Сухая смесь для стяжки пола м300

Обновлено: 24.04.2024

Смесь для стяжки пола М300 применяется довольно часто и такая популярность связана с простой и скоростью выполнения работ, разумной стоимостью материала, высокими технический характеристиками и массой преимуществ пескобетона. Обычно такую стяжку заливают на черновое старое покрытие перед укладкой финишной отделки, выравнивая пол и увеличивая его прочность, надежность, долговечность.

Пескобетон М300 делают на базе портландцемента, карьерного песка, с введением в состав различных пластификаторов, гранитной сечки. Основные преимущества данного типа сухой смеси – способность самовыравниваться, простота в монтаже, повышенный показатель прочности, сбалансированный состав.

Чаще всего стяжка из пескобетона М300 заливается с использованием готовой сухой смеси. Чтобы получить готовый для заливки раствор, достаточно смешать содержимое песка с водой, следуя указанной на упаковке инструкции. Можно сделать пескобетон и своими руками, но в таком случае нужно очень четко соблюдать пропорции и правильно подбирать компоненты, не игнорируя специальные добавки. Любые отклонения от норм могут негативно сказаться на уровне водонепроницаемости, морозостойкости, прочности застывшего монолита.

выбор пескобетона для стяжки пола

Сухая смесь пескобетона М300 – готовый к работе, сбалансированный материал, который после затворения водой можно применять в выполнении работ, будучи уверенным в соответствии застывшего монолита заявленным характеристикам.

стяжка пола из пескобетона

Решение для устройства полусухой стяжки

Планируя выполнить стяжку пола в помещении, необходимо все правильно рассчитать и точно соблюдать технологию реализации работ. Расходы на стяжку пола зависит от массы факторов – особенности приготовления раствора (самостоятельное смешивание компонентов или применение готовой сухой смеси), толщина слоя стяжки, наличие/отсутствие дефектов на поверхности, условия эксплуатации и т.д.

Стяжка из пескобетона М300, если нет возможности применить механизированный метод

В случае, когда нет возможности заказать раствор пескобетона М300 прямо с завода, который доставляют в автомиксере и подают через специальные шланги, смесь готовят прямо на строительной площадке своими руками. Для заливки стяжки пола понадобятся такие материалы: пескобетон М300, маяки (от 10 миллиметров), грунтовка, сетка для армирования.

Сначала поверхность пола тщательно очищают, удаляя старые покрытия, остатки строительных материалов, мусор и пыль. Желательно применять строительный пылесос. Потом заделывают все трещины и щели, наносят слой грунтовки на пол.

Направляющие маяки, сделанные из жесткого профиля, монтируют к стенам при помощи алебастра параллельно друг другу. Расстояние между маяками должно быть достаточным для размещения между ними контрольной рейки. Для ровной и качественной стяжки из пескобетона важно правильно определить нулевой уровень помещения.

пескобетон М300 особенности применения

Для поиска нулевого уровня находят наивысшую точку пола, прибавляют к ней до от 2 до 5 сантиметров (это значение определит нулевой уровень и по нему же определяется минимальная толщина стяжки). Потом с использованием лазерного уровня один и тот же уровень выбирают по всей площади помещения. Отмечают на стенах или монтируют по значениям сразу маяки. Процесс заливки пола выполняют при температуре воздуха +5 градусов по Цельсию и выше.

Толщина стяжки для выравнивания пола не должна быть меньше 1.5 сантиметра (в крайнем случае 1 см).

Оптимальным вариантом считается слой толщиной в 3 сантиметра, но случается, что заливают и 10 сантиметров, когда предполагаются большие нагрузки на основание или есть слишком большие дефекты.

Характеристики пескобетона М300 для стяжки

Пескобетон М300 часто используется для заливки стяжки пола, чему есть вполне понятное объяснение: материал обходится недорого, прост в работе, обеспечивает нужные показатели и свойства застывшему монолиту. Наряду с полами, пескобетон данной марки также применяют для заливки армопоясов, фундаментов, при замешивании кладочных растворов.

  • Длительный срок эксплуатации и высокая прочность – материал сохраняет свой характеристики в течение 30-50 лет, не требуя серьезного ремонта или заливки нового покрытия.
  • Механическая стойкость очень высокая, бетон не боится коррозии, демонстрирует высокие показатели морозостойкости, водонепроницаемости.
  • При условии высокой плотности пескобетон практически не дает усадки.
  • Может применяться в составе разных смесей – как самостоятельно, так и в тандеме с керамзитобетоном, в составе утеплительных цементных смесей и т.д.

Согласно СНиП, пескобетон М300 можно применять в самых разных областях и сферах, используя в качестве кладочного, штукатурного, универсального раствора. ГОСТ же четкого разделения по сферам применения и видам работ не дает.

Расход сухой смеси

Расход пескобетона М300 на 1м2 стяжки, кладки, штукатурки может быть разным. Все зависит от толщины слоя, особенностей технологии, материалов и т.д. Поэтому в каждом отдельном случае расход сухой смеси считают отдельно.

приготовление пескобетона для стяжки пола

Для кирпичной кладки рассчитать расход нетрудно. Тут нужно знать толщину, высоту, длину внутренних перегородок. Сначала вычисляют общую площадь всех горизонтальных соединений (при условии толщины шва, равной нормативным 12 миллиметрам). Величина вертикальных швов считается с учетом размеров стандартного керамического кирпича – 25 на 12 на 6.5 сантиметров.

Сколько понадобится пескобетона для стены длиной 10 метров и высотой 3.25 метра (кладка кирпича полуторная):

  • Размер горизонтального шва – 0.37 (ширина кладки) х 10 метров (длина стены) = 3.7 м2.
  • Площадь вертикальных соединений – 3.7 х 0.728 (стандартный коэффициент) = 2.8 м2.
  • Все швы по длине стены – (3.7 + 2.8) х 0.012 (толщина) = 0.078 м3.
  • Общее количество горизонтальных соединений – 3.25 / 0.065 = 50.
  • Объем швов – 0.078 х 50 = 3.9 м3.

Далее объем переводят в килограммы и получают искомый показатель.

пескобетон М300 для стяжки пола

Как рассчитать расход пескобетона на стяжку

Расход материала на стяжку зависит от толщины стяжки и наличия/отсутствия дефектов. Сухая смесь поставляется в мешках по 25/40/50 килограммов. На квадратный метр стяжки при условии толщины слоя в 1 сантиметр нужно около 20 килограммов пескобетона М300. Получается, что на стяжку толщиной в 2 сантиметра нужно 40 килограммов смеси (1 мешок) на квадратный метр. Теперь достаточно умножить показатель на число квадратных метров и получить исковое значение.

Полусухая стяжка из пескобетона ручным методом

Если для заливки пола планируется самостоятельно готовить пескобетон М300, то нужно знать верные пропорции. В качестве основы пескобетона выступают портландцемент (марок от М300 до М500 в данном случае), песок разной фракции (составляет две трети объема). Для стяжки пола подойдет такая смесь: 1 часть портландцемента М300 и 2-3 части крупнофракционного речного песка. Пластификатора добавляют из расчета 2% от общего объема раствора.

Чтобы получить одну тонну пескобетона, смешивают около 220-240 килограммов портландцемента и 800 килограммов наполнителя (песок и крошка либо только песок). Такой рецепт считается оптимальным, но самый верный вариант – приобретение готовой сухой смеси пескобетона М300, которую можно без труда найти в Москве и регионах.

Пескобетон м300 является современной строительной смесью высокого качества. Купить пескобетон м300 можно в сухом виде. Такой материал считается прочным, надежным и универсальным.

Назначение смеси пескобетон м300

Возведение фундамента, создание бетонных стяжек, наливных полов, кладочные работы с использованием кирпича – во всех этих случаях необходимо купить пескобетон. Изделия и конструкции при применении этой смеси получают дополнительную прочность, вследствие чего продлевается их срок службы.

Области применения пескобетона марки м300

Сухая смесь м300 пескобетон используется и в промышленном, и в частном строительстве для внутренних и фасадных работ. Острая необходимость купить пескобетон в Москве возникает:

  • При возведении больших комплексов;
  • При строительстве помещений;
  • При устройстве подвалов, гаражей;
  • При изготовлении монолитных плит;
  • При изготовлении конструкций из железобетона;
  • При производстве стеновых железобетонных панелей.

Купить пескобетон м 300 стоит вне зависимости от степени сложности строительства и назначения помещения.

Особенности строительной смеси

Существует несколько причин, чтобы купить смесь пескобетон м300:

  • Высокая прочность материала – достигается за счет добавления в состав смеси портландцемента;
  • Оптимальный уровень вязкости – обусловлен присутствием в составе песка;
  • Устойчивость к коррозии, деформации, износостойкость – проявляются благодаря использованию специальных синтетических добавок;
  • Высокая скорость высыхания и затвердевания;
  • Высокая плотность пескобетона м300;
  • Морозоустойчивость;
  • Экологичность;
  • Водонипроницаемость;
  • Пластичность.

В нашем магазине вы можете купить пескобетон в мешках. Такая расфасовка является наиболее оптимальным вариантом, так как обеспечивает удобную транспортировку и хранение смеси.

Особенности нанесения раствора

Смесь приготавливается при соблюдении установленной пропорции. Перед её нанесением поверхность очищается от жира, пыли, мусора, старых покрытий. При необходимости отслаивающиеся места зашкуривают. После чего на подготовленную поверхность наносят раствор пескобетона м300.

Сухая смесь М300 пескобетон

Широко востребованный пескобетон М300 относится к группе универсальных бетонных смесей. Этот строительный материал активно применяется при устройстве фундаментов, кладке кирпичных стен, создании лестничных конструкций, заливке и выравнивании полов. Для стяжки пола используются также пескоцементные смеси, но с добавками.

Рабочие качества материала

К преимуществам пескобетонной смеси М300 следует отнести:

  • высокую механическую прочность;
  • устойчивость к вибронагрузкам;
  • водонепроницаемость;
  • индифферентность к агрессивным химсоединениям;
  • отсутствие коррозии;
  • неподверженность влиянию смены температур;
  • долговечность.

Простота применения и доступная цена пескобетона марки 300 позволяют использовать его в роли основы либо дополнительного ингредиента в армированном бетоне, керамзитобетоне, цементных утеплительных растворах и др.

Превосходные эксплуатационные характеристики пескобетонной смеси М300 напрямую зависят от её состава.

Состав, свойства и назначение

Пескобетон этой популярной марки, согласно ГОСТ 7473-94, должен содержать:

  • портландцемент М500;
  • речной песок с размером зёрен от 0,5 мм до 3-4 мм;
  • гранитный отсев, иногда – мелкий щебень;
  • присадки, повышающие морозоустойчивость раствора;
  • гидрофобизаторы, улучшающие водонепроницаемость отверждённого монолита;
  • пластификаторы, придающие материалу конкретные свойства.

Размер фракций наполнителя определяет вид пескобетонной смеси, которая может быть:

  • Мелкофракционной (зёрна до 1,2 мм). Применяется для заделки швов, первичного оштукатуривания поверхностей.
  • Среднефракционной (зёрна до 2,5 мм). Служит для укладки блоков и кирпича, устройства стяжек, формирования заливных полов.
  • Крупнофракционной (зёрна от 3 мм до 4 мм). Используется для заливки монолитных фундаментов, монтажа ЖБ-конструкций.

Портландцемент смешивается с наполнителем в стандартном соотношении 1:3. Набор модифицирующих добавок составляет 10-15% от суммарной массы пескобетонной смеси.

На сайте «ЦЕМ-Цемент» можно купить пескобетон от лучших производителей России, в том числе сухую смесь в биг-бэгах. Доставка по Москве и области выполняется собственным автотранспортом компании.

Начинать любой вид строительных или ремонтных работ стоит с подсчета требуемых расходных материалов. Если решили использовать пескобетон, для начала надо выбрать маркировку и вычислить, какое число упаковок нужно взять для 1м3. Пескобетон, исходя из маркировки, отличается показателем нагрузки на сжатие.

Применение сухой смеси М300

Приготовить рабочий раствор из пескобетона можно по следующим правилам:

  1. сухую смесь медленно соединить с чистой водой (холодная вода, не более 20С), постоянно при этом помешивать. Уместно применить дрель со специальной насадкой;
  2. получается масса по консистенции вязкая, однородная и пластичная;
  3. готовый раствор необходимо оставить на 10 минут, после чего можно приступать к работам.

Принцип расчета пропорции воды к сухому материалу — 1,7 л на 10 кг. Так, для 1,5 т сухого материала на 1 м3 достаточно 255 л воды (1500*1,7/10). Однако, пропорции зависят от состава и рекомендации производителя. Такая информация присутствует на мешке, стоит с ней ознакомиться, так как переизбыток воды снижает прочность раствора.

Затраты смеси М300 на 1 м3

На упаковке производитель ставит средний показатель расхода сухой смеси на 1м 3 . Обычно этот показатель коллеблется от1,5т до 1,7т. Однако, стоит учитывать, что на окончательный расчет сильно повлияет тип работ. Так, к примеру, для стяжки надо меньше ЦПС, по сравнению с расходом на заливку фундамента.

Подсчитать число упаковок пескобетона М300 можно несколькими способами, рассмотрим основные из них.

Затраты сухой смеси 300 при стяжке

Правильно вычислить расход пескобетона для заливки стяжки помогут следующие параметры: площадь поверхности, толщину слоя (перемножив их мы получим необходимый объём для заливки), показатель затрат 1 куб. м рабочего раствора. Например, для укладки 1м 2 слоя толщиной 10 мм надо 20 кг пескобетона. Учитывая эти данные, можно быстро узнать нужное число упаковок для выполнения работ.

Расчет пескобетона для фундамента

Для заливки 1 куб. м основания надо 1,5-1,7 т пескобетона. Смесь расфасована по герметичным упаковкам с фасовкой по 20, 25, 40, 50 кг. От этого и стоит отталкиваться. Для расчета необходимо разделить 1500 кг на вес сухого материала в мешке. Возьмем 50 кг, получим нужное число мешков для заливки 1 куб. м фундамента, т.е. по нашим данным, надо 30 шт. Далее итоговую цифру умножаем на объем основания. Так, используя элементарные математические знания, можно быстро рассчитать количество материала.

Пескобетон М300

Пескобетоном называют сухую смесь из первосортного цемента и песка с зернистостью в пределах от 0,8 до 3 мм.

Соотношение основных составляющих оказывает влияние на прочностные характеристики застывшего раствора. Маркировка на упаковке М300 отвечает за способность раствора выдерживать после застывания определенный вес на один кубический сантиметр.

Востребованной маркой пескобетона считается М300. Объясняется это приемлемой ценой и отличными эксплуатационными свойствами. Достоинства марки М300 отмечены не только профессионалами, но и новичками в строительном деле. Ведь работать с таким материалом очень просто, а результат превзойдет все ожидания.

Сухая смесь М300 пескобетон AVM, 1000 кг

Широко востребованный пескобетон М300 относится к группе универсальных бетонных смесей. Этот строительный материал активно применяется при устройстве фундаментов, кладке кирпичных стен, создании лестничных конструкций, заливке и выравнивании полов. Для стяжки пола используются также пескоцементные смеси, но с добавками.

Рабочие качества материала

К преимуществам пескобетонной смеси М300 следует отнести:

  • высокую механическую прочность;
  • устойчивость к вибронагрузкам;
  • водонепроницаемость;
  • индифферентность к агрессивным химсоединениям;
  • отсутствие коррозии;
  • неподверженность влиянию смены температур;
  • долговечность.

Простота применения и доступная цена пескобетона марки 300 позволяют использовать его в роли основы либо дополнительного ингредиента в армированном бетоне, керамзитобетоне, цементных утеплительных растворах и др.

Превосходные эксплуатационные характеристики пескобетонной смеси М300 напрямую зависят от её состава.

Состав, свойства и назначение

Пескобетон этой популярной марки, согласно ГОСТ 7473-94, должен содержать:

  • портландцемент М500;
  • речной песок с размером зёрен от 0,5 мм до 3-4 мм;
  • гранитный отсев, иногда – мелкий щебень;
  • присадки, повышающие морозоустойчивость раствора;
  • гидрофобизаторы, улучшающие водонепроницаемость отверждённого монолита;
  • пластификаторы, придающие материалу конкретные свойства.

Размер фракций наполнителя определяет вид пескобетонной смеси, которая может быть:

  • Мелкофракционной (зёрна до 1,2 мм). Применяется для заделки швов, первичного оштукатуривания поверхностей.
  • Среднефракционной (зёрна до 2,5 мм). Служит для укладки блоков и кирпича, устройства стяжек, формирования заливных полов.
  • Крупнофракционной (зёрна от 3 мм до 4 мм). Используется для заливки монолитных фундаментов, монтажа ЖБ-конструкций.

Портландцемент смешивается с наполнителем в стандартном соотношении 1:3. Набор модифицирующих добавок составляет 10-15% от суммарной массы пескобетонной смеси.

На сайте «ЦЕМ-Цемент» можно купить пескобетон от лучших производителей России, в том числе сухую смесь в биг-бэгах. Доставка по Москве и области выполняется собственным автотранспортом компании.

Читайте также: