Технониколь для отмостки гидроизоляция

Обновлено: 19.04.2024

Приветствую вас друзья. Сегодняшняя статья — это продолжение истории про обустройство утепленной отмостки вокруг моего дома.

Не понимаю, зачем нужны эти дорогущие, "пупырчатые" мембраны? Делаю простейшую гидроизоляцию для отмостки.

❗ После укладки утеплителя, пришло время гидроизоляции.

Изучая этот вопрос, я как всегда питал знания из интернета. И обнаружил интересную штуку.

Сейчас идет какая-то волна использования профилированной мембраны.

Грубо говоря — это пластиковый материал с "пупырками". И я увидел много примеров его использования, и профессионалами и любителями. Вещь это может и хорошая.

Но нужна ли она именно в отмостке?

Глянув сколько стоит это "чудо", я был немного в шоке.

✅ Самый дешевый вариант, что я нашел — это 5000 за рулон 2 на 20 м . Если делать отмостку в 1 м, то как раз на мой дом хватит(9 на 9 метров). Но что-то цена великовата.

Возможно, у нее какой-нибудь нереальный срок службы, и повышенная прочность. Или. ну что еще может быть? Это же просто гидроизоляция — обычный барьер для воды.

Возможно в каких-то "экстремальных" условиях это и целесообразно, но в моем варианте, когда гидроизоляция укладывается уже на листы пенополистерола, который сам водонепроницаем, нужна просто дополнительная страховка.

Так что я решил использовать классику.

Обычные рулоны стеклоизола, будут самым подходящим вариантом. А цена тем более.

Расходов, около 2000 рублей на мой дом.

С укладкой тоже проблем не было.

Не понимаю, зачем нужны эти дорогущие, "пупырчатые" мембраны? Делаю простейшую гидроизоляцию для отмостки.

  • В местах соединения просто подплавил горелкой, и склеил куски.

Не понимаю, зачем нужны эти дорогущие, "пупырчатые" мембраны? Делаю простейшую гидроизоляцию для отмостки.

  • А к стенке фундамента приклеил битумной мастикой.

Честно скажу, что это не лучший вариант. Гораздо удобнее будет с битумным праймером. А я, как всегда, повозился с тем, что было в наличии.

Но в итоге, главное результат.

Не понимаю, зачем нужны эти дорогущие, "пупырчатые" мембраны? Делаю простейшую гидроизоляцию для отмостки.

Фундамент утеплен и защищен от воды — это было главной целью на данный момент. А с чистовой отделкой будет разбираться потом.

Подписывайтесь на канал , и ставьте лайки 👍 . Строительная история продолжается.

Тренд на энергоэффективность в сегменте малоэтажного и промышленного строительства с каждым днем набирает обороты. Собственники загородного жилья больше не желают отапливать улицу, поэтому еще на этапе проектирования тщательно продумывают все детали строительства. Утепленная отмостка является неотъемлемой частью энергоэффективного коттеджа. Она защищает фундамент от разрушительного воздействия влаги, выводит изотерму холода за пределы фундамента, предохраняя конструкцию от действия сил морозного пучения.

Технология обустройства отмостки достаточно проста и понятна. Перед тем, как приступить к работам, следует определиться с типом будущей отмостки. Она бывает мягкой и жесткой, различается по типу финишного покрытия. В первом случае в качестве верхнего слоя используется гравий, газон, во втором – плитка, брусчатка.

Делаем отмостку правильно

На первом этапе важно определиться с глубиной и шириной отмостки. Они зависят от целого ряда параметров: типа строения, уровня грунтовых вод, типа грунтов.

Делаем отмостку правильно

Ширина отмостки

Чаще всего ширина отмостки равна ширине свеса крыши плюс 20 см. При пучинистых грунтах ширина отмостки должна соотносится с глубиной промерзания в регионе. Такая ширина позволяет уменьшить толщину утеплителя.

Глубина отмостки

Глубина отмостки также зависит от вида грунтов. При пучинистых грунтах (глинистые грунты, пылеватые супеси, суглинки и т.п.) рекомендуется делать выемку около 40 см, убирая плодородный слой и часть пучинистого грунта. На подготовленную по периметру траншею укладывают песчаную подушку, формируя уклон от дома в диапазоне 2-5%.

Песчаная подушка укладывается слоями по 5-10 см, при этом каждый слой следует тщательно увлажнить и протрамбовать.

Утеплитель

После того, как песчаное основание готово, наступает очередь утепления. В качестве утеплителя лучше всего подходят плиты экструзионного пенополистирола. Этот материал не боится влаги, имеет практически нулевое водопоглощение, выдерживает нагрузки и отлично сохраняет тепло.

Плиты утеплителя укладываются на песчаную подушку с соблюдением уклона от дома. Благодаря L-кромкам плиты XPS формируют непрерывный слой теплоизоляции без зазоров и мостиков холода.

Дополнительная фиксация плит утеплителя не требуется.

Следом за слоем теплоизоляции идет дренажный слой. Для эффективного отвода воды от дома поверх плит экструзионного пенополистирола и с заведением на цоколь около 10 см укладывается дренажная профилированная мембрана PLANTER Geo.

Делаем отмостку правильно

Мембрана, выполненная из полиэтилена высокой плотности, не пропускает воду, устойчива к прорастаниям корней, но самое важное – обеспечивает беспрепятственный отвод воды от фундамента. Поверхность мембраны состоит из выступов, к которым прикреплен слой термоскрепленного геотекстиля.

По каналам, образованным выступами, вода уходит и не задерживается возле фундамента. При этом геотекстиль выполняет функцию фильтра, пропуская только воду и задерживая частицы песка и грунта. Это особенно актуально при устройстве мягкой отмостки.

Отмостка, вымощенная плиткой, легко пропускает воду сквозь швы, вода постепенно вымывает песок из-под плитки, которая впоследствии проседает. Профилированная мембрана со слоем геотекстиля задерживает песок, пропуская только воду.

Рулоны мембраны раскатываются поверх плит XPS шипами вверх, укладку нужно производить с нахлестом 100-120 мм, это примерно 4 выступа. Нахлесты мембраны необходимо склеить самоклеящейся лентой PLANTERBAND, нахлесты геотекстиля также соединяются клейкой лентой.

Делаем отмостку правильно

К поверхности цоколя мембрана крепится механически при помощи пластиковых крепежей.

Завершает устройство отмостки финишный слой – гравий, газон, плитка или брусчатка. Отсыпка гравия производится непосредственно на мембрану. Перед укладкой рулонного газона устраивается грунтовый слой. Для укладки плитки либо брусчатки сверху мембраны следует сделать песчаное основание.

Делаем отмостку правильно

Устроенная по всем правилам отмостка прослужит не один десяток лет, сохранит фундамент от деформации и трещин, вызванных действием сил морозного пучения. К тому же утепленная отмостка надежно предохраняет дом от теплопотерь, экономя таким образом затраты на отопление.

монолитная отмостка

Отмостка – это элемент сопряжения здания с прилегающей территорией. Она отвечает за отведение от здания поверхностных вод (дождь, талый снег) и техногенных (краны в цоколе, поливочные шланги), за защиту от подтопления и локального вымывания грунта вокруг фундамента.

Привычно, что отмостка выполняется монолитной из цементно-песчаного раствора. Такой подход в целом изучен и распространен. Как правило, при создании стандартной отмостки существуют некоторые особенности. Во-первых, это определенная сложность при выполнении монолитных работ. Во-вторых, просадка грунта и появление трещин приводят к снижению функциональности, эстетики и к необходимости ремонта.

разрушенная отмостка

Но современные технологии могут предложить альтернативный способ выполнения отмостки с применением профилированной мембраны и полноценным отведением поверхностной влаги от фундамента. Монтаж отмостки дома из профилированных мембран отличается от традиционной монолитной более легким исполнением и стоимостью.

Ниже мы опишем монтаж отмостки с мембраной Плантер Гео. Planter Geo – это двухслойное полотно, состоящее из профилированной ПВП мембраны и термоскрепленного геотекстиля. Срок ее службы составляет более 50 лет.

Основные этапы работы:

легкая отмостка

  1. Подготавливаем основание. Для этого вынимаем грунт по периметру здания на глубину 300 мм и на ширину, превышающую ширину карнизного свеса на 350 мм.
  2. Выполняем песчаную отсыпку толщиной 60-100 мм и задаем уклон не менее 3% от цоколя.
  3. На подготовленное основание укладываем утеплитель из экструдированного пенополистирола типа ТЕХНОНИКОЛЬ Carbon Eco или ТЕХНОНИКОЛЬ Carbon Prof. Толщина утеплителя должна определяться исходя из теплотехнических расчетов с учетом географии, назначения и способа утепления здания. Важно отметить, что плиты укладываются по ширине таким образом, чтобы оставить место под укладку дренажной трубы.
  4. Расстилаем профилированную мембрану Planter Geo поверх утеплителя. Укладка производится таким образом, чтобы полотно располагалось по всей ширине отмостки и на 500 мм было заведено на вертикальную часть цоколя. На вертикальной части фиксируем мембрану по краю с помощью прижимной рейки, швы проклеиваем клейкой лентой типа Nicoband.
  5. Укладываем дренажную трубу в образовавшийся «ров» между плитами утеплителя и прилегающей территорией. Труба должна быть завернута в полотно Planter Geo. Она укладывается между геотекстилем и профилированной мембраной с заданным уклоном 2% в сторону дренажного колодца. После трубу необходимо соединить с дренажной ливневой канализацией.
  6. В данном случае утепление цоколя следует проводить после монтажа профилированной мембраны.
  7. Остается решить вопрос с отделкой отмостки. Например, можно выполнить песчаную подушку и уложить на нее тротуарную плитку или выложить плодородный слой с газонной травой.
  8. Отделка цоколя также может быть выполнена любым способом: это и приклеивание керамогранита, и монтаж сайдинга, и оштукатуривание.

отмостка с ливневой канализацией

Устройство отмостки с профилированной мембраной имеет свои плюсы:

  • отсутствие мокрых процессов;
  • отсутствие технологических простоев;
  • надежное решение с точки зрения отведения воды от фундамента;
  • универсальность в доступности вариантов и решений финишного благоустройства;
  • легкость конструкции.

Чтобы завершить мероприятия по водоотведению, рекомендуется объединить водосточные системы с дренажными.

Приобрести материалы для устройства отмостки вы можете прямо сейчас.

монолитная отмостка

Отмостка – это элемент сопряжения здания с прилегающей территорией. Она отвечает за отведение от здания поверхностных вод (дождь, талый снег) и техногенных (краны в цоколе, поливочные шланги), за защиту от подтопления и локального вымывания грунта вокруг фундамента.

Привычно, что отмостка выполняется монолитной из цементно-песчаного раствора. Такой подход в целом изучен и распространен. Как правило, при создании стандартной отмостки существуют некоторые особенности. Во-первых, это определенная сложность при выполнении монолитных работ. Во-вторых, просадка грунта и появление трещин приводят к снижению функциональности, эстетики и к необходимости ремонта.

разрушенная отмостка

Но современные технологии могут предложить альтернативный способ выполнения отмостки с применением профилированной мембраны и полноценным отведением поверхностной влаги от фундамента. Монтаж отмостки дома из профилированных мембран отличается от традиционной монолитной более легким исполнением и стоимостью.

Ниже мы опишем монтаж отмостки с мембраной Плантер Гео. Planter Geo – это двухслойное полотно, состоящее из профилированной ПВП мембраны и термоскрепленного геотекстиля. Срок ее службы составляет более 50 лет.

Основные этапы работы:

легкая отмостка

  1. Подготавливаем основание. Для этого вынимаем грунт по периметру здания на глубину 300 мм и на ширину, превышающую ширину карнизного свеса на 350 мм.
  2. Выполняем песчаную отсыпку толщиной 60-100 мм и задаем уклон не менее 3% от цоколя.
  3. На подготовленное основание укладываем утеплитель из экструдированного пенополистирола типа ТЕХНОНИКОЛЬ Carbon Eco или ТЕХНОНИКОЛЬ Carbon Prof. Толщина утеплителя должна определяться исходя из теплотехнических расчетов с учетом географии, назначения и способа утепления здания. Важно отметить, что плиты укладываются по ширине таким образом, чтобы оставить место под укладку дренажной трубы.
  4. Расстилаем профилированную мембрану Planter Geo поверх утеплителя. Укладка производится таким образом, чтобы полотно располагалось по всей ширине отмостки и на 500 мм было заведено на вертикальную часть цоколя. На вертикальной части фиксируем мембрану по краю с помощью прижимной рейки, швы проклеиваем клейкой лентой типа Nicoband.
  5. Укладываем дренажную трубу в образовавшийся «ров» между плитами утеплителя и прилегающей территорией. Труба должна быть завернута в полотно Planter Geo. Она укладывается между геотекстилем и профилированной мембраной с заданным уклоном 2% в сторону дренажного колодца. После трубу необходимо соединить с дренажной ливневой канализацией.
  6. В данном случае утепление цоколя следует проводить после монтажа профилированной мембраны.
  7. Остается решить вопрос с отделкой отмостки. Например, можно выполнить песчаную подушку и уложить на нее тротуарную плитку или выложить плодородный слой с газонной травой.
  8. Отделка цоколя также может быть выполнена любым способом: это и приклеивание керамогранита, и монтаж сайдинга, и оштукатуривание.

отмостка с ливневой канализацией

Устройство отмостки с профилированной мембраной имеет свои плюсы:

  • отсутствие мокрых процессов;
  • отсутствие технологических простоев;
  • надежное решение с точки зрения отведения воды от фундамента;
  • универсальность в доступности вариантов и решений финишного благоустройства;
  • легкость конструкции.

Чтобы завершить мероприятия по водоотведению, рекомендуется объединить водосточные системы с дренажными.

Приобрести материалы для устройства отмостки вы можете прямо сейчас.

монолитная отмостка

Отмостка – это элемент сопряжения здания с прилегающей территорией. Она отвечает за отведение от здания поверхностных вод (дождь, талый снег) и техногенных (краны в цоколе, поливочные шланги), за защиту от подтопления и локального вымывания грунта вокруг фундамента.

Привычно, что отмостка выполняется монолитной из цементно-песчаного раствора. Такой подход в целом изучен и распространен. Как правило, при создании стандартной отмостки существуют некоторые особенности. Во-первых, это определенная сложность при выполнении монолитных работ. Во-вторых, просадка грунта и появление трещин приводят к снижению функциональности, эстетики и к необходимости ремонта.

разрушенная отмостка

Но современные технологии могут предложить альтернативный способ выполнения отмостки с применением профилированной мембраны и полноценным отведением поверхностной влаги от фундамента. Монтаж отмостки дома из профилированных мембран отличается от традиционной монолитной более легким исполнением и стоимостью.

Ниже мы опишем монтаж отмостки с мембраной Плантер Гео. Planter Geo – это двухслойное полотно, состоящее из профилированной ПВП мембраны и термоскрепленного геотекстиля. Срок ее службы составляет более 50 лет.

Основные этапы работы:

легкая отмостка

  1. Подготавливаем основание. Для этого вынимаем грунт по периметру здания на глубину 300 мм и на ширину, превышающую ширину карнизного свеса на 350 мм.
  2. Выполняем песчаную отсыпку толщиной 60-100 мм и задаем уклон не менее 3% от цоколя.
  3. На подготовленное основание укладываем утеплитель из экструдированного пенополистирола типа ТЕХНОНИКОЛЬ Carbon Eco или ТЕХНОНИКОЛЬ Carbon Prof. Толщина утеплителя должна определяться исходя из теплотехнических расчетов с учетом географии, назначения и способа утепления здания. Важно отметить, что плиты укладываются по ширине таким образом, чтобы оставить место под укладку дренажной трубы.
  4. Расстилаем профилированную мембрану Planter Geo поверх утеплителя. Укладка производится таким образом, чтобы полотно располагалось по всей ширине отмостки и на 500 мм было заведено на вертикальную часть цоколя. На вертикальной части фиксируем мембрану по краю с помощью прижимной рейки, швы проклеиваем клейкой лентой типа Nicoband.
  5. Укладываем дренажную трубу в образовавшийся «ров» между плитами утеплителя и прилегающей территорией. Труба должна быть завернута в полотно Planter Geo. Она укладывается между геотекстилем и профилированной мембраной с заданным уклоном 2% в сторону дренажного колодца. После трубу необходимо соединить с дренажной ливневой канализацией.
  6. В данном случае утепление цоколя следует проводить после монтажа профилированной мембраны.
  7. Остается решить вопрос с отделкой отмостки. Например, можно выполнить песчаную подушку и уложить на нее тротуарную плитку или выложить плодородный слой с газонной травой.
  8. Отделка цоколя также может быть выполнена любым способом: это и приклеивание керамогранита, и монтаж сайдинга, и оштукатуривание.

отмостка с ливневой канализацией

Устройство отмостки с профилированной мембраной имеет свои плюсы:

  • отсутствие мокрых процессов;
  • отсутствие технологических простоев;
  • надежное решение с точки зрения отведения воды от фундамента;
  • универсальность в доступности вариантов и решений финишного благоустройства;
  • легкость конструкции.

Чтобы завершить мероприятия по водоотведению, рекомендуется объединить водосточные системы с дренажными.

Приобрести материалы для устройства отмостки вы можете прямо сейчас.

Читайте также: