Трещины на откосах окон

Обновлено: 18.04.2024

Отделка откосов штукатуркой – один из самых нейтральных вариантов оформления окна, подходящий к любому стилю интерьера. Вот только многие побаиваются предполагаемых скорых трещин и внеплановых восстановительных работ. Но если сделать всё правильно, никакие трещины вас не побеспокоят. Ловите очередную порцию советов по правильной штукатурке оконных откосов от нашего любимого прораба.

Сеанс одновременной игры

Штукатурить оконные откосы удобно одновременно со штукатуркой стен . Так и грязи развозится меньше, и время экономится – не нужно приступать к однотипной работе дважды.

Если толщина требуемой отделки менее 50 мм. – смело кладите сразу штукатурку. Если толщина окажется больше 50 мм. – используйте гипсокартон.

Демпферная хитрость

Вредные трещины вдоль примыкания оконной рамы к откосу – самый частый каприз неправильно положенной штукатурки. Виной всему изменение влажности и температурные перепады, то расширяющие, то сжимающие поверхности. Чтобы обезопасить откосы от преждевременных трещин, используйте во время штукатурных работ оконный профиль примыкания . Этот хитрый демпфер успокоит любые температурные выкрутасы.

Сила угла

Другое слабое место откосов под штукатурку – внешние углы. При неграмотной отделке они постепенно покрываются щербинками, зазубринами, легко разрушаются от направленной нагрузки. Лучший спаситель от подобных неприятностей – сетчатый металлический профиль . Обязательно используйте сами или контролируйте его применение строителями. Без профиля надёжных штукатурных углов не добиться.

Система маяков

Оконный профиль примыкания и сетчатый металлический профиль служат своеобразными маяками, по которым удобно класть штукатурку . Поверхность получается ровной и надёжной. Остаётся только подготовить откосы под покраску, покрасить водоэмульсионной краской и наслаждаться полученным результатом.

Универсальный откос

Оконные откосы под покраску или декоративную штукатурку – идеальный по визуальной нешумности способ вплести окно в общий интерьер. Так пространство получается максимально гармоничным. Используйте приведённые выше строительные хитрости, и в созданную вами идиллию не вмешаются никакие откосные трещины.

Декоративная штукатурка на оконных откосах настолько прекрасна, что позволять ей трескаться было бы досадным и весьма неэкономичным упущением

Декоративная штукатурка на оконных откосах настолько прекрасна, что позволять ей трескаться было бы досадным и весьма неэкономичным упущением

Вид откоса со стороны улицы

Часто мастера по установке стеклопакетов «забывают» про откосы с улицы, ограничиваясь их запениванием. Хозяевам приходится самим штукатурить щели между профилем окна и плоскостью откоса. Как правильно это сделать, чтобы окно не продувалось с улицы и работу не приходилось переделывать несколько раз в год? Об этом в статье.

Выбираем штукатурку

Работы, скажем честно, немного, но сделать её надо, иначе влага доберётся до внутреннего откоса, а это потенциальная опасность появления в комнате грибка. Почему мастера по установке окон забывают про откосы со стороны улицы? Всё просто – одни устанавливают окна, другие делают откосы. Если со стороны комнаты пластик, то его ставят и «оконщики», а вот со штукатуркой они работать не любят.

Штукатурка Тайфун Мастер

Первое правило при выборе материала – нельзя для наружных откосов использовать гипсовую штукатурку. Никакую и никогда. Проблема гипса в том, что он боится влаги – втягивает влажность в себя и при перепадах температуры рассыпается.

Для работы используют штукатурку:

  1. Фасадную,
  2. Тайфун Мастер,
  3. Известковую с добавлением цемента.

В редких случаях щели откосов забивают плиточным клеем, но штукатурка лучше. В магазине спросите, можно ли использовать материал на фасаде и почитайте состав – если есть гипс, то штукатурка в пролёте.

Оптимальный вариант готовая сухая смесь типа Тайфун Мастер. Она, кроме цемента и извести, содержит полимерные добавки, которые делают смесь пластичной и устойчивой к перепадам температуры. Стоит копейки, служит годами.

Что касается расхода, то в среднем на наружный откос одного пластикового окна требуется 2-3 кг.

Заделываем щели

Штукатурят наружный откос не всегда, но запенивают его постоянно. Перед работой надо обрезать излишки пены так, чтобы глубина шва между профилем окна и откосом была 1-2 см. Обрезать пену можно малярным ножом или металлическим шпателем.

Шпателя для откосов

После обрезки пены желательно прогрунтовать щель, так как со стороны улицы, как правило, старая штукатурка с высокой абсорбцией. Если сэкономить на грунте, то свежая штукатурка отвалится на горе хозяевам.

Обрезаете пену, промазываете кисточкой, смоченной в грунте, шов и замешиваете штукатурную смесь. Консистенция максимально густая, шов надо не столько штукатурить, сколько забивать раствором. Замешивайте штукатурку в пластиковой ёмкости, наносите раствор с помощью основного и вспомогательного шпателей. Основной имеет длину 20-25 см, на нём вы держите запас раствора, чтобы каждый раз не бегать к ведру со смесью, вспомогательным забиваются швы. Ширина второго шпателя 5-8 см, больше не надо, работать неудобно.

Забивайте шов откоса от окна к улице по горизонтали, снимайте излишки смеси вертикальным движением по шву. Старайтесь раствор максимально вдавливать в щель, она должны внутри заполнить все пустоты.

Финиш

Время высыхания фасадной штукатурки при нормальной погоде 24 часа, но лучше ориентироваться на цвет раствора – по мере высыхания он светлеет. После полного высыхания откос прокрашивается фасадным акрилом, если хотите идеальный откос, то сначала отшпаклюйте его фасадной шпаклёвкой, затем прокрасьте.

Людям далёким от высоких эстетических ценностей советуем заштукатурить щель откоса и забыть о ней. Сильно бросаться в глаза она не будет ни со стороны улицы, ни из квартиры.

Ответы на вопросы

Можно ли использовать для наружных откосов плиточный клей?

Можно, но для этого учитывайте два правила – клей должен быть морозостойким, а толщина откоса до 2 см. Более толстый слой без армирования даст трещины.

Подойдёт ли откосов со стороны фасада обычная штукатурка?

Что вы имеете в виду под словом «обычная»? Если это классика жанра – известково-цементная смесь, то добавьте в неё 5-10% цемента и проблем не будет.

Надо ли утеплять откосы снаружи?

Если окна ставили с соблюдением технологии, то утепление идёт по периметру окна изнутри. Если окна продувает, то достаточно сделать отмазку откоса с улицы, утопив профиль в растворе на 1 см. Полноценного утепления снаружи не сделать.

В отделке иногда случается, что даже идеальный откос в какой-то момент дает трещину. Причем вины мастеров в этом нет, хотя не всегда. Почему же он все-таки дает трещины? Вот несколько реальных примеров.

Если откос отделан шпаклевкой или цементно-песчаной штукатуркой и качественно окрашен, в нормальных условиях трескаться он не должен. И через год, и через пять лет вид его не ухудшится. Но есть три основные, независящие от мастеров причины, по которым качественная работа может быть испорчена.

1. Усадка дома

Она наблюдается даже в домах, построенных десятки лет назад. Проседание фундамента многоэтажного или частого дома остановить нельзя, поэтому приходится с этим мириться и при появлении трещин делать локальный ремонт откосов, используя, например, полоски из полупрозрачного стеклохолста.

2. Вибрации

Проблема характерна для домов, расположенных близко к проезжей части. Наверное, вы замечали, что транспорт иногда создает такой резонанс, что дрожат стекла. Но ведь то же самое происходит и со стеной, только в отличие от стекол стены трескаются.

3. Переохлаждение

Эта причина учитывается мало кем, поэтому бывает невозможно объяснить, что случилось с откосом в доме не подверженном усадке и вибрациям. Часто трещины наблюдаются на оконных и дверных откосах окон, через которые выполняется проветривание помещений в холодное время года.

При открытии пластикового окна на проветривание (открыта верхняя часть створки) холодный воздух сильно охлаждает только часть откоса, тогда как остальная его часть остается более теплой.

Так из-за разницы температур в откосе создается напряжение и отделка трескается. И не важно, чем отштукатурен откос, обычным раствором или шпаклевкой, трещина может появиться. Чаще всего она проходит поперек откоса в средней его части по высоте.

Немного успокаивает то, что в теплое время года температурная трещина абсолютно незаметна. Чтобы такая проблема не появилась, лучше не проветривать комнату долго, особенно в мороз.

Есть и другие причины образования трещин, к которым причастны отделочники. О них поговорим в другой статье. Следите за появлением новых материалов и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить полезный материал.


Доброго времени суток. Подскажите решение проблемы. имеется квартира в панельном доме, советской постройки. На всех стенах(на плитах), которые граничат с улицей имеются трещины. трещины тонкие-нитевидные, до1мм максимум самые большие. Трещины идут от окна, по откосу и далее по стене примерно на 30-40 см от откоса в сторону угла. Трещины горизонтальные, диагональные, вертикальные. С каждой стороны окна в среднем 3 трещины. т.е на стене с окном их примерно от 9штук.
Стена ровная, поэтому я просто ошпаклевал ее финишной шпаклевкой кнауф полимерной, через малярную сетку-2,5 мм. Откосы делал ротбантом, через ту же малярную сетку. После шпаклевал. Через какое-то время на откосах и стенах начали проявляться эти трещины. Трещины проявились преимущественно на откосах(думаю, что из-за того что они начинаются от окна), и проявились не все, которые были. Возможно еще появятся, так как прошло мало времени. Трещины очень маленькие-нитевидные, но на откосах смотрятся некрасиво. После этого я расшил трещины, и заново их зашпаклевал, но уже через два слоя малярной сетки. Трещины снова начали кое где проявляться.
Подскажите, пожалуйста как с ними бороться и можно ли их победить?

BILLYST , малярная сетка для такой борьбы не годится. Нужна бумага, которая будет приклеена снаружи, а не внутрь шпаклевки.
это либо лента, клеится непосредственно на трещины, либо, по типу обоев, можно полностью заклеить стены большими рулонами, . Для второго варианта в продаже есть так называемый "ремонтный флизелин", ещё есть "стеклохолст" - нечто среднее между малярной сеткой и бумагой, очень популярный материал. Его нужно шпаклевать сверху.

То-же самое сделайте,но Унифлотом. Не забудьте прогрунтовать!


Доброго времени суток. Подскажите решение проблемы. имеется квартира в панельном доме, советской постройки. На всех стенах(на плитах), которые граничат с улицей имеются трещины. трещины тонкие-нитевидные, до1мм максимум самые большие. Трещины идут от окна, по откосу и далее по стене примерно на 30-40 см от откоса в сторону угла. Трещины горизонтальные, диагональные, вертикальные. С каждой стороны окна в среднем 3 трещины. т.е на стене с окном их примерно от 9штук.
Стена ровная, поэтому я просто ошпаклевал ее финишной шпаклевкой кнауф полимерной, через малярную сетку-2,5 мм. Откосы делал ротбантом, через ту же малярную сетку. После шпаклевал. Через какое-то время на откосах и стенах начали проявляться эти трещины. Трещины проявились преимущественно на откосах(думаю, что из-за того что они начинаются от окна), и проявились не все, которые были. Возможно еще появятся, так как прошло мало времени. Трещины очень маленькие-нитевидные, но на откосах смотрятся некрасиво. После этого я расшил трещины, и заново их зашпаклевал, но уже через два слоя малярной сетки. Трещины снова начали кое где проявляться.
Подскажите, пожалуйста как с ними бороться и можно ли их победить?

BILLYST , На откосах нельзя применять гипсовые материалы, на окне постоянные перепады температуры и гипс их не выдерживает.
Лучше оконные откосы утеплять ЭППС либо ППС-16Ф, ЭППС изнутри, а ППС-16Ф с наружной стороны и тогда у вас будут тёплые и крепкие откосы без трещин.

Очень нужен совет знающих и опытный людей.
Ситуация следующая. Внутренние откосы окна оштукатурены ЦПС (толщина 1-5 см). Неделя для сушки. Затем грунт. Затем Ветонит ЛР+ (толщина 1-2 мм). Потом акриловая финишная шпаклевка и покраска. И все было бы хорошо, но через неделю появились трещины поперек откоса на 2/3 ширины (3-4 на каждом откосе). Прошло уже около месяца как появились трещины и видно , что они увеличиваются в ширину. Сейчас ширина трещин около 0.5 мм

Я снял шпаклевку вдоль одной трещины, и мне показалось, что причина - трещина в основании (в ЦПС).

  1. Из-за чего пошли трещины? Может, Не дал высохнуть ЦПС?
  2. Можно-ли использовать ЛР для откосов? Если нет, то что вместо? На очереди еще 4 окна.
  3. Что делать с этим окном? Снимать всю шпаклевку не хочется. Есть ли варианты ремонта этих трещин?


При штукатурке откосов, не следует забывать, что окно это деталь подвижная, а откос - неподвижен. Поэтому их всегда нужно отвязывать друг от друга. То есть, между откосом и коробкой (рамой) нужно оставлять зазор в два-три миллиметра, который потом засиликонивается после покраски.
Так же бывает, что при монтаже окна, на плоскость чернового откоса заанкеровывают кронштейны ( металлические полосы или прямые подвесы от каркасов ГКЛ) Я такие кронштейны закрываю картоном, что-бы они не били по штукатурке откоса, а находились как бы в пустоте ( в пазухе под картоном).

ЛР для откосов использую всегда. Причина не в нём.

Смело расковыривайте трещину. например ненужной стамеской. и удаляйте всё, что непрочно держится. Если весь откос =поотковыривается=, то "туда ему и дорога". Лучше сделать новый и надёжный, чем потом месяцами наблюдать удручающие процессы.

Герметик между окном и откосом есть.
Сам откос из ЦПС получился крепким и хорошо держится на стене.
Уже оштукатурены еще 2 окна, но не отшпаклеваны. Так вот на тех окнах при очееень пристальном изучении я нашел тоже несколько еле-еле заметных поперечных трещин. Настолько тонких, что с расстояния 50 см не видно. И я думаю что, на уже готовом окне были тоже такие и наложенная поверх них ЛР+ тоже потрескалась..

Может сеткой укрепить?

pnetmon написал :
Думаю вопрос надо изменить - А можно ли поверх ЦПС наносить гипсовую шпаклевку?

такой что поиск по форуму гипсовая и откос дает что большинство пишет только цементом ровнять
поживу узнаю как простоят мои откосы сделанные гипсовой штукатуркой

sokolov.nnov написал :
Так вот на тех окнах при очееень пристальном изучении я нашел тоже несколько еле-еле заметных поперечных трещин.

Треснула ЦПС. При наборе прочности - усадка, ведь слой очень приличный и неравномерный 1 - 5 см. Финишные покрытия тоже будут трескаться по этим трещинам. Что за ЦПС.? Самодельная? По идее нужно было делать трещиностойкими типа Грюнданд. Но он (как почти все другие) со слоем до 30 мм. Т.е. проходить за 2-3 раза, да еще и с сеткой. Либо Ротбанд.

Трещины расшить и заделать.
Откос оклеить стеклохолстом или малярным флизелином, шпатлевать, красить.

и +1 к совету Профан27, стеклохолст 50-куобязательно

Смесь готовая М-150 "Штукатурная".
Чем лучше заделать расшитые трещины?
Как лучше поступить с еще не ошпатлеванными откосами? Клеить стеклохолст на цпс?
Вот фото трещинки на одном из откосов. Очень-очень тонкая.

Сделать откосы из сендвича.

Мы не ищем простых путей Не нравятся мне сендвич

Теоретически штукатурка высохла и набрала прочность, расширения и новых трещин быть не должно, поэтому расшивка и замазка трещин той же смесью, а потом шпатлевка должны помочь. Но как на практике - ?, тут уже без гарантии. М150 это просто штукатурная смесь - песок с цементом у Кнауфа такая тоже есть, "Коттеджная" называется. В Грюндбанде и Унтерпутце есть еще и добавки, которые увеличивают трещиностойкость. Их даже внешне видно, такие кристаллики прозрачные.

sokolov.nnov написал :
Чем лучше заделать расшитые трещины?

Шпатлей заделать, только не ветонитом, у него прочности никакой. Шпатлевать фугеном с сеткой; на финиш ветонит, если остался, если покупать - нивелин удачнее будет под покраску. Перед окраской грунт.

На практике не спасетесь Вы от трещин перешпатлевкой. Только армирование холстом, сеткой и т.п.

в Липецке это наверное тренд, сестра там живёт присылала фотки все окна так сделаны(ремонт был в2010)

IrkAnt написал :
На практике не спасетесь Вы от трещин перешпатлевкой.

Не перешпатлевкой. Трещины расшить, т.е. убрать внутреннюю пустоту (фактически уплотнить) и заполнить тем же (во избежании неоднородности) составом. А потом перешпатлевать. На одном, неподвижном сегменте - откосе может и помочь. Скажем за потолок или полностью за стену не решился бы так утверждать. Бывает, что такие трещины замечаешь на этапе высыхания, просто ладошкой прихлопнешь пока раствор не схватился - исчезают.

Чегой-то "в Липецке"? У меня 5 окон с откосами из сэндвича. И у всех знакомых. Как сделали оконщики при монтаже окон, так и стоят. Ни тебе трещин, ни тебе красить заново через опр. срок, при мытье только тряпкой обмахнуть. даже не интересно.
Штукатурки, шпатлевки, краски эти. прошлый век. Конечно, в прошлом веке много было хорошего - ручная штучная работа, мудрые старые мастера. однако не пользуемся мы уже телефонами с диском или приемниками "Спидола".
Сугубо ИМХО

stas0 написал :
в Липецке это наверное тренд, сестра там живёт присылала фотки все окна так сделаны

Через 2-3 года этот "тренд" у всех появляется.
Или вы подоконники не протираете? Тогда- конечно. -

СэндвичОвые панели это фишка установщиков. Они на них зарабатывают. Поэтому и стали популярны. А так вариант для офисов и подобных, но не для квартир.

Рома написал :
А так вариант для офисов и подобных, но не для квартир.

Оф топ. Но возможно ТС будет полезно.
Зашел как то в магазин хозяйственный, отдел красок. Стою, жмуруюсь краску присматриваю. За прилавком продавщица и тетка как я понял хозяйка прилавка, такая в возрасте и наголове уж слишком явно густая, но короткая блондинисто-пепельная шевелюра. Сама невысокого роста, курносая лицо глупое, но волевое, властное. Ну и как у них (продавцов) сейчас принято пристают: - Мужчина, что смотрите? Может чем помочь? Я им отвечаю: - Да краску выбираю белую, но вопрос мой не совсем простой. Нужна и не матовая и не глянцевая и абсолютно белая как там база А. Мне под окна пластиковые, чтоб откосы покрасить. Эта, та что хозяйка, мне так хамовато говорит: - Да кто ж сейчас откосы то красит? Сейчас откосы тоже пластиковые. И у меня такие же. Я что-то разозлился от такой безаппеляционности и говорю ей: - У Вас, наверное, и потолки натяжные? Она молчит, злобно смотрит на меня вредного, дотошного, бедного, денег у него нет на пластковые панели, краску выбирает. Я ее спрашиваю: - Вот вы краской торгуете, а что-нибудь про паропроницаемость слышали? А сам невольно на ее не натуральную причесочку смотрю, паричок, парничок. Я брезгливо отошел и больше в этот отдел никогда не захожу. Краску то ли с пятого, то ли с шестого захода, но все ж таки нашел, совпадающую с окнами в цвет и фактуру. Результатом доволен.
У меня хорошие отношения с фирмой изготовителем и установщиком окон, я всю их кухню хорошо знаю. Установка пластиковых панелей это блатная работа. Они обычно ставят эти панели на следующий день и ставит их один человек Замерщик. Смету можете посчитать и сравнить сколько стоит установка окна и сколько панелей. Одна работа тяжелая грязная, а другая легкая, чистая. Установщики замерщика . недолюбливают .

  1. Из-за чего пошли трещины? Может, Не дал высохнуть ЦПС?
  1. Можно-ли использовать ЛР для откосов? Если нет, то что вместо? На очереди еще 4 окна.

ЛР вообще нельзя использовать на откосах, влаги боится. Это киргиз или молдав ремонт называется. Брак и дрянь, короче
Только ПУФАС с сеточкой (!)

Читайте также: