Стул из двух досок своими руками

Обновлено: 24.04.2024

Соберите материалы и подготовьте все необходимое, прежде чем приступите к работе. Вам понадобится:

Материалы:
1. сосновая доска толщиной 50 мм:
- 4 шт х 50 х 100 х 550 мм - детали ножек;
- 2 шт х 50 х 100 х 810 мм - детали подлокотников;
- 6 шт х 50 х 150 х 710 мм - детали обшивки боковинок;
- 2 шт х 30 х 30 х 710 мм - рейки для деталей сидения;
- 4 шт х 50 х 150 х 620 мм - детали спинки и нижняя деталь передней панели;
- 2 шт х 50 х 100 х 620 мм - верхняя деталь спинки и верхняя деталь передней панели;
- 5 шт х 50 х 100 х 620 мм - детали сидения.
2. клей для работ по дереву;
3. мебельные шурупы;
4. морилка или защитно-декоративное масло для обработки древесины и ее тонирования;
5. мебельный лак с прозрачным покрытием или лак-тонер.

Инструменты:
- циркулярная пила или торцовочная пила для распиливания досок;
- шлифмашинка;
- электродрель;
- шуруповерт;
- малярные кисти;
- мягкая ткань без ворса для масла;
- строительная рулетка и угольник;
- карандаш.

Шаг первый: деталировка и разметка деталей

Определяясь с конечными размерами кресла, автор исходила из размеров сидения и подушек для него. Сидение представляет собой ровный квадрат со сторонами 620 мм. Если вы хотите изменить габариты кресла, все размеры, указанные в мастер-классе придется пересчитать.

В противном случае воспользуйтесь этими замечательными подробными схемами и выпишите на бумаге все детали, которые понадобятся вам для работы. Укажите точный размер каждой детали. Их перечень вы можете найти в списке материалов к этому мастер-классу.

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что все ваши доски поструганы под одну толщину, иначе готовое кресло будет выглядеть, как типичный образец кустарного производства. Такая обработка досок проводится на рейсмусе. В крайнем случае, вы можете заказать ее в мастерской, однако лучше изначально подбирать пиломатериалы, обработанные должным образом.

Проведите разметку деталей кресла, используя карандаш и угольник. Угольник - особенно полезный инструмент, если вы планируете распиливать доски вручную при помощи ножовки.












Шаг второй: изготовление деталей из досок

Вам потребуются толстые доски толщиной 50 мм, но разной ширины: 100 и 150 мм. Кроме этого подготовьте рейку не уже 30 мм для изготовления деталей основания под сидение.

Распилите доску на отрезки необходимой длины, используя торцовочную пилу или ручную циркулярку. Оба эти инструменты позволяют производить идеально ровные надрезы, что очень важно при производстве мебели.

Если вы используете ручную ножовку по дереву, готовьтесь к тому, что разрезы придется подгонять вручную для аккуратных плотных соединений.

Все детали прошлифуйте любым удобным для вас способом. Например, электрической шлифмашинкой. Для шлифования сосны сгодится отрезок бруска с закрепленной на нем наждачной бумагой. Правда, времени такая работа займет значительно больше.


Шаг третий: сборка деревянного кресла

Автор советует начинать сборку с боковых панелей кресла. Для того, чтобы промежуток между деталями обшивки оставался одинаковым, она использовала рейку нужной толщины.

К ножкам прикрепите детали обшивки с промежутком примерно 20 мм. В местах вкручивания шурупов предварительно просверлите отверстия для того, чтобы доски не раскалывались.

Ели хотите, чтобы кресло прослужило вам долго, воспользуйтесь клеем. В этом случае, нанесите немного клея для работ по дереву на место соединения, прижмите детали друг к другу и закрутите шуруп или саморез.

На каждой из боковых панелей зафиксируйте подлокотник и соедините боковинки между собой верхней деталью спинки. Обратите внимание, что по внутренней части кресла все детали обшивки располагаются вровень с каркасом, а по внешнему контуру они несколько утоплены вовнутрь.

Проденьте вашу рабочую рейку в промежуток между обшивкой боковинок, поместите верхнюю деталь спинки на положенное место и зафиксируйте шурупами. Прикрутите оставшиеся элементы спинки.

На передней панели закрепите внизу широкую доску, а вверху - узкую на 100 мм. Зашейте сидение и в довершение сборки закрепите верхнюю деталь спинки, поместив ее плашмя.

Старайтесь вкручивать шурупы по одной и той же вертикальной линии, чтобы работа выглядела аккуратней.

По прошествии некоторого времени, когда кресла уже прошли проверку в быту, автор советует крепить детали сидения таким образом, чтобы само оно располагалось немного под углом. Так сидеть будет значительно удобней. То же самое можно сказать и о спинке кресла.





Как сделать простое кресло из досок


Шаг четвертый: обработка древесины

Автор использовала специальный защитно-декоративный водостойкий тонер с полупрозрачным покрытием. Это излюбленное средство для обработки древесины на рынке лакокрасочных продуктов США.

Оно удобно тем, что позволяет легко нанести состав и повторить эту процедуру в любой момент для того, чтобы освежить изделие. При этом вся подготовка поверхности к повторной покраске сводится к легкой ее шлифовке вручную наждачной бумагой.

Вы можете также использовать спиртовую морилку в сочетании с несколькими слоями мебельного лака или, скажем, натуральной олифы.

Наносите морилку кистью вдоль волокон и старайтесь не затрагивать лишний раз уже прокрашенные места, иначе тон будет неоднородным.

Хорошей альтернативой также является декоративное масло-тонер, которое не только имитирует ценные породы древесины, но также защищает дерево от гнили, образования плесени и грибков, а также от воздействия на него влаги.

Вы можете лакировать кресло матовым мебельным лаком для того, чтобы продлить срок его службы. Не используйте лаки на водной основе, поскольку они не обладают достаточным уровнем прочности и быстро стираются.

Лак наносите в несколько слоев, шлифуя каждый предыдущий слой, как только тот затвердеет. Используйте для этого мелкозернистую наждачную бумагу, а саму шлифовку производите аккуратно, без особого нажима. Финишный слой лака шлифовать не нужно.




Шаг пятый: последний штрих

Такая простая мебель, как это деревянное кресло, нуждается в красивом текстиле. Автор использовала готовые мебельные подушки с растительным орнаментом.

Однако, подушки можно сделать и своими руками. Для этого вам понадобится поролон (лучше мебельный, повышенной прочности), ватин или тонкий поролон для придания подушкам формы и дополнительного объема, а также прочные нитки, подходящая ткань и швейная машинка.

Разрежьте толстый поролон на куски необходимых вам размеров. В данном случае на квадраты со сторонами 600 мм. Оберните их в один-два слоя тонкого поролона или ватина. Приложите ткань и на месте определите, сколько ее вам потребуется для пошива чехлов.

Вы также можете изготовить чехлы предварительно по лекалу и, исходя их размеров и формы, подготовить наполнитель.

Если вы планируете стирать чехлы, а подушки всегда содержать в чистоте, пошейте чехлы из простой плотной ткани и изготовьте съемный комплект на молниях, который вы всегда сможете снять и постирать в машинке.

Для изготовления простого в изготовлении и долговечного в использовании кресла автору понадобились следующие материалы и инструменты:
- две доски длиной 1 м и 1 м 30 см, толщиной по 40 мм, шириной по 30 см;
- столярные инструменты,
- рулетка, угольник, карандаш


Шаг 1.
На доске длиной 1 м 30 см нужно отступить от одного из концов 40 см. От метки с каждой из длинных сторон доски срезается по отрезку шириной 5 см на всю оставшуюся длину. Это будет сиденье с задней опорой кресла.


Шаг 2.
На второй доске нужно отступить от края 40 см и, приложив торец доски со стороны задней опоры кресла, наметить прямоугольное отверстие. Далее отверстие вырезается.


Шаг 3.
В отверстие вставляется доска с сиденьем узкой стороной.



Далее доски плотнее подгоняются. Для этого намечается угол среза на доске с сиденьем. По срезу доска отпиливается.




Все части кресла тщательно обрабатываются и шлифуются. При использовании кресла под открытым небом и для его более длительного использования все части кресла обрабатываются пропитками, грунтовками, по желанию окрашиваются.

Приведенные в статье размеры не категоричны. Можно выполнить кресло другой высоты, другого угла наклона спинки или же изготовить резную спинку и видоизменить опорные части досок.


В данном обзоре расскажем, как сделать самый простой стул со спинкой. И для этого нам потребуется только две доски.

Неважно, есть у вас опыт в изготовлении мебели и работе с деревом в целом или нет — с этой задачей справится любой человек.

Из инструментов для работы потребуются:

  • электродрель;
  • электролобзик;
  • шлифмашинка.

Первым делом отпиливаем по размеру две доски (они должны быть одинакового размера). Отпилить доски можно обычной ручной ножовкой или дисковой пилой.

Советуем также прочитать, как своими руками сделать мягкое кресло-качалку для дачи или частного дома.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо закруглить одну сторону у каждой доски. После этого в одной из досок делаем паз.

Самый простой стул со спинкой из досок

Вторую доску обрезаем лобзиком, как показано на фото ниже, чтобы она плотно входила в паз.

Самый простой стул со спинкой из досок

Самый простой стул со спинкой из досок

На следующем этапе шлифуем обе доски и покрываем их морилкой или акриловым лаком по дереву. Также можно обжечь доски газовой горелкой, и потом обработать минеральным маслом.

Самый простой стул со спинкой из досок

Собираем стул (вставляем одну доску в другую), и все готово. Как видите, сложного тут ничего нет — справится даже новичок в столярном деле.

Подробно о том, как сделать простой стул со спинкой из досок, можно посмотреть на видео ниже. Данной идеей с нами поделился автор YouTube канала Four Oaks Crafts.


В данном обзоре автор показывает самый простой способ, как своими руками можно сделать стул из досок всего за каких-то 30 минут. Такой самодельный стульчик может пригодиться на дачном участке, а также на рыбалке.

Для изготовления стула автор использует широкую доску. Можно также использовать обрезки мебельного щита, подходящие по размеру, или фанеру.

Первым делом потребуется отпилить одну длинную доску, одну короткую и парочка узких досок, отрезанных под углом 30 градусов.

Простенький стул из досок за 30 минут своими руками

Основные этапы работ

Две широких доски (длинную и короткую) нужно соединить друг с другом при помощи саморезов. И немного клея ПВА тоже не помешает.

Простенький стул из досок за 30 минут своими руками

Перед тем, как стыковать широкие доски (хотя, в принципе, можно и после стыковки), необходимо выбрать в них пазы под узкие доски, которые в данном случае выступают в качестве ножек стула. Собственно, потом крепим эти самые узки доски (тоже на клей и саморезы).

Простенький стул из досок за 30 минут своими руками

На последнем этапе останется только отшлифовать деревянную поверхность и покрыть лаком (или же, например, прогрунтовать и покрасить – это на ваше усмотрение).

Подробнее о том, как сделать простенький стул из досок или фанеры всего за 30 минут, смотрите в видеоролике на нашем сайте.

Конструкция этого стула очень стара.. Некоторые называют его стулом викингов и уверяют, что его корни уходят в Средневековье. Для некоторых он появился в лагерях американских бойскаутов в начале ХХ века. Независимо от того, кто, как, где или когда их сделал, они всегда очень удобны, недороги, прочны и повсюду применимы. Моя жена пользуется таким уже 20 лет.

стул из дерева своими руками

Сейчас у нас их несколько. При хранении в разобранном виде они занимают 114 х 30,5 х 10,5 см. Они с нами и в очень маленьких комнатках, и на пикнике в нашем саду, и в горах, и на морском побережье. Если у нас собирается компания, их всегда занимают в первую очередь. Они гораздо удобнее, чем все остальные садовые стулья, которые у нас есть – и, честно говоря, бодее удобны, чем большинство наших “домашних” стульев. Поэтому они были нашими верными спутниками дома, возле дома и в путешествиях на протяжении всей нашей совместной жизни. Вы можете выбросить через один-два сезона мнущий одежду стул – но это капиталовложение останется с вами на десятилетия.

Для этой конструкции нужна только доска 5 х 30,5 х 240 см — они обычно используются для несущих перекрытий и настилов. Гвозди или клей не нужны. Достаточно нескольких базовых инструментов.

Шаг 1: Материалы

Вам нужна одна доска шириной примерно 30 см и длиной 2 м 40 см. Она обошлась мне в 8 долларов в большом хозяйственном магазине.

Инструменты:

• Какой-либо прямолинейный инструмент длиной не менее 90 см

• Дрель с длинным сверлом

стул из дерева своими руками

Шаг 2: Разрез 1: Спинка

Нам нужно отрезать доску длиной 120 см. Это будет спинка. Отпилите и отложите в сторону..

Я приложил к инструкции чертеж необходимых разрезов на клетчатой бумаге. Сторона каждого квадрата равна 2,5 см. Серым цветом показаны вырезы. Может быть, когда-нибудь этот набросок прославит меня.

стул из дерева своими руками
стул из дерева своими руками

Шаг 3: Разрез 2: Сиденье

Отложив спинку, мы переходим к другой доске. Ее длина должна быть равна 114 см.

стул из дерева своими руками

1. Сиденье – 114 см

2. Обрезки – оставьте на потом

Шаг 4: Разрезы 3, 4, 5 и 6: вырезы на доске

Проведите линию на расстоянии 30 см от одного конца доски-сиденья . Эта отметка ограничивает сиденье. С обеих сторон этой линии отмерьте по 5 см. Через 84 см еще раз так же отмерьте с обеих сторон по 5 см . С помощью длинного предмета проведите прямую динию, соединяющую эти отметки.

В общем, мы срезаем с доски-сиденья 2 полоски размером 5 х 84 см..

Воспользуйтесь, насколько возможно, циркулярной пилой и подправьте вырезы ножовкой.

стул из дерева своими руками

1. доска-сиденье – 30 см

стул из дерева своими руками
стул из дерева своими руками

стул из дерева своими руками

1. Длина 30 см

2. Срежьте эту часть 5х84 см

3. Срежьте эти 5х84 см

стул из дерева своими руками
стул из дерева своими руками

Шаг 5: Разрезы 7, 8, 9, 10: прорезь на спинке

Найдите отложенную вами доску-спинку. Отмерьте от одного из ее концов 27,5 см. Здесь будет нижний край нашей прорези.

Я потратил на нее немало времени.

Сначала отпилил от остатка доски деталь 7,5 см по размеру прорези..

Потом приложил эту деталь к спинке у линии 27,5 см .

Я отметил ширину прорези по этой детали. Я поступил так потому, что не обладаю лучшим в мире глазомером. Могу отпилить не там.

Потом с помощью этой детали я отметил высоту прорези.

Когда вы отметите место вашей прорези, просверлите отверстие, в которое вы сможете вставить лезвие циркулярной пилы. Это можно сделать по-разному. Лучше сделать отверстие побольше, чем поменьше.

стул из дерева своими руками
стул из дерева своими руками

стул из дерева своими руками
стул из дерева своими руками

стул из дерева своими руками

Шаг 6: Вставьте упор 1 в прорезь А

Проверьте, все ли совпадает. Если совпадает, отлично! Если нет, немного расширьте прорезь.

стул из дерева своими руками

Шаг 7: Отделка

Мне нравится срезать по 2-3 см с углов верха спинки и сиденья.

Готовый стул можно также покрасить, покрыть политурой или защитным составом в зависимости от того, где и как вы будете его применять.

стул из дерева своими руками

Шаг 8: Хранение

Этот стул в разобранном виде удобно хранить под кроватью, под кушеткой, за дверью и брать с собой в кемпинг.

Читайте также: