Теплый пол без стяжки

Обновлено: 15.04.2024

Наконец-то тепло приходит на второй этаж нашего домика.

Здравствуй, дорогой читатель 🖐

Мы изначально планировали весь дом отапливать тёплыми полами. Для запаса под окна установлены электроконвекторы. Их мы обычно используем исключительно для поддерживающего отопления, пока никого нет на даче, чтобы дом не промёрз.

С устройством тёплого пола со стяжкой мы сталкивались, папа время от времени монтирует такие по работе. На первом этаже нашего домика сделали именно такой, ссылка на статью будет в конце текста . Технология проверенная и хорошо знакомая, но загружать бетонной плитой перекрытие второго этаже нам не хотелось.

Про водяные тёплые полы без стяжки мы знали, я по работе даже побывал на объекте, где вживую посмотрел, как монтируют подобные системы по американской технологии, ссылка на статью в конце текста .

Тёплые полы без стяжки проще ремонтировать, быстрее монтировать, можно быстрее запустить, они легче по весу чем полы с бетонной плитой. Из минусов, у них ниже теплоотдача, и остывают они быстрее.

У нас не было опыта монтажа водяного тёплого пола сухим способом. Дополнительную сложность представляла цена элементов. Классическая схема состоит из теплораспределяющих монтажных пластин, трубы и коллектора. Пластины эти стоят 250-500 руб. за метр погонный . Это нас немного смущало.

После недолгих поисков в интернете, нашёл вариант с использованием кварцевого песка в качестве теплораспределителя и теплоаккумулятора. Этот способ нам показался лучше. Это дешевле, проще, быстрее и теплоёмкость у пола становится явно больше, чем у варианта с пластинами. На песчаном варианте мы и остановились.

Примерно рассчитав, закупили материалы, и работа закипела.

Сначала расстелили теплоизоляцию. В нашем случае это фольгированный пенополиэтилен толщиной 3 мм. Фольга должна работать как отражающая изоляция, но честно сказать, в случае с засыпкой песком мне кажется, теплоотражающие свойства теряются, ну да ладно.

Тёплые полы сегодня часто устанавливаются в домах. Эффективность их работы во многом зависит от того, как правильно подготовлено основание.

В статье мы расскажем, какие существуют виды оснований, и подробно опишем процесс укладки каждого вида.

Подготовка основания для водяного теплого пола

Подготовка основания перед монтажом водяного пола — важный этап при обустройстве системы отопления, от него зависит уровень эффективности обогрева. Черновая основа должна быть прочная и ровная, хорошо изолирована, чтобы тепловая энергия не уходило вниз.

После составления проекта, поверхность очищается от мусора, и проверяется на ровность. Идеально ровная поверхность не нужна, главное чтоб не было больших перепадов, так как если трубы будут лежать не ровно, то и прогрев будет неравномерный.

Только после этого укладывается тепло и гидроизоляция, на которую устанавливается нагревательный элемент.

Если в качестве утеплителя используются пенополистирольные плиты с бобышками, то они будут служить фиксаторами для труб.

Виды оснований

Существуют различные технологии монтажа водяных отопительных систем, но чаще установка производится на цементно-песчаную подушку или бетонные перекрытия, а также, в частных домах напольный обогрев может монтироваться на грунту.

Бетонная стяжка

Заливка пола бетонным раствором — популярный вариант, так как позволяет сделать прочное и надёжное основание. Основа из бетона — самостоятельный элемент, она не затрагивает фундамент и наружные стены помещения. На такую поверхность легко укладывать трубопровод.

Фото — Тёплый пол на бетонное основание

Преимущества данного способа:

  • создание качественного теплоизоляционного слоя, что существенно снижает теплопотери;
  • получение максимально ровной поверхности, способной выдержать сильные механические воздействия;
  • равномерное распределение тепла.

Для изготовления качественного основания для тёплого водяного пола рекомендован бетон марки М150. При заливке основы в большом помещении следует брать бетон марки М 300 и выше.

Тёплый пол на грунт

Если тёплый пол монтируется на грунт, то участок земли сначала следует подготовить, прежде чем заливать бетонную основу. Начинать нужно с определения уровня пролегания грунтовых вод, это позволит избежать подтопления фундамента. Лучше смонтировать дренажную систему, она будет отвечать за отвод воды.

Условия, которые следует соблюдать при подготовке основания:

  1. Делать подстилочный слой толщиной 4 — 5 см, он будет служить несущим слоем. Для этого, необходимо щебень заливать цементно-песчаной смесью. В данном случае рекомендовано использовать бетон марки В10. Чтобы раствор не растекался необходимо заливаемую поверхность обложить рейками, создавая тем самым короб в котором разместиться бетонная стяжка. Смесь нуждается в постоянном увлажнении, пока поверхность не высохнет полностью.
  2. Размещать гидроизоляционный слой на нижнем уровне — обязательно. Применяется толстый полиэтилен, который нужно стелить внахлёст. Заменить полиэтиленовую плёнку можно полимерно-битумной мембраной.
  3. Укладывать утеплитель — он сбережёт от потерь тепла. Качественная теплоизоляция способна уберечь до 20% тепла. Хороший теплоизоляционный материал должен иметь низкую теплопроводность, высокую прочность, сохранять свои свойства при повышенной влажности и низких температурах. Лучший материал — пенополистирольная подложка.

Полусухая стяжка

Полусухой раствор отличается от «мокрого» тем, что в его составе меньше воды. Проверяется качество смеси следующим образом — в руке сжимается раствор, должна выделиться вода, но смесь не должна растекаться.

Основные плюсы полусухого вида:

  • не высокая цена;
  • простота в использовании;
  • хорошая теплоизоляция;
  • при высыхании нет усадки;
  • процесс подготовки смеси занимает меньше времени.

Сухая стяжка

Сухая стяжка — сыпучая специальная смесь, которая засыпается на гидроизоляционный материал.

Преимущества данного способа:

  • простота монтажа;
  • возможно возведение в несколько этапов;
  • не требует высыхания, поэтому можно сразу продолжать работы;
  • отличные теплоизоляционные свойства, особенно если используется керамзит;
  • под засыпкой легко скрыть коммуникации.
  1. В составе часто заводятся насекомые;
  2. В случае утечки теплоносителя, вода легко просочится сквозь смесь, и приведёт к образованию плесени;
  3. Обладает плохой несущей способностью.

Теплый пол без бетонной стяжки

При монтаже тёплого пола без заливки бетона, в качестве основания выступают деревянные доски или листы ДСП. Рекомендовано использовать изделия толщиной не менее 20 мм. Данный способ называется настильный.

Этот вариант используется под греющую систему в случае, если:

  • ограничена высота помещения;
  • не прочные перекрытия, которые могут не выдержать большой нагрузки;
  • по тем или иным причинам не возможна заливка бетонного раствора.

Фото — Настильный тёплый пол

Виды утеплителей

При подготовке основания для тёплого пола, важную роль играет теплоизоляционный материал. При его выборе учитываются особенности помещения и вид основания.

Основная масса утеплителей обладает одинаковой степенью теплопроводности, но толщину его следует подбирать индивидуально.

Рассмотрим самые распространённые виды теплоизоляции.

Пенополистирол и пенопласт

Технология производства пенополистирольного утеплителя — образование канальцев в текстуре материала для движения воздуха. Изделия прочные и хорошо выдерживают большие механические нагрузки. Пенопластовый утеплитель легче, он хорошо «дышит» — лучше пропускает водяные пары.

Пеноплекс выпускается разных размеров: 120 Х 240 см, 50 Х 130 см, 90 Х 500 см. Данные изделия отличаются по уровню плотности: полистирол — 150 кг/м³, пенопласт — 125 кг/м³. Так как, пенопласт менее плотный, он деформируется при физических воздействиях, что понижает его теплоизоляционные свойства. Поэтому, он чаще используется при укладке между лагами.

Фото — Пенополистирольные плиты

Пробка

Натуральный материл, основным сырьём для производства служит кора дуба, поэтому изделие дорогое. Выпускается в листах и рулонах, но характеристики имеет одинаковые, отличие лишь в толщине.

Пробковая прокладка, это:

  • низкая теплопроводность;
  • водонепроницаемость;
  • эластичность;
  • светоустойчивость;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • устойчивость к химическому воздействию.

Если позволяют средства, данная подложка лучший вариант — она экономит теплоресурс.

Материал не усаживается, не деформируется под механическими воздействиями. На пробке не образуется плесень, она не привлекает насекомых. Единственный минус — крадёт высоту помещения.

Минеральная вата

Давно известный вид утеплителя, обладающий повышенной пожаробезопасностью. Выпускается в виде плит, что удобно при монтаже. При наличии алюминиевой подложки, происходит увеличение полезного коэффициента минеральной ваты в несколько раз, даже при монтаже на грунт.

По структуре материал жёсткий, поэтому он не подвержен воздействию химикатов. Кроме того, хорошо держит тепло и поглощает шум.

Несмотря на множества плюсов, есть и минусы:

  • содержит токсины и канцерогены;
  • минеральные волокна гигроскопичны, требуют защиту от влажности.

Фото — Минеральная вата

Вспененный полиэтилен

Сегодня пенофол нередко применяется как теплоизоляция. Толщина изделия достигает 3 — 10 мм, поверхность фольгированная с отражающими свойствами. Этот слой позволяет отказаться от гидроизоляционного материала.

Вспененный полиэтилен бывает:

  • с одним слоем фольги — марка А;
  • с двумя — В;
  • самоклеящийся (с одной стороны фольга, с другой самоклеящаяся основа) — С;
  • комбинированный (сверху фольга, снизу специальная плёнка) — «ALP».

Все эти модели утеплителя отлично подходят для подготовки основы для водяного тёплого пола. Следует сказать, что этот материал поглощает влагу, что приводит к понижению теплоизоляционных свойств.

Процесс возведения основания для тёплого пола

Как уже говорилось выше, тёплый пол укладывается на разное основание.

Вид основы нужно выбирать с учётом характеристик помещения.

Главное помнить, что при использовании стяжки (не важного какого вида), её толщина в основании и над тёплым полом должна быть одинаковая, иначе уровень прогрева поверхности будет различен.

Монтаж тёплого пола на бетонную основу

Схема устройства водяного пола в цементно-стяжечный раствор — классический вариант.

Тёплый пол без стяжки рекомендован для помещения, где заливка бетонной стяжки не возможна. Такие полы монтируются в домах имеющих деревянные перегородки (так как они могут не выдержать тяжести раствора), или при наличии не высоких потолков (толстый слой стяжки сделает их ещё ниже).

Основные плюсы данных тёплых полов — лёгкость, быстрая установка, и то, что они не забирают высоту полезной площади. Кроме того, обходятся такие полы без заливки бетоном дешевле.

Фото — Тёплый водяной пол без стяжки

К сведению! Преимущество данной конструкции — высота пирога всего 50 мм, в отличие от бетонной стяжки, у которой минимальная высота 80 мм.

Варианты настильной системы

Соорудить тёплые полы без заливки стяжки можно двумя способами. Каждый вариант обладает как положительными сторонами, так и отрицательными.

Но есть и общая особенность в этих системах — простота не только монтажа, но и демонтажа. А также, плохая переносимость влаги, поэтому обязательное условие — слой гидроизоляции.

Полистирольные плиты

Полистирол называют ещё пенопластом, он хорошо держит тепло, имеет высокий уровень звукоизоляции, не поддаётся гниению. Плиты состоят из ламелей — это специальные теплораспределительные элементы, они бывают алюминиевыми или оцинкованными. Стандартная толщина плит из полистирола под тёплые полы без стяжки — 30 мм. Они выпускаются в виде:

  • плит с пазами, куда размещаются нагревательные элементы;
  • гладких матов.

Фото — Полистирольная плита с бобышками

Легче производить укладку тёплого пола на маты имеющие бобышки, между ними прокладываются трубы или кабель. Маты укладываются как на пол из бетона, так и на деревянный.

Деревянный пол

Деревянные конструкции рекомендованы для установки в домах, имеющих перекрытия в виде деревянных балок, они укладываются на любую основу. Бывают:

  • Модульными — их продают в готовом для сборки виде, они имеют специальные пазы, куда производится закладка нагревательных элементов.
  • Реечными — возможно изготовить своими руками из МДФ или ДСП. Дощечки должны иметь толщину минимум 2 см, ширину — 130 мм, и допустимую влажность не более 10%.

Как и полистирольная, деревянная система отлично выдерживает скачки температуры, обладает высокой звуко- и теплоизоляцией.

Однако тёплые полы без заливки имеют и недостатки:

  • меньший уровень теплоотдачи и надёжности, чем при системе с бетонной стяжкой;
  • конструкция менее жёсткая, в ней неизбежно есть пустоты, а это со временем приведет к образованию трещин, зазоров, и как следствие скрипу при ходьбе.

Особенно эти моменты проявляются при обустройстве конструкции в квартирах с деревянными покрытиями. Конечно, эти неполадки можно легко устранить, но на это понадобится как время, так и силы. Поэтому, рекомендовано устанавливать только там, где другие модели не подходят.

Этапы укладки водяного теплого пола без стяжки

Стоит отметить, что установка водяных систем без стяжки сопровождается меньшей пылью и грязью. Помимо этого, плюс тёплых полов без стяжки — возможность монтировать их под плитку, ламинат, и любое другое покрытие, не ожидая пока подсохнет бетон.

Материал для укладки

Перед установкой водяного пола без стяжки, требуется приобрести напольное покрытие (плитку, ламинат), и весь материал для конструкции.

Главная функция данного сооружения отводится трубам, которые бывают медные, из сшитого полиэтилена и пропилена, или металлопластика. Чаще укладываются изделия из полиэтилена, так как они стоят не дорого, долговечные, не боятся воздействия агрессивных сред, и процесс их монтажа несложен.

Теплоносителем здесь может служить как вода, так и различные антифризы. В продажу трубы поступают в смотанном состоянии, в бухтах. Петли с бабинов запрещено снимать до момента укладки изделия, так как могут образоваться заломы. Разматывается материал постепенно при монтаже.

Наша компания с 2003 г. работает в сфере инженерных систем, в т.ч. таких как современные энергоэффективные системы отопления , среди которых важное место занимает водяной теплый пол .

Часто при строительстве домов с деревянными перекрытиями встает следующая проблема - как сделать теплый водяной пол по слабым перекрытиям без тяжелой растворной стяжки. И тут на помощь приходят легкие системы водяного пола с теплораспределительными пластинами.

Вместе с европейскими системами водяного пола лет 20 назад в нашу страну проникли и технологии их монтажа без стяжки при помощи теплораспределительных пластин:

  • полистерольная система
  • модульная система по лагам
  • реечная система по лагам

Сами тепелораспределительные пластины импортировались вместе с основным оборудованием водяного пола, были изготовлены из алюминия и отличались высоким качеством. Теплораспределительная пластина из алюминия имеет толщину 0,5 мм и уникальный омега-образный профиль паза для трубы. Что позволяет прочно "защелкнуть" трубу в пазе и обеспечить плотный контакт поверхностей трубы и пластины, чем обеспечивается эффективный отвод тепла.

Импортные алюминиевые теплораспределительные пластины выпускаются для шага труб 150, 200 и 300 мм. Длина 1150 мм, имеется поперечная перфорация пластины для деления на части с шагом 330/110/440/270мм. Разделить пластину на части можно без инструментов, просто своими руками по линиям перфорации.

В Европе изготовление теплораспределительных пластин поставлено на поток на роботизированном оборудовании. Там существует большой спрос на подобные системы, т.к. например в Швеции очень велика доля каркасных домов из древесины с напольным отоплением. В проектах каркасных домов часто конструкция водяного пола с теплораспределительными пластинами сразу интегрирована в конструкцию перекрытия, что очень многое упрощает при строительстве и монтаже.

Стоит отметить, что системы водяного пола с теплораспределительными пластинами отличаются малой тепловой инерцией, что хорошо для быстрого нагрева и выхода теплого пола на режим, а также быстрого отклика системы отопления на управляющие воздействия.

Полистерольная система водяного пола

Полистирольная система водяного теплого пола с теплораспределительными пластинами - самая тонкая из существующих систем (начиная с толщины 9 мм для труб диаметром 8 мм) и с самым малым весом. Она состоит из пенополистирольных элементов (или пенополистерольного основания) с пазами и алюминиевых теплораспредельных пластин поверх них. Может быть смонтирована в любых зданиях и на любых перекрытиях без стяжки.

При строительстве дома часто бывают изменения в проекте. Допустим, Вы строите дом из бруса или каркасник. Полы по деревянным лагам. Но вдруг Вы поняли, что для максимального комфорта в доме необходимы теплые полы. Самый распространенный вариант – теплые полы из инфракрасной пленки:

Стоимость: 200-400 руб./м.п. при ширине рулона 0,5 м. Т.е. стоимость пленки – 400-800 руб./м2. Плюс в каждую комнату необходимы терморегуляторы: еще 2-3 тыс. руб./шт. Поверх пленки укладывается финишное покрытие: например, ламинат.

Но можно смонтировать и водяные теплые полы, если предусмотрено отопление от котла. Обычно схема водяных теплых полов подразумевает заливку трубы с теплоносителем в бетонную стяжку. Не все деревянные перекрытия выдержат такую нагрузку. Есть решение как с трубой из сшитого полиэтилена сделать теплые полы без бетонной стяжки:

На черновую поверхность укладывается утеплитель со специально нарезанными в нем на производстве вдоль и поперек пазами. Для лучшей теплоотдачи вставляется оцинкованный профиль и в него укладывается труба теплого пола. Толщина и тип утеплителя могут быть разными: XPS (Пеноплэкс), пенопласт.

Еще пример монтажа такой системы в деревянном доме. Для предотвращения повреждения трубы металлическим профилем, он укладывается не на всю площадь, а несоприкасающимися сегментами.

Короткий ролик с процессом монтажа. Одна тонкость: при монтаже фанеры поверх системы нужно быть осторожным, чтобы не проткнуть трубу саморезом.

Эти маты из утеплителя можно использовать и для монтажа трубы в обычных теплых полах с бетонной стяжкой. Не нужна сварная сетка для фиксации трубы, хомуты. Применение таких матов ускоряет процесс монтажа.

Сравнение системы с обычными водяными теплыми полами и стоимость подкладочных матов.

Есть и минусы. На мой взгляд, из-за того, что труба теплого пола, хоть и снизу, но частично изолирована утеплителем, КПД теплых полов с бетонной стяжкой снизится. Теплоноситель не так быстро будет отдавать тепло стяжке. И в случае с покрытием из ламината (без стяжки) – такими теплыми полами не получится отапливать дом. Полы будут иметь лишь комфортную температуру. И чрезмерно нагревать ламинат или линолеум нельзя – увеличивается выход из них вредных соединений.

Читайте также: