Стяжка пола не залить соседей

Обновлено: 19.04.2024

Подскажите. по какой причине так могло произойти. стяжку только начали заливать, слой совсем небольшой - до 1 см. - почему протекло? и что делать чтобы так не произошло далее ( полы залиты меньше половины объема квартиры), проткело через комнату и частично коридор. в кухне и санузлах и еще в 2-х комнатах еще пока не заливали.
Рабочие делали стяжку "погуще" (дом плохо отапливается, в квартире прохладно и поэтому разводили не так сильно, чтоб быстрее высохло), то есть по правилам нужно было на 3 мешка наливного пола - ведро 10 л.воды, а они делали на 2 мешка 5 литров (полведра).

если протекло, значит есть щели, скорее всего они находятся на стыках стен и перекрытий-полов,
нам, например, сосед залил санузел при заливке своих полов, начисто забыв о том, что после замены стояков горячей и холодной воды накануне остались незаделанные сквозные отверстия, через которые эти трубы протягивались, вот через них и ушёл его быстротвердеющий раствор для пола прямо к нам на стены и двери. так что герметичность пола у стояков тоже хорошо бы проверить перед заливкой пола

Да мы ничего не трогали, перегородки, трубы, стены и т.п., так, визуально, все нормально выглядело - ковырять в поиске щелей, конечно не ковыряли, вот и думай.а может они там чего-то в потолке у себя штробили?
я хз что теперь делать и как дальше заливать полы

Соседям пришлось делать очень густой раствор, после того как они нам первым слоем залили всю квартиру, раствор лился из всех перекрытий и щелей(никогда не предполагала что знаю так много слов из ненормативной лексики, когда увидела сию картину. Хорошо хоть что к тому моменту мы еще не перешли к чистовой отделке). Вы и не сможете при всём желании найти все предполагаемые щели.

Ох а вы думаете дом после строителей не дырявый? везде где есть стыки плит и могут быть щели, у моей мамы, например, соседи тоже так стяжку залили, что она по стенам бежала и потолку. А дальше ну сделайте хотя бы гидроизоляцию пола, раз просачивается к соседям, или вы хотите еще и соседям снизу ремонт сделать?

поковырять прийдется полюбому, строители экономят на растворе.
надо очень хорошо убраться перед стяжкой и промазать все подозрительные щели родбандом например, у меня так делали, ничего не протекло, хотя это косяк рабочих однозначно.
PS убраться по любому надо чтобы стяжка нормально зацепилась, а еще лучше прогрунтовать пол и обработать бетонконтактом пол

Если не откажетесь от стяжки, надо сначала делать гидроизоляцию полов :-/ У нас так родителей залили - щели между плитами. Соседи, правда, порядочные оказались, компенсировали-отремонтировали все. А мы, наученные этим горьким опытом, когда делали ремонт - изучили пол, поняли, что щели есть, и отказались от стяжки: у нас под паркетом насыпные полы (керамзит), а под плиткой тоже тонкий слой керамзита, гидроизоляция, а уже поверх - тонкий слой стяжки, для теплых полов.

Да будем компенсировать конечно же. наша же вина, что тут говорить.
а по поводу кермазита, нас отговорили - лет, в среднем, через 5, он "сдувается" ( у мужа у брата своя фирма, которая занимается как раз всякими материалами - тепло\звукоизоляция, минваты всякие, гравий, керамзит и прочее и прочее и прочее). поэтому не доверять его мнению мысли не было.

Что-что керамзит делает? Нашему ремонту почти 7 лет, я, конечно, под паркет не заглядывала и под плитку тоже, не знаю, не сдулся ли там наш керамзит. но пол по-прежнему безупречно ровный И ктстати, у нас, судя по всему и шумоизоляция хорошая - потому что соседка-маразматичка снизу ни разу не скандалила по поводу того, что на полу вытворял наш сын, когда был поменьше. Я не знаю, какого уровня специалисты, которые Вас отговаривали, но наша ситуация - конкретный пример, на практике, так сказать

ничего не могу сказать, "за что купила, за то и продаю"..
но в ситуации с керамзитом, в принципе, логично..он же достаточно пористый и при большой постоянной нагрузке, в принципе, он может сдуться. а может и не сдуться.
а я все-таки попробую позвонить узнать по-подробней. и тогда смогу ответить по-нормальному.

Знаменитости в тренде

Цементно-песчаные стяжки условно можно подразделить на классический тип, широко распространенный в частном строительстве, и на профессиональные полусухие покрытия. Главным отличием полусухой стяжки от классической мокрой является количество воды. Ее при замешивании раствора добавляется на 30% - 40% меньше, чем для мокрой стяжки. При этом такого количества как раз достаточно для гидратации и набора марочной прочности.

Из-за ограниченного водоцементного соотношения (0,35-0,43) , обычной гравитационной бетономешалкой будет затруднительно изготовить большой объем полусухой стяжки. Обычно для этих целей применяются специализированные растворонасосы, которые не только принудительно перемешивают смесь, но и подают ее к месту укладки.

Если объемы небольшие или нет возможности использовать громоздкое оборудование, выходом из положения будет полусухая или мокрая стяжка, изготовленная вручную. Водоцементное соотношение классической стяжки 0,48 - 0,55 .

Составы цементно-песчаных растворов:

Для примера рассчитаем требуемое количество компонентов для полусухой стяжки пола в комнате 20 м². Будем использовать цемент М400. Пропорция цемент/песок/вода для марки раствора 150 соответственно 1/3/4,3. Толщина стяжки — 4 см или 0,04 м (минимально-допустимое значение).

Для расчетов будем брать среднее значение цемента — 1300 кг/м³. Также примем вес одного кубического метра песка = 1600 кг/м³. Для воды: 1000 л ≈ 1000 кг = 1 м³.

Расчет компонентов стяжки пола:

  • 20 м² × 0,04 м = 0,8 м³ смеси необходимо для устройства стяжки.
  • Во-первых, нужно посчитать, сколько в одной части раствора метров кубических. Казалось бы все просто: 1 / (1 + 3 + 0,43). Но проблема в водоцементном соотношении, которое определяется от веса цемента. Веса мы пока не знаем, но знаем плотности 1300 кг/м³ для цемента и 1000 кг/м³ для воды. Поэтому на данном этапе, чтобы расчеты были корректными, введем коэффициент 1,3 для водоцементного отношения. Получаем: 1 / (1 + 3 + (0,43 × 1,3)) = 1 / 4,559 = 0,219 м³ в одной части раствора.
  • Для 1 м³ раствора для полусухой стяжки потребуется: 0,219 м³ цемента; 0,219 × 3 (умножаем на три части) = 0,658 м³ песка; 0,219 × 0,559 (водоцементное отношение с учетом коэффициента) = 0,123 м³ воды;
  • Переведем полученные результаты в килограммы и литры: 0,219 м³ × 1300 кг/м³ ≈ 285 кг цемента; 0,658 м³ × 1600 кг/м³ ≈ 1050 кг песка; 0,123 м³ × 1000 кг/м³ ≈ 123 л воды. Зная вес цемента, можно проверить, правильно ли мы ввели коэффициент для водоцементного соотношения: 285 × 0,43 ≈ 123 л воды (все верно).
  • Осталось только умножить полученные данные на требуемый объем (в нашем случае 0,8 м³): 285 кг × 0,8 = 228 кг цемента; 1050 кг × 0,8 = 840 кг песка; 123 л × 0,8 = 98 л воды. Соответственно, для мокрой стяжки (М 150) в нашем случае потребуется 228 * 0,55 = 125,4 литра.

Как видно из примера, разница в количестве используемой воды при разных типах стяжки значительная.

Упростить все расчеты можно с помощью онлайн калькулятора стяжки пола .

В следующем видео очень подробно и наглядно описан процесс замешивания раствора лопатами и последующее устройство полусухой стяжки в квартире:

Завершая обзор, следует раскрыть и тему того, как не залить соседей снизу при устройстве стяжки. Ответ очевиден - использовать технологию полусухой стяжки. В масштабах комнаты или квартиры - это не очень большие объемы, особенно если найдется несколько помощников. А если уж решите делать мокрую - проинспектируйте все возможные дыры и трещины в перекрытии, заделайте их, поверхность под стяжку гидроизолируйте.

Сухая стяжка это слой сыпучего материала, чаще всего керамзит, выровненный на очищенной подготовленной поверхности, для настила твердой поверхности из листовых материалов.

Хочу уточнить, что возможно нарушил технологию, но результат получился. Я не утверждаю, что так правильно, а просто делюсь опытом, может кому то пригодится.

Материалы и инструменты для создания стяжки :

  • Керамзит фракции 0-10 (объем расчитывается после определения толщины засыпки)
  • Листы гвл 600х1200 (можно суперпол известной марки, но я решил экономить)
  • Демпферная лента
  • Профиль для гипсокартона (для маяков и правила)
  • Клей пва
  • Пленка полиэтиленовая
  • Саморезы по гвл

Итак, я приступил к устройству сухой стяжки. Начал поэтапно:так, я приступил к устройству сухой стяжки. Начал поэтапно:

1. Демонтировал старое покрытие из досок.

2. Очистил бетонную поверхность от камушков и пыли. Я лично, убрал крупный мусор савочком, а пыль- пылесосом промышленным, взяв его на работе (можно взять в прокате)

3. Обработал основание пропиткой от пыления, можно без неё, но она не дорогая.

4. Лезерным уровнем нашел самую высокую точку поверхности, прибавил к ней минимальное расстояние от старой поверхности до покрытия из гвл 1,5 см. (смотрел в нескольких источниках в интернете). И по периметру сделал отметку на стене уровня сухой засыпки, по ней будут выставляться маяки. (но после монтажа мое мнение, что минимальная толщина должна быть 2см)

5. Для гидроизоляции пола, расстелил обычную парниковую пленку с загибом на стены.

6. Проклеил стены по периметру помещения специальной демпферной лентой, на том уровне, где будут располагаться листы гвл. (так понял для компенсационного шва между стеной и листами пола)

7. Рассыпал керамзит из мешков, распределяя по всей поверхноси, ориентируясь на отметку для маяков. (керамзит тоже пылит, если стяжка делается в жилом помещении, то лучше закрыть чем либо комнату, где проходят работы)

8. Маяки уложил на керамзит, выставил их по уровню, где то подсыпая, где то утапливая их. (маяки и правило сделал из проыелей для гипсокартона)

9. Правилом выровнял участок длиной 1м,начал с дальнего угла. (если делать больше, потом не удобно аккуратно ложить листы на керамзит)

10. Уложил на выровненный участок листы гвл. (после укладки листа должно оставаться расстояние в 15 см выровненного керамзита, что бы этот лист не просел, когда выставляются маяки на следующий участок)

11. Установил маяки на новый участок, выровнял правилом керамзит.

12. И так в несколько заходов застелил помещение листами гвл в один слой.

13. Замазал стыковочные швы гипсовой штукатуркой.

14. Промазывая поверхность клеем пва, уложил второй слой гвл, прокручивая листы саморезами. Листы укладываются в разбежку по швам с первым слоем.

15. Замазал стыковочные швы штукатуркой и пропенил щели вдоль стены (поскольку стены не совсем ровные образовались небольшие щели.

BullSheep

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Anny

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Читайте также: