Теплый пол 12 вольт

Обновлено: 28.03.2024

Система отопления Salmerk 12 Вольт — это готовое профессиональное решение для полноценного обогрева.

В основе технологии отопления Salmerk лежит особый нагревательный элемент прочная и гибкая Алюминиевая лента, которая покрывает до 65% площади пола, максимально эффективно и равномерно распределяет тепло по всей площади пола, потребляя при этом минимум электроэнергии.

Salmerk — это не просто тёплый пол — это полноценная система отопления, применяемая в качестве основной системы для объектов различного назначения.

Отопление Salmerk — это система для людей, которым важен комфорт, для тех, кто следит за современными передовыми технологиями и предпочитает качество дешевым недолговечным решениям.

Отапливая свой дом системой Salmerk вы получаете:

  • ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ — Система легко и быстро монтируется под любые напольные покрытия. После установки система не требует никакого обслуживания или ремонта долгие годы. Отопление Salmerk зарекомендовало себя на рынке . Гарантия 20 лет!
  • БЕЗОПАСНОСТЬ — система отопления Salmerk с напряжением 12v, абсолютно безопасна для обогрева не только квартир и домов, но и уличных дорожек, парковок, теплиц или кровли. С системой Salmerk вы не нуждаетесь в подключении взрывоопасного газа или сложных водяных систем с риском протечки!
  • ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ — система отопления Салмерк демонстрирует самые низкие ежемесячные расходы на отопление. Для утепленного дома, среднее потребление электроэнергии составляет всего 15 Ватт на м2.
    Смотрите раздел Сравнение систем отопления

Система отопления Salmerk является единственной в мире низкотемпературной системой теплого пола, которая полностью совместима с самыми сложными и требовательными напольными покрытиями, такими как например, паркет или паркетная доска из дорогих пород дерева.

При средней стоимости отопления Салмерк 3 т.р. за м2 вы получаете комфорт и гарантированное качество на долгие годы, при низких затратах на электроэнергию!

Благодаря развитию технологий задача эффективного обогрева жилища значительно упрощается. Греющая инфракрасная пленка может быть размещена на любых поверхностях в помещении. В зависимости от расчетной мощности она может выполнять функции основного отопления или локально подогревать требуемые участки.

Строение и разновидности греющих элементов

Инфракрасные греющие пленки представляют собой многослойную конструкцию. Токоведущий элемент, заламинирован с помощью полимерных термостабильных материалов. Это позволяет изолировать проводники от внешней среды, защищая их от воздействия наружной влаги и в то же время устраняя опасность поражения электрическим током.

Токоведущая конструкция представляет собой две медные или медно-серебряные шины, соединенные при помощи карбоновой (углеродной) пасты или листа биметаллической (алюминиево-медной) фольги. В первом случае на полимерную основу проводник наносится сплошным слоем или в виде параллельных дорожек. Во втором — к шинам припаивается лист фольги.

Инфракрасная пленка, использующаяся для теплого пола, выпускается в виде рулонов, на которых отдельными блоками выполняются электрические контуры. Такая система отопления позволяет с легкостью подобрать нужную компоновку, отрезав лишний участок. Внутренние коммутации между контурами обогрева осуществляется зажимными клипсами, изредка чтобы повысить надежность соединения выполняются при помощи пайки контактов. В основном греющая пленка рассчитывается на стандартное сетевое питание, однако существуют разновидности, работающие от напряжения 12 вольт. В этом случае для подключения к электросети система дополнительно комплектуется понижающим трансформатором.

Область применения теплого пленочного пола

Варианты применения инфракрасных пленок чрезвычайно широки. Основная область использования — создание напольных систем отопления. Сплошная пленка, расстеленная по всей поверхности пола, может эффективно обогревать весь объем помещения. Чтобы сэкономить средства, укладка может быть выполнена только на локальных участках.

Еще один, часто встречающийся вариант — монтаж инфракрасных пленок на стены и потолок в жилых комнатах или в сауне. Тепловое излучение в этом случае позволяет равномерно прогреть воздух и предметы в помещении и наиболее быстро достичь комфортного температурного режима.

Инфракрасная пленка как сушилка овощей и фруктов

Инфракрасная отопительная пленка, рассчитанная на питающее напряжение 12 вольт вне конкуренции при монтаже систем отопления пола или стен в помещениях с повышенной влажностью (ванные, душевые). В этом случае отпадает необходимость использования устройства защитного заземления. Напряжение 12 вольт безопасно для человека и вполне достаточно установить лишь дифференциальный автомат после счетчика. Короткое замыкание или нарушение изоляции и утечка напряжения вызовут срабатывание предохранителя и обесточивание линии.

Кроме традиционного применения для обогрева пола или стен, пленки на 12 вольт могут быть использованы для отдельных узлов дизельных автомобилей. Чаще всего это топливный фильтр и бак с горючим. Элементы локального обогрева предотвращают загущение солярки и продлевают ресурс работы всех систем.

Требованиями безопасности диктуется применение напряжения 12 вольт в подогреваемых ковриках, одеялах. Они используются для сушки обуви, как подстилки для домашних животных или как плед для того, чтобы укрыть ноги. К этой же области применения инфракрасных пленок относится обогрев сидений автомобиля от сети 12 вольт.

Достоинства инфракрасного теплого пола

Пленочная система отопления получила широкое признание благодаря техническим и эксплуатационным показателям, которые позволяют создавать более эффективные системы обогрева:

  • малая толщина покрытия — весь многослойный пирог по толщине не превышает 0,3–0,5 мм, что позволяет вести укладку в тех условиях, когда нежелательно увеличение уровня пола по высоте;
  • возможность использования инфракрасных пленок с любыми напольными покрытиями — наиболее распространенный вариант выполнения обогрева под ламинатом, паркетной доской, линолеумом, ковролином. Допускается укладка под половую доску из массива дерева. Если пленку укрыть стекломагнезитовыми или гипсоволоконными листами, то поверх них можно класть кафельную плитку;

Устройство инфракрасного теплого пола с различными вариантами напольных покрытий

  • простой монтаж — в ходе работы отсутствуют «мокрые» процессы (приготовление бетонных и выравнивающих растворов, заливка стяжки, технологические перерывы, связанные с отвердением бетона). Греющая пленка крепится к основанию при помощи клея или строительного степлера. Зачастую даже этих операций не производится. Инфракрасная пленка просто расстилается по поверхности и укрывается подложкой или сразу чистовым покрытием (линолеум, ковролин);
  • безопасность эксплуатации — возникающие в процессе работы отопления электромагнитные поля не превышают предельно допустимых значений. Опасность поражения электрическим током за счет применения конструктивных мер и использования дополнительных защитных устройств сведена к минимуму. Наиболее безопасный вариант — инфракрасные пленки, питающиеся от напряжения 12 вольт;
  • надежность работы — при обрыве одной или двух параллельных проводящих дорожек работоспособность системы в целом практически не изменяется, сплошная греющая пленка к повреждениям такого допускает раскрой по нужной конфигурации;
  • универсальность применения — пленка может быть размещена на горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностях. Модификации инфракрасных пленок, рассчитанные на 12 вольт, используются в мобильных подогревающих устройствах (плед, коврик, декоративное греющее панно) и для подогрева различных узлов автомобилей.

Монтаж греющей пленки на мансардном потолке

Ограничивающие факторы

Инфракрасная нагревательная пленка отличается большими токами, потребляемыми системой отопления. Ориентировочно на 10 м² необходимо 10 А или 2,2 кВт. Для прихожей, кухни, санузла или одной комнаты такой вариант еще достаточно приемлем. Однако для отопления коттеджа площадью свыше 100-150 м² понадобится большой расход электроэнергии, вытекающий в круглую сумму.

Большие мощности, потребляемые контуром обогрева, влекут за собой повышенные требования, предъявляемые к электропроводке. При строительстве дома эта задача решается еще на стадии проектирования закладкой соответствующих материалов. В большинстве многоквартирных домов старой постройки проводка выполнена из алюминиевых проводов, не рассчитанных на серьезные нагрузки. Устройство инфракрасного отопления потребует, скорее всего, подключения к вводу электросчетчика через новую линию.

Если греющая пленка застилается не сплошным ковром, а локальными участками, в будущем могут возникнуть затруднения с расстановкой мебели. Шкаф, диван, крупногабаритная техника при перестановке могут закрыть собой тепловое пятно, что значительно снизит эффективность системы обогрева.

Мощность такого уложенного пола, в автодоме средних размеров, по току не вытянет ни один штатный блок управления, будет идти постоянный разряд. Не знаю ни одного клубня, кто бы решился связаться с ним. Зачем он? Озвучил мнение многих клубней по этому поводу. А ценник предлагают сладкий, такой у нас около 1900 стоил в магазине, до начала последнего ценового бардака.


У меня стоит, но через свой блок 230В на 42В и мах температура 40гр без регулятора. Предохранитель стоит 1,6А. В принципе получается почти та же мощность.Греет великолепно. А от 12В при 100 Вт действительно никакого аккума на долго не хватит.

Так я не сомневаюсь, что греет хорошо! Но смысла нет в таком, нет преимуществ перед сетевым. Ради чего он нужен? Чтобы пол в дороге тёплым был? В автономке не катит всё равно!


Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор бурелом on 26 дек 2014 23:02:47 Мне так же не совсем понятна работа от АКБ. Разве что от БП 220 12 вольт,для безопасности
Штатный блок питания, со своим ограниченным током заряда, будет не успевать заряжать аккумулятор. Будет идти разряд! Только ради безопасности, если только? Но есть волшебное УЗО, и стоит дешевле оно, чем такой пол со всеми допами, в итоге. Мы с парнями думали-думали, но так и не решились связываться.


Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор бурелом on 26 дек 2014 23:12:22 У меня на 220 с УЗО и КАЙФ.
У меня тоже самое! Доволен!


Имеет место быть12В разве что под душевым поддоном, а это сантиметров 50-70. А в остальном Бабай прав.


А у меня и под душевым поддоном стоит ТП на 220.Через УЗО.Уже второй год.ПЕред установкой мучил кусок ТП в солёной воде.Он подключенный провёл в ведре два дня.Пофиг ему. Вот и не стал заморачиваться с другими видами подогревов.

Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор бурелом on 27 дек 2014 00:29:37 А у меняПЕред установкой мучил кусок ТП в солёной воде.Он подключенный провёл в ведре два дня.Пофиг ему. Вот и не стал заморачиваться с другими видами подогревов.
Олег! А он даже протёкший работал бы у тебя, если без УЗО! Помнишь, в Советские времена, мы делали в командировках кипятильники для чая из двух лезвий для бритья и куска провода? "Нано-технологии" тогда уже нами на практике применялись ! У нас в сети магазинов "Электроград" очень толстый карбоновый Корейский фирменный пол продавали всего по 220 рублей за метр, это намного дешевле, чем даже, якобы, графитовые Российские марки! Акция была.


Если только как то обойти законы электродинамики, а так это немыслимо 100 вт/мкв а их в прицепе как минимум надо 4 кв.м , 400 вт при 12 вольтах это ток в 33 А , при потреблении даже 10А, уже не есть гуд, а тут 33. Бабай прав какой аккомулятор и какой генератор в авто сможет сотворить такое чудо. Обычный пол на 220 работает прекрасно, он нужен то когда не жарко на улице на стоянках обычно 220 всегда находится, в крайнем случае бензогенератор его почти не чувствует попутно заряжает батарею и питает всю остальную хрень.

Цитата
автор Pavel PPSH58 on 27 дек 2014 13:05:42 Обычный пол на 220 работает прекрасно, он нужен то когда не жарко на улице на стоянках обычно 220 всегда находится
Совершенно верно, Паша! Да и зимой прикольно, когда зацепился к сети за смешные 150 рублей в сутки! Я даже свет, телики и радио не выключаю днём, не говоря про пол! И отопление Трума у меня от сети может ещё работать! Заплачено же! А ещё я родную микроволновку выкинул и воткнул туда электродуховку 36 литров на 2 Квт. Ой, мама.


Гафур привет, ездили куда нибудь коллективно? К сожалению у меня пока нет опыта зимних поездок, но надеюсь к следующему сезону подтянусь. На 12 вольтах сложно что то еще придумать помимо того что уже придумано, все упирается в емкость аккомулятора ну и формулы электрические пока никто не придумал как обойти , там всего то, три показателя мощность, напряжение и ток, туда сюда друг с другом тусуешь и все что надо высчитываешь в варианте 12в результат всегда не в пользу емкости аккомулятора. получается, почему то.


У меня в трейлере родной тёплый пол под линолеумом, скореевсего тоже плёнка на 12в, но толку от него мало.

Привет, ездили, попали в -26. Некоторые приглашенные караванеры из Татарии не выдержали местного экстаза при таком минусе, газ татарский их подвёл! Зимой на 12 вольтах жить, то только отопление, если без сети. А если телики и прочее, аккума в морозы не более 2 суток хватит, потом телики не могут уже запуститься из-за защиты и мослать движок нужно на подзарядку. А Трума до конца пашет, скорость моторчика у раздува снижается просто. Все вкусняшки только от сети. В снегопады солнечные батареи ни о чём. Они зимой чаще нет, чем да. А летом да, полезная штука, без засад и нюансов. Но и без них отлично просто живётся, знаючи. У меня их нет на автодоме и ни разу не пожалел. Мы же не в экспедиции выезжаем, в конце-концов, правда? Но если бы были лишние деньги, я бы поставил.

Цитата
автор Foxik on 27 дек 2014 15:39:04 У меня в трейлере родной тёплый пол под линолеумом, скореевсего тоже плёнка на 12в, но толку от него мало.
Они, наши немчики, рассчитаны на эксплуатацию, от силы, до -15, но в Руководстве ни слова про это. Остальное экстрим, если без подготовки. А в твоём, видимо, полы рассчитаны на прохладную осень, поэтому зимой ты не чувствуешь от них эффекта. Блин, они же тоже живут в них на кемпингах зимой, просто не ездят, как мы. Без всякого газа и секса с кардинальным утеплением. Сараюшки пристраивают к ним, как веранды, с деревянными полами и мебелью. Китай-городки какие-то.


Эфект только отсечь холод у них наверное. вот и всё. Но у меня по всему трейлеру коврики с подогревом из термоплёнки через термодатчик. Вещь скажу я Вам. Не одну зимнюю поездку радовали, да и поздней осенью тоже.


Дело было спустя год после покупки авто и вроде как, кузовного ремонта. Я не видел насколько тщательно проваривалось днище и по истечении года нашел дырочки. Глаза на лоб полезли от увиденного под ковром, потому что в куче грязи присутствовала тухлая вода. Это у нас так рямонт делают.

Сам разобрал салон, под моим присмотром проварили, сам музюкал мастикой и клеил STP, а сверху сплэн в два слоя. От того, что "сам", какая экономия денег, думаю, представляете. Всю зиму ездил без ковра, и весь пол был в мелком замерзшем конденсате. Возникает вопрос на всякий случай: "Как просушить пол в будущем, не вынимая ковра?"





Пришла мысль найти автомобильный теплый пол. И случайно, во Владивостоке продается инфрокрасная плёнка. Размеры этой пленки составляют всего 30 см в ширину, и режется она через каждые 50 см. Греющая пленка под названием "Power Film — DC 12W" — гибкий и тонкий материал, при этом прочный и легко может укладываться на разные поверхности. Так же плюс такого обогрева — мобильность — легко смонтировать или разобрать на лето. Мощность пленки — 65 Вт/пог.м. Нагрев пленки без регулятора температуры может достигать только до 50 градусов. При постоянной работе быстро прогреет окружающие ее предметы. Подлключается данная пленка с помощью обжимного комплекта (2 коннектора и 6 шт. изоляции)






Питание вывел напрямую с аккума, естессно через предохранитель. За основу взят двухжильный электрический провод с двойной изоляцией+гофра. Фишки для подключения продаются в любом автомагазине. Плюсовой провод лучше всего выводить длиной не более 30см, например, с того же прикуривателя. Тогда при повторном заводе двигателя прибор не уходит в спячку — питание должно быть без перебойное. За день эксплуатации эксперимент показал, что термо-пленка нагревается не быстро, примерно за пол часа 15 градусов, но и так же не быстро (что важно!) остывает. Присутствует блокировка кнопок. При наборе заданной температуры прибор отключается в режим ожидания и по мере остывания поддерживает ее автоматически.












Отвечу здесь на повторяющиеся вопросы:

"Нагрузка на генератор, а следовательно влияние на расход?" — Не измерял, не задумываюсь об этом. Визуально нагрузки не замечаю, будто воткнул второй видеорегистратор.

"Теперь босиком там ездить можно?" — Можно, но не совсем удобно нажимать на педальки, плюс пятки будут мокнуть от растаявшего снега, который сошел с ботинок. Я и летом то испытываю неудобство, если с пляжа едешь босиком.

"Зачем?" — Идея вообще возникла после того, как подружку подвез в аэропорт. Она ехала на самолет в Италию, а сама бедненькая достала одеяло и накрыла ноги. Сварка днища и убиранство воды, это была только подготовка к нормальной установке.

"Конденсат! Идеальные условия! Нагрев изнутри, холод снаружи и ещё СПЛЭН…" — Конденсат? Не, не встречал. Основываясь на факты, "сплэн" отражает тепло. Да пол с улицы холодный, да вибра наколяется. Но я вибру не разогреваю, сплэн не так хорошо проводит тепло, чтоб прям роса появлялась на вибре.

Система подогрева Salmerk
Самое современное решение для отопления в квартире без воды.

Комплект тёплого пола включает всё необходимое для установки и долговечной работы в вашей квартире, а также подробную инструкцию для простой и быстрой установки тёплого пола под различные напольные покрытия.

Система отопления Salmerk — не требует никаких согласований для установки в многоквартирном доме, исключается риск протечек, а также система не нуждается ни в каком регулярном обслуживании.

Характеристики

Установка

ustanovka_sistemy_otopleniya_salmerk_12_volt

  1. Определите область укладки тёплого пола, 10-15 см от стен, исключив стационарную мебель
  2. Определите место установки системного блока и настенного терморегулятора
  3. Сделайте в стене нишу для установки системного блока на высоте 10 см от финального пола
  4. Сделайте в стене каналы для прокладки кабеля терморегулятора на высоту 150 см от пола
  5. Надёжно установите 1 конец ленты внутри системного блока вместе с 1 кабелем трансформатора
  6. Разместите системный блок в организованной нише в стене и начните укладку ленты
  7. Шаг укладки (расстояние между лентами на полу) указан в инструкции (зависит от объекта)
  8. Уложите ленту по всему помещению, в местах изгибов фиксируя ленту к полу армированным скотчем
  9. Лента укладывается на расстоянии 10-15 см от стен. Заканчивается укладка у системного блока
  10. При помощи тестера проверьте целостность цепи нагревательной ленты и установите системный блок
  11. Надёжно установите 2-ой конец ленты в системном блоке вместе со 2-ым кабелем трансформатора
  12. Всю площадь помещения поверх уложенной ленты покройте фасадной или малярной стеклосеткой
  13. Нанесите слой плиточного клея или бетонную стяжку. После высыхания уложите любое напольное покрытие
  14. Подключите к системе терморегулятор, затем обесточенный электрический кабель в соответствии со схемой

Читайте также: