Тик для отделки стен

Обновлено: 23.04.2024

Тик - это твёрдолиственная порода дерева. Произрастает он в Южной и Юго-Восточной Азии. Например, Индия, Вьетнам, Таиланд. Тиковая древесина является очень ценной, а также является одним из самых важных сортов, который идёт на экспорт из Азии.

Древесина из тика обладает очень красивой текстурой, цветом . Используется, в основном, для производства уличной, садовой мебели, палуб кораблей, а также в изготовлении любых древесных предметов интерьера, где востребована стойкость к погодным воздействиям. Думаю, один факт того, что тик используется для палуб кораблей уже говорит о многом о свойствах этой породы.

Данная древесина очень хорошо поддаётся обработке , но может ступить инструменты из-за содержания кремния, поэтому будьте бдительны!

Как и любое другое дерево, тик выделяет натуральные масла , которые делают древесину устойчивой к разным воздействиям термитов, гнили и прочих опасностей для дерева. Из-за этого тиковую древесину нет излишней надобности обрабатывать защитными средствами.

Интересно , что древесина из старых тиковых деревьев наиболее долговечна и обладает большей твёрдостью, чем из молодых.

Итак, о водостойкости.

Да, давайте теперь поговорим, насколько хорошо тик устойчив к воде и где лучше использовать массивную доску из тика в строительстве.

На самом деле, из основных свойств породы понятно, что тик можно использовать в ванных комнатах для отделки пола и стен, даже непосредственно в душевой. Также тик - отличный вариант для отделки террасы, фасада, да и бассейна - почему нет?

Я думаю, данная порода будет отлично смотреться на улице у бассейна - подчеркнёт статусность владельца и его изысканный вкус (конечно, если это будет уместно на фоне общего интерьера участка, ландшафта.

Но, не бывает пород дерева без недостатков - всё-таки натуральный материал, а значит, имеет свой "характер".

Вот и тиковая древесина тоже показывает свой характер не в поведении (нюанс с кремнием учитывать не будем), а в своей ценности. Да, она безумно дорогая. Минимальная площадь укладки сильно ударит по кошельку.

Непосредственно, укладка

Но, если вы всё-таки решились приобрести материал для отделки именно массивную доску из тика, то стоит знать, как правильно её уложить, чтобы она прослужила как можно дольше.

Перед укладкой обязательно нужно прогрунтовать древесину . Укладывать лучше на черновую основу - фанеру или ровную стяжку, например. Кстати, основной способ - клеевой . В большинстве случаев, поставщики тиковой массивной доски сразу заботятся о гидроизоляции и соединяют доски с помощью прорезиненного материала.

После того, как доска будет уложена, обязательно нужно прогерметизировать все швы . Это делается, как вы поняли уже, для лучшей гидроизоляции. Швы должны быть чистыми и сухими. На стенки шва нужно нанести грунтовку тонким слоем один раз (получается, что общее число грунтовки древесины составляет два раза - перед укладкой и грунтовка швов).

Заполнять швы герметиком следует снизу вверх . Сразу же после нанесения герметика (немедленно!) нужно вдавить его в шок с помощью шпателя. Остатки удаляем. Шлифуем герметик в два этапа примерно через 7 дней - количество дней зависит от температуры и влажности.

Производители не советуют обрабатывать ещё чем-либо поверхность, т.к. лаки сильно влияют на эластичность швов. Поэтому, если вы всё-таки решите это сделать - очень тщательно и подробно изучите вопрос!

НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!

  • Не используйте для очистки металлические щётки
  • Не мойте поверхность по давлением
  • Не используйте бытовые очистители (отбеливатели, нашатырный спирт, уксус и подобное) и двухкомпонентные отбеливатели и очистители
  • Не покрывайте поверхность маслами (тик содержит собственное масло)

Желаем всем удачи в общении с древесными материалами. Не бойтесь натуральных материалов из-за их "характерности" - современные технологии позволяют качественно ухаживать за деревом, что гарантирует долговечность их служения вам!

Подписывайтесь на наш канал! Если статья была вам полезна - ставьте лайки и пишите в комментариях вопросы и предложения - обсудим! ;)

Производство, поставка — «Фасадной доски», «Планкена», «Террасной доски» из тропических пород древесины.

По вопросам подбора древесины звоните:

фасад дома планкен прямой и скошенный профиль

Планкен фасадный, фасадная доска Тик Гайана-Басралокус. Планкен для отделки фасада дома — толщина 20мм. ширина 145мм. длина от 1,8м. до 4,5м. (так же на заказ изготавливаем различные профили).

фасадная доска | планкен тик
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен
тиковая доска для фасада дома
фасадная доска | планкен
фасадная доска | планкен фасадный тик
фасадная доска | планкен фасадный тик
планкен фасадный Тик Гайана-Басралокус
планкен фасадный Тик Гайана-Басралокус
тиковая доска для отделки фасада дома
планкен фасадный Тик Гайана-Басралокус
планкен фасадный Тик Гайана-Басралокус
тиковая доска для отделки фасада дома

Тиковая доска для отделки фасада дома.

Планкен Тик Гайана-Басралокус (косой профиль) очень красиво и органично впишется в архитектуру ваше загородного дома. Натуральное дерево создаст гармонию с загородной средой, привнесет уют и тепло ваше дому. Фактура фасадной доски из басралокуса достаточно спокойная, без ярко выраженной годовой структуры. Данная порода имеет приятный золотисто-коричневый цвет.

Планкен фасадный Тик.

Тиковая доска хорошо сочетается с различными современными материалами ( камень, штукатурка, стекло, медь). Так как древесина басралокуса не подвержена гниению, то фасад прослужит вам долгие годы. В последнее время этот материал полюбили многие архитектурные компании. И он получил широкое применение. Как для отделки фасадов, так и при оформлении внутренних помещений. Планкен из Тик Гайана-Басралокус хорошо обрабатывается и более того легко тонируется в оттенки от светло коричневого, до насыщенного коричневого цвета.

Для скрытого монтажа мы рекомендуем пластину «Степфикс-М» производимую нашей компанией.

По вопросам подбора и стоимости доски звоните: «КОНТАКТЫ»

Фасадная доска, Планкен, Террасная доска из тропических пород древесины: ТИК, ИПЕ, ИРОКО, ЯТАНДЗА, МЕРАНТИ, БИЛИНГА ….

Изготавливаем на заказ различные профили планкена для отделки стен и потолков внутри помещений.

Сайт RMNT продолжает знакомить вас с разновидностями древесины, которая применяется в разных сферах. В этот раз поговорим о тике, ценной породе дерева, использующейся в производстве мебели, напольных покрытий, отделке, строительстве, а также судостроении и вагоностроении.

Тиковый стол

Действительно уникальные свойства тика вызваны составом данной древесины. В ней до 5% каучука, что очень необычно. Благодаря такому высокому содержанию каучука у древесины тика прекрасные водоотталкивающие и клейко-масляные свойства, а также приятный матовый блеск. Кроме того, в тиковом дереве есть тектол, который действует как фунгицид и отпугивает насекомых. Так что вредители тику тоже не страшны.

Тиковое дерево

Тиковое дерево

Растёт тиковое дерево в Таиланде, Бирме, Индии, на Яве и Суматре, специально выращивается в других странах, так как пользуется повышенным спросом у производителей. На срезе ствола ясно будут видны годовые кольца, текстура прямоволокнистая, свилеватость и другие пороки древесины встречаются крайне редко.

Тиковая доска

Важно! Тиковому дереву требуется порядка 80 лет, чтобы достигнуть зрелости, когда его можно будет спилить. Поэтому древесина достаточно редкая, ценная и дорогая.

Стол из спила тика

Паркет из Тика

Садовые кресла из тика

Мебель из тикового дерева на террасе

В плотной тиковой древесине уже есть натуральные масла, поэтому она не нуждается в дополнительной обработке, пропитке. В процессе использования на улице тик будет менять цвет с медово-коричневого на серебристо-серый. Такое старение выглядит красиво, древесину, конечно, можно будет покрасить, но обычно владельцы не идут на такой шаг, сохраняя натуральный оттенок дерева.

Разделочные доски из тика

Наряду с устойчивостью к гниению и вредителям, тик прост в токарной обработке, хорошо поддаётся склеиванию, в нём отлично держатся различные крепёжные элементы. Поэтому он активно применяется в сфере обустройства настилов на участке, в качестве напольного покрытия на террасах, в том числе открытых, соперничая с более дешёвым, но не таким красивым древесно-полимерным композитом (ДПК). Тик можно использовать в том числе для обустройства площадки около бассейна — покрытие получится привлекательным, нескользким и приятным для босых ног. Строят из тикового дерева также причалы и мостики около водоёмов.

Настил из тика

Паркет из тика вокруг бассейна

Из минусов тикового дерева можно отметить только высокую цену. Это действительно дорого! Например, комплект садовой мебели — стол и четыре стула из тика — может стоить свыше 100 тысяч рублей. Кроме того, неспециалисту сложно отличить качественную древесину от бракованной, да и подделки бывают. Из тикового дерева делают шпон, под которым могут скрываться другие, намного менее ценные породы.

Тик в отделке квартиры

Высокая стоимость тиковой древесины окупается её неоспоримыми преимуществами и длительным сроком использования сделанных из неё предметов и отделки. Важно выбрать ответственного поставщика с хорошей репутацией, чтобы точно купить качественную вещь, на которую вы согласны потратить солидную сумму.

Декоративная рейка из тика 15мм

Трудно себе представить квартиру, офис, дом без прогрессивного дизайна. Есть мнение, что свежий модный дизайн можно сделать только с помощью дорогих материалов – это не так. Декоративная рейка из тика позволяет создавать уютное и современное пространство, при этом цена на пиломатериал минимальна.

Рейка - это ламель из цельного дерева или массива натурального дерева. Изделие производится из тщательно просушенного сырья высших сортов. В данном случае используют тик сорта экстра – без сучков и других дефектов на поверхности. Сама рейка гладкая – заготовки обрабатываются на технологичном оборудовании. Ширина ламели разная и подбирается по назначению, длина составляет 3 м, толщина также зависит от назначения – для монтажа на стену или потолок.

Дизайн с рейками сдвигает акцент на отделанную ими поверхность. Изделия монтируются на стену или потолок с промежутками, создавая тем самым интересную композицию. Поверхность сразу контрастирует со всем остальным помещением. Реечный потолок – это возможность спрятать коммуникации и при этом иметь к ним удобный доступ.

Способы декорирования

Реечная отделка позволяет путем монтажа ламелей получить особую структуру, которая меняет визуально пропорции помещения.

Если ламели установить вертикально, тогда комната или офис становятся визуально выше, чем есть на самом деле. Этот трюк постоянно применяют дизайнеры. Если монтировать ламели горизонтально, помещение расширится. Можно комбинировать рейки. Тогда также существенно изменяются пропорции.

Характеристики древесины

Для производства декоративной рейки тик - лучший вариант. Тиковое дерево – ценная порода. Она обладает уникальными свойствами и характеристиками. Древесина тика выдерживает повышенную влажность – рейки не меняют геометрию. Изделия стойкие к механическим воздействиям, износу. Дерево прочное, надежное, плотное. Еще одна особенность – это текстура. Рисунок представляет собой продольные длинные линии золотистого оттенка. Цвет может различаться от золотистого до темно-коричневого.

Можно заказать рейку по приемлемой цене в Москве. Доставляем по области и в другие города России. Также выполняем дополнительную обработку древесины, состаривание, другие декоративные пропитки.

Тик в интерьере

Издавна тик использовался для создания палуб на судах, все благодаря высокому качеству и прочности этого материала. Кроме того, тиковая древесина устойчива к агрессивному действию внешней среды, поэтому часто используется для садовой мебели. Что же касается идей для интерьера, то здесь над чем подумать. Прежде всего раскроем ценные качества этого строительного материала:

  • Не поддается гниению.
  • Износоустойчивость к истиранию.
  • Морозоустойчивость.
  • Древесина хорошо сохнет с минимальной усадкой.
  • Материал хорошо переносит перепады температур.
  • Отличные прочностные характеристики.
  • Биологическая устойчивость, не боится вредителей.

Благодаря такому набору эксплуатационных характеристик, тик пользуется спросом у мебельщиков и строителей. Для создания напольных покрытий используют тиковую древесину, которая себя хорошо показала на практике. Поверхность пола будет приятной на ощупь, прослужит долгие годы, сохраняя идеальный вид. Такому полу не страшны грибки и гниение, материал пропитан маслами и смолами, поэтому имеет природную защиту. Для оформления стен также можно использовать тик, обшивку можно делать цельной или частично покрывать стены этим материалом. Жилые помещения, интерьер которых выполнен в стиле кантри или рустик, будут особенно хорошо смотреться с элементами отделки из тика.

Смелые идеи для интерьера

Добавить ноток свежести и оригинальности помогут креативные идеи, так отделка тиковой древесиной одной стены, создаст необходимый контраст и особенную атмосферу. Но все же в большинстве случаев, тик используется в качестве напольного покрытия в ванной комнате, на кухне или бассейне. Пол можно сделать из цельной тиковой доски или современного тикового паркета, все зависит от ваших предпочтений. А вот для производства элитной мебели используют тиковый шпон или дорогостоящий массив дерева. Единственным недостатком такого материала является его стоимость. Тем не менее, потраченные средства окупятся долговечностью и надежностью изделий и уникальным внешним видом. Если на родине тика из этого дерева возводят целые дома, то для нас это будет большой роскошью. Прекрасной альтернативой могут стать материалы из тика. Потолки и стены в жилых помещениях можно обшить тиковой вагонкой. Не менее популярны стеновые тиковые панели, которые отличаются высоким качеством и декоративностью. Тиковая древесина – уникальный материал для создания настоящих шедевров!

Читайте также: