Тренажеры из пластиковых труб своими руками

Обновлено: 19.04.2024

Тема: «Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб».

Цель: развивать координацию движений, умение быстро ориентироваться в окружающем пространстве, развивать ловкость, быстроту реакции, глазомер, скорость, воспитывать умение действовать в коллективе согласованно.

Задачи: насыщение пространства не дорогим, не стандартным, многофункциональным оборудованием и инвентарем, отвечающим гигиеническим, анатомо-физиологическим, психическим, эстетическим требованиям.

Это оборудование – несложное, недорогое, вносит в каждое занятие элемент необычности, вызывает у детей интерес к физкультурным занятиям, желание поиграть с новыми для них атрибутами. Оно создает радостный, эмоциональный настрой, стимулирует и обогащает двигательную деятельность. Оборудование мобильно, легко трансформируется, обрабатывается дезинфицирующими средствами, самое главное - безопасно для детей. Изготовлено оборудование из пластиковых труб. Для крепления используется так же пластиковая фурнитура. Оборудование можно использовать как в группе, так и на участке во время прогулок для увеличения двигательной активности детей и закрепления полученных знаний и умений на занятиях, а также при проведении подвижных игр. Чтобы изготовить оборудование используем : труба полипропиленовая-18м., диаметр 20*; отводы полипр. -10 шт., заглушки-16шт., тройники-12шт.

Так у нас получились геометрические фигуры – 6 прямоугольников и 2 квадрата.

1. Пройти через лабиринт передом, боком;

3. развитие гибкости;

4. использование в качестве ориентира;

5. для игр и игровых упражнений;

6. для перешагивания во время ходьбы;

7. увеличения амплитуды движения, а вместе с ней длину шага;

8. упражнение в ходьбе по дорожке с обозначенными на ней следами;

10. восприятие геометрических фигур

Добавив немного фантазии и творчества, стойки для подлезания, изготовленные также из пластиковых труб, превратились в игру кошки -мышки. Такие декорированные стойки можно использовать как на физкультурных занятиях, так и в других видах детской деятельности (например, театрализованной).

Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых труб «Лабиринт»





Прикреплённые файлы:

Нестандартное физкультурное оборудование. Игрушки-моталочки

Нестандартное физкультурное оборудование. Игрушки-моталочки Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Необходимо стремиться, чтобы дети были физически.

Нестандартное физкультурное оборудование «Цветные карандаши»

Нестандартное физкультурное оборудование «Цветные карандаши» Назначение: для профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста. Плоскостопие появляется из-за слабости мышц и связок ног. Профилактика.

Нестандартное физкультурное оборудование «Паучок»

Нестандартное физкультурное оборудование «Паучок» Попова Валентина Основной задачей в воспитании и образовании детей дошкольного возраста, согласно ВГОС является сохранение и укрепление.

Нестандартное физкультурное оборудование своими руками

Нестандартное физкультурное оборудование своими руками Нестандартное физкультурное оборудование своими руками. Предлагаю Вашему вниманию нестандартное - физкультурное оборудование сделанное руками.

Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду

Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду Материал будет полезен для инструкторов по физической культуре, педагогов, родителей. Использовать можно в игровой и двигательной деятельности.

Скакалочка-выручалочка. Нестандартное физкультурное оборудование

Скакалочка-выручалочка. Нестандартное физкультурное оборудование Этот простой спортивный снаряд остался достаточно актуальным и популярным в наш высокотехнологичный век. Он радует детей на улице и позволяет.

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб


Гимнастическая стенка сделанная своими руками по стоимости получается примерно в 10 раз дешевле чем покупная. Хотя от покупной мало чем отличается. Не нужно быть быть большим специалистом в пайке труб, чтобы собрать её из полипропиленовых труб. Эту шведскую стенку я сделал для своего ребенку. Она способна выдержать до 80 килограммов, что вполне приемлемо, для детей школьного возраста.
Не мне вам объяснять как полезна гимнастика для детей, особенно для укрепления мышц позвоночника. А цены на такие гимнастические установки оставляют желать только лучшего.
Эти критерии и толкнули меня задуматься и сделать эту стенку из полипропиленовых труб для для сына.

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Приступаем к работе

  • Трубы дюймовые, диаметром 33 мм.
  • Фитинг к трубам.
  • Паяльник для полипропиленовых труб.
  • Краска при желании.

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб


На все про все у меня ушел где-то час и стенка была готова. Пайку рекомендую производить на открытых участках, так как все это жутко воняет, если вы долго работаете. Так же обязательно используйте рабочие перчатки - паяльник очень горячий и вы обязательно обожжётесь, если имеете не большой опыт в сварке полипропиленовых труб.
Обратите внимание, что все концы труб запаиваются заглушками.

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб


Крепиться гимнастическая шведская стенка следующим образом. По всей длине по бокам в тройниках делаем отверстия. С тыльной стороны подставляем предварительно нарезанные и окрашенные куски той же трубы и прикручиваем к стене длинными болтами. В стене перед этим делаем отверстия с пластиковыми вставками.

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб


Гимнастические кольца так же сделаны из трубы. Чтобы их загнуть в кольцо, нужно нагреть трубу по всей ее длине, и используя типа шаблона трубу широкого диаметра, остудить. Далее спаиваем перемычкой.
Канаты купил, тут никуда не денешься.
Ребенку очень нравиться - он просто в восторге!

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб

Гимнастическая шведская стенка из полипропиленовых труб


Результат оправдал все ожидания. Оказалось сделать красивое и нужное совсем не сложно. Всем спасибо за внимание!

Предлагаю Вашему вниманию оборудование для спортивного зала, которое легко сделать самому. Оно малозатратно по финансам, трудозатратам.

Нетрадиционное физкультурное оборудование в ДОУ из пластиковых труб

Такие воротца можно собрать из остатков водопроводных пластиковых труб. цветовую гамму продиктует Ваша фантазия, а в моем случае - цветной скотч, который прекрасно приклеился к трубам. Воротца также варьируются по высоте. Пластик и скотч позволяют легко справляться с требованиями санобработки.

Также из таких труб можно собрать стойку, которая является многофункциональной. Её можно оборудовать держателями для труб, с помощью которых закрепляются обруч для пролезания, планка для перешагивания, скакалка и другие предметы. Концы труб на стойке можно закрыть пластиковым мячом или соединить дугой из большого пластмассового обруча, к которому можно подвязать колокольчик или погремушку для подпрыгивания.




Основанием стоек и воротец является железный тройник, на который сверху надевается стакан для сбора фруктов. В его горлышко прекрасно вставляется пластиковая труба. Основание для стоек можно сделать и из фитинга-крестовины и 4-х трубок, кому как удобно и какой материал есть под рукой.

Данное оборудование отвечает требованием ФГОС: вариативно, трансформируемо, мобильно, безопасно.

Cмотр-конкурс «Лучшее нетрадиционное физкультурное оборудование». Оформление документации Приказ 09.11.2016 г. Троицк № О проведении смотра - конкурса «Лучшее нетрадиционное физкультурное оборудование» среди возрастных групп.

Нетрадиционное физкультурное оборудование

Нетрадиционное физкультурное оборудование Что главное в работе воспитателя и детского сада в целом? Конечно же здоровые дети! Задача учреждения сделать всё, что в силах детского.

Нетрадиционное физкультурное оборудование

Нетрадиционное физкультурное оборудование Всегда рада вашему вниманию!Сегодня я расскажу в своём фото отчёте о пополнении физкультурного уголка группы нетрадиционным оборудованием.

Нетрадиционное физкультурное оборудование

Нетрадиционное физкультурное оборудование Нетрадиционное физкультурное оборудование помогает полноценному физическому развитию детей, и решает следующие задачи: - обеспечивает высокую.

Нетрадиционное использование пластиковых крышек от бутылок в детском саду Нетрадиционное использование пластиковых крышек от бутылок в детском саду. Дидактическая игра «Веселые примеры» Ход игры: предложить ребенку.

Нетрадиционное музыкальное оборудование. Фотоотчет.

Нетрадиционное музыкальное оборудование. Фотоотчет. Основной задачей музыкального воспитания в детском саду – является развитие эмоциональной отзывчивости, образного мышления, привитие интереса.

Нетрадиционное оборудование

Нетрадиционное оборудование Нетрадиционное оборудование в детском саду. На занятиях, в свободной деятельности, в индивидуальной работе с детьми используется различное.

Нетрадиционное оборудование для закаливания «Массажный коврик для ног»

Нетрадиционное оборудование для закаливания «Массажный коврик для ног» Нам понадобится для изготовления коврика: пакеты для мусора (желательно трёх цветов, а там на ваше усмотрение,картон для изготовления помпонов,.

Нетрадиционное оборудование по физкультуре (фотоотчет)

Нетрадиционное оборудование по физкультуре (фотоотчет) Воспитатели: Сажина А. В., Гончарова И. Г. Как известно, дети -это наше будущее. И конечно же, мы все хотим,чтобы наши дети были здоровыми.

Детям в возрасте 4-5 лет свойственно желание включаться в новые и разнообразные виды движений. Сочетая различные действия, ребенок может соблюдать определенную их последовательность. На данном возрастном этапе разучивание движений становится более систематизированным. В связи с этим мы создали нетрадиционное физкультурное оборудование. Которое направленно на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость, развитие равновесия, координация движений, крупной и мелкой моторики рук и ног. А так же с правильным, не наносящим ущерба организма, выполнением основных движений (ходьба, наклоны).

Наше оборудование – несложное, недорогое, вносит в каждое занятие элемент необычности, вызывает у детей интерес к физкультурным занятиям, желание поиграть с новыми для них атрибутами. Оно создает радостный, эмоциональный настрой, стимулирует и обогащает двигательную деятельность. Оборудование мобильно, легко трансформируется, обрабатывается самое главное - безопасно для детей. Изготовлено оборудование из пластиковых труб.

пролезание («Пройди лабиринт передом, боком»);

использование в качестве ориентира;

для перешагивания во время ходьбы;

увеличения амплитуды движения, а вместе с ней длину шага;

использование в качестве ориентира;

для игр и игровых упражнений с мячом;

игры и игровые упражнения.

Многофункциональное физкультурное оборудование для малышей

Многофункциональное физкультурное оборудование для малышей В новом учебном году я вновь набрала малышей 1 младшей группы. Собираясь на прогулку, мы с помощником столкнулись с небольшой проблемой:.

Комплексно-тематическое планирование НОД по образовательной области «Физическое развитие» в старшей группе на лето Представляю Вашему вниманию комплексно - тематическое планирование непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области.

Комплексно-тематическое планирование по образовательной области «Физическое развитие» в подготовительной к школе группе Месяц: СЕНТЯБРЬ Неделя: I Разделы: Индивидуальная работа: Упражнять в беге на скорость. Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин» Утренняя.

Мастер-класс изготовления поделки «Красавица медуза» из пластиковых пакетов и донышек от пластиковых бутылок

Мастер-класс изготовления поделки «Красавица медуза» из пластиковых пакетов и донышек от пластиковых бутылок Кто сказал, что медуза невзрачная? Красота у медузы прозрачная! Брилько И. После познавательной беседы о медузах можно заняться изготовлением.

Мастер-класс по использованию ширмы из пластиковых труб

Мастер-класс по использованию ширмы из пластиковых труб Хочу рассказать в данной публикации о ширме из пластиковых труб, которую изготовили наши дорогие родители для наших деток. Ширма оказалась.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Цыпленок» из пластиковых ложек для детей средней группы

Мастер-класс по изготовлению поделки «Цыпленок» из пластиковых ложек для детей средней группы Цель: формировать умение конструировать поделку из подручного материала. Задачи: - развивать интерес к изготовлению поделки своими руками.

Многофункциональное игровое пособие «Настольные часы» из пластиковых крышек своими руками

Многофункциональное игровое пособие «Настольные часы» из пластиковых крышек своими руками Изготовление данного пособия, будет интересно и полезно для детей среднего и выше возрастов, педагогов дошкольного, младшего школьного,.

Многофункциональное оборудование по профилактике нарушений ОДА «Разноцветная лесенка»

Многофункциональное оборудование по профилактике нарушений ОДА «Разноцветная лесенка» Авторское многофункциональное оборудование по профилактике нарушений ОДА «Разноцветная лесенка» изготовлено родителями воспитанника нашего.

Нетрадиционное физическое оборудование «Лоскутные мешочки для метания»

Нетрадиционное физическое оборудование «Лоскутные мешочки для метания» Велико значение упражнений с предметами в развитии двигательного опыта ребёнка. В упражнениях и играх с мячом, обручем, мешочками с песком.

Трансформер — ширма и нестандартное оборудование из пластиковых труб

Трансформер — ширма и нестандартное оборудование из пластиковых труб Трансформер из пластиковых труб Пластиковые трубы могут служить отличным материалом для создания творческо-развивающей среды в группе. В.

Друзья, привет! Не знаю кто как, а я рос в маленькой двухкомнатной квартире в так называемом ДОСе (дом офицерского состава). Комнату делили на двоих с сестрой, поэтому лишнего места, чтобы расположить в ней более или менее внушительный спортивный снаряд не представлялось возможным. Занимаясь с 5-го класса легкой атлетикой, я мечтал о турнике 3 в 1, но приходилось довольствоваться обычным турником в межкомнатной двери.


У моей племянницы проблем с местом в комнате нет, но и турник ей без надобности. Все же, в наше время, когда дети на улицу выходят только из-под палки, для полноценного развития нужна хоть какая-то физическая активность. Поэтому, по строгому настоянию сестры, срукожопил из г..на и палок смастерил для юной леди шведскую стенку из полипропиленовых труб и комплектующих к ним. О чем сегодня и пойдет речь (если появился вопрос почему не купить, загуглите цены на это удовольствие).

Семилетний ребенок весит немного, но мы делаем стенку на вырост, поэтому за основу возьмем армированную полипропиленовую трубу сечением 3,2 см и толщиной стенок 4 мм. Ширина лестницы 50 см, высота 2,5 метра. Для работы понадобилось:

  • Труба полипропилоеновая - 12 м (6 шт по 2м)
  • Крепеж - 15 шт.
  • Тройник - 20 шт.
  • Угол 90 градусов - 4 шт.
  • Угол 45 градусов - 16 шт.
  • Веревка - 10 м
  • Канатная веревка 3 м

Трубы режем на сегменты двух размеров: 27 см для опорных частей и 52 см для перекладин. Сегментированность нужна для того, чтобы придать жесткость опорам. Если просто зафиксировать трубы крепежом, то из-за длинны они будут прогибаться даже под незначительным весом.


После нарезки труб, приступаем к впаиванию сегментов в тройники. Мы не делаем трубопровод, поэтому не беспокоимся о наглухо запаянных участках. Даже наоборот, вставляем трубы в переходник до упора.


Для удобства делаем П-образные участки, которые в дальнейшем скрепим между собой.


Изготавливаем раму и перекладину турника. Важно! Здесь первое слабое место – диагональная труба просто припаяна. В последствии она отвалилась. Повезло, что племянница успела перехватиться. Чтобы этого избежать, нужно дополнительно закрепить саморезом. Но умная мысля, как известно, приходит опосля.


С помощью крепежа соединяем турник с лестницей. На этом основная часть шведской стенки готова.


Но шведская стенка не будет полноценной без веревочной лестницы. Эта идея мне пришла в процессе, поэтому заглушки на концы трубы не купил. Режем на сегменты по 30 см. А чтобы совсем убого не смотрелось, просто оплавляем концы паяльником. Просверливаем отверстия с каждой стороны и с помощью узлов закрепляем наши перекладины на веревке.

Читайте также: