Травмобезопасная резиновая плитка с встроенным скрытым крепежным замком типа ласточкин хвост

Обновлено: 29.04.2024

Травмобезопасная напольная резиновая плитка со встроенным скрытым крепежным замком типа «Ласточкин Хвост» выпускается в 3 вариантах толщины для разных способов укладки:

1000х1000х25мм Для монтажа на твердое основание или полимерный дренажный модуль
1000х1000х30мм Для монтажа на твердое или сыпучее основание через полимерный дренажный модуль
1000х1000х40мм Для монтажа на сыпучее основание

750м 2 ежедневно

9 Видов покрытий

Описание производства

Компания «RBX Group» производит специализированные резиновые покрытия по низким ценам уже более 11 лет.

В 2019 году для реализации Федеральной Государственной программы «Развитие физкультуры и спорта» запустили массовое производство мягких резиновых плит 1000х1000 мм с креплением «Ласточкин Хвост».

На сегодняшний день мы имеем крупнейшее производство в России. Ежедневно выпускается 750 м 2 напольных покрытий с соединением "Ласточкин хвост", а в месяц - более 18.000 м 2 .

За 2019 год было продано более 150.000 м 2 . Более 470 спортивных площадок ГТО обустроено с применением мягких полов со скрытыми пазами по 101 приказу Минспорта России .

Видео не поддерживается.

Полимерный дренажный модуль

Полимерный дренажный модуль применяется в качестве стабилизирующего дренажного слоя в составе спортивных покрытий при обустройстве площадок ГТО в соответствии с 101 приказом Минспорта России.

Модуль 1 Модуль 2

700х360х25мм Для монтажа на твердое или сыпучее основание, с применением покрытия не тоньше 22 мм
350х350х16мм Для монтажа на твердое или сыпучее покрытие, с применением покрытия не тоньше 30 мм
1000х1000х40мм Для монтажа на сыпучее основание

Продукт сертифицирован по всем требованиям

Вся продукция Rubblex производится по уникальной для России технологии термохимического прессования, что позволяет обеспечить соответствие не только российским требованиям качества, но и международным.

Произведено более 35 испытаний на соответствие стандартам ГОСТ, ISO и ТУ, а также пожарным требованиям и нормам Роспотребнадзора.

Резиновая плитка ELITPLIT Ласточкин хвост 1000х1000 мм

Скрытое замковое соединение «Ласточкин хвост» стало популярным в спортивных покрытиях после недавней рекомендации Минспорта РФ. В Приказе Министерства Спорта Российской федерации №101 от 12 февраля 2019 года «Об утверждении перечня спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, закупаемого за счет средств федерального бюджета в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» даны четкие указания по нормам организации муниципальных малых спортплощадок. Основной упор сделан на комплектации площадок гимнастическими тренажерами (шведская стенка, велотренажер, брусья воркаут с упорами для отжиманий, гимнастическая скамья и т.п.), а также различными турниками и уличным антивандальным игровым оборудованием (рукоход, мишени для метания теннисного мяча и т.д.). Кроме того, в этом приказе упоминается полимерный дренажный модуль и травмобезопасное покрытие – резиновая плитка с встроенным скрытным крепежным замком типа «ласточкин хвост». В документе дан перечень необходимого спортивного и тренажерного оборудования, приводятся оптимальные размеры резиновой плитки (1 x 1 м) и указаны габариты малой спортивной площадки – 315 кв.м. Эти параметры были утверждены на основе исследований специалистов и экономических расчетов независимых экспертов.

Ласточкин хвост

Сразу после официальной публикации данного документа ведущие заводы-изготовители травмобезопасных покрытий детских и спортивных площадок освоили выпуск резиновых плит с требуемым скрытым креплением «Ласточкин хвост». В качестве примера можно привести резиновую плитку ELITPLIT Ласточкин хвост. Мы уже рассказывали про замковое соединение открытого типа «Пазл» . В отличии от «Пазла» замковый зацеп скрытого типа «Ласточкин хвост» имеет более сложную конструкцию, требует, соответственно, и более тщательное изготовление. Следует отметить, что не все заводы резиновых плит могут производить такое покрытие. При изготовлении спортплощадки в качестве материала для покрытия, удовлетворяющим требованиям Минспорта РФ, можно взять за образец резиновую плитку ELITPLIT Ласточкин хвост 1000х1000 мм . Она изготавливается методом горячего прессования в четырех вариантах, в зависимости от толщины: 20, 25, 30 и 40 мм. Замки выступают за габарит плитки с двух сторон. На противоположных сторонах модуля расположены соответствующие под них пазы. С каждой стороны модифицированная плитка имеет по четыре зацепа.

Позже, Министерство спорта РФ в Приказе №1134 от 27.12.2019, где указан перечень спортивно-технического оборудования для создания малой спортивной площадки на которой возможно проводить тестирование населения по системе ГТО (Готов к труду и обороне), в обязательном порядке тоже требует использовать напольную резиновую защиту: плитку 1000х1000 мм со встроенными замками «Ласточкин хвост» или бесшовное наливное покрытие.

Что касается метода горячего прессования, нужно сказать, что резиновая плитка с ласточкиным зацепом может изготавливаться только таким способом, и только в заводских условиях. Также следует развеять миф, о низкой износостойкости плитки, произведенной горячим методом изготовления, к механическим воздействиям. Если при изготовлении плитки применяется качественное сырье, используется дорогое полимерное связующее для резиновой крошки, полностью соблюдается технология производства, то на выходе будет высококачественный продукт, практически не уступающий по свойствам резиновой плитке, произведенной методом холодного прессования. Этот вывод сделан специалистами-технологами производственного комплекса травмобезопасных покрытий детских и спортивных площадок компании, которая уже много лет работает на отечественном рынке с плитками обоих методов производства.

Спортивная плитка Ласточкин хвост 1х1м

Соответственно, на резиновую плитку, произведенную заводским способом, на всей территории России распространяется гарантия. Качество промышленного производства подтверждается независимыми экспертными лабораториями и сертификацией продукции, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Резиновая плитка Ласточкин хвост из резиновой SBR-крошки. Цвет светло серый. Метод изготовление - горячее формование

Спортивная плитка соответствует требованиям Министерства Спорта РФ, указанным в приказе №1134.

Крепление спортивных финишных покрытий Ласточкин хвост соответствует ГОСТ Р 58726-2019 «Покрытия полимерные и резиновые плиточные. Технические условия» для спортивных залов и открытых игровых площадок, футбольных и легкоатлетических стадионов и манежей, ледовых комплексов, фитнес-центров и т.п.

Для юридических лиц и ИП минимальная сумма покупки 20000 рублей, рекомендуемый запас материала при покупке 1-2%.

Резиновая плитка ELITPLIT со встроенным скрытным крепежным замком типа «Ласточкин хвост»

Размер мм.

От 50 до 99 м2

От 100 до 299 м2

От 300 м2

Варианты цветовой гаммы:

Цветовая гамма резиновой плитки Ласточкин хвост

Замковое соединение «Ласточкин хвост» выгодно отличается от других типов крепления резиновых плит. Зацепы замка выступают с двух сторон. Скрытое компактное крепление обеспечивает надежный зацеп, создает визуальную целостность покрытия. Замок изготавливается из того же материала, что и плитка, а, следовательно, в местах стыка покрытие не меняет своих основных характеристик и полностью сохраняет свои важные функции, в том числе и травмобезопасность.

Резиновые плиты ELITPLIT специально разработаны для изготовления надежного травмобезопасного покрытия детских площадок. Высокоплотный амортизационный материал устойчив к воздействию низких температур, атмосферных осадков и не боится солнечных лучей.

Конструкция скрытых зацепов Ласточкин хвост

Зацепы Ласточкин хвост Пазы под крепление внизу плитки Низ полнотелой плитки

Модульное травмобезопасное покрытие из резиновой крошки имеет следующие характеристики:

Резиновый модуль изготавливается в четырех вариантах по толщине: 20, 25, 30, 40 мм.
Вес 1 м2 покрытия составит 19, 22, 24 и 31 кг соответственно.

Следует отметить, что модульное покрытие ELITPLIT 1000х1000 мм со встроенным скрытым крепежным замком типа «Ласточкин хвост» соответствует требованиям Министерства Спорта Российской Федерации. При изготовлении спортивных площадок на сыпучем основании резиновую плитку рекомендуется укладывать на специальный полимерный дренажный модуль, который можно приобрести в компании ELITPLIT . Этот модуль способствует укреплению грунтовой подложки и изготавливается из экологического пластика первичной обработки.

Полимерный дренажный модуль 333х333х16 мм

Дренажный модуль не имеет специфичного запаха, устойчив к воздействию окружающей среды (солнечные лучи, осадки, бактерии, грибки и т.п.), не боится отрицательных температур и механических воздействий. Пластиковые элементы разработаны с учетом термического расширения конструкции.

Основные типоразмеры дренажных модулей: 333х333х16 и 330х330х11 мм. Существует два вида исполнения 16-ти миллиметрового дренажа: для сыпучего грунта (песчаной подушки) и твердого основания (асфальт, бетон и т.п.). 11-ти миллиметровый дренаж — универсальный, то есть подходит под любое подготовленное основание.

Кроме того, для футбольных полей и спортивных площадок с подогревом разработан специальный универсальный дренажный модуль 694х395х25 мм для монтажа системы подогрева, который может также укладываться на любое основание.

Сегодня, практически, ни одна спортивная площадка не обходится без травмобезопасного покрытия. Забота Министерства Спорта Российской федерации о безопасности спортсменов и физкультурников кроется в Приказе N 1134 от 27.12.2019 «Об утверждении перечня спортивно-технологического оборудования для совершенствования спортивной подготовки по хоккею, перечня спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, перечня спортивно-технологического оборудования для создания или модернизации физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и (или) физкультурно-оздоровительных комплексов для центров развития внешкольного спорта, перечня спортивно-технологического оборудования для создания или модернизации футбольных полей с искусственным покрытием».

Именно там, в Приложении №2, указана в качестве покрытия травмобезопасная резиновая плитка с встроенным скрытным крепежным замком типа «Ласточкин хвост». Размер одной плитки 1 x 1 м.

На малой спортивной площадки проводят тестирование населения в соответствии с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО). Скрытое замковое соединение Ласточкин хвост является основной фишкой спортивного покрытия. Благодаря такой незамысловатой конструкции соединения резиновых модулей обеспечивается надежное крепление эластичного покрытие площадки.

Резиновая плитка ELITPLIT Ласточкин хвост 1000х1000 мм

Спортивная плитка изготавливается заводским методом горячего прессования на специальном оборудовании, с использованием дорогих прессформ. Сложность изготовления, по сравнению с обычной плиткой, представляют скрытые замки.

Синяя резиновая плитка Ласточкин хвост

Также следует обратить внимание на высокую плотность материала. Она составляет до 1100 кг/м3. Опять же, если сравнивать со стандартным резиновым модулем, то здесь плотность может быть выше выше на 25%. Этот параметр положительным образом влияет на истираемость покрытия. Это достигается повышенным расходом дорогостоящего полиуретанового связующего. Плитка имеет однослойную структуру сквозного прокрашивания.

Зацепы Ласточкин хвост у спортивной плитки

Модуль изготавливается фиксированной толщины: 20, 25, 30 и 40 мм. Улучшенная конструкция четырехзамкового крепления Ласточкин хвост обеспечивает надежное сцепление резиновых плит.

Характеристики резиновой плитки Ласточкин хвост

Резиновая плитка с замками

Стоимость резиновой плитки Ласточкин хвост

Размер От 50 до 99 м2 От 100 до 299 м2 От 300 м2
1000х1000х20 мм 1650р. 1500р. 1400р.
1000х1000х25 мм 1750р. 1600р. 1550р.
1000х1000х30 мм 1900р. 1750р. 1700р.
1000х1000х40 мм

Варианты цветовой гаммы:

Цветовая гамма резиновой плитки Ласточкин хвост

Уход за резиновой плиткой Ласточкин хвост

Спортивная плитка не требует особого ухода. Как и обычное травмобезопасное покрытие для детских площадок за резиновой плиткой легко ухаживать. Благодаря наличию в основании дренажного модуля на поверхности площадки влагопроницаемого травмобезопасного покрытия не образуется лужи. Наледь также просто удаляется с эластичного покрытия путем обстукивания ее деревянным черенком лопаты. Модульное покрытие легко моется водой из шланга. Правильно обустроенная подложка мешает прорастанию растений и не боится грибков и других микроорганизмов. Плитка не гниет и не разрушается под агрессивным воздействием окружающей среды.

Наша компания открыта для сотрудничества с детскими организациями, школами, детскими садами, спортивными и творческими секциями,больницами, благотворительными фондами и т.д.

Миксер цвета рулонных покрытий

Плитка Rubblex Active (ласточкин хвост)







Покрытие Rubblex Active (крепление "ласточкин хвост"

Основным отличием инновационного материала Rubblex Active 1000 *1000, можно считать особый формат замкового соединения, которое называется «ласточкиным хвостом». Преимуществом замка «Пазл» (невидимого), является плотное сцепление плит друг с другом, что обеспечивает возможность создания цельной конструкции. При этом визуально швы не видны, и застеленная поверхность кажется сплошной.

Новейший тип замка позволяет полностью сохранить все технические характеристики и эффективность покрытий Rubblex Active, благодаря чему их с успехом применяют в соответствующих областях.

FullSizeRender 25 06 19 12 40 1

Основным предназначением резиновой продукции данной марки считается ее использование для покрытия детских площадок. Rubblex Active отличают высокие амортизационные параметры, которые на 20 – 25 % превышают эти же показатели среди аналогов.

Благодаря этому показателю, обеспечивается безопасность эксплуатации при использовании Rubblex Active на всех видах площадок, где имеется опасность падения или травмирования человека. Именно поэтому покрытие имеет характеристику травмобезопасного.

Несмотря на высокую плотность, материал остается мягким и упругим, и это значительно снижает риск получения травм при падении. Для покрытия Rubblex Active не установлено ограничений по использованию, поэтому с успехом может монтироваться на детских площадках любой категории.

IMG 1125 25 06 19 12 40

Преимущества и особенности покрытия Rubblex Active

• Покрытие съемное, а, значит экономит время и финансовые средства при укладке и демонтаже.

• Каждый резиновый мат имеет чёткую геометрию, что гарантирует качественную укладку. Способ горячего прессования дает дополнительную прочность к различным внешним механическим воздействиям.

• Удобная и прочная укладка благодаря специальному соединению «в замок». В результате получается плотное прилегание матов между собой без образования зазоров и неровностей.

• Привлекательный внешний вид дает возможность использовать покрытие в любых областях деятельности.

• Большая цветовая гамма позволяет комбинировать и создавать любые уникальные цветовые решения.

• Нескользящая поверхность отвечает всем необходимым стандартам безопасности.

• Повышенная травмобезопасность и комфорт в эксплуатации позволяют использовать резиновые маты в качестве покрытия на детских и спортивных объектах.

Сферы применения Rubblex Active

  • спортивные площадки;
  • детские уличные площадки;
  • ледовые арены
  • фитнес
  • тренажерные залы
  • раздевалки
  • торговые центры
  • офисные помещения
  • холлы

Технические характеристики

Показатели плотности по ГОСТ 267 – 73 (кг/куб. метр)

Показатели твердости (ед)

Разрешенное отклонение по ГОСТ 7338 – 90 (%0

Прочность на разрыв по ГОСТ 270 – 75 (Мпа)

Деформация при сжатии по ГОСТ 265 – 77 (%)

Устойчивость к химическому воздействию

Класс пожарной безопасности (КМЗ)

ЦЕНЫ

Наша компания производит и поставляет плитку из резиновой крошки по Ярославлю, Ярославской области, всей России и СНГ. Доставка осуществляется через транспортные компании.

Читайте также: