Тканая и нетканая подоснова линолеума

Обновлено: 28.03.2024

УТВЕРЖДЕН постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 5 мая 1977 г.

Настоящий стандарт распространяется на линолеум поливинилхлоридный на тканой и нетканой подоснове, изготовленной промазным или контактно-промазным способом; из поливинилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок.

Линолеум предназначается для устройства полов в помещениях жилых, общественных и производственных зданий.

Линолеум не рекомендуется применять в условиях интенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров, масел и воды.

1. Классификация и основные размеры

А - многоцветный (мраморовидный) или одноцветный с лицевым защитным слоем из поливинилхлоридной пленки;

1.2. Номинальные размеры линолеума в рулоне и предельные отклонения от номинальных размеров должны соответствовать указанным в табл.1.

Примечание. Допускается по согласованию с потребителем изготовление линолеума других номинальных размеров с теми же предельными отклонениями от них.

Составные рулона в местах стыковки полотен должны быть помечены бумажными сигналами или иметь соответствующую запись на этикетке. Поставка составных рулонов в торговую сеть не допускается.

1.4. Условное обозначение должно состоять из слов "Линолеум ПВХ", типа, толщины, разделенных дефисом, и обозначения настоящего стандарта.

2. Технические требования

2.1. Линолеум изготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем.

2.4 Кромки линолеума должны быть прямолинейными, параллельными друг другу и не иметь заусенцев. Отклонение от параллельности кромок не должно превышать ±3 мм на 1 м.

2.6 Цвет, рисунок и фактура лицевой поверхности линолеума должны соответствовать цвету, рисунку и фактуре образца-эталона, согласованного с потребителем.

Оттенки цвета основного фона и печатного рисунка в разных партиях не являются браковочным признаком. Не допускается разнооттеночность в пределах одной партии.

Окраску линолеума считают равномерной, если цветовое различие между двумя его любыми участками не превышает 4 порогов цветоразличения.

2.9 Одноцветный линолеум должен быть цветоустойчивым. Показатель цветоустойчивости при облучении линолеума ксеноновой лампой в установке типа РСК-7 в течение 30 ч не должен быть более 4 порогов цветоразличения.

2.10 На лицевой поверхности линолеума не допускаются наплывы, пузыри, cкладки, пятна, искажения рисунка и брызги от краски.

На лицевой поверхности линолеума типа А количество посторонних включений или следов от них не должно быть более указанных в нормативных документах на пленку для лицевого защитного слоя.

Допускается устанавливать качество лицевой поверхности линолеума по образцу-эталону, согласованному с потребителем.

2.11 Для линолеума должны быть определены следующие пожарно-технические характеристики: группа горючести, группа воспламеняемости, группа распространения пламени, группа дымообразующей способности и токсичности.

3. Правила приемки

3.1 Линолеум должен быть принят техническим контролем предприятия-изготовителя в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

3.2 Приемку линолеума производят партиями. Партией считают количество линолеума одного типа, цвета, рисунка, фактуры, ширины и толщины, изготовленное за одни сутки на одной технологической линии.

3.2а. Качество линолеума проверяют по всем показателям путем проведения приемо-сдаточных и периодических испытаний в соответствии с табл.3.

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Cентябрь 2019 г.

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на поливинилхлоридный линолеум на тканой и нетканой подоснове, изготовленный промазным или контактно-промазным способом из поливинилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок.

Линолеум предназначен для устройства полов в помещениях жилых, общественных и производственных зданий.

Линолеум не рекомендуется применять в условиях интенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров, масел и воды.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 12.1.044 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения

ГОСТ 11529 Материалы поливинилхлоридные для полов. Методы контроля

ГОСТ 11583 Материалы полимерные строительные отделочные. Методы определения цветоустойчивости под воздействием света, равномерности окраски и светлоты

ГОСТ 19433 Грузы опасные. Классификация и маркировка

ГОСТ 30402 Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость

ГОСТ 30444 Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 линолеум: Плотный полимерный рулонный материал, предназначенный для покрытия полов.

3.2 рулон: Форма упаковки и хранения в виде цилиндра.

3.3 полотно линолеума: Материал готовый к маркировке и упаковке.

3.4 составной рулон: Два полотна линолеума, намотанные последовательно.

3.5 слой: Элемент структуры линолеума.

3.6 основа: Базовый слой линолеума.

3.7 подоснова: Материал, укладываемый под основу.

3.8 лицевая поверхность: Верхняя декоративная рабочая сторона полотна линолеума.

3.9 защитный слой: Верхний тонкий из ПВХ слой линолеума.

4 Типы, основные параметры и размеры

4.1 В зависимости от вида лицевой поверхности линолеум подразделяют на три типа:

- А - многоцветный (мраморовидный) или одноцветный с лицевым защитным слоем из поливинилхлоридной пленки;

- Б - многоцветный с лицевым защитным слоем из прозрачного поливинилхлоридного слоя;

- В - многоцветный или одноцветный с наполненным лицевым защитным слоем.

4.2 Номинальные размеры линолеума в рулоне и предельные отклонения от номинальных размеров должны соответствовать указанным в таблице 1.

Линолеумное покрытие пользуется популярностью благодаря своим физическим характеристикам, высокой гигиеничностью и простотой укладки. При покупке этого вида покрытия, некоторые затрудняются в выборе между линолеумом на вспененной или на тканевой основе. В этой статье мы расскажем, что такое линолеум на тканевой основе и в каких случаях его лучше использовать.

Сразу необходимо уточнить, что любой вид многослойного линолеума, который имеет дополнительное основание, считается утеплённым и для его укладки не требуется дополнительной подложки. Однослойные виды линолеума нуждаются в дополнительных подкладках из джута, ПВХ или пробки. Применяют утеплённый линолеум в тех случаях, когда в помещении имеется бетонное основание, которое само по себе является холодным.

Что такое теплый линолеум?

линолеум на тканевой основе

Утеплённый линолеум может иметь вспененную или тканевую основу

Как мы уже упоминали, теплый линолеум может быть двух видов в зависимости от материала основы:

  • Вспененный, где в качестве основы выступает слой вспененной резины или ПВХ;
  • Тканевый, где для основы применяют войлок или джут с добавлением натурального льна или шерсти.

Важно. Независимо от материала подложки, во всех искусственных линолеумных покрытиях, в качестве декоративного и защитного слоя используется поливинилхлорид. Декоративный слой может иметь любую окраску или фактуру, а защитный слой прозрачный и предназначен для защиты декоративного слоя от истирания.

Вспененная основа для линолеума

какая основа линолеума лучше вспененная или текстильная

Схематическое устройство материала на вспененной основе

Покрытие на вспененной основе обычно используется в помещениях средней проходимости, таких как зал, гостиная или прихожая. Несмотря на то, что толщина вспененного слоя составляет всего от 1,5 до 3 мм, покрытие обладает достаточно высокими теплоизоляционными характеристиками, а так же может применяться для звукоизоляции. Вспененный линолеум имеет более высокие прочностные характеристики, поскольку многие производители применяют дополнительные нити из стекловолокна.

Важно. При обустройстве систем теплого пола, нужно помнить, что вспененная основа плохо переносит температуры выше 27 градусов и материал начинает коробить. Так же необходимо укладывать дополнительную изоляцию, которая сможет предотвратить контакт линолеума с нагревательными элементами и установить предел температуры не выше 25 градусов.

Тканевая основа для линолеума

текстильная основа линолеума

Пример линолеума с войлочной основой

Текстильная основа линолеума раньше производилась из таких материалов как:

  • Джут;
  • Натуральный войлок;
  • Прессованный лён.

Эти материалы были неустойчивы к воздействию влаги, при наличии сырости начинали гнить и способствовать размножению грибковых бактерий. Сегодня для тканевой основы используется войлок и джут, которые пропитываются специальным влагостойким составом, а так же добавляется искусственная шерсть или льняные волокна. При изготовлении, декоративное ПВХ покрытие вместе с защитным слоем наклеивается на текстильную основу при помощи клеевых составов.

В результате получается теплый и очень мягкий линолеум, который имеет отличные теплоизоляционные показатели и так же препятствует распространению шума.

Какой вид линолеума использовать?

линолеум основа вспененная или текстильная

Линолеум с тканевой основой хуже переносит механические нагрузки, чем вспененный аналог

После того как мы изучили характеристики двух видов основы, пришло время выяснить, какая основа линолеума лучше, вспененная или текстильная? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку всё зависит от типа помещения, в котором будет использовано линолеумное покрытие.

Например, линолеум с тканевой основой гораздо хуже переносит механические нагрузки, чем вспененный аналог. В помещениях типа прихожей, кухни или гостиной, где повышенная проходимость, имеет место использование каблуков, тяжелых предметов и высока вероятность механического повреждения, лучше укладывать покрытие на вспененной основе. Если помещение имеет бетонное основание, под которым находится сырая земля или не отапливаемый сырой подвал, то тканевую основу тоже применять не рекомендуется, поскольку даже при относительной устойчивости тканевого основания к сырости, от постоянного воздействия влаги оно начнёт портиться.

Если выбирать покрытие для детской комнаты или спальни, то покрытие на войлочной или джутовой основе будут идеальным решением, поскольку обладает мягкостью и существенно увеличит уровень комфорта.

Покрытие на вспененной основе, имеет более высокий класс прочности и обычно используется в прихожих, коридорах или кухнях. Этот материал хорошо переносит механические нагрузки и в случае повреждения легко ремонтируется.

Универсальное покрытие для жилых и производственных помещений на основе поливинилхлорида, ставшее популярным благодаря сбалансированным потребительским качествам насчитывает множество разновидностей. Классификация линолеума только по способу изготовления насчитывает шесть типов покрытия, среди которых промазной (ПР), вальцово-каландровый (ВК) и экструзионный (ЭК), причем каждый из них может быть как с защитным покрытием, так и без. 9 Государственных стандартов регламентируют качественные показатели, казалось бы, такого простого материала, как ПВХ покрытие, при этом пять из них определяют только его противопожарные характеристики. На импортную продукцию распространяются требования пяти европейских норм, без выполнения требований которых ни один образец продукции не покинет пределы предприятия.

Основные документы, регламентирующие классификацию линолеума

В нашей стране действует два основных документа, согласно требованиям которых осуществляется классификация поливинилхлоридных рулонных материалов, применяемых в качестве напольных покрытий.

Марки ПВХ линолеума

  1. Промазной. Промазной класс напольных покрытий из поливинилхлорида получается намазыванием разогретой ПВХ массы на тканевую основу полотняного переплетения с последующей обработкой при высокой температуре в специальных камерах. Под воздействием тепла получается очень прочное соединение основы и намазываемой пленки. Покрытие получается прочным, износостойким и обладает превосходными электроизолирующими свойствами. Для увеличения износостойкости промазной материал выпускается в двух модификациях с дополнительной защитой из прозрачного поливинилхлорида и имеет маркировку ПРП – контактно-промазной и ПРЗ – промазной с печатным рисунком.
  2. Вальцово-каландровый. Вальцово-каландровый способ изготовления ПВХ линолеума заключается в получении прочной пленки. При прохождении полуфабриката, полученного вальцеванием разогретой массы ПВХ через каландр, в котором при помощи специальных валков получается гладкая и прочная пленка заданной толщины. Способ проще промазного и позволяет получать гомогенные и гетерогенные покрытия с основой или без нее. Если маркировка линолеума содержит аббревиатуру ВК, то можно уверенно утверждать что это вальцово-каландровый материал.
  3. Экструзионный. Экструзионный способ получения линолеума основан на постоянном выдавливании разогретого материала из щелевой головки экструдера. Для получения многослойных покрытий используются экструдеры с двумя и более головками. Выдавливаемая масса соединяется непосредственно во время экструзии, причем прочность соединения слоев соответствует прочности самого материала.

Все типы поливинилхлоридных материалов (классификация) могут наноситься на дополнительную теплозвукоизоляционную основу. О материале этой основы и ее свойствах можно судить по маркировке, определенной в Государственном стандарте.

марки линолеума

Модификации линолеума, изготавливаемые разными способами, внешне очень похожи

При изготовлении ПВХ линолеума применяется нетканая основа из смеси синтетических волокон и продуктов вторичной переработки, имеющей маркировку ВТ, а при использовании дополнительного каркаса аббревиатура меняется на ВТК. В качестве основы успешно применяются и обработанные антисептиком джутовые материалы, обозначаемые буквой Д и полностью синтетические волокна, маркируемые буквой Х.

При изготовлении любые марки линолеума могут наноситься на «ВТ», «Д», или «Х» основу в зависимости от дополнительных требований к материалу, например:

  • Линолеум марки ПР-ВТ не рекомендуется применять в помещениях с высокой проходной нагрузкой и при воздействии абразивов и продуктов перегонки нефти, что прямо указано в ТУ21-29-31-75;
  • Специализированный антистатический линолеум ВК , изготовленный вальцово-каландровым методом на теплоизолирующей основе предназначается для применения в помещениях с размещенной точной электронной аппаратурой, выпускается по ТУ21-29-109-84;
  • Линолеум ПР-ВТ и ЭК-ВТ с теплоизолирующей подосновой и дополнительным защитным слоем применяется в жилых зданиях с интенсивным движением и обеспечивает снижение интенсивности звукопередачи до 18 дБ.

Итоги

Модификации линолеума, изготавливаемые разными способами, внешне очень похожи и иногда непонятно один линолеум чем отличается от другого, а производитель в инструкции указывает, что экструзионный материал можно наносить на поверхность не приклеивая, в отличие от промазного даже нанесенные на одинаковую подоснову.

Чтобы покупатель, выбравший один из видов ПВХ линолеума в качестве напольного покрытия, не сделал ошибки при выборе материала, стандартом предусмотрено обязательное наличие инструкции по применению и эксплуатации, которая предоставляется производителями в виде удобных и понятных пиктограмм, А правильный выбор материала – залог длительной и успешной эксплуатации.

УТВЕРЖДЕН постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 5 мая 1977 г.

Линолеум предназначается для устройства полов в помещениях жилых, общественных и производственных зданий.

Линолеум не рекомендуется применять в условиях интенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров, масел и воды.

1. Классификация и основные размеры

А - многоцветный (мраморовидный) или одноцветный с лицевым защитным слоем из поливинилхлоридной пленки;

1.2. Номинальные размеры линолеума в рулоне и предельные отклонения от номинальных размеров должны соответствовать указанным в табл.1.

Составные рулона в местах стыковки полотен должны быть помечены бумажными сигналами или иметь соответствующую запись на этикетке. Поставка составных рулонов в торговую сеть не допускается.

1.4. Условное обозначение должно состоять из слов "Линолеум ПВХ", типа, толщины, разделенных дефисом, и обозначения настоящего стандарта.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Линолеум изготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем.

Значение для линолеума типа

2.4 Кромки линолеума должны быть прямолинейными, параллельными друг другу и не иметь заусенцев. Отклонение от параллельности кромок не должно превышать ±3 мм на 1 м.

2.6 Цвет, рисунок и фактура лицевой поверхности линолеума должны соответствовать цвету, рисунку и фактуре образца-эталона, согласованного с потребителем.

Оттенки цвета основного фона и печатного рисунка в разных партиях не являются браковочным признаком. Не допускается разнооттеночность в пределах одной партии.

Окраску линолеума считают равномерной, если цветовое различие между двумя его любыми участками не превышает 4 порогов цветоразличения.

2.9 Одноцветный линолеум должен быть цветоустойчивым. Показатель цветоустойчивости при облучении линолеума ксеноновой лампой в установке типа РСК-7 в течение 30 ч не должен быть более 4 порогов цветоразличения.

2.10 На лицевой поверхности линолеума не допускаются наплывы, пузыри, cкладки, пятна, искажения рисунка и брызги от краски.

На лицевой поверхности линолеума типа А количество посторонних включений или следов от них не должно быть более указанных в нормативных документах на пленку для лицевого защитного слоя.

Допускается устанавливать качество лицевой поверхности линолеума по образцу-эталону, согласованному с потребителем.

2.11 Для линолеума должны быть определены следующие пожарно-технические характеристики: группа горючести, группа воспламеняемости, группа распространения пламени, группа дымообразующей способности и токсичности.

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

3.1 Линолеум должен быть принят техническим контролем предприятия-изготовителя в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

3.2 Приемку линолеума производят партиями. Партией считают количество линолеума одного типа, цвета, рисунка, фактуры, ширины и толщины, изготовленное за одни сутки на одной технологической линии.

3.2а. Качество линолеума проверяют по всем показателям путем проведения приемо-сдаточных и периодических испытаний в соответствии с табл.3.

3.3 Для проверки соответствия качества линолеума требованиям настоящего стандарта от каждой партии случайным образом отбирают три рулона, на которых проверяют маркировки, упаковку, размеры, количество полотен в рулоне, параллельность кромок, цвет, рисунок, фактуру и качество лицевой поверхности.

3.3а. От одного рулона, прошедшего испытание по 3.3 настоящего стандарта, отрезают на расстоянии не менее 1 м от конца полотна на всю ширину полосу длиной, необходимой для изготовления образцов для всех видов испытаний, предусмотренных настоящим стандартом.

Читайте также: