Супер поликарбонат против пули

Обновлено: 27.04.2024

Несмотря на то, что поликарбонат прозрачный, это обычный строительный материал, он может использоваться на весьма специфических направлениях. Так было установлено, что он отлично останавливает пули, то есть из него можно изготавливать бронированное «стекло», а точнее заполнять оконные проемы для сохранения прозрачности и обеспечения безопасности. Но как так случилось, что пластик вдруг оказался прочнее стекла и смог занять столь важную позицию? Прежде всего, начнем с того, что поясним, речь идет о монолитном поликарбонате, который изготавливается из цельной пластины и не имеет никаких конструктивных дополнений.

По прочности, в абсолютном ее выражении, поликарбонат прозрачный не превосходит обычное стекло, он гораздо мягче, но это и есть его преимущество. Все дело в том, что при воздействии на стекло оно легко колется и рассыпается на бесконечное количество осколков, чтобы компенсировать этот недостаток нужно серьезно постараться. А вот поликарбонат может легко сопротивляться механическому воздействию, он гасит колебание удара и распределяется его по поверхности, а также отводит в сторону. В итоге материал может получать повреждение, но сохранит целостность и не допустит полного разрушения.

Поликарбонат прозрачный не должен быть слишком прочным

В ряде случаев эластичность оказывается залогом прочности, физическое воздействие встретит гораздо более серьезное сопротивление, если на пути станет материал, в котором можно увязнуть. Поликарбонат прозрачный не должен быть слишком прочным, в таком случае в нем пули застревают и не добираются до цели. Основной потенциал снаряда заключается его ударной силе и если ее погасить, то он становится инертным. Этот принцип используется при создании бронированных препятствий. Разработчики уже давно поняли, что ставить на пути летящей с неимоверной скоростью пулей луче не кованую сталь, а плавающую пластину из мягкого материала, имеющего допустимую степень мягкости.

Конечно, в строительном магазине пуленепробиваемый поликарбонат прозрачный не встретить, он продается только в специализированных торговых точках, а чаще всего изготавливается на заказ. Это большие и тяжелые конструкции, они требовательны к основанию, крепежам и прочим элементам. В повседневной жизни подобный элемент не пригодится, зато наверняка понадобятся обычные листы, обладающие прочностью гораздо выше обычного стекла и пропускающие свет не хуже, чем традиционный материал.

Поликарбонат прозрачный используют и там, где пули не свистят над головой

Особая прочность нужна не только для защиты от пуль, в ряде случаев характеристики остаются прежними, а вот условия другими. Поликарбонат прозрачный используют и там, где пули не свистят над головой, но при этом следует позаботиться о максимальной прочности и обеспечить защиту от внешнего воздействия. Огромные аквариумы, смотровые окна бассейнов для морских обитателей, пол в местах массового скопления людей (различные экстремальные аттракционы), все это особенные направления. Использовать стекло здесь опасно, нужен материал с запасом прочности и предсказуемым поведением.

Не будем забывать о том, что поликарбонат прозрачный может иметь разный состав, в зависимости от потребности он получает различные присадки и добавки. Каждый компонент может увеличить эластичность или добавить хрупкости, для максимально серьезных направлений, состав выверяют практически до молекулы. После того, как все сделано правильно, люди могут пользоваться уникальными строениями и не переживать за собственную безопасность.

Пулеустойчивый поликарбонат

Поликарбонат – это группа полимерных веществ, в которых мономеры соединяются карбонатными группами, образуя длинные устойчивые цепочки соединений. В настоящее время широко распространен поликарбонат, получаемый путем синтезирования полимера из Бисфенола А. При синтезировании производится гранулированный поликарбонат, из которого путем экструдирования получают монолитный лист.

Пуленепробиваемый поликарбонат – это распространенное, но не верное обозначение полимера. Верное название – пулеустойчивый поликарбонат. Данный полимер широко применяется при производстве пулеустойчивых прозрачных изделий, которые представляют собой «слоеный пирог», состоящий из нескольких слоев прозрачных материалов с различными механическими характеристиками.

Свойства материала

Широкое распространение поликарбоната при производстве пуленепробиваемых перегородок обусловлено его физическими свойствами:

  • Высокая степень оптического светопропускания. Этот полимер отличается оптической прозрачностью, превышающей прозрачность стекла, а прозрачность пулеустойчивых перегородок определяют остальные материалы, используемые при его производстве;
  • Низкое влагопоглощение. Материал не изменяет своих геометрических размеров в зависимости от влажности окружающей среды, что позволяет его применять в любых условиях;
  • Низкий коэффициент термического расширения. Полимер по сравнению с другими пластиками мало подвержен изменению своих линейных размеров в зависимости от температуры окружающей среды, что делает его подходящим материалом для производства пуленепробиваемых изделий.
  • Ударная вязкость. Свойство материала сопротивляться ударным нагрузкам отличает поликарбонат из всех пластиков. Его прочность при ударе во много раз превосходит самые ударопрочные пластиковые материалы. Это позволяет поликарбонату относительно небольшой толщины гасить кинетическую энергию пули, которая вязнет в материале. Часто поликарбонат используется в виде демпфирующего слоя, который расположен за слоем твердого материала, удерживающего пулю.
  • Теплостойкость. Поликарбонат сохраняет свои свойства в широких температурных пределах;
  • Гибкость. Данное свойство позволяет материалу противостоять различным механическим воздействиям (например, удару молотком или выдавливанию) без разрушения.
  • Звуко- и теплоизоляционные свойства. Полимер обладает высокими изолирующими свойствами.

Поликарбонат для защиты от пуль

Монолитный пуленепробиваемый поликарбонат и его виды

Несмотря на то, что поликарбонат обладает достаточными свойствами для выполнения задачи защиты от огнестрельного оружия, в чистом виде этот материал не применяется. Причиной тому является обратное свойство вязкости материалов – твердость. Полимер очень легко царапается, что сильно снижает его оптические характеристики, а также возможность использования по прямому назначению – в качестве прозрачной защитной перегородки.

Для получения твердой поверхности изделия используют другие твердые полимерные композиты, обладающие большой твердостью, или же закаленное стекло. Слои различных по твердости материалов склеиваются между собой, образуя неразъемное изделие.

Пуленепробиваемый поликарбонат, как и другие пулезащитные материалы, имеет классификацию по защитным свойствам. Кроме того, изделия из него имеют уникальное свойство – различную пулепроницаемость.

Пуленепробиваемые поликарбонатные панели

Односторонняя пулепроницаемость

Данное свойство отличает монолитное поликарбонатное изделие от остальных пуленепробиваемых материалов. Такое стекло состоит из двух основных защитных слоев – акрила и поликарбоната, склеенных между собой. Акрил обладает высокой механической прочностью, что делает его очень твердым, но хрупким материалом. Изделия, обладающие таким свойством, как правило, имеют относительно небольшую толщину и предназначены для защиты от легкого вооружения.

При выстреле со стороны акрила кинетическую энергию пули гасит поликарбонат, на который давит твердый слой акрила. Т.е. в данном случае поликарбонат является демпфирующим устройством, гасящим энергию пули. Акрил является пулеулавливающим материалом, который передает энергию снаряда на слой поликарбоната, но при этом растрескивается из-за своей хрупкости.

При выстреле со стороны поликарбоната: слой поликарбоната является недостаточным для того, чтобы снаряд завяз в полимере, поэтому пуля продавливает слой поликарбоната и разбивает акриловый слой, пролетая далее. Это происходит из-за того, что кинетическая энергия не рассеивается твердым слоем по большой плоскости, позволяя удержать снаряд, а воздействует точечно на два слоя. В итоге пуля имеет достаточную энергию, чтобы продолжить движение по баллистической траектории.

Толщина пулеустойчивого поликарбоната

Двусторонняя пуленепробиваемость

Изготавливаются изделия для защиты от разных классов вооружения, отличающиеся количеством защитных слоев, и соответственно, толщиной самого пуленепробиваемого стекла. Как правило, применяют слои акрила и поликарбоната, склеенные вместе. В основном, слой поликарбоната располагается между слоями акрила для обеспечения стойкости изделия к абразивным воздействиям.

Кроме того, существуют изделия, где акриловый слой располагается между поликарбонатными. Это позволяет снизить толщину изделия, необходимую для соответствия классу защиты от внешних воздействий. К таким изделиям относится пуленепробиваемый поликарбонат palsheild, в котором применяется внешний слой поликарбоната, ламинированный антиабразивным слоем, который помогает сохранить прозрачность материала.

Поликарбонат волнистый


Рады сообщить, что теперь каждый может приобрести волнистый профилированный поликарбонат (синус). Данный материал расширил ассортимент профилированных листов. На сегодня доступны листы в толщине 0,8 мм с высотой волны 18 мм.

Поступил в продажу монолитный поликарбонат с анти бликовым покрытием


В продажу поступил монолитный поликарбонат прозрачный со специальным анти бликовым покрытием. Анти бликовый поликарбонат улучшает видимость информации при прямом попадании солнечных лучей и исключает фантомный эффект, если применять его как защитное покрытие информационных табло.

Поступил в продажу монолитный фактурный поликарбонат 3 мм толщиной


Расширяя ассортимент, в продажу поступил монолитный фактурный поликарбонат "Холмы и долины" толщиной 3 мм, формат листа 2050х3050 мм, производимый компанией ПАЛРАМ (Израиль). Может применяться как светорассеиватели, так и защитные коврики.


Новинка. Предлагаем вашему вниманию поликарбонатный профлист, который точно соответствует металлическому профилю С8, С20 и С21 от мирового лидера PALRAM

Рынок поликарбоната разнообразен и многогранен. Подтверждая это, хотим вас познакомить с эксклюзивным продуктом – пуленепробиваемая панель из монолитного поликарбоната. Сам по себе монолитный поликарбонат имеет самую большую ударную вязкость из всех полимерных пластиков и может выдерживать сильные механические удары без повреждений. Если вам нужен пластик, который выдержит выстрелы из огнестрельного оружия, обладает взрывозащитой, высокой защитой от ударов, гарантируя абсолютную безопасность, при этом не треснет и не расколется – это пуленепробиваемые панели PALSHILD™ (Палшилд), производства PALRAM (Палрам, Израиль), LEXGARD™ (Лексгард) и ARMOGARD™ (Армогард), производства SABIC IP (Сабик, Австрия).

Данные панели являются многослойными, состоящие из различных по толщине и характеристикам листов пластика, склеенных между собой по типу триплекса из силикатного стекла. С внешних сторон используется монолитный антиабразивный поликарбонат 3 мм толщиной с идеальной оптикой, чтобы предотвратить повреждения поверхности панели от царапин. Внутри располагается, в зависимости от задачи, либо толстый лист акрилового стекла или литого монолитного поликарбоната не менее 12 мм толщиной. В итоге получается, пуленепробиваема прозрачная панель из поликарбоната, данные по которой вы можете увидеть в приведенном ниже примере в табличном виде.

В настоящее время в производстве различных сверхпрочных прозрачных конструкций широко используются полимеры. Среди них пуленепробиваемый монолитный поликарбонат, который вы можете приобрести по приемлемой цене в компании «СПК-Пласт».

Этот материал «антивандальный», пуленепробиваемость гарантируется от толщины 4 мм. Из него изготавливают прозрачные барьеры, витрины дорогих магазинов, остекляют автомобили, производят защитные конструкции от огнестрельной техники.

Навес из монолитного поликарбоната

Характеристики пуленепробиваемого монолитного поликарбоната

Данный вид полимера широко используется для изготовления пулеустойчивых изделий благодаря своим физическим качествам:

  • Оптическое светопропускание высокой степени. Прозрачность этого полимера выше, чем у стекла. Однако пулеустойчивые перегородки производятся с добавлением к поликарбонату других материалов, которые и определяют их прозрачность.
  • Термическое расширение с низким коэффициентом. Линейные размеры полимера не изменяются под воздействием температур.
  • Влагоустойчивость. Геометрические размеры материала остаются неизменными даже в условиях повышенной влажности.
  • Высокая ударостойкость. В сравнении с пластиками другого типа поликарбонат способен противостоять даже самым мощным ударным нагрузкам. Поэтому энергия пули, вязнущей в материале, при контакте с ним гасится.
  • Хорошая гибкость. Благодаря этому качеству всевозможные механические воздействия не повредят материал.
  • Теплостойкие свойства. Поликарбонат способен выдержать широкие температурные интервалы.
  • Хорошая звукоизоляция. Это свойство расширяет сферы применения данного полимера.

Пуленепробиваемый монолитный поликарбонат обладает всеми этими характеристиками благодаря особой технологии обработки – закалке. Сначала материал подвергается сильному нагреву, а потом – мгновенному охлаждению. Кроме того, несколько слоев поликарбоната плотно сваривают между собой и с другими материалами, которые усиливают прочностные характеристики всего изделия. В качестве других материалов могут использоваться закаленное стекло, акрил или ламинированное стекло.

Менеджеры компании «СПК-Пласт» подробно проконсультируют по всем вопросам, если вы позвоните нам по телефонам: 8 (499) 110-33-32.

Поликарбонат – это синтетический термопластик. Его эксплуатационные и потребительские характеристки позволили выйти на лидерские позиции среди строительных материалов в мире. Он используется для оперативного сооружения различных конструкций. Особенно охотно его используют в частном хозяйстве, промышленности. Это могут быть стеновые перегородки, окна, навесы, теплицы, беседки, веранды и другие сооружения.

  • Вес. Малый удельный вес сокращает расходы на фундаментные работы и снижает требования к несущим конструкциям. Также это открывает широкий простор для творчества, особенно при проектировании кровли.
  • Светопроницаемость. Поликарбонат не уступает по этому показателю стеклу. При этом он в десятки раз прочнее. Это позволяет сооружать прозрачные надежные сооружения любой сложности.
  • Гибкость. Поликарбонат можно гнуть, минимальный радиус зависит от толщины и конструкции листа.
  • Стоит недорого, а затраты на его облуживание значительно ниже, чем у альтернативных материалов.
  • Монолитный. Самый прочный из существующих сегодня пластиков. Лист толщиной от 4 мм способен остановить пулю. При этом материал отличается высокой прозрачностью, гибкостью и простотой обработки.
  • Профилированный. При производстве, листам придается волнистый или трапециевидный профиль. Благодаря ребрам жесткости такие листы обладают повышенной поперечной устойчивостью даже при небольшой толщине (обычно 0,8 мм).
  • Сотовый. Самая интересная разновидность материала, получаемая методом экструзии. Благодаря множеству внутренних полостей с воздухом сотовый поликарбонат получает преимущества в сравнении с монолитным – снижение веса и хорошую тепло и звукоизоляцию. Его листы различаются по толщине (от 3,5 до 32 мм), структуре (количеству камер) и цвету.

Лист сотовый

Лист монолитный

Лист профилированный

Заказать пластиковые стройматериалы не проблема, но если вы желаете купить поликарбонат от производителя, то вариантов не так много. Конечная цена любого строительного материала зависит от себестоимости его производства, транспортных расходов, наценки магазина. Предлагаем рассмотреть выбор в сторону компании «СПК-Пласт», ведь установленная нами ценовая политика на поликарбонат намного ниже в сравнении с предложением многих других торговых точек. Звоните, чтобы уточнить условия сотрудничества.

Читайте также: