Стоматологический цемент для фиксации коронок в домашних условиях

Обновлено: 24.04.2024

Насколько важна фиксация коронки зуба и какие виды фиксации применяют?

В современной стоматологии сохранение натуральных зубов считается самой важной задачей. Для этого используют различные терапевтические и даже хирургические методы лечения. Установление искусственных коронок может быть самостоятельным методом, например, если наблюдается патологическое истирание эмали или частью лечения. Такое происходит при эндодонтическом вмешательстве. Из зуба удаляют пульпу (нерв), он становиться хрупким, коронку используют, чтобы защитить зуб от разрушения.

Показания

Показания для реставрации:

  • значительные разрушения коронковой части;
  • установка мостовидных протезов;
  • патологическая стираемость эмали;
  • депульпация;
  • травмы.

Коронки изготавливают из металла, керамики и металлокерамики. Фарфоровые и пластмассовые коронки практически не применяются из-за хрупкости. Современные материалы отличаются особой прочностью и износостойкостью. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию. Но срок службы, а также удобство коронки зависит еще от того, насколько хорошо она подошла и как крепко ее закрепили.

Фиксация зубных коронок

На определенных этапах ортопедического лечения возникает необходимость в использовании временных коронок. В таких случаях используют временную фиксацию коронок на специальный цемент или искусственную смолу. Основная особенность этих материалов в том, что снять временную конструкцию можно без труда. Адгезивные материалы легко счищаются, не оставляют следов.

Постоянная фиксация коронок в стоматологии бывает двух видов: цементная и винтовая. С развитием имплантологии стали разделять фиксацию на свои зубы и на импланты.

Установка коронки на свои зубы

Как бы сильно не был разрушен зуб, пока у него сохраняется корень, есть возможность восстановления. Как именно проводится реставрация, зависит от степени разрушения зуба. При незначительных разрушениях, единицу препарируют – убирают верхний слой, равный толщине коронки. Металлокерамические коронки состоят из 2-х слоев: металла и керамики, поэтому они требуют самого глубокого препарирования. Керамические коронки тоньше, удаляют небольшой слой твердых тканей. Коронки из циркония тонкие, слой снимают минимальный.

Если верхняя часть разрушена на 50% и более процентов, то проводится фиксация коронки штифтом. В канал вводится стержень из стекловолокна, который служит опорой для реставрации.

Этапы

После препарирования поверхности ортопед делает слепок челюстей, по которым в лаборатории штампуют или отливают коронку. Изготовление занимает несколько дней. Перед тем как установить конструкцию, проводят припасовку - проверяют как она подходит, есть ли дефекты. Коронка может быть слишком широкой, узкой, высокой. Припасовка помогает заметить недочеты и устранить их.

Реставрацию сначала устанавливают на временный цемент. Пациенту дают возможность привыкнуть к постороннему предмету во рту, понять, не мешает ли высота, не режет ли край десну. Только после этого конструкцию устанавливают на постоянный цемент.

  • Перед фиксацией коронку обрабатывают специальным раствором, обезжиривают и высушивают.
  • Далее, проводят обработку зуба антисептиком, остатки влаги удаляют эфиром или воздухом. В некоторых случаях проводят ретракцию десны нитью, чтобы четко обозначить место соединения искусственной коронки и твердых тканей.
  • На стерильной пластинке смешивают компоненты для цемента.
  • Тонкий слой цемента помещают внутрь реставрации и надевают ее на зуб.
  • Излишки удаляют. Пациента просят посидеть с сомкнутыми зубами. Затем еще раз очищают поверхности, полоскают рот специальным раствором. На этом работа ортопеда завершается.

Материалы для фиксации коронок

Цемент для крепления реставраций должен выполнять 2 основные функции: надежно фиксировать коронку и заполнять микрозазоры между ней и дентином. В стоматологии применяют несколько разновидностей фиксирующих материалов:

  • Стеклоиономерные цементы (СИЦ). Хороши тем, что обладают антикариозными свойствами, не боятся микропротеканий. Используются для конструкций из металла, с металлическим основанием и керамических.
  • Стеклоиономерные цементы модифицированные композитом (СИЦМК). Простые в применении и очень прочные, такие материалы используются для реставраций из металла, циркония, дисиликата лития.
  • Композитные. Самые современные материалы. Производят цементы затвердевающие в результате химической реакции, светового излучения и двойного отверждения. Подходят для фиксации металлокерамических коронок, циркониевых, керамических, из дисиликата лития.

Все эти группы подразделяются на многочисленные подгруппы и врач выбирает материал для крепления, исходя из геометрии зуба, материала коронки, клинического случая.

Стоматологические цементы применяются в течение долгого времени, они хорошо изучены, методики нанесения отработаны и несложны по сути. Эти материалы надежно фиксируют реставрации и способны служить длительное время.

Минусами цементов является то, что замешивание производится вручную, возможны ошибки в пропорциях. Это приводит к расцементированию. Избыток кислот отрицательно влияет на состояние дентина.

Протезирование на имплантах

На имплантах коронки закрепляют 2-мя способами: с помощью цемента или винта. Зависит это, в первую очередь, от вида имплантации и моделей имплантов, которые применяют. Но большую роль играют анатомические особенности и клинические проявления.

Цементная фиксация коронок на импланты имеет свои плюсы и минусы. Процесс закрепления реставрации на имплант с помощью цемента мало чем отличается от протезирования на натуральных зубах. Он прост, хорошо изучен, позволяет проводить фиксацию в сложных случаях, где винтовая потребовала бы огромных усилий и умений.

К минусам стоит отнести возможность периимплантита, который может вызвать избыток цемента. При использовании цемента, коронку невозможно отремонтировать, только менять.

Винтовая фиксация коронок на имплант исключает попадание цемента на ткани. Есть возможность ремонта и коррекции. Результаты соединения металла с металлом, без прослойки из цемента, лучше. Единая конструкция абатмента и коронки снижает риск инфекций.

Однако, припасовка протеза с винтовой фиксацией более тонкая, требует определенных навыков и цена на конструкции с винтами выше.

Вот почему выбор врача так важен. Квалифицированный имплантолог учитывает десятки деталей, прежде, чем выбрать способ имплантации, от которого зависит, винтовая фиксация коронки будет применятся или цементная, а опытный ортопед знает, как работать и с той и с другой.

Что делать, если коронка слетела

Не паниковать, промыть ее проточной водой и убрать в прохладное место, обернув тканью из хлопка.

Важно как можно быстрее попасть на прием к стоматологу. Препарированный зуб остро реагирует на любые раздражители, еда и питье становятся проблемой. Зуб под протезом хрупкий, может раскрошиться, если его не оградить от воздействий внешней среды.

Если сразу попасть на прием не получается, можно купить в аптеке стоматологический цемент и самостоятельно закрепить конструкцию. Мера эта временная, откладывать прием у специалиста не стоит.

Существует опасность того, что:

  • цемент попадет на ткани, вызовет раздражение или спровоцирует воспаление;
  • коронка плохо зафиксируется, будет риск ее проглотить;
  • при неадекватной фиксации десна травмируется, может развиться травматический стоматит.

В клинике найдут причину происшествия и примут меры. Установят выпавшую коронку или изготовят новую.

Если зуб, с которого упала коронка болит, десна покраснела, отекла – нужно срочно обратиться к врачу.


Некроз десны – это гибель ткани, которая возникает из-за остановки кровообращения. Данное заболевание сложно обнаружить на ранней стадии, так как его симптомы едва заметны. Как его распознать, как лечить, как избежать – об этом читайте в статье.


Что такое раскрытие имплантата, для чего нужен формирователь десны, можно ли без него обойтись, осложнения после установки формирователя десны.


Будущей маме особенно важно следить за состоянием зубов и десен, ведь в процессе беременности происходит закладка всех молочных зубов ребенка. Как должна проходить профилактика кариеса на последних сроках беременности, узнайте далее.


Отторжение имплантата – явление редкое и неприятное. Оно происходит по разным причинам. В статье подробно рассказывается о том, какие факторы влияют на приживляемость имплантата, как понять, что началось отторжение и что делать, если беспокоят опасные симптомы?


Любое изменение, будь то уплотнение или нарост, сигнализируют о неполадках в организме, которые нельзя оставлять без внимания, так как они несут опасность для здоровья. Почему появляются шишки на десне и как их лечить, расскажем в статье.


Причины разрушения зубной эмали, как ее восстановить в домашних условиях, как укрепить зубную эмаль при помощи зубных паст и гелей, народные средства укрепления эмали. Подробнее в статье.


Почему возникает гной на десне после имплантации, как его лечить? Как понять, что началось воспаление, можно ли повторно поставить имплантат в случае отторжения, читайте далее.


В чем особенности итальянских имплантатов. Обзор различных брендов имплантационных систем из Италии: BTK, С-Tech, Leader.


Каким бывает кариес? Что такое кариес дентина? Чем отличается поверхностный, средний и глубокий кариес? Осложнения кариеса и их профилактика. Об этом и многом другом, читайте далее.


Что такое этиотропная профилактика, что в нее входит, как она помогает избежать развитие стоматологических заболеваний, что такое индексы состояния здоровья зубов, читайте далее.

Данный сайт носит исключительно информационный характер и предназначен для образовательных целей, посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций. Группа компаний «Стоматологическа практика» не несет ответственности за возможные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте. Материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предоставление услуг осуществляется на основании договора об оказании медицинских услуг. Просьба перед получением услуги уточнять цены у ответственных сотрудников группы клиник «Стоматологическая практика».

Лицензии: ЛО-74-01-005634 / ЛО-74-01-004884 / ЛО-74-01-004891 / ЛО-74-01-004238 / ЛО-74-01-004080 / ЛО-74-01-004081

Сайт использует технологию reCAPTCHA. Продолжая его использование вы принимаете Политику конфиденциальности Google и Условия использования сервисами Google.

Для восстановления сильно разрушенного зуба необходима коронка. Это ортопедическая конструкция в виде колпачка, которая крепится на зубе при помощи специального цемента. Она защищает зуб от повреждений и сохраняет его функциональность. Однако из-за неправильной гигиены или непрофессионализма врача коронка может слететь. Что делать, если выпала зубная коронка? Можно ли прикрепить ее самостоятельно? Или лучше обратиться за помощью к врачу?

Причины выпадения коронки

Спровоцировать неприятную ситуацию, связанную с зубными коронками, могут несколько факторов. Они зависят как от действий врача, так и от действий пациента.

  • Низкое качество материалов и цемента.
  • Нарушение техники изготовления ортопедической конструкции.
  • Ошибки на этапе подготовки к протезированию.
  • Развитие воспалительного процесса под коронкой.
  • Завершение срока службы конструкции.
  • Механическая травма.


Постоянная коронка фиксируется при помощи стоматологического цемента и держится в течение нескольких лет. Если на этапе подготовки врач все сделал правильно, то конструкция сохраняет герметичность и прочность надолго, выпасть она не должна. Такое может случиться из-за развития кариеса, который появляется при нерегулярной или неправильной гигиене полости рта. Поэтому так важно не пропускать чистку зубов и пользоваться дополнительными средствами гигиены. А еще проходить профессиональную гигиену полости рта в стоматологической клинике раз в полгода.

Что делать, если выпала зубная коронка

  1. В первую очередь необходимо сохранить выпавшую конструкцию и постараться записаться к стоматологу в ближайшее время. Например, к нашим специалистам по телефону: 220-86-30.
  2. Помнить о том, что зуб, который был под коронкой, остался без защиты, поэтому с ним нужно обращаться как можно бережнее. Пережевывать пищу необходимо на противоположной стороне, стараться минимизировать нагрузку на зуб, чтобы избежать надлома.
  3. При возникновении болевых ощущений принять обезболивающее.
  4. Если нет возможности обратиться к врачу в ближайшее время, то попробуйте аккуратно поставить конструкцию на место, перед этим ее необходимо тщательно промыть и просушить. Это поможет сохранить препарированный зуб до визита к стоматологу.

Следующий способ является временным! Во избежание осложнений в течение трех дней необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду.

  1. Купите стоматологический цемент (продается в аптеке).
  2. Тщательно очистите коронку при помощи зубной пасты. Насухо вытрите ее стерильным кусочком ткани.
  3. Очистите зуб от остатков еды, используя зубную щетку с мягкой щетиной.
  4. Нанесите цемент на коронку, установите коронку на зуб и придерживайте ее в течение одной минуты. Затем сомкните обе челюсти и оставайтесь в такой положении около двух минут.
  5. Удалите остатки цемента при помощи марли.

Ни в коем случае не пытайтесь приклеить коронку при помощи суперклея. Клей очень токсичен, и контакт со слюной может привести к печальным последствиям!


Цемент для зубных коронок

Теперь поговорим о том, каким бывает стоматологический цемент, с помощью которого врач фиксирует коронку на зуб. Мало кто знает, но он бывает разных видов. Какой вариант подойдет именно вам, всегда решает стоматолог, исходя из клинических показаний.

Выделяют пять видов стоматологического цемента:

  • композиты;
  • цинк-фосфаты;
  • стеклоиономеры;
  • поликарбоксилаты;
  • полимер модифицированные стеклоиономеры.

Все они имеют свои преимущества и недостатки, поэтому сказать, какой из них самый лучший, будет некорректно.

При выборе того или иного вида цемента для фиксации коронки врач смотрит на следующие показатели.

Коронка помогает восстановить разрушенный кариесом зуб, сохраняя его функциональность на длительное время. Как показывает практика, при правильном уходе коронка может прослужить 5 – 10 лет. Однако бывают случаи, когда без снятия зубных коронок не обойтись.

Почему нужно снимать коронки

Необходимость лечения зуба , который находится под коронкой. Болевые ощущения, неприятный запах – признаки развития пульпита или даже периодонтита (если зуб не был депульпирован). Чаще всего лечение происходит без снятия коронки, однако все зависит от квалификации врача и клинического случая. В коронке высверливается отверстие, через которое осуществляются диагностика и лечение.

Разрушение материала , на который была установлена коронка. Ортопедическая конструкция начинает шататься, доставляя дискомфорт во время еды и разговора. Иногда, чтобы повторно зафиксировать коронку, можно обойтись без повреждения ортопедической конструкции.

Повторное протезирование . Это случаи, когда сами пациенты хотят произвести замену на более качественную коронку.

Некачественная конструкция. Если коронка треснула либо она плохо прилегает к шейке зуба и влияет на прикус, ее необходимо заменить на новую.

Закончился срок эксплуатации .

Как происходит снятие

Процедура снятия зубной коронки может проходить разными способами. Самый распространённый из них – с помощью аппарата Коха. Этот прибор помещается в рот пациента, и путем воздействия на край коронки происходит «смещение» коронки без боли и повреждений. Этот способ часто применяется в том случае, когда пациент желает сохранить зубную коронку целой. Если же целостность коронки не так важна, снять коронку можно, просто распилив ее . Такой способ часто пугает пациентов, так как процесс подготовки достаточно сложен. Во время спиливания на зуб воздействуют ультразвуком, из-за которого материал начинает трескаться, позволяя освободить зуб. Распиливание сильно повреждает конструкцию, поэтому установить эту же коронку не удастся.

Аккуратно снять коронку можно при помощи аппарата «Коронафлекс» . Ортопедическая конструкция полностью сохраняет свою форму, поэтому ее можно установить повторно.

Больно ли снимать коронку

Комфортность процедуры зависит от опытности врача и способа удаления коронки. Если причина в плохой фиксации, то процесс пройдет быстро и без применения обезболивающих. Если причина в болевом синдроме, то доктор перед процедурой поставит местную анестезию.

Кстати, снимать коронку в домашних условиях не рекомендуется, так как для этого нужны специальные инструменты. К тому же самостоятельные попытки могут привести к повреждению соседних зубов и мягких тканей.

Коронку сняли, что дальше

После снятия зубной коронки стоматолог сначала осматривает зуб, при необходимости проводит лечение, а затем ставит либо прежнюю ортопедическую конструкцию, либо новую.

Несвоевременная замена коронки и несоблюдение гигиены полости рта может привести к сильному разрушению зуба, тогда вместо повторной установки коронки придется ставить имплантаты .

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Данный сайт носит исключительно информационный характер и предназначен для образовательных целей, посетители сайта не должны использовать материалы, размещенные на сайте, в качестве медицинских рекомендаций

Коронки и мосты — несъемные ортопедические конструкции. Перед эксплуатацией пациенту нужно узнать о процедуре.

Когда снимают коронки?

Итак, в первую очередь разберемся с тем, когда может потребоваться снятие коронок:

  1. Расцементировка. При жевании цемент под коронкой частично разрушается, пациент ощущает движение. Снимают расшатавшуюся конструкцию, удаляют остатки цемента, устанавливают заново.
  2. Болевые ощущения под протезом. Теоретически провести процедуры можно сквозь отверстия, которые после лечения пломбируют. На деле не всегда метод эффективный и дает добраться до поражения
  3. Повторное протезирование. Если рядом с накладкой разрушается зуб, есть смысл не устанавливать отдельный протез, а восполнить пробелы в зубном ряду одним мостом. Накладку снимают, пациенту делают слепок, по которому зубной техник иготавливает новое изделие. Процедуру делают пациентам с изношенными протезами, которые стали дискомфортными или не обеспечивают выполнение жевательной функции.

Как снимают коронки?

Алгоритм снятия различен для разных методов. Наиболее популярные способы:

  • Распиливание протеза;
  • применение аппарата Коппа, сохраняющего целостность конструкции.

Особенности методов в сравнительной таблице:

Ортопед аккуратно распиливает конструкцию буром, гарантируя целостность зуба под ней.

  • Минимальный риск повреждения культи зуба.
  • Cтоимость процедуры.

Протезированный зуб обрабатывают ультразвуком, чтобы снизить прочность цементных связей. На коронку надевают прибор, который воздействуя на края толчковыми движениями, снимает накладку с минимальными разрушениями.

Минусы: для работы требуются высочайшее мастерство и опыт, без которых возможны последствия:

  • откол конструкции;
  • разрушение культи;
  • перелом зубного корня.

После снятия сразу занимаются эндодонтическим лечением или повторным протезированием. Оголенная культя чувствительна, ее покрывают временной накладкой.

Протезирование — стоматологическая услуга, цена которой существенна. Нужно вдумчиво выбирать врача, чтобы не прибегать к перепротезированию из-за некачественной подготовки зуба или преждевременного разрушения накладки.

Читайте также: