Термообработанная паркетная доска под маслом

Обновлено: 25.04.2024

Термопаркет на рынке напольных покрытий появился сравнительно недавно, но сразу хорошо зарекомендовал себя. Он обладает уникальными свойствами и характеристиками, поэтому пользуется повышенным спросом. Такой паркет оптимально подходит для укладки в квартирах, коттеджах, офисах, салонах красоты и др. Материал выполняется из древесины дуба или ясеня.

Особенности покрытия

Качественный термообработанный паркет проходит обработку в специальных камерах. Он сушится в вакууме при температуре, доходящей до 210°C. Благодаря этому древесина хорошо просыхает, не изменяя цвет. Влажность термопаркета находится в пределах от 3 до 6%.

Прошедшие термическую обработку паркетные доски сохраняют в процессе эксплуатации стабильность форм и размеров. В результате, уложенный паркет не расходится, не коробится, между отдельными элементами покрытия не образуются щели. Срок эксплуатации термообработанных досок составляет не менее 30 лет.

Преимущества покрытия

Прочный термодуб, из которого производится паркет, характеризуется высокой прочностью, стойкостью к механическим нагрузкам, образованию царапин. В процессе термообработки сохраняется фактура древесины, поэтому она демонстрирует привлекательный вид и вписывается в любое оформление интерьера помещения. Отметим и то, что термопакет соответствует нормам экологической безопасности.

Из других преимуществ материала можно выделить следующее:

  • стойкость к поражению микроорганизмами и насекомыми-вредителями;
  • простой монтаж, отсутствие необходимости в специальной дополнительной обработке (покраске или лакировке);
  • устойчивость к негативному воздействию влажности, смене температурного режима;
  • доступная стоимость досок, обработанных в термокамерах;
  • влагоотталкивание благодаря перестройке молекулярных цепочек в ходе термообработки;
  • приятный аромат натурального дерева;
  • повышенные теплоизолирующие и противопожарные свойства;
  • высокое качество поверхности, легкость очистки от загрязнений и пыли.

Долговечный термоясень подходит для обустройства напольного покрытия в комнатах и кабинетах с системой обогрева «теплый пол» (водяной, электрический или инфракрасный). Вкладывать средства в приобретение термообработанного паркета выгодно, так как он долговечен, красив, приятен на ощупь, безопасен и устойчив к негативным воздействиям окружающей среды!

Реквизиты ИП Егорова Елена Борисовна

Адрес: г. Москва, м. Преображенская площадь, 1-я улБухвостова, д 12/11 кор 53

Полы из натурального дерева требуют немного больше внимания и осторожности в уходе, чем синтетические. Если вы решили установить инженерную, массивную или паркетную доску, примите во внимание особенности ухода за ней — это поможет сохранить внешний вид и целостность пола долгие годы. Вот 12 советов, которые помогут вам в уходе за деревянным полом.

1. Поддерживайте оптимальную влажность и температуру воздуха в помещении с паркетом. Влажность должна быть на уровне 40-45%, а температура не выше 24 градусов. Почему это важно — в статье Влажность и паркет.

Особенно важно следить за влажностью, если у вас пол из массивной доски. Инженерная и паркетная доска стабильнее, чем массивная: многослойная конструкция с перпендикулярным расположением волокон меньше реагирует на колебания влажности. Если вы установили массивную доску, нужно обязательно поддерживать в доме достаточную влажность с помощью климатических систем.



Из-за низкой влажности доска возле сучка потрескалась

2. Мойте полы обычной водой. Сильные загрязнения удаляйте специальными средствами для паркета. Рекомендуем средства немецкого производителя Dr.Schutz:

Ни в коем случае не добавляйте в воду средства для мытья посуды, стирки, кондиционеры для белья и гель для душа. В лучшем случае они не помогут очистить полы. В худшем — паркет будет безвозвратно испорчен (особенно, если налить бытовую химию).

Тряпка для мытья должна быть чистой. Используйте швабру из микрофибры с чистой насадкой — ее волокна мягкие и хорошо удерживают влагу.



Швабра с мягкой и чистой насадкой — лучшее средство для натурального пола

3. При чистке паркетного пола для достижения наилучших результатов протирайте доски в направлении древесных волокон. Это поможет удалить стойкую грязь из микротрещин и щелей в полу.

4. Всегда подметайте или пылесосьте пол перед мытьем. Если не убрать мусор, песок и пыль с пола, мелкие частицы при мытье будут действовать как абразив, стирая и царапая поверхность паркетной доски.

5. Постарайтесь убирать пыль и мусор с пола каждый день. Для этого сухой шваброй соберите пыль с паркета, выбросьте, промойте и просушите насадку. Если постоянно поддерживать чистоту, специальные средства не понадобятся.

6. Пролитую жидкость убирайте как можно скорее. Научите этому правилу всех домочадцев, особенно детей. Длительное воздействие любой жидкости, даже обычной воды, может сильно испортить любой паркет — и массивный, и инженерный.



Пол у холодильника вздулся из-за длительного воздействия влаги

7. Защитите полы от ультрафиолета — в часы-пик солнечной активности зашторивайте окна, чтобы доска не выгорала от прямых солнечных лучей.

8. Используйте коврики под мебель, пластиковые накладки под рабочее кресло и войлочные протекторы под ножками стула — чтобы при перемещении они не поцарапали паркет.

Если на полу стоят комнатные растения, подложите под горшки или кадки резиновые или мягкие коврики. Следите за тем, чтобы они всегда оставались сухими.



Деревянный пол поцарапан при перемещении мебели

9. Если у вас жесткая вода, дерево может со временем потускнеть. Чтобы освежить блеск и усилить защитные свойства лака, используйте полироль для паркета и пробки Dr.Schutz.

10. Не размещайте электронику непосредственно на деревянном полу. Тепло, генерируемое электроникой, может со временем повредить паркет.

11. Если у вашего паркета масляное покрытие, его нужно обновлять раз в один-два года. Для этого пол нужно очистить от грязи и помыть. После нанести масло и отполировать пол с помощью шлифовальной машины с полировальной насадкой.

Как наносить масло для восстановления паркетного покрытия

12. Никогда не отбеливайте и не используйте моющие средства, содержащие отбеливатель, на полах из белой доски. Чтобы полы оставались белыми, ежедневно чистите их и раз в неделю мойте со средством для белых полов.

Если правильно ухаживать за деревянным полом, он будет оставаться красивым и прочным и не потребует затрат на ремонт и восстановление. Чтобы получить дополнительные советы по уходу за массивной, инженерной и паркетной доской, приходите в наш шоу-рум или позвоните нам по телефону. Специалисты «Альянса производителей паркета» всегда рады помочь выбрать надежное и экономичное средство для ухода за паркетом из традиционных и экзотических пород.

Лак – один из самых распространенный защитных материалов для паркетной доски. Однако сейчас стремительно набирает популярность иная защитная технология – покрытие маслом.

Какая паркетная доска лучше – под маслом или под лаком? Преимущества и недостатки масла и лака

Лак – один из самых распространенный защитных материалов для паркетной доски. Однако сейчас стремительно набирает популярность иная защитная технология – покрытие маслом. Масляный метод защиты драгоценной древесины вызывает интерес потребителей, т.к., несмотря на высокую стоимость, этот метод качественнее и экологичнее. А за качество полагается платить!

Стоит ли экономить и покупать паркет под лаком? Чем принципиально отличаются лаковая и масляная технологии?

Лак: преимущества и недостатки паркета под лаком

Лакирование паркетной доски – технология, которая пришла в Россию вместе с материалом. У лаковой защиты немало достоинств, постоянно получает положительные отзывы покупателей. Дешевизна – одна из причин, по которой людям нравится лаковое покрытие.

Лак на паркетную доску наносится в 5—7 слоев, причем почти каждый бренд использует свои технологии. Паркетная доска Polarwood покрывается 5 слоями лака Upotop, на доски Esta Parket наносят 7 слоев акрилового УФ-лака. Лакировка досок «Карелия-Упофлор» происходит по довольно сложной методике – первым двум слоям лака дают высохнуть естественным образом, только потом наносят остальные слои. В итоге адгезия защитного покрытия повышается в разы.

В чем преимущества лака?

Защитное покрытие повышает сопротивляемость солнечным лучам (настил не выгорает в местах, на которые постоянно попадает солнце). Повышается и выносливость паркета, нагрузки причиняют меньше повреждений.

Лакированное дерево привлекает выразительной, ярко подчеркнутой древесной текстурой. Для жилых комнат заказывают глянцевый лак, для коммерческих помещений выгоднее матовая лакировка. Модели с глянцевым покрытием – двухполосная доска Befag Ясень селект под белым лаком, трехполосный паркет Kahrs Avanti и др. Матовым верхним слоем может похвастаться однополосная паркетная доска Поларвуд Классическая дуб Орегон, трехполосная доска Alsterwood и Tarkett Klassika, двухполосный паркет Golvabia Lightwood 2-strip.

А где же минусы?

Хотя за лакированным паркетом несложно ухаживать, поверхностный слой выдерживает до 10 лет, после чего его необходимо сошлифовать и обновить. Это заметно увеличивает расходы на обслуживание настила из паркетной доски. В среднем доска выдерживает 3-4 шлифования. Кроме того, нельзя отреставрировать отдельный фрагмент с испорченным покрытием. Приходится удалять лак по всей площади пола и заново наносить в несколько слоев, что совсем не экономично.

Положительные и отрицательные моменты масляной технологии

Масло для обработки напольного покрытия – еще один вариант обработки досок. Для пропитывания используются масляные составы с натуральными растительными маслами и тающими восками.

Достоинства

Масло экологично, поэтому такой настил подойдет, если в квартире есть дети или аллергики. Визуально доски под маслом также отличаются от лакированных. Масляное покрытие, проникая на глубину около 2 мм, раскрывает природную красоту древесины, а поверхность получается нежной, гладкой, теплой на ощупь. Такого о лакированном настиле сказать нельзя.

Некоторые недостатки

Какая паркетная доска лучше – под маслом или под лаком? Преимущества и недостатки масла и лака

Однако дерево, которому оставлен натуральный, «природный» вид, – не всегда красиво. Покупая трехполосную паркетную доску Polarwood Classic с масляной защитой, стоит отказаться о настиле с глянцевым блеском и безупречной гладкостью. При этом масло, хотя и оставляет поверхность матовой, бывает бесцветным и тонированным, окрашенным в темные либо светлые цвета. Кроме того, доску можно перешлифовать, а сам цвет деревянного пола получится более ярким и естественным.

Что выбрать – масло или лак? Подведем итоги

Качественная паркетная доска Поларвуд ( Polarwood ), Таркет (Tarkett) , Aberhof (Аберхоф) или другая под маслом – напольное покрытие, которое обладает определенными недостатками, и самый заметный – высокая стоимость. Однако у масляной защиты куда больше достоинств, чем у лаковой. И если хочется купить паркет, который прослужит в квартире несколько десятилетий, то выгоднее переплатить за качество.

В офисах и других нежилых помещениях оба покрытия – масло и лак – служат почти одинаковый срок, поэтому можно не переплачивать. И наконец. При тщательном уходе за паркетом и бережном обращении с настилом лакировка – отличный вариант, который, к тому же, помогает сэкономить деньги.

Напольное покрытие в прихожей должно обладать улучшенными характеристиками, так как помещение особо подвержено нагрузкам. Сейчас дизайнеры предлагают ламинат, который превосходит другие покрытия в эстетичном плане.

Гостиная является одним из самых посещаемых помещений, поэтому покрытие для комнаты должно быть устойчивым к нагрузкам, истиранию и царапинам. Для этого идеально подходит ламинат.

Нередко ламинат можно встретить на кухне. Это связано с тем, что ламинированный пол легко монтировать, он стойкий к механическим повреждениям, доступный по цене, имеет красивый вид.

Термопаркет на рынке напольных покрытий появился сравнительно недавно, но сразу хорошо зарекомендовал себя. Он обладает уникальными свойствами и характеристиками, поэтому пользуется повышенным спросом. Такой паркет оптимально подходит для укладки в квартирах, коттеджах, офисах, салонах красоты и др. Материал выполняется из древесины дуба или ясеня.

Особенности покрытия

Качественный термообработанный паркет проходит обработку в специальных камерах. Он сушится в вакууме при температуре, доходящей до 210°C. Благодаря этому древесина хорошо просыхает, не изменяя цвет. Влажность термопаркета находится в пределах от 3 до 6%.

Прошедшие термическую обработку паркетные доски сохраняют в процессе эксплуатации стабильность форм и размеров. В результате, уложенный паркет не расходится, не коробится, между отдельными элементами покрытия не образуются щели. Срок эксплуатации термообработанных досок составляет не менее 30 лет.

Преимущества покрытия

Прочный термодуб, из которого производится паркет, характеризуется высокой прочностью, стойкостью к механическим нагрузкам, образованию царапин. В процессе термообработки сохраняется фактура древесины, поэтому она демонстрирует привлекательный вид и вписывается в любое оформление интерьера помещения. Отметим и то, что термопакет соответствует нормам экологической безопасности.

Из других преимуществ материала можно выделить следующее:

  • стойкость к поражению микроорганизмами и насекомыми-вредителями;
  • простой монтаж, отсутствие необходимости в специальной дополнительной обработке (покраске или лакировке);
  • устойчивость к негативному воздействию влажности, смене температурного режима;
  • доступная стоимость досок, обработанных в термокамерах;
  • влагоотталкивание благодаря перестройке молекулярных цепочек в ходе термообработки;
  • приятный аромат натурального дерева;
  • повышенные теплоизолирующие и противопожарные свойства;
  • высокое качество поверхности, легкость очистки от загрязнений и пыли.

Долговечный термоясень подходит для обустройства напольного покрытия в комнатах и кабинетах с системой обогрева «теплый пол» (водяной, электрический или инфракрасный). Вкладывать средства в приобретение термообработанного паркета выгодно, так как он долговечен, красив, приятен на ощупь, безопасен и устойчив к негативным воздействиям окружающей среды!

Реквизиты ИП Егорова Елена Борисовна

Адрес: г. Москва, м. Преображенская площадь, 1-я улБухвостова, д 12/11 кор 53

Паркетная доска «Дуб Комфорт»

Паркетная доска — недорогое износостойкое напольное покрытие, которое укладывается даже в эксклюзивных интерьерах. По прочностным и эстетическим свойствам материал не хуже паркета. При этом выполнить монтаж вы можете сами буквально за сутки. Несложная технология укладки стала возможна за счет уникальных замковых креплений и точной конфигурации элементов.

Преимущества заказа паркета у нас

Сотрудничество с ParketDocka выгодно как частным лицам, так и крупным строительным компаниям, дизайнерам:

  • Материалы из Европы. Вы можете купить паркетную доску ведущих производителей из Финляндии, Германии, Швеции, Австрии и других стран. Ассортимент насчитывает более 1000 наименований. На все виды продукции есть сертификаты качества.
  • Выгодные расценки. Поскольку мы наладили прямые поставки, паркет стоит совсем недорого. Но вы можете сэкономить еще больше, если примете участие в наших акциях или воспользуетесь специальной скидкой.
  • Структурированный каталог. Выбрать в каталоге паркетную доску для загородного дома, квартиры-студии или офиса можно в несколько кликов. Все материалы поделены по категориям в зависимости от дизайна. Есть фильтр по цене.

Мы продаем паркетную доску и другие виды напольных покрытий в Москве с 1999 года. Позвоните нам, и получите выгодное коммерческое предложение.

Как выбрать паркетную доску?

Цвет и рисунок на панелях подбирается в соответствии с общей концепцией интерьера. Технические характеристики зависят от места укладки и особенностей эксплуатации. На что нужно обратить внимание:

  • На толщину. В жилых комнатах укладывается доска 14–16 мм. Для мест с большой проходимостью нужен паркет 20 мм и более.
  • На длину. Как правило, она составляет 2–2,5 м. Чем больше показатель, тем меньше вероятность, что со временем доски начнут скрипеть (длинные лучше гасят энергию шага).
  • На обработку. Если паркет укладывается в ванной или других влажных помещениях, то это должно быть дерево с термообработкой, которое невосприимчиво к горячему пару и конденсату. Для квартир, где есть животные, подойдет брашированный материал (после удаления мягких волокон древесина более устойчива к царапинам).
  • На тип покрытия. Лакированная паркетная доска стоит меньше, более износостойкая, но не ремонтируется. При повреждении верхний слой придется снимать полностью. Ламели, обработанные маслом, можно реставрировать локально. Кроме того, они лучше переносят перепады влажности и температуры.

Как ухаживать за покрытием?

Чтобы сохранить внешний вид паркетных полов, рекомендуется:

  • сухая чистка и влажная уборка с нейтральными моющими средствами;
  • установка на мебель войлочных накладок для защиты от царапин.

Нельзя чистить доски абразивными средствами и жесткими щетками, а также передвигать по полу тяжелые предметы без подложки. Также необходимо регулярно обновлять масляную пропитку или лаковое покрытие на паркете. Здесь у каждого производителя свои рекомендации по периодичности и подходящим средствам.

Читайте также: