Теплые водяные полы по грунту технониколь

Обновлено: 27.04.2024

Пол по грунту самая старая технология устройства пола, но сейчас столько материалов, что можно запутаться и не знать, что можно например не делать черновую стяжку, так мы и сделали . Но обо всем по порядку, а в конце видео!

У нас есть ленточный фундамент, и внутри:

  1. Можно было бы сначала все утрамбовать, сделать бетонную подготовку, ждать пока это все высохнет, чтобы на нее приклеить парогидроизоляцию, разложить утеплитель и только после залить стяжку. Это минимум 2 месяца потерянного времени.
  2. В каких-то неответственных сооружениях, сарайчиках можно просто на ровное утрамбованное основание кинуть полиэтиленовую пленку, утеплитель и залить все это дело. Но на пленку полагаться нельзя, поэтому только для сарайчиков подходит.
  3. Еще как вариант, кладут от 2 до 5 слоев ЭППС или плотного пенопласта на ровное утрамбованное основание. Это избыточное количество, и его большая часть работает уже как просто обратная засыпка, ведь один слой утепления не даст нужного эффекта гидропароизоляции, а сам ЭППС имеет Низкий коэффициент водонасыщения, не нулевой, а низкий. В общем получится довольно быстро, но безумно дорого. Дороже, чем просто это все залить бетоном. Конечно, этот вариант тоже отпал.

Как и вариант ждать пока высохнет черновой пол. Да и делать его мы не хотели, как и переплачивать за кучу кубов ЭППС. Два раза возиться с бетоном - такое себе удовольствие.

Поэтому мы выбрали иной, наиболее оптимальный и удобный для самостройщиков путь.

В наш пол будет интегрирован теплый водяной пол, но и для дома с радиаторным отоплением это решение тоже подойдет.

Основание залог успеха!

Итак, сначала мы выровняли и послойно утрамбовали основание, предварительно поливая водой, ведь сухой песок невозможно утрамбовать. У нас остался отсев, им и решили окончательно выровнять поверхность, но можно финиш сделать мелким щебнем или песком (в крайнем случае). В нашем случае все довольно удобно, т.к. фундамент выступает. Насыпали побольше, потромбовали и срезали лишнее доской. Трамбовка берется в аренду:

ТН-ПОЛ Гидро Барьер

ТН-ПОЛ Акустик КМС

ТН-ПОЛ Арена

ТН-ПОЛ Классик КМС

ТН-ПОТОЛОК Акустик

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Лайт

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Барьер Лайт

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Барьер

Система для гидроизоляции полов под стяжкой по железобетонному основанию с помощью жидкой полимерной композиции

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Декор

ТН-ПОЛ ТАЙКОР Кварц

ТН-ПОЛ Барьер Лайт

ТН-ПОЛ Стандарт PIR

Система изоляции пола без использования обогревательных элементов по «сухой» технологии, либо с устройством цементно-песчаной стяжки в качестве основания под покрытие пола

Держать ноги в тепле завещал еще великий Александр Суворов. Фраза, сказанная несколько столетий назад известным полководцем, актуальна и сегодня. Теплоизоляция вкупе с системой теплого пола не только значительно повышает комфорт внутри помещения, но и позволяет снизить затраты на его отопление. Существует два варианта устройства теплого пола - водяной и электрический. Расскажем о каждом подробнее, но для начала - несколько общих «за» в пользу теплого пола.

Система теплого пола при наличии хорошего теплоизоляционного слоя надежно защищает помещение от теплопотерь, аккумулирует тепло с течением эксплуатации, а также экономит затраты на отопление. Секрет тут довольно прост. Обогрев производится за счет теплового излучения, то есть температура всех поверхностей, включая и сам пол, будет немного выше температуры воздуха. Как известно, теплый воздух легче холодного, поэтому он поднимается вверх, обогревая тем самым все пространство. Таким образом, отпадает необходимость в повышении температуры, характерном для радиаторного отопления. Система теплого пола позволяет создать комфортный микроклимат даже при средних значениях 20-22 °C.

Утепление по технологии «водяной пол» на этапе строительства в сегменте КМС(коттеджном и малоэтажном строительстве)

Позаботиться об устройстве теплого водяного пола необходимо еще на этапе возведения фундамента. Особенно просто его предусмотреть в фундаментах п о типу УШП (утепленная шведская плита) и УФФ (утепленный финский фундамент), поскольку в данных случаях теплый водяной пол является их неотъемлемой частью.

Утепленная шведская плита – один из самых энергоэффективных фундаментов, который подходит практически для всех типов грунтов. На УШП возводят каркасные, брусовые и дома из блоков. Сплошной слой теплоизоляции из XPS повышенной прочности служит надежным щитом, предотвращая утечки тепла через конструкции, имеющие контакт с грунтом. Система обогрева при помощи теплого пола создает естественную конвекцию воздуха в помещении, при которой нет необходимости нагнетать температуру теплоносителя даже при минусовой температуре за окном.

В случае, когда участок имеет неровный рельеф, или при желании сделать высокий цоколь, оптимальным выборов станет фундамент по типу УФФ. Данная технология объединила в себе преимущества утепленной плиты с встроенной системой подогрева пола и утепленного малозаглубленного ленточного фундамента.

Для УФФ характерно наличие слоя теплоизоляции с внутренней стороны ленточной части фундамента и в конструкции пола по грунту. Для утепления ленточной части фундамента, от его подошвы до верхней границы, не требуются высокие прочностные характеристики плит XPS. А вот под плиту, как и в УШП, необходимо использовать утеплитель повышенной прочности, поскольку он испытывает значительные нагрузки.

Замкнутый теплоизоляционный контур УФФ защищает конструкцию от промерзания, препятствует потерям тепла, служит качественной профилактикой от воздействия сил морозного пучения. При этом встроенная система подогрева пола позволяет полностью отказаться от радиаторного отопления на первом этаже. Наличие сплошного слоя теплоизоляции, а также способность бетона накапливать энергию играют важную роль в том числе и при аварийном отключении энергии. В такой ситуации система будет еще некоторое время отдавать аккумулированное тепло.

Монтаж теплого пола первого этажа в уже построенном доме

Можно ли сделать систему теплого пола в уже построенном доме? Однозначно «да». При этом затраты на реконструкцию через некоторое время окупятся экономией. Снижение теплопотерь, а также поддержание температуры ниже, чем при радиаторном отоплении, положительно скажутся на семейном бюджете.

Энергоэффективным решением в данном случае являются полы по грунту. Плиты XPS укладываются свободно непосредственно на бетон, главное следить за тем, что стыковка в соседних рядах происходила со смещением швов.
В качестве утеплителя необходимо выбирать материал с высокими показателями прочности, ведь на него будет давить вес бетонной стяжки, предметов интерьера и людей. Кроме того, материал должен быть и влагостойким и хорошо удерживать тепло. Такими характеристиками обладает экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO . Толщина XPS рассчитывается с учетом климатических особенностей региона, типа конструкционного материала, из которого построен дом. В большинстве случаев для этих целей достаточно толщины 50-100 мм.
Дополнительное крепление утеплителя к поверхности не требуется, веса балласта в виде стяжки, финишного слоя и мебели вполне достаточно, чтобы зафиксировать XPS. Утеплитель необходимо закрыть пароизоляционной пленкой, в том числе чтобы исключить проникновение раствора между стыков плит. Поверх теплоизоляции укладывается арматурная сетка - карта, на которую крепятся трубы теплого пола серии PE-RT диаметром от 16 до 20 мм. Таким образом, при заливке трубы оказываются в среднем слое цементно-песчаной стяжки. В качестве альтернативы можно использовать электрические нагревательные элементы, которые укладываются по всей площади за исключением мест расположения мебели. Периметр помещения оклеивается демпферной лентой, после чего заливают ЦПС толщиной не менее 30 мм.

Теплый пол в квартире

При утеплении пола в квартире, например, на балконе, можно подумать об использовании системы с электрическим нагревательным элементом . В многоквартирном доме утепление и монтаж теплого пола можно произвести и собственными силами, избежав при этом мокрых процессов. В данном случае слой теплоизоляции помогает создать термокапсулу, которая отсекает помещение от холодного пола. Как и в малоэтажном домостроении, при монтаже плит XPS важно следить за смещением швов в соседних рядах. Слой теплоизоляции закрывается пароизоляционной мембраной, поверх которой укладывается сборная стяжка, состоящая из двух слоев листовых материалов – плит ЦСП, ГВЛ и др. Перед монтажом плитки по всей поверхности за исключением мест, где будет находиться мебель и иные предметы интерьера, монтируются электрические нагревательные элементы. Следующим этапом производится монтаж плитки, которая фиксируется при помощи плиточного клея. Таким образом, система электрического пола оказывается в среднем слое клеевого состава. Кроме того, в многоквартирном доме перед монтажом плит утеплителя на бетонное перекрытие можно положить слой геотекстиля, это позволит снизить уровень ударного шума. Так, например, при использовании плит ТЕХНОПЛЕКС толщиной 20-40 мм, уложенных поверх геотекстиля, индекс улучшения изоляции ударного шума составит 28 дБ.

Если в конструкции применяется так называемая «мокрая» стяжка, то расположение кабеля теплого пола будет зависеть от типа финишного покрытия. При монтаже плитки он размещается в среднем слое плиточного клея, при наличии наливного пола сначала монтируется система теплого пола, а уже затем происходит укладка стяжки.

Система теплого пола в сочетании с качественной теплоизоляцией рушит миф о том, что комфорт стоит дорого. Благоприятный микроклимат, созданный при помощи теплого пола, не только поддерживает здоровую атмосферу в доме, но и экономит бюджет его владельцев.

Полы по грунту — традиционное решение для домов, построенных на ленточном фундаменте. Монтируются такие полы, как и следует из названия, по грунту, между стенками ленточного фундамента. Таким образом, основную нагрузку от здания несёт фундамент, а полы — нагрузку от мебели и предметов интерьера.

Почему на такой способ нужно обратить внимание

Полы по грунту чаще всего применяются в процессе устройства свайно-ростверкового или ленточного фундамента. Выбор в пользу этого решения обусловлен технологичностью монтажа и преимуществами в процессе эксплуатации.

Сваи, которые соединяются друг с другом ростверком, подходят для лёгких конструкций без подвала. Такой фундамент возводится быстро. Ленточный фундамент, заглублённый в землю и выступающий на поверхности, с шириной ленточной части не более 500 мм, повторяет периметр здания, на него монтируются несущие стены. Всю нагрузку принимает именно фундамент, при этом пол с ним никак не связан. Именно поэтому ещё сто лет назад в избах полы были земляные.

Технология постепенно эволюционировала — от идеи облагородить пространство она превратилась в энергоэффективное решение. В зависимости от уровня грунтовых вод и региона постройки различается и технология укладки пола по грунту. Сегодня существует несколько решений — от самых простых до вариантов со слоем теплоизоляции с высокой степенью защиты от влаги и дополнительными гидроизоляционными слоями.

Как сделать полы по грунту?

Монтаж пола по грунту довольно прост и включает в себя несколько этапов, ключевые из которых — инженерная подготовка и выбор утеплителя.

  1. Железобетонная конструкция фундамента
  2. Праймер битумный
  3. Битумный рулонный гидроизоляционный материал
  4. Экструзионный пенополистирол CARBON ECO
  5. Профилированные мембраны
  6. Бетонная подготовка
  7. Песчаная подготовка
  8. Щебёночная подготовка
  9. Выравнивающая стяжка
  10. Грунт основания

Что собой представляет инженерная подготовка

Первоочередная задача при устройстве пола по грунту — убрать плодородный слой. Затем обычно следует отсыпка либо песком, либо щебнем, либо песчано-гравийной смесью с послойной трамбовкой.

Инженерная подготовка такого рода нужна, чтобы создать качественный слой, способный воспринимать эксплуатационную нагрузку. Дело в том, что зачастую грунты просто непригодны для строительства. Часто они обладают слабой несущей способностью, многие из них, например глина или суглинок, аккумулируют в себе воду. Вода, замерзая, становится причиной неприятного явления: морозного пучения. Его сила воздействия настолько велика, что может неравномерно поднимать фундамент. Последствия могут быть весьма печальными, вплоть до разрушения.

По этой причине и важно заменить пучинистый грунт — глину и суглинок — на непучинистый: песок.

Плюс к этому щебень и песок выполняют дренажную функцию, вода в этих слоях не задерживается, а потому фундамент всегда находится на сухом основании.

Как происходит утепление полов по грунту

Важное преимущество полов по грунту — их энергосберегающий потенциал. Если правильно выбрать утеплитель и его толщину, тепло не будет уходить в грунт. Наиболее подходящим решением будут плиты экструзионного пенополистирола — XPS CARBON ECO .

Утеплитель находится в постоянном контакте с агрессивной средой — это и вода, и химические соединения, которых в земле достаточно. XPS обладает нулевым влагопоглощением, то есть сохраняет свои свойства даже при непосредственном контакте с водой. Следующий важный нюанс — прочность на сжатие. На слой теплоизоляции будет оказывать давление стяжка, предметы интерьера. Под нагрузкой материал должен сохранять целостность. XPS выдерживает давление в 200 кПа при 10% линейной деформации. И самое важное — XPS обладает низким коэффициентом теплопроводности, то есть не выпускает тепло из помещения в грунт.

Из каких этапов состоит процесс

Если же сконцентрироваться на поэтапном устройстве полов по грунту, важно отметить, что работы начинают с грунтовой подготовки. Первым делом нужно убрать плодородный слой и отсыпать пространство щебнем и песком. Необходимо обязательно увлажнять каждые 10–15 см песчаной отсыпки и трамбовать виброплитой.

Следующий шаг зависит от особенностей участка застройки. Если уровень подземных вод располагается высоко, в конструкции пола следует предусмотреть защиту от влаги.

Профилированные мембраны PLANTER

Planter – профильные мембраны

  • Описание
  • Материалы
  • Монтаж
  • Задать вопрос

Технология подготовки основания для укладки монолитной фундаментной плиты с применением профилированных мембран PLANTER получила широкое применение в современном строительстве.

  • Монтаж в 3 раза быстрее бетонной подготовки и не требует времени для набора прочности;
  • Обеспечивает защиту от радона;
  • Обеспечивает оптимальные условия для твердения бетона;
  • Экономит в среднем 30% относительно традиционных решений;
  • Регламентировано НИИЖБ и СНиП Полы.


1. Ж/Б плита фундамента;
2. Профилированная мембрана PLANTER Standard/extra;
3. Песчаная подготовка;
4. Грунт основания;
5. Лента самоклеящаяся PLANTERBAND;
6. Фиксатор для арматуры PLANTER Base;
7. Гидрошпонка EC-240-2.

Как выглядит классическая подготовка основания под фундамент?


Традиционная конструкция

  • Грунт основания;
  • Песчаная подготовка;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Бетонная подготовка;
  • Плита фундамента.

Строительство фундамента неизбежно требует подготовки грунтового основания. На площадке с невысоким уровнем грунтовых вод она заключается в планировке поверхности, выемке грунта, подготовке дна котлована и создании капиллярной отсечки. Классическим способом подготовки дна котлована еще с конца ХХ века считается подготовка из бетона толщиной от 80 до 100 мм – так называемая «подбетонка». Выполняют «подбетонку» для наплавления оклеечной гидроизоляции, а также для получения ровной и прочной поверхности перед установкой арматуры. Классическая «подбетонка» — это общеизвестная технология, но с низкой технологичностью.

В расчётах несущей способности фундамента «подбетонка» не участвует. При сооружении фундамента в песчаных грунтах с низким уровнем подземных вод прямой необходимости в защите плиты в виде гидроизоляции нет. Таким образом, целесообразно отказаться и от подбетонки для ее наплавления.

Технология укладки профилированной мембраны Planter Standard

Как же выглядит современная подготовка основания под плитный фундамент?

Прекрасной альтернативой классической «подбетонке» являются профилированные мембраны PLANTER. Подготовка основания под плитный фундамент из мембран имеет ряд технологических и экономических преимуществ.


Мембрана для фундамента ТехноНИКОЛЬ

Технологическая привлекательность применения мембран в качестве замены подбетонки заключается в способности мембран выполнять функции подбетонки, а именно:

  • Получение ровной и твердой поверхности, пригодной для ведения планировочных работ, работ по укладке арматурного каркаса и бетона;
  • Обеспечение оптимальных условий твердения бетона (фундаментной плиты) и исключение миграции воды затворения и цементного теста из бетонной смеси в грунт основания.

Защитная мембрана для фундамента Planter

Помимо этого мембраны PLANTER предотвращают капиллярное поднятие влаги, выполняя функцию капиллярной гидроизоляции под плитой фундамента. Технология применения мембран в качестве замены подбетонки одобрена специалистами Научно-исследовательского института бетона и железобетона (НИИЖБ) и апробирована на многих строительных объектах России и ближнего зарубежья.


Профилированная мембрана PLANTER Standard:

PLANTER Standard - профилированная мембрана из полиэтилена высокой плотности с отформованными выступами высотой 8 мм. Мембрана способна воспринимать большую нагрузку, эффективно распределяя ее на большую площадь поверхности.

Физико-механические характеристики

Высота шипов мм 8
Предел прочности на сжатие кН/м 2 (т/м 2 ) 400 (~40)
Объем воздуха между шипами л 5,5
Температура применения С от -50 до +80
Масса 1м 2 кг 0,5
Длина рулона м 20
Ширина рулона м 1,0; 2,0
Разрывная сила при растяжении, не менее Н 450
Водопропускная способность л/с*кв.м -
Относительное удлинение при разрыве, не менее % 26






Раскатайте рулоны PLANTER шипами вниз.


Продольный и поперечный нахлест полотен должен составлять не менее 4 шипов.

Читайте также: