Сверление подшипника сверлом по бетону

Обновлено: 24.04.2024

Выложил видео. Если есть вопросы - могу ответить.
Мой совет: иметь дома точило с алмазным кругом. Не гоняться за цельными твердосплавными сверлами для разовых работ с небольшими требованиями к точности.
Из расходников лучше брать Irwin Granite: самая нажористая твердосплавная пластина.

Andrew Nik , отличный пример сверления твёрдого материала.Вы явно понимаете о чём говорите,и слушать вас приятно.
К сожалению,на видео не очень понятно,какой у вас шуруповёрт,и какие у него обороты,но всё таки,все представленные вами свёрла,не очень подходят для сверления этим инструментом.Приходится сильно давить,выжимать из него весь ресурс,да вы и сами это понимаете.Станок есть станок.То,что вы прошли шуруповёртом за минуту,на станке,увеличив скорость и подачу,можно сделать в разы быстрее.
Но всё равно,спасибо за видео.Снимайте и дальше,у вас это прекрасно получается.

Да, теперь совершенно точно понял что нужен сверлильный станок или стойка с приличной дрелью.
Шурик Bosch GSR 14,4 V-LI, у него на второй заявлено 1450 оборотов, но я думаю что под нагрузкой порядка 1000.

Видео красивое но вы забыли самый доступный и дешевый способ.
сверло по кафелю перовое.

А вот не факт что самый доступный.
Его нужно точить на алмазном круге. А если у вас есть алмазное точило, то зачем идти покупать перовое сверло? Буры и сверла по камню встречаются у домашних мастеров гораздо чаще.
Если же точила нет, то, например, сверло Alpen Profi Multicut с изначально острой заточкой позволяет сверлить сталь сразу, не требуя первоначальной заточки.
И не забывайте о том, что сверла есть разных диаметров, от 3 до 14 мм.
А какой диаметр вы просверлите перовым сверлом? Какой бог на душу положит?

Да, имел в виду Alpen Profi Multicut. Сейчас поправлю.

Andrew Nik написал :
Выложил видео. Если есть вопросы - могу ответить.

Только один ,а зачем подшипники то сверлить?

Alexsandr55 написал :
а зачем подшипники то сверлить?

А зачем вообще тесты проводить? Сравнивать что-то?
Нафига на соревнованиях штанги поднимают? Таскали бы мешки с картошкой - пользы больше было бы.

Andrew Nik написал :
А зачем вообще тесты проводить? Сравнивать что-то?
.

Вот и я говорю зачем,ШХа прекрасно сверлится перовым , а не ентими с ценой шо не выговоришь.

И вот комментарий самого Виктора Алексеевича к моему видео, объясняющий отрицательный угол заточки передней плоскости в его методе:

"судя по видео, стружка при испытании сверл/заточек идет белая, а это значит, что происходит "холодное резание", при котором твердый сплав реализует свое превосходство перед закаленной сталью только в твердости. Интенсивность снятия металла при этом невысокая.
Если число оборотов увеличить до 1000 , твердый сплав за счет отрицательного переднего угла (30°) будет разогревать сталь трением до пластичного состояния, после чего снимать размягченный слой в виде СИНЕЙ и интенсивно сходящей стружки."

Andrew Nik написал :
Нафига на соревнованиях штанги поднимают?

На соревнованиях поднимают одинаковые штанги. Тогда это реально соревнование.
Но закаленные стали разных подшипников имеют разную структуру, вплоть до включений карбидов с твердостью до 76HRC. Поэтому подобные тесты справедливы только для этого подшипника и только для этого сверла.

Andrew Nik , Да верно диаметры ограничены. но в принципе это сверло перовое начинает сверлить и без предварительной переточки хотя конечно заточка скорее всего потребуется.
Но вы видео назвали соответствующе, а о самом народном способе не упомянули.И теперь сравните размер напайки у пера и у бура? Где "нажористее " как вы говорите? у нас можно купить даже советские перья по кафелю на толкучке там напайка еще лучше. И вспомните какова цена вопроса? Сколько стоят и самое главное где, отъехав из мск или спб можно найти сверла ирвин или арту итп? а вот буры и по кафелю перья их полно везде. и те и те надо перетачивать. Но перо зажать проще и их полно даже под шестигранник. И как часто встречается задача сверления твердых сталей? тем более что алмазный или эльборовый круг далеко всегда такой уж дефицит для того перед кем встают такие задачи. более того немало алмазных дисков есть и на болгарку особенно сплошных у кафельщиков для мокрого реза. пговорят и сегментными и турбо затачивают инструменты болгаркой я не пробовал но видел тут на форуме. Видео красивое, но добавить в тест перо ( которое можно купить за 50-100 руб в любом хозмаге) было бы правильно. Перо конечно проиграет по производительности, но задачу выполнить поможет Но хозяин барин.


Чтобы просверлить подшипник или стальной шарик от него, вовсе не обязательно покупать для этого дорогие сверла. Вполне можно обойтись самым дешевым сверлом по бетону (для дрели).

Совет мастера: чем просверлить советский подшипник

Все очень просто: зажимаем подшипник в слесарных тисках, и сверлим отверстие сверлом по бетону на скорости 2000-2200 оборотов в минуту. Лучше это делать на сверлильном станке.

Причем этим же сверлом можно просверлить любой другой «проблемный» металл, будь то кухонный нож, сделанный в СССР, или напильник.

Правда, есть один нюанс. сверло по бетону, чтобы оно могло сверлить металл, необходимо переточить. И это получится сделать только с помощью алмазного диска.

Совет мастера: чем просверлить советский подшипник

Как просверлить шарик от подшипника

Первым делом необходимо зажать шарик в тисках. Если просто вставить его между губками, то он будет прокручиваться. Поэтому для надежной фиксации автор советует использовать две гайки.

Совет мастера: чем просверлить советский подшипник

Чтобы просверлить стальной шарик такого диаметра, как на фото ниже, автору потребовалось около 20 минут и две заточки сверла.

Совет мастера: чем просверлить советский подшипник

Сверлить подшипник или стальной шарик от него лучше на сухую — без масла и воды.

Но при этом важно не перегревать сверло. Долго оно, конечно, не прослужит, но стоит такое сверло копейки, поэтому не жалко.

На что способно дешевое сверло по бетону, можно посмотреть на видео ниже. Своим опытом поделился автор George Kosilov.

Заготовки из подшипниковой или инструментальной стали сверлятся с трудом. Несмотря на их твердость, это можно сделать самым обычным недорогим сверлом по бетону. Для этого его нужно просто немного переточить.

Что потребуется:

  • Сверло по бетону;
  • наждачный станок;
  • дрель или сверлильный станок.

Процесс переделки сверла

На напайке выводятся углы и острые кромки, как на обычных сверлах по металлу.

После такой доводки сверло сможет сверлить твердую сталь.

Конечно, оно не будет в нее входить как в масло, подобно дорогим универсальным или специализированным сверлам, но все равно ему станет под силу сверлить каленые лезвия ножей, напильники, и даже шарик подшипника.

Смотрите видео

Похожие мастер-классы

Как затачивать сверла по бетону для легкого сверления твердосплавных и каленых сталей

Как просверлить кафель сверлом по бетону, чтобы тот не треснул

Как сделать сверло из подшипника для сверления каленой стали

Особо интересное

Ремонт светодиодной лампы

«Сделай сам – своими руками» - сайт интересных самоделок, сделанных из подручных материалов и предметов в домашних условиях. Пошаговые мастер-классы с фото и описанием, технологии, лайфхаки - все, что нужно для рукоделия настоящему мастеру или просто умельцу. Поделки любой сложности, большой выбор направлений и идей для творчества.

Каленую, быстрорежущую или легированную сталь сверлить обычными сверлами практически невозможно, а предназначенные для этого стоят очень дорого, требуют постоянной правки и также выходят из строя. Воспользуемся для сверления вышеназванных сталей более дешевым инструментом – сверлами по бетону, но заточенными специальным образом. Для выполнения этой работы нужны некоторые навыки обращения со сверлами.

Понадобится

Процесс заточки бура по бетону для сверления твердых сталей

Сверла по металлу и бетону даже внешне отличаются друг от друга. Если первые имеют равный диаметр по всей своей длине, то вторые снабжены на конце прочной пластиной, концы которой заметно выступают за тело самого сверла.

Просто взять и начать сверлить сверлом по бетону металл не удастся. Для этого необходима его кардинальная переточка. Существуют множество способов этой операции, мы воспользуемся одной из них.

Чтобы тело сверла не создавало лишнего трения о поверхность металла, а значит и снижало температуру сверления, срезаем на конце тело инструмента с двух сторон пластины.

Теперь приступаем к трем важнейшим действиям переточки: уменьшаем угол заточки режущих кромок пластины до 10 градусов и выполняем закругление (затыловку) сверла.

Также при вершине сверла с двух сторон стачиваем металл пластины, чтобы удалить перемычку, которая образуется при заточке режущих кромок, и обладает малой прочностью.

Все вышеназванные и вспомогательные заточные операции выполняем на эльборовом станке, используя подручник для заточки сверла.

Сверление твердосплавных и каленых сталей сверлом по бетону

Вначале на сверлильном станке с помощью переточенного сверла по бетону на 6 мм сверлим отверстие в полотне механической пилы, выполненной из быстрорежущей стали. Операция протекает быстро и сверло практически не получает повреждений.

Сверление плоского напильника из каленой быстрорежущей стали длится подольше и не так просто, но все-таки сверление заканчивается в приемлемое время и с минимальными повреждениями инструмента.

После двух этих операций сверло немного пострадало. Вырвало на выходе сверла из напильника часть режущей пластины с одного конца, что предполагалось заранее. Чтобы избежать этого дефекта, необходимо еще уменьшить угол заточки или подкладывать под быстрорез более мягкую сталь.

Учитывая дешевизну сверл по бетону по сравнению со специальными сверлами для обработки прочных сталей, использование первого инструмента с переточкой вполне себя оправдывает.

Смотрите видео

Выложил видео. Если есть вопросы - могу ответить.
Мой совет: иметь дома точило с алмазным или эльборовым кругом. Не гоняться за цельными твердосплавными сверлами для разовых работ с небольшими требованиями к точности.
Из расходников лучше брать Irwin Granite: самая нажористая твердосплавная пластина.

Видео посмотрю еще.. Пока нет возможности..
Вопрос - где покупать Irwin Granite.
Онлайн магазины желательно.. 😊 Как у них с ценой.

а центровка из вк6 как сверлит если ее в тест поставить?

Пока свежая заточка - вообще как в масло. Резвее чем ВК8. Но после нарезания трех лунок уже подсело.

Вот, видео со свежей заточкой:

Спасибо, хоть тема и не нова - утащил в закладки. И просьба ссылочку на канал мастера (в видео обещал).

Копьевидное сверло по стеклу не попробовал?

вк6, вк8 все , это сверлит каленые стали запросто, при соответствующей заточке. Основная масса сверл по бетону, стеклу, буры, для перфоратора имеют рабочую вставку из этих материалов. Правильная заточка, ключевое слово. По поводу видео некорректно проводить тесты с заводской заточкой, отдайте грамотному заточнику, потом проводите тесты, так будет правильнее.

А Вы не пробовали сверлить сверлом "Арту" в станке, на рекомендованной производителем скорости?

Фаворит-инструмент еще продает цельные твердосплавные физическим лицам. Но тоже надо геморроиться со сбербанком, транспортной компанией.

46-rossi-46
А Вы не пробовали сверлить сверлом "Арту" в станке, на рекомендованной производителем скорости?

Нет. Обзаведусь станком - проведу повторный тест. Но понятно что в станке производительность будет выше. Этот тест больше ориентирован на любителей типа меня, когда задача такого сверления встает редко и надо сделать это подручными средствами (шуруповертом).

И таки да, сверлильный станок нужен. правильные обороты - раз, значительно меньше риска сломать сверло - два, высокое и равномерное усилие на сверло - три.

Сверлил сегодня отверстие 2 мм в 4 мм пластине CPM20CV цельным сверлом из вк8. Даже с учётом приличного сверлильного станка риск сломать тонкое сверло на выходе присутствует (пластину стали с изнанки разумеется положил и струбциной прихватил).

brodyaga66
По поводу видео некорректно проводить тесты с заводской заточкой, отдайте грамотному заточнику, потом проводите тесты, так будет правильнее.

Я и сам заточить могу нормально. Вы, наверное, не очень внимательно слушали что я говорил в видео. Специально решил проверить Alpen и Artu с заводской заточкой, я ж производителей за язык не тянул.

Я вообще, считаю такие видео зловредными, смотреть как вы прыгаете на шуруповерте, при сверлении, это конечно достойно подражанию. Возьмите пример с Виктора Леонтьева Видео которого присутствует в вашем ролике.

Сегодня купил два стержня вк8 длина 50мм диаметр 4.5 и6.5 сверли не хочу , или фрезеруй,что сформируешь то и будет . для ножевых целей воландться со стружки отводом и тд нет смысла .
П С цена за оба 100 рублей (мерзкий кофе и пачка сигарет)

жаль в тесте не было сверла по стеклу. помню 40Х14 каленую им удачно просверлил, кстати было оно фирмы irwin

Птичий рынок . в Волгограде . там такого добра засыпься, но в выходной надо ехать.

А изначальное предназначение этих стержней какое?

Да ,алмазная чашка или барабан формируешь 130град угол
И вырез как на пушечном сверле.можно в плоскость сточить но менее прочно получает ся. Предназначение изначальное у них как и у всех напаек . РК бурового и металлорежущего инструмента

я сверлю сверлом по керамике. подшипник не пробовал, а 95х18 нормально. только поливать надо, или на месте пайки отвалится

Комментарий самого Виктора Алексеевича к моему видео, объясняющий отрицательный угол заточки передней плоскости в его методе:

"судя по видео, стружка при испытании сверл/заточек идет белая, а это значит, что происходит "холодное резание", при котором твердый сплав реализует свое превосходство перед закаленной сталью только в твердости. Интенсивность снятия металла при этом невысокая.
Если число оборотов увеличить до 1000 , твердый сплав за счет отрицательного переднего угла (30?) будет разогревать сталь трением до пластичного состояния, после чего снимать размягченный слой в виде СИНЕЙ и интенсивно сходящей стружки."

Фото . не точил ещё)) в командировке . но как выглядит пушечное сверло Яндекс скажет.

Купил в магазине немецкие сверла (название начинается на "W.." )
По цене - в два раза дешевле АРТУ, а работают также.
Вечером постараюсь найти, как называются точно.

Читайте также: