Терморегулятор 520 теплолюкс для теплого пола инструкция

Обновлено: 24.04.2024

Приемы управления бытовыми электроприборами должны быть понятны любому члену семьи. Не каждый человек понимает действие электрического тока, но все знают, как включить освещение или телевизор. Управление электрическими системами обогрева пола, призвано создавать комфортную температуру в различные периоды деятельности жильцов дома, и, гарантировать безопасность работы конструкции.

Комплект терморегулятора «Теплолюкс» TP 520

Терморегулятор для теплого пола «Теплолюкс» TP 520, инструкция по эксплуатации

Устройство комплектуется:

  • терморегулятором со встроенным датчиком воздуха;
  • выносным датчиком температуры пола;
  • планкой с клеммами для вывода проводов заземления;
  • инструкцией на терморегулятор «Теплолюкс».

Работы по установке терморегулятора и датчика температуры можно выполнять самостоятельно при наличии соответствующих навыков. В противном случае, необходимо обратиться к специалистам. Не стоит забывать, что мощность электрического теплого пола может достигать 6 кВт. Даже небольшое отступление от правил установки электрооборудования может привести к непоправимым последствиям.

Терморегулятор «Теплолюкс» tp 520, инструкция по монтажу

Данная модель терморегулятора позволяет его установку, как в розеточную нишу внутрь стены, так и поверх стены в защитном коробе.

 Установка прибора на стену

Подключение прибора к рабочей сети производится через автомат оборудованный устройством защитного отключения. Провода нагревательных секций и датчика температуры пола, подключаются к клеммам прибора с помощью винтов. Выводы от защитной оплетки нагревательных кабелей подключаются к шине заземления через внешний клеммник.

Схема подключения регулятора температуры теплого пола

Модель терморегулятора 520, отличается демократичностью и может работать с датчиками пола от других производителей, главное, чтобы его сопротивление соответствовало параметрам оригинального – 6,8 кОм. Внешний датчик температур подключается к соответствующим клеммам регулятора без определения полярности.

После окончания монтажа теплого пола проверяется его работоспособность с помощью терморегулятора «Теплолюкс». Инструкция по эксплуатации прибора подробно описывает варианты задания определенных параметров работы обогревателя. На лицевой панели устройства размещены четыре основных кнопки и жидкокристаллический экран, отображающий текущее состояние обогревательной системы.

Терморегулятор «Теплолюкс» TP 520, инструкция по эксплуатацииВиды режимов терморегулятора «Теплолюкс»

Программирование режимов работы оборудования выполняется кнопками:

  • первая – самый комфортный и любимый всей семьей режим;
  • вторая – кнопка меню для снижения температуры;
  • третья – кнопка меню для поднятия температуры;
  • четвертая – выполняет несколько функций в зависимости от комбинации: вкл/откл, выбор, подтверждение.

Индикация на дисплее отображает все действия, проводимые владельцем.

Символы, подтверждающие проводимые операции и установленные режимы:

  1. Заданные параметры обогрева поддерживаются автоматически
  2. Поддерживается температура в пределах от +5 °C до +12 °C, чтобы помещение не промерзло в случаях долгого отсутствия владельцев
  3. Включен любимый режим на определенное время
  4. Работа в режиме программирования

4.1. Поддерживание уровеня комфортной температуры, задается на два интервала в сутки

4.2. Режим экономии

 Символьные обозначения программирования

4.3. Функция самообучения, позволяет проводить нагрев помещения к желаемому моменту

4.4. Отображает работу датчика пола

4.5. Включен датчик воздуха

4.6. Обогрев помещения по заданным параметрам

4.7. Выполняется установка определенных температур

4.8. Идет работа в меню

4.9. Изменение параметров заблокировано

4.10. Дни недели – подчеркнут текущий день, верхней галочкой отмечены выходные дни

4.11. Значки для обозначения рабочих и выходных дней.

Все действия по программированию выполняются последовательно. Изменение параметров какого-либо режима, возможно только пролистав меню до нужной операции. В случаях непредвиденных ситуаций, на экране высветятся ошибки, значение которых описаны в инструкции.

Для оптимальной работы электрооборудования теплого пола, система обогрева должна соответствовать ему по теплоотдаче, а само помещение хорошо изолировано от потерь тепла.


  • водяными и электрическими теплыми полами
  • нагревательными котлами
  • радиаторами и другим электрооборудованием
  • Стабильный температурный режим работы теплого пола
  • Терморегулятор поддерживает установленную пользователем температуру с точностью до 1 градуса
  • датчики температуры: встроенный (зависит от модели) и выносной
  • Выносной датчик температуры пола: NTC 6,8 кОм
  • Возможность подключения выносных датчиков сторонних производителей (зависит от модели)
  • Питание ~220 В; 50 Гц, max16A (max3500Вт)
  • Допустимая температура окружающей среды: от +5°С до +40°С
  • Класс защиты: II
  • Пределы регулирования: от +5°С до +45°С
  • Страна изготовитель: Россия


Можно ли использовать терморегулятор с датчиками температуры стороннего производителя?
Да, можно, однако, это предусмотрено не во всех моделях.
В терморегуляторах производства компании "Теплолюкс" используются датчики с параметрами 6,8 кОм при 25С .
Применение датчиков сторонних производителей возможно с терморегуляторами цифровыми, такими как «Теплолюкс» 520, SE200, MSC300, MCS350. Для этого в меню необходимо выбрать соответствующее используемому датчику сопротивление: 6,8; 10; 12; 15; 33 или 47 кОм . Выбор необходимого датчика осуществляется согласно инструкции, по умолчанию настройка установлена для комплектного стандартного датчика "Теплолюкс" - 6,8 кОм .
Пример наименований сторонних датчиков и их параметры: Teploluxe=6.8 кОм, Aube=10 кОм, Warmup=12 кОм, Devi=15 кОм, Eberle=33 кОм, Ensto=47 кОм.


Можно ли удлинить датчик температуры пола?
Да, допустимо удлинение до 10 метров кабелем ШЛТП или витая пара ( сечение 0,2 мм2 ).


На некоторых моделях терморегуляторов присутствует датчик температуры воздуха.
Температура, определяемая датчиком воздуха, может отличаться от реальных показаний по причине того, что датчик установлен непосредственно в самом приборе. Отклонения датчика не регламентированы. Прибор в процессе работы может нагреваться, это нормальное явление. Также на показания датчика может влиять расположение самого терморегулятора. В приложении и в меню прибора есть корректировка температуры на 5 градусов (настройка корректировки, при её наличии, описана в инструкции), которой, как правило, хватает.
Если датчик пола не используется, либо есть необходимость управлять обогревом исключительно по температуре воздуха, то как альтернативный вариант – можно подключить такой же датчик температуры пола (как и тот, что установлен в стяжке) и вынести его за пределы корпуса прибора. В таком случае прибор будет нагревать пол исключительно по температуре воздуха (температура пола при этом определяться не будет), а в приложении будет отображаться температура воздуха в значении, предусмотренном для температуры пола. Встроенный датчик температуры воздуха при этом нужно будет отключить.

Терморегулятор для теплого пола Теплолюкс ТР 520


Терморегулятор «ТЕПЛОЛЮКС» 520 предназначен для управления электрическими системами обогрева помещений (нагревательными матами, плёночными нагревателями или кабельными секциями). Терморегулятор поддерживает комфортную температуру обогреваемой поверхности и обеспечивает рациональный расход электроэнергии. Терморегулятор обеспечивает управление по двум датчикам температуры: пола и воздуха, как одновременно, так и по отдельности. Терморегулятор может осуществлять управление водяными тёплыми полами при использовании термоголовки нормально закрытого типа с управлением 220 В.

Режимы работы терморегулятора Теплолюкс ТР 520



Постоянное поддержание (символ «рука») - Поддержание установленной температуры в диапазоне от +12 до +45 °С.
Антизамерзание (символ «снежинка») - Поддержание установленной температуры в диапазоне от +5 до +12 °С. Применяется в случае необходимости предотвращения промерзания помещений.
Программный режим (символ «Р в круге») - Терморегулятор постоянно поддерживает температуру ЭКОНОМИИ, включая обогрев только в заданные интервалы, поддерживая температуру КОМФОРТА. Интервалов КОМФОРТА два в сутки (например утро и вечер). Они могут устанавливаться для каждого дня недели. Так же устанавливаются значения температур КОМФОРТА и ЭКОНОМИИ (в заводских установках температура КОМФОРТА равна 28 °С, температура ЭКОНОМИИ равна 12 °С). Программный режим применяется, когда режим дня известен заранее. Обогрев будет включён только в то время, когда это необходимо, что позволяет значительно снизить расходы на отопление.

Характеристики терморегулятора Теплолюкс ТР 520

Напряжение питания 220 В
Максимальный ток нагрузки 16 А (3,5 кВт)
Масса 150 г.
Габариты 87 х 87 х 35 мм
Пределы регулирования температуры от +5 до +45°С
Температурный гистерезис (дифференциал) 1°C
Датчик температуры пола (TSTO2) NTC 6,8 кОм.
Длина установочного провода 2 м
Допустимая температура окружающей среды от +5 до +40°С
Допустимая относ. влажность воздуха 80%
Гарантия 3 года
Бренд Теплолюкс
Страна изготовитель Россия


Документация терморегулятора Теплолюкс ТР 520

Подключение терморегулятора Теплолюкс ТР 520



1) Установите монтажную коробку или распаечную (если используется). Подведите к ней провода питания, установочные провода нагревательного мата или секции и установочный провод датчика температуры пола.

2) Все провода подключаются к клеммным контактам прибора с винтовым креплением.

3) Датчик температуры подключается к клеммам 1 и 2 (полярность при этом не имеет значения). Питание подается на клеммы 5 и 6, причем фаза (определяемая индикатором) - на клемму 6, а нуль - на клемму 5.

4) Выводы нагревательной секции или мата подключаются к терморегулятору следующим образом: белый (коричневый) провод подключается к клемме 3; голубой (светло-синий) провод подключается к клемме 4; вывод экранирующей оплетки (желто-зелёный провод) - к линии защитного заземления (РЕ), через внешний клеммный контакт

Преймущества терморегулятора Теплолюкс ТР 520

☑ Программирование 4 событий: утренний подъем, рабочий день, возвращение вечером и время сна;
☑ Имеет 2 датчика температуры: выносной для пола и встроенный для воздуха;
☑ Совместим с датчиками других производителей;
☑ Оснащен функцией самодиагностики и защиты от детей;
☑ Настройка «Любимая температура» станет удобным помощником для установки комфортной для Вас температуры;
☑ Гарантия 3 года.

Комплектация нагревательной секции Теплолюкс ТР 520:


1) Терморегулятор Теплолюкс 520;
2) Датчик температуры для измерения температуры пола;
3) Внешний клеммный контакт;
4) Паспорт. Инструкция по установке и эксплуатации.

ТЕПЛОЛЮКС

Терморегулятор электронный программируемый для теплого пола Теплолюкс 520 белый

Терморегулятор электронный программируемый для теплого пола "Теплолюкс" 520 белый в комплекте с выносным датчиком температуры пола, используется для управления и контроля в системах обогрева электрический теплый пол, нагревательный мат, секция нагревательная кабельная или пленочный теплый пол. Программное управление позволяет задавать настройки на любые часы, для любого дня недели 24/7. Вы можете задать еженедельный цикл с четырьмя различными временными отрезками, отдельно для каждого дня. Например, можно назначить подогрев пола к моменту утреннего подъема или ко времени возвращения с работы. Такие настройки позволяют экономить до 70% электричества. Терморегулятор прост в обращении и надежен в работе. Корпус выполнен из негорючего пластика. Размер подобран для скрытого монтажа в стене в стандартную электротехническую коробку. Для более удобного понимания состояния работы, терморегулятор "Теплолюкс" 520 белый оснащен большим жидкокристаллическим экраном с подсветкой. На дисплее в реальном времени отображается индикация температуры обогреваемой поверхности и текущего времени. Термостат поможет вам оптимизировать работу системы обогрева, предотвратить повышенный расход электроэнергии и продлить срок службы нагревательного элемента. Термостат для теплого пола этой серии, идеальный вариант выбора из бюджетных электронных терморегуляторов.

Терморегулятор для теплого пола с датчиком Теплолюкс 520:

• терморегулятор для теплого пола с датчиком Теплолюкс 520 имеет функцию защиты от нажатия кнопок детьми;
• режим ручной регулировки мощности позволяет использовать электрический теплый пол в случае выхода из строя датчика температуры;
• функция самодиагностики и контроль работоспособности датчика температуры;
• возможность уставки диапазона минимального и максимального ограничения температуры ;
• меню регулятора температуры с расширенными функциональными возможностями;
• заводская гарантия 2 года.

Технические характеристики регулятор теплого пола Теплолюкс 520:

• диапазон регулировки +5…+35 °C ;
• напряжение электропитания ~210–240 В 50 Гц;
• потребляемая мощность - 450 мВт
• датчик температуры пола (TST02) длина провода питания – 2 метра;
• максимальная мощность нагрузки - 3520 Вт / 16А ;
• габаритные размеры 86 х 86 х 35 мм ;
• масса – 150 гр;
• степень пылевлагозащиты IP20 ;
• цвет – белый глянцевый.

Где и как купить терморегулятор программируемый для теплых полов Теплолюкс 520 по выгодным ценам?

Подключение теплого пола к терморегулятору Теплолюкс 520

Установка терморегулятора теплого пола производится в обычную электромонтажную коробку диаметром не менее 65 мм. Подключение теплого пола к терморегулятору должно проводиться квалифицированным электриком. Терморегулятор должен подключаться через автоматический выключатель рассчитанным на ток не менее 16А. Монтаж теплого пола во влажных и сырых помещениях, должен производиться через устройство защитного отключения УЗО. Подсоединение проводов выполнить по схеме подключения, находящейся в прилагаемой инструкции по эксплуатации к терморегулятору. Клеммы термостата рассчитаны на подключение провода питания сечением не более 2,5 кв. мм.

О компании Теплолюкс производителе терморегулятор Теплолюкс 520 для теплого пола

Теплолюкс – это самый известный российский бренд, который входит в Группу компаний «Специальные системы и технологии». ГК «ССТ» занимает лидирующую позицию в производстве систем электрообогрева на основе нагревательного кабеля для бытового и промышленного применения. Благодаря применению новейших научно-технических достижений, инновационных продуктов и строжайшей многоступенчатой системе контроля, продукция ГК ССТ по своим эксплуатационным и потребительским свойствам, превосходит аналоги зарубежных производителей. Компания производит в большом ассортименте саморегулирующиеся нагревательные кабели, в том числе с линейной мощностью до 95 Вт на погонный метр и выдерживающие воздействие температуры до 240 °C. Для реализации любого технического решения, специально разработана линейка соединительных коробок, терморегулирующей аппаратуры, комплекты концевой заделки и соединения. Продукция выпускаемая ГК «ССТ» сертифицирована Ростехнадзором, АО «Газпром» и европейскими центрами VDE, SGS, Demko, NANIO CCVE, на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008 и ГОСТ Р 9001-2008 и Международной Электротехнической комиссии для применения во взрывоопасных средах IEC Ex.

Наиболее распространенные области применения продукции компании Специальные системы и технологии:

• Защита труб от замерзания
• Обогрев пандусов, ступеней и открытых площадок
• Подогрев поверхности резервуаров и емкостей
• Защита от замерзания водопровода
• Обогрев кровли и водостоков
• Электрический теплый пол

Инженеры нашей компании проконсультируют вас в выборе нагревательного кабеля для решения возникшей у вас проблемы и помогут подобрать все необходимые комплектующие для инсталляции грамотной, полноценной системы обогрева на вашем объекте. По вашему желанию, составим проектную документацию, произведем монтаж или шеф-монтаж нагревательного кабеля с выдачей гарантийных обязательств на выполненные работы.

Терморегулятор Теплолюкс ТР 520 идеально подходит для управления электрическим отоплением. Он может коммутировать кабельные нагревательные секции, греющие маты и плёночные «тёплые полы».

Теплолюкс ТР 520

Теплолюкс ТР 520 способен поддерживать требуемую температуру, следуя программе, в которой по часам, дням и неделям расписаны включения и выключения нагрузки.

терморегулятор Теплолюкс ТР 520 инструкция

Особенности и достоинства Терморегулятор Теплолюкс ТР 520 выполняет задачи, связанные с обогревом комнат или нагревом пола. Для максимальной эффективности, предлагается произвести настройку с учётом четырёх событий – пробуждение, уход, возвращение домой, а также отбой.

То есть, для данных периодов устанавливаются определённые условия. Руководствуясь этими данными, Теплолюкс ТР 520 самостоятельно регулирует нагрев, основываясь, в том числе на том, какое событие наступило сейчас.

Теплолюкс tp 520

Отметим, что производитель Теплолюкс 520 – это отечественная компания, уже давно отлично себя зарекомендовавшая на российском рынке, благодаря качественной и надёжной продукции.

Теплолюкс ТР 520 инструкция: цена в Ростове-на-Дону

Органы управления и индикация

Терморегулятор Теплолюкс 520 оснащён удобным жидкокристаллическим дисплеем для вывода данных. Запуск термостата осуществляется посредством одновременного нажатия клавиш, расположенных в центре.

  • «–» — уменьшение значений;
  • «+» — увеличение значений;
  • «PROG/ESC» — включение или отключение программирования (вход или выход из него);
  • «MODE/OK» — выбор и последующее переключение индикации (текущее время, температура, текущие показатели).

терморегулятор Теплолюкс ТР 520: цена в Ростове-на-Дону

Функции

Теплолюкс 520 инструкция: цена в Ростове-на-Дону


На что обращать внимание Важно! Мощность, которая напрямую может подключаться к ТР 520, составляет 3,5 кВт при напряжении 220 В. Для подключения систем электроподогрева с большей мощностью, требуется дополнительное оборудование, подразумевающее специальные контакторы и магнитные пускатели, имеющие возможность коммутирования нагрузок, превышающих допустимые.

Читайте также: