Стоит ли покупать дом с трещиной в стене

Обновлено: 26.04.2024

Квартира находится на 12 этаже из 14. Мы с мужем от неё в восторге. Одна проблема: дом осел и в стене, появилась внушительная трещина. Отремонтировать эту мелочь не проблема. Не известно как она поведёт себя в дальнейшем, не придётся ли делать ремонт каждый год? Дому 5 лет.

Все рассуждения в ответах ни о чем- на какой стене трещина? Какая конструкция дома? Какой материал стены? Причина появления трещины?
Если дом просел таких трещин должно быть много.

А может просто штукатурка некачественная треснула или соседи стену долбили.

Если на ограждающей стене- то фигня- они почти всегда у имеются.

Надо поговорить с жильцами, ук - ли обратится к специалистам.

И Вы серьезно задумываетесь брать ее или нет. Я, увидев трещину, со свистом бы вылетела оттуда. Бррррр.
К современным домостроительным компаниям надо с осторожностью относиться.

тоже подсунули когда-то дом с мини (4мм) трещиной. через 2 года эта трещина из мини превратилась в макси- 30мм. пришлось вот строить себе дом.

При нынешних возвожностях строительства, усадка сводится к 0, этот термин применим нынче только к частному строительству. Поэтому трещина является нарушением, причем серьезным на этапе строительства дома, не рискуйте, чем может обернуться заранее не известно, но в последствии это могут быть серьезные деньги.

Ребят, я не знаю, у нас в городе полностью расселили девятиэтажный дом из-за трещины, от греха подальше, как говориться, а дом был очень не старый, его до сих пор не снесли, если не ошибаюсь. Жизнь и здоровье дороже.

По моему это в тему.. .

Объяснительная записка прораба И. ЩЕНКОВА.

Я, прораб ЩЕНКОВ И. , сдавал приемочной комиссии построенный нашей фирмой новый 5-этажный дом. Дом был принят с оценкой «хорошо» , но с замечанием: нужно снести старую халупу во дворе, очистить место под детскую площадку.

Я поручил рабочим подогнать компрессор с отбойными молотками развалить постройку. Через полчаса рабочие доложили, что у отбойных молотков полопались наконечники, а запасных нет.

Тогда я послал бульдозериста, но скоро бульдозерист вернулся, сказал, что лопнул нож и полетела муфта сцепления. Посланный мной экскаватор тоже не справился: лопнула чугунная баба, и оборвался трос.

Пользуясь личными связями, я попросил знакомого подрывника эту халупу аккуратно подорвать. Однако, после взрыва обрушилась наша новая 5-этажка, а с халупы осыпалась штукатурка, под которой нашли табличку с надписью: «Сию часовню строил ХОЛОП Ванька Хлюстов дрянно и ленно, за что был БИТ ПЛЕТЬМИ» .

Если дом дал такую осадку уже в первые пять лет своего существования - то что же с ним будет дальше?
Другое дело, если к примеру довоенный сталинский дом имеет в наружных стенах сантиметровые трещины - 75 лет простояла кирпичная кладка и еще столько же простоит, раньше перекрытия из монолитного железобетона придут в негодность. (Такие трещины в стенах именно этого, что на снимке, дома - не моя выдумка, а факт).

Если дом каркасный, то-есть если есть бетонные стойки и ригели, то стены не несущие, а просто заполнение стен. они могут осесть и потрескаться. но это не проблема.

ничего себе мелочь - внушительная трещина . ))

вы что думаете, что замазка (декорация) щели решит проблему аварийного состояния ?

зря что ли квартирку продают ? ))

Лучше все-таки перестраховаться и поискать что-то другое. Поскольку не всегда показателем хорошего дома является его возраст. Вопрос в том, как новостройку строили и придерживались ли всех необходимых правил и норм. Подумайте, если этому дому всего 5 лет, а он уже дал трещину и осел, пускай даже не много! Что может быть через лет 20-30. Лучше не рискуйте, а то будете жить потом и переживать чтоб не дай Бог что. Выбирайте вариант понадежнее.

Михаил Мазур

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Старый фонд, дом 1915 г. п., перекрытия деревянные по металлическим балкам. Заметил под окном квартиры (2 этаж) трещины с маяками. Ни риелтор, ни жильцы ничего про это не говорили. Кто ставит эти маяки и занимается контролем состояния? Насколько, по виду трещин, критична ситуация? Насколько может быть снижена цена квартиры с такой проблемой? И, вообще, стоит ли ввязываться?




Судя по тому,что маяков много,дом "поехал" давно. Возможно по соседству что-то строили или сносили ,в результате чего произошли подвижки грунта в торцевой части дома.За 6 лет маяки не показали никаких изменений.Так что скорее всего обрушение дома не предвидится,но тот факт,что с домом не все в порядке дает Вам право на торг.На сколько - рецептов не бывает. Нужно смотреть на ситуацию продавца и оценивать на сколько он может согласиться.
Я бы на Вашем месте не купила бы себе квартиру в таком доме. Вы видите фасадную сторону , а что там в подвалах - неизвестно.

Значит, надо смотреть подвал! К кому лучше обратиться? Кто-нибудь делает в Питере недорогие экспертизы. Не обязательно с официальной бумажкой, хотя бы, чтобы самому понимать риски

Какой адрес у этого дома?

СПб, М. Пушкарская 32

Такой обьект, на мой взгляд, следует игнорировать. Наличие трещины в несущей стене означает что целостность фундамента нарушена. Причин может быть множество, но они по сути для вас не важны. Для вас важно что фундамент дома уже не представляет из себя надежного основания для стен, целостность самих стен нарушена. Высока вероятность признания такого дома аварийным, а вот вероятность ремонта такого дома наоборот небольшая, т.к. если дом не памятник архитектуры, то его проще и дешевле снести. Очень не рекомендую вам покупать квартиру в таком доме.

Может и замер процесс, но я бы не брал. Очень много проблем будет с ремонтом, Да и конструкции внутри перекосило наверняка, будете потом всю жизнь по кривой лестнице ходить. Нет, я бы не брал и клиента бы убедил не брать.

Читаю про маяки. Пишут "Если в течение 30 суток изменение размеров трещин не будет зафиксировано, их развитие можно считать законченным, маяки можно снять и трещины заделать." Эти маяки висят почти 7 лет, видимо, ждут ремонта фасадов. Вопрос: сколько подобных маяков было заштукатурено в других домах в старом фонде? Это, вообще, проверяется?

Таких маяков по Питеру - видимо, не видимо, в этом доме вы их видите, в другом стены уже заштукатурены, если железных стяжек не наблюдается и маяки давние, дальше процесс скорее всего не пойдет. Можно посмотреть планы капитального ремонта домов СПб - ремонт фасадов назначен на 2021-23 гг, вот до этого времени вы и будете наблюдать трещину. Скидка возможна, но не обязательна. В любом доме старого дома такая проблема может быть, кроме домов после свежего кап.ремонта,но там и цена другая.

Лучше купите на эти деньги новенькую квартиру в Кудрово или Мурино, Старые дома это не только трещины но и ржавые трубы, старая проводка и много много мелких проблем.

Антон, даже я не такой злодей, чтобы советовать купить квартиру в Кудрово или Мулино. Люди которые совершают такие покупки абсолютные мудаки (бейте меня сколько влезет, но я даже свои друзьям, которые там купили, говорю это в лицо) и они уже начинают осознавать свою ошибку. Это люди, которые не ценят своё время и готовы тратить его на пробки и метро, это люди, которые не ценят свои деньги, отдавая их за новую самую дешевую сантехнику и электрику в домах, которые в разы потеряют в ликвидности через 10 лет, это люди, которых разводят как лохов, впаривая им красивые картинки из 3д-макса, многие из которых так и останутся картинками. Нет уж, лучше дом с трещиной, чем эта голубая мечта)

Квартира куплена в ипотеку, планировали в первых платежах использовать материнский капитал.

После подписания акта приема-передачи обнаружили дефект в квартире - трещина в стене, при просмотре ее тщательно маскировали (фото и видео есть). Чтобы увидеть трещину пришлось отклеить картинки со стены (они были как декоративный элемент наподобие как фотообои). После обнаружения трещины пошли к соседям и управдому, от которых узнали что готовятся (и уже поданы или со дня на день будут поданы) документы в соответсвующие инстанции чтобы признать дом аварийным.

Можем ли мы предьявить эту трещину в стене и сокрытие факта о том, что дом без двух недель аварийный, продавцу и требовать с него в компенсации за это? Если дойдёт до суда, то мы можем не привлекать к процессу банк, в котором взята ипотека?

Мария, добрый день!

Думаю у Вас есть шанс в судебном порядке отсудить компенсацию у Продавца касательно трещины в доме, так сказать требовать соразмерного выявившемуся дефекту уменьшения стоимости/цены. В случае суда просто необходимо привлекать банк, так как квартира находится в залоге у него. Конечно не видя трещины, экспертиз и документов размышлять об аварийности не предполагается возможным, но почему то думается, что на трещину повесят строительного "паука" и просто будут иногда делать проверки, проверяя идёт ли трещина дальше и увеличивается ли она в размере.

Там действительно есть проблема с аварийностью. Трещины на доме появились из-за проблем с основанием. Есть гипсовые заплатки и экспертные заключения. Но об этом всем мы узнали уже после подписания акта приёма-передачи, пообщавшись с управдомом.

Получается, что Вас ввели в заблуждение. Посмотрите Ваш договор купли-продажи квартиры и акт приема-передачи на предмет пунктов касательно состояния квартиры/дома думаю там Вы найдете отчего оттолкнуться в случае подготовки документов к суду. На будущее рекомендую почитать о самом доме, где планируется покупка на портале Наш Санкт-Петербург, будет полезнее, чем общение с соседями в этом доме, объективная информация о наиболее распространенных проблемах дома.

Добрый день. Можете, но примет ли Вашу позицию суд предсказать не представляется возможным. По договору обычно делаются заявления сторон о фактическом положении дел, факт того, что дом когда-там признают аварийным (а может и не признают даже) не является существенным. Продавец может сказать, что не знал и/или не должен был знать о данном факте. Сам по себе факт наличия трещины в стене не может являться безусловным основанием для признания дома аварийным, это может установить только соответствующая экспертиза. Также наличие трещины не будет являться безусловным основанием для предъявления продавцу каких-либо претензий. В общем, если Вы решитесь на обозначенное в вопросе (про претензии продавцу), то в случае его несогласия с Вами вопрос будет решаться очень долго, только в судебном порядке и даже не факт, что положительно для Вас.

"Можем ли мы предьявить эту трещину в стене и сокрытие факта о том, что дом без двух недель аварийный, продавцу и требовать с него в компенсации за это?" - предъявить-то вы можете, но крайне маловероятно что суд встанет на вашу сторону. продавец скажет что декор клеил до появления трещин и ничего о них не знал. про готовящееся признание дома аварийным тоже не знал. а если упомянутые вами документы на момент подписания апп еще не были никуда переданы, что шансов что-либо отсудить у вас ровно ноль;
"Если дойдёт до суда, то мы можем не привлекать к процессу банк, в котором взята ипотека?" - вот как раз банк лучше было бы привлечь. только его участие способно хоть чуть-чуть сыграть в вашу пользу. другое дело что его еще надо сильно постараться привлечь (в смысле - для более или менее активного участия, а не чисто формально). это тоже автоматически не произойдет.

Здравствуйте! Хотим купить дом 91 года постройки, но сомневаемся из-за сквозной трещины и нескольких мелких трещин. Дом кирпичный, фундамент - ж\б блоки. Хозяин говорит что трещина появилась в 99 году и с тех пор не изменяется. Подскажите, брать ли дом и можно ли впоследствии предотвратить трещины?

Наличие трещин указывает на скрытые дефекты в конструкциях, и если не произвести своевременный ремонт их на начальном этапе, то позже, когда конструкции будут подвержены значительным разрушениям, придется потратить значительные средства.
К факторам, которые влияют на изменение параметров трещин, относятся: температура окружающей среды, разного рода нагрузки, в том числе и динамические, наличие в трещинах влаги, воды, льда, грязи, пыли. Опасность трещин заключается в смещении, сдвиге конструктивных элементов друг относительно друга, что влияет на пространственную устойчивость конструкции в целом. Трещины снижают теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций и являются местом негативного воздействия окружающей среды, которое ведет к разрушению зданий.
Предотвратить трещины можно, произвести их ремонт тоже можно, но это будет стоить денег, порой значительных.

я бы не купила такой дом, и пусть даже он не дорого стоит, вам придется вложить в него не малые деньги. живу по принципу - мы не такие богатые, что бы покупать дешевые вещи! вот так то

вас наверно цена соблазнила?))) ну чтож, покупайте. обвязку только всё равно делать придется. и если только обвязку, то не страшно. а если фундамент укреплять?

если дом такой хороший. что ж его продают ? ))

это или фундамент треснул или крыша едет, или два фактора сразу.
фундамент хозяин мог и задекорировать чем то на время продажи ( плитка. . штукатурка)

В дефектный дом придется вложить больше чем в приличный ((

Если только цена дома с участком такая, что продав участок вы вернете свои деньги, или участок более 18 соток - так что можно его разделить и половину продать. Без большой нужды не берите - сквозная трещина в фундаменте в кирпичном доме серьезнейший геморр. И что плохо - навсегда. Трещина появляется от того, что фундамент заложен с ошибками и его "ведет". Остановить это крайне сложно и затратно, а без этого перспектива только увеличение трещины. Нужно будет либо стяжку делать металл, либо укреплять фундамент. Это серьезные деньги. Выбирая недострой я по этим причинам отказался от покупки не менее 25 домов из 40-50 которые смотрел.

Читайте также: