Стяжка пола это чья собственность

Обновлено: 18.04.2024

Вопрос по долевому участию строительства нежилого помещения в многоквартирном доме. Договором предусмотрено, что помещение сдается под самоотделку. Пунктом договора обусловлено, что отделочные работы, устройство полов и т.д. выполняет участник долевого строительства.При приемке помещения я обнаружил, что стяжка пола по всей площади "бубанит" трещины в 2 мм, трубы отопления пропиленовые проложены не в гофротрубе и не сделана гидроизоляция пола в санузле. Застройщик согласился с моими замечаниями, но на суде сказал, что стяжку делал я и я должен все замечания устранить, мотивируя тем, что стяжка входит в устройство полов, т.е. в отделочные работы а не в общестроительные. Четкого определения ни в каком нормативном документе я не нашел. Буду признателен, если мне поможете. С уважением Михаил.

СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88. Приложение Б (справочное). Основные термины и определения:

стяжка (основание под покрытие): слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии;

Таким образом стяжка действительно входит в устройство пола.

Однако, если я правильно Вас понял, то стяжка уже имелась на момент передачи объекта долевого строительства от застройщика Вам. Отражено ли это в передаточном акте? Имеется ли какой-либо иной документ, подтверждающий это? Если такой документ есть, то в суде он должен доказать, что Вы не могли выполнить эти работы. Если подтверждающих документов нет, то можно попробовать пообщаться с соседями, которые уже приняли квартиры. Вряд ли застройщик расщедрился и сделал стяжку пола только для Вас. Скорее всего она делалась и в других квартирах. В этом случае Вы найдете свидетелей, которые могут подтвердить в суде, что застройщик сам выполнял работы по стяжке пола до передачи участникам долевого строительства.

Тема соседских междоусобиц в многоквартирных домах столь обширна, что, бесспорно, может послужить источником для съемок не одного сериала.

Причем поводов для разгорания нешуточных конфликтов, как показывают жизненные примеры, находится великое множество. Вот один из самых безобидных, на первый взгляд: замена полового покрытия в квартире.

Все мы прекрасно знаем, что сейчас в магазинах представлен широчайший выбор различных видов напольных покрытий – поэтому сложно побороть соблазн сделать ремонт и сменить старый линолеум на что-то новенькое.

Но пройдя все испытания ремонтом и получив в итоге современный пол в своей квартире, собственник может столкнуться с новой напастью – в лице соседей.

Дело в том, что закон защищает право каждого собственника беспрепятственно пользоваться своим жилым помещением, в том числе и право на тишину. А как этого добиться, если и днем, и ночью приходится слушать, как ходит по своей квартире сосед сверху?

Согласитесь, что вряд ли в подобной ситуации кто-то искренне порадуется за соседа – что он теперь ходит по новому, красивому ламинату или паркету.

Действительно, после капитального ремонта пола в квартире у соседей нередко наблюдается резкое усиление слышимости – и прямым доказательством тому служат материалы судебной практики. Ведь именно суд частенько становится местом для выяснения соседских отношений.

Предлагаю рассмотреть два прецедента:

1. Цементная стяжка

Гражданка сделала ремонт в квартире и предстала в суде в качестве ответчика по иску соседа с нижнего этажа. Претензия была по поводу нарушения ею правил звукоизоляции при устройстве полов.

Решающим доказательством в подобных делах служит заключение строительной экспертизы, которая оценивает качество материалов и соответствие технологии работ действующим строительным нормативам.

Истец не поскупился и оплатил экспертизу, чтобы подкрепить свою претензию не только словами, но и документами. И экспертиза показала, что рабочие, которых нанимала ответчица для ремонта, нарушили ряд нормативных предписаний – а именно:

- пункт 4.17 СНиП 3.04.01-87 : стяжка, которая укладывается на звукоизолирующие прокладки, должна быть уложена с зазором на 2 – 2,5 см на всю толщину в местах, где она примыкает к стене и прочим перегородкам. При этом все пространство зазора заполняется засыпкой или т.п. звукоизолирующим материалом;

- пункт 9.13 СНиП 23-03-2003 : пол на звукоизоляционных прокладках не должен иметь жестких связей со стенами и прочими конструкциями дома. Для этого цементную стяжку следует отделять от стен и пр. перегородок зазорами по 1 – 2 см, которые заполняются звукоизолирующим материалом.

При устройстве стяжки не были соблюдены указанные зазоры, что и поспособствовало, по мнению экспертов, усилению слышимости в расположенной ниже квартире.

Суд обязал гражданку устранить все выявленные нарушения (а это ни много, ни мало, новый ремонт!), а также взыскал в пользу соседа компенсацию морального вреда, расходы на оплату экспертизы и юридических услуг (суд г. Чебоксары, дело №2-16/2014).

2. Деревянный пол

Снова сосед снизу подал в суд на собственницу квартиры, которая в ходе ремонта изменила конструкцию пола: деревянные бруски были уложены без какой-либо изоляции.

Разумеется, в результате такого ремонта соседу стало слышно все, что происходит на верхнем этаже. Судебная экспертиза установила, что при выполнении строительных работ был нарушен пункт 9.11 СП 51.13330.2011 , а именно:

- деревянный пол должен отделяться по всему контуру от стен зазорами на 1 – 2 см, которые заполняются звукоизолирующим материалом. Плинтус должны крепиться либо только к полу, либо только к стене.

Дополнительно истец также представил заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, которое подтверждало, что уровень шума из соседской квартиры превышают допустимые параметры (СанПин 2.1.2.2645-10).

Решение суда можно вполне предугадать: соседку обязали привести пол в соответствие с нормативами и обеспечить должную звукоизоляцию (суд Алтайского края, дело № 2-208/2017).

Какой отсюда можно сделать вывод? К ремонту пола в квартире следует подходить со всей ответственностью и не доверять его случайным людям, которые не знакомы с техникой выполнения строительно-ремонтных работ.

В противном случае есть риск ответить в суде за нравственные страдания, причиненные своим соседям.

Собственники жилья часто требуют от управляющей организации отремонтировать отдельные элементы квартиры , например пол. Управляющая организация, как правило, отказывает. На чьей стороне закон? Кто прав в подобных ситуациях? Рассмотрим основные правила, которые позволят ответить на эти вопросы.

Общее правило: ремонт за счет собственника

Каждому собственнику жилья надо помнить статью 210 Гражданского кодекса : бремя содержания имущества возлагается на собственника. Это означает, что если какое-либо имущество принадлежит собственнику квартиры , то и ремонтировать он его должен за свой счет. С этой точки зрения, ремонт телевизора и ремонт пола ничем не отличаются.

Особый порядок несения бремени содержания имущества определен только для общего имущества дома. Так как общее имущество принадлежит всем собственникам квартир на праве долевой собственности, то и расходы на ремонт определяются пропорционально доли каждого собственника. Кроме того, для ремонта общего имущества собственники выбирают управляющую организацию.

Плиты перекрытия

Пол в квартире проходит по плитам перекрытия . Эти плиты являются общедомовым имуществом, так как обслуживают более одной квартиры ( статья 36 Жилищного кодекса РФ ). Поэтому за содержание плит отвечает управляющая организация.

Если полы в квартире повредились из-за ненадлежащего содержания плит перекрытия, то управляющая организация обязана из отремонтировать ( статья 1064 Гражданского кодекса РФ ). При этом необходимо доказать факт ненадлежащего содержания плит .

Есть одно «но». Требовать ремонта плит перекрытия можно, если собственники вовремя платят за содержание общего имущества. В противном случае управляющая организация может обратиться за защитой , заявив, что не обязана нести расходы на содержание, если плата от собственников поступает нерегулярно. Некоторые эти требования удовлетворяют в подобных ситуациях.

Помните и вот о чем. Если сам испортил плиты, то уже управляющая организация сможет потребовать возмещения ущерба от собственника . Например, если вы самостоятельно ремонтировали полы в квартире и повредили плиты. Конечно, право управляющей организации требовать возмещения в этой ситуации весьма сомнительно. Однако суды зачастую встают на сторону управляющих организаций, а не собственников.

Нетипичные ситуации

Полы в квартире могут прейти в ненадлежащее состояние не только из-за плит. Так, например, вред может быть причинен затоплением , которое вызвали соседи. В этом случае требовать ремонт необходимо именно от соседей.

Возможно, что полы придут в негодность из-за промерзания стен или слабого отопления. В такой ситуации требовать компенсацию или возмещение вреда надо от управляющей организации. Помните, что ответственность за содержание общего имущества и качество коммунальных услуг возлагается именно на управляющую организацию ( статья 161 Жилищного кодекса ).

Привет, эта статья будет полезной если вы только начинаете ремонт и не имеете такого опыта. Даже если вы не собираетесь самостоятельно производить стяжку, совсем не будет лишним понимать правильно ли все делают строители с вашим полом и нет

Ошибка №1

Среди очень многих строителей существует распространённое мнение, что толщина стяжки должна быть минимум 4 сантиметра и этот миф тянется уже очень давно. Дело в том что на сегодняшний уже существую современные строительные материалы которые позволяют нам выполнять стяжку пола толщиной от 1 до 10 сантиметров

При толщине слов в 1 сантиметр мы экономим сам материал по всей площади квартиры, кроме этого мы сократим расход на логистику и подъем смеси на нужный этаж. Сроки и стоимость на ремонт соответственно тоже сократятся

Толщина слоя стяжки в 1 см недопустима если:

Если до выполнения самой стяжки дополнительно производится шумоизоляция, другими словами раствор укладывается не на саму плиту перекрытия, а на разделяющий шумоизоляционный слой и в таком случае стяжка называется плавающей

Пример я плавающий стяжки я прикрепил ниже

Для плавающей стяжки минимальная толщина слоя должна быть 4 сантиметра, а еще желательно уложить армирование, что добавить слою стяжки больше прочности и жесткости, что в свою очередь сократит риск образования трещин

Толщина слоя стяжки в 1 см допустима если:

Если шумоизоляция пола не производится и цементно-песчаный раствор укладывается прямо на плитку перекрытия, то в таком случае при использовании качественных строительных материалов и соблюдения технологии допускается минимальная толщина стоя стяжки в 1 сантиметр

Ошибка №2

Еще одна популярная ошибка это пытаться вывести черновой уровень пола квартиры с уровнем пола в лестничной площадке. С одной стороны это может быть логично и удобно, но рассмотрим в чем же здесь ошибка. Пример распространённые ситуации:

Не все строители учитывают что на черновую стяжку в бедующем будет производиться чистовая отделка. А толщина чистовой отделки может быть разной. К примеру слой плитки и плиточного клея суммарно может составлять 10мм и большее, поэтому уровень черновой отделки должен быть ниже уровня пола на лестничной площадке

Также перед выполнением стяжки пола необходимо избавиться от всей грязи и пыли, при этом использовать обычный бытовой пылесос крайне не желательно, а лучше вообще не использовать. Наведение порядка необходимо производить для того чтобы в дальнейшем нанести грунтовку на поверхность пола которая улучшает сцепление раствора с плитой перекрытия

Ошибка №3

Следующая ошибка связана с установкой маяков. Маяка по сути можно назвать рельсами которые задают уровень будущего пола. Одним из наиболее популярных способов их установки является установка на точечные массы раствора

При этом раствор этот бывает 2-х видов:

Недостатком цементно-песчаного из которого состоит стяжка, является довольно продолжительно время сушки. Поэтому многие строители использую гипс который сохнет быстрее. Но и у такого способа есть недостаток и заключается он в неоднородности стяжки, что в свою очередь может привести к ослаблению пола

Также общим недостатком обоих вариантов является ненадежность конструкции при работе. Часто такие маяки случайно сбиваются и приходится заново производить их установку

Наиболее оптимальным способом фиксации маяков является площадки под стяжку для маяков. Продаются они практически во всех строительных материалах и стоят они очень недорого

Ориентация маяков

Наиболее удобным способом установки маяков является поперечное их расположение относительно помещения. Это облегчает процесс стяжки и улучшает качество производимых работ

Ошибка №4

Четвертой ошибкой является неправильная консистенция раствора. Цементно-песчаная стяжка как не трудно догадаться из названия состоит из цемента и песка, то есть из материалов, которые не обладают большой пластичностью, поэтому работать с этим не всегда удобно. Поэтому многие строители, чтобы упростить задачу, добавляют в раствор большее количество воды, что разумеется делать нельзя

Производите не просто так указывают правильное соотношение воды и смеси на упаковке, так как это напрямую влияет на протекание химических процессов при застывании раствора. Если все таки поэкспериментировать и добавить больше количества воды чем рекомендовано на упаковке, то работать с таким раствором будет конечно гораздо проще, но привести это может к образованию трещин стяжки

Для того чтобы смесь была более пластичной и удобно в работе не в ущерб качеству, необходимо использовать пластификатор для смесей

Ошибка №5

Еще одной ошибкой при стяжке пола является не использование демпферной ленты. Демпферная летна представляет собой достаточно мягкий материал из вспененного полиэтилена которая укладывается по всему периметру помещения до стяжки

Необходимо это, для того чтобы компенсировать тепловое расширение цемента. В то время когда стяжка переходит из жидкого состояния в твердое при нагревании она естественно расширяется. В случае если демпферной ленты не будет, то стяжка при высыхании просто упрется в стену, а так как расширяться ей больше некуда, она может попросту треснуть посреди помещения

Толщина демпферной ленты варьируется от 3-х до 10мм в зависимости от толщины самой стяжки. Высота ленты чаще всего равна 10 сантиметрам

Если эта статья была для вас полезна и вы узнали о стяжке пола больше, то ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал. А увидимся мы, как всегда, в следующей статье

Добрый день, Коллеги.
Помогите найти ответ на следующий вопрос:
- в ТЗ указано: "отделку в помещениях. . не выполнять".
Вопрос: входит ли в отделку стяжка?

P.S. Был бы очень признателен если бы кто-то привел ГОСТ или другой НД.

В случае когда она не выполняет защитные функции чего либо, например гидроизоляции, трубопроводов и т.п., не выполняет уклонообразующей функции на кровлях, а используется только для выравнивания горизонтальной плоскости полов (как основание под покрытие пола), то да, это отделка.
Информацию по стяжке ищите в СНиПе "Полы". там дано ее определение и назначение, в конструкциях чаще оперируют понятием "защитный слой".

В моем понимании граница проходит по "линии" необходимости, если наличие стяжки, в конкретном месте, необходимо для жизни несущих и ограждающих конструкций, то она относится к конструкциям, если наличие стяжки никаким образом не влияет на жизнь несущих и ограждающих конструкций, то это отделка.

Спасибо G-E-K!
У Заказчика строится здание в один этаж, но физически разделено на три, первая часть сразу заселяется арендаторами последующие очереди не известно когда.
В ТЗ указано что для последующих очередей отделку не нужно выполнять. вот и вопрос возник по стяжке.
К сожалению в СНиПе "Полы" (СНиП 2.03.13-88) информация отсутствует в разрезе моего вопроса

если бы знать вопрос, было бы проще.

Делайте так как в проекте.

В настоящем СП применены следующие термины с соответствующими определениями:
покрытие: верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям;
-------
-------
стяжка (основание под покрытие): слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии;

Что касается арендных площадей, то стяжка - это отделка. Как правило крупные арендаторы устраивают стяжку за свой счет.

Читайте также: