Тиралюкс смазка для опалубки

Обновлено: 28.04.2024

Смазки для опалубок используются с целью снижения величины сцепления между поддерживающими конструкциями и застывающим бетоном, их применение помогает снизить трудоемкость строительных работ, улучшить качество поверхности и продлить срок службы щитов. Материалы для нанесения представлены суспензионными, гидрофобизирующими, замедляющими схватывание и комбинированными составами. Сфера применения включает как разовую обработку самодельных, так и защиту профессиональных форм.

Описание материала, виды и характеристики

Смазка представляет собой разбавляемые или готовые к применению суспензии и эмульсии, наносимые в жидком виде на собранные щиты с помощью кисти, валика или распылителя. После застывания они образуют тонкую защитную пленку, снижающую величину сцепления с затвердевающим бетоном. В зависимости от состава и свойств выделяют следующие группы:

  • Водорастворимые суспензии на основе инертных к бетону веществ и соединений. К плюсам этой разновидности относят низкую стоимость и возможность самостоятельного изготовления, к минусам – расслаиваемость, и отставание от щитов и попадание в бетон, при необходимости виброобработки подходят далеко не все марки.
  • Составы с гидрофобизирующими свойствами, представляющие собой смеси минеральных масел и поверхностно-активных веществ. Образуют стойкую тонкую пленку и хорошо защищают опалубку, но стоят дорого и могут оставаться на поверхности бетона. Также к их недостаткам относят большой расход и пожароопасность.
  • Смазки на органических углеводах, замедляющие схватывание цементных растворов, применяются редко из-за риска растрескивания бетона.
  • Комбинированные марки (обратные эмульсии) – многокомпонентные взвеси на масляной основе. В их состав входят гидрофобизаторы, замедлители схватывания и пластификаторы, эффект от применения максимальный. Эти эмульсии самые стабильные, они не отслаиваются, не вступают в контакт с бетоном.

К учитываемым при выборе техническим и рабочим характеристикам относят:

  • Температурный диапазон нанесения и эксплуатации.
  • Расход, в среднем 1 л смазки или эмульсии для опалубки хватает на 10-20 м2, некоторые производители предлагают купить концентрированные смеси, разводимые водой или содовыми растворами. Примером служат Агат, Эмульсол Петролан, Гамбит-Грунт, они более экономные, но не подходят для многоразовой защиты.
  • Кислотное число – для эффективной нейтрализации щелочной среды бетона и снятия без усилий нужны смазки с данной характеристикой не менее 7.
  • Плотность и кинематическую вязкость, косвенно связанные с величиной расхода и способом нанесения.
  • Стабильность эмульсии: чем меньше % отслаивания, тем лучше.

Продукция Divinol

Особенности применения, требования к смазке

Приобретаемые составы должны:

  • Быть удобными и экономными в нанесении. Минимальный расход имеют комбинированные смеси, к примеру, Tira-Lux-1721 или Агат-С5.
  • Не оставлять следов на поверхности изделий. Помимо непривлекательного внешнего вида это чревато отслаиванием отделочных или изолирующих смесей. Этот фактор особенно актуален при работе с цветными и белыми бетонами, в этом случае рекомендуются профессиональные взвеси: Агат С-5, Disarmante DMA 3000, Sika Addiment.
  • Удерживаться на вертикальных и наклоненных под углом щитах при температуре применение +30 °C не менее суток.
  • Иметь чистый, пожаробезопасный, не содержащий летучих веществ состав.
  • Быть максимально инертными к бетону или улучшающими качество его наружного слоя. Подобными свойствами обладают комбинированные смазки для съемной опалубки с добавками пластификаторов.
  • Содержать ингибиторы коррозии (для марок, предназначенных для нанесения на металлические щиты).

Процесс нанесения

Не последним фактором является доступность материалов, хорошие отзывы в плане «цена-качество» имеют отечественные марки Ангрол, Эмульсол, Экол ЭКС-3. С целью сокращения расхода смазку накладывают на уже собранную опалубку, особое внимание уделяется стыкам и углам. При использовании кистей или валиков его величина возрастает, при обработке больших площадей стоит приобрести распылитель, желательно с разными насадками.

Также на количество расходуемых смесей влияет температура окружающего воздуха (чем холоднее, тем невыгоднее его наносить) и материал опалубки, на деревянные или фанерные разновидности уходит больше, чем на пластиковые. При этом необходимость в обработке обратная: максимальное напряжение адгезии между бетоном и щитами у первых достигает 0,18 МПа, у пластмассовых – всего 0,03, в ряде случаев тонкого защитного слоя у них достаточно для 3-4 разового использования.

бочка + канистра


ADDINOL FORMENTRENNOL F 10

Описание продукта
ADDINOL формовочное масло F 10 (смазка для форм и опалубки) изготовлено из специальных рафинатов минеральных масел, содержит присадки, имеющие свойства активного разделения и подавления образования коррозии. В результате чего при нанесении масла по всей по-верхности опалубки образуется сплошной разделительный слой, который предотвращает прямое соединение между опалубкой и бетоном.


Формовочное масло F 10 (смазка для форм и опалубки) обладает способностью к биологическому разложению. В соответствии со стандартом CEC-L-T-33-T-82 имеет биологическое разложение >70%.
Содержание РСВ (полихлорированного бензола) по нормам DIN 51527 находится ниже границ определения.

Содержание РСА по IR 346 составляет менее 3 %.
DMSO-Extrakt по IP 346 - менее 3 %.
Масло не содержит присадок опасных для здоровья человека.
Масло F 10 изготавливается с высоким показателем цвета по ISO 2049 - не более 1 - т.е. масло по внешнему виду прозрачное, практически бесцветное.

Применение
ADDINOL формовочное масло F 10, как разделительное средство, сразу готово к использованию и в таком виде должно наноситься на предварительно очищенную поверхность опалубки.

Масло консервирует деревянную опалубку от проникающей воды, а стальную опалубку защищает от коррозии.

Масло F 10 - это универсальное формовочное масло.
Оно применяется для изготовления:

  • бетонных поверхностей при монолитном строительстве (зданий, переходов, мостов, гидросооружений);
  • бетонных изделий (плит перекрытий и стеновых панелей, колодезных колец, бордюрных камней и дорожных плиток, ж/д шпал и т.д.);
  • керамзитобетонных блоков.
    Масло подходит для таких опалубочных материалов как дерево, метал и пластик. Расход масла при нанесении на деревянную поверхность опалубки - 1 литр на 20 м2; на металлическую или пластиковую - 1 литр на 60-70 м2.

Масло F 10 хорошо выдерживает нагрузки вибрирования при процессе уплотнения бетона. Подходит для использования в различных системах безопалубочного формования на длинных стендах по производству железобетонных пустотных плит перекрытий.

Нанесение формовочного масла лучше всего производить с помощью распылителя и, по возможности, более тонким слоем. Для небольших поверхностей рекомендуется использовать валики, щетки и кисти. Следует избегать образования масляных луж или подтеков, избыточное количество масла необходимо удалить.

Масло можно использовать и для защиты от прилипания асфальтобетонных смесей (смесительные установки, кузовы самосвалов).


Смазка для опалубки является универсальным смазочным составом, который можно применять с любой опалубочной системой. Она уменьшает сцепление между материалом формы и бетоном, также уменьшает пористость железобетонной конструкции, а главное — защищает опалубочный щит от щелочной среды, что значительно повышает срок эксплуатации опалубки.

Смазка для опалубки «Тиралюкс» от «ПромСтройУрал М» представляет собой химическое соединение на основе минеральных масел с добавлением высокомолекулярных жирных кислот, служащее для антиадгезионной смазки рабочих поверхностей опалубки при возведении монолитных сооружений, а также форм — при производстве изделий из бетона

Разделительные средства смазки для опалубки и форм обеспечиваются путем смешивания синтетических органических соединений и растительных масел, с добавлением неорганических соединений (сульфата натрия, кальцинированной соды, эмульгаторов, антикоррозийных добавок и пеногасителей). Масло для опалубки, как основной ингредиент, и композиционные составляющие смазки формируют качество и эксплуатационные свойства материала.

Для смазки в теплое время года может использоваться эмульсия. Приготовление высокостабильных и термостойких гидрофобных эмульсий осуществляется на основе смеси минеральных масел с добавлением эмульгаторов, ингибиторов коррозии и поверхностно-активных веществ.

В качестве разделительного средства «ПромСтройУрал М» предлагает составы разные по свойствам, консистенции и степени вязкости: Тиралюкс, Тирамин, Эмульсол ЭКС и другие.

Смазка для опалубки от фирмы «ПромСтройУрал М» характеризуются следующими свойствами:

  • снижение усилия отрыва ж/б изделий при распалубке оборудования;
  • обеспечение высокого качества поверхности бетона;
  • исключение необходимости механической чистки поверхности опалубки и форм;
  • увеличение срока службы опалубки за счет очищающих свойства материала;
  • не абсорбируется в течение всего срока годности и не требует взбалтывания;
  • пригоден для эксплуатации в заявленных температурных условиях;
  • не оставляет «окон» и жирных пятен на бетонируемой поверхности.

В зависимости от состава и консистенции смазка для опалубки или эмульсол производства ПСК наносится на поверхность при помощи валика или распылителя. Для удобного распыления смазки специалисты ПСК-Урал предлагают профессиональные распылители GLORIA.

Использование смазки для опалубки строго рекомендовано при строительных работах зимой

Использование смазки для опалубки строго рекомендовано при строительных работах зимой

Чтобы строительство монолитного дома двигалось "как по маслу", в прямом и переносном смысле, применяют особые смазочно-охлаждающие жидкости.

Смазка для опалубки необходима по нескольким причинам.

- во-первых, она защищает саму опалубку от воздействия влаги, что продляет срок её службы;

- во-вторых, без смазки демонтировать опалубку проблематично из-за высоких сцепных свойств материалов с бетоном;

- в-третьих, поверхность застывшего раствора будет более гладкой, что сэкономит в будущем средства на отделку.


Поэтому к смазке предъявляется сразу несколько требований:

  • она не должна влиять на прочность бетона;
  • не оставлять масляных следов, которые затруднят последующую отделку;
  • быть безопасной для человека и окружающей среды, а так же соответствовать нормам пожарной безопасности;
  • не стекать со стен опалубки.

Все составы смазок можно условно разделить на два вида: продукты нефтепереработки и химические вещества. К первому виду относятся все смазки, которые были получены в процессе переработки нефти (как правило, это битумно-керосиновые составы).

Ко вторым относят все остальные, которые были получены посредством соединения различных химических веществ и являются продуктом химической промышленности (соединения антикоррозийных, эмульгаторов и поверхностно-активных веществ).

Наибольшее распространение получили несколько смазок:

Ангрол. В состав входят органические вещества, различные эмульгаторы, а так же кальцинированная сода. Применяемый сульфат натрия повышает защиту от воздействия раствора на опалубку. Стоимость его относительно конкурентов самая низкая;

Эмульсол. Смазка средней ценовой группы. В составе её масла, эмульгаторы, антикоррозийные вещества;

Тиралюкс. Состоит из масел и антифризных компонентов. Благодаря этому, а так же отказу от использования растворителей, подходит для всех типов опалубки. Самая дорогая из перечисленных.

Лучшие свои свойства смазка показывает только при правильном нанесении. Для начала нужно очистить поверхность от загрязнений, старого раствора, мусора. Для лучшего сцепления можно протереть, убрать всё влагу. Саму СОЖ стоит наносить уже на собранную конструкцию. Если рядом находится ранее залитый бетон, то его стоит укрыть брезентом или другим типом покрытия.

Расход зависит от способа нанесения. Большие площади целесообразно обрабатывать распылителем. При этом способе рекомендуется располагать аппарат на расстоянии метра от обрабатываемой поверхности. Необходимые доборы лучше проходить валиком или кистью. Особое внимание стоит уделить местам с поврежденной поверхностью.

Смазка для опалубки TiraLux-1721 представляет собой профессиональный, полностью готовый к применению материал, не нуждающийся в разбавлении водой.

Профессиональный, полностью готовый к применению материал, который не нуждается в разбавлении водой.
В состав смазки TiraLux-1721 не включены растворители, что позволяет одинаково успешно использовать её для всех видов опалубки в современном монолитостроении (ламинированной опалубки, пластмассовой опалубки, стальной и матричной опалубки).
Смазка Тиралюкс (TiraLux) намного превосходит традиционный эмульсол по качеству, оставаясь доступной и недорогой. Сэкономьте ещё больше с профессиональным составом для опалубочных систем. Дополнительно всегда есть возможность приобрести надёжные строительные пульверизаторы по выгодной цене - в том числе со скидкой!
Отличается высоким уровнем эффективности и экономичности, благодаря вхождению в состав смазки специально разработанного пакета уникальных присадок. Обладает высоким уровнем термостойкости (до 70 градусов С.!), что позволяет использовать ее при монтаже конструкций из сборного железобетона.

Отличительные особенности
Уникальный состав – смазка содержит минеральные масла и антифризные компоненты, не содержит растворителей, что даёт возможность работы с любым видом опалубки, включая пластмассовую, ламинированную, стальную и матричную, на открытом воздухе, при отрицательных температурах;
Результатом использования смазки являются максимально чистые и гладкие бетонные поверхности;
Состав смазки обеспечивает отличную адгезию наносимых впоследствии слоёв штукатурки и краски. Покупая смазку Тиралюкс, вы сэкономите на дальнейших отделочных работах;
Смазка обладает защитными свойствами - надёжно предохраняет каркас опалубки от воздействия влаги и обеспечивает максимальную оборачиваемость опалубки стен, колонн, фундаментов и перекрытий.
Если вы хотите, чтобы ваша опалубка служила по-настоящему долго, выбирайте Тиралюкс-1721!

Читайте также: