Теплица щели в дверях

Обновлено: 28.03.2024

Есть множество ситуаций, когда поликарбонат теплицы может быть поврежден и пробит: град, падение ветки, случайно задели рабочим инструментом и так далее. К этому надо добавить, что со временем сам поликарбонат становится более хрупким, особенно если речь идет о не совсем качественном материале или, когда ранее были допущены нарушения в технологии монтажа.

Так или иначе, поликарбонат приходится как-то латать. И здесь нет никаких особых технологий или готовых ремкомплектов. Зато есть некоторый опыт садоводов в решении данной проблемы без замены и переукладки поликарбоната.

1. Для того, чтобы в срочном порядке заделать небольшое отверстие или трещину можно заклеить их обычным канцелярским скотчем (предварительно очистив поверхность от пыли и грязи, а также обезжирив ее). Скотч можно дополнительно прогреть феном, чтобы он лучше схватился. При этом следует понимать, что канцелярский скотч - это временная мера. Он быстро начнет отклеиваться.

Если же вы хотите надежно заклеить повреждения на поликарбанате, чтобы больше не вспоминать об этом, следует воспользоваться специальной клейкой лентой для ремонта стекла и пластика . Такая лента устойчива к УФ-лучам, температурным перепадам (от -40 °С до +60 °С) и повышенной влажности. Ширина ленты 50 мм. В силу того, что она прозрачная внешний вид теплицы не портится. Можно в качестве примера назвать несколько производителей такой ленты - Aviora, Unibob, W-con, HPX AllWeather и другие.

2. Мелкие отверстия заделывают силиконовым герметиком (например, прозрачным Kafuter 705) или используют жидкие гвозди

Это же касается отверстий с трещинами под креплениями, которые возникли в результате того, что саморезы перетянули при монтаже. Некоторые выкручивают такие саморезы и ставят под них самодельные пластиковые шайбы. Но лучше заполнить отверстие и трещины силиконом, а затем снова вкрутить саморез на прежнее место.

3. Хорошо показало себя в заделывании поверхностных трещин использование клеевого пистолета. Трещины при этом герметизируются разогретым полимером, который проникает внутрь сот поликарбоната.

4. Если трещина или отверстие имеют значительный размер, тогда не обойтись без заплатки. Здесь есть два варианта.

Заплатку вырезают из поликарбоната, наносят по ее краям слой силикона (применяют также резиновый и эпоксидный клей) и фиксируют ее поверх трещины или отверстия с наружной стороны теплицы. На время, требующееся для того, чтобы силикон затвердел, некоторые мастера прихватывают заплатку саморезами. Думается, что проще временно зафиксировать ее обычным скотчем.

Другой вариант чуть сложнее. Он заключается в том, что поврежденный участок вырезают, а на его место силиконом вклеивают вставку из поликарбоната. Снаружи на время пока силикон не затвердеет вставку по периметру проклеивают обычным скотчем.

Как убрать щель между дверью теплицы и стенкой?
Сегодня монтажники ставили теплицу. На торцах теплицы между дверью и стенкой явно видна щель примерно в 2-3 миллиметра по всей высоте двери. На мой вопрос, почему здесь щель, монтажники ответили, что иначе дверь не будет закрываться. Опасна ли такая щель? Как её можно заделать?
Спасибо.

Не надо ее заделывать. У меня сделали впритык, а с похолоданием металл повело, дверь «провалилась» внутрь теплицы, и лопата там осталась до весны. Теперь перекошено, снизу плотно, а верх вообще отстает на 2 см. Лучше бы правильные зазоры оставляли.

Если опасаетесь сквозняков и выхолаживания, то по периметру двери с наружной стороны можно прикрепить полоску пеноплекса, шириной см 5 максимум, чтоб перекрывала зазор снаружи. Плотного прилегания не будет, но все равно в несколько раз снизится поступление наружного воздуха.

Спасибо за советы. Пожалуй, подожду до весны, а там, если будет необходимость, приклею пеноплекс или что-нибудь другое.

Да, какие сейчас продают теплицы, что просто Ужас, никакого уплотнения. Прикрутили поликарбонат, разрезали ножом и все, дверь готова. На свою вторую теплицу для уплотнения приобрел комплект резиновых уплотнений от теплицы Дачная 2 ДУМ, фирмы Воля. Все очень хорошо подошло. В комплекте торцевой П-образный уплотнитель и уплотнитель дверей и форточек. Очень удобно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Добавить комментарий к записи

Как изолировать дыры внизу теплицы из поликарбоната?
Как изолировать дыры внизу теплицы из поликарбоната?

Добрый день! В этом году купила долгожданную теплицу. Собрав данные на эту тему, получилась такая каша, которую не могу разгрести. Поскольку денег, сил и помощников мало, хотелось взять все самые умные наработки и увеличить срок службы.

Как я теплицу выбирала
Как я теплицу выбирала
Как я теплицу выбирала

Теплица — моя давняя мечта. Но до сей поры она виделась в общих чертах: «Хочется, чтобы было. ». Теперь решила перейти от зыбких мечтаний к конкретным планам. Для чего, естественно, понадобилось выяснить детали и подробности, за которыми я и.

Бюджетная теплица из пленки. Советы от садового видеоблогера Алёны Волковой
Бюджетная теплица из пленки. Советы от садового видеоблогера Алёны Волковой
Бюджетная теплица из пленки. Советы от садового видеоблогера Алёны Волковой

Огороднику без надежной теплицы никуда. Вот только строительство этого дачного сооружения порой обходится в копеечку. Как сэкономить и сделать надежную теплицу, которая прослужит долгие годы, знает популярный видеоблогер Алёна Волкова, ведь у нее.

Здравствует. Мне поставили теплицу и между дверью и стенкой щель где-то 1-2 см, и между форточкой тоже. Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заделать эти щели. Рабочие, которые ставили теплицу, на моё возмущение на щели сказали, что это норма и так должно быть. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Скорее всего щели должны быть, вот какого размера- не знаю. Вполне возможно, что это неплохо. А почему эти щели напрягают? Вы переживаете, что холодно будет? В п/к теплице на солнце достаточно жарко, растения запросто могут сгореть. А форточки с автопроветривателем у вас есть? А что планируете выращивать в теплице?
Многие дополнительно внутри теплицы закрепляют спанбонд, чтобы конденсат не капал на растения и притенение было.

Насколько я понимаю, для того чтобы растения не болели их нужно обрабатывать от болезней и вредителей. Причём не только растения, но и грунт. Я с этой целью применяю биопрепараты. И начинаю это делать для профилактики от момента посева семечка, и делаю это регулярно, систематически, не дожидаясь ни болезней, ни вредителей.

Если теплица будет использоваться весной и летом то нормально. Влага должна уходить. Как то так. Удачи

Вы не написали, где территориально живёте. У нас в Ленинградской области и летом часто бывает холодно и дождливо. Поэтому на теплицах зазоров нет, на дверях и форточка поликарбонат сделан внахлест. И то есть щели, через которые идёт холодный воздух. Я их завешиваю спанбондом тонким. А щели в 1- 2 см считаю недопустимым, и я бы такую работу не приняла, заставила бы переделать. Не знаю как у вас, у меня форточки наверху. Поэтому если будет дождь, в такие щели вода будет не то что попадать, а литься… И если в этой теплице растут например томаты, болезни обеспечены.

Люда, а вот у меня в прошлом году томаты лучше плодоносили в ОГ под дугами со спанбондом, где был ветерок, чем в теплицах

Света, согласись что год на год не приходится. У меня в позапрошлом году томаты и плодоносили и даже вызревали в ОГ. Не говоря уже про теплицы. А прошлый сезон плохой был. Но на мой взгляд щели, указанные автором, все же великоваты…

Забыла написать. В одной из теплиц в верхней форточеке при дожде вода затекала в теплицу, несмотря что поликарбонат внахлест. Муж сверху добавил ещё армированную плёнку.

Добрый день!
В этом году купила долгожданную теплицу.
Собрав данные на эту тему, получилась такая каша, которую не могу разгрести.
Поскольку денег, сил и помощников мало, хотелось взять все самые умные наработки и увеличить срок службы теплицы, не забывая эстетической стороны.
Получилось — блоки -шт 2

зазор между пленкой и грядкой

2 неплотно, пленка отодвинута от плоского шифера — чтоб не было контакта с землей.
Как и чем изолировать дыры?

парник изнутри

Игорь Королёв: Закрыть бОльшим куском поликарбоната и скрепить заклепочником через предварительно просверленные отверстия и, чтобы его не повредить, одеть на заклепки металлические шайбы

Мария Чередниченко: В интернете попался мне ролик про клей из пенопласта,в небольшом количестве растворителя или бензина растворять пенопласт,получится клей,так этим клеем можно спасти вашу теплицу.По краям отверстия мажем клеем, прикладываем стеклоткань промокаем ее клеем и прикладываем кусок пластика .Пробуйте я думаю у вас должно все получится.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

У нас теплица поставлена на брус. Но дыры все же есть. Тоже долго мучилась. Два года кладу агрил, который убираю, когда проходит угроза весенних заморозков. Может, не совсем эстетично, зато рассада не болеет. Может быть, есть еще более подходящие варианты.
Удачи!

а у нас по периметру теплицы изнутри вкопана бордюрная лента вплотную к поликарбонату и присыпана землей так, что получились высокие грядки. Снаружи тоже землей присыпано так, чтобы дыр не было

У Вас, Марина, насколько я понял, что стыки у поликарбоната, не закрыты с торца. Они должны быть закрыты при монтаже теплицы.

может, я не понимаю о чем речь, но с моей точки зрения все стыки поликарбоната с торца закрыты. Или я не понимаю, о каких стыках идет речь. Ленту я вкапывала из-за того, что местами была неровная местность, и чтобы коты подкопы не делали.

Каждая отрезанная полоса поликарбоната должна закрываться П-образным, специальным профилем. Как правило, его мастера, которые монтируют теплицу, не ставят. Я делал теплицу самостоятельно и все стыки закрыл этим профилем. Но, прежде, чем его надеть на отрезанный лист, в профиле нужно просверлить через 30 см.отверстия для выхода конденсата. Только, после этой операции, можно зарывать землей. Иначе по каналам будут лазить всякие живые существа. Это Вам надо? Я думаю, что нет.

А мы с сыном собирали теплицу сами по видео-инструкции от производителя. Двери вырезали, когда торцы уже были закреплены. Ох и нелегко, скажу я Вам, ровно отрезать поликарбонат. Особенно по горизонтали. Как туда ещё впихнуть профиль — не представляю((( И как закрыть полукруглый срез сверху торцов? У нас как раз оттуда жучок и залез…

У нашей теплицы нижний срез поликарбоната не закрыт и уже пара дождевых червей попытались проникнуть по «дорожке» внутри листа. Весной надо будет решать эту проблему как-то.

Наденьте П-образный профиль. Другого способа нет. Он выпускается по ширине поликарбоната. А выполнен из пластика. По — моему, я Вам уже написал очень подробно.

а это привет Вам от производителей. В нашей первой теплице торцы заклеены скотчем — моток был в комплекте с рекомендацией, для чего он нужен. Стоит уже лет 8. В новой теплице торцы заделывала специальным прозрачным профилем (типа стартовых профилей для вагонки только для толщины 4 мм). Профиль покупала там же, где и теплицу. Правда когда впоследствии читала инструкцию по установке, узнала, что это входит в комплект. А еще в одной теплице эти торцы вообще запаяны фабрично, и только на резаных частях защита нужна.

я тоже сама профиль ставила. Мастера собирали, а я под ногами у них путалась и выполняла то, что делать они сами должны были.

насколько я поняла, нужно самим покупать поликарбонат, потому что фирмы на нем экономят и берут самый дешевый. И хотя он промаркирован с защитой от ультрафиолета, но все равно через год поликарбонат начинает желтеть, градины верхний слой пробивают — не успеть все заделать. А вот на старой теплице у нас поликарбонат 6 мм уже 8 лет стоит и как новый. Поэтому думаю, что пусть так пробитый и стоит — лет через 5 поменяете верх теплицы на качественный.

В новой теплицу (2 сезона простояла) отверстий еще немного (может, до полусотни, теплица 3х6), а в старой (2х3 стоит лет 7) живого места практически нет. Отверстия на высоте от 1 метра от земли и до макушки теплицы (это хорошо еще, что градины за это время выпадали маленькие, а то как посмотрю по тв — страх берет). У соседки две теплицы тоже пробитые, желтые и грязные внутри сот стоят. Я по весне перекрою свою хорошим поликарбонатом.

конечно, я не умею отличить хороший от плохого, тем более, что на всех листах стоит защита от УФ. Но я бы ориентировалась на цену. А Вы умеете отличать хороший от плохого?

Спасибо. Я не видела поликарбонат с дополнительными внутренними перемычками, хотя читала о таком. Но должна сказать, что тот поликарбонат, что 6 мм толщиной стоит на одной из теплиц, не имеет дополнительных перегородок. И пока стоит хорошо, как новенькая.

А я после монтажа сверху накрыл полиэтиленовой армированной пленкой- 6 метровой( у меня теплица 6 метровая)-торцы не трогал.Через 2 года пленку заменил, торцы буду менять в этом году(4 года простояли)Выигрываю за счет теплоизоляции теплицы-она стала лучше.После замены торцов, тоже закрою армированной пленкой.Ячеистый пластик, который был с теплицей-низкого качества, соседи меняют через 2 сезона, но в этом году пошли по моему пути.И тепло сохраняется лучше и дешевле замена, да и технологичнее.Пленку заменить на теплице 2 человека за 2 часа.Главное не допустить появления на пластике острых сколов, которые разрушают пленку.Дерзайте1

У нас идет речь о резанных торцах поликарбоната, которые требуется закрывать, а не менять. Как их можно поменять, непонятно. И теплоизоляция здесь, абсолютно, не причем.

С наружной стороны теплицы сделайте высокую грядку, заполните землёй, закрыв тем самым, все отверстия внизу теплицы.

Мы уже рассказывали о плюсах и минусах поликарбонатных теплиц . И, возможно, это стало неожиданностью для вас, но в таких парниках могут появиться щели! Речь о зазорах между поликарбонатной обшивкой и каркасом, либо между конструкцией и фундаментом. Это не просто неприятность, а полноценная проблема. Во-первых, нарушается герметизация, и теплый воздух просто уходит из внутреннего пространства. Во-вторых, начинает попадать грязь, забивая соты поликарбоната. Так что если обнаружили щели в теплице, будьте готовы их срочно устранять. А мы расскажем, как это можно сделать.

Чем пользоваться и не пользоваться для заделки щелей

Существует масса эффективных средств для устранения щелей в парниках. Среди них:

  • Водные акриловые материалы;
  • Ленты (не битумные!);
  • Самоклеющиеся армирующие ткани;
  • Монтажная пена;
  • Герметики;
  • Строительные мастики;
  • Резиновые уплотнители и др.

А вот чем пользоваться точно нельзя, так это материалами на растворителях. Они могут серьезно повредить защитное покрытие поликарбоната. А это, как известно, скажется на его способности рассеивать солнечный свет.

Убираем щели с помощью герметиков

Герметики создают прочный, влагонепроницаемый слой, который держится несколько лет. Для заделки щелей размером не более 2-3 мм самым оптимальным и бюджетным является бесцветный силиконовый герметик для наружных работ. Он выдерживает любую температуру, обладает хорошей эластичностью и способностью схватываться с различными поверхностями. Герметики часто имеют различные добавки. Например, мел, кварцевый песок и стекольный порошок способствуют лучшему скреплению. А фунгициды препятствуют образованию грибка.

Если нужно заделать щели между конструкцией и фундаментом, лучше использовать полиуретановые герметики. Высокими пластичными свойствами обладают акрилово-латексные составы.

Для заполнения щель нужно очистить от пыли и мусора, обезжирить поверхность и аккуратно ввести герметик, используя монтажный пистолет. При заделке проколов важно заполнить все поврежденные соты ПКН-листов, чтобы создать герметичные камеры. Излишки герметика удалить влажной тряпкой или после высыхания аккуратно срезать ножом. Если щель глубокая, то сначала можно законопатить щель шнуром для уплотнения, а затем применить герметик.

Заделываем щели в теплице лентами

Для герметизации зазоров между поликарбонатом и элементами каркаса применяют специальные самоклеящиеся ленты. Они выдерживают перепады температуры, не боятся влажности, защищены от УФ-лучей, не пропускают воду и пыль. Их поверхность покрыта специальным веществом, защищающим от грибков. Применяют два вида лент – гермоленту и перфоленту.

Гермолента (сплошная лента) – уплотнитель из микрофибры с односторонним нанесением специального клея. Используется наверху конструкции теплицы для обеспечения защиты от осадков и пыли. Продольные трещины на конструкции можно склеить с обеих сторон герметизирующей лентой и скрепить соединительным профилем. Поперечные трещины герметизируют изнутри.

Для нижней части конструкции используется перфолента . Она представляет собой гибкую и клейкую ленту, содержащую небольшие поры, которые позволяют выводить из сот поликарбоната конденсат, но при этом защищают от попадания влаги и загрязнений вовнутрь.

Устанавливаем уплотнители

Уплотнители нужно для дополнительной герметизации парника. Они закрывают зазоры между ПКН-листами, дверьми и форточками. Уплотнители могут быть выполнены из разных материалов: резина, силикон и термопластичные эластомеры. Все они гибкие и плотные, могут иметь сплошную, либо пористую структуру. Резиновый уплотнитель – вариант № 1. Он доступный по цене, гибкий, простой и универсальный в использовании. К тому же, уменьшает вибрацию ПКН-листов при сильных порывах ветра.

Альтернативные способы

Монтажная пена хорошо подходит для заделки щелей шириной от 1 до 8 см. С ее помощью можно герметизировать даже труднодоступные места. Для заделки мелких щелей необходимо использовать пену с низким коэффициентом вторичного расширения.

Для герметизации стыков и щелей в поликарбонатной теплице можно использовать строительные мастики и пасты . Мастики сохраняют эластичные свойства при температуре воздуха от -40 до + 80 градусов, надежно изолируют теплицу от проникновения холодного воздуха.

От сквозняков и выхолаживания по периметру двери с наружной стороны можно приклеить полоску пеноплекса шириной 5 см. Плотного прилегания не будет, но поступление наружного воздуха снизится.

Щели в стыках перекрытий и двери можно заделать обычной стекольной замазкой . Недостаток – замазка высыхает, трескается и отлетает, и в теплицу снова открыт доступ холоду и дождю.

Читайте также: