Терраса и дом на одном фундаменте

Обновлено: 28.03.2024

Решил к дому достроить веранду. Хочу сделать эту пристройку максимально добротной, соответственно нужен фундамент. Подскажите, как состыковать фундамент под верандой с ним же но под домом?

На многих, даже строительных, форумах можно найти советы типа: "засверлите отверстия в старом фундаменте и забейте в них арматуру", еще советуют засверливаться под разными углами, чтобы арматура не выдернулось. Все это чушь и никакого отношения такие советы к строй. конструкциям и сопромату не имеют.

Если сказать по простому, то в конструкции железобетонного монолитного фундамента всегда закладывается минимум двухрядное армирование. Арматура работает на растяжение, а бетон - на сжатие. Нижний пояс арматуры воспринимает нагрузку от здания (арматура не дает возможности фундаменту прогнуться вниз), а верхний - воспринимает реактивное сопротивление грунта.

Чтобы сделать равнопрочное соединение старого и нового фундамента, нужно оголить рабочую арматуру каркаса старого фундамента (разбить бетон) и соединить оба каркаса (старый и новый) равнопрочным нахлестом рабочей арматуры. Если без применения сварки (что желательно), то нахлест должен быть 30 диаметров арматуры.

Но даже такой способ соединения не дает полной гарантии того, что веранда не будет проседать и стык между домом и пристройкой не даст трещину. Связано это с тем, что дом вместе со старым фундаментом уже дал усадку, а пристройке этот процесс еще предстоит.

В первом ответе верно ответили про бестолковость затеи с забиванием кусков арматуры в уже имеющийся фундамент, так как толку от этого будет ноль. Однако не соглашусь и с тем, что нужно разрушать часть существующего фундамента для соединения с фундаментом планируемой пристройки. Для устойчивого соединения арматуры нужен перехлест минимум в 60 диаметров. Например для самой распространенной в строительстве арматуры в 12 мм - это 72 см. Я делал - 1 метр. Однако даже если вы рискнете и все-таки разобьете фундамент на 72 см для связки арматуры-это будет глупо. Не зря же советуюсь фундамент заливать в 1 заход. А все потому, что сцепление свежего фундамента с уже застывшим будет на порядок хуже, чем фундамента, залитого единовременно. И вот стык в фундаментах будет самым слабым звеном всей конструкции.

Для начала я бы посоветовал вам изучить свой грунт.

Затем решить для себя, что это будет за веранда, т.е. легкая пристройка из досок, где будет кладовка, или полноценная комната из того же материала, из которого сделан дом.

Давать какие то рекомендации по этому поводу не зная грунт и остальных факторов, про которые я писал выше, может только глупец, совсем не разбирающийся в строительстве. От себя добавлю, что я бы посоветовал сделать фундамент, который не связывать с фундаментом дома, а веранду делать из легких материалов (доски, брус, которые не будут разрушаться при движении грунта. Пол веранды сделать ниже двери дома ниже сантиметров на 5 ниже, чтобы при пучении не получалось такой неприятности, что вы не сможете открыть дверь. Стены веранды также лучше не привязывать к стене дома намертво, так как есть риск того, что при пучении, если грунт глиняный и влажный, веранда может поднять стену дома. Для соединения стен веранды и дома лучше сделать что-то вроде рельсов. Т.е. доску прибить к стене дома, а эта доска будет входить в стену веранду и при пучении стена веранды будет двигаться, не причиняя ущерб дому. Можно, вернее нужно,после окончания строительства веранды, подождать примерно год, чтобы стена осела, и сделать метки на стене дома и веранды напротив друг друга, а затем как можно чаще следить, не изменилось ли их положение. Если нет, то можно их соединять, а если поменялось, то пусть будет так, как вы сделали вначале.

Бывает так, что обстоятельства требуют пристраивать к основному дому какие-либо дополнительные сооружения. Крыльцо, веранда, терраса, летняя кухня, навес для машины наиболее часто запрашиваемые виды пристроек. Реже возникает необходимость в хозяйственно-бытовых помещениях, котельных или дровниках, зимних садах или крытых галереях.

В том случае, когда основное здание стоит на ленточном фундаменте или на монолитной плите, а пристройку планируется возводить на винтовых сваях, нужно быть морально (и технически) готовым к следующему.

Если ленточный фундамент выполнен с недостаточным заглублением (меньше глубины промерзания), если его стенки не гладкие и за них можно зацепиться, если вокруг не сделаны соответствующие утепление, отмостка и дренаж есть вероятность того, что расширяющиеся зимой верхние слои грунта потянут за собой всю ленту или какой-нибудь ее край.

Сваи саморезы , если они закручены правильно, не двигаются при промерзании грунта (грунт гуляет вверх-вниз вдоль гладкого ствола сваи), и будут сохранять заданный при монтаже уровень горизонта.

Так может возникнуть сезонная разность поведения оснований дома и пристройки. Это не обязательно произойдет во всех 100% случаях. Если грунтовые воды проходят глубоко, почва вокруг ленты хорошо дренируется, то положение бетонного фундамента может и не изменяться. Но в глинах и суглинках, в низинах и подтопляемых местах сезонные колебания нулевой отметки дома могут достигать 5 - 15 см.

Кстати, определить, влияет ли морозное пучение на Ваш фундамент, и если да, каково значение сезонного смещения по вертикали, очень просто. Берется одна свая 57х2000 мм (или большей длины, в зависимости от обстановке на месте) и закручивается рядом с лентой. Верхушку можно срезать в горизонт. Летом отметьте на ленте положение верхушки сваи (просто положите на торец сваи ровный кусок доски, бруса или уровень и уприте его конец в ленту). В разгар зимы сделайте то же самое и сравните отметки. Свая, закрученная спиралью ниже глубины промерзания, даст Вам абсолютную отметку, без привязки к состоянию верхних слоев грунта.

Допустим, Вам не очень повезло, и гуляние дома на ленте при смене сезонов составляет 7-10 см. Но пристройку возводить надо. Лить под нее ленту не целесообразно по финансам. Да и связать две ленты в единое целое, скорее всего, не получится: разные площади опоры, разные массы, пучить их будет по разному. Анкеры вырвет, металл погнет.

Нередко к уже готовым и довольно длительное время существующим домам возникает желание возвести определенную пристройку.

Заливаем фундамент под пристройку

Для того, чтобы знать, как залить фундамент под пристройку к дому, необходимо помнить о следующем:

  • для выбора фундаменте для пристройки необходимо выяснить какой тип фундамента использован под домом. Нужно определить на какую он уходит глубину, его ширину и т.д.
  • нужно также уточнить какой тип грунта располагается под фундаментом.

Для выяснения будущих параметров нового фундамента для постройки необходимо знать о следующем:

  1. Выкопайте рядом с фундаментом дома яму небольшой глубины, для того, чтобы иметь возможность внимательно разглядеть размеры фундамента. Конечно, если вы сами заливали этот фундамент и знаете о его конструкции, то яму рыть не обязательно;
  2. Сделайте замер параметров и определить тип его конструкции.

После того как предварительные расчеты будут сделаны, можно будет приступить к земляным работам. Траншея для будущего фундамента необходимо рыть той же глубины что и глубина фундамента дома. Ширина фундамента должна совпадать с шириной фундамента под домом.

Технология сопряжения

  • посредством использования арматуры, для этого потребуется соединить два фундамента при помощи некоторого числа толстых прутьев из металла – бурим отверстия, вбиваем арматуру и оставляем запас, чтобы с него продолжить армирование нового фундамента;
  • можно между двумя фундаментами создать так называемый специальный деформационный шов.

Второй вариант сопряжения применяется в основном при возведении многоэтажных сооружений.

Также деформационный шов может применяться в случаях разноуровневых домов. Данный шов будет держать фундаменты, которые испытывают различные нагрузки из-за разницы этажей между домами. И наконец такие швы могут быть применены при пристройке к сооружению новой части.

А вот первый вариант сопряжения нашел большое распространение в строительстве небольших частных домов. Как было сказано выше, пристройка соединяется с домом посредством соединения при помощи арматуры.

Технология жесткого армирования

Для соединения двух фундаментов, в основном фундаменте просверливаются отверстия такой ширины, которая будет достаточна для прохода в них прутов арматуры.

Также вы можете вбить в фундамент анкер, зафиксировать его и в дальнейшем соединить с арматурой нового фундамента.

Есть вариант заанкероваться с помощью шпилек – для этого в фундаменте сверлятся сквозные отверстия, шпильки стягиваются гайками. Схему можете рассмотреть на фото ниже.

Всем привет! Как известно - кто не ошибается, тот ничего не делает!

Исходные данные по грунту: УГВ около/> 5 метров, грунт в пятне застройки - чернозём 30-50см, суглинок плотный делювиальный 30-70см (местами под ним белая глина очень твёрдая до глубины 130см, воду не берёт), далее только песок от среднего до мелкого на глубину 7-8 метров.

Задача:
Имею дом на фундаменте ленточном шириной 30 см(расширение снизу до 35-45), армирован 16 арматурой, разноуровневый, шестистенок. Из него с двух сторон дома сделаны выпуски арматуры 12 и 10, под ленты веранды и крыльца, на этапе заливки.
Изначально не было лишних денег и решил, что долью до возведения стен, но коробка уже стоит полностью и нужно как-то привязаться.
Сложность заключается в том, что веранда запланирована в виде общей крыши с домом!
Вопрос как быть, чтобы веранда железно стояла на своём месте не двигаясь никуда и не утянула угол дома, не сломало крышу?

Изначально планировал сваи буронабивные глубиной 2.5, возможно ТИСЭ, по ним ростверк с плитой, привязанный к выпускам фундамента дома.
С крыльцом тоже проблема, крыша с домом разная, но требуется привязаться, для усиления угла дома т. к там было много раскопок и угол будет садится, хотел для подстраховки связаться с фундаментом, чтобы увеличить общую несущую способность конструкции.

Вопрос, как привязаться к фундаменту, чтобы не было подвижек и не повело крышу общую, если коробка уже возведена и дала усадку?
По фундаменту рассматривал 4 варианта. От нуля (фундамент дома) до несущего грунта (песок или твёрдая глина белая) глубина 700-1000мм
1. Сваи тисэ 2.5 метра или буронабивные, по ним ростверк 200*500, сверху плита 130-150 с нижним армированием и усилением по верху в зоне растяжения над ростверком.
2. Лента шириной 250 и высотой 1200, поверх плита 130-150
3. Лента шириной 250 и высотой 1330, внутри контура пол по грунту.
4. Блоки фбс 2 ряда, черновая засыпка и поверх плита 130-150.
Самый экономный вариант и лёгкий в исполнении своими руками, это лента привязанная к выпускам в фундаменте! и пол по грунту, но тут смущает пучение, возможно ли на песке при низком угв? Не даст ли усадку фундамент и крышу поломает? Воды по наблюдениям нет, только несколько дней на земле стоят лужицы в местах скопления во время паводка весеннего пока не оттаит грунт.
Самый безопасный по моему мнению - это тисэ ниже глубины промерзания, плюс ростверк привязанный к дому и плита сверху.

Общий вопрос, как привязаться, если фундамент дома уже нагружен, а тот что заливать естественно захочет усадки.

На данный момент склоняюсь к варианту, всё-таки присоединиться к фундаменту дома. При этом уделить особое внимание подготовке траншеи под заливку фундамента. Буду сам лично копать.
Аккуратно срезать лопатой грунт у основания будущего фундамента, чтобы был исключительно материковый уплотнённый грунт! Как думаете такой вариант позволит избежать усадки фундамента и напряжения ленты дома? Так же сделаю несъёмную опалубку из эппс, чтобы минимизировать подъём пучением по бокам (суглинок), а под основанием будет песок материковый(по одной стороне ленты возможно белая твёрдая глина).
Итого лента 25 см шириной, высотой 130см и минимум затрат в плане сложности. наверное оптимальный вариант? так же в этом случае можно сделать пол по грунту внутри ленты или лучше сверху залить плиту?
По расчёту на несущую способность достаточно ширины ленты даже в 15 см, на наверное не меньше 25см т.к. каркас не получится сделать жёстким против кручения и углы будут слабыми?

Ленту дома точно так же копали вручную и аккуратно подрезали, перед заливкой даже пропылесосил траншею) Да, лента имеет каркас в 4 нитки арматуры 16 мм и посередине конструкционная 10ка. хомуты 8 цельногнутые. Перевязано всё по феншую с запасом.
Для наглядности приложил картинки дома. Сегодня ещё сделаю фото как выглядит сейчас.

Если решения не верные, напишите как сделать нужно?
Понимаю, что при угв ниже 5 метров и в песке, пучения по идее не может быть, НО боюсь разлома крыши, а так же деформации фундамента дома и естественное возникновения трещин по газоблоку! Но хочется ленту, т.к сам могу залить без привлечения техники и фин затрат.
Всем огромное спасибо за помощь!

Здравствуйте. Планируем сделать террасу под единой крышей с домом. 3.50 метра вылет. Терраса выходит на 2 из 4-х сторон дома. Мнения разделились. Одни говорят, что нужно для такого вылета колонны 40х40, которые будут стоять на фундаменте. Отдельно нужно связать армопояс колонн с армопоясом дома. Всё это для того, чтобы крыша выдержала снеговую нагрузку и не провисала. Стоит это около 10000 зелени. С другой стороны видим примеры, где свес крыши держится сугубо на металлических элементах, без армопояса и прочего.

Дом с террасой


Дом с террасой (источник)

Дом стоит на своем фундаменте. Уже 8 лет. Хотелось бы узнать мнение тех, кто в этом разбирается. Территориально — в Одессе. Если это имеет значение.

Дом с террасой под одной крышей.


Дом с террасой под одной крышей

Добрый день одесский Наплес! Приветствую ВАШУ первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Прочел ваше письмо три раза и по мере повторения число вопросов множилось кратно.
Что такое "«сугубо на металлических элементах». Извините, не могли бы объяснить, что вы в данном случае имеете ввиду. Я не цепляюсь к словам, но реально, я в любом доме найду десятки сугубо металлических элементов.
Вопрос № 2 — что изображено на втором рисунке? Это планируемый дом или существующая постройка?
Вопрос №3. Касательно фразы «Одни говорят, что нужно для такого вылета колонны 40х40 » Размер сечения опоры зависит от статической нагрузки, которая на эту опору воздействует. Почему 40 на 40? Или 60 на 60?
Все зависит от нагрузки, под которую выбирается КОЛИЧЕСТВО опор и их СЕЧЕНИЕ. Это две взаимосвязанные величины. А говорить 40 на 40… Необъяснимо…
Вопрос №4 Нет ли у вас возможности выложить фотографию реального дома, или его чертеж?
Вопрос №5. Какой кровельный материал сейчас использован на эксплуатируемом доме?
Вопрос № 6. Правильно ли я понимаю, что «2 из 4-х сторон дома» подразумевает две СМЕЖНЫЕ стороны?
Вопрос №7. Какая высота нижнего обреза кровли над грунтом?
Вопрос №8. Какая высота нулевой отметки пола террасы над грунтом?

смотря еще какой грунт
конструкция фундамента рассчитывается и зависит
от нагрузки на фундамент, прочностных характеристик слоя грунта, который является основанием под подошвой фундамента и способом приложения нагрузки (центральной или внецентренной).

Это обращение только к уважаемому Владимиру. Как приятно читать твкие замечательные термины, как внецентренная нагрузку. Супер! Я этот термин начал уже подзабывать на пенсии.

Спасибо, ведь до сегодняшнего дня не знал этого термина, а теперь слазил в Интернет и выяснил суть ПИЛЛЕРСа. Серьезная конструкция, и ответственность велика.

а вообще я бы сказал что

для того, чтобы крыша выдержала снеговую нагрузку и не провисала. должен быть
проект организации, которая предлагает изготовить ее, и смотрите расчет на какие конкретно снеговые нагрузки запроектирована крыша и какие нагрузки приходятся на колонны
и это прочность крыши с колоннами

так вот крыша однозначно должна быть прочной по проекту то есть никаких провисаний в этих двух вариантах не будет

но еще есть жесткость — способность элементов конструкций крыши, под действием внешних нагрузок получать лишь незначительные деформации, лежащие в пределах допустимых значений.
(про устойчивость не буду)

а вот деформации будут незначительные в приделах
по первому варианту в районе примыкания колонн к крыше
по второму варианту деформируются сами стальные колонны

первый вариант наблюдал у соседа а второй вариант был у меня.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Добавить комментарий к записи

Из чего сделать настил перед домом и пол открытой террасы? 5 популярных материалов
Из чего сделать настил перед домом и пол открытой террасы? 5 популярных материалов
Из чего сделать настил перед домом и пол открытой террасы? 5 популярных материалов

Все дачники рано или поздно сталкиваются с вопросом, что постелить на пол на открытой террасе и крыльце. На самом деле вариантов немного, и отталкиваться придется в основном от бюджета. Хочется сэкономить — но положить такую доску, чтобы ей.

Как спроектировать и пристроить террасу к дому
Как спроектировать и пристроить террасу к дому
Как спроектировать и пристроить террасу к дому

Терраса — средоточие дачной жизни и главная сцена всех дачных событий. Об особенностях её конструкции, а также, о том, чем она лучше беседки – в нашей статье. Беседка никак не зависит от дома и не связана с ним, а терраса предполагает тесное.

Здравствуйте! Подайте, пожалуйста, идею, какой бюджетный вариант пола подойдет для открытой террасы на даче. Сейчас там просто стяжка, по периметру лежат доски толщиной 5 см. Размер 1,90 х 2,30 м. Думал о садовом настиле (декинге), но как-то.

Читайте также: