Топор на стене как украшение

Обновлено: 19.04.2024

Когда устали от ремонтов можно заняться чем нибудь приятным, но в тоже время полезным. Чтобы голова отдохнула от бытовой рутины, а душа пополнилась приятными эмоциями я занимаюсь изготовлением подарочных топоров. Обычный топор отшлифовываю до блеска, вырезаю его под задуманную форсу и вытравливаю рисунок. Но сейчас не об этом. Чтобы придать более эстетичного вида своему топору, на некоторые элементы рисунка я наношу медное покрытие. Как это сделать я расскажу в данной статье.

Меднение я провожу методом гальваники. Таким способом можно меднить практически любые металлические предметы. Для меднения нам понадобиться раствор меднения и источник тока.

Раствор

Раствор меднения готовиться очень просто. В 1 литре воды растворяем 3-4 столовых ложки аммиачной селитры. Вода подойдет любая, даже из под крана, но желательно комнатной температуры. Селитру можно купить в любов садовом магазине или на рынке.

Источник тока

В качестве источника тока отлично подходит зарядка для мобильного телефона. Мощная не нужна, даже наоборот. Оптимальная сила тока при напряжении 5 В должна быть 500-700 мА. В меднении таким током медь ложиться дольше но ровнее и надежней. Зарядка подойдет даже с неработающим штекером, он нам не нужен.

Процесс меднения

Прежде всего нужно подготовить раствор меднения и непосредственно сам топор. Если вы хотите обмеднить лишь часть топора то на него нужно нанести рисунок или узор. Я это делаю при помощи самоклеящейся пленки. Также можно покрасить ме омедняемую часть топора краской или лаком для ногтей. После подготовки рисунка топор нужно обезжирить, для этого тщательно промываем его в мыльном растворе.

После подготовки топора и приготовления раствора приступаем к меднению. Выбираем пластиковую или стеклянную емкость с учетом размера топора и наполняем ее раствором меднения. Затем в емкость помещаем топор, его лучше разместить по середине. Раствор должен полностью покрывать топор. В раствор помещаем любой медный предмет, проволоку, трубку, пластину, значения не имеет. Медную деталь лучше размещать у стенки емкости, чтобы она не соприкасалась с топором.

От зарядки отрезаем штекер и снимаем внешнюю изоляцию, чтобы освободить провода на длину 10-15 см. Провода подсоединяем к нашим елементам, положительный к медной детали, а отрицательный к топору.

Когда все готово включаем зарядное в розетку. Сигнализатором того, что вы все сделали правильно будет служить характерный запах аммиака, который будет исходить из емкости. Поэтому такую процедуру нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении или под вытяжкой, и не забывать про меры безопасности.

Через некоторое время раствор окрасится в голубоватый цвет, это нормально. Для нанесения плотного и надежного медного слоя процесс меднения должен продолжаться 1-2 часа. При этом доставать топор из ванны не рекомендуется до окончания процесса.

По истечению указанного времени отключаем зарядное, достаем топор, промываем его в чистой воде и любуемся.

Методов декорирования топоров я знаю не мало и применяю их на практике. Топор можно заворонить, покрыть никелем или даже посеребрить. Такие методы я описал в статье Подарочный топор, варианты оформления . Набив руку можно добиться довольно не плохого качества, например вот:

Если вам понравилась эта стать и вас заинтересовал процесс изготовления такого топора - поставьте лай, подпишитесь на канал и скоро выйдут новые статьи о шлифовке и травлении топора, подбора и изготовления рисунка или узора, а также об изготовлении красивого топорища. А пока рекомендую прочесть еще несколько моих статей:

При наличии свободного времени, доступа к некоторым инструментам и умелым рукам обычное старое лезвие топора можно превратить в декоративный топор, который может стать отличным подарком другу. Фотоотчет создания подобного топора из лезвия, купленного на барахолке всего лишь за 50 рублей, ждет вас далее.

Для начала необходимо обдумать форму лезвия, в данном случае оно будет с выемкой.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

При помощи маркера наносим выемку на лезвие.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Чтобы избавиться от лишних частей металла, можно воспользоваться болгаркой, сделав с ее помощью несколько черновых надрезов.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

После того, как удалены самые большие куски в ход идет лепестковый диск и полукруглый напильник.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Спуск делается при помощи напильника и шлифовальной машинки с лепестковым диском. Затем длительный процесс шлифовки до зеркального блеска.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Проверяем остроту заточки.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Топорище можно взять уже готовое, после чего доработать его. Для расклиновки понадобятся три клина и клей ПВА.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Все лишние полосы затем шлифуем.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Топорище покрываем морилкой.

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Как сделать декоративный топор своими руками (21 фото)

Финальным штрихом стал джутовый шнур под самым топорищем, который используется скорее в эстетических целях.


Всем привет. Хоть тема и не нова, но всё же решил поделиться своими "дизайнерскими" экспериментами. Сейчас такое время, что нет дефицита чего-либо. В продаже полно топоров, но хорошие — стоят дороговасто, а дешёвые китайские — бесполезны. Попробовал я совместить приятное с полезным.В деревне нашёл старый дедовский топор. Состояние его было плачевное, ржавый, тупой и с расколотым топорищем. Под слоем ржавчины ждало небольшое открытие — клеймо: 1966. у8. Советский топор из инструментальной углеродистой стали (Прочность, твёрдость, подкалённое лезвие, при ударе — звон, как у колокола.)
Ниже краткое описание проделанных работ.
Обработка топора:
1.Создание профиля. Делал на фрезерном станке.
2.Зачистка, полировка, заточка. Инструменты: болгарка с лепестковыми шлифкругами, войлочный круг + крокус.
3.Нанесение узора на топор. Понадобилась фантазия, двухсторонний скотч, бумага в клетку, малярный нож и лак .
4.Электролиз. ( Описывать нет смысла, в сети полно роликов.)





Обработка топорища:
1. Нанесение узоров . Я сначала рисовал, потом выжигал советским выжигателем по дереву.
2. Фрезеровка пазов под клинья.
3. Насадил топор и расклинил деревянными клиньями, смазанными эпоксидкой.
4. Покраска и покрытие лаком.
5. Ну и в финале обмотка льняной верёвочкой с клеем ПВА.



P.S. не профессионально, но оригинально. Строго не судите. В планах попробовать печать на лезвие с помощью лазерного принтера. И освоить резьбу по дереву.


День добрый, господа!))
Сегодня у нас речь пойдет о том, как я решил сделать подарок из старого советского топора)
Заняло это все дело несколько ооочень ватных месяцев :D То из-за работы, то из-за лени. Но результат оправдал все ожидания!))


Инструментов не много понадобится, главное это ТБ и терпение!))
Начнем!))
Вот что нам понадобится на первом этапе:


1. Покупаем в строительном магазине топорище из березы
2. Лепестковые диски и самоклеющиеся круги для УШМ
3. Морилка для топорища
4. Отрезной и заточные круги
5. Клей ПВА
6. Эпоксидный клей
7. Паста для полировки, полировальный круг
8. Краска или грунт по металлу (я выбрал грунт мобихель)

Далее берем старый топор и рисуем форму:


Отрезаем болгаркой лишнее…


И потом лепестковыми кругами шлифуем постепенно уменьшая зернистость. Далее берем пасту и наводим блеск металлу))


Затем, немного матуем и наносим выбранный вами рисунок. В нашем случае это славянские символы



После того, как краска высохла и рисунок готов — варим топор в солевом растворе сварочным аппаратом! Плюсовая клемма на деталь, а минус на другую железку. Проще говоря, чтоб нам получить протравленный рисунок.


Пара часов инверторным сварочным аппаратом и у нас рисунок готов!


С топора смываем остатки краски и доводим до блеска полировкой.

Теперь берем топорище и начинаем подгонять его. Здесь так же вы можете экспериментировать с хватом, рисунками и всем, что вам захочется!)


Берем морилку и начинаем обработку, делал в несколько заходов, чтоб добиться нужного мне оттенка



Далее нужно было изготовить чехол для лезвия топора и Taryinn очень сильно помогла))) Чехол был изготовлен из натуральной кожи молодой коровки :D



И вот мы уже на финишной прямой! Для того, чтоб расклинить топор на топорище я сделал несколько пропилов, забил клинья с ПВА. После того, как он немного подсох, достаем эпоксидный клей. Он поможет нам герметично закрыть все щели от попадания влаги и кислорода, что предотвратит расшатывание топора на топорище. Но есть одно но! Эпоксидный клей практически прозрачен. Для того, чтоб изменить цвет можно использовать краски, присыпки разных цветов, но главное, чтоб они не были на водяной основе! Я решил изменить цвет при помощи активированного угля :D Растираем его в пыль и смешиваем с эпоксидным клеем) Берем пластилин, залепливаем щели из которых он может вытечь и испортить нам все. Заливаем жижу в топор…


Время полного застывания производитель обещает через сутки… Штош, подождем :D

На следующий день берем шпагат и укрепляем часть топорища. И в итоге мы получаем вот это!


Ну и немного фото вам, ребят:




Вот такой подарок или просто себе вы можете изготовить!))

Метки: самодельный топор, подарок для мужчины, топор викинга, славянский топор

Комментарии 228


Вечер добрый !
Подскажите пожалуйста как в домашних условиях закалить топор
А то материал из которого делают топоры, слишком мягок


Хорошо получилось! Ещё бы ручку из древесины нормальной, с хорошей текстурой, карагач например или дуб!



Пусть следующим будет томагавк))) отличная работа


Прямо вот ожидал тут холивар по поводу свастичного орнамента.
Русским очень хорошо промыли мозги и исказили историю. В том же эрмитаже очень много свастик в орнаментах на полу, стенах и потолках. Дневник Екатерины в музее с нашитой свастикой. На ранних православных иконах везде нарисованы свастики.
В орнаментах церквей и храмов до сих пор встречатся свастика.
Был в Севастополе в Херсонесе, если кто будет там, обратите внимание на орнаменты на больших входных воротах главного храма, там всё рубежниками изрисовано.
Во Въетнаме вообще свастики на каждом углу нарисовано, так что же они сразу нацисты?
Этим символам тысячи лет и они в культурах разных народов встречаются, а Гитлер у власти всего каких-то 12 лет был, и теперь из-за него всё под одну гребёнку равнять?
Тогда и РПЦ и всех буддистов в нацики записывать? :-))



самого всегда бомбило от этой свастико-истерии. тысячелетия правосторонняя свастика была символом жизни а изза одного говнюка её так обосрали и запретили.
зато тевтонский крест (восьмиугольник) под которым столетиями развязывали захватнические войны, как то обошли стороной…
его до сих пор на технике бундесвера рисуют и ничо! правда "драг нах остен" пока ещё стесняются писать под ним


Прямо вот ожидал тут холивар по поводу свастичного орнамента.
Русским очень хорошо промыли мозги и исказили историю. В том же эрмитаже очень много свастик в орнаментах на полу, стенах и потолках. Дневник Екатерины в музее с нашитой свастикой. На ранних православных иконах везде нарисованы свастики.
В орнаментах церквей и храмов до сих пор встречатся свастика.
Был в Севастополе в Херсонесе, если кто будет там, обратите внимание на орнаменты на больших входных воротах главного храма, там всё рубежниками изрисовано.
Во Въетнаме вообще свастики на каждом углу нарисовано, так что же они сразу нацисты?
Этим символам тысячи лет и они в культурах разных народов встречаются, а Гитлер у власти всего каких-то 12 лет был, и теперь из-за него всё под одну гребёнку равнять?
Тогда и РПЦ и всех буддистов в нацики записывать? :-))

Собираясь на день рождения к своему другу у меня возникла проблема в выборе подарка. Он уже взрослый состоявшийся мужчина и выбрать ему подарок было крайне сложно. Можно было подарить ему красивый нож, кошелек с именной гравировкой или шахматы ручной работы, но хотелось подарить что-то особенное. Поломав голову пару дней возникла идея, а что если подарить ему красивый топор ручной работы с гравировкой. Идея мне очень понравилась, и я приступил к ее реализации. Через несколько дней идея была воплощена в жизнь. Подарок получился шикарным, в восторге был не только именинник но и гости. После этого вот уже год я изготавливаю подарочные топоры как для своих знакомых так и на заказ.

В этой статье я поделюсь с вами способами изготовления и оформления таких топоров.

Для изготовления подарочного топора подойдет любой старый топор, главное чтобы на нем не было трещин и глубоких раковин. Выбрав топор удаляем с него ржавчину и отшлифовываем его практически до зеркала.

Подготовив топор, при помощи "болгарки" придаем ему какую нибудь интересную форму. Форму можно подобрать по тематическим картинкам в интернете.

Следующий шаг это травление рисунка. Самый простой способ это электрохимическое травление в соляном растворе. Оборудование для такого способа найдется практически в любом доме.

Если немного заморочиться то можно вытравить объемный рисунок, так будет смотреться еще лучше. В изготовлении шаблона красивого и оригинального рисунка вам помогут рекламные агентства или полиграфические центры.

А если немного побегать по садовым магазинам и украсть у жены кастрюлю из нержавейки то можно топор заворонить. Воронить топор можно даже на кухне.

Кроме воронения в садовом магазине можно приобрести и компоненты для меднения метала. Меднить можно как вытравленную поверхность так и сам рисунок, все зависит от фантазии.

В сочетании с воронением отлично смотрится посеребрённые рисунку. Компоненты для серебрения также можно найти на рынке, но для единоразового использования это будет дороговато. Кроме серебрения поверхность топора также можно покрыть никелем или позолотой.

Кроме экспериментов с формой, рисунком или цветом можно поэкспериментировать и с размером, но здесь уже одного топора будет мало. Кроме того нужно иметь в друзьях хорошего сварщика, а он тоже захочет себе такой топор)))

А если скомбинировать все эти способы то получится очень интересный, полезный и довольно оригинальный подарок. И уверяю вас - впечатлений он доставляет массу.

Эта статья получилась в большей степени обзорной, так как описать процесс изготовления такого топора в одной статье практически не возможно. Поэтому в последующих статьях я пошагово буду рассказывать о процессах и всех тонкостях изготовления подарочного топора. Если вам это интересно обязательно подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить еще больше интересных и полезных статей.

Читайте также: