Трещат печи пахнет яблоками чисто вымытыми полами

Обновлено: 24.04.2024

Маленький дом, где я живу в Мещёре, заслуживает описания. Это бывшая баня, бревенчатая изба, обшитая серым тёсом. Дом стоит в густом саду, но почему-то отгорожен от сада высоким частоколом. Этот частокол — западня для деревенских котов, любителей рыбы. Каждый раз, когда я возвращаюсь с ловли, коты всех мастей — рыжие, чёрные, серые и белые с подпалинами — берут дом в осаду. Они шныряют вокруг, сидят на заборе, на крышах, на старых яблонях, подвывают друг на друга и ждут вечера. Все они смотрят, не отрываясь, на кукан с рыбой — он подвешен к ветке старой яблони с таким расчётом, что достать его почти невозможно.

Вечером коты осторожно перелезают через частокол и собираются под кукан. Они подымаются на задние лапы, а передними делают стремительные и ловкие взмахи, стараясь зацепить кукан. Издали кажется, что коты играют в волейбол. Потом какой-нибудь наглый кот подпрыгивает, вцепляется в кукан мёртвой хваткой, висит на нём, качается и старается оторвать рыбу. Остальные коты бьют от досады друг друга по усатым мордам. Кончается это тем, что я выхожу с фонарём из бани. Коты, застигнутые врасплох, бросаются к частоколу, но не успевают перелезть через него, а протискиваются между кольями и застревают. Тогда они прижимают уши, закрывают глаза и начинают отчаянно кричать, прося пощады.

Осенью весь дом засыпан листьями, и в двух маленьких комнатках становится светло, как в облетающем саду.

Трещат печи, пахнет яблоками, чисто вымытыми полами. Синицы сидят на ветках, пересыпают в горле стеклянные шарики, звенят, трещат и смотрят на подоконник, где лежит ломоть чёрного хлеба.

В доме я ночую редко. Большинство ночей я провожу на озёрах, а когда остаюсь дома, то ночую в старой беседке в глубине сада. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьёт в неё сквозь пурпурную, лиловую, зелёную и лимонную листву, и мне всегда кажется, что я просыпаюсь внутри зажжённой ёлки. Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. Их смертельно занимают часы. Они тикают на врытом в землю круглом столе. Воробьи подбираются к ним, слушают тиканье то одним, то другим ухом и потом сильно клюют часы в циферблат.

Особенно хорошо в беседке в тихие осенние ночи, когда в саду шумит вполголоса неторопливый отвесный дождь.

Прохладный воздух едва качает язычок свечи. Угловатые тени от виноградных листьев лежат на потолке беседки. Ночная бабочка, похожая на комок серого шёлка-сырца, садится на раскрытую книгу и оставляет на странице тончайшую блестящую пыль. Пахнет дождём — нежным и вместе с тем острым запахом влаги, сырых садовых дорожек.

На рассвете я просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают листья. Я вытаскиваю из колодца ведро воды. Из ведра выскакивает лягушка. Я обливаюсь колодезной водой и слушаю рожок пастуха — он поёт ещё далеко, у самой околицы.

Я иду в пустую баню, кипячу чай. На печке заводит свою песню сверчок. Он поёт очень громко и не обращает внимания ни на мои шаги, ни на звон чашек.

Светает. Я беру вёсла и иду к реке. Цепной пёс Дивный спит у калитки. Он бьёт хвостом по земле, но не подымает головы. Дивный давно привык к моим уходам на рассвете. Он только зевает мне вслед и шумно вздыхает. Я отплываю в тумане. Восток розовеет. Уже не доносится запах дыма сельских печей. Остаётся только безмолвие воды, зарослей вековых ив.

slavais27

Маленький дом, где я живу в Мещёре, заслуживает описания. Это бывшая баня, бревенчатая изба, обшитая серым тесом. Дом стоит в густом саду, но почему-то отгорожен от сада высоким частоколом. Этот частокол - западня для деревенских котов, любителей рыбы. Каждый раз, когда я возвращаюсь с ловли, коты всех мастей - рыжие, черные, серые и белые с подпалинами - берут дом в осаду. Они шныряют вокруг, сидят на заборе, на крышах, на старых яблонях, подвы-вают друг на друга и ждут вечера. Все они смотрят не отрываясь на кукан с рыбой - он подвешен к ветке старой яблони с таким расчетом, что достать его почти невозможно.

Вечером коты осторожно перелезают через частокол и собираются под куканом. Они подыма-ются на задние лапы, а передними делают стремительные и ловкие взмахи, стараясь зацепить кукан. Издали кажется, что коты играют в волейбол. Потом какой-нибудь наглый кот подпрыгива-ет, вцепляется в кукан мертвой хваткой, висит на нем, качается и старается оторвать рыбу. Остальные коты бьют от досады друг друга по усатым мордам. Кончается это тем, что я выхожу с фонарем из бани. Коты, застигнутые врасплох, бросаются к частоколу, но не успевают перелезть через него, а протискиваются между кольями и застревают. Тогда они прижимают уши, закрывают глаза и начинают отчаянно кричать, прося пощады.

Осенью весь дом засыпан листьями, и в двух маленьких комнатках становится светло, как в облетающем саду.

Трещат печи, пахнет яблоками, чисто вымытыми полами. Синицы сидят на ветках, пересыпа-ют в горле стеклянные шарики, звенят, трещат и смотрят на подоконник, где лежит ломоть черного хлеба.

В доме я ночую редко. Большинство ночей я провожу на озерах, а когда остаюсь дома, то ночую в старой беседке в глубине сада. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьет в нее сквозь пурпурную, лиловую, зеленую и лимонную листву, и мне всегда кажется, что я просыпаюсь внутри зажженной елки. Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. Их смертельно занимают часы. Они тикают на врытом в землю круглом столе. Воробьи подбираются к ним, слушают тиканье то одним, то другим ухом и потом сильно клюют часы в циферблат.

Особенно хорошо в беседке в тихие осенние ночи, когда в саду шумит вполголоса неторопливый отвесный дождь.

Прохладный воздух едва качает язычок свечи. Угловатые тени от виноградных листьев лежат на потолке беседки. Ночная бабочка, похожая на комок серого шелка-сырца, садится на раскры-тую книгу и оставляет на странице тончайшую блестящую пыль.

Пахнет дождем - нежным и вместе с тем острым запахом влаги, сырых садовых дорожек.

На рассвете я просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают листья. Я вытаскиваю из колодца ведро воды. Из ведра выскакивает лягушка. Я обливаюсь колодезной водой и слушаю рожок пастуха - он поет еще далеко, у самой околицы.

Я иду в пустую баню, кипячу чай. На печке заводит свою песню сверчок. Он поет очень громко и не обращает внимания ни на мои шаги, ни на звон чашек.

Светает. Я беру весла и иду к реке. Цепной пес Дивный спит у калитки. Он бьет хвостом по земле, но не подымает головы. Дивный давно привык к моим уходам на рассвете. Он только зевает мне вслед и шумно вздыхает.

Я отплываю в тумане. Восток розовеет. Уже не доносится запах дыма сельских печей. Остается только безмолвие воды, зарослей, вековых ив.

Трещат печи, пахнет яблоками, чисто вымытыми полами. Синицы сидят на ветках, пересыпают в горле стеклянные шарики, звенят, трещат и смотрят на подоконник, где лежит ломоть чёрного хлеба.

В доме я ночую редко. Большинство ночей я провожу на озерах, а когда остаюсь дома, то ночую в старинной беседке в глубине сада. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьёт в неё сквозь пурпурную, лиловую, зелёную и лимонную листву, и мне всегда кажется, что я просыпаюсь внутри зажжённой ёлки. (По К.Г.Паустовскому)

dinasoft

Ответ:

стеклянные -я из фоксфорда я решила верное всем удачи

Объяснение:

Новые вопросы в Русский язык

1. Вставьте, где необходимо, запятые. 1) Во время частых зимних штормов в порту ревели басами океанские пароходы (?) и скрипело от ветра окно (К. Пау … стовский). 2) Осенняя дымка висела над Невой (?) и в этой дымке золоченой иглой мерцало легендарное Адмиралтейство (К. Паустовский). 3) Весна начинается медленно (?) и осень незаметно подкрадывается (М. Пришвин). 4) Из угрюмого враждебного неба льет дождь (?) или мокрый падает снег (В. Вересаев). 5) Меня пробирала дрожь (?) и начинало клонить ко сну (Л.Н. Толстой). 2. Вставьте, где необходимо, запятые. 1) И ветер затихал (?) и туча росла, мигала тусклыми молниями (?) и глухо ворчала (В. Вересаев). 2) Дохнул мороз (?) и рады мы проказам матушки-зимы (А.С. Пушкин). 3) У меня была только синяя краска (?) но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту (Л.Н. Толстой). 4) Я спешу туда ж (?) а там уже весь город (А.С. Пушкин). 5) Вскоре после восхода набежала туча (?) и брызнул короткий дождь (А.С. Пушкин). 3. Вставьте, где необходимо, знаки препинания (, ; —). 1) Хлынет дождь (?) и засверкает весь речной берег (А. Яшин). 2) Обыкновенно Вернер исподтишка насмехался над своими больными (?) но раз я видел, как он плакал над умирающим солдатом (М. Лермонтов). 3) Когда Аню провожали домой (?) то уже светало (?) и кухарки шли на рынок (А.П. Чехов). 4) Сон одолел меня (?) и я заснул в каком-то блаженном упоении (С. Т. Аксаков). 5) Утки вдруг поднимались кверху (?) и с криком улетали (И.С. Тургенев). 4. Вставьте, где необходимо, знаки препинания (, —). 1) Один прыжок (?) и лев уже на спине буйвола (А. Куприн). 2) Из бочки с дождевой водой сейчас никто не брал воду (?) и вода в ней была теплая, застоявшаяся, зеленая (К. Паустовский). 3) Обшарили весь лес (?) а волку следа нет (И. Крылов). 4) Все живое тянется к воде (?) и всем вода дарит жизнь (В. Песков).

144. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Разве. л сомнения; сильный ож. г, ра. жеч. огонь; очень жж. т; сладко спи(т, ться; подж. г д … рова; (не) дыш. ш. ; выб. ра(т, ться из чащ. бы; та. т снег; осматрива(т, ться вокруг; заб. раюсь на крышу; слыш. ш. . рох; бл. стит на солнце; РАЗД. Ё(T, ться вд. леке; РА(С, СС)Т. ЛА(Т, ться по лугу; стало см. рка(т, ться; вид. ш. мыш. ; начинаест, ть)ся урок; раста. ло (не)доверие; (ни, не) (в) чём (не) нуждае(т, ть)ся; Пок. ЗАЛСЯ гор. зонте; пчёлы жал. т; почу. ствовал холод; туман рассе. лся; точно ра(c, cc) читаеш. ; пора соб. раст, ться; яблоки должны испеч. ся; на реч. разв. ва. (т, ться. Подчеркните два глагола несовершенного вида. а Разберите по составу выделенные глаголы:

Завтра административная работа (итоговый диктант) по русскому, такой вопрос. Можно ли будет его найти в интернете или учителя (директора) сами составл … яют? очень страшно..​ 20 баллов​

aygan

Резиновую, разбор слова как часть речи, часть речи, на какой вопрос отвечает, НФ (начальная форма) собственное или нарицательное, живое не живое (одуш … , не одуш) род, склонение, падеж ,число, роль в предложении

790 Сначала выпишите словосочетания, в которых использова- ны относительные прилагательные. Объясните, какой при знак обозначают данные прилагательные … (по отношению к материалу, времени, месту и т. п.). После этого запишите словосочетания с качественными прилагательными. Объясните: характеризуют предмет по цвету, по величине, по возрасту, по запаху, по действию и т. п. или дают общую оценку предмету? бежевая блузка, душистая гвоздика, бережливый* хозяин, фар- форовая посуда, добросовестный* человек, соломенная крыша, ненастная погода, драгоценный металл, юная гимнастка, декабрь- ская метель, подземный переход, великолепное зрелище, весенняя оттепель, вчерашняя газета, плавательный бассейн.​

455, Вставьте пропущенные буквы в слова из народных потешек и пого ворок. Прочитайте записанные предложения, выделяя голосом вставлен ные буквы. 1. Р. … Сла за горой, за пригорочком сосенка е подпри сосёночком. 2. У Антипы р., сла одна липа, а Филиш посадил семь лип. 3. P.,сти большой, не будь лапшой 4. Выр..стили в городе лебеду - людям на емек, себе не беду.​

Πώς СОКОЛКО (А. Пушкин. «Сказка омертвой царевне и осеми богатыряк»), 495. Спишите текст. Подчеркните имена собственные. Что называет как- дое из имен … собственных и все они вместе? Арктика северная полярная область Земли, включа- ющая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундр. 496. Запишите​

найдите слова в которых в обоих словах пропущена одна и та же буква 1. обвита плющом 2. выехал на шоссе третье шуршит камышом 3. колбаса с перцем 4. р … едкой птицей 5. лучам света 6. встретить почетом этажом выше найдите 2 предложения которых пропущена одна и та же буква. 2 Заданиенайдите слова в которых в обоих словах пропущена одна и та же буква (точно также)родился дании 2. поехал на поезде 3. разбираться в математике 4. в окружении детей 5. участвовал в соревновании 6. грелся на приборке 7. В морской соли 8. Позвонил Лидии найдите 2 предложения в которых пропущена одна и та же буква.3 заданиерасставьте ударение в словах призы торты сантиметры дусог4 задание укажите пример с ошибкой в образовании 1. пара чулок2. 6 мандаринов3. подписали договора4. обычыий5 заданиевыберите словосочетание которое содержит существительное третьего склонени пять кастрюль, сборщик дани, парусный корабль, теннисная площадка, 6 заданиевыберите из нарицательных существительных кто который употребляется как имя собственноеОрёл, медведь, заблик, заяц даю 100 баллов. срочно. ; ПОЖАЛУЙСТА ​

Инна Дроздова

Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным жёлтым светом,будто от керосиновой лампы. Свет шёл снизу, из окна, и ярче всего освещал бревенчатый потолок.
Странный свет - неяркий и неподвижный - был непохож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как-будто покрылись слоем воска.
Показать полностью.
Так началась осень. Для меня она пришла сразу в это утро. До тех пор я ее почти не замечал: в саду еще не было запаха прелой листвы, вода в озерах не зеленела, и жгучий иней еще не лежал по утрам на дощатой крыше.
Осень пришла внезапно. Так приходит ощущение счастья от самых незаметных вещей - от далекого пароходного гудка на Оке или от случайной улыбки.
Осень пришла врасплох и завладела землей - садами и реками, лесами и воздухом, полями и птицами. Все сразу стало осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла.Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клена.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелетные птицы. Под свист, клекот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днем в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру,то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями. Только к концу сентября перелески обнажились, и сквозь чащу деревьев стала видна синяя даль сжатых полей…
. Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека. Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том, что весной слышно, как прорастает трава.
Я был, конечно, неправ. Нужно было время, чтобы слух,отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли.
. Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и медленно отделился от
ветки красный лист, вздрогнул,на одно мгновение остановился в воздухе и
косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь. Впервые я услыхал шелест падающего листа - неясный звук, похожий на детский шёпот.

Галина Белкина

😊

Встречу с Паустовским всегда ощущаешь как счастье.

Читайте также: