Свесы крыши каркасного дома

Обновлено: 23.04.2024

Для того, чтобы дом имел законченный и гармоничный внешний вид, необходимо уделить внимание деталям. Одна из таких немаловажный деталей, это свесы крыши. Зачастую строители не уделяют должного внимания этому элементу, делая свесы короткими и узкими. Мы считаем, что широкие свесы, это эффектно и современно, и сейчас покажем и расскажем, как сделать красивые свесы в каркасном доме.

После установки стропильной системы и обшивки каркаса панелями OSB, необходимо продолжить каркас крыши за пределы периметра дома, чтобы образовать свесы, которые выполняют защитную функцию, закрывая стены от осадков, и эстетическую функцию, придавая дому законченный вид. Для этого мы применяем технологию, названную нами «лесенка». Есть и другие способы устройства свесов, но этот, на наш взгляд, оптимальный.

Для облегчения конструкции, свесы делаются, в данном случае, из доски дюймовки (100х25 мм) и брусков 150х50 мм, соответствующих ширине стропил, также изготавливающихся из доски 150х50 мм. Изготовление свесов начинается с закрепления доски 100х25 вдоль края фронтона, параллельно стропильным ногам. Снизу к ней монтируется вторая доска дюймовка, образуя прямой угол, и создавая опору для поперечных брусков. Поперечные бруски набиваются на дюймовку перпендикулярно стропилам и фронтонам, на концы брусков монтируется еще одна дюймовка, параллельно первой, и также, снизу к брускам и первой дюймовке, набивается вторая дюймовка, образуя прямой угол. Две нижние дюймовки, расположенные по обеим концам брусков, служат и основанием для подшивки свесов.

Затем на всю поверхность крыши, включая свесы, укладывается и закрепляется ветрозащита (мембрана), далее идет монтаж контробрешетки (брусок 50х50) и обрешетки (доска 100х25), для монтажа кровельного покрытия.

Обрешетка надежно связывает свес в единое целое в крышей. Обрешетка приколачивается к контробрешетке гвоздями, по два в каждое пересечение. Гвозди для этого используются размерами 3,5х80(90) мм.

После того, как закончены все предыдущие этапы монтажа, свес готов к дальнейшей чистовой отделке (подшивке). Подшивка будет производится на две доски дюймовки, образующие нижний край свеса.

Доска подшивки выходит с боковых свесов до расширителей фронтона и крепится снизу к дюймовке финишным гвоздями либо специальными шурупами.

Свес делается с просветом между досками подшивки, примерно 5 мм, это необходимо для обеспечения вентиляции подкровельного пространства.

Торец свеса подшивается лобовой (ветровой) доской. Для красивого расширенного свеса используются две или три доски внахлест одна на другую.

Подшивка свесов крыши: выбор материалов, основные методы и этапы работ, фото и видео

Подшивка крыши – это очень важный этап в строительстве. Успех в нём гарантирует приятный и аккуратный вид постройке, будь то дом, офис, и хозяйственное помещение. Хорошо подшитая крыша сможет защитить стены дома от непогоды, а ещё в ней можно сделать отличную вентиляционную систему, которая обеспечит долгую жизнь всей кровле. Прочитав эту статью, вы узнаете, как правильно произвести подшивку и какие материалы стоит для этого выбирать.

Зачем нужны свесы

Свес крыши представляет собой выступ кровли, который находится снизу крыши. Рекомендуемая ширина свеса 40 – 50 сантиметров. Подшивка свесов крыши – это обязательная операция в процессе строительства. Однако, если не запланировать такой процесс, то могут возникнуть серьёзные неприятности. Самое страшное происходит, когда сильный ветер подрывает всю кровлю, проходя через неподшитые свесы. А ещё правильный подбой свесов кровли прячет все внутренности кровельного пирога и придаёт постройке законченный вид.

Важно! До того, как выполнять работы по подшивке, следует закончить монтаж крыши, а также утеплить стены.

Типы свесов

Конструктивно, свесы делятся всего на две основные разновидности: карнизные и фронтонные.

Карнизные свесы

Нижняя горизонтальная часть скатов крыши и называется карнизным свесом. Он играет ключевую роль в вентиляции кровли. Дело в том, что через него поступает воздух, который либо проходит через чердак, как у крыш чердачного типа, либо через кровельный пирог, как у крыш мансардного типа, и далее уходит через конёк. Поэтому нельзя наглухо заколотить свес, ведь в таком случае не будет проходить воздух.

Существует несколько способов, как сделать вентиляцию кровли. Во-первых, можно оставить щель между стеной и подшивочным материалом. Она не должна быть слишком большой, около полутора сантиметров. Во-вторых, использование листовых материалов при подшивке свесов даёт возможность применять готовые вентиляционные решётки. В-третьих, если свес подшивается досками, мы можем просто сделать щели между ними. Но в том случае, когда кровля, например, на основе битума, стоит увеличить площадь вентиляционных отверстий, по сравнению с, например, глиняной черепицей, так как первая вообще не пропускает воздух. А также стоит закрыть все отверстия сетками, чтобы предотвратить загрязнение кровли или чердака.

Фронтонный свесы

Боковая часть свеса крыши – это фронтонный свес. В списке его функций не значится вентиляция, зато главная его задача заключается в надёжной защите всего кровельного пирога. В противном же случае систематическое попадание влаги сведёт к нулю все старания вашего утеплителя, который находится в кровельном пироге, и в помещении станет заметно холоднее. Когда дело подходит к фронтальным свесам, самая главная цель – герметичность.


Как отделать кромку свеса

У каждого типа свесов обязательно останутся незакрытые элементы, такие как торцевые части стропил, а также торцы обрешётки. Обязательно нужно будет красиво отделать их, защитив от непогоды и всех внешних факторов. Выбор материалов для подшивки свесов кровли напрямую зависит от того, что вы использовали в качестве кровельного покрытия.

Перед началом работ следует на одинаковом расстоянии от стены обрезать все торчащие стропила и элементы обрешётки. После этого обязательно нужно прикрыть их обвязочной доской, к которой уже потом крепится лобовая доска. Нужно обязательно покрыть все деревянные элементы защитными составами и лучше покрасить, если она изготовлена из дерева. Также нужно предусмотреть узлы крепления водосточных желобов. На фронтальном свесе нужно к обрезанным частям обрешётки прибить торцевую доску, а уже потом использовать кровельные материалы для её отделки.

Варианты подшивки свесов

Существует очень много вариантов подшивки свесов, но самыми распространёнными являются следующие:

  • Подшивка свеса по стропилам. Такой способ самый лёгкий из всех возможных, но для него требуется чтобы все стропилы лежали строго на одном уровне и в одной плоскости. Подходит он для крыш с уклоном не более 30 градусов и выступом до 50 сантиметров. Подшивочный материал крепится к обрешётке, которая в свою очередь опирается на каркас крыши. Лучше и удобнее будет, если подшивочные планки набиты перпендикулярно стропилам.
  • Горизонтальная подшивка. Очень быстрый и экономичный в плане материала подшив крыши. Для того, чтобы выполнить данный вариант, нужно сначала собрать коробку из двух досок, а уже потом прикрепить её к стропилам. Доска, прикрывающая торец, должна заканчиваться чуть ниже, чем вертикальная, для того, чтобы вода, попадающая на неё, легко скатывалась вниз. Если ширина свеса около 50 сантиметров, то в его середине необходима будет ещё одна продольная доска. Это готовый каркас для монтажа кровельных материалов. Такой способ хорошо подходит для крыш с большим углом наклона.

Важный момент, каркас всегда собирается из брусьев и досок, а уже к ним крепятся подшивочные материалы.

Как выбрать материалы

Если вы планируете такую операцию, как подшив крыши досками, то лучше будет для этих целей древесина хвойных пород. Доска должна быть тщательно высушена, иначе потом она покоробится. Обязательно нужно обработать её лакокрасочными покрытиями, чтобы защитить от плесени и влаги. Таким материалом можно подшивать параллельно и перпендикулярно стене.

Хороший вариант – это деревянная вагонка. Её преимущества перед доской в том, что она уже обработана. Однако для таких целей она должна обладать водостойкостью, также её следует высушить и обработать. При подшивке этим материалом для вентиляции можно использовать готовые решётки.

Поливинилхлоридный сайдинг – ещё один вариант материала. Для подшивки должен использоваться только водостойкий материал. Всю фурнитуру можно приобрести в специальных магазинах. Не стоит крепить такой материал вдоль стены, потому что со временем он может сильно прогнуться.

Очень простой в использовании и доступный материал – это профнастил. Он отличается лёгкостью, прочностью и долговечностью, а также доступной по сравнению с другими материалами ценой. Если выбор пал именно на этот вариант, то при подшивке стоит оставлять вентиляционные зазоры чуть больше сантиметра.

Ещё можно использовать листы водостойкой фанеры или ОСБ, а также оцинкованную или покрытую полимерами сталь, алюминий или медь.


Подшивка свесов крыши с помощью софитов

Подшивка крыши с использованием софитов – один из самых рациональных способов.

Сами по себе софиты – это планки, которые выпускаются специально для подшивки свесов крыши и являются очень удобным и достаточно доступным средством. Они могут быть изготовлены из любого материала от ПВХ до металла. Различные цвета и стили позволят подобрать софиты для любого дома. Обычно этот подшивочный материал продаётся в комплекте со всем необходимым, включая фурнитуру и элементы крепежа.

Софиты обычно продаются в виде панелей, которые могут иметь один, два или три слоя. Также софиты бывают сплошные и перфорированные. Этот способ подшивки является очень простым и актуальным, так как монтаж софитов на карниз крыши не требует специальных навыков и умений, а также затрат большого количества времени.

Один из самых популярных способов подшивки свесов кровли софитами – горизонтальная подшивка. При использовании этого метода, изготавливается обрешётка и крепится на свесе кровли. Затем уже к обрешётке крепится профиль, отрезанный по размеру. Режут такой профиль обычно болгаркой, а крепят к обрешётке саморезами. Полосок должно быть две – одна у стены, а другая у кромки свеса.

Затем пластина заводится сначала в профиль, расположенный у стены, а затем у конца свеса. Фронтонную часть свеса тоже можно зашить с помощью софита.

Видео описание

Более подробно о монтаже софитов вам расскажет этот видеоролик:

Распространённые ошибки при работе с софитами

  • Если работы выполняются профессионалами, то подшивка должна быть аккуратной и красивой.
  • Отдельно внимание надо уделять надёжности крепежа софитных панелей, никогда нельзя экономить крепёжные материалы и фурнитуру, иначе сильный ветер может подорвать всю конструкцию.
  • Обязательно перед подшивкой нужно закончить оформление внешних стен.

Ещё одно важное замечание, для подшивки свесов обязательно стоит обзавестись нержавеющей фурнитурой, чтобы потом ржавчина не испортила внешний вид строения.


Заключение

Процесс подшивки крыши – это важная стадия строительства любого коттеджа, напрямую влияющая на его внешний вид. Такую работу можно доверить профессионалам, потому что они идеально выполнят отделку свесов и придадут вашему дому законченный вид. Уверен, прочитав эту статью, вы почерпнули много новой и интересной информации и узнали, как подшить свесы кровли, а также смогли познакомиться с таким процессом, как подшивка крыши софитами. Теперь вы сможете выбрать и заказать правильный, экономичный и аккуратный подшив свесов кровли.

В публикациях канала неоднократно употреблялся термин «свес крыши». Были даже дебаты в комментариях о том, каким он должен быть, чтобы предотвратить заливание ступеней крыльца дождем и засыпание их снегом.

Давайте попробуем разобраться в том, что же это такое – свес крыши, как он устроен и почему делается именно такой длины.

Свес крыши – это та ее часть, которая выступает за границу стены наружу. Фактически, это продолжение крыши, поэтому сохраняется тот же угол наклона и материалы. Выделяют карнизный – продолжение ската по направлению к земле и фронтонный – продолжение ската в обе стороны параллельно коньку крыши.

Основа карнизного свеса – это стропила или их «продлевающие» элементы, так называемые «кобылки». С их помощью длина стропил наращивается так, чтобы получить свес требуемой длины. Фронтонный свес опирается на конек, продольные балки крыши (обрешетку) или дополнительные стропила.

При проектировании дома возникает резонный вопрос – а какой же длины должны быть эти свесы? На первый взгляд, чем больше – тем лучше, ведь свесы прикрывают стены от заливания дождями, уменьшают риск сквозняков в подкровельном пространстве, дают хорошую тень и позволяют уменьшить необходимость в отмостке возле дома. Но есть и минусы большого свеса:

· увеличивается снеговая и ветровая нагрузка на конструкцию крыши, велик риск образования снежных «карманов» на краю ската;

· повышен расход материалов – от бруса для стропил/кобылок до кровельного покрытия и утеплителей/гидроизоляторов;

· уменьшается освещенность внутренних помещений.

Частично правила устройства свесов и нормы для их размеров даны в СП 17.13330.2011 и нормативах, описывающих типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений, серия 2.160-9 . В целом учитываются такие соображения:

1. уменьшать величину свеса менее 400 мм не стоит, поскольку это приведен к заливанию стен;

2. увеличивать свес более 1 м без использования дополнительных опорных конструкций (кронштейнов) не желательно, поскольку в противном случае придется значительно увеличивать сечение стропил/кобылки и прочность соединительных узлов конструкции;

3. при наличии пешеходных дорожек вдоль стен дома, а также на крыльце длина свеса не должна мешать свободному перемещению людей;

4. вычислять оптимальный размер следует, исходя из необходимой освещенности, затененности помещений и сохранения защиты стен от осадков.

Важно: подшивка свесов выполняется с учетом обязательной вентиляции подкровельного пространства.

Для домов с хорошо защищенными от влаги отделкой и в целом не склонными к порче под действием осадков стенами допустима величина свеса в 500…600 мм. Для срубов, каркасных домов и иных строений, хуже защищенных от замокания стен, желательно увеличивать свес до 600…800 мм.

свесы в каркасном доме

Для того, чтобы дом имел законченный и гармоничный внешний вид, необходимо уделить внимание деталям. Одна из таких немаловажный деталей, это свесы крыши. Зачастую строители не уделяют должного внимания этому элементу, делая свесы короткими и узкими. Мы считаем, что широкие свесы, это эффектно и современно, и сейчас покажем и расскажем, как сделать красивые свесы в каркасном доме.

После установки стропильной системы и обшивки каркаса панелями OSB, необходимо продолжить каркас крыши за пределы периметра дома, чтобы образовать свесы, которые выполняют защитную функцию, закрывая стены от осадков, и эстетическую функцию, придавая дому законченный вид. Для этого мы применяем технологию, названную нами «лесенка». Есть и другие способы устройства свесов, но этот, на наш взгляд, оптимальный.

Для облегчения конструкции, свесы делаются, в данном случае, из доски дюймовки (100х25 мм) и брусков 150х50 мм, соответствующих ширине стропил, также изготавливающихся из доски 150х50 мм. Изготовление свесов начинается с закрепления доски 100х25 вдоль края фронтона, параллельно стропильным ногам. Снизу к ней монтируется вторая доска дюймовка, образуя прямой угол, и создавая опору для поперечных брусков. Поперечные бруски набиваются на дюймовку перпендикулярно стропилам и фронтонам, на концы брусков монтируется еще одна дюймовка, параллельно первой, и также, снизу к брускам и первой дюймовке, набивается вторая дюймовка, образуя прямой угол. Две нижние дюймовки, расположенные по обеим концам брусков, служат и основанием для подшивки свесов.


свесы
свесы крыши

Затем на всю поверхность крыши, включая свесы, укладывается и закрепляется ветрозащита (мембрана), далее идет монтаж контробрешетки (брусок 50х50) и обрешетки (доска 100х25), для монтажа кровельного покрытия. Обрешетка надежно связывает свес в единое целое в крышей. Обрешетка приколачивается к контробрешетке гвоздями, по два в каждое пересечение. Гвозди для этого используются размерами 3,5х80(90) мм.


вестрозащита свесов
контробрешетка крыши

После того, как закончены все предыдущие этапы монтажа, свес готов к дальнейшей чистовой отделке (подшивке). Подшивка будет производится на две доски дюймовки, образующие нижний край свеса. Доска подшивки выходит с боковых свесов до расширителей фронтона и крепится снизу к дюймовке финишным гвоздями либо специальными шурупами.


подшивка свесов
доска для подшивки свесов

Свес делается с просветом между досками подшивки, примерно 5 мм, это необходимо для обеспечения вентиляции подкровельного пространства. Торец свеса подшивается лобовой (ветровой) доской. Для красивого расширенного свеса используются две или три доски внахлест одна на другую.


как подшить свесов
ветровая доска

Подробная видеоинструкция по изготовлению и монтажу свесов крыши в каркасном доме, а также множество других полезных видео по строительству каркасного дома, вы найдете в разделе Видео по строительству..

Если честно, для меня фронтонные свеcы в каркасном доме всегда были достаточно загадочной темой, потому что руки изучить эту тему все никак не доходили. Постепенно я начал разбираться в них лучше и лучше, а итогом моего изучения стал монтаж собственных фронтонных свесов для моего собственного дома.

На днях просмотрел много-много картинок русских, канадских, финских, шведских и норвежских каркасных домов и у меня получилась некая довольно объективная и широкая выборка фронтонных свесов. Вместе с собственным опытом по строительству я и пишу эту статью.

1. Фронтонные свесы крепятся к обрешетке снизу и к обшивке фронтона сбоку
фронтонные свесы

С другого ракурса:

фронтонные свесы каркасный дом

А так в этом случае выглядит лобовая (торцевая) доска:

торцевая доска каркасный дом

Потом обрешетку закрывают поверх лобовой доски еще одной лобовой. По-моему, лобовые доски очень украшают дом и придают им своеобразный шарм. Строго и лаконично.

лобовая доска каркасный дом

фронтонные свесы обрешеткой

2. Фронтонный свес, прибиваемый в торец через крайние стропила

фронтонные свесы финский каркасный дом

Так в этом случае выглядит карнизный свес и соединение его с лобовой доской:

фронтонные свесы финский каркасный дом 2

фронтонные свесы вид сверху финшуй

Вот он на фотографии у финнов:

фронтонные свесы феншуй

фронтонные свесы финский дом

фронтонные свесы финский дом 3

фронтонные свесы финский дом 2

3. Фронтонные свесы из нашего российского свода правил по строительству каркасных домов (взято из канадских правил):

А. Если свес менее 300 мм:

фронтонные свесы менее 300 мм

Б. Если свес более 300 мм:

фронтонные свесы более 300 мм

4. Фронтонный свес из фильма про строительство каркасных домов Ларри Хоона:

фронтонные свесы Хоон

5. Открытые фронтонные свесы:

открытые фронтонные свесы

И наконец, дом вообще без каких-либо свесов (бывает и такое):

Понятное дело, это только малая часть возможных вариантов оформления этого узла в каркасном доме. Добавляйте свои в комментариях!

Если для вас еще остались пробелы в технологии каркасного домостроительства, я всегда могу вас проконсультировать по строительству, чтобы ваши строители не напортачили и не обманули вас. А для контроля строителей есть техническое задание на дом — четкий и практически пошаговый план для вас или для вашего строителя.

Читайте также: