Токопроводящее напольное покрытие линолеум

Обновлено: 26.04.2024

Антистатический, или токопроводящий, линолеум – это напольное покрытие специального технического назначения. Главная особенность и задача материала заключается в максимально быстром и безопасности отводе свободного или статического электрического заряда. Это свойство обеспечивается добавлением в структуру специальных токопроводящих волокон, а также созданием подложки с графитовым покрытием. Внешне материал ничем не отличается от обычного линолеума. Он также привлекательно смотрится, легко моется и долго служит даже в сложных условиях эксплуатации.

Сферы применения токопроводящего покрытия

Это напольное покрытие предназначается для помещений с повышенной потенциальной электрической опасностью. К таким локациям можно отнести:

  • комнаты с установленным серверным оборудованием;
  • медицинские кабинеты со сложным процедурным или диагностическим оборудованием;
  • лаборатории;
  • АТС;
  • объекты высокотехнологичного производства.

Очевидно, что антистатический линолеум нужен только в особых случаях. Укладывать его в домашних условиях нет никакого смысла. Поэтому материал пользуется спросом только среди профессионалов.

Особенности монтажа

Чтобы токопроводящий линолеум справлялся со своими задачами, очень важно соблюсти технологию укладки. Материал должен монтироваться на очень ровную основу. По контуру помещения на основание устанавливается тонкая медная шина, подключенная к системе заземления. В зонах с особенно высоким уровнем опасности под линолеум может укладываться медная сетка. В остальном технология укладки неизменна, так как какой-либо специальный клей не нужен.

Предложение компании Ellipse

В нашем каталоге всегда представлен токопроводящий линолеум от производителей Tarkett и Lino Farta. Безопасность и класс антистатической защиты этих материалов подтверждаются сертификатами производителя. У нас антистатический линолеум можно купить не только с доставкой по Москве, но и с возможностью последующего монтажа. Учитывая, что технология укладки напольного покрытия имеет некоторые специфические нюансы, лучше обратить внимание на эту услугу. Организациям мы готовы предоставить полный пакет документов, подтверждающих особые токопроводящие свойства линолеума. Позвоните нам для получения более детальной информации.

Компания ЮнионМарт является официальным дистрибьютором компании Forbo,Tarkett,Lino Fatra и Gerflor производящих уникальные токопроводящие покрытия с сертификатами Clean Room. Данный материал обладает всеми свойствами токопроводящего линолеума и производится по самым современным технологиям. Материал доступен в рулонном варианте и в виде плитки. В нашем ассортименте вы также найдете токопроводящий клей, токопроводящую грунтовку, медную ленту .



Forbo



Forbo



Tarkett



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Forbo



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor



Gerflor


Gerflor



Linofatra



Tarkett



Lino Fatra



Gerflor

Наша компания предлагает покупателям напольное покрытие, позволяющее избавиться от статического электричества, и решить, таким образом, проблемы, возникающие при эксплуатации точных приборов.

«ЮнионМарт» – это токопроводящий линолеум высокого качества со специфическими свойствами.

Это покрытие, в первую очередь, необходимо для лабораторий, серверных, диспетчерских комнат, операционных и прочих мест, где постоянно эксплуатируется высокоточное оборудование.

Для защиты помещения от электростатических разрядов, которые могут возникать на поверхности покрытия, выкладываются полы определенной конструкции, способствующие отводу статического электричества.

Компания «ЮнионМарт» предлагает высококачественные токопроводящие покрытия от лучших мировых производителей

В зависимости от электрического сопротивления, такие покрытия обычно подразделяют на три категории: антистатические, электрорассеивающие и электропроводные. Все они отлично справляются с проблемой образования на поверхности пола статического заряда, который может повредить точную аппаратуру.

После приобретения токопроводящего линолеума в нашей компании не спешите производить его укладку, перед началом работ необходимо ознакомиться с рекомендациями фирмы-производителя. Выбирать клей и дополнительные материалы (например, медные ленты) необходимо только такие, которые указаны в техническом описании, чтобы добиться от покрытия желаемого результата.

Компания ЮнионМарт является дистрибьютором крупнейших Европейских предприятий производящих токорассеивающий линолеум.



Forbo



Forbo



Forbo



Gerflor



Gerflor



Linofatra



Tarkett



Gerflor

Токорассеивающие покрытия разработаны специально для нейтрализации статического заряда. В помещениях с большим количеством техники, компьютерных классах, лабораториях, это очень важно, т.к. сбой электронной техники или шумы в телефонных трубках вызваны именно электростатическим зарядом. В состав токорассивающего покрытия добавлены углеродные волокна. В результате, образующийся при трении подошв обуви о пол электростатический заряд равномерно распределяется по всей поверхности покрытия и становится безопасным. К токорассеивающим относятся покрытия с сопротивлением 107 -108 0м. Укладка токорассеивающего покрытия производится на медную ленту. Для создания непрерывного токопроводящего слоя необходимо использовать токопроводящий клей и грунтовку.

Развитие технологий способствует появлению в современных офиса и учреждениях все большего количества техники и различного оборудования. А вместе с ней и статического электричества. Чтобы под его воздействием сотрудники не бились током от дверных ручек, а оборудование не перестало работать, для организации напольного пространства используют антистатический или токопроводящий линолеум. Это покрытие обладает рядом характеристик, которые снижают напряжение, возникающее в процессе одновременного функционирования нескольких электроприборов.

антистатическое или токопроводящее покрытие.jpg

Антистатический линолеум: что представляет собой покрытие

В отличие от обычного коммерческого, антистатический линолеум является специализированным покрытием. В его основе ПВХ сырье и углеродные добавки в виде примесей или нитевидных прослоек. Графитовые вставки обеспечивают способность покрытия рассеивать и выводить из помещения заряд.

Полукоммерческий ПВХ линолеум в стоматологическом кабинете

Благодаря токорассеивающему свойству, такой материал актуален для помещений с большим количеством работающей техники. Его применяют для отделки полов:

  • квартир, коттеджей с большим количеством бытовой техники или смарт-домов;
  • на заводах по производству электроприборов;
  • на объектах, специализирующихся на выпуске микромеханики;
  • в фармацевтической промышленности;
  • на объектах, занятых направлением связи и телекоммуникационных систем;
  • в лабораториях, компьютерных клубах, классах;
  • в помещениях медицинского назначения.

токопроводящий линолеум.jpg

Применение на этих и других объектах антистатического или токопроводящего, токорассеивающего линолеума исключает риск поражения током. Как и другие типы, данный вид покрытий выпускается с разными классами износоустойчивости. Этот критерий во многом определяет выбор рулонного материала для той или иной области применения.

Узнать стоимость

Чем больше класс износоустойчивости антистатического линолеума, тем толще защитный слой. Пропорционально растет уровень сопротивляемости механическим нагрузкам.

антистатический линолеум в интерьере.jpg

Основные виды специализированного линолеума и их технические характеристики

Существует несколько разновидностей специализированного линолеума, которые отличаются техническими характеристиками. Именно они во многом определяют цену на покрытие и область его применения. В продаже представлен линолеум:

  • Антистатический. Является широко популярным покрытием для жилых помещений или небольших офисов с умеренным количеством бытовых приборов. К данной группе относятся материалы, электросопротивление которых составляет 10 9 Ом.
  • Токопроводящий. Покрытия, относящиеся к данной группе, отвечают более строгим техническим требованиям. Их параметр электросопротивления не может быть ниже допустимого предела 10 4 -10 6 Ом. Эффективное отведение тока осуществляется за счет применения углерода в составе. Но более высокое сопротивление позволяет организовать безопасное функционирование крупных офисов, серверных, автоматических телекоммуникационных станций. Делает его идеальным выбором для операционных, рентгеновских кабинетов, прочих кабинетов медицинских учреждений.
  • Токорассеивающий. В продаже данное напольное покрытие позиционируется как специализированный материал для организации напольного пространства помещений с высокой пожарной или взрывной опасностью. Также его используют в медицинских учреждениях, стоматологических кабинетах с целью защиты дорогостоящего оборудования от сбоев или выхода из строя. Благодаря электросопротивлению в 10 7 -10 8 Ом, материал поглощает и рассеивает заряд по помещению. При этом свойства не ухудшаются от уровня влажности в помещении.

линолеум антистатический.jpg

Независимо от вида покрытия и его уровня электросопротивления, все они характеризуются:

  • оптимальной эластичностью;
  • хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • являются трудновоспламеняемыми;
  • устойчивостью к разогреву от трения;
  • устойчивостью к воздействию УФ-лучей.

Купить сейчас

Технология монтажа

Монтаж антистатического линолеума не предоставляет сложностей. Мастеру не требуется применения грунтовки, клея с токопроводящими свойствами, также нет необходимости в создании токопроводящей системы с заземлением. Укладка материала, независимо от марки производителя, осуществляется аналогично обычным ПВХ-покрытиям.

линолеум для медицинских учреждений.jpg

Монтаж токопроводящего или токорассеивающего линолеума выдвигает особые требования к качеству основания. Оно должно быть сухим, ровным, прочным на разрыв, без трещин и прочих дефектов. Максимальный зазор между основанием и правилом может составлять 2 мм. Также потребуется измерить влажность пола специальным прибором и его прочность. Первый показатель должен быть не выше 4%, прочность – не менее 15 Мпа/м.кв.

токопроводящий линолеум безопасность.jpg

Работы по укладке рекомендуется производить при температуре от +15 до 25 градусов. Влажность воздуха в помещении не должна быть выше 65%. В таких климатических условиях основание изначально грунтуют токопроводящей грунтовкой. Далее подготовленный пол оставляют до полного высыхания на 12 часов. По прошествии данного времени организовывают заземление медной лентой. К образованному основанию токопроводящий или токорассеивающий линолеум крепится токопроводящим клеем.

токопроводящий линолеум в больнице.jpg

Приблизительный расчет стоимости подготовки основания и укладки покрытия

Наименование продукта
Цена, м2
Стоимость
за ед.
Расход, м2
Масса, кг.
Грунтовка токопроводящая Forbo 041 EUROPRIMER EL (10 л) 108,5 р 4 340,4 р 0,25 10
Медная лента Forbo 801 (20 м.п.) 24,25 р 485 р 1,0 0,2
Высокопрочный быстротвердеющий пол Forbo 976 (25 кг) 246 р 740 р 3,0 25
Высокопрочный быстротвердеющий пол Forbo 915 (25 кг) 238 р 525 р 2,2 25
Высокопрочный быстротвердеющий наливной пол Bergauf Easy Boden (25 кг)
168 р 420 р 2,5 25
Токопроводящий клей для ПВХ-покрытий Forbo 523 Eurostar Tack EL (12 кг)
140 р 4 200 р 0,4 12
Шнур сварочный для ПВХ покрытия
18,22 р 1 822 р 0,5 1,0
Итого стоимость материалов на 1 кв.м.
458,97 р
Обеспыливание, грунтование, устройство токопроводящей ленты 50 р
Устройство выравнивающего пола до 6 мм толщиной 160 р
Устройство токопроводящего ПВХ покрытия 240 р
Итого стоимость работ по укладке токопроводящего покрытия, 1 кв.м.
450 р
ИТОГО: материалы + работа
908,97 р

У Вас появились вопросы? Напишите нам!

Задать вопрос

Возможно, Вам будет эта информация полезна

ЛИНОЛЕУМ КОММЕРЧЕСКИЙ И ПОЛУКОММЕРЧЕСКИЙ, ОТЛИЧИЯ ОТ БЫТОВОГО

ЛИНОЛЕУМ КОММЕРЧЕСКИЙ И ПОЛУКОММЕРЧЕСКИЙ, ОТЛИЧИЯ ОТ БЫТОВОГО
Как напольное покрытие, практичный и эстетичный линолеум подходит для помещений разного назначения. Он используется для обустройства спален и гостиных, залов торговых, офисных центров. Способен служить без потери внешнего вида и целостности в экстремальных условиях вагонов пассажирских поездов, полуоткрытых пространств беседок, террас, веранд.

НАТУРАЛЬНЫЙ ЛИНОЛЕУМ - СОВЕРШЕННЫЙ ПОЛ

НАТУРАЛЬНЫЙ ЛИНОЛЕУМ - СОВЕРШЕННЫЙ ПОЛ
Что такое натуральный линолеум и в чем его отличие от обычного ПВХ линолеума? Некоторые считают, что это совершенно новый вид напольного покрытия. На самом деле это не так, оно применялось еще 200 лет тому назад! Отличительной особенностью такого напольного покрытия является то, что оно изготовляется только из натуральных природных компонентов.

ЧТО ТАКОЕ ЛИНОЛЕУМ?

ЧТО ТАКОЕ ЛИНОЛЕУМ?
Давай вместе познакомимся с линолеумом, что это за напольное покрытие? Какие виды и типы линолеума бывают, почему он так называется и какие плюсы и минусы у каждого типа линолеума. Как правильно подобрать линолеум под свою нужды? Коммерческий или полукоммерческий линолеум лучше выбрать? На многие и многие вопросы ответит это пост.

ЛИНОЛЕУМ В ВАННОЙ КОМНАТЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА БЕЗ СТЕРЕОТИПОВ

ЛИНОЛЕУМ В ВАННОЙ КОМНАТЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА БЕЗ СТЕРЕОТИПОВ
В Европе линолеум для ванной комнаты применяется очень часто. Но в России до сих многих интересует вопрос – можно ли укладывать линолеум в ванную, и какие его разновидности подходят лучше других. Об этом мы поговорим в статье, а также предложим простую схему укладки линолеума в ванную, с которой справится даже новичок.

СЦЕНИЧЕСКИЙ ЛИНОЛЕУМ

СЦЕНИЧЕСКИЙ ЛИНОЛЕУМ
ПВХ линолеум - это очень востребованное напольное покрытие, которое используется не только в жилых домах, коммерческих помещениях и в общественных зданиях, но также в танцевальных залах и применяется как основное сценическое покрытие. В чем же особенность так называемого сценического линолеума?

СПОРТИВНЫЙ ПВХ ЛИНОЛЕУМ

СПОРТИВНЫЙ ПВХ ЛИНОЛЕУМ
По мнению специалистов, спортивный ПВХ-линолеум – вариант напольного покрытия, наиболее подходящий для массового спорта. За ним удобно ухаживать, он устойчив к «вандализму», почти не реагирует на изменения температуры и влажности.

СПОРТИВНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ЛИНОЛЕУМ

СПОРТИВНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ЛИНОЛЕУМ
Какие критерии следует учитывать при выборе спортивных напольных покрытий для залов? Выбор соответствующей структуры покрытия? Соответствие функциональным требованиям и требованиям безопасности для тех видов спорта, которые вам необходимы? Спортивный пол или система напольных покрытий должны удовлетворять различным требованиям.

СПОРТИВНЫЙ ЛИНОЛЕУМ: ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОСОБЕННОСТИ И ПРАВИЛА УКЛАДКИ

СПОРТИВНЫЙ ЛИНОЛЕУМ: ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОСОБЕННОСТИ И ПРАВИЛА УКЛАДКИ
В последнее время в качестве финишного покрытия пола в фитнес и тренажерных залах, спортивных танцевальных студиях, различных спортивных и соревновательных площадках выбирают спортивный линолеум. Разберемся в видах данного покрытия, правилах его подбора и нюансах укладки данного покрытия.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ЛИНОЛЕУМ: ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПРИМЕНЕНИЕ, ТРЕБОВАНИЯ

ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ЛИНОЛЕУМ: ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПРИМЕНЕНИЕ, ТРЕБОВАНИЯ
Противопожарный линолеум, или, как его еще называют, коммерческий - идеально подходит для применения в офисах, общественных помещениях. Но пригоден ли он для использования дома, и какими качествами обладает? Сравнительная характеристика бытового и коммерческого линолеумов представлена в статье.


Токопроводящий линолеум содержит добавки графита, по сути, того же углерода, но с измененной трехмерной структурой. Электропроводность при этом уже не зависит от влажности и остается постоянной с течением времени.

Токопроводящие покрытия успешно применяются в помещениях высокотехнологичных производств, например при производстве микрочипов для компьютеров или мобильных телефонов, в военной и космической промышленности. Но самое главное, без токопроводящего линолеума немыслима современная медицина. Покрытие полов токопроводящим линолеумом является обязательным условием в операционных блоках, в рентген кабинетах и реанимационных.

Особенности и требования к подготовке основания перед укладкой токопроводящих покрытий

  • основание пола должно быть прочным на разрыв, сухим и ровным, без трещин и видимых дефектов, зазор между правилом и основанием не должен превышать 2 мм;
  • марочная прочность пола должна быть не менее 15 МПа на м2;
  • остаточная влажность основания должна составлять не более 4%, для этого используется специализированный влагомер.

Работы необходимо проводить при t +15-25 C, но не ниже +15 С и относительной влажности 40-65%.

Подготовка основания перед укладкой покрытия

В начале подготовительных работ, основание пола следует тщательно загрунтовать токопроводящей грунтовкой , используя малярный валик. Время подсушки токопроводящей грунтовки варьируется от 4 до 12 часов. В данном случае точка заземления выполняется медной лентой . Один из вариантов когда заземление выводится в глубине помещения, на 2-3,5м ленты и подводится к периметру на площади до 30 м2. Второй вариант когда полосы медной ленты приклеиваются по периметру на расстоянии 15-20 см от стены. Внутри образовавшегося прямоугольника полосы приклеиваются параллельно друг другу на расстоянии не более 60 см. Каждая параллельная полоса должна соединяться с полосами, располагающимися по периметру. Для токопроводящей плитки, необходимо уложить медную ленту под каждый ряд плитки. При укладке рулонных токопроводящих покрытий и при укладке этих же покрытий в плитке, рекомендуется использовать токопроводящий акриловый клей .

Читайте также: