Теплый пол водяной модульный

Обновлено: 28.04.2024

Общим для двух типов деревянной системы водяной теплый пол является то, что они применяются, в основном, при строительстве деревянных (щитовых) домов, то есть системы укладываются непосредственно на деревянные лаги или на черновой пол, опирающийся на деревянные лаги. Главное различие между двумя типами деревянной системы - это то, что в модульном типе используются готовые элементы (модули) из ДСП 22 мм с уже фрезерованными каналами для алюминиевых пластин и труб теплого пола, а в реечном типе теплораспределительные пластины и трубы контуров теплого пола укладываются между полосами ДСП или досками.

В результате получается сборная несущая конструкция (черновой пол), на которую укладывается чистовое покрытие. Паркет (ламинат, паркетная доска и т.п.) толщиной как минимум 9 мм может укладываться непосредственно на алюминиевые пластины с использованием картона или вспененного полиэтилена (для компенсации перепадов и неровностей поверхности).

При использовании линолеума, керамической плитки или плитки ПВХ сначала на алюминиевые пластины укладывается плита ГВЛ (ЦСП). Этот слой необходим, во-первых, для равномерного распределения температуры от пластин к чистовому покрытию, во-вторых, для равномерного распределения весовой нагрузки, передаваемой от чистового покрытия к конструкции пола (лаги, балки перекрытия и т.п.)

Модули системы производятся из ДСП толщиной 22мм.

Система монтируется непосредственно на (6) лаги (балки перекрытия) с максимальным шагом между лагами 600мм (300мм при использовании керамической плитки). Теплоизоляционный слой (минеральная или базальтовая вата, полистирол и т.п.) укладывается между лагами.

Монтаж деревянной реечной системы теплый пол водяной аналогичен процедуре укладки обычного пола из листовых материалов. Все элементы системы имеют специальный замок для соединения друг с другом.

В данной системе, в отличие от деревянной системы модульного типа, используются не готовые элементы (модули) с пазами, а пазы формируются путем укладки полос (досок) толщиной не менее 28мм с расстоянием 20мм между ними. Система монтируется непосредственно на лаги (балки перекрытия) с максимальным шагом между лагами 600мм (300мм при использовании керамической плитки). Теплоизоляционный слой (минеральная или базальтовая вата, полистирол и т.п.) укладывается между лагами.

Теплораспределительные алюминиевые пластины применяются для шага укладки 150, 200 и 300 мм. В зонах наибольших теплопотерь (внешние стены, большое остекление и т.п.) применяется, как правило, шаг 150мм.

Для каждого объекта делается проект с расчетом нагрузки на систему отопления, с указанием выбора шага укладки контуров, количества контуров, размещения распределительных коллекторов и автоматики, с таблицей балансировки и настройки контуров и системы в целом.


Мы производим модули с шагом 120, 150 и толщиной от 20. Они позволяют укладывать теплый пол быстро и легко, с минимальным количеством подгонок.
А также монтируем классический водяной тёплый пол под стяжку.


Самым ощутимым преимуществом модульного тёплого пола является разогрев дома за 3−5 часов до выбранной температуры.
Так как панели не теряют тепла вниз, а отдают непосредственно на чистовое покрытие, воздух разогревается равномерно по всей площади отопления за считанные часы.

За счёт универсального протектора водяного тёплого пола, монтаж осуществляется за 1 рабочий день, без лишних расчётов как пойдёт труба тёплого пола.
Монтируем на монтажную пену и саморезы, что дает еще большую жесткость покрытия.

Практически не уменьшает высоту комнаты. Занимает 2−3 см высоты, что не так и много даже если стоят двери.

Система модульного тёплого пола является объектом с низкой температурой до 35−40 градусов.
Такой вид отопления является сверх энергоэффективным и комфортным видом отопления.
Для проведения ее в рабочее состояние используют тепловые насосы и специализированные котлы.

● Основа XPS высокой прочности
● Лёгкий и прочный тёплый пол
● 12-16 мм труба PEX
● Полимер бетонное покрытие
● Быстрый разогрев

Модульный тёплый пол XPS с покрытием из полимер бетона

● Лёгкий и прочный XPS 30 мм
● Оцинкованная сталь 0,5 мм
● Равномерное тепло
● Быстрый разогрев
● Тепло и Шумоизоляция

Модульный тёплый пол XPS 30мм с шагом 150-200 мм

● Экологически чистый
● Жёсткое основание 0,5 мм стали
● Трубы 16мм
● Быстрый разогрев
● Лёгкий тёплый пол

Модули из фанеры с тепло распределительной пластиной

● Монтаж трубы тёплого пола улиткой
● 16*9 мм труба сшитый полиэтилен
● Подключение к коллектору
● Опрессовка системы
● Подготовка под полусухую стяжку

Водяной тёплый пол XPS под стяжку

Модульный тёплый пол является идеальным решением для такого вида фундамента, так как он не перегружает основание, нагрузка на 1м2 не более 10 кг.

Плита, в которую уже смонтированы инженерные коммуникации и тёплый пол.
Такой фундамент сокращает и время, и расходы на строительство дома в целом.
В процессе эксплуатации обладает способностью аккумулировать тепло.

Теплый пол обеспечивает комфорт жильцам дома. Особенно актуальны обогреваемые полы, если пол будет уложен плиткой.
Тёплый пол является полноценным видом отопления, который обеспечивает равномерный прогрев любого помещения.
Однако иногда хозяева сталкиваются со сложностями. часто выбирают водяной тёплый пол залитый бетонной стяжкой.
Бетонный тёплый пол дает нагрузку 100 кг на м2, что значительно утяжеляет перекрытие.

Удобный монтаж водяного тёплого пола 30мм с трубой PEXa 16*12мм.
Легко монтируется под бетонную стяжку.

Еще тоньше, экологичнее и быстро реагирует на запросы тепла. Панели для сухого монтажа с трубой PEXa 16*12мм. Легко монтируется под ламинат и паркетную доску.


Номинальная плотность = 50кг/м3
Коэффициент теплопроводности 0,5 Вт/м°С
Прочность на сжатие не менее 500 kПa
Паропроницаемость 0,006 Мг/м.ч.Па
Водопоглощение 0,2 % от объема
Диапазон температур от - 60 до + 90 °C
Группа горючести Г1

Комфорт:
Обладает отличной тепло- и шумоизоляцией, не утяжеляет пол, быстрая динамика разогрева управление, экологичность.
Безопасность:
Отлично подходит для всех систем отопления.


Модульный тёплый пол является идеальным решением для такого вида фундамента, так как он не перегружает основание, нагрузка на 1м2 не более 10 кг.


Монтаж модулей на пол (клей пену и саморезы)
Укладка трубы тёплого пола и подключение коллектора
Опрессовка системы
Подготовка к первому запуску

Наша компания с 2003 г. работает в сфере инженерных систем, в т.ч. таких как современные энергоэффективные системы отопления , среди которых важное место занимает водяной теплый пол .

Часто при строительстве домов с деревянными перекрытиями встает следующая проблема - как сделать теплый водяной пол по слабым перекрытиям без тяжелой растворной стяжки. И тут на помощь приходят легкие системы водяного пола с теплораспределительными пластинами.

Вместе с европейскими системами водяного пола лет 20 назад в нашу страну проникли и технологии их монтажа без стяжки при помощи теплораспределительных пластин:

  • полистерольная система
  • модульная система по лагам
  • реечная система по лагам

Сами тепелораспределительные пластины импортировались вместе с основным оборудованием водяного пола, были изготовлены из алюминия и отличались высоким качеством. Теплораспределительная пластина из алюминия имеет толщину 0,5 мм и уникальный омега-образный профиль паза для трубы. Что позволяет прочно "защелкнуть" трубу в пазе и обеспечить плотный контакт поверхностей трубы и пластины, чем обеспечивается эффективный отвод тепла.

Импортные алюминиевые теплораспределительные пластины выпускаются для шага труб 150, 200 и 300 мм. Длина 1150 мм, имеется поперечная перфорация пластины для деления на части с шагом 330/110/440/270мм. Разделить пластину на части можно без инструментов, просто своими руками по линиям перфорации.

В Европе изготовление теплораспределительных пластин поставлено на поток на роботизированном оборудовании. Там существует большой спрос на подобные системы, т.к. например в Швеции очень велика доля каркасных домов из древесины с напольным отоплением. В проектах каркасных домов часто конструкция водяного пола с теплораспределительными пластинами сразу интегрирована в конструкцию перекрытия, что очень многое упрощает при строительстве и монтаже.

Стоит отметить, что системы водяного пола с теплораспределительными пластинами отличаются малой тепловой инерцией, что хорошо для быстрого нагрева и выхода теплого пола на режим, а также быстрого отклика системы отопления на управляющие воздействия.

Полистерольная система водяного пола

Полистирольная система водяного теплого пола с теплораспределительными пластинами - самая тонкая из существующих систем (начиная с толщины 9 мм для труб диаметром 8 мм) и с самым малым весом. Она состоит из пенополистирольных элементов (или пенополистерольного основания) с пазами и алюминиевых теплораспредельных пластин поверх них. Может быть смонтирована в любых зданиях и на любых перекрытиях без стяжки.

Немного о том чем я занимаюсь. Наша компания с 2003 г. работает в сфере инженерных систем и оборудования, современных систем отопления , в т.ч. систем " водяной теплый пол ". Проектируем, комплектуем, монтируем эти системы с 2003 г. Начиная с 2004 г. в составе наших напольных систем отопления применяем геотермальные тепловые насосы , с 2007 г. - газовые конденсационные котлы . Опыт имеем большой и то, что мы делаем, эксплуатируется, в основном, в суровых климатических условиях Сибири.

На Яндекс-Дзене выходит много статей, в т.ч. про водяной тёплый пол. Редко среди них можно встретить те, которые можно взять за руководство к действию. Я бы не не взял ни одну из прочитанных. Всевозможные "опытные строители", "евросантехники" и просто дилетанты-самодельщики считают своим долгом донести до широких обывательских масс свои личные представления и неповторимый личный опыт (часто единичный и неправильный). И радиаторы у большинства обязательно нужны для теплого пола, и подложка под теплый пол у них - "отражающая", и контура длиной по 150 метров, и тепловые насосы, как и конденсационные котлы не работают. И, главное, все преисполнившись самоуверенности и значимости берутся учить других.

На самом деле, профессионалы должны читать руководства по проектированию и монтажу систем отопления от европейский производителей оборудования для этих систем. Там все написано. Но "профессионалы" в своем большинстве, почему то, этого не делают. И самодельщики, если уж на то пошло, должны использовать те же источники информации. И, что удивительно, многие самостройщики, умея читать техдокументацию, вникают в любые темы намного лучше пресловутых евросантехников и прочих строителей с "многолетним опытом".

Темы эти давно, широко и очень эмоционально обсуждаются на всевозможных форумах. Причем, особенно негативны и агрессивны в своих утверждениях именно те, у кого водяного пола никогда не было. Поэтому характер и популярность тех или иных вопросов и заблуждений нам давно и хорошо известна. Именно на них мы и заострили внимание.

Набирающую популярность напольную систему отопления - водяной пол монтируем с 2003 г. Сделано много. Поэтому, позволю себе несколько советов тем, кто решится на это дело не имея опыта.

Всё что нужно знать для проведения монтажных работ - описано в руководствах по монтажу от фирм, производящих такие системы водяного пола. Лучше читать европейские первоисточники - руководства по проектированию и монтажу от Rehau, Uponor, Thermotech и т.д. Если не касаться оборудования водяного пола, такого как трубы, коллекторы, смесительные узлы (выбор бесконечен от люксового до самого бюджетного), то кратко о технологии самого монтажа и выборе общестроительных материалов с точки зрения снижения финансовых и затрат и физических усилий можно сказать следующее:

Утеплитель

Если надо сделать экономично - не используйте всевозможные маты для теплого пола. Всевозможные европейские системы вроде таких, как маты с бобышками - это затратное в финансовом плане решение, хотя, возможно, кому то проще монтировать именно таким способом.

"Отражающая" фольгированная подложка из вспененного полиэтилена которую некоторые кладут прямо на грунт или на слой утеплителя - не работает вообще. Ничего не утепляет (т.к. сжимается в ноль) и не отражает (т.к. нет воздушного зазора). Не предусмотрена ни одной технологией монтажа. "Отражающая" подложка - удел малограмотных кустарей и самодельщиков. И это выброшенные деньги в лучшем случае. В худшем - если алюминиевая фольга не ламинирована, то она вступает в реакцию со щелочной средой растворной стяжки и разрушится за пару недель, вызывая снижение марки раствора и последующее растрескивание стяжки.

Используйте для утепления теплого пола пенополистерол , лучше экструдированный. Выбор всё шире и производители обычно указывают какая продукция в их каталогах специально предназначена в качестве утеплителя под стяжку пола. Если придется использовать более дешевый пенополистерол ПСБ, то требуемая плотность пенополистерола 35 кг/м3. Всегда уточняйте и проверяйте реальную плотность, т.к. марка ПСБ 35 вовсе не означает реальную плотность 35 кг/ м.куб. Тщательно выбирайте изготовителя ПСБ что бы не купить, то что будет крошится сразу уже в руках. Иной раз, лучше купить более высокую марку, например ПСБ 50.

Не экономьте на толщине слоя теплоизоляции, между отапливаемыми этажами д.б. слой 30 мм, на грунт от 50 мм до 100 и более (согласно расчетам). Иначе потратите больше при отоплении и поимеете другие проблемы.

Мануалы не требуют приклеивать или прибивать "грибами" утеплитель к основанию. Т.е., чаще всего, не стоит тратить на это время, силы и дополнительные материалы.

Игнорируйте такую фикцию как разрекламированный отечественный пенополистерольный " пенощит ", имитирующий маты с бобышками. Вставленная в пазы труба потеряет очень большую площадь контакта с раствором и, соответственно, снизится теплоотдача. Это выброшенные деньги .

Армирующая сетка

Самый дешевый, доступный и распространенный способ монтажа водяного пола - монтаж по армирующей сетке . Это способ номер один во всех руководствах. Сетка - дорожная с толщиной прутка 4 мм и шагом равным основному шагу укладки трубы (100, 150, 200 мм). Мы используем комбинированный "шведский" шаг 150/300 мм, поэтому мы применяем дорожную сетку 4х150х150 мм с размерами листов 1,5х3 или 2х3 м. Выбирайте шаг сетки равный шагу трубы и не чаще. Не используйте кладочную сетку. Чем чаще шаг - тем дороже сетка, цена её прямо зависит от веса металла.

Фиксировать трубу к сетке обычно принято пластиковым хомутами . В Швеции применяются хомуты 4х200 мм. В России можно приобрести общедоступные недорогие электротехнические хомуты 3,8х200 мм или что то близкое по размерам. Способ крепления хомутами к сетке - самый доступный и недорогой. Поэтому, этот способ №1 во всех руководствах.

Сетку не надо поднимать от основания при помощи специальных подставок и иных самопальных "прокладок" из
ГВЛ или иного мусора. В руководствах сетка просто лежит на утепленном основании. Это не армирование плиты перекрытия с опорой по краям, в данном случае сетка нужна лишь для крепления труб при заливке плиты, лежащей на жестком основании. Экономьте время и силы. Хотя, некоторое армирование от растрескивания стяжки она и так выполнит.

Трубы

Самые гибкие и пластичные трубы - это неармированные трубы из полиэтилена PE-RT . Ими наиболее просто, быстро и легко монтировать водяной теплый пол. Не случайно, все больше производителей труб и систем в своих каталогах для водяного пола предназначают именно трубы PE-RT (обычно с кислородным барьером). Они еще и дешевле чем чем более жесткие PEX-трубы или метало-пластик у того же производителя. Мягкие трубы позволят монтировать водяной пол силами даже одного человека. Чем длиннее бухта трубы, тем меньше неликвидных обрезков. У нас в ходу бухты по 350 и 650 и. Экономьте деньги, время и силы.

И не слушайте бредовые фантазии, что трубы при нагреве удлиняются и разломают стяжку. В бетоне все расширения ограничены более прочным бетоном и происходят только синхронно с бетонной плитой. Трубы в бетоне компенсируют температурные изменения размеров расширением ВО ВНУТРЬ.

Стяжка

Общепринятый во всех руководствах материал для стяжки водяного пола - это бетон марки М300 (В22.5) . Подчеркну, бетон - это раствор со щебнем . При соблюдении технологии заливки стяжки - стяжка не потрескается. Низкомарочные цементно-песчаные стяжки потрескаются в 99% случаев. Ремонтировать и переделывать потрескавшуюся стяжку - очень проблематично и затратно. Добавка пластификатора в бетон позволяет сделать бетонный раствор более пластичным и текучим при заливке и ускорить готовность стяжки раза в два по срокам. Месить бетон на месте или заказать на растворном узле каждый решит сам исходя из возможностей и предпочтений. Не экономьте на бетоне и марке раствора - экономьте нервы, силы и время.

Отдельно стоит упомянуть деформационные швы в греющей плите. Есть горе-умельцы разделяющие деформационными швами каждый контур, хотя, мануалы этого вовсе не требуют. На самом деле, в небольших домах, как правило, можно обойтись, вообще, без них, даже в дверных проемах.

Читайте также: