Теплые полы в турции

Обновлено: 27.03.2024

Инфракрасные полы - это практичные и популярные сегодня покрытия, которые помогают создавать в доме и офисе уютный климат. Если и вы собираетесь обустроить их .

Инфракрасный теплый пол Heat Plus Silver NANO, страна производитель - Южная Корея. Премиум качество. Низкое энергопотребление - 60 ватт кв.м./час. Простота .

Теплый пол "Hot-Film" - нагревательная пленка, состоящая из греющих карбоновых полос, которые соединены медной шиной с использованием специальных контактов из .

Инфракрасные полы - это практичные и популярные сегодня покрытия, которые помогают создавать в доме и офисе уютный климат. Если и вы собираетесь обустроить их .

инфракрасный теплый пол, производства Южной Кореи, идет под любой вид напольного покрытия, отличается своей экономичностью.

Предлагаем вашему вниманию инфракрасный теплый пол, для сухого монтажа и для моннтажа в стяжку. Саморегулирующийся греющий кабель для труб. Системы .

Теплый пол "Hot-Film" - нагревательная пленка, состоящая из греющих карбоновых полос, которые соединены медной шиной с использованием специальных контактов из .

Инфракрасный пленочный теплый пол South Heat - это один из вариантов осуществления отопительной системы дома. Состоящая из углеродного волокна или как ее .

Теплые полы для домов, квартир, дач, бань, гаражей, лоджии и др. помещений по самым доступным ценам! Профессиональные консультанты помогут Вам разобраться с .

Инфракрасные полы - это практичные и популярные сегодня покрытия, которые помогают создавать в доме и офисе уютный климат. Если и вы собираетесь обустроить их .

Инфракрасный теплый пол – аналог кабельных теплых полов, который, однако, в качестве нагревательного элемента имеет сверхтонкую (3 мм.), экономичную и .

Производитель: EASTEC. Модель: PTC-305, 220 Вт, 50 см. Способ установки: сухой монтаж. Напольное покрытие: ламинат / ковролин / линолеум / паркет. .

ТЕПЛЫЙ ПОЛ использующий инфракрасные обогреватели пленочного типа - это последнее слово в области обогрева помещений электричеством не только в нашей стране, .

Подогрев поверхности пола позволит повысить уровень комфорта проживания в вашем доме. На этой странице вы можете приобрести качественные комплектующие для .

Теплый пол электрический,220v. Устанавливается теплый пол под ламинат, ковролин, линолеум. По способу обогрева — теплый пол инфракрасный. Пленочный теплый пол

Инфракрасный пленочный теплый пол ENERPIA FILM. Инфракрасный пленочный теплый пол Enerpia Film professional. Идеально подходит для помещений, где напольное .

Инфракрасный теплый пол - сверхтонкая (0.4мм) полимерную пленка, излучающая инфракрасные лучи со своей поверхности. Нагревательным элементом являются черные .

Подогрев поверхности пола позволит повысить уровень комфорта проживания в вашем доме. На этой странице вы можете приобрести качественные комплектующие для .

-пленочные инфракрасные теплые полы- экономичны и экологичны предназначены для сухого монтажа расход энергии от 25 Ватт /м.кв

Инфракрасная пленка шириной 50 см. для теплого пола под ламинат, коврали и ленолеум. Инфракрасная термоплёнка представляет собой ряд полос из карбона .

Компания СтройРешения осуществляет продажу и монтаж системы Инфракрасный теплый пол в Белгороде и области

Инфракрасный пленочный теплый пол ENERPIA FILM. Инфракрасный пленочный теплый пол Enerpia Film professional. Идеально подходит для помещений, где напольное .

Привыкнув, что на родине центральное отопление есть во всех квартирах, украинцы удивляются, когда узнают, что такое явление в Турции встречается редко. Но, с другой стороны, у инвесторов возникает вопрос, а нужно ли вообще обогревать жилье? Конечно, местный климат очень благодатный. Однако он разнится в различных частях страны. Если купить недвижимость в Стамбуле, тогда придется узнать, что там зимы сырые. Температура на градуснике может опускаться до 3 – 8 градусов.

отопление в турции

На некоторых турецких курортах погода стоит совсем другая. Смелые отдыхающие в этот сезон там даже загорают и купаются. В среднем, температура на юге не опускаются днем ниже 6 градусов. И даже вода в море обычно прогрета до + 17. Подытоживая, можно сделать вывод, что при выборе квартиры или дома важно ориентироваться в климатических условиях, которые наблюдаются в разных регионах. Например, купив недвижимость в Алании, с большой вероятностью можно рассчитывать, что с ролью обогревателя на ''отлично'' справится обычный кондиционер. Он же понадобится в жару. Ведь легко предположить, что в летний зной на юге будет особенно жарко.

отопление

Варианты обогрева турецкого жилья

Местными жителями используется несколько способов, позволяющих обогреть квартиры и виллы в Турции. Например, можно найти даже варианты с центральным отоплением. Речь идет о предложениях в больших жилых комплексах. Они еще известны под названием ''ситэ''. В них обычно есть котельная на несколько домов. Вода в ней нагревается на угле либо на природном газу.

Некоторые собственники предпочитают ставить себе индивидуальный котел. Например, ему найдется место на балконе либо в специальном помещении типа кладовой. В некоторых случаях устанавливается один агрегат на целый этаж. В Турции в ходу котлы, работающие от электросети либо на газу. Можно купить аппарат на жидком топливе.

турция отоплерие

Если обратить внимание на вторичку в старых районах крупных городов, то там можно встретить даже жилье, отапливаемое печкой типа буржуйки. Ее называют ''соба'', а устанавливают прямо в квартире, выводя трубу в окно.

Квартиры в Турции от застройщика в этом плане более привлекательны. Многие новые комплексы уже оборудованы сплит – системами, которые зимой спасут от холода, а летом подарят прохладу. Некоторые покупатели квартир идут по простейшему пути: приобретают обычные обогреватели. Они действительно способны выручить, если холодные ночи являются редкостью в регионе. Например, можно включить обогреватель в спальне или детской перед сном, чтобы не замерзнуть.

Кстати, некоторые турки обогревают собственное жилье весьма экзотическим образом. К ним прямо в дом проводят горячую воду из термального источника. Также среди состоятельных жителей Турции популярностью пользуются теплые полы. Их вполне достаточно, чтобы поддерживать комфортную температуру.

Многие из вас постоянно задают мне вопрос, как я живу зимой без центрального отопления, наверное, холодно и дорого? Нет, не холодно и не дорого, если все сделать по уму, а не абы как.

Если вы посмотрели мое видео, то, наверное, догадались, что я использую концепцию «гибридного тепла» (быстрый и дешевый нагрев воздуха кондиционером или конвектором + контактное тепло, будь то теплые простыни или теплые полы). Мой ежемесячный расход на электричество в зимние месяцы не превышал 260 лир прошлой зимой.

Список того, что я использую:

Гостиная 25 кв.м

Высокоэффективный кондиционер LG PRESTIGE inverter с трехфазовым компрессором и двойным контуром внутреннего и внешнего теплообменника. минимальное потребление 525 Вт/ч

Два ИК-обогревателя по 300 Вт/ч

Спальня 14 кв.м

Менее эффективный, чем в гостиной, кондиционер Mitsubishi msz-hj25va с минимальным потребление 700 Вт/ч
Теплые простыни на 100 Вт/ч

Ванная комната 5 кв.м

Теплые полы на 500 Вт/ч
Конвектор NOBO на 500 Вт/ч

Если верить расчетам NOBO, то 500 Вт-ный обогреватель способен прогревать 10 кв.м., но 1000 Вт-ный уже 10-18 кв.м., и тут кроется ошибка многих местных зябликов. Люди покупают один очень мощный обогреватель на большую площадь. Вместо того, чтобы купить два-три с меньшей мощностью и расположить их в более выгодных местах с точки зрения конвекции воздуха (т/е/ более открытые места). Но логика зяблика очень проста: один на 1500 Вт дешевле чем три по 500 Вт.

Вторая ошибка местных зябликов — покупать дешевые кондиционеры или оставлять старые, какие были в купленной квартире. Купить хороший кондей за 4000-6000 лир — дорого, а платить за электричество по 500-1000 лир в месяц для их сознания как-то не так дорого.

Третья ошибка зябликов — противиться теплым простыням, говоря, что, мол, не любят они контактное тепло. Но спать-то с включенными простынями не надо: теплой простыней нужно просто прогреть кровать.

Местные зяблики – наши соотечественники, которые либо переехали на ПМЖ либо иногда приезжают в Аланию не в теплое время года и ноют как тут холодно зимой.

Зимой, да уже и в ноябре месяце, в Стамбуле пахнет кострами, опавшими листьями и водорослями. И это к сожалению, совсем не романтика. В старой части Стамбула костры разводят не только для того, чтобы пожарить барбекю. Таким способом пытаются обогреть жилище.

Каким бы странным это не казалось, но даже в 21 веке в Стамбуле кое-где используют печное отопление. Поэтому на улицах присутствует такой "колоритный" аромат, дополняющий зимнюю картину города.

Но уже с начала ноября в Стамбуле становится холодно и зябко в домах, хочется добавить несколько лишних градусов. А центрального отопления здесь нет, и никогда не было. Жители по-разному решают эту проблему. Расскажу об основных способах.

1. Центральная отопительная система на один дом. В подвале установлен котёл, который работает на газу. Но иногда встречаются варианты с углем. Это дешевле, но экология естественно страдает. В таких домах тепло, уютно, горячая вода поступает без перебоев.

2. Второй вариант - домашний газовый котел. В Стамбуле его называют "комби". Ну а кто-то просто - пожирателем денег. Его можно включить и выключить в любое время. Но у такого способа есть ряд минусов.

  • сумма в квитанции в конце месяца. Особенно, если семья не экономит, а топит на всю мощность.
  • с горячей водой дела обстоят не так радужно. Для начала нужно дождаться пока котел её нагреет и она пойдет по трубам. А могут случиться и перебой, тогда Вас взбодрит холодненькой водичкой.
  • многие жители экономят и включают котел для работы только в определенные часы, или в не во всех комнатах. Если Ваши соседи экономят, придется спать у ледяной стены.

3. Ну и конечно, кондиционеры, радиаторы, масляные батареи. Кто во что горазд. Но в любом случае, это получается очень дорого.

4. А в некоторых районах Стамбула в старых квартирных домах до сих пор топят печи.

Кстати на Анатолийском побережье до сих пор еще нет газа. Его пока тянут. Поэтому в том же Кемере зимой в домах очень зябко и холодно.

Спорим Вы думали, что в Турции в принципе не нужно отопление? Там и так тепло. Делитесь своими мыслями в комментариях!

Если Вам интересны мои публикации, то не забудьте поставить палец вверх и подписаться на канал! Спасибо.

Тёплый пол вызывает много споров. У этой системы отопления есть как преданные сторонники, так и ярые противники. Некоторые даже утверждают, что тёплый пол вреден для здоровья. Верить этому или нет — дело каждого. Мы решили не теоретизировать, а спросить у нашего подписчика, о недостатках тёплого пола, которые он выявил в процессе эксплуатации.

Коротко о моей системе отопления

Тёплые водяные полы установил в двухкомнатной квартире. Запитаны они из подъезда, от общего коллектора по отдельной ветке. То есть, моя система никому не вредит и давление воды из батарей соседних квартир не забирает.

Во время составления проекта монтажники заверили, что можно убрать батареи из-под окон — они не нужны. А всё отопление будет от тёплого пола. В итоге, так и сделали. Для большей надёжности и более точной регулировки установили итальянский коллектор со смесительным узлом. Всё это выполнено из нержавейки.

Что меня не устраивает в тёплых полах

Начну с того, что это дорого. В квартире проведён большой объём работ, а вся площадь закатана в плитку. Плитка в качестве напольного покрытия на всей площади жилья — вариант так себе. Стоит уронить что-то увесистое и на тебе — скол. Обидно и дорого в ремонте. Но это ладно — можно и ковры постелить.

О пыли

Первая проблема — это вечная пыль. Откуда она берётся — я не знаю. Ни в одном жилье у меня такого не было. Когда отопление включено и полы прогреваются, пыль начинает летать по квартире. В утренних лучах солнца, которые пробиваются в окно, видно, что в воздухе барражирует несметное количество мелких частиц. Всё это оседает на мебели, которую не успеваем протирать. И, получается, мы ей постоянно дышим.

В качестве меры противодействия домашним «пылевым бурям» купили робота-пылесоса, который пытается собирать её с пола раз в день. И также пришлось приобрести увлажнитель с функцией очистки воздуха. Он её и сам собирает, и немного прибивает к полу, откуда её слизывает робот-пылесос. На окна пришлось установить сетки «антипыль» — просто чёрт его знает, откуда она прилетает на 12 этаж! Вот таким путём эту проблему частично нейтрализовали.

Жара, холод и неточная регулировка

Вторая проблема — это неточная регулировка температурного режима. Рассказываю. Как мне объясняли, система может нагреть пол до 35 градусов. Это хорошо и она это может. Проверено. Но даже когда полы нагреваются до 27 °C, в квартире уже невозможно находиться. Становится невыносимо жарко и окна у нас постоянно открыты.

Но если на кухне и ванной это ещё терпимо, то в спальне и детской становится тяжело спать. Жарко и душно. Нагреваются кровати и на них просто невозможно укрываться одеялом. Пот льётся рекой, бельё и подушка мокрые. О комфорте речь уже и не идёт.

Многие сейчас скажут — «Иди и убавь вентиль и будет тебе счастье». Но дело в том, что регулировка температуры теплоносителя очень топорная — жара переходит в холод. И трубы уложены довольно глубоко, поэтому отклик долгий. Убавил вентиль — ждёшь сутки, стало холодно. Опять прибавил — снова жара. Крутил его буквально по миллиметру, но комфортной температуры добиться так и не удалось.

Регулировка веток в комнаты также не даёт особого толка. Микроклимат в квартире скачет из жары в холод. Редко когда бывает комфортная температура. Это связано с автоматической системой: на улице холодает — полы начинают шпарить; теплеет — они остывают. Нормальная температура в квартире устанавливается и держится только тогда, когда на улице стоит более и менее стабильная погода.

Вызывал специалистов

Обращался к специалистам. Ну, покрутили они вентиля регулировки, пришли на следующий день — жарко. Далее они наполовину перекрыли входной и выходной кран в систему. Говорят, что по-другому его устанешь выставлять. Сейчас в жилых помещениях холодновато, а в ванной, прихожей и на кухне тепло. Таким образом добились более и менее ощутимого комфорта. Но и то, как я писал выше, температура скачет в зависимости от погоды.

Вот такие проблемы у меня с тёплым полом. В общем, я пожалел, что сделал ставку на тёплые водяные полы, как на основное отопление. Я понял свою ошибку…

Вывод

Тёплые полы не стоит использовать в качестве основного отопления. Их можно и рекомендуется использовать как дополнительный подогрев: когда он нужен — включил; когда в помещении жарко и некомфортно — выключил.

Вопрос к специалистам! Что не так в этой системе — она же не должна так работать? Может это брак или я делаю что-то не так? Напишите, пожалуйста, в комментариях!

Друзья, мы растём и нас уже больше 145 тысяч! Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, делитесь нашими лайфхаками, статьями и рецептами — мы работаем , чтобы вы получали только полезную и интересную информацию!

Читайте также: