Свастика на стене дома

Обновлено: 24.04.2024

Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMZ кошелек или карту 20 % с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
После регистрации Вы также сможете получать до 150 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее

Версий четыре. К сожалению, никто не потрудился расшифровать сопровождавшую свастику надпись, а было бы яснее.
I.Свастика как символ кометы – символ грядущих крупных неприятностей. То есть она была начертана как предзнаменование. Появление кометы, согласно мнению древних, предсказывало неисчислимые бедствия: чуму, засуху, голод, пожары, низвержение правителей.
Так, Кальпурния в пьесе Шекспира «Юлий Цезарь» говорит: «Когда нищие умирают, не видно в небе комет, небеса так предсказывают лишь смерть королей»

В своей книге «История аферы» Андрей Степаненко обосновывает, почему свастика, по его мнению, является символом кометы, а её солнечный символизм – скорее всего, новодел.
Прочитать можно здесь

II.По второй версии, свастика начертана как охранный знак и попытка уберечься от бед. Амулет от сглаза в Европе; знак, который наносят индуисты на порог и дверь дома для предохранения от злого глаза и пожара. В масонской традиции отводит беду и зло. Также охранный знак в традиции русских вплоть до начала ХХ века, изображалась в вышивке, на зданиях и на предметах обихода.
Это эмблема Карла I Великого (742-771), а также династии Романовых (Гольштейн-Готторп-Романовых).

На снимке - автомобиль царицы, на капоте – свастика в круге.



Этот знак был во многих местах императорского дворца, царица помечала свастикой многие личные вещи, подарки близким, ставила в конце писем и использовала как личный знак: а 20 декабря 1917 года пишет своей любимой фрейлине Врубовой:

«Послала Тебе по крайней мере 5 нарисованных карточек которые Ты всегда можешь узнать по моим знакам (свастика)».
Есть версия, что оберег всё-таки помог и царская семья уцелела.


III.Третья версия – императрица, увлекавшаяся модным спиритизмом и оккультизмом и занимавшаяся этими явлениями весьма серьёзно, стала рисовать знак свастики на стенах любых помещений, где ей приходилось жить. Александра Фёдоровна как женщина внушаемая, неустойчивая и мистически настроенная, попала во власть авантюристов, была членом мистического общества и именно поэтому часто изображала свастику, знак «зелёного» общества (филиала в России человеконенавистнической тибетской религии бонпо). В общество входил Распутин, сумевший манипулировать царской семьёй, и доктор Бадмаев. Из квартиры Распутина, которая очень напоминала предвыборный штаб, регулярно отправлялись в адрес императрицы срочные телеграммы с указаниями о новых назначениях на государственные посты, и телеграммы эти были всегда подписаны одним словом — «Зеленый».

Увлечение потусторонними силами настолько опозорило династию, что это явилось одной из причин, почему Керенский подписал приказ об аресте царской семьи, и почему все правящие дома Европы отказался приютить Романовых. Даже король Великобритании. А ещё родственник.

IV.В-четвёртых, исходный смысл свастики – смерть, и именно в таком значении свастика и была нарисована. На последних местах проживания царица начертала несколько свастик. Если она действительно увлекалась оккультными восточными учениями, то верила, что свастика была призвана помочь перейти в иной мир и вновь возродиться. У буддистов свастика – ключ в рай, у кришнаитов – Супартва («Благодетельница»), помогающая перейти вброд реку в царство мёртвых, а затем возродиться в царстве животных и растений, в аду, в царстве людей на земле, среди духов.


Ярко-зелёная, тщательно прорисованная чьей-то рукой свастика на стене дома по улице Доваторцев в Ставрополе уже давно возмущает местных жителей. Это задняя стена нового офисного здания: мимо ходят люди, рядом паркуются машины.

Надежда Демченко, жительница соседнего дома, возмущается: почему не закрасить оскорбительный символ. «Я не понимаю, почему людям настолько безразлично, что красуется на их здании? Это, мне кажется, даже не позор – это болезненно для жителей нашей страны! Тем более скоро 70-летие со дня Победы».

К слову, нацистской живописью зачастую занимаются подростки. И позитивных смыслов они в своё творчество не вкладывают только лишь потому, что просто не знают историю. Иные же – напротив – осмысленно ведут пропаганду фашизма, являясь представителями радикальных субкультур, и намеренно занимаются агрессивным распространением нацистской идеологии. И в этом случае «творчество» часто выходит за пределы стен домов, к примеру – на сайтах, которые потом попадают в список экстремистских источников.

«До какого-то уголка не добрались – может быть такое, это человеческий фактор. Как только специалист получает информацию – мгновенно принимаются меры, – поясняет первый заместитель главы администрации района Павел Малярчук. – Что касается надписей негодных – матерных, свастики – там нужно мгновенно брать банку с краской и замазывать – любым цветом!»


Символ солнца

Если для коммунальщиков свастика – это априори ремонтные работы, то для историков – это предмет изучения.


Доцент кафедры культурологии и искусств СКФУ Дмитрий Пикалов рассказывает: свастика – это древнейший символ, который по природе своей никак не связан с чем-то трагичным и негативным.

«Они все связаны с огнём! В различных интерпретациях и видах», – уточняет Дмитрий. И если в России на трактовку символа повлияли захватнические действия Гитлера и кровавые события военных лет, то во многих культурах свастика до сих пор символизирует солнце. «Кто-то интерпретирует его как символ нацизма, кто-то – как символ древнеславянских верований. Весь вопрос в интерпретации».


Лучшие подтверждение того, что и в России до войны отношение к свастике было иным – стенды краеведческого музея. Символы свастики весьма часто встречаются в экспозициях. К примеру, на древнем зеркальце из меди, на античной чаше и даже на русских деньгах. В центре купюры, поверх орла – тоже свастика.


«Это деньги временного правительства, они печатались в 1917 году. И имеют этот знак, который в то время мы ещё не знали как фашистский символ, а просто знали как свастику», – объясняет главный научный сотрудник краеведческого музея Елена Барабанова.


Наказание за «творчество»


Однако негатив к свастике сегодня в России по сути узаконен. Пропаганда нацизма запрещена, демонстрация символики тоже. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов комментирует: « Принят новый закон, согласно которому публичная демонстрация фашистской и нацистской символики карается лишением свободы. Сегодня это серьёзное правонарушение с учётом политических реалий. С момента победы прошло не так много времени, а факты такие начинают появляться».

Просто рисовать на стенах – тоже правонарушение, которое классифицируется как хулиганство. С начала года по Ставропольскому краю таких фактов было зафиксировано 325. Из них в 70 случаях статья « Хулиганство » соседствовала с порчей архитектурного облика зданий.

«Сегодня есть определённые примеры творческих изысканий, все знают этих художников, достаточно знаменитых граффитистов, которые рисуют и получили мировое признание. Вместе с тем, даже там, где они получили мировое признание, их действия оцениваются как противоправные», – добавляет Арнаутов.

Депутаты Госдумы предлагают принять поправки в законодательство, которые отменят наказание за отдельные случаи демонстрации свастики и подобной нацистской символики.

Нацистский флаг над украинскими позициями в Марьинке. Пресс-служба УНМ ДНР.

Запрет на использование и демонстрацию нацистской символики в любой форме был установлен федеральным законом от 19 мая 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В принятом в 2002 году ФЗ о противодействии экстремистской деятельности эта формулировка немного смягчена: правонарушением признается только «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики».

По ч.1 ст. 20.3 КоАП за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики гражданам грозит штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей либо арест до 15 суток, кроме того – конфискация предмета административного правонарушения. Для должностных и юридических лиц предусмотрен только штраф с конфискацией предмета правонарушения: для первых – от одной тысячи до четырех тысяч рублей, для вторых – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

«С демонстрацией свастики до сих пор есть правовая неопределенность, так как разные ведомства по-своему трактуют содержащиеся в законе понятия “пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики”, – говорит юрист Сергей Кормилицин. – Например, в законе “О противодействии экстремизму” (статья 1) говорится о “пропаганде И публичной демонстрации”. В то же время, в КоАП содержится понятие “пропаганда ЛИБО публичное демонстрирование”».

Сергей Каменев.

В каких случаях использование символики наказуемо, а в каких – нет?

По словам Кормилицина, Роскомнадзор при рассмотрении подобных дел руководствуется проводившейся лингвистической экспертизой закона «О противодействии экстремизму». «В ней эксперты сделали вывод, что наказание возможно только при совокупности пропаганды и публичной демонстрации. То есть, можно было сделать вывод, что сама по себе демонстрация (например, в историческом фильме) не является нарушением, но в совокупности с пропагандой уже является таковым», – поясняет юрист.


Роскомнадзор разъяснил свою позицию в отношении того, что не следует считать публичной демонстрацией нацистской символики в апреле 2015 года. По словам ведомства, публичное демонстрирование свастики и другой нацистской атрибутики или символики не является проявлением экстремизма, если не преследует целей пропаганды. Допустимым признается использование такой символики в исторических и научных целях.

Ранее Конституционный суд определил, что признаком экстремизма является демонстрация свастики и нацистской символики, которая явно или завуалированно противоречит «конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». Наличие противоречия должно определяться в каждом конкретном случае в зависимости от формы и содержания информации, ее адресатов, целей, общественно-политического контекста, наличия реальной угрозы (например, если есть призыв к посягательству на конституционно охраняемые ценности).

В январе 2018 года Верховный суд РФ суд заявил, что «вывод, что оборот нацистских атрибутики и символики не направлен на их пропаганду, можно сделать только в том случае, если он совершен в целях, не связанных с ней, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку материалов, осуждающих нацизм или излагающих исторические события». Это решение было сделано по делу москвича Олега Воронцова – суд признал незаконной его попытку продать через интернет военный знак Третьего Рейха «За ранение», не закрыв изображенную на нем свастику».


Что на практике попадает под запрет?

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, которые приводит ТАСС, в последние годы значительно увеличилось число россиян, привлеченных к ответственности за демонстрирование нацистской символики. В 2008 году по ст. 20.3 КоАП были привлечены 54 человека, в 2013 году – 256, в 2015 году – 1183, в 2018 году – 1639.

По словам Кормилицина, «в зависимости от трактовки тем или иным ведомством понятия “пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики”, могут возникать обсуждаемые в обществе ситуации, когда возбуждались дела из-за продажи в Детском мире солдатиков времен ВОВ или наказаний за лайк кадра со свастикой из какого-либо фильма».

Действительно, некоторые случаи привлечения к ответственности по ч. 1 ст.20.3 КоАП стали резонансными. В январе 2018 года Исакогорский районный суд Архангельска оштрафовал на одну тысячу рублей местного жителя Михаила Листова за размещение в социальной сети «ВКонтакте» фотографии Парада Победы 1945 года. Это был всемирно известный снимок фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея, на котором запечатлены советские солдаты с опущенными знаменами и штандартами фашистской Германии у подножия Мавзолея. Спустя месяц вышестоящий Архангельский областной суд отменил это решение, признав, что снимок представляет собой историческую память, а не пропаганду нацизма.

Адольф Гитлер.

Также широко обсуждалось в прессе назначение Ленинским районным судом Ставрополя административного ареста студенту, который сделал репост записей с фотографиями из Музея Второй мировой войны в Польше.

В декабре 2018 года группа парламентариев во главе с заместителем председателя ГД Петром Толстым и председателями Комитета по культуре Еленой Ямпольской и Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла два законопроекта, которые должны уточнить нормы законов «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности», а также ст. 20.3 КоАП РФ. Авторы инициативы заявили, что действующее законодательство позволяет запретить показ всех фильмов, в том числе военной хроники, а также книги, картины, фотографии и учебные пособия, в которых нацистская символика используется в контексте Великой Отечественной войны. Под запретом теоретически могут оказаться фильмы «Обыкновенный фашизм», «Семнадцать мгновений весны» и многие другие.

В каких случаях депутаты предлагают не наказывать за демонстрацию свастики?

В законопроектах предлагается разрешить демонстрировать нацистскую символику или атрибутику (а также сходную с ней символику или атрибутику до степени смешения) в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями «при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или оправдания нацизма». Поправки в оба закона и КоАП Дума планирует рассмотреть в первом чтении в июне 2019 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводятся штрафы за любые публичные действия с атрибутикой или символикой фашистских организаций.

Ответственность предусматривается за пропаганду и демонстрирование нацистских флагов, гербов и других символов. Запрещается и любая атрибутика экстремистских организаций, сотрудничавших с фашистами, а также символика организаций, отрицающих приговор Международного военного трибунала, более известного как Нюрнбергский. Поправки будут внесены в статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Размер штрафов за данные правонарушения составит: для граждан - от одной до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф прописан в размере от одной до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам - от 10 до 50 тысяч рублей.

Отметим, что аккурат в день принятия закона неприятная новость пришла из Иваново. Там вандалы разрисовали свастиками стену забора Соборной мечети. Причем это уже не первое нападение на ивановскую мечеть, аналогичное произошло в ночь на 1 июня прошлого года. Тогда кроме нанесения нацистской символики к забору мечети была подброшена свиная голова. А 29 октября нынешнего года вандалы осквернили мечеть во Владимире.

Кстати, законопроектом вводится ответственность не только за "художества" и демонстрацию нацистской символики, но и за производство подобной продукции. За изготовление или сбыт фашистской атрибутики в целях пропаганды вводится штраф в размере 2-2,5 тыс. руб. - для физических лиц, 2-5 тысяч рублей для должностных лиц. Юрлица, уличенные в этом нарушении, заплатят от 20 до 100 тысяч рублей.

Напомним, "антифашистский" законопроект подготовил зампред Госдумы Сергей Железняк и его несколько коллег. "Несмотря на объявленное перемирие, сегодняшние последователи Степана Бандеры продолжают уничтожать мирных граждан. Во многих украинских городах неонацисты открыто устраивают факельные шествия, запугивая и терроризируя людей. Официальные киевские власти откровенно потворствуют радикально настроенным националистам", - заявлял депутат Железняк, представляя этот законопроект. По словам парламентария, в создавшейся ситуации мы не вправе допустить, чтобы и в России подняли голову неонацисты, пытающиеся фальсифицировать историю Великой Отечественной войны. "Наша задача - стать центром международного антифашистского движения, чтобы дать мощный отпор силам реваншизма, неонацизма и радикального национализма, поднимающим голову далеко не только на Украине", - говорил Сергей Железняк.

Справшиваю одного умника: "зачем рисуешь фашистсикй крест? почему звезду не хочешь нарисовать?"
А он говорит: "хочу и нарисовал, а почему нельзя, у меня тоже есть свое мнение, вы не можете запрещать."
Получается что рисуют просто из баловства, а ведь могут подпасть под уголовную статью.
Ладно если б фашисткими какими молодчиками были, а то ведь просто ребятня, еще школу не окончили.
Как бы объяснить им чтоб не делали разных глупостей?

Это не глупости - это уже его мнение .
И он уже готовый фашист, и знает что ему ничего не будет - "косит" под недоумка.. .
А Вы зайдите к таким в МИР (их мир) - в их сообщества, просто посмотрите по Интернету - их полным-полно! И они готовы за кем-то пойти!! !
Они не балУются - они знают, чего хотят .
Не надо их представлять баловниками или хулиганами. !
Кстати М. Горький говорил - "От хулигана до фашиста путь - короче воробьиного клюва !"

а вы не лезте и не умничайте.. а под статью смотрите сами не попадите.. за приставание к малолетним..

Полжалеть их родимых, конечно! Это они для разминки стены пачкают, а потом уже забивают до смерти инородцев! У них ведь есть собственное мнение! Мозгов у них только как у Шарикова. и амбиции такие же!

если бы вы не поленились и изучили наше былое-прошлое, то поняли что русские изначально очень часто использовали свастику. это были символы Богов, обереги. их рисовали везде - узоры на одежде, в письменности был этот знак, на утвари домашней рисовали, носили как обереги. до 1917 года на русских деньгах был символ свастики.
затем для уничтожения упоминаний о великой русской культуре мировым правительством был придуман шаг - поставить свастику как символ фашизма, чтобы у русских людей поменять отношение к этому изначально хорошему символу наших предков. все его начали ненавидеть.
и теперь подумайте а кто из вас прав - вы, не знающие что такое свастика, но запрещающие её потому что вас так научили? или ребята, не знающие что такое свастика и рисующие её везде?

ЕСЛИ еврейскую свастику = плохо
ЕСЛИ славянску свастику = ХОРОШО
КРАСНАЯ ЗВЕЗДА=еврейская звезда Давида
почитай книгу Метро 2033=там ДОХОДЧИВО ДЛЯ ДУРАЧКОВ РАССКАЗАНО

А я котегорически не согласен! Что Вам свастика та плохого сделала? Почему это её все запрещают? Почему для Вас звезда лучше чем свастика? Я этого не понимаю!! ! Свастика, как символ солнца, существует тысячи лет! Тогда почему из-за одного урода надо её запрещать? А Вы в курсе, что 17-м году на деньгах печаталась свастика, и ею, почему то она никому не мешала.
Далее, Вы сказали, что пусть бы он был нацистом, Вы бы поняли. Неужто для Вас лучше, что б человек был выродком и поддерживал идеи чуждые нашей Родине, чем просто напросто рисовал на стене символ солнца? Мне вот это не понятно! Если что, извените!

Читайте также: