Стык штукатурки и дерева

Обновлено: 23.04.2024

Штукатурка Кнауф Ротбанд. В инструкции указано, что следующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего. А это несколько дней. Как же тогда отштукатурить комнату например, ведь на стыках все равно слои накладываются?

И ещё пишут, что инструменты и ёмкость должны быть чистыми от предыдущих запасов. Значит ли это, что после каждого замеса надо все мыть?

То есть получается, в теории инструкция делает весь процесс практически невозможным. Понятно что на практике делают по-другому. Дайте пожалуйста практическую инструкцию. Во множестве видео на Ютубе это к сожалению тоже не рассматривается.

Гипсовая штукатурка "Ротбанд" в Вашем случае, это штукатура ручного нанесения.

То есть набрасывается на поверхность или кельмой (матерком) или наносится шпателями.

Так как штукатурка гипсовая, то в отличие от цементно-песчаной она довольно быстро схватывается.

Поэтому замес осуществляется порционно, то есть замешивайте столько сколько успеете выработать и не более.

Я замешиваю строительным миксером, если его нет, то можно использовать дрель и венчик к ней.

Перед штукатуркой полностью удаляется старая отделка.

Далее убираем пыль и грунтуем поверхность с просушкой.

Расстояние между маяками может быть разным.

У меня несколько правИл, одно двухметровое, другое полутораметровое.

Между маяками соответственно или чуть меньше 1,5 метров, или чуть меньше 2 метров.

Набрасываю штукатурку снизу вверх между маяками, далее протягиваю правИлом.

Затем повторный замес "Ротбанда" и повторяю действия.

Если использую металлические маяки, то убираю их до полного застывания штукатурки.

В месте стыков слоев штукатурки остаются вот такие штробы.


Штробы заделываю этой же штукатуркой, штукатурка наносится шпателем в штробы.

Убирать лучше даже оцинкованные маяки.

Защитный слой цинка может быть повреждён при работе с правИлом.

Не убираются лишь пластиковые маяки.

То есть процесс оштукатуривания поверхности непрерывный, штукатурка стыкуется (как Вы пишите) то её застывания (полного).

Если имелось в виду оштукатуривание поверхности послойно, что не совсем правильно, то важно учитывать максимально допустимый слой "Ротбанда" 50 мм, а минимально допустимый 5 мм.

Опять же набрасываем вначале черновой (грубый) слой штукатурки, подравниваем её (набрасываем от маяка до маяка).

Далее до застывания штукатурки наносим шпателем (ребром) на поверхность "сетку", то есть царапаем её.

Затем наносится 2 слой штукатурки.

Толщина 2 слоя должна быть меньше 1 (до 10 мм).

Это метод "стыковки" мокрый по мокрому.

Или же 2 вариант, наносим первый слой и даём время на просушку штукатурки.

Далее грунтуем поверхность с просушкой и затем наносится 2 слой "Ротбанда".

Но мое мнение, при таких значительных неровностях поверхности (более 5 см) лучше стены выравнивать ГКЛ.

Такие неровности критически недопустимы, а "Ротбанд" лучше использовать как однослойную штукатурку и наносить слоем до 1 см и не более, разве что локально слой может быть чуть больше.


Если между замесами слишком большой перерыв, то да и инструмент и емкость мыть нужно, но при работе с гипсовыми штукатурками делать большие перерывы между замесами не совсем правильно.

Свои стены со шпал, размещенных вертикально, я обил изнутри сеткой рабица и оштукатурил по совету друзей смесью - песок, цемент и столько же дресвы. Результат - есть трещины, немного и небольшие, но есть. Нынче друг поставил стены зимой, оштукатурил только что - но уже видать трещины. Неужели только глина ?
Можно ли будущим застройщикам, которым не по-зубам пеноблоки и проч. , посоветовать что-то действенное и реальное для штукатурки деревянных стен?
Спасибо.

2Олег_Ж Стены со шпал? Дресва? Не знаю таких слов..
Если речь идет о оштукатуривании деревянных перегородок, то доски должны быть надколоты посередине. Если будет возможность посмотрите в старых домах с осыпавшейся штукатуркой как это выглядит. Это помогает предотвратить перекручивание древесины. Далее сетка (или дранка- но это проблематичней).Все переходы и стыки перекрывайть сеткой, иначе пойдут трещины. в идеале если сами доски будут с занозами, отколами и т.д- для сцепления. Затем загрунтовать акриловой грунтовкой, лучше ветонит дисперсия мд 17, церезит ст17, тифенгрунд. Грунтовать можно пульверизатором или набрызгивать кистью. Раствор лучше использовать не цементно песчаный, а известково цементно песчаный. Или известковый. В ЦИП- цемента класть по минимуму. Известковый хотя бы сутки гасить- замешать с вечера с водой. Раствор просеивать через мелкую сетку- 1 мм-1.5 мм. Далее обрызг жидким раствором, удобно из тазика мастерком, поверхность должна быть покрыта полностью. Можно в раствор для обрызга добавить плиточный клей (в идеале усиленный) или грунтовку,для улучшения адгезии и увеличения прочности на растяжения. Выставляйте маяки и штукатурьте. В финишную шпаклевку вмазать армирующую стекловолоконную сетку.

2michael( S.-Pb)
Вот уж где квентисенция новых и старых технологий. =) Интересно, хоть кто-то из производителей перечисленных Вами рекомендует такое применение их материалов? Я не утверждаю, что это не будет работать, но звучит, честно говоря, просто дико.

2Oleg V Почитайте здесь

может это вам более поможет определиться в технологии

Oleg V написал :
2michael( S.-Pb)
Вот уж где квентисенция новых и старых технологий. =) Интересно, хоть кто-то из производителей перечисленных Вами рекомендует такое применение их материалов? Я не утверждаю, что это не будет работать, но звучит, честно говоря, просто дико.

Да нет, все просто. Все перечисленные мной грунтовки пригодны для грунтования дерева и гипрока. Ветонит дисперсия пригодна и предназначена для добавления в растворы(не упомянул этого в первом посте). В плиточном клее есть те же адгеизивы и пластификаторы, которые усиливают соответствующие свойства у раствора. Все остальное как положено. Нового только грунтовка и клей в раствор для обрызга. Есть какие-то упущения с моей стороны, Олег? Что дико?
Я как-то все забываю что нужно еще рассказать какие растворы бывают по консистенции, какие по соотношению частей составляющих, как их намазывать на стену, как и чем пользоваться при этом.. Но для этого существуют учебники по малярно штукатурным работам. Заодно в книжке научат как конус в кубик раствора погружать На форуме я стараюсь отвечать только на конкретно поставленный вопрос. Если зададут отдельный вопрос который возник при работе с предоставленной мной информацией я также максимально подробно и обстоятельно на него отвечу. Но только на него, без описания различий микроструктуры песка одного карьера от другого или тому подобной не требуемой информации. Иначе это просто флуд.

Современные интерьеры зачастую включают разные по фактуре, оттенку и толщине виды отделки. Чтобы комбинация смотрелась красиво и гармонично, материалы нужно удачно состыковать между собой.

Если с различными типами обоев это получается легко, то соединение штукатурки и панелей, плитки и краски вызывает массу затруднений. Место стыка может выглядеть незавершенным и даже странным. Дизайнеры знают несколько способов комбинирования материалов, которые помогут сделать интерьер логически правильным и привлекательным.

Стык плитки и обоев

Стык плитки и обоев к содержанию ↑

Молдинги и бордюры

Отличной идеей является обрамление некрасивого стыка материалов при помощи накладных выпуклых планок – молдингов, бордюров. Такие изделия представляют собой самостоятельные декоративные элементы, но могут служить и средством маскировки разнообразных изъянов.

Как правило, молдингами разделяют отделку в классическом интерьере, причем чаще в горизонтальной плоскости. Проще говоря, если нижняя часть стены покрыта одним материалом, а верхняя другим, то между ними прокладывают разделительную полоску-молдинг. Простейшим примером служат обои-компаньоны, наклеенные через бордюр.

Лепнина и молдинги в интерьере

Лепнина и молдинги в интерьере

Если решено стыковать материалы по вертикали, то использование молдингов не приветствуется. Последние станут упираться в потолок, где их тоже придется как-то сочетать с плинтусом. Зато молдинги и бордюры годятся для рамочного оформления стены, которое будет отвлекать внимание от стыка и послужит дополнительным декором помещения.

Герметик

Это средство подходит для устранения стыка, если края двух материалов идеально подогнаны друг к другу, а их фактура является схожей. В такой ситуации можно сделать стыковочную линию невидимой с помощью герметика подходящего цвета или прозрачного состава.

Важно! Лучше всего герметик подойдет для комбинирования плитки, мозаики, керамогранита, панелей.

Заделка стыка герметиком

Заделка стыка герметиком

Его можно применять даже во влажных помещениях. Правда, периодически придется заменять, так как срок службы материала составляет всего 2-3 года.

Декоративные бортики

Обычно подобные бортики применяются для оформления стен 3-D панелями по всему периметру или по боковым сторонам. Бортики подбираются в цвет основного покрытия, но могут быть и контрастными.

Такие элементы неплохо подойдут для стыковки панелей с другими материалами. Место соединения будет выглядеть более эстетичным и аккуратным. В продаже есть бортики разной ширины, причем самые широкие из них могут служить самостоятельным декором интерьера.

Бортик для столешницы

Бортик для столешницы к содержанию ↑

Ликвидация перепада

Случается, что стык материалов выглядит очень некрасиво, поскольку они имеют разную толщину (например, обои и декоративная штукатурка). Если разнофактурные покрытия не лежат в одной плоскости, о выравнивании нужно подумать еще на этапе ремонта.

Совет! Лучшее решение – вывести их в один уровень при помощи гипсокартона, которым «наращивают» недостающую толщину фрагмента.

В этом случае часть стены с тонкой отделкой не будет выглядеть провалившейся. При желании на месте стыка из гипсокартона возводят и более сложные конструкции, хотя можно просто прикрутить к стене лист нужной толщины.

Латунный профиль для плитки

«Художественный стык»

Как ни странно, но небрежное оформление визуально размывает границы отделки, делает ее как бы вливающейся в границы материала с другой фактурой. Удачным примером служит фреска или роспись: ее можно не выделять обрамлением, а, напротив, сделать края «рваными», плохо обработанными. Неровная граница каменной отделки тоже будет более гармонично смотреться на фоне обоев или окрашенной поверхности, нежели покрытие с четкими контурами.

Отделочный камень в интерьере

Подсветка и мебель

Нередко грамотно подобранное освещение позволяет зрительно замаскировать перепад плоскостей. Например, объемное панно при освещении периметра изнутри будет удачно сливаться с окружающими поверхностями, и стык материалов станет естественным, логичным.

Объемное панно с подсветкой

Кроме того, границу разнофактурной отделки можно удачно скрыть мебелью. Проще всего навесить полочки, установить интересный стеллаж. При вертикальной стыковке можно смонтировать на проблемном участке встроенный шкафчик.

Что делать со стыками в углах?

Порой граница двух разных материалов проходит в углу помещения. Без применения дополнительных декораторских приемов угловая зона выглядит неаккуратной, а граница – кривой. Есть несколько вариантов устранения этой проблемы:

  1. Смещение стыка. Данное решение реализуется на этапе ремонта. Границу между материалами перемещают на стену, например, делают облицовку штукатуркой чуть дальше угла (на 2-3 см). В этом случае стык будет выглядеть менее неровным, а необычный прием станет оттягивать внимание на себя.
  2. Введение переходного материала. Узкое пространство в угловой зоне оформляют схожим по цвету и фактуре материалом, который можно наложить ровным слоем. К примеру, по бокам от отделки фактурной штукатуркой наносят полосы микроцемента того же оттенка и идеально выравнивают им углы.
  3. Бортик или молдинг. Стену, отделанную акцентным покрытием, по углам оформляют бортиками такой же толщины. Изделия будут служить своеобразным обрамлением и делать угловые стыки эстетичными.
  4. Окраска в тон. Если фактуры двух материалов сильно различаются, можно покрасить их в один цвет или сразу подобрать покрытия, близкие по тону. Идеальный пример – сочетание окрашенной стены и обоев под покраску.

Стык декоративного кирпича и обоев

Стыки материалов между стенами и потолком

Комбинация контрастных материалов для стен и потолка нередко выглядит некрасиво. Особенно неэстетично смотрится рельефная отделка, которая резко заканчивается под гладким, ровным потолком.

Решить проблему можно разными способами:

  • покраской стен и потолка в один тон;
  • заведением стенового материала на потолок в виде узкой полосы, либо окрашиванием верхней части стены потолочной краской;
  • постройкой в месте стыка маленького бортика;
  • использованием удачных потолочных карнизов.

Получение эстетичного стыка разных материалов – важная задача дизайнера при обустройстве интерьера. При ее игнорировании практически невозможно добиться идеального результата и гармоничного вида помещения, поэтому стоит заранее продумать возможные варианты решения проблемы, а потом применить их на практике!

Делаем капитальный ремонт стен, все надо сделать верно. Можно ли на деревянную поверхность накладывать гипсовую штукатурку?

Если делаете капитальный ремонт стен, значит деревянный дом не новый, усадка его уже закончилась. Можно смело штукатурить деревянные стены гипсовой штукатуркой. Только к штукатурным работам приступать лучше в теплое время года, когда температура +10-20 градусов. Жара и холод плохо влияет на адгезию раствора к деревянной поверхности.

Обязательно стены подготовить: очистить от старого отделочного материала, тщательно удалить пыль с поверхности. По дереву можно сделать насечки, глубиной до 1 см, делать их под углом в 45 градусов. Но надежней будет, если стену обить дранкой или армирующей металлической сеткой. Затем нанести слой грунтовки, дать высохнут. Первой слой гипсовой штукатурки наносят обрызгом, раствор надежно заполнит промежутки между сеткой или дранкой. Второй слой раствора наносить только после высыхания первого. На деревянную поверхность лучше не наносить толстый слой штукатурки.

Здравствуйте! Я сам строитель. Занимаемся от фасадных до внутренних работ. Как показала практика, древесина действительно сначала обрабатывается огнебиозащитой. Затем наносится грунтовка. И не просто грунтовка, как пишут многие, а бетоноконтакт! Он дает максимальное сцепление как цементных, так и гипсовых растворов.

Далее делаете армировку поверхности.

На ровной поверхности (например: межкомнатная перегородка изготовленная из фанеры OSB, имеющая правильную геометрию и углы 90 градусов по отношению к основным стенам,полу и потолку) используется армировочная пластиковая сетка с ячейкой 2,5-5 мм. Важно. Не нужно сначала крепить сетку к поверхности строительными скобами и затем наносить штукатурку, как это советуют многие. Таким способом уменьшается площадь соприкосновения штукатурки с деревянной поверхностью, что влияет на качество и долговечность, так как слой получается около 4 мм. Смесь наносится на поверхность зубчатым шпателем, а сетка вдавливается и поверхность разравнивается шпателем, излишки удаляются. После высыхания поверхность обрабатывается обычной грунтовкой для внутренних работ. Можно приступать к шпатлеванию.

На неровной поверхности (например внутренняя стена дома из сруба или изготовленная перегородка имеет перекосы и отсутствуют углы в 90 градусов к основным стенам, полу и потолку) используется металлическая сетка с ячейкой 10-30 мм в зависимости от площади поверхности и глубины перепада: чем больше площадь, тем больше ячейка. В этом случае сетка крепится непосредственно на деревянную поверхность. Сетку нужно использовать оцинкованную. Грунтование бетоноконтактом производится в 2 этапа: 1-сначала грунтуется деревянная поверхность, 2-затем крепится сетка и маяки, которые тоже грунтуется - для того чтобы скрыть дефекты оцинкованного слоя, иначе в процессе эксплуатации в местах повреждения может появляться ржавчина. Штукатурка наносится набросом, после чего разравнивается правилом. После высыхания наносится грунтовка и можно приступать к шпатлеванию.

Время высыхания грунтовок, штукатурок и шпатлевок, а также допустимую толщину нанесения строительных смесей уточняйте в инструкции применяемых материалов.

Какие основные этапы работы? Как предварительно готовить стену? Какие есть особенности?

Основные этапs и нюансы:

  • Стену очищаем от всех видов загрязнений.
  • Если поверхность дерева очень гладкая, то покрываем стену зазубринами и полосами, канавками.
  • Также стену можно обить дранкой, при этом шаг полосы надо соблюдать порядка сорока пяти миллиметров. Прибиваются полосы под углом в сорок пять градусов, в результате чего получается решетка.
  • Так же можно применить специальную сетку вместо дранки (ячея не менее сорока миллиметров).

Для оштукатуривания деревянных поверхностей можно применять специальную готовую строительную смесь для работ по дереву. Так же подойдут штукатурки на основе цемента или гипса. Песок применяется мелкий, чистый, особенно для первого слоя. Первый слой наносится обрызгом, а второй после грунтовки, наносится для выравнивания, в том числе для накрывки. Все выравнивается теркой, полутеркой с применением правила. Для получения максимально ровной поверхности можно применять маяки.

Перед началом работ поверхность грунтуют, а потом обрызгом заполняют промежутки между дранкой или сеткой. При этом максимальная толщина первого слоя должна быть не более десяти миллиметров. Второй слой наносится после высыхания, толщиной порядка пяти миллиметров, но допускается и больший слой (всего до двадцати миллиметров от поверхности стены).

С учетом того, что основанием служит деревянная стена, которая способна впитывать влагу, обязательно надо соблюсти методы предосторожности. Не стоит слишком много применять штукатурки, так как содержащаяся в ней вода может привести к порче древесины. Так же надо аккуратно обращаться с нанесенными слоями, и дать им полностью просохнуть, перед продолжением дальнейших действий, так как штукатурка попросту может растрескаться или отойти слоями от поверхности. Помимо этого имеющаяся в помещении вентиляция должна исправно функционировать, но при этом не должно создаваться сквозняков. Одним из важных условий, это наличие теплого помещения, в котором и производятся данные работы, так как большое количество влаги должно эффективно просушиваться и удаляться из толстого слоя штукатурки и древесины.

Ниже подробно показан процесс штукатурки деревянного дома, его стен из дерева и соломы. Так же продемонстрировано применение планок и сетки.

текст при наведении

текст при наведении

Читайте также: