Строительные конструкции бесчердачных перекрытий

Обновлено: 28.04.2024

Бесчердачные покрытия устраивают в основном над промышленными зданиями. Несущими конструкциями таких покрытий в большинстве случаев являются сборные железобетонные балки, сборные железобетонные и стальные фермы. Ограждающие конструкции покрытий делают различной степени утепления: теплые, полутеплые и холодные (неотепленные).

Теплые покрытия обычно состоят из основания, пароизоляционного слоя, утеплителя, выравнивающего слоя (стяжки) и кровли. Эти покрытия утепляют так, чтобы снег, находящийся на них, таял только от действия солнечных лучей и положительной температуры наружного воздуха. Отвод талой воды при этом типе покрытий делается наружным.—организованным или неорганизованным. Теплые покрытия устраивают над отапливаемыми производственными помещениями с нормальной и повышенной (более 70—75%) влажностью воздуха.

Полутеплые покрытия состоят из тех же слоев, что и теплые, с той лишь разницей, что степень теплоизоляции их делается такой, при которой снег на покрытии подтаивает от действия тепла, проникающего через покрытие из отапливаемого помещения. Талая вода стекает с покрытия во внутренний водосток, состоящий из воронки и стояков — чугунных труб, соединенных с ливневой канализацией. Для того чтобы талая вода не замерзала в лотках (желобах) и около воронки, покрытие в местах расположения лотков и воронок делается неотеп- ленным — хорошо прогреваемым воздухом помещений.

Полутеплые покрытия устраивают над отапливаемыми производственными помещениями, имеющими нормальную относительную влажность воздуха (менее 70%).

Холодные покрытия не имеют теплоизоляционного слоя. Такие покрытия применяют над помещениями неотапливаемых зданий и над помещениями с избыточными производственными тепловыделениями, вредными для человека. В первом случае снег на покрытии будет таять только от действия солнечных лучей и положительных температур наружного воздуха, поэтому отвод воды делается наружным. Во втором случае снег будет таять от передачи избыточного через неутепленное покрытие, поэтому отвод воды может быть внутренним или наружным.

Устройство внутреннего отвода воды исключает необходимость очистки снега с больших площадей покрытий промышленных зданий, что уменьшает эксплуатационные расходы.

Наиболее распространенным типом основания покрытия являются железобетонные, армопенобетонные и другие сборные пли- и крупные настилы. Настилы укладывают без прогонов непосредственно гю верхнему поясу ферм. В неоо- ходимых случаях по железобетонному основанию делают паро- изоляцию в виде обмазки битумной мастикои.

В качестве утеплителя применяют различные неорганические плитные материалы: пенобетон, пеностекло и др. По утеплителю устраивается выравнивающий слой (стяжка) из цементного оаствора или асфальта, наклеивается двух-трехслоиная рулонная кровля из рубероида или из рубероида и пергамина.

При устройстве утепленных покрытий над помещениями с нормальной влажностью воздуха целесообразно применять армопе- нобетонные или армопеносиликатные плиты и настилы, которые являются одновременно основанием и утеплителем ограждающей конструкции покрытия.

Освещение промышленных зданий, имеющих значительные размеры в плане, осуществляется через окна и фонари, устраиваемые в покрытиях. Фонари предназначаются не только для освещения, но и для проветривания помещений.

В соответствии с этим фонари подразделяют на световые — с глухим остеклением, служащие ТОЛЬКО ДЛЯ освещения ПО- Продельная мещений; свето-вентиляплетами, предназначенные для освещения и проветривания помещений; вентиляционные, или аэрационные, не имеющие остекления, необходимые только для удаления из помещений избыточного тепла и вредных газов.

Наиболее распространенным и простым типом фонарей являются прямоугольные свето-вентиляционные фонари, которые имеют открывающиеся остекленные переплеты.

Добрый день, коллеги!
Помогите молодому архитектору разобраться в отличии чердачного перекрытия от покрытия, указанных в табл. 21 ФЗ-123, так как в предыдущих похожих темах истины я не увидел..

Проектирую одноэтажный магазин, который перекрывается треугольными металлическими фермами подшитыми стекломагнезитовым листом и утепленными минватой по нижнему поясу, по верхнему, соответственно, прогоны и профлист.

Согласно табл. 21 ФЗ-123 для III степени огнестойкости строительные конструкции бесчердачных покрытий должны быть не менее: фермы R15, настилы с утеплителем RE15 (хотя настилом считается, как я понимаю, верхняя ненесущая часть конструкции покрытия). Если считать подшитую ферму чердачным перекрытием, то предел огнестойкости такой конструкции должен быть не менее REI45. Т.е. разница в деньгах по приведению и поддержанию моей конструкции в соответствии с требованиями ФЗ довольно ощутима.

С одной стороны - при перекрытии фермой этажа получается пространство между подшивкой с утеплителем и профлистом, которое можно назвать чердачным.. С другой стороны - согласно прил. Б СП 118.13330.2012 и далее прил. Б СП 54.13330.2011 "Чердак - пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа". Т.е. получается что если нет самостоятельного перекрытия и наружных стен, расположенных выше такого перекрытия, то это пространство не считается чердачным.. К тому же, как мне кажется, ферму можно считать несущей частью конструкции покрытия, а межферменное пространство - воздушной прослойкой. Ведь в покрытиях с применением многопустотных плит, в плитах, как бы глупо это не звучало, тоже есть пространство.. Или пример покрытия производственных зданий - сэндвич-панели по фермам.. Фермы явно относятся к конструкциям покрытия. Отличие от моего решения лишь в том, что я их зашиваю снизу..

Ребят, что думаете? Подскажите кто знает..

1. У тебя чердак. Чердаки бывают разные. Offtop: Раньше было более ясное опредление - пространство между конструкциями кровли (наружных стен) и перекрытием верхнего этажа (снип 2.08.09 кажись).
2. Твои аналогии с прослойкой - чушь. Прослойка - это в конструкции. Есть определённые требования и условия для прослоек как с точки конструирования так и пожбезопасности.
3. У тебя чердачное перекрытие.

Если хочешь - снижай степень огнестойкости, читай сп и т.д. Удачи.

Ну так просто зашить и утеплить! это снизу скорее всего не получится. В это межферменное пространство необходимо организовывать доступ и какое-никакое перемещение там. В итоге - не успеете оглянуться - полноценный чердак. Согласно с предыдущим постом.

Перекрытие сендвичами - да. Замкнутые пустоты в плитах - да. Ваша "прослойка" - нет! А вот если сендвичи (или утепленная кровля) поверху, а понизу ферм подвесной потолок - снова да.

Ребят, есть понятие чердака (СП 54.13330.2011, СП 4.13130.2013), откуда ясно, что верхний этаж должен перекрываться перекрытием, которое и является чердачным.. При этом также присутствует покрытие и чердачное пространство. Объясните, в моем случае, какая часть конструкции является перекрытием, какая часть является чердачным пространством, а какая часть - покрытием, учитывая, что ферма - это единая конструкция..

Но нет чердачного перекрытия, есть конструкция утепленного потолка которая не является несущей (несущие только фермы).

И то, несут только покрытие и собственный вес и не участ-вуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре.

Конструкции покрытия не участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре (п.5.4.3 СП 2.13130.2012 ).

На этом основании в таблице 21 ФЗ N 123 они отнесены не к несущим элементам здания, а к строительным конструкциям бесчердачных покрытий.

В этом случае применение незащищенных стальных конструкции по п.5.4.3 СП 2.13130.2012 разрешено независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости хотя бы одного из элементов несущих конструкций (структурных элементов ферм, балок, колонн и т.п.) по результатам испытаний составляет менее R 8.

Относятся ли это исключение только к строительным конструкциям несущих элементов по второй колонке табл. 21 ФЗ N 123 , или оно распространяется и на строительные конструкции бесчердачных покрытий по 6 и (или) 5 колонкам этой же таблицы?

Николай Морозов

В соответствии с п.5.4.2. СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013) к несущим элементам зданий относятся несущие стены, колонны, связи, диафрагмы жесткости, фермы, элементы перекрытий и бесчердачных покрытий (балки, ригели, плиты, настилы), если они участвуют в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания при пожаре.

Сведения о несущих конструкциях, не участвующих в обеспечении общей устойчивости и геометрической неизменяемости здания, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.

Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных (п.6 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ред. от 02.07.2013)).

Строительная конструкция - часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции (п.24 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ ).

Строительное изделие: изделие, предназначенное для применения в качестве элемента строительных конструкций сооружений (п.2.1.15 ГОСТ 27751-2014 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения" ).

Соответственно, под общей устойчивостью и геометрической неизменяемостью здания, возможно, понимать сохранение в целом объемной строительной системы.

При обрушении в целом бесчердачного покрытия (строительной конструкции) произойдет изменение в целом объемной строительной системы (произойдет геометрическое изменение здания).

Несущую способность в целом бесчердачного покрытия (строительной конструкции) обеспечивают такие строительные изделия, как фермы, балки, прогоны, ригели, плиты, настилы.

Соответственно, элементы бесчердачных покрытий (фермы, балки, прогоны, ригели, плиты, настилы) необходимо рассматривать как несущие элементы зданий.

Соответственно, к элементам бесчердачных покрытий (фермам, балкам, прогонам, ригелям, плитам, настилам) необходимо предъявлять повышенные требования по несущей способности (R), то есть по графе "Несущие стены, колонны и другие несущие элементы для зданий" таблицы N21 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 03.07.2016).

К примеру, в соответствии с таблицей N 21 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ для зданий II степени огнестойкости требуется применение несущих элементов с пределом огнестойкости не менее R 90.

Соответственно, элементы бесчердачных покрытий (фермы, балки, прогоны, ригели, плиты, настилы) должны обладать для зданий II степени огнестойкости пределом огнестойкости не менее R 90 (потеря несущей способности), а также не менее E 15 (потеря целостности - для настилов, плит).

В соответствии с п.5.4.3 СП 2.13130.2012 если требуемый предел огнестойкости конструкции (за исключением конструкций в составе противопожарных преград) R 15 (RE 15, RЕI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости хотя бы одного из элементов несущих конструкций (структурных элементов ферм, балок, колонн и т.п.) по результатам испытаний составляет менее R 8.

В данном случае в соответствии с таблицей 23 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ к противопожарным преградам относятся:

Соответственно, для строительных конструкций, указанных во второй, пятой, шестой и восьмой графах (колонках) таблицы N 21 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ , с требуемым пределом огнестойкости R 15 (RE 15) допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости хотя бы одного из элементов несущих конструкций (структурных элементов ферм, балок, колонн и т.п.) по результатам испытаний составляет менее R 8.

К примеру, в соответствии с таблицей N 21 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ для зданий IV степени огнестойкости требуется применение несущих элементов с пределом огнестойкости не менее R 15.

Соответственно, элементы бесчердачных покрытий (фермы, балки, прогоны, ригели, плиты, настилы) должны обладать для зданий IV степени огнестойкости пределом огнестойкости не менее R 15 (потеря несущей способности), а также не менее E 15 (потеря целостности - для настилов, плит).

В данном случае допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости хотя бы одного из элементов несущих конструкций (структурных элементов ферм, балок и т.п.) по результатам испытаний составляет менее R 8.

Здание одноэтажное. Класс конструктивной пожарной опасности С1, класс функциональной пожарной опасности Ф2.1. Возможно ли применение пенопласта ПСБ-25 в чердачном перекрытии под армированной цементно-песчаной стяжкой толщиной 40 мм?

Николай Морозов

Возможность применения строительных изделий, выполненных из горючих строительных материалов, в качестве элементов строительных конструкций зданий зависит от требуемых классов конструктивной пожарной опасности зданий и допустимых классов пожарной опасности строительных конструкций.

Определения (строительная конструкция, строительное изделие, элемент строительной конструкции, строительный материал) установлены ГОСТ Р 21.1101-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" .

В настоящий момент требуемая степень огнестойкости и требуемый класс конструктивной пожарной опасности зданий определяется в соответствии с СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013) исходя из определенных параметров проектируемого здания.

В соответствии с п.6.7.18 СП 2.13130.2012 степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности и наибольшую высоту зданий зрелищных и культурно-просветительных учреждений класса функциональной пожарной опасности Ф2.1 следует принимать в зависимости от их вместимости по таблице 6.15 .

При соблюдении ограничений, установленных таблицей 6.15 СП 2.13130.2012 , для зданий класса Ф2.1 допускается класс конструктивной пожарной опасности здания С1, степень огнестойкости II.

Далее, в соответствии с таблицей N 21 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 13.07.2015) исходя из требуемой степени огнестойкости здания определяются минимально требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций.

В соответствии с таблицей N 22 123-ФЗ исходя из требуемого класса конструктивной пожарной опасности здания определяются минимально необходимые классы пожарной опасности строительных конструкций.

Для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 должны применяться фасадные системы класса К0 (непожароопасные) с применением негорючих материалов облицовки, отделки и теплоизоляции п.5.2.3 СП 2.13130.2012 .

Допускается применение горючего утеплителя с покрытием из негорючих материалов для утепления кровли зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1?

Николай Морозов

Возможность применения строительных изделий, выполненных из горючих строительных материалов, в качестве элементов строительных конструкций зданий зависит от требуемых классов конструктивной пожарной опасности зданий и допустимых классов пожарной опасности строительных конструкций.

Определения (строительная конструкция, строительное изделие, элемент строительной конструкции, строительный материал) установлены ГОСТ Р 21.1101-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" .

В настоящий момент требуемая степень огнестойкости и требуемый класс конструктивной пожарной опасности зданий определяется в соответствии с СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (ред. от 23.10.2013) исходя из определенных параметров проектируемого здания (к примеру, функциональное назначение здания, высота зданий или сооружений, этажность, площадь этажа в пределах пожарного отсека, число мест и т.д.).

Далее, в соответствии с таблицей N21 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ред. от 13.07.2015) исходя из требуемой степени огнестойкости здания определяются минимально требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций.

В соответствии с таблицей N22 ФЗ N 123-ФЗ исходя из требуемого класса конструктивной пожарной опасности здания определяются минимально необходимые классы пожарной опасности строительных конструкций.

Читайте также: