Thermotech маты для теплого пола

Обновлено: 28.04.2024

Набирающую популярность напольную систему отопления - водяной пол монтируем с 2003 г. Сделано много. Поэтому, позволю себе несколько советов тем, кто решится на это дело не имея опыта.

Всё что нужно знать для проведения монтажных работ - описано в руководствах по монтажу от фирм, производящих такие системы водяного пола. Лучше читать европейские первоисточники - руководства по проектированию и монтажу от Rehau, Uponor, Thermotech и т.д. Если не касаться оборудования водяного пола, такого как трубы, коллекторы, смесительные узлы (выбор бесконечен от люксового до самого бюджетного), то кратко о технологии самого монтажа и выборе общестроительных материалов с точки зрения снижения финансовых и затрат и физических усилий можно сказать следующее:

Утеплитель

Если надо сделать экономично - не используйте всевозможные маты для теплого пола. Всевозможные европейские системы вроде таких, как маты с бобышками - это затратное в финансовом плане решение, хотя, возможно, кому то проще монтировать именно таким способом.

"Отражающая" фольгированная подложка из вспененного полиэтилена которую некоторые кладут прямо на грунт или на слой утеплителя - не работает вообще. Ничего не утепляет (т.к. сжимается в ноль) и не отражает (т.к. нет воздушного зазора). Не предусмотрена ни одной технологией монтажа. "Отражающая" подложка - удел малограмотных кустарей и самодельщиков. И это выброшенные деньги в лучшем случае. В худшем - если алюминиевая фольга не ламинирована, то она вступает в реакцию со щелочной средой растворной стяжки и разрушится за пару недель, вызывая снижение марки раствора и последующее растрескивание стяжки.

Используйте для утепления теплого пола пенополистерол , лучше экструдированный. Выбор всё шире и производители обычно указывают какая продукция в их каталогах специально предназначена в качестве утеплителя под стяжку пола. Если придется использовать более дешевый пенополистерол ПСБ, то требуемая плотность пенополистерола 35 кг/м3. Всегда уточняйте и проверяйте реальную плотность, т.к. марка ПСБ 35 вовсе не означает реальную плотность 35 кг/ м.куб. Тщательно выбирайте изготовителя ПСБ что бы не купить, то что будет крошится сразу уже в руках. Иной раз, лучше купить более высокую марку, например ПСБ 50.

Не экономьте на толщине слоя теплоизоляции, между отапливаемыми этажами д.б. слой 30 мм, на грунт от 50 мм до 100 и более (согласно расчетам). Иначе потратите больше при отоплении и поимеете другие проблемы.

Мануалы не требуют приклеивать или прибивать "грибами" утеплитель к основанию. Т.е., чаще всего, не стоит тратить на это время, силы и дополнительные материалы.

Игнорируйте такую фикцию как разрекламированный отечественный пенополистерольный " пенощит ", имитирующий маты с бобышками. Вставленная в пазы труба потеряет очень большую площадь контакта с раствором и, соответственно, снизится теплоотдача. Это выброшенные деньги .

Армирующая сетка

Самый дешевый, доступный и распространенный способ монтажа водяного пола - монтаж по армирующей сетке . Это способ номер один во всех руководствах. Сетка - дорожная с толщиной прутка 4 мм и шагом равным основному шагу укладки трубы (100, 150, 200 мм). Мы используем комбинированный "шведский" шаг 150/300 мм, поэтому мы применяем дорожную сетку 4х150х150 мм с размерами листов 1,5х3 или 2х3 м. Выбирайте шаг сетки равный шагу трубы и не чаще. Не используйте кладочную сетку. Чем чаще шаг - тем дороже сетка, цена её прямо зависит от веса металла.

Фиксировать трубу к сетке обычно принято пластиковым хомутами . В Швеции применяются хомуты 4х200 мм. В России можно приобрести общедоступные недорогие электротехнические хомуты 3,8х200 мм или что то близкое по размерам. Способ крепления хомутами к сетке - самый доступный и недорогой. Поэтому, этот способ №1 во всех руководствах.

Сетку не надо поднимать от основания при помощи специальных подставок и иных самопальных "прокладок" из
ГВЛ или иного мусора. В руководствах сетка просто лежит на утепленном основании. Это не армирование плиты перекрытия с опорой по краям, в данном случае сетка нужна лишь для крепления труб при заливке плиты, лежащей на жестком основании. Экономьте время и силы. Хотя, некоторое армирование от растрескивания стяжки она и так выполнит.

Трубы

Самые гибкие и пластичные трубы - это неармированные трубы из полиэтилена PE-RT . Ими наиболее просто, быстро и легко монтировать водяной теплый пол. Не случайно, все больше производителей труб и систем в своих каталогах для водяного пола предназначают именно трубы PE-RT (обычно с кислородным барьером). Они еще и дешевле чем чем более жесткие PEX-трубы или метало-пластик у того же производителя. Мягкие трубы позволят монтировать водяной пол силами даже одного человека. Чем длиннее бухта трубы, тем меньше неликвидных обрезков. У нас в ходу бухты по 350 и 650 и. Экономьте деньги, время и силы.

И не слушайте бредовые фантазии, что трубы при нагреве удлиняются и разломают стяжку. В бетоне все расширения ограничены более прочным бетоном и происходят только синхронно с бетонной плитой. Трубы в бетоне компенсируют температурные изменения размеров расширением ВО ВНУТРЬ.

Стяжка

Общепринятый во всех руководствах материал для стяжки водяного пола - это бетон марки М300 (В22.5) . Подчеркну, бетон - это раствор со щебнем . При соблюдении технологии заливки стяжки - стяжка не потрескается. Низкомарочные цементно-песчаные стяжки потрескаются в 99% случаев. Ремонтировать и переделывать потрескавшуюся стяжку - очень проблематично и затратно. Добавка пластификатора в бетон позволяет сделать бетонный раствор более пластичным и текучим при заливке и ускорить готовность стяжки раза в два по срокам. Месить бетон на месте или заказать на растворном узле каждый решит сам исходя из возможностей и предпочтений. Не экономьте на бетоне и марке раствора - экономьте нервы, силы и время.

Отдельно стоит упомянуть деформационные швы в греющей плите. Есть горе-умельцы разделяющие деформационными швами каждый контур, хотя, мануалы этого вовсе не требуют. На самом деле, в небольших домах, как правило, можно обойтись, вообще, без них, даже в дверных проемах.

ООО "Тигрохаус" - является официальным дистрибьютором шведской компании Thermotech на территории Российской Федерации.

Thermotech

Thermotech

Компания Thermotech (Термотех) - один из ведущих поставщиков напольного отопления в Скандинавии. Основная специализация компании - легко монтируемые системы водяного напольного отопления для всех типов зданий и сооружений.

Компания была основана в Соллефтеа (Швеция) в 1996 г., где сегодня расположен основной дистрибутивный центр и часть производства. В 2004 году создан специальный отдел перспективных разработок под непосредственным руководством русских инженеров. Как результат, компания сегодня обладает несколькими патентами, высококачественным оборудованием, уникальными техническими решениями, компьютерными программами, отвечающими высоким требованиям технологий и дизайна.

Наша миссия
Удовлетворяя высокие требования сервиса и дизайна, создавать простые в монтаже и экологичные системы водяных теплых полов, водоснабжения и солнечного теплоснабжения.

Ценности Thermotech

Наши достоинства – компетентность, современность и высокое качество. Мы не только предлагаем системы, которые легко рассчитывать, проектировать, монтировать и обслуживать. Мы внимательно следим за научно-техническим прогрессом, совершенствуя своё оборудование и технические решения. Thermotech (Термотех) – эталон качества.

Нам есть чем гордиться. На основе материалов и технологий Thermotech (Термотех) ежегодно монтируются системы на более чем 10000 объектах в различных, даже самых суровых, климатических условиях.

Все наши знания и опыт в сочетании с высоким уровнем технической поддержки – в Вашем распоряжении. Это позволяет нашим Партнерам пополнить свой спектр услуг, работать в комплексе, тем самым, повышая свою конкурентоспособность.

Водяные тёплые полы в деревянном доме по так называемой системе " сухой теплый пол " (теплый водяной пол без стяжки) для слабых перекрытий может быть быстро смонтирован при помощи фольгированной системы, представляющей собой теплоизолирующие маты для теплого водяного пола , где традиционная металлическая теплораспределительная пластина заменена слоем толстой алюминиевой фольги.

Универсальная фольгированная система водяного теплого пола 30 мм, шаг 200 мм ранее под маркой Thermotech, теперь под маркой ABC-elements включает универсальный фольгированный элемент , имеющий в своей основе несущий и утепляющий слой из плотного экструдированного пенополистирола толщиной 30 мм, препятствующий теплопотерям вниз, и теплораспределяющий слой из толстой алюминиевой фольги поверх слоя утеплителя.

Данные маты (универсальные фольгированные элементы) для водяного пола могут быть смонтированы на любое основание - на бетон, на деревянный пол или на слабые несущие перекрытия. Это удобное решение для такого случая, когда требуется смонтировать водяной теплый пол в деревянном доме без стяжки по деревянным перекрытиям. Или для случая когда требуется быстро запустить напольное отопление в эксплуатацию без производства "мокрых" работ.

Преимущества универсальной фольгированной системы водяного теплого пола:

  • Более низкая цена по сравнению с системами теплого пола на алюминиевых пластинах.
  • Малый вес.
  • Высокая прочность и надежность.
  • Легкая обработка.
  • Возможность применения поверх фольгированной системы любого чистового покрытия (в т.ч. паркетной доски, толщиной до 20-25 мм). Можно смонтировать водяной теплый пол под ламинат и плитку.
  • Фольгированная система теплого пола позволяет значительно облегчить и ускорить монтаж водяного теплого пола за счет высокой заводской готовности элементов фольгированной системы , обойтись без стяжки и монтировать сухой водяной теплый пол своими руками.
  • Возможность монтировать водяной теплый пол в каркасном доме.

Что бы смонтировать водяной теплый пол без стяжки на основе фольгированной системы с универсальными фольгированными элементами мы производим проектирование системы теплого пола и её монтаж для чего используем трубы, коллекторы и всё остальное оборудование для водяного теплого пола применяемое в бетонной системе. Цена такого решения как "универсальная фольгированная система водяного пола" формируется с учетом многих параметров и рассчитывается по запросу.

Купить универсальную фольгированную систему и комплект для водяного теплого пола Вы можете в нашей компании отправив запрос.

Универсальная фольгированная система водяного теплого пола Thermotech 30 мм, шаг 200 мм

Универсальная фольгированная система водяного теплого пола Thermotech 30 мм, шаг 200 мм

Универсальный фольгированный элемент является основным составляющим элементом универсальной фольгированной системы водяного теплого пола 30 мм, шаг 200 мм. Фольгированная система позволяет монтировать теплый водяной пол без стяжки (сухая система).

Универсальный фольгированный элемент ABC-elements имеет несущий и утепляющий слой из плотного экструдированного пенополистирола, препятствующий теплопотерям вниз, и теплораспределяющий слой из алюминиевой фольги толщиной 150 мкм .

Универсальный фольгированный элемент для теплого пола Thermotech


Универсальный фольгированный элемент для теплого пола Thermotech

Xарактеристики универсального фольгированного элемента:

  • Размеры (ВхШхД): 30 x 400 x 600 мм
  • Для труб диаметром 16 и 17 мм
  • Толщина - 30 мм,
  • Шаг трубы - 200 мм
  • Прочность на сжатие пенополистирола: 300 кПа
  • Толщина фольги: 150 мкм
  • Вес: 0,32 кг/шт (1,3 кг/м2)

Преимущества систем с фольгированным элементом:

Универсальный фольгировThermotech

  • Универсальный фольгированный элемент теплого водяного пола, имеет прямые и поворотные каналы, а также универсальное соотношение шага укладки 200 мм к геометрическим размерам самого элемента 400 х 600 мм, что позволяет использовать различные схемы укладки трубы при монтаже (змейкой, двойной змейкой, улиткой) и снизить количество отходов.
  • Универсальный элемент имеет сечение каналов, образующее фигуру «Тюльпан», как для укладки труб на прямых участках, так и на поворотных участках, где на фольгу нанесена перфорация, которая при нажиме трубой разрывается и образованными «крыльями» плотно прилегает к трубе. Каналы в теплоизолирующем слое выполнены в виде U-образного профиля, который позволяет надежно зафиксировать трубу. На 1 м. кв. системы требуется 4 шт. универсальных фольгированных элементов). Универсальный фольгировThermotech
  • Легкая обработка фольгированных элементов.
  • Сокращение времени монтажа за счет высокой заводской готовности универсальных фольгированных элементов .
  • Возможность монтировать теплый водяной пол без стяжки.
  • Возможность сделать теплые водяные полы в деревянном доме без мокрых процессов.
  • Сниженный вес готовой системы водяного пола.
  • Возможность смонтировать водяной теплый пол в каркасном доме.
  • Высокая прочность и надежность системы.
  • Возможность применения поверх фольгированных элементов любого чистового покрытия (в т.ч. ламината и паркетной доски толщиной до 20-25 мм). Можно применять фольгированные элементы, что бы смонтировать водяной теплый пол под ламинат и плитку.
  • Фольгированные маты для теплого водяного пола имеют низкую итоговую стоимость системы по сравнению с системами водяного теплого пола на алюминиевых теплораспределительных пластинах с учетом всех затрат.

Купить универсальный фольгированный элемент и комплект для водяного теплого пола можно в нашей компании.

Фольгированная система водяного теплого пола. Монтаж.


Фольгированная система водяного теплого пола. Монтаж.

Универсальный фольгированный элемент для теплого пола. Монтаж трубы теплого пола.


Универсальный фольгированный элемент для теплого пола. Монтаж трубы теплого пола.

Фольгированные маты для водяного теплого пола

Для обеспечения комфортного обогрева пола с такими покрытиями, как ламинат, паркет, паркетная доска, ковролин, требуется увеличенный объём отражающей и передающей тепло поверхности. ГК "Теплосоз" предлагает алюминиевые фольгированные маты обладающие рядом преимуществ:

ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • Универсальный элемент системы, позволяющий укладывать теплый пол любым способом (змейка, двойная змейка, улитка) - Универсальный элемент: включает в себя и прямые, и поворотные каналы.
  • Универсальный шаг укладки.
  • Единый элемент, состоящий из слоя теплоизоляции и слоя теплораспределения - Небольшой вес, но высокая прочность и надежность.
  • Возможно применять любое чистовое покрытие (вплоть до паркета толщиной 25 мм) - Простая в монтаже система.

Применение

Легкие (безбетонные) системы теплых полов не требуют устройства бетонной стяжки, поэтому широко применяются в случаях, когда:

  • ограничена высота помещений;
  • ограничены нагрузки на перекрытия;
  • устройство бетонной стяжки невозможно из-за особенностей объекта;
  • при реконструкции старой системы отопления;

Ограниченая высота помещений.

Решение об устройстве системы ВТП принято на этапе, когда устройство бетонной системы невозможно из-за высоты помещения (готовые архитектурные чертежи; объект уже построен без учета запаса высот; используется типовой проект, в котором не предусмотрены теплые полы; применены другие технические решения, инженерные устройства и коммуникации, сократившие полезную высоту помещений и т.п.).

Ограниченая нагрузка на перекрытия.

Решение об устройстве системы ВТП принято на этапе или для объекта, когда межэтажные перекрытия не способны выдержать вес бетонной системы ВТП (при толщине стяжки 50 мм вес бетонной системы ВТП составляет 250-300 кг/м2).

Устройство бетонной стяжки для бетонной системы ВТП организационно невозможно (например: квартира на высоком этаже в многоэтажном доме; объект достаточно удален для возможности доставки готового бетона; на объекте не имеется возможности приготовления раствора для бетонной стяжки и т.п.).

При реконструкции старой системы отопления.

В этом случае могут «встречаются» два, а иногда и все три, «фактора ограничения» применения бетонной системы ВТП: «ограничена высота», «ограничена весовая нагрузка», «организационные ограничения».

Полистирольная система универсальна в применении и может монтироваться как на бетонное основание, так и на черновой (дощатый) пол, уложенный на деревянные лаги. Необходимо учитывать только особенности монтажа таких систем.

Фольгированная система сокращает время строительных работ. Система готова к немедленному использованию сразу после окончания монтажа.

Фольгированная система стала следующим этапом развития легких систем, в основе которых применяются алюминиевые пластины со специальным Омега-образным профилем. Основой фольгированной системы 30 мм является универсальный элемент, который обеспечивает эффективный отбор тепла от труб контуров теплого пола и последующую передачу этого тепла по горизонтальной поверхности непосредственно под чистовое покрытие. Элемент одновременно сочетает в себе и слой теплоизоляции, препятствующий потерям тепла вниз, и теплопроводящий слой из алюминиевой фольги.

При разработке и производстве теплораспределительных пластин применены самые современные материалы и целый ряд инноваций.

Основание элемента выполнено из экструдированного пенополистирола высокой плотности толщиной 30 мм. Материала одновременно легкого и прочного с низкой теплопроводностью, выдерживающего большие распределенные нагрузки. Элемент универсален, т.к. в одном элементе сделаны каналы, образуюшие фигуру «Тюльпан», как для укладки труб на прямых участках, так и для поворотов.

Каналы выполнены в виде U-образного профиля, который позволяет надежно зафиксировать трубу.

Использование экструдированного пенополистирола в качестве основы для элементов (мягкого, но одновременно упругого материала) и оригинальная форма трапеции канала (сужение в верхней части и расширение в нижней) создают эффект «замка», плотно удерживающего трубу в пазе, а также обеспечивающего плотное прилегание фольги к стенкам трубы.

Универсальный фольгированный элемент можно применять с трубами 16-18 мм.

Фольга имеет специальное покрытие для обеспечения длительного срока службы в условиях агрессивной среды (плиточный клей, стяжка и т.п.), а также для хорошей адгезии к клеевым составам. Для укладки труб на прямых участках в фольге выдавлены U-образные профили. На поворотных участках на фольгу нанесена перфорация, которая при нажиме трубой прорывается пополам и образовавшимися «крыльями» плотно прилегает к трубе.

Таким образом, вся поверхность элемента покрыта фольгой, а в местах поворотов контуров (в отличие от известных решений) также осуществляется отбор тепла от труб и передача его чистовому покрытию.

Формованная и перфорированная фольга приклеена к основанию из пенополистирола специально разработанным для этого клеем, обеспечивающим не только прочное схватывание двух материалов, но и сохраняющим свою клейкость и эластичность длительное время. Таким образом, элемент представляет из себя единое целое, но при этом легко разрезается (при необходимости) обычным канцелярским ножом на более мелкие «типовые» составляющие (модули). Для удобства резки выполнена разметка в виде насечек.

Универсальное соотношение шага укладки 200 мм к геометрическим размерам самого элемента 400 х 600 мм позволяет:

Читайте также: