16 мм трубы.

Данные размеры актуальны, если вы используете на одной ветке не больше 6-8 радиаторов. Если радиаторов будет больше, то лучше такой объем приборов не использовать в однотрубной разводке.

Размер трубы для двухтрубной системы отопления

В данной схеме трубы подачи и обратки уже разделены, поэтому большие диаметры нам использовать ни к чему. В случае монтажа полипропиленовых труб, вполне будет достаточно 25 мм, подводку к радиаторам делаем так же 20 мм трубой. Для стальной и металлопластиковой трубы соответственно на размер меньше.

Трубы для лучевой схемы разводки

На сегодняшний день лучевая разводка является самой сбалансированной радиаторной схемой отопления. Здесь используется тот же самой коллектор, что используется в системах теплого пола. На каждый контур отопления присоединяется один прибор отопления. Больше одного присоединять не стоит.

При такой разводке достаточно будет 16 мм металлопластиковых труб или труб из сшитого полиэтилена. Можно подстраховаться и сделать подводку 20 мм трубами, но чаще всего этот диаметр избыточен.

металлопластиковая труба для водяного теплого пола

Водяной теплый пол

При монтаже теплого пола возникает вопрос, какой диаметр трубы выбрать. Для одного и того же помещения разные мастера могут рекомендовать трубы с разным диаметром. Один специалист настаивает на использовании трубы диаметром 16 мм, другой — трубы диаметром 20 мм. Как же понять, какой именно диаметр должен быть у трубы? Попробуем разобраться.

Применение труб в зависимости от диаметра

На самом деле все не так сложно. Как правило (но не всегда) в жилых помещениях, будь то квартиры, дома, загородные коттеджи, обычно используют 16мм диаметр трубы теплого пола. При этом размеры помещения не играют здесь главной роли. Это может быть как однокомнатная квартира площадью 40 кв. м, так и особняк, площадь которого около 300 кв. м.

В каких случаях можно использовать трубу диаметром 20 мм? Возьмем, к примеру, большой спортивный зал площадью 700 кв. м. Это нежилое помещение и в нем нужна плотная толстая плотная теплоизоляция, а так же плотная стяжка толщиной 100 мм или больше, в зависимости от покрытия. В соответствии с этими характеристиками и выбирают трубу теплого пола диаметром 20 мм.

Но обратите внимание, что диаметр трубы не выбирается просто так. Ведь бывают исключения, и трубы на 20 мм могут использоваться как в общественных зданиях, например, в торговом центре или даже в больнице, так и в жилых помещениях. Для того чтобы определить трубу каким диаметром и где использовать, проводят специальные расчеты и только потом приступают к монтажу теплых полов.

Характеристики труб

Чтобы лучше разобраться в вопросе, следует рассмотреть характеристики каждой трубы в отдельности. Главная идея в отоплении заключается в количестве теплоносителя, которое мы нагреваем и которое циркулирует по трубам и передает аккумулированное тепло в помещение, обогревая его.

Возьмем в качестве теплоносителя воздух. Воздушное отопление считается самым экономичным, т. к. воздух нагревается сам, без насосов и начинает циркулировать по трубам. Если в качестве теплоносителя брать воду или другую жидкость, то тут важно ее количество. Чем меньше теплоносителя нагревается, тем отопительная система считается экономичней.

Для трубы теплого пола диаметром 16 мм количество теплоносителя составляет 110 мл на 1м погонный, для трубы диаметром 20 мм – 180 мл на 1м погонный. Не трудно посчитать, что разница составит около 40 процентов, довольно большая цифра. Таким образом, при одинаковых условиях труба на 20мм проигрывает по этой характеристике. Однако шаг, с которым монтируют трубы различный. Для диаметра 16мм стандартный шаг составляет 150мм, а для диаметра 20мм — 250мм. За счет увеличения шага уменьшается длина используемой трубы, и количество теплоносителя становится примерно одинаковым для трубы диаметром 16мм, так и для диаметра 20мм. К тому же, за счет большего диаметра, площадь теплоотдачи труб на 20мм больше чем у труб на 16 мм.

Не менее важную роль играет удобство работы при монтаже труб. Как правило, трубы начинают укладывать на пол спиралью, но между соседними контурами остается пространство, которое не отапливается. Соответственно тепло распространяется не по всему полу и остаются неотапливаемые участки. В это пространство укладывают трубы в виде змейки с минимальным шагом в 100мм. У трубы теплого пола диаметром 16мм можно добиться такого шага, а вот у трубы на 20мм нет. К тому же существует множество маленьких помещений, например небольшие коридоры, санузлы т. д., в которые укладывать трубу проще змейкой.

Следующие характеристики — это сопротивление и расход. Чтобы было оптимальное сопротивление для трубы диаметром 16 мм рекомендуют длину контура 90м погонных на один контур с шагом 150мм для площади 13-15кв. м. Если брать трубу диаметром 20мм эти характеристики увеличиваются: на один контур берут длину 130м погонных, площадь 20м кв., шаг 200-250м. Но, несмотря на это увеличение, расход получается примерно одинаковый, так как характеристики друг друга компенсируют. Все это вам покажет готовый проект с расчетами. Но если проекта нет, можно использовать трубу диаметром 16мм и для своих расчетов брать стандартные данные под эту трубу. Это будет оптимальным вариантом.

Поведем итог: труба диаметром 16мм используется для жилых помещений; труба диаметром 20мм – для нежилых и в редких случаях для жилых помещений. Перед монтажом теплого пола необходимо произвести расчеты. Определиться с теплоносителем и способом укладки трубы в соответствии с ее диаметром и уже после этого выполнять работу.

Подписывайтесь так же на наш Youtube, группу Вконтакте, Яндекс Дзен. Там много полезного и интересного контента!

Если вы собираетесь делать систему водяного теплого пола, то выбор размера трубы у вас возникнет обязательно. При этом будет убедительный лагерь из специалистов, которые предпочитают использовать 16 миллиметровую трубу и напротив них будет аналогичный лагерь, который будет применять 20 миллиметровую трубу. Где-то по середине будут те, кто применяет 18 миллиметровую трубу (такие трубы тоже есть). У каждого вагон своих аргументов, но мы с вами разберем вопрос по существу.

Чем больше, тем лучше?

Логика наша обычно рассуждает именно так. Возьмешь больше трубу, греть будет лучше. Теплоносителя в трубе будет больше и дома будет теплее. На деле все совсем не так.

Если воспользоваться теплотехническими расчетами, то можно увидеть, что разницы в отдаче тепла от 16 и 20 миллиметровой трубы нет практически никакой. А вот если играться с шагом укладки трубы, то количество отдачи тепла на квадратный метр будет больше.

Здесь по идее должны быть скриншоты с доказательствами, но к сожалению нет возможности запустить сейчас такую программу. Скачайте стандартную программу от компании Valtec и убедитесь сами.

Выходит мотивации в применении большей трубы нет никакой? Чаще всего да, но все не так однозначно!

Минус 16 мм трубы

Существенным, но не критичным, недостатком трубы с меньшим диаметров является гидравлическое сопротивление. И оно значительно выше, чем у 20 миллиметровой трубы.

Соответственно, насос вам придется ставить мощнее. Но тут важно заметить, что в большинстве сценариев вы итак будете ставить насос с характеристикой 25/6. А он спокойно продавит 10 стандартных контуров теплого пола 16 и 20 диаметра.

Но вот с 16 миллиметровой трубой вы ограничены в длине контура. Принято считать, что не стоит укладывать контур больше 80 метров с трубой в 16 миллиметров. При этом 20 трубу можно укладывать до 120-130 метров. Прирост длины на треть!

Вывод

В большинстве сценариев, 16 миллиметровой трубы теплого пола будет достаточно и нет смысла переплачивать за 20 трубу. Но при этом никто вам не запрещает применять и трубы большего размера.

20 миллиметровая труба пользуется меньшим спросом и ее порой можно купить по уценке или по схожей цене. Так же если вам нужны длинные контура (такие порой попадаются в коммерческих помещениях), то 20 миллиметровая труба - это ваш выбор. В остальных случаях достаточно будет 16 трубы.

водяной теплый пол

Водяной теплый пол

При монтаже теплых полов часто возникает вопрос какие трубы для водяного теплого пола лучше? Ведь для качественной службы полов помимо правильного выбора способа укладки, важно выбрать материал, из которого трубы сделаны. Чаще всего для этих целей используются медные, металлопластиковые, трубы из сшитого полиэтилена (PEX-трубы) и гофрированная нержавеющая труба. Каждый тип труб имеет свои особенности и недостатки. О них и поговорим далее.

Трубы из меди для теплого пола

Безусловно, отвечая на вопрос какие трубы для водяного теплого пола лучше — медные трубы будут считаться наилучшим вариантом. Медь долговечна (прослужит не один десяток лет), имеет высокую теплопроводность, а значит и теплоотдачу, что является решающим значением для теплого пола. Но существует несколько недостатков. Наверное, главный из них, который может сыграть не в пользу выбора меди – это цена. Медные трубы значительно дороже труб из других материалов. Кроме того, из-за сложностей в монтаже, произвести укладку медного пола может только специалист с профессиональным оборудованием. Что также повышает итоговую стоимость пола.

Металлопластиковые трубы для теплого пола

металлопластиковая труба для водяного теплого пола

Металлопластиковые трубы – один из самых популярных на данный момент способ укладки теплых полов. Они устойчивы к коррозии, легки в монтаже, их можно укладывать без соединений. Из-за высокой пластичности труб их можно монтировать в помещениях нестандартной формы. Трубы из металлопластика не требуют специального оборудования, поэтому их можно укладывать самостоятельно. Единственное, стоит обратить внимание на монтаж фитингов. Здесь есть свои нюансы. Неправильный или неаккуратный монтаж фитингов может привести к утечке и даже разрыву трубы. Ну и конечно, цена. В финансовом плане, металлопластиковые трубы также являются привлекательным выбором. Отвечая на вопрос, какие трубы для водяного теплого пола лучше в качестве монтажа, то ответ, безусловно, металлопластиковые.

Трубы из сшитого полиэтилена (PEX) для теплого пола

труба из сшитого полиэтилена для водяного теплого пола

PEX-трубы отличаются особой мягкостью и эластичностью. Они износостойки и прочны. Поставляются в больших бухтах до 600 метров. За счет этого, их можно укладывать единой линией без спайки и дополнительных креплений, что устраняет риск утечки или механических повреждений при монтаже. Долговечны – срок службы до 50 лет. Обладают высокой температурной устойчивостью без потери срока службы. Выдерживают температуру до +95°C. Кроме того, такую трубу можно заливать бетоном. Единственный минус – из-за своей эластичности их необходимо фиксировать к полу дополнительными хомутами чтобы избежать размотки. Если отвечать на вопрос какая труба для водяного теплого пола лучше или оптимальна в плане цены и качества, то здесь будет лидером сшитый полиэтилен.

Используется два вида PEX-труб:

PEX-A (пероксидная сшивка). Технология, которая применяется при сшивании этого типа полиэтиленовых труб обеспечивает равномерную и высокую степень сшивки, что приводит к уникальным по прочности качествам. Это делает трубу долговечной, особенно в местах соединения с фитингами. PEX-A экологически чистый материал.

PEX-B (силанольная сшивка). Менее затратный метод сшивки. В отличии от PEX-A, после экструзии степень сшивки не превышает 15%, что требует дополнительной термической обработки на высокой температуре для увеличения степени сшивки. Является менее экологичным материалом. Стоимость PEX-B ниже стоимости PEX-A.

Гофрированная нержавеющая труба для теплого пола

В последнее время набирает популярность пол из нержавеющей гофры. У этого материала много плюсов: неограниченный срок службы, легко гнется без дополнительных приспособлений и большого количества соединительных узлов. Благодаря этому, являются прекрасным решением для маленьких помещений. Нашли широкое применение в старых домах с изношенным теплопроводом и новостройках благодаря возможности залить трубы бетоном. Минус – относительно высокая цена и ограниченный ассортимент в строительных магазинах. Так же из-за своей «гофрированности» такие трубы добавляют шума при передвижении в них воды.

Диаметр трубы теплого пола

Когда вы определились с трубой теплого пола, настало время подобрать нужный диаметр. Чаще всего используют 2 диаметра: 16 и 20. Использовать большие диаметры не имеет смысла.

В большинстве случаев Вам за глаза хватит 16 диаметра трубы теплого пола. В 90% случаев он проходит по теплотехническим характеристикам. Плюс ко всему с ним очень удобно работать.

Трубы 20 диаметра вы так же можете использовать, учитывая немного увеличенный шаг укладки и сложность в сгибании трубы.

Шаг укладки трубы теплого пола

В идеальном случае, шаг укладки трубы нужно рассчитывать при помощи специальных теплорасчетных программ. Используя их, вы точно не ошибетесь. Но если такой возможности у Вас нет, то следует взять за основу следующие данные:

  • Основную зону теплого пола следует укладывать шагом 150 мм
  • Краевые зоны (зоны с наружными стенами) следует усиливать и укладывать с шагом 100 мм. Размер краевой зоны примерно 1 метр от стены.

Расчет трубы теплого пола

Рассчитать длину трубы водяного теплого пола довольно просто. Для этого предусмотрены табличные значения. Как видно ниже, для каждого шага дана информация по количеству труб, расходуемых на один квадратный метр.

Значения эти весьма точные. Но на всякий случай стоит брать 10% запас, чтобы не ошибиться при покупке.

После того, как вы определитесь, сколько квадратных метров у вас смонтировано 10, 15 и 20 шагом, вам останется просто перемножить количество на табличные значения

Шаг укладки Примерный расход трубы в метрах на метр квадратный
100 10
150 6,7
200 5

PEX трубы для теплого пола

Сейчас на рынке представлены два вида труб: PEX и PE-RT. PEX – это сшитый молекулярным способом полиэтилен. Различают несколько методов сшивок: PEX-A, PEX-B, PEX-C и PEX-AL-PEX. Первые три вида по сути слабо чем отличаются друг друга. Но вот четвертый вид сшивки – это популярная по сей день металлопластиковая труба.

Нет чрезвычайно большой разницы, какой вариант выбрать. Обращайте внимание на производителя и на то, насколько хорошо он себя зарекомендовал.

Оптимальные варианты — металлопластиковые трубы и трубы из сшитого полиэтилена. Одни лучше гнутся, другие чуть дешевле.

Подписывайтесь так же на наш Youtube, группу Вконтакте, Яндекс Дзен. Там много полезного и интересного контента!

водяные теплые полы для частного дома

Трубы

трубы для водяного теплого пола

Поговорим о трубах для монтажа водяного теплого пола. Для монтажа используют чаще всего два вида труб. Но на самом деле их 3 вида: это металлопластиковые трубы, трубы с кислородонепроницаемым слоем (PEX, PERT) и медные трубы. Рассмотрим первые два вида трубы для водяного теплого пола, так как для работы с медными трубами, необходимы более серьезные навыки.

Металлопластиковые трубы для теплого пола

Изначально трубы для монтажа водяных теплых полов использовали 5-слойные металлопластиковые. При этом именно слой алюминия был сдерживающим для кислорода.

металлопластиковая труба для водяного теплого пола

Работать с этими трубами легко, если опять же знать правила. У металлопластиковых труб для водяного теплого пола хорошая теплопроводность и способность удерживать приданные ей формы. Например, это именно повороты. Согнул правильно трубу и она угол держит. (Как правильно согнуть трубу, узнайте здесь)

металлопластиковая труба для водяного теплого пола

Для тех, кто только начинает монтировать теплые полы, я рекомендую начинать именно с металлопластиковых труб, чтобы потренироваться. Диаметр трубы я рекомендую использовать именно 16 мм. С ней легко работать и в ней меньше всего содержится теплоносителя. Например, в одном метре 16-ой трубы помещается 110 миллилитров воды. А вот в двадцатой уже 180 миллилитров. Увеличение теплоносителя значительное

Три способа монтажа металлопластиковой трубы теплого пола

Первый способ, это когда металлопластиковые трубы монтируют на теплоизоляцию заводскую со специальными бобышками. Между бобышками вставляют трубу. Поверх монтируют сетку мак и заливают бетоном.

металлопластиковая труба для водяного теплого пола

Второй способ — это когда трубу для водяного теплого пола монтируют прямо на полистирол с полиэтиленом, прикручивая трубу крепежной лентой через полистирол к черновой стяжке. Это очень трудоемкая работа. Поверх трубы монтируют сетку мак для усиления стяжки.

металлопластиковая труба для водяного теплого пола

И третий способ — это когда стелют сетку мак и на нее монтируют трубу для водяного теплого пола с помощью пластиковых хомутов, и заливают стяжкой. Или для общественных помещений поверх укладывают еще один слой сетки для дополнительного армирования чистовой стяжки.

металлопластиковая труба для водяного теплого пола

Труба из сшитого полиэтилена для теплого пола

Вторая по популярности труба для монтажа теплых водяных полов идет без слоя алюминия. И вместо алюминия применили специальный кислородонепроницаемый слой. Труба эта полностью изготовлена из сшитого полиэтилена с непроницаемым слоем.

труба из сшитого полиэтилена

По теплопроводности труба немного лучше металлопластиковой. Труба эта дешевле, но такой трубой тяжелее работать, так как согнутый угол такая труба не держит. Для ее монтажа используют специальные заводские маты с бобышками или монтируют на сетку мак, сразу крепя пластиковыми хомутами.

Поэтому если Вы сразу начнете работать этой трубой, то напорите косяков, мама не горюй.

Диаметр рекомендую использовать так же 16 мм. Так как с большими диаметрами еще тяжелее работать.

Трубы из сшитого полиэтилена для водяного теплого пола бываю двух видов: низкотемпературные и высокотемпературные. То есть с рабочей температурой до 60 градусов и до 95 градусов. Рекомендую использовать с температурой до 95 градусов, чтобы при выходе из строя регулятора температуры теплого пола не расплавить трубу.

Тест на излом разных труб для водяного теплого пола

Подписывайтесь так же на наш Youtube, группу Вконтакте, Яндекс Дзен. Там много полезного и интересного контента!

Читайте также: