Толщина линии несущих стен автокад

Обновлено: 17.04.2024

насколько я знаю, таковых не существует, кроме того нужно указывать какие именно чертежи тебя интересуют (строительные, машиностроительные, архитектурные или любых других отраслей). Могут быть только рекомендации по назначению толщин линий в инструкциях по выполнению данного типа чертежей, но должны соблюдаться соотношения между толщинами разных линий (основной, тонкой сплошной, тонкой прерывистой и т.д.) на работе где-то был такой листик (еще на машинке напечатанный, по-моему), на котором эти соотношения записаны. А если тебе просто нужен опыт других людей, то так и говори. Мы, например, для основной используем 0,3 мм, тонкая сплошная 0,13, тонкая прерывистая и осевая - 0,18, жирная - 0,5 (для чертежей КМ и КМД). Но, опять же, все зависит от специфики твоей работы.

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

насколько я знаю, таковых не существует, кроме того нужно указывать какие именно чертежи тебя интересуют (строительные, машиностроительные, архитектурные или любых других отраслей). Могут быть только рекомендации по назначению толщин линий.

Насчет толщины от 0.5 до 1.4 мм: хотел бы я посмотреть, как будут выглядеть мои узлы КМ если я буду видимый контур элемента чертить линией толщиной даже 0.6 мм ("металлисты" могут попробовать), при вычерчивании толщины стенки, например 12-го, 14-го двутавра или швеллера две линии будут сливаться в одну, то же касается и ребер, толщиной, например, 8 или 10 мм (каких у нас громадное количество), мы просто большинство узлов печатаем в мастабе 1:10, так что как кому уже удобней, но я в этом плане ГОСТ точно не соблюдаю, как и все мои сотрудники. Мы основную делаем либо 0.3 либо 0.35, тонкую же - о.13, и все чудесно читается, поверьте. Или может в автокаде это одна толщина, а на принтере другая, я не знаю, просто толщины типа 0.5 и больше - это у нас только для каких-то выделений, разрезов, стрелочек отметок и т.д. Может кто меня поправит из "металлистов", скажет, например, он чертит по ГОСТУ, буду рад услышать. /Либо этот ГОСТ не для строительства, либо не для металлоконструкций, имхо/

Вот пример того, что Госты бывают никчемные. В США гостов нет, толщины линий выбираются по ощущению. Хорошо-ли читается чертеж. У вас ГОСТ. И что-же он регламентирует? Толщина должна быть 0.5 от до 1.4mm. То есть ничего гост не регламентирует, даже не заставляет во-время заточить карандаш. Пустая бумажка. Этот диапазон целиком укладывается в ваши собственные ощущения того, как выглядит чертеж, то есть точно так, как и в Америке, где гостов нет

beholder: "Насчет толщины от 0.5 до 1.4 мм: хотел бы я посмотреть, как будут выглядеть мои узлы КМ если я буду видимый контур элемента чертить линией толщиной даже 0.6 мм ("металлисты" могут попробовать), при вычерчивании толщины стенки, например 12-го, 14-го двутавра или швеллера две линии будут сливаться в одну"

Если есть ГОСТ, то необходимо его соблюдать(даже для себя, а то бывало у меня что заказчик даже отказался проверять из-за оформления). существует также еще примечаниев в "ГОСТ 2.303-68 ЕСКД" что минимальное расстояние между линиями должно быть не менее 0.8мм! если рисовать основную линию толщиной 0.5мм, то даже при минимальном расстоянии 0.8мм эти линии не сольются в одну (между ними будет еще 0.3мм). а если расстояние между линиями у вас еще меньше 0.8мм, то просто вы обязаны тогда чертить в масштабе, ИМХО. а такой разброс от 0.5. 1.4мм дается для различных форматов (на листе А1, А0 не очень хорошо будет смотретсья основная линия линия толщиной 0.5, если между линиями довольно большое расстояние). Ну вот как то так.
beholder: Может кто меня поправит из "металлистов", скажет, например, он чертит по ГОСТУ, буду рад услышать. /Либо этот ГОСТ не для строительства, либо не для металлоконструкций, имхо/
Думаю "ГОСТ 2.303-68 ЕСКД" распространяется на все виды чертежей, будь то металлоканструкции, топография, строительство. Если ошибаюсь, исправте

По умолчанию толщина линии в Автокад 0,25 мм, что не соответствует принятому в России стандарту ЕСКД . Однако мы можем сами задать в Автокад толщину линии, опираясь на ГОСТ 2.303-68, где регламентируется начертание линии и их основное назначение.

Как изменить в Автокад толщину линий

Меняется вес линий в Автокад несколькими способами, рассмотрим их:

  1. В Автокад поменять толщину линии можно из ленты инструментов - вкладка "Главная" - панель инструментов "Свойства" - раскрывающийся список Автокад "Вес линий. "
  2. Произвести настройку толщины линий в Автокад можно из классической панели инструментов "Свойства" - раскрывающийся список в Автокад "Веса линий. "
  3. Изменить толщину линий в Автокад можно в окно-панели Свойства - в разделе "Общие" - строка "Вес линий. "
  4. Задать в Автокад толщину линий вы можете из строки меню - пункт "Формат" - строка "Веса линий" в Автокад.
  5. Задать вес линий в Автокад можно через окно быстрых свойств. Дважды щелкните по объекту. Появится окно быстрых свойст объекта, в котором выберите нужный вес лииний объекта.

Чтобы изменить вес линий в Автокад, нужно выделить объекты и назначить им требуемую в Автокад толщину линий. Без выделения объектов вы назначите текущий вес линий в Автокад.

Текущий вес линий в Автокад не зависит от слоя! Чтобы чертить их толщиной линий слоя, выберите параметр веса линий "По слою".

Как поменять толщину линии в Автокад, чтобы она отображалась

Вы можете не наблюдать изменение толщины линий объектов в Автокад, хотя параметр веса линий задали! "Как отобразить вес линий в Автокад?" - отображение толщины линий задается в строке режимов, режимом "Отображение/скрытие веса линий в Автокад". Соответственно поочередным нажатием на эту кнопку вы можете включать в Автокад вес линий, или наоборот скрывать отображение толщины линий на экране.

Режим включения и отключения отображения веса линий на экране Автокад не отключает назначенный вес линиям на чертеже (при печати чертежа Автокад толщина линий объектов не изменится).

Мы узнали как поменять толщину линий в Автокад, и включить, выключить отображение веса (толщины) линий. Теперь рассмотрим "Тип линий в Автокад", несколько способов, как изменить тип линий.

Типы линий Автокад

По умолчанию все линии в Автокад вычерчиваются сплошными тонкими линиями толщиной 0,25 мм. Тип линии в Автокад так же можно менять, конечно не нарушая требований ЕСКД, а точнее ГОСТа 2.303-68. Помимо слошных тонких или толстых линий в Автокад практически на всех чертежах требуется чертить штриховые линии в Автокад для обозначения невидимых линий контура детали, рисовать осевые линии в Автокад для обозначения симметрии детали, центровые контуры детали Автокад и т.д.

Как изменить тип линий в Автокад

Мы уже рассмотрели способы настройки линий в Автокад на примере изменения веса линий. Типы линий в Автокад также меняются в свойствах объекта!

"Как поменять в Автокад тип линий?" - рассмотрим ниже еще раз несколько способов:

Представляю вашему внимаю 4 видеоурок посвященный тематике "Как самому начертить план дома". Самоучитель "План дома в Автокад" является видеопособием для учащихся и выходит с учетом того, что вы знаете курс по Автокад (двухмерное проектирование).

Инструменты/команды Автокад используемые для построения стен плана дома

  • Использование команды "МЛиния" в Автокад - создание мультилинии.
  • Применение команд в Автокад таких как: "Отрезок", "Круг", "Подобие", "Перенести", "Разорвать" и т.д.
  • Редактирование объектов в Автокад с помощью ручек.

Как чертить стены в Автокад

Рисовать стены в Автокад базовыми командами рисования и редактирования объектов не совсем рациональное занятие, поэтому мы будем в основном использовать инструмент "Мультилиния" и Редактирования мультилинии.

Изготовление и установка нержавеющих ограждений для лестниц в Киеве и по Украине. Предлагаем надежные ограждения для лестниц по выгодным ценам.

Как сделать наружные несущие стены плана дома в Автокад

Сделать несущие стены в Автокад можно быстро с помощью инструмента "Мультилиния".

Как узнать толщину стен в Автокад

Прежде чем воспользоваться этим инструментом, узнайте толщину несущих стен коттеджа. Для этого можно воспользоваться в Автокад классической панелью инструментов "Сведения" или панелью инструментов "Утилиты" на вкладке "Главная" ленты инструментов.

Щелкните по кнопке "Расстояние", тем самым вы вызовите команду "Дист" в Автокад для измерения линейных расстояний. Измерьте толщину наружных стен коттеджа, указав две точки. Толщина несущей стены коттеджа оказалась равной 617 мм из-за погрешности масштабирования картинки в Автокад. Таким образом наружные стены коттеджа в Автокад выполнены из кирпичной кладки толщиной в 2,5 кирпича, следовательно их толщина 640 мм.

Чертим наружные стены плана коттеджа из мультилиний в Автокад

Вызовите команду "Мультилиния" в Автокад из строки меню пункт "Рисование" - строка "Мультилиния".

Настройка мультилинии в Автокад для вычерчивания стен:

  1. Выберите опцию "Расположение" мультилинии и установите ее значение "Низ".
  2. Выберите опцию "Масштаб" мультилинии в Автокад и установите ее значение "640".
  3. В качестве стиля мультилинии в Автокад используется стандартный стиль по умолчанию.

Далее обводите мультилинией несущие наружние стены на плане первого этажа коттеджа в Автокад. Редактировать стены в Автокад из мультилиний пока не надо.

Как нарисовать внутренние несущие стены в Автокад, а также перегородки

Принцип рисования внутренних стен и перегородок в Автокад тот же самый, что и при вычерчивании наружных несущих стен плана.

Определяете с помощью инструмента "Расстояние" толщину стен в Автокад.

  • Толщина несущих внутренних стен получилась 377 мм, таким образом их толщина 1,5 кирпича = 380 мм.
  • Толщина внутренних перегородоок получилась 115 мм, таким образом их толщина 0,5 кирпича = 120 мм.

Далее настраиваем мультилинию Автокад под толщину стен и обводим их.

Как в Автокад сделать дуговые нуружные несущие стены

Нам осталось обвести на плане дома Автокад дуговые наружные несущие стены. К сожалению с помощью мултилинии в Автокад это не сделать, поэтому воспользуемся базовыми командами рисования и редактирования.

Вызовите команду "Круг" в Автокад и постройте круг по 3 точкам. Точки можете указать по наружней стене картинки плана дома. Для больше точности приблизьте картинку.

При создании дуговой наружней несущей стены в Автокад вы должны соблюдать габаритные размеры плана первого этажа дома (коттеджа)! Ознакомьтесь с видеоуроком по созданию стен плана в Автокад ниже.

Далее вызовите команду "Подобие" в Автокад и достройте наружнюю дуговую стену. Величина смещения внутрь подобной окружности 640 мм - толщина наружной стены.

Редактирование стен в Автокад плана первого этажа дома (коттеджа)

Вы можете определенные части стен из мультилиний в Автокад отредактировать с помощью инструмента редактирования мультилиний. Самый простой и быстрый способ редактирования стен на мой взгляд - это расчленить в Автокад стены из мультилиний и применить базовые и расширенные команды редактирования объектов, а также редактирование объектов ручками.

Самый универсальный инструмент редактирования стен в Автокад и часто используемый "Обрезать" и его режим "Выбрать все", когда все объекты чертежа Автокад могут подрезать друг друга.

Готовый чертеж плана первого этажа дома в Автокад со стенами.

Видео "План дома в Автокад - Строим стены в Автокад"

Пройдите полное обучение Автокад бесплатно с нуля и закрепите пройденный материал, освоив бесплатные самоучители AutoCAD.

По умолчанию толщина линии в Автокад 0,25 мм, что не соответствует принятому в России стандарту ЕСКД . Однако мы можем сами задать в Автокад толщину линии, опираясь на ГОСТ 2.303-68, где регламентируется начертание линии и их основное назначение.

Как изменить в Автокад толщину линий

Меняется вес линий в Автокад несколькими способами, рассмотрим их:

  1. В Автокад поменять толщину линии можно из ленты инструментов - вкладка "Главная" - панель инструментов "Свойства" - раскрывающийся список Автокад "Вес линий. "
  2. Произвести настройку толщины линий в Автокад можно из классической панели инструментов "Свойства" - раскрывающийся список в Автокад "Веса линий. "
  3. Изменить толщину линий в Автокад можно в окно-панели Свойства - в разделе "Общие" - строка "Вес линий. "
  4. Задать в Автокад толщину линий вы можете из строки меню - пункт "Формат" - строка "Веса линий" в Автокад.
  5. Задать вес линий в Автокад можно через окно быстрых свойств. Дважды щелкните по объекту. Появится окно быстрых свойст объекта, в котором выберите нужный вес лииний объекта.

Чтобы изменить вес линий в Автокад, нужно выделить объекты и назначить им требуемую в Автокад толщину линий. Без выделения объектов вы назначите текущий вес линий в Автокад.

Текущий вес линий в Автокад не зависит от слоя! Чтобы чертить их толщиной линий слоя, выберите параметр веса линий "По слою".

Как поменять толщину линии в Автокад, чтобы она отображалась

Вы можете не наблюдать изменение толщины линий объектов в Автокад, хотя параметр веса линий задали! "Как отобразить вес линий в Автокад?" - отображение толщины линий задается в строке режимов, режимом "Отображение/скрытие веса линий в Автокад". Соответственно поочередным нажатием на эту кнопку вы можете включать в Автокад вес линий, или наоборот скрывать отображение толщины линий на экране.

Режим включения и отключения отображения веса линий на экране Автокад не отключает назначенный вес линиям на чертеже (при печати чертежа Автокад толщина линий объектов не изменится).

Мы узнали как поменять толщину линий в Автокад, и включить, выключить отображение веса (толщины) линий. Теперь рассмотрим "Тип линий в Автокад", несколько способов, как изменить тип линий.

Типы линий Автокад

По умолчанию все линии в Автокад вычерчиваются сплошными тонкими линиями толщиной 0,25 мм. Тип линии в Автокад так же можно менять, конечно не нарушая требований ЕСКД, а точнее ГОСТа 2.303-68. Помимо слошных тонких или толстых линий в Автокад практически на всех чертежах требуется чертить штриховые линии в Автокад для обозначения невидимых линий контура детали, рисовать осевые линии в Автокад для обозначения симметрии детали, центровые контуры детали Автокад и т.д.

Как изменить тип линий в Автокад

Мы уже рассмотрели способы настройки линий в Автокад на примере изменения веса линий. Типы линий в Автокад также меняются в свойствах объекта!

"Как поменять в Автокад тип линий?" - рассмотрим ниже еще раз несколько способов:

Вес линий в AutoCAD. Толщина линии в Автокаде.

Нажмите для просмотра видеоурока

Освой AutoCAD за 40 минут пройдя базовый курс от Максима Фартусова.

Текстовая версия урока:

Прежде чем начать, давайте коротко поговорим вот о чем. Когда мы говорим о весе линий в Автокаде, мы имеем ввиду ее толщину. Т.е. чем больше вес линии, тем она жирней или толще на вид ну и как бы визуальный вес тоже больше у нее, от сюда и слово “вес линии”.

Шаг 1. Рассмотрим пример, если приблизить чертеж, то мы заметим, что все толщины линии в AutoCAD одинаковые. Хотя по ГОСТу они должны отличаться.


Шаг 2. Давайте начнем с того, что научимся включать отображение веса линий в AutoCAD. Для того, чтобы это сделать, нужно на панели режимов внизу (см. скриншот), нажать на соответствующую кнопку. Она выглядит как три полоски. Если у Вас такой нету, то ее нужно добавить на панель. Делается это тоже просто. (см. скриншоты внизу).

Добавляем кнопку “вес лини” на панель режимов.


Когда Вы кликните на “толщину линий“, на панели режим появиться новая кнопка. Нажмите на нее, если Вы до этого на чертеже задавали толщину (вес линий), то чертеж “заиграет” другими красками. (см. скриншот внизу).


Шаг 3.1. Теперь научимся настраивать толщину линий в Автокаде. По опыту скажу, что иногда включенная кнопка “вес линий” мешает. Просто потому, что перегружает сам чертеж. Поэтому многие ее выключают и включают время от времени во время работы. Напомню, что отключение толщин линий хоть и делает чертеж “тонким” это не влияет на печать самого чертежа, при печати чертеж будет распечатан в соответствии с заданными настройками веса линий, где нужно будут толстые линии, где нет, тонкие.

Итак, первый способ. Если Вы делаете одну, две линии, то выделите линянию, а затем настроить толщину этих линий в AutOCAD можно с помощью пункта “свойства” на ленте и в списке с линиями выбрать нужную толщину. При активации кнопки “веса линий” на панели режим мы увидим ее толщину. (см. скриншот).


Результат наших действий.


Шаг 4. В шаге 3, был показан способ, которым лучше не пользоваться, когда Вы решили сделать большой проект в котором будут участвовать больше двух линий. По опыту скажу, что линий может быть и больше 1.000 штук. Настраивать толщину линий в программе Аутокад лучше через панель “слои” на вкладке “главная. Там можно задать не только толщину определенному слою, например, несущим стенам (они всегда должны быть жирными) но и задать другие настройки, например цвет или тип линии.


Так выглядит окно настройки слоев, о которых мы поговорим в другом нашем уроке.

Подведем итог, настроить “толщину линии в Автокаде” или “вес линиий в AutoCAD” достаточно просто. Для этого нужно лишь выделить нужный отрезок и задать ему толщину в панели “свойства”. Также можно кликнуть правой кнопкой мышки и в пункте “свойства” тоже задать толщину, да и другие свойства. Но такие действия до добра не доведут если Вы начнете чертить очень большой проект. Чтобы назначить свойства (включая толщину) определенной группе линий следует использовать панель “слои”, о которой мы поговорим в другом нашем уроке.

Читайте также: