Тонкошовный раствор ytong для кладки газобетона

Обновлено: 28.03.2024

Выбор перегородочных блоков из автоклавного ячеистого бетона.

Если СТО 501-52-01-2007 Ассоциации Строителей России определяет общий подход к выбору газобетонных блоков автоклавного твердения для несущих внутренних и наружных стен, то Национальная Ассоциация (производителей) Автоклавного Газобетона (аббревиатура НААГ) в своем СТО 3.1-2013 делает это для ненесущих перегородок при исполнении с дверным проемом и без, с закреплением гибкими связями к перекрытию и нет, с армированием рядов и без армирования (см. таблицу ниже). Вместе с тем, здесь следует понимать, что рекомендации НААГ ориентированы на газоблоки со свойствами, нормируемыми ГОСТ 31359-2007 и ГОСТ 31360-2007, а стеновые и перегородочные блоки бренда Ytong значительно опережают требования стандартов по техническим характеристикам. Поэтому применимость блоков 100 мм по СТО 501-52-01-2007 полностью подходит и к использованию газоблоковYtong толщиной (шириной) 75 мм, блоков 150 мм - газоблоков Ytong толщиной (шириной) 100 мм, блоков 200 мм - газоблоков Ytong толщиной (шириной) 150 мм, блоков 250 мм - газоблоков Ytong толщиной (шириной) 200 мм, а из 50 мм перегородочных блоков Ytong при продольном армировании рядов можно выполнять кладку сегментов внутренних стен типовой высоты длиной до 2 метров.

Таблица. Рекомендации НААГ по выбору перегородочных блоков для внутренних ненесущих стен.
Конструктивное исполнение Предельная высота при исполнении без дверного проема/с дверным проемом, м
Для блоков 100 мм Для блоков 150 мм Для блоков 200 мм Для блоков 250 мм
Без закрепления в верхнем сечении при длине:
От 4 до 6 метров 2.8 / 2.5 3.7 / 3.3 4.3 / 3.9 5.3 / 4.7
От 6 метров 2.2 / 2.0 3.0 / 2.7 3.4 / 3.1 4.2 / 3.8
С закреплением в верхнем сечении при длине:
От 4 до 6 метров 4.0 / 3.6 5.3 / 4.8 Не ограничено / 5.5 Не ограничено / 6.8
От 6 метров 3.2 / 2.9 4.2 / 3.8 4.9 / 4.4 6.0 / 5.4
С закреплением и продольным армированиемпри длине:
От 4 до 6 метров 4.8 / 4.3 Не ограничено / 5.7 Не ограничено / Не ограничено Не ограничено / Не ограничено
От 6 метров 3.8 / 3.4 5.1 / 4.6 5.9 / 5.3 7.2 / 6.5

Приготовление тонкошовного раствора для кладки перегородок из газоблоков Ytong.

Важно: Как и при возведении несущей ограждающей оболочки дома, так и при строительстве перегородок внутри первый ряд стены укладывается на слой цементно-песчаного раствора марки прочности М100 или М150 (в зависимости от длины и высоты). Цементно-песчаная смесь в толстых швах обеспечивает хорошую опорную поверхность для блоков и позволяет выровнять значительные неровности пола (или фундамента).

Какие инструменты нужно иметь для кладки внутренних стен.


Для удобной и качественной кладки перегородки из газоблоков автоклавного твердения Ytong нужно иметь:

  • зубчатую кельму Ytong, которая подбирается по толщине перегородочного блока – 5 см, 7.5 см, 10 см, 15 см, 20 см, 25 см;
  • строительный уровень Ytong или другого производителя, но не менее 80 см длины и выверенный для контроля горизонтали и вертикали блоков, рядов, конструктивных элементов;
  • строительный (причальный) шнур Ytong из гидрофобного волокна полимера для выравнивания блоков в ряду;
  • гибкие связи MV 300/5 Ytong для крепления кладки к стенам и перекрытию (при необходимости) из расчета по 2 связи на ряд через каждые 3 ряда плюс по связи на каждые полтора метра крепления к перекрытию;
  • ножовку и угольник Ytong для подгонки блоков; рубанок и шлифовальная доска Ytong для выравнивания плоскости рядов и торцов блоков после обрезки ножовкой;
  • киянку Ytong с резиновой поверхностью для безопасного выравнивания блока в ряду;
  • штроборез Ytong для формирования каналов под армирование, коммуникации инженерных систем;
  • электродрель и насадку-мешалку для дрели для приготовления растворной смеси;
  • шпатель Ytong для удаления с кладки излишков раствора и заделки дефектов;
  • нивелир для определения уровня высот пола в помещении.

Важно: При строительстве перегородки дополнительно понадобятся емкости для приготовления цементно-песчаного раствора, и клеевой смеси Ytong, рулонный гидроизоляционный материали монтажная строительная пена для заделки швов между верхним рядом перегородки и перекрытием.

Подготовительные работы перед кладкой перегородки.

Нанести метки на несущих стенах по внутренней стороне перегородки (со стороны огораживаемого помещения), отмерив равные расстояния от углов.

Проверить прямоугольность огораживаемого пространства, сравнивая диагонали - расстояния от метки до противоположного угла, и при необходимости откорректировать места меток. С помощью маркера и уровня или строительного отвеса нарисовать вертикальные линии на несущих стенах по внутренней стороне перегородки.


Нанести на полу метки начала и конца дверного проема (при необходимости), используя причальный шнур и метки на несущих стенах. Определить наиболее высокий уровень пола по длине кладки перегородки с помощью нивелира и нанести метки минимальной толщины шва на несущих стенах в местах установки концевых (стыкующихся со стеной) блоков.


Отрезать от рулона и уложить на пол в месте строительства стены гидроизоляции полосу по длине перегородки с заходом на стены от 5 см и шириной, на 4-5 см большей ширины кладки.


Кладочные работы при строительстве перегородок.

Первый ряд кладки перегородки.

Приготовить цементно-песчаный раствор и концевые блоки, подогнав их торцы с помощью шлифовальной доски для максимально плотного прилегания к стене.




Уложить на цементно-песчаный раствор концевые блокипо меткам на стене. Натянуть причальный шнур по кромкам блоков, выровнять блоки киянкой, проверяя горизонтальность плоскости постели и соосностькромок с помощью уровня и причального шнура.




Выполнить кладку остальных блоков в ряду, корректируя их положение киянкой и обеспечивая один уровень в плоскости постели с помощью уровня и по кромкам с помощью шнура. Выровнять неровности постели ряда рубанком и/или шлифовальной доской, убрать пыль с постели щеткой.




Второй и последующие ряды кладки перегородки.

Подготовить доборные блоки для перевязки кладки в рядах, разрезав перегородочный газоблок пополам с помощью ножовки и угольника. Приготовить клеевой состав Ytong и с помощью зубчатой кельмы нанести смесь на постель ряда в местах примыкания кладки к стенам, а также на торцы концевых блоков.


Выполнить кладку концевых боков, натянуть причальный шнур по их кромкам, проверить горизонталь уровнем и по шнуру, а вертикаль по отвесным линиям на стенах и при необходимости откорректировать положение блоков киянкой.

Выполнить кладку остальных блоков в ряду, выровнять неровности с помощью шлифовальной доски и убрать пыль с поверхности щеткой. Аналогично выполнять кладку всех остальных рядов, но:

  • через каждые 3 ряда с помощью штробореза сформировать в постели ряда канавку для арматуры диаметром 6-8 мм, очистить ее, заполнить цементно-песчаным раствором, вдавить в раствор арматуру и убрать излишки раствора шпателем;
  • через каждые 2-3 ряда связать кладку со стеной гибкими связями, для чего изогнуть связь под углом 90 градусов и закрепить ее на несущей стене и постели ряда в месте примыкания к стене дюбелями или строительными гвоздями (в зависимости от плотности материала стены);

Для обеспечения высокого качества готовых построек рекомендуется использовать специально разработанные растворы для тонкошовной кладки YTONG.


Идеальная геометрия блоков YTONG позволяет осуществлять кладку стен на основе клеевого раствора с толщиной швов, не превышающей 1–3 мм. Использование смеси для тонкошовной кладки повышает однородность стены и ее термическое сопротивление. Раствор используется для внутренних и наружных работ при кладке стен из блоков YTONG.

Использование тонкошовного клея YTONG позволяет:

  • Сократить теплопотери здания через ограждающие конструкции
  • Увеличить прочность конструкции
  • Однородность кладки
  • Отсутствие грибка и плесени
  • Увеличение скорости возведения стены
  • Сокращение количества кладочной смеси, необходимой для возведения здания (расход 1 мешок 25кг смеси на 1,4м3 кладки)
  • Чистота кладочного процесса


  • Раствор для тонкошовной кладки (серый) (не ниже +5 градусов по Цельсию)
  • Раствор для тонкошовной кладки Зимний (от -10 до +5 градусов по Цельсию)

ytong

Использование тонкошовного раствора YTONG вместе со специальными инструментами позволяет сократить трудозатраты, а также расход. Благодаря этому, увеличивается скорость возведения конструкций. Последнее, в свою очередь, приводит к снижению стоимости строительства в целом.

Так все натурные испытания продукции YTONG как в России, так и в Германии проводятся на растворе для тонкошовной кладки. Сам раствор для тонкошовной кладки не раз проходила испытании на подтверждение физико-механических свойств. Ведущие эксперты в области строительства рекомендуют его в качестве оптимального решения для строительства. Фирма Xella проводит исследования и постоянно совершенствует свои кладочные растворы.

Компания «СтройПартнер» предлагает надежный клей Ytong для блоков по минимальной цене. В нашем каталоге представлен только сертифицированный клей для тонкошовной кладки от производителя, в высоком качестве которого вы можете быть уверены на 100 %.

Мы предлагаем скидку на блоки YTONG D300, D400 и D500, а также на перемычки и инструменты! Подробнее об акции.

Клей для тонкошовной кладки YTONG 25кг

СКИДКА 5% от цены! Раствор-эконом для тонкошовной кладки блоков Ytong

Клей для тонкошовной кладки YTONG Зимний 25 кг

СКИДКА 5% от цены! Зимний раствор-эконом для тонкошовной кладки блоков Ytong

Положительные качества раствора

Применение смеси Ютонг для кладки блоков обеспечивает высокое качество и однородность кладки, сокращает теплопотери через стены. Производитель выпускает как традиционные растворы, так и зимние, предназначенные для кладочных работ при низких температурах (до -10 °С).

Преимущества клея Ytong:

  • Морозо- и влагостойкость.
  • Низкий расход.
  • Высокая степень адгезии раствора с блоками.
  • Минимальная толщина швов – 1-3 мм.
  • Повышенные теплоизоляционные качества.

Также смесь Ютонг предупреждает промерзание стен. Это обеспечивает оптимальный температурно-влажностный режим в жилых помещениях и исключает вероятность образования грибка и плесени. Только в компании «СтройПартнер» самые выгодные цены на клей для блоков Ytong, поскольку мы сотрудничаем напрямую с производителями стройматериалов. Предлагаем оперативную доставку и бесплатные консультации. Обращайтесь – будем рады помочь!

Указанная на сайте информация носит информационный характер, и не является публичной офертой, за исключением страницы публичной оферты. Цены на продукцию указаны без учета стоимости доставки. Заполняя любую форму на сайте, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальностиданного сайта. Мы никому не передаём Ваши личные данные.

Для корректного отображения сайта на Вашем устройстве поверните его или воспользуйтесь полной версией


Клей для газоблоков – маркетинговое название кладочных растворов для возведения стен из блоков ячеистого бетона на тонких швах, однако неоднозначность определения «тонкий шов» у производителей растворных смесей, торговых компаний, а также в отечественной нормативно-правовой документации обусловила появление на строительном рынке страны предложений универсального клея для газоблоков и пеноблоков, что теоретически и de facto является nonsense.

Обусловлено это тем, что газобетонные блоки автоклавной обработки (синтезного твердения), изготовленные по резательной технологии, у лучших производителей ЕС и России имеют погрешность геометрии (блока и блоков в партии) на порядок менее норм, регламентированных ГОСТ 25485-89 или ГОСТ 31360-2007 даже для стеновых материалов из ячеистого бетона 1 категории. Это определяет безусловную возможность кладки стен на швы в 1-2 мм для формирования практически полной теплотехнической однородности ограждающей конструкции (без тепловых потерь через швы), достижения максимальной эстетичности стен и снижения расходов на отделочные материалы.




Важно: De facto теплотехническая однородность газобетонных блоков с кладочными швами в стене достигается не только и не столько за счет тонкого шва, сколько благодаря сходности материала стенового блока и кладочной смеси по составу вяжущего. Так, газоблоки на известковом или смешанном известково-цементном вяжущем (газосиликатные (газосиликатобетонные) блоки) для получения полной теплотехнической однородности стены должны укладываться на тонкие (до 2 мм) швы из клея на базе известково-цементного вяжущего, газобетонные блоки на вяжущем с превалирующим содержанием портландцемента – на тонкие швы из мелкодисперсных фракционированных цементно-песчаных смесей с модификаторами. Поэтому для кладки теплотехнически однородных стен нужно подбирать стеновой материал и клей для газоблоков одного производителя, или же имеющие сходный (по процентному содержанию цемента и извести) состав вяжущего. Помимо получения действительно однородных по теплозащите стен это позволит получить монолитную по прочности стену с максимально возможными (для конкретной кладочной смеси) показателями прочности сцепления с основанием и конструктивной прочности ограждающей стены в целом.


Поэтому для кладочных работ в условиях отрицательных температур, сильного ветра лучше подбирать специальные целевые сухие смеси на фракционированных (не более 1.25 мм) песках с модифицирующими добавками, обеспечивающими хорошую жизнеспособность приготовленного раствора и стойкость к температурам от -25 С до +35 С.

Профессиональное использование клея для газоблоков может и должно основываться на следующих безусловных фактах:

Благодаря минимальным отклонениям геометрических размеров отдельных блоков, их кладка легко производится на тонкослойный кладочный раствор. Это, в свою очередь, ведет к увеличению скорости сборки стеновых конструкций, а также существенно повышает их теплоизоляционные свойства.


Инструкция по применению раствора для тонкошовной кладки изделий из ячеистого бетона

Приготовление: содержимое мешка высыпать в ёмкость с чистой водой из расчета около 7-8 л. воды на 1 мешок (25 кг.) и тщательно перемешать с помощью мешалки., установленной на дрели с малыми оборотами. Выдержать паузу в 5 минут и повторно перемешать мешалкой. Консистенция раствора должна быть пластичной, т.е. при нанесении раствора зубчатой кельмой бороздки не должны растекаться.

Важно: приготовленный раствор необходимо использовать в течение 3 часов после замешивания! При сгущении раствора - повторно вымешать.

Применение: раствор для тонкошовной кладки накладывается в кельму соответствующего размера и, далее, наносится:

  • на вертикальный торец блока снизу-вверх, прижав вплотную зубья кельмы к стенке блока;
  • при заполнении горизонтального шва, тонкошовный раствор выгружается из кельмы на поверхность стены равномерно, малыми порциями, по всей длине заполняемого участка. Перевернув кельму, за один проход раствор разглаживается по всей поверхности участка стены.
  • толщина шва - 1-3 мм.
  • первый ряд блоков из ячеистого бетона укладывается на известково-цементный слой раствора; последующие ряды укладываются на раствор для тонвошовной кладки.
  • Перед кладкой обязательно сметать шлифовальную пыль с изделий!
  • Минимальная температура воздуха применения - выше 0 o C

Срок хранения: 6 месяцев

Примечание: при строительстве из газобетона не рекомендуется использовать сторонние смеси. Подробнее здесь

Читайте также: