Теплый пол на гидроизоляцию можно ли класть

Обновлено: 18.04.2024

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Ванная комната, стяжка залита. Вопрос: Можно ли уложить теплый пол на гидроизоляцию или должна быть прослойка между ними?

Мастеров онлайн: 575 Заказов в неделю: 976 Предложений в сутки: 1 203

Мацулевич Николай Николаевич

гидроизоляцию под стяжку надо было делать.а щас т.полы будеш крепить и получится друшлак,смысл тогда от нее?ну и под провода отражатель естественно нужен.иначе всю энергию будет сжирать бетон снизу

Магомедов Пайзула Пайзулаевич

нет нельзя надо делать над гидроизоляцию стяжку и потом теплый пол

Сирожкулов Роман

Нет повода для беспокойства ,никакой прослойки не нужно ,у вас будут маты - они специально расчитаны для монтажа на минимальный слой плиточного клея или наливайки без отражателя тепла , засчет небольшого увеличения мощности .И этой мощности не хватит чтобы прогреть бетон и стяжку снизу ,плитка будет передавать тепло нормально.

Семенов Дмитрий

Классический электрический теплый пол идет в стяжку, в вашем случае присмотреться к инфракрасному эл. полу.

Васильев Алексей

Васильев Алексей

Вот как раз на гидроизоляцию.

Шабанов Станислав Хаус-Мастер

если у вас обмазочная гидроизоляция на основе цемента и полимерных добавок, то можно

Акрамов Рустам

Можно на нее. После утопить ее раствором наливной пол. - до 1 см. Затем выложить плитккой

Порядин Сергей

В Вашем случае лучше было бы уложить кабельную систему теплого пола в стяжку. Таковые имеются. Сейчас же этот вопрос лучше задать продавцам теплого пола или найти ответы в технических параметрах самого теплого пола и материала гидроизоляции. Как правило электр теплые полы разогреваются до 40 град., не более. Если гидроизоляция способна держать долговременно эту темпертуру, тогда можно делать так, как планируете.

Существующее многообразие видов «тёплого пола» позволяет установить его в любом помещении квартиры или частного жилого дома. Среди присутствующих на рынке можно выделить кабельные системы обогрева на основе сверхтонких нагревательных матов (одни из самых популярных продуктов), пленочные нагреватели (еще их называют инфракрасными, что, на наш взгляд не совсем корректно), карбоновые стержни, саморегулируемые кабели, специальные ленты нагревательные и т.п. В любом случае потребителя привлекает повышенный комфорт, создаваемый инверсным распределением температуры по вертикали, когда максимальная температура поддерживается у пола, а грудь и голова оказываются в более прохладной температурной зоне. К тому же, сопутствующее «тёплому полу» отсутствие конвекционных потоков воздуха в помещении чрезвычайно благоприятно для людей с повышенной чувствительностью к аллергенам.

Наиболее простой и доступный вариант «тёплого пола» — электрический, так называемый — электропол.


Очень часто поднимается вопрос о гидроизоляции помещения, в котором будет установлен электрический теплый пол. Здесь надо обратить внимание на то, что место установки гидроизоляции необходимо выбирать в соответствии с требованиями строительной документации. В любом случае, будет «теплый пол» установлен или нет, во влажном помещении (ванная комната, санузел, душевая и т.п.) наличие гидроизоляции обязательно. Если предусмотрена укладка теплого пола во влажном помещении, то надо учесть два важных момента. Во-первых, выбрать тот продукт из электрополов, который «не боится» воды. Во-вторых, как теплый пол уложить — на гидроизоляцию или под гидроизоляцию, или еще каким-то образом?

Что касается электрического «теплого пола», то стоит отметить, что ведущие производители нагревательных кабелей и матов (например, DEVI) выпускают продукцию, которая может работать при любой влажности, в том числе и в воде. Что же касается гидроизоляции, то и здесь есть два важных момента, на которые необходимо обратить внимание. Первое, это то, что нагревательный кабель или мат не должны непосредственно лежать на или под слоем гидроизоляции. Второе, это то, что если гидроизоляционный слой будет выше теплого пола, он не должен обладать теплоизолирующими свойствами. В противном случае, это будет мешать эффективной работе системы и ограничит передачу тепла. Разделительным слоем между нагревательным кабелем или матом и слоем гидроизоляции может служить предварительная тонкая цементно-песчаная стяжка или плиточный клей, а также мелкоячеистая сетка.

имеется квартира в доме 3 лет. от застройщика на плите перекрытия проложена тонкая теплоизоляция и залита черновая стяжка толщиной около 3 см. стяжка сделана хорошо, ровно, с небольшими (около 1 мм) локальными неровностями, в горизонт. в проходном коридоре планируется укладка керамогранита и подогрев тонким кабелем в виде мата, предназначенного для монтажа в клей. но я планировал уложить маты теплого пола и залить их наливным полом толщиной 5 мм, а затем уложить керамогранит (чтобы не повредить кабель при укладке плитки и минимизировать расход клея). вопросы: 1. можно ли так делать вообще или лучше монтировать нагревательный мат в клей? 2. какую наливайку посоветуете? 3. в квартире сейчас живем, поэтому залить за раз сложно, можно ли сделать заливку двумя частями чтобы не было наплывов на стыке? 4. коридор сложной формы, на площади где будет лежать мат есть 5 термокомпенсационных швов стяжки, по наблюдениям - не "дышат", кроме одного (за 3 года разошелся примерно на 1 мм), опасаюсь обрыва кабеля, как предотвратить?

Мастеров онлайн: 575 Заказов в неделю: 976 Предложений в сутки: 1 203

Матвиенко Светлана Анатольевна

1. лучше монтировать в клей. 2. зависит от вашего бюджета, 3. можно, 4. нужен специалист.

Котов Виктор Викторович

желательно залить сразу,если заливать с перерывом то есть возможность что в последующем крайняя заливка отойдет от первой

Васильев Алексей

Да,можно монтировать термомат в ровнитель!Но при этом термомат нужно класть сеткой вверх,чтобы провода не всплывали и закреплять его,опять же,чтобы он не всплывал.Т.е. нужно его приклеить к полу плиточным клеем или ещё чем.Укладка термомата в слой клея это просто реклама производителя,что можно сделать и так.Типо для самоделкиных.Слой клея получается больше и возможны пустоты.при заливки термомата финишным ровнителем пустоты исключаются автоматически,также исключается риск повреждения проводов при работе и хождению по нему.Также в будущем при повреждении плитки можно отбить одну плитку и заменить без опасения испортить провод.Как вариант я использую ПлитонитР3.Сохнет для хождения за 2 часа.Очень удобно,что можно залить весь коридор одним разом,поработать в комнате 2 часа и спокойно выйти из квартиры.Компенсационные швы замажьте сверху,т.е. ту поролонку,которая в него вставлена оставьте,а сверху замажьте.Провода не порвет.Но тёплые полы по ряду причин лучше не делать очень большими участками от одного регулятора.Лучше разбить на сектора.

Шабанов Станислав Хаус-Мастер

1. можно так и так. Плиточного клея больше уйдет. Я сначала им разравниваю тёплый пол сеткой вверх и все помещение под один уровень, когда подсохнет укладываю плитку. При наливном поле надо грунтовать хорошо, если стяжка хорошо впитывает, лучше пройти грунтовой ещё раз. 2. Использую Горизонт от Юнис 3. можно двумя частями, поставьте доску и ленту из подложки. Потом снимите, когда вторую часть будете заливать. 4. Повторяться не буду, все написал Васильев Алексей..

Абдугафоров Носир Хошимович

Все сказали правильно!

Ненов Юрий Васильевич

всё сложно надо смотреть на месте

delete

Зачем под плитку еще и наливной пол? Залейте стяжку(предварительно пробив 0) и подогрев в клей. А вот на швах может потом полопаться(сделайте дизайн плитки так чтобы прорезать комп. швы) и смотри здесь

Роман

спасибо всем кто ответил. по поводу выбора наливайки - пока остановился на плитоните Р3, норм отзывы, по цене приемлимо, вроде вебер 3000 лучше но уже дороговато. производителем плитонит заявлена усадка при высыхании 0,7 мм/м, есть ли вообще безусадочные растворы? не совсем понятно зачем укладывать мат сеткой вверх и приклеивать плит. клеем, так же смысл затеи несколько теряется! планируется тщательно прогрунтовать черновую стяжку, на матах есть клейкая лента, попробовал - довольно хорошо липнет, на грунтовку вообще по-моему отлично прицепится. теперь с тем что я назвал "термокомпенсационные швы", возможно произошла терминологическая путаница. у меня в них никаких поролонок нет, такое ощущение что рабочие просто делали стяжку частями, но площадь этих частей маленькая какаято - по пару квадратов всего. и между этими частями как будто вертикально вставляли тонкий (около 1 мм) листовой материал а после высыхания убрали. г-н Розов, стяжка это 2 см минимум, мне надо 5 мм чтобы чистовые полы во всей квартире были вровень, ноль "пробит". за ссылку Вам отдельное "фи"

Васильев Алексей

Смирнов Вячеслав Сергееич

Гость

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Читайте также: