Стяжка пола для спортзала

Обновлено: 18.04.2024

Какими преимуществами должен обладать хороший наливной пол?
Качественный наливной пол в спортзале должен обладать следующими характеристиками:
1. Быть прочным.
2. Иметь длительный срок эксплуатации.
3. Быть устойчивым к различным повреждениям, степень которых различается зависимо от специализации помещения. Конкретные участки зала, отведенные для тренировок тяжелоатлетов или, предположим, штангистов должны быть оборудованы дополнительным упрочнением, поскольку нагрузка в разы отличается от площадей остальной части зала. Также определяясь с типом пола в помещение необходимо учитывать вес не только тренажеров, но и людей, которые их используют.
4. Быть эластичными. Это свойство особенно важно для спортивных залов, поскольку такое покрытие сделает тренировки более приятными и, самое главное, безопасными.
5. Быть безопасным: на них ни в коем случае нельзя скользить.
6. Быть легко очищаемыми от различных загрязнений.
7. Быть гигиеничными.
8. Быть влагоустойчивыми.
9. Быть экологически чистыми и безвредными для здоровья человека.
10. Быть пожар безопасными.

11

Лучшее напольное покрытие в зале для спортивных тренировок. Разумеется, качество покрытия в спортзале оказывает большое влияние на тренировочный процесс. Каждый человек, который приходит на занятие, рассчитывает на безопасность и комфорт. Помимо этого, полы непременно должны быть красивыми и ухоженными. В процессе выбора покрытия для пола в спортивном зале важно обращать внимание на качественные характеристики пола, его износоустойчивость, длительность эксплуатации, подверженность ремонтным работам и, конечно, цена.
В тренажерных залах на полы оказывается большая нагрузка, чем в любом другом помещении: многочисленные тренажеры обладают большим весом, а высокая популярность зала обеспечить большое количество ежедневных пользователей, которые способствуют стиранию полов. Кроме того, на них часто могут падать много килограммовые штанги или гантели. именно поэтому оптимальным вариантом, способным предотвратить возникновение проблем станут наливные полы. Их необычное название обусловлено не менее неординарным способом создания такого покрытия. Для их укладки используются жидкие смеси, наносящиеся на основу. В процессе высыхания они приобретают необычную пружинящую и эластичную структуру. Подбор способа укладки такого пола отличается в зависимости от назначения зоны: понятно, что в зале тяжелоатлетов пол будет прочнее и плотнее, чем в области для детей.
Для тренажерных залов лучшими вариантами считаются такие разновидности наливных покрытий:
1. Полиуретановый пол на резиновой подушке является наиболее удачным вариантом для помещений такого типа. Как правило, этот пол представляет собой комбинацию двух слоев: основы из резины и лицевого покрытия из полиуретана. Для изготовления первого слоя используют резиновую крошку. Он исполняет функцию амортизатора и делает тренировки более приятными и продуктивными. Второй же слой делает пол прочным и эластичным. Кроме того, такой специфический материал предоставляет повышенную безопасность, поскольку поверхность пола не скользкая.
2. Покрытие пола на основе эпоксидных составов примечательны высокой износоустойчивостью и длительным сроком эксплуатации. Они лучше всего подойдут для обустройства залов, отведенных интерактивным видам спорта, поскольку они способны выдержать сильные механические и весовые нагрузки.
Монтаж полимерного пола в залах для занятий спортом
Для создания полимерного покрытия в спортивном зале применяются особые способы укладки покрытий. Как правило, основой любого пола в тренажерном зале является бетонная стяжка. Ее толщина определяет весовую нагрузку не пол. Прежде чем приступить к дальнейшим этапам монтажа специального пола, поверхность бетонной стяжки подвергается специальной обработке: ее выравнивают, чистят и покрывают слоем грунтовки. Затем поверхность стяжки обрабатывают смесью из резиновой крошки и специального компонента из полиуретана. Заключительным этапом является заливка пола полиуретановым раствором.
Для того чтобы добиться наилучшего эффекта, мастера обязаны точно следовать инструкции. Именно поэтому монтаж такого пола непременно должны осуществлять исключительно профессионалы с большим опытом.
Заказать работу по устройству наливного пола для пищевого производства Вы с легкостью сможете на нашем сайте. Для того, чтобы узнать точную стоимости услуги и обсудить детали заказа свяжитесь с нашим менеджером.

Подготовка оснований для спортивных покрытий

Каждое спортивное покрытие, перед укладкой, требует тщательной подготовки основания, начиная с открытой спортивной площадки и заканчивая крытым гимнастическим залом. Правильно выполненная работа не просто укрепит поверхность пола, но и продлит его срок службы. Несмотря на то, что требования к монтажу спортивных покрытий различаются, нормы устройства базы под них во многом схожи: основание должно быть ровным и чистым, иметь высокий уровень прочности и гидроизоляцию. Чаще всего спортпокрытия укладывают на бетонную, асфальтовую, песчаную или щебеночную основу. В залах для занятия физкультурой, игр, соревнований или профессиональных видов спорта основание подготавливается посредством фанеры, смеси из песка с цементом и/или шлифовки. Выбор типа базы под напольное покрытие проводится исходя из материала будущей поверхности и особенностей помещения (зоны, площадки и т.д.). Универсального пола для всех видов спорта Вам не найти, также как и не организовать многофункциональную основу под все разновидности спортивных покрытий, поэтому стоит подойти к этому процессу грамотно.

1. Асфальтовое основание известно своей простотой эксплуатации и приспособленностью к любой погоде. Именно поэтому его обычно выбирают под покрытие из акрила, резиновой крошки или искусственный газон. Нередко оно применяется в качестве самостоятельной поверхности для уличных площадок. Если монтаж покрытия из асфальта был проведён в соответствии со всеми правилами, то оно прослужит не менее 8 лет. Прежде всего, организуются работы по удалению растительности, уплотнению грунта и расчёту уклона для обеспечения поверхностного дренажа. Чтобы исключить прорастание травы в будущем, следует обработать грунт специализированным средством. Для повышения устойчивости покрытия к внешним воздействиям, грунт покрывается гравием, щебнем или песком с уплотнением выше 95%. Сам асфальт наносится в 2 слоя по 4 сантиметра с использованием битума. Он отличен от других оснований необходимостью дегазации после окончания работ по его устройству. Так что покрытие Вы сможете начать укладывать на асфальтированную поверхность через 14 дней. Такую базу можно поливать холодной водой для ускорения процесса дегазации. Результатом подготовки основания должно стать отсутствие ям и бугров, чистота.

2. Бетонное основание является самым популярным вариантом благодаря своей долговечности и неприхотливости. Его часто выбирают под наливные полы, модульные и рулонные резиновые покрытия, а также укладку искусственной травы. Толщину бетонной базы смогут рассчитать специалисты, учитывая свойства грунта, материалов и проектных нагрузок. Но менее 100 миллиметров она никогда не устанавливается. В данном случае работы по подготовке основания начинаются с выкапывания обозначенной зоны на глубину до 40 сантиметров для заполнения её, начиная с грунта, песком, щебнем, гидроизоляцией и только потом бетоном. Всегда оставляется небольшой уклон основы для правильного стока вода. После нанесения бетона поверхность разравнивается и, нередко, уплотняется. Далее требуется в среднем 26 дней для отверждения до необходимой степени. Прочная поверхность шлифуется, что окончательно подготавливает основание под спортивное покрытие.

3. Щебеночное основание наиболее активно выбирается для нанесения покрытий из резиновой крошки или искусственной травы. Его толщина колеблется от 15 до 60 сантиметров, и определяют окончательную цифру специалисты, основываясь на особенностях грунта и нагрузках на поверхность. Данный процесс укладки отличается необходимостью обильного полива водой каждого слоя базы. Подоснова и многослойная система основания уплотняется виброплитой с минимальной ударной нагрузкой в районе 1,5 тонн (в качестве аналога используют каток для укатки до 95% плотности). Вся поверхность основания, в данном случае, имеет строго горизонтальное расположение. Для сдерживания базы от расползания возводятся бордюры. Дренаж делается внутренним, а в случае особых требований к водонепроницаемости покрытия – обводным.

4. Песчаное основание востребовано из-за своей низкой стоимости и простоты. Оно наиболее подходит в случае устройства покрытий из резиновых плит или пластиковых модулей. Технология не сложная: выкапывается корыто глубиной в 15 – 20 сантиметров, которое и засыпается песком. Поверхность разравнивается, поливается и тщательно уплотняется (катком или виброплитой). Дренажная система под основанием используется внутренняя. Дешевизна базы опровергается затратами для поддержания состояния основы, так как она не атмосферостойка и долго просыхает после намокания.

С основаниями для монтажа покрытий в спортивных залах ситуация похожая, но используются другие способы:

- Цементно-песчаная стяжка с добавлением пластификатора, ПП фибры и воды. Нанесение производится специализированным насосом, по консистенции в сухом состоянии масса должна напоминать мокрый песок. Такая стяжка не усаживается, не трескается и не проваливается. Схватывается примерно через 12 часов для пеших нагрузок и достигает итоговой плотности за 25 дней. Уменьшение количества жидкости в процессе замешивания смеси сокращает длительность высыхания базы.

- Выравнивающая стяжка организуется путём шлифовки, ремонта основания, самого устройства стяжки и технологического ухода. С её помощью исключаются неровности до 10 миллиметров на бетонных основах и цементно-песчаных стяжках. Смесь для выравнивания поверхности должна изготавливаться и наноситься без отклонений от норм и правил.

- Лаговое основание из фанеры часто используется для устройства наливных и рулонных спортивных покрытий, а также паркетной доски. Его преимуществом является способность снижения нагрузки на суставы спортсменов. Подобная конструкция не только может выровнять большие перепады базовой поверхности, но и позволить регулировку всей высоты основы. Увеличение амортизирующих свойств покрытия достигается прокладкой амортизирующих подложек. Внутреннюю поверхность основания и сами лаги следует покрывать специальным составом с антисептиком.

Прочные покрытия для спорта с помощью подготовки основания

- Амортизационное основание из фанеры наиболее ценится для укладки спортивного паркета, рулонных и наливных полов. Такая база без труда гасит энергию падения или приземления, что лучшим образом сказывается на состоянии здоровья спортсменов. Конструкция регулируется по высоте и не ограничивает уровень выравниваемых перепадов по высоте. Также как и предыдущий вид основания, нередко усиливается амортизатором и обрабатывается антисептиками.

Автор:
Руководитель отдела закупок, опыт 5 лет
Федюнин Алексей Павлович

Широкий выбор готовых решений, а также поставка смесей от российских и зарубежных производителей.

За годы работы нашей компании мы выполнили немало заказов по обустройству спортивных залов самого разного уровня «под ключ». Специфика помещений такого типа накладывает свой особый отпечаток на технологию выполнения заливки, а также на декорирование.

В спортзалах могут быть использованы любые дизайнерские приемы, например, в тренажерных или гимнастических, тогда как в зале для командных видов спорта на пол наносится стандартная разметка.





Каким должен быть наливной пол для спортзала?

Стандартный перечень требований к напольному покрытию спортивного зала весьма внушителен:

  1. Прочность, способность выдерживать динамические, ударные нагрузки, а также статические от тяжелого оборудования.
  2. Износостойкость.
  3. Эластичность, что позволяет спортсменам избегать тяжелых травм.
  4. Безопасность – пол должен быть гладким, но при этом не скользить.
  5. Возможность использовать механизированный метод уборки.
  6. Гигиеничность.
  7. Влагостойкость.
  8. Экологичность.
  9. Пожаробезопасность.

Достаточно взглянуть на этот перечень, чтобы понять – совсем немного разновидностей покрытий удовлетворяет на 100% таким строгим требованиям. Наливной пол для зала в данном случае – вне конкуренции.

Есть и еще одна особенность выполнения такого рода заказов. Ввиду внушительных площадей таких залов – ручной метод устройства заливки обычно не используется. Срок жизни готового раствора короток, поэтому для укладки на больших площадях применяют механизированный способ. Мы располагаем всем необходимым оборудованием и специалистами для выполнения заявок любой сложности и масштаба в кратчайшие сроки.

Какие наливные полы используются в спортзалах?

Учитывая жесткие требования к покрытию, для спортзалов применяют наливные полы на основание из бетонной стяжки, толщина которой определяется, исходя из расчетных нагрузок. Чаще всего используют следующие два типа:

Эпоксидные смеси – хороши для любых спортзалов, в особенности их часто используют для обустройства помещений для командных видов спорта. Высокие прочностные характеристики и сопротивляемость механическим и ударным нагрузкам – отличительные особенности таких покрытий.

Полиуретановые полы на резиновой подушке – помимо внешнего полиуретанового покрытия имеют нижнюю подушку из специального состава, включающего в себя резиновую крошку. Такое основание отличается прекрасными амортизирующими свойствами, а верхний слой полиуретана отвечает за эластичность. Покрытие отличается тем, что не скользит.

Сколько стоит наливной пол для спортзала?

Мы выполним для вас расчет и замер бесплатно. Оставьте заявку на сайте или по телефону и укажите удобное вам время. Мы поможем выбрать тип покрытия с учетом специфики именно вашего зала и предложим на выбор продукцию отечественных или зарубежных поставщиков. Цена за квадратный метр будет зависеть не только от состава смеси, но и от толщины (мм) слоя, площади зала, выбранного вами декора.

Широкий выбор готовых решений, а также поставка смесей от российских и зарубежных производителей.

За годы работы нашей компании мы выполнили немало заказов по обустройству спортивных залов самого разного уровня «под ключ». Специфика помещений такого типа накладывает свой особый отпечаток на технологию выполнения заливки, а также на декорирование.

В спортзалах могут быть использованы любые дизайнерские приемы, например, в тренажерных или гимнастических, тогда как в зале для командных видов спорта на пол наносится стандартная разметка.





Каким должен быть наливной пол для спортзала?

Стандартный перечень требований к напольному покрытию спортивного зала весьма внушителен:

  1. Прочность, способность выдерживать динамические, ударные нагрузки, а также статические от тяжелого оборудования.
  2. Износостойкость.
  3. Эластичность, что позволяет спортсменам избегать тяжелых травм.
  4. Безопасность – пол должен быть гладким, но при этом не скользить.
  5. Возможность использовать механизированный метод уборки.
  6. Гигиеничность.
  7. Влагостойкость.
  8. Экологичность.
  9. Пожаробезопасность.

Достаточно взглянуть на этот перечень, чтобы понять – совсем немного разновидностей покрытий удовлетворяет на 100% таким строгим требованиям. Наливной пол для зала в данном случае – вне конкуренции.

Есть и еще одна особенность выполнения такого рода заказов. Ввиду внушительных площадей таких залов – ручной метод устройства заливки обычно не используется. Срок жизни готового раствора короток, поэтому для укладки на больших площадях применяют механизированный способ. Мы располагаем всем необходимым оборудованием и специалистами для выполнения заявок любой сложности и масштаба в кратчайшие сроки.

Какие наливные полы используются в спортзалах?

Учитывая жесткие требования к покрытию, для спортзалов применяют наливные полы на основание из бетонной стяжки, толщина которой определяется, исходя из расчетных нагрузок. Чаще всего используют следующие два типа:

Эпоксидные смеси – хороши для любых спортзалов, в особенности их часто используют для обустройства помещений для командных видов спорта. Высокие прочностные характеристики и сопротивляемость механическим и ударным нагрузкам – отличительные особенности таких покрытий.

Полиуретановые полы на резиновой подушке – помимо внешнего полиуретанового покрытия имеют нижнюю подушку из специального состава, включающего в себя резиновую крошку. Такое основание отличается прекрасными амортизирующими свойствами, а верхний слой полиуретана отвечает за эластичность. Покрытие отличается тем, что не скользит.

Сколько стоит наливной пол для спортзала?

Мы выполним для вас расчет и замер бесплатно. Оставьте заявку на сайте или по телефону и укажите удобное вам время. Мы поможем выбрать тип покрытия с учетом специфики именно вашего зала и предложим на выбор продукцию отечественных или зарубежных поставщиков. Цена за квадратный метр будет зависеть не только от состава смеси, но и от толщины (мм) слоя, площади зала, выбранного вами декора.

Состояние напольного покрытия играет огромную роль при организации состязаний в следующих видах спорта:

  • Футбол.
  • Волейбол.
  • Бег.
  • Теннис.
  • Тяжелая атлетика.

Требования к используемым материалам строгие, потому что слишком скользкое или неровное покрытие приведет к тяжелым травмам. Полиуретановые полы для спортзала – единственно верное решение, так как они имеют шероховатую текстуру и не скользят.

Полиуретановые полы для спортзала

Полиуретановые полы для спортзала

Полиуретановые полы для спортзала

Какими достоинствами обладает полиуретановое покрытие?

  • Защита от ударов и вибраций.
  • Легкая очистка.
  • Шероховатая текстура.
  • Отсутствие истирания спортивной разметки даже при ежедневных состязаниях.
  • Высокая защита от влаги и перепадов температуры.

Обратите внимание! Эластичность материала создает амортизирующий эффект во время бега по дорожке или площадке, что увеличивает комфорт спортсменов во время игры. Шероховатая текстура минимизирует вероятность падения и получения травм, что делает полиуретановые покрытие идеальным выбором для фитнес-клубов, беговых дорожек, теннисных кортов и баскетбольных площадок.

Полиуретановые полы для спортзала

Полиуретановые полы для спортзала

Полиуретановые полы для спортзала

Как создается покрытие?

Работа занимает не более 48 часов даже на объектах с большой площадью:

  • Создается основание из асфальта или бетона.
  • Все дефекты устраняются и поверхность выравнивается.
  • На открытых спортивных площадках создается дополнительный слой защиты от влаги.
  • Равномерно распределяется резиновая крошка и полимерный материал.

При этом на внешний слой можно легко нанести разметку, символику и логотипы команд. Верхний слой служит более 30 лет даже при огромных нагрузках и обладает отличной износоустойчивостью.

Сделайте заказ всего за 5 минут

Компания «AFpol» реализовала более 100 проектов и готова создать надежное полиуретановое покрытие на открытых или закрытых объектах. Чтобы предварительно рассчитать стоимость с учетом площади территории, позвоните нам прямо сейчас.

Читайте также: