Торцевой паркет что это

Обновлено: 28.03.2024

Торцевой паркет – это напольное покрытие, которое издревле используется для отделки и оформления различных интерьеров за счет его презентабельного вида! Полотно обладает высокой износостойкостью, поэтому отлично подойдет для оформления помещений и площадок с высокой механической нагрузкой, сохраняя роскошный декор на протяжении многих лет службы, поэтому считается актуальным материалом, несмотря на высокую стоимость. Торцовый паркет производится и выпускается чаще всего в виде небольших квадратов, но иногда по специальному заказу может выпускаться и в иной форме.

Для производства торцевого паркета чаще всего используется древесина дуба, реже – другие породы древесины. В отличие от классического паркетного пола, данный материал обладает повышенной износостойкостью и устойчивостью к преждевременной порче или истиранию поверхности, поэтому такой материал можно использовать с системой «теплый пол», можно монтировать в местах повышенной проходимости без опасений, что с полом что-то произойдет, и он потеряет свой вид или форму!

При производстве используются планки с вертикальным срезом, поэтому при укладке часто пол выглядит как мозаика, поэтому паркет идеально подходит для оформления винных комнат, рабочего кабинета, помещений загородного дома, дачи или коттеджа. Он также отлично впишется в интерьеры лофт и классика, создавая атмосферу роскоши, солидности и монументализма! Укладка панелей осуществляется при помощи специального однокомпонентного силанового клея, который позволяет после монтажа «подвигаться» полотну. После этого поверхность подвергается шлифовке, которая является одним из самых сложных этапов в процессе монтажа материала: от качества проведения будет зависеть общий вид паркета, а также его долговечность.

Укладка отделочного материала осуществляется на фанерное основание или на цемент, после чего поверхность покрывают лаком или маслом, чтобы заполнить любые просветы, закрыть поры и придать полотну еще более презентабельный красивый вид, однако следует учитывать, что расход материала будет большой из-за высокой впитки составов. Торцевой паркет производится из различных материалов: ореха, ясеня или можжевельника, вяза, бука, лиственницы и т.д.

По данному принципу производится инженерная доски, где торцевая часть – это верхний слой покрытия, а два нижние – из сосны с взаимно-перпендикулярным направлением волокон древесины. Такое устройство полотна делает полотно более влагостойким и сохраняет поверхность в отличном состоянии на протяжении многих лет эксплуатации, а также расширяет возможности применения отделочного материала! Полы из торцевого паркета служат иногда до 300 лет, особенно если они собраны из отдельных мозаичных кусков, поэтому укладка данного материала оформляется, поистине, на века!

Торцевая древесина, применительно к напольным покрытиям, — один из самых крепких и необычных материалов. Еще в древней Руси на пол в кузнечных мастерских, да кое-где на подворьях укладывали торцовку, которая сохранилась, пожалуй, лишь в ряде музейных усадебных комплексов. Позже торцевые срезы стволов использовали на площадках для игры в «городки». В современной жизни такие полы используются редко из-за их редкости и соответственно дороговизны, но как хороши обустроенные этим материалом места повышенной проходимости или зоны с высокой нагрузкой, применение ее в виде декоративных вставок в рисунке комбинированного напольного покрытия в общественных помещениях разного назначения. Торцевой паркет как правило изготавливается производителями в форме квадратов, но по специальному заказу могут поставляться в виде других геометрических форм.

Торцевой паркет в интерьере

Самой распространенной породой для выпуска таких изделий, является дуб европейский, однако реже но всё же встречаются изделия из других пород дерева. К достоинствам подобного покрытия необходимо в первую очередь выделить значительно увеличенную прочность и износостойкость, относительно классического вида распила паркетных планок, горизонтального расположения . Но торцевой срез ствола не всегда может быть одинаковых размеров, хотя набор разновеликих фрагментов напоминает даже мозаику. Так, очень декоративно могут выглядеть винные комнаты, кабинеты, курительные комнаты, да и вообще практически все интерьеры в стиле кантри или лофт. Особого шарма такое напольное покрытие достигает в случае комбинации элементов разного размера. Фрагменты устанавливают по классической паркетной технологии на однокомпонентный силановый клей, который после укладки позволяет немного двигаться уникальному паркетному полу. Самая тяжелая и ответственная операция — шлифование торцевых поверхностей. Ведь от качества их отделки будет зависеть и долговечность, и внешний вид всего покрытия. Сложность подстерегает укладчика в физике торцевой древесины. не всегда удаётся отделаться классической шлифовкой плоско-шлифовальными машинами барабанного или дискового типов. Частенько приходится в ручную доводить плашки торцевого паркета, что сильно усложняет и удорожает процесс монтажа. Оригинальность отделке пола для внутренних помещений способно придать покрытие с элементами торцевых срезов, выполненное в виде двухслойной конструкции модуля на фанерном основании, где срезы склеены между собой. Их количество может достигать нескольких десятков штук, уложенных в правильную композицию.

Укладка такой конструкции (как и модульного паркета) производится на фанерное основание или прямо на цементную стяжку с использованием специального клея. После этого торцевой паркет шлифуется и покрывается лаком или маслом, чтобы закрыть поры древесины и подчеркнуть ее красоту. Правда, впитывание укрывочных материалов в этом случае происходит с большей интенсивностью, и расход их в конечной обработке напольного покрытия значительно увеличивается, что, безусловно, с лихвой окупается эксклюзивностью дизайна и долговечностью изделия. Ведь прочность среза по торцу древесины во много раз выше прочности радиального и тангенциального распилов, да и снижение сезонных деформаций — гарантировано. Очень необычна и выразительна в подобном изделии структура древесины ореха, можжевельника, ясеня. Это и дуб средней полосы с его пористой структурой и радиально расположенными сердцевинными лучами, вяз, береза, белая акация, рябина, крушина, лиственница, бук и др.

Паркетная (инженерная) доска из торцевого среза древесины — это лицевой слой с торцевыми шашками (отдельные пластинки) и два нижних слоя древесины, как правило сосны, с взаимно-перпендикулярными направлениями волокон. Благодаря подобной конструкции напольное покрытие становится менее восприимчивым к влаге, а это существенно расширяет область его эксплуатации. Торцевой паркет даже в старые времена был элементом особого статуса и роскоши, благодаря сопротивляемости износу, такой пол можем прослужить до 300 лет, а в случае с экзотическими породами известны сроки эксплуатации такого пола 550 лет. Затраты на такой вид покрытия следует соотносить к особого рода инвестициям в своё жилище. Полы из торцевых срезов древесины очень красивы. А если они собраны как мозаика, из кусочков древесины разных пород дерева, то эксклюзивный рисунок станет украшением любого помещения. Особый плюс - эксклюзивность, такой пол встречается 1м2 на 100.000м2.

Торцевой паркет из срезов дерева «Торцовка»

Торцевой паркет – наверно самый первый вид паркета по причине особого способа обработки древесины, в данном случае распила бревна, когда дерево режется с торца ствола, и поперечный срез представляет собой структуру годовых колец древесины. В древности такой пол можно было встретить в замках, соборах, оружейных палатах.

И как показывает практика этот вид деревянных полов по своему определению самый прочный и устойчивый к механическим нагрузкам, тем самым обеспечивая долгий срок службы. Он отлично сопротивляется таким частым дефектам как: вмятины от каблучков, стульев и других предметов, которые точечно воздействуют на поверхность пола. Благодаря торцевому распилу сопротивляемость на сжатие, по сравнению с традиционным распилом, увеличивается на 30-40%.

Применение:

Торцевой паркет будет идеальным решением для помещений с повышенной нагрузкой или проходимостью, к примеру, таких как: административные здания, гостиницы, банки, кафе и рестораны, бильярдный зал, кухни и детские комнаты, ну, в общем, там, где обычным паркетным полам не место…

Не секрет, что торцевой паркет обладает повышенной гигроскопичностью (способностью поглощать влагу), но это было раньше, наша технология изготовления торцевого паркета решает эту проблему за счет применения нижнего стабилизирующего слоя фанеры и многократной обработки лицевой поверхности лаком либо маслом, которые блокируют поры. Таким образом, мы получили стабильную двухслойную конструкцию торцевого паркета со слоем износа 7мм.

Среди всех производителей наш продукт на сегодняшний день не имеет аналогов на паркетном рынке, поставляется заказчику в готовом, не требующем доработок, виде. Классическое соединение шип-паз позволяет быстро и без специального опыта укладывать этот паркет на подготовленное основание, укладка торцевого паркета нашего производства ничем не отличается от укладки классического паркета.

Задумались положить дома качественный, красивый и теплый пол, который служил бы годами, радовал глаз, не деформировался? Не хотите тратить большую сумму денег на покупку дорогих материалов и ищите оптимальную альтернативу массиву дерева? Рекомендуем обратить внимание на современные типы качественных и долговечных напольных покрытий, коих существует немало:

  • ламинат;
  • пробковая доска;
  • мармолеум и пр.

Однако из всех перечисленных выделяется торцевой паркет — современное и экономически выгодное решение для создания первоклассного напольного покрытия. Да, стоимость торцевого паркета может показаться высокой, если сравнивать ее с ценами на линолеум и другие бюджетные материалы, но необходимо учитывать, что он обладает преимуществами напольных покрытий сегмента Люкс, чем и заслужил большой спрос на отечественном рынке.

В этой статье речь пойдет о достоинствах торцевого паркета. Вы узнаете, за что его ценят потребители и где применяется этот материал. В конце статьи будет приведена полезная информация об установке напольного покрытия. Она поможет определиться с выбором и даст массу опыта.

Очевидные преимущества

Начнем рассказ с преимуществ, которыми обладает торцевой паркет перед аналогичными типами напольного покрытия. Для начала обратим внимание на необычную форму. Стандартные паркетные плашки изготавливаются преимущественно прямоугольной формы, но в данном случае производители придают каждому сегменту вид правильного квадрата. Почему?

Паркет из торцевых спилов

Это обусловлено несколькими факторами:

  • более простой процедурой укладки;
  • возможностью создания оригинального эффекта при укладке покрытия;
  • гибкими возможностями по созданию деревянного пола в помещениях со сложной планировкой.

Раньше мастерам приходилось подрезать паркетные плашки, когда те не помещались в зазоры. Это отнимало время и приводило к образованию непотребных излишков. Торцевой паркет помогает избежать подобного, обеспечивая более точный расчет материалов. Стандартные квадратные плашки обладают оптимальным размером — 4х4 см. Это существенно упрощает работу по укладке напольного покрытия.

Почему данный тип паркета называется торцевым? Дело в том, что он изготавливается путем не продольного, а поперечного среза бревна. Отсюда вытекает второе преимущество паркета — привлекательный дизайн. В отличие от обычных плашек, торцевые обладают радиальным рисунком волокон. Это делает плашки особенно привлекательными.

Паркет из торцевых спилов фото

Торцевой распил обеспечивает еще одно преимущество — невероятно высокую прочность. Данные плашки на 40-50% крепче обычных и отлично переносят большие нагрузки. Они не деформируются, не разбухают, не трескаются. В уложенном положении волокна смотрят вертикально вверх и располагаются настолько плотно, что образуют прочную структуру. Покрытие приобретает дополнительную устойчивость к продавливанию (на паркете реже остаются вмятины и прочие повреждения).

Данная особенность позволила расширить область применения торцевого паркета. Мы еще расскажем об этом отдельно, а сейчас отметим, что данный тип напольного покрытия рекомендован к применению в помещениях с особо большой проходимостью, в которых предполагаются повышенные нагрузки.

Из числа прочих преимуществ торцевого паркета стоит выделить:

  • долгий срок службы — вытекает из превосходной прочности плашек;
  • ремонтопригодность — если какой-либо фрагмент растрескался и вышел из строя, его можно легко заменить, притом не потребуется перебирать все покрытие целиком;
  • простота в укладке — плашки сажаются на клей на фанерную основу, что существенно ускоряет монтажные работы.

В заключение отметим эстетическую привлекательность. Помимо собственной природной красоты данные плашки позволяют выкладывать сложные узоры. Если раньше для паркета было доступно около десятка техник рисунка, то сейчас это число многократно увеличилось. Торцевые плашки позволяют собирать целые композиции, а их гамма невероятно богата, что открывает простор для полета фантазии.

Применение торцевого паркета

Область применения паркета действительно очень широка. Львиная доля рынка принадлежит жилым помещениям. Плашки торцевого распила приобретают владельцы квартир и частных домов, стремящиеся получить красивый деревянный пол, готовый прослужить десятки лет.

Еще несколько лет назад деревянные напольные покрытия были прерогативой исключительно жилых помещений, что обуславливалось высокой стоимостью материалов. Удивительно, но сейчас эта тенденция изменилась, и причиной тому послужил торцевый паркет. Данные плашки идеально подходят для крупных торговых центров, поскольку:

  • с легкостью выдерживают большие нагрузки;
  • делают интерьер более привлекательным;
  • придают концепции премиальный вид, повышая престижность заведения.

Торцевой паркет настолько прочный, что его нередко используют при укладке пола в производственных цехах. Данная практика весьма распространена, и в этом нет ничего необычного.

Пол из спилов

Это замечательное напольное покрытие подходит для отделки и других общественных помещений, включая:

  • рестораны;
  • салоны красоты;
  • офисы;
  • бильярдные залы.

Необходимо учитывать особенность деревянных плашек — они придают интерьеру определенный лоск. Торцевой паркет идеально смотрится в современных барбершопах, гастробарах, дегустационных залах. Если намереваетесь оформить помещение в английском стиле или повторить образ кантри клаба, то торцевой паркет идеально справится с этой задачей. Он также прекрасно смотрится в интерьерах в стилях лофт и классика.

Торцевой паркет в интерьере

Выбирая этот материал, вы наверняка столкнетесь с многообразием сортов древесины. Разумеется, от этого напрямую зависят потребительские свойства плашек. Самыми качественными считаются изделия, изготовленные из:

Рынок деревянных напольных покрытий не ограничивается только этими породами, но они считаются наиболее долговечными и привлекательными.

Технология укладки

Метод монтажа торцевого паркета обладает несколькими специфическими особенностями. Если раньше плашки собирались по технологии «шип-паз» — плашки соединялись друг с другом при помощи торцевых выемок — то сейчас они укладываются на фанерную подложку. При желании можно использовать в качестве основы листы ДВП, они тоже подходят для монтажа напольного покрытия.

Данный способ помогает добиться идеально ровного покрытия, без перепадов и перекосов. Если подложить под фанеру слой гидроизоляции, то можно не беспокоиться о разбухании основы из-за влаги.

Метод монтажа торцевого паркета

Некоторые мастера укладывают деревянные торцевые плашки на бетонную стяжку. Это тоже допускается, но необходимо учитывать, что основа должна быть идеально ровной и без дефектов.

Чтобы плашки сидели максимально плотно, используется небольшое количество клея, наносимого на основу, но не между фрагментами. Уложив все покрытие, специалисты прибегают к циклеванию, после чего покрывают торцевой паркет лаком. Это помогает закрепить результат и защитить деревянные плашки от влаги.

На этом все. Теперь вы знаете гораздо больше о торцевом паркете, его особенностях и способе укладки. Выбирая качественное напольное покрытие для собственного дома или офиса, стоит обратить внимание на этот материал, поскольку он поможет преобразить интерьер до неузнаваемости.


Торцевой паркет - самый необычный и узнаваемый вид напольного покрытия из натурального дерева. Секрет его уникальности в том, как он производится - дерево распиливается не вдоль, а поперек волокон. Увидев торцевой паркет однажды, вы ни с чем уже его не спутаете.

В отличие от обычного пола, который всегда укладывался внутри здания, история торцевого паркета берет свое начало с улицы, а точнее, с парадных проспектов молодого Петербурга.

Фотографий этого объекта нет по нескольким причинам, главная из которых - фотографии как таковой в то время еще не существовало. Зато есть документы градоначальника и рисунки современников.

Речь о самом начале 18 века, когда в новом городе, заложенным Петром I, стало невыносимо шумно от повозок, без конца снующих по каменным мостовым. К тому же твердые камни портили копыта лошадей. Так было решено мостить улицы деревом.

Брусочки дерева, распиленного поперек, укладывались вплотную друг к другу. Поначалу диаметр бруска совпадал с диаметром дерева, из-за чего между уложенными брусками возникал просвет, который приходилось заполнять песком или известью. Позже бруски стали делать одинаковыми, в форме шестигранника. Впервые такой торцевой паркет появился именно в Петербурге и даже сегодня покрытие в форме шестигранника называется Петровским.

Укладывали торцевой паркет на главных улицах столицы еще почти 2 столетия. Городские власти не останавливали даже частые наводнения, из-за которых деревянные мостовые просто всплывали (легкое дерево никак не крепилось к основе). После схода воды годные бруски ставились на место, а на место негодных клались новые.

Так продолжалось вплоть до начала ХХ века, когда содержать такое покрытие стало слишком дорого - бесконечный демонтаж и новая укладка дорог, уборка навоза да и просто поддержание дерева в надлежащем виде. Сегодня красивые улицы города, мощеные торцевым паркетом есть только в рисунках и на редких фото начала прошлого века. Для улиц Петербурга торцевой паркет - уже история.

Читайте также: