Стоит ли обшивать дом сайдингом

Обновлено: 22.04.2024

Сегодня в продаже для отделки дома есть множество материалов. Все они по своему привлекательны. Однако все чаще и чаще люди в последнее время стали отдавать предпочтение обшивке дома сайдингом.

И это вполне понятно, ведь после результат налицо, выглядит он красиво и аккуратно. Но во всем этом присутствуют и подводные камни, о которых лучше узнать заранее, поскольку потом уже навряд ли захочется использовать в качестве отделочного материала именно сайдинг. Как раз об этом и хотелось бы рассказать в этой статье.

Плюсы сайдинга

Изначально стоит рассказать о преимуществах этого материала, так как именно на них все обращают в первую очередь внимание. Ну, а теперь о внешнем виде. Дом, обшитый сайдингом, выглядит достаточно красиво. Если все сделано с учетом технологии, такая обшивка однозначно порадует хозяев дома.

Благодаря сайдингу на поверхности стен закроются имеющиеся неровности, если таковые имеются. Они будут идеально ровными и аккуратными.

Работать с этим материалом проще простого. Главное соорудить под него каркас, а после все предельно просто. Необходимо лишь обрезать полосы требуемого размера и так постепенно обшивать ими стены дома. Со всем этим справится даже новичок. А самое главное, что работа эта не грязная. В данном случае нет необходимости возиться с раствором и многочисленными инструментами.

Когда на поверхности сайдинга появятся загрязнения их с легкостью получится убрать мокрой тряпкой либо вымыть их просто со шланга.

Однако все эти преимущества лишь поверхностные и имеющиеся у сайдинга недостатки полностью их перекрывают. В результате появляется множество сомнений относительно выбора в пользу данного отделочного материала.

Почему лучше отказаться от сайдинга?

Изначально стоит отметить, что сайдинг не способен защитить здание от воздействия окружающих факторов. Как следствие под сайдингом на стенах со временем появляются трещины, которых визуально не видно, ведь они обшиты. Дом постепенно разрушается и хозяева об этом не даже не догадываются. А это уже огромнейший минус по сравнению с красотой сайдинга.

Работать с этим материалом довольно легко, но все же на отделку уходит немало времени. Плюс ко всему понадобится заранее подумать о подготовке требуемых инструментов, чтобы потом не застать себя врасплох.

Тех, кто при строительстве дома отдавал предпочтение экологичным материалам, сайдинг однозначно не подходит. Этот материал не относится к экологичным.

Более того, сайдинг плохо переносит механическое воздействие. Поэтому его с легкостью можно повредить. А полученное повреждение отремонтировать уже никак не удастся.

Под сайдинг желательно уложить дополнительно теплоизоляцию. Все это еще немалые расходы, по этой причине отделка этим материалом обходится довольно дорого. К тому же, не стоит забывать и о каркасе, для сооружения которого тоже нужен материал.

Все эти недостатки многим дают возможность понять, что сайдинг лучше не использовать в качестве отделки для дома.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Вас ожидает много полезной и интересной информации!

Посмотрел с супругой американский фильм и навеяло. Вспомнил, как наши люди смотрели такие фильмы и "лелеяли" американскую мечту. И это понятно. Идеальная картинка американской семьи на экране - соседская дружба, любовь, приключения и домики. Прекрасные домики, которые, как на подбор отделаны сайдингом. Все до единого.

Чистые чудесные красивые дома. Казалось, что лучше, чем у них, и быть не может! Но не всегда картинка соответствует реальности. На самом деле сайдинг имеет только одно очень привлекательное преимущество - дешевизну. По сравнению с любой другой наружной отделкой сайдинг действительно обходится в разы дешевле. Наверное более дешевый вариант - это только побелка.

Недостатков у сайдинга гораздо больше. Один из первых, который приходят на ум - это его абсолютная неэкологичность. Во-вторых, сайдинг не защищает. В-третьих, кто бы что не говорил, но монтаж сайдинга достаточно сложный.

От чего же сайдинг так популярен?

В Америке популярность сайдинга обусловлена некой выгодой. Если дом застрахован и отделан сайдингом, то его восстановление покроет страховка. Но дело в том, что там сайдингом отделывают не капитальные строительства. Там выстроены каркасно-щитовые дома. На самом деле их конструкции больше напоминают наши сараи, только большей площади.

В таких домах можно не плохо жить некоторое время. Но недолго. Потому что они очень не долговечны. Дома недорогие. Через несколько лет они начинают приходить в негодность. И для их восстановления достаточно воспользоваться страховой выплатой.

Многие не знают о том, что в Америке не строят нормальные каменные и деревянные дома. Там это считается невыгодным и непрактичным делом. И то, что показывают по телевизору - это точно не то, к чему стоит стремиться. По крайней мере в России.

Климат в Америке другой. Поэтому и строения там другие. И отделку используют другую.

На американских домах сайдинг дольше имеет подобающий вид. Там его достаточно мыть водой чтобы дома выглядели эстетично. Да и дома в Америке начинают разрушаться быстрее, чем портится сайдинг. Так что тут полная зависимость - плохое строительство, плохие материалы. Зачем тратить много денег, если можно периодически обновлять всё за счёт страховой компании?

Для России такое строительство не подойдёт. Так как нам разрушенный дом и испорченный фасад никто не заменит. И восстанавливать всё придётся своими силами и за свои средства.

Вот поэтому от сайдинга в России стоит отказаться. Не тратьте деньги на недолговечные материалы.

Мне вообще непонятно, зачем кирпичные дома обшивают сайдингом?? Напишите свои версии в комментариях!

Кстати, в Канаде и странах Европы отказались от отделки домов сайдингом. Объясняется это неэкологичностью. На самом же деле причина не только в этом, а ещё и в том, что сайдинг делают из нефти и хлора. И если с хлором проблем нет, то вот запасы нефти в Канаде и Европе скудны. Поэтому производство сайдинга сходит на нет. И заменяют сайдинг там деревом! Материалом, которым в России пользовались испокон веков.

Сайдинг - недорогой и простой в монтаже материал для облицовки стен зданий, но использовать при обшивке деревянных домов его нельзя. И на это есть несколько веских причин:

Дешёвый сайдинг, особенно тот, который сделан из винила, при воздействии высокой температуры начинает выделять токсичные вещества, которые легко могут проходить через пароизоялцию и дерево, попадая внутрь дома и нанося вред проживающим в нём людям. Сайдинг, который прошёл все проверки качества и сделан из безопасных материалов обойдётся во много раз дороже, чем хотелось бы.

Сайдинговые панели мешают естественной вентиляции дома, что провоцирует отсыревание и быстрое гниение дерева, грамотный монтаж сайдинга подразумевает установку решёток для циркуляции воздуха, но многие пренебрегают данной особенностью.

Пластик при нагревании расширяется, а в холод сужается, поэтому через несколько лет с большой вероятностью сайдинг деформируется и возникнут щели и зазоры.

Сайдинг становится хрупким при низких температурах, поэтому не рекомендуется заниматься установкой панелей зимой. Есть риск, что установленные панели просто лопнут от малейших перегибов и деформации.

Сайдинговые панели быстро загораются и моментально сгорают, выделяя ядовитые испарения. Такой материал точно не защитит Ваш деревянный дом от пожара, а только ускорит его выгорание в случае пожара.

Не стоит портить внешний вид бревенчатых домов с помощью сайдинга, таким образом Вы только ухудшите и "удешевите" его внешний вид.

Основные минусы сайдинга

  • Поврежденные сайдинговые панели трудно поменять, придётся разбирать сайдинг почти на всей стене, чтобы добраться до нужно панели.
  • Хрупкий материал, который легко могут сломать домашние животные, либо дети при неосторожности.
  • На поверхности пластика скапливается много пыли, поэтому требуется постоянный уход за фасадом, либо потеряется красивый внешний вид.
  • При постоянном воздействии солнечного света сайдинговые панели выгорают и теряют цвет.
  • Панели могут расшатываться и ломаться в регионах с сильным и порывистым ветром.

Чем же обшивать деревянный дом, если не сайдингом?

Для обшивки прекрасно подойдёт деревянная вагонка, имитация бруса и планкен.

Сайдинг — это современный фасадный материал, который придаст вашему коттеджу опрятный вид, причем как новому, так и старому. К тому же сайдинг — это дополнительное покрытие для теплоизоляции и защиты от ветров, он не требует за собой особого ухода, легко моется и чистится. Этот фасадный материал отличает доступная цена, простота в установке и долговечность.

Сайдинг сегодня крайне популярен среди дачников, но он далеко не единственное решение как можно оформить дом. Выбирая фасадный материал, домовладельцы зачастую не уверены что лучше предпочесть: сайдинг, штукатурку, декоративный кирпич или что-нибудь еще? В сегодняшней статье мы поговорим о плюсах и минусах решения отделки фасада сайдингом.

Стоит ли вообще ставить сайдинг на дом? И какой выбрать?

Стоит, если вы хотите защитить фасады вашего дома от дождя, ветра и снега и ультрафиолета. Кроме этого, дома, отделанные сайдингом выглядят более аккуратно и ухоженно.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

В отличие от штукатурки и декоративного камня, установка сайдинговых панелей на фасад дома не займет много времени. Вам будет не нужно ждать пока высохнет раствор или ожидать менее капризную погоду, чтобы начать работы.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Сайдинговые панели — легкие и удобные для монтажа. Они представляют собой планки с замком-защелкой и кромкой для гвоздей, которые крепятся на направляющие и легко соединяются между собой.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Некоторые типы сайдинга своим «видом» способны практически полностью имитировать деревянные доски или бревна. И, действительно, издалека дом в сайдинге напоминает облицованный деревом. Однако в отличие от природного материала, сайдинг — крайне практичный фасад, долговечный, прочный и легкий в монтаже. Он не впитывает влагу, не гниет, ему не страшны насекомые.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Что касаемо материала сайдинга, то здесь все не так однозначно, поскольку у каждого вида есть свои особенности. Сайдинг может быть виниловым — дешевым и долговечным, пластмассовым — более прочным, он не шелушиться и не сгибается, металлическим (из стали или алюминия) — обладающим самой высокой износоустойчивостью, деревянным, сделанным из прессованной древесины, который лучше использовать в сухом климате. К тому же сегодня существует цементный сайдинг — из смеси цемента и целлюлозы.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Поверхность самых плит сайдинга бывает гладкой или немного рельефной, сделанной под дерево или блок-хаус. В зависимости от разновидности, сайдинг можно располагать горизонтально, вертикально или по диагонали.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Давайте перечислим плюсы сайдинга:

  1. Быстрый и простой в монтаже материал;
  2. Не требует предварительной подготовки стен;
  3. В отличие от деревянного фасада, сайдинг не требует дополнительного покрытия;
  4. За таким фасадом легко следить, например, смывать с него пыль;
  5. Сайдинг — один из самых долговечных покрытий для дома;
  6. Отличается разнообразием цветовой гаммы;
  7. В случае необходимости доступа к стене дома, сайдинг легко разобрать и собрать.

Разумеется, есть у этого материала и свои минусы:

  1. Пластиковый сайдинг и из ПВХ выцветает на солнце, особенно быстро теряет цвет некачественный, дешевый сайлинг;
  2. В случае неправильного монтажа, сайдинг может поменять форму, поэтому его монтаж лучше доверить профессионалам;
  3. От большой температуры, например, открытого огня, фасад из сайдинга деформируется. Хотя надо отметить, что сайдинг, сделанный не из дерева, обладает большей огнестойкостью.

Какой тип сайдинга лучше?

Ответить на данный вопрос однозначно нельзя. Поскольку у каждого типа материала есть свои сильные и слабые стороны.

По типу используемого материала сайдинг бывает:

  • Цементным. Сильная его сторона в том, что такой сайдинг не горит. Однако, такой сайдинг дорогой и требует использования респираторов при его распиле;
  • Стальным Отличается разнообразием цвета. Устойчив к перепадам температуры. Недостатком считается его большой вес, а также то, что при повреждениях его невозможно восстановить, и вмятины остаются навсегда;
  • Древесный сайдинг — это так называемая вагонка. Для производства используются древесные волокна, добавляются специальные смолы. Готовый материал красят и покрывают лаком. Является надежной защитой дома от неблагоприятных внешних воздействий;
  • Виниловым. Поверхность такого сайдинга матовая, с выпуклым рисунком. По текстуре напоминает дерево. Не нуждается в покраске, не горит. Цена вполне приемлема. Защищает от внешних воздействий и вредителей.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Отличают сайдинговые панели и по способу крепления:

  • горизонтальный (в основном, используют для обшивки нежилых строений);
  • вертикальный (используют для отделки фасадов жилых домов).

Оба типа панелей отличаются одинаковыми характеристиками, так что выбрать ту или иную модель можно по своему вкусу.

Сложно ли установить сайдинг на дом?

Несложно. Монтаж сайдинга очень прост. С этой работой справится даже человек, не обладающий специальными знаниями в строительной сфере. Главное, иметь нужный инструмент и строго следовать инструкции производителя.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

При крепеже также необходимо помнить, что под воздействием температуры сайдинг может расширяться или, наоборот, сжиматься. Рекомендуется оставлять зазор в 2-3 миллиметра. Нельзя нарезать сайдинг, если температура ниже -10 градусов. Для этого лучше делать это в отапливаемом помещении.

Для монтажа понадобятся следующие материалы:

  • короткие оцинкованные саморезы без бура;
  • толевые гвозди;
  • обрешетка (в случае неровных стен).

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Чтобы работа прошла успешно, необходимо следовать плану:

1. Подготовительные работы

Убрать все выступающие детали. Заделать все щели. Для этого можно использовать цементный раствор или монтажную пену. Очистить стены от загрязнений. Если нужно, применить антисептик для защиты деревянных от грибка.

2. Работа с обрешеткой

Обрешетка представляет собой рейки. Они могут быть металлическими или деревянными. Перед использованием рейки нужно обработать антисептиком. Затем они крепятся на стены. Важно, чтобы рейки плотно прилегали. Для этого можно применить плотный пенопласт или куски дерева.

Еще обязательно нужно сделать гидроизоляцию с помощью влагозащищенной мембраны.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

3. Крепеж направляющих элементов

Работа начинается с установки водоотлива. Далее крепятся угловые профили. Далее, с помощью саморезов, вокруг здания нужно разметить стартовые J-профили. Для удобства между саморезами можно натянуть веревку или яркую нитку.

4. Монтаж остальных панелей

Первый ряд крепится на стартовую планку и продолжается до окна или крыши.

Стоит ли отделывать свой дом сайдингом?

Важные советы по монтажу

  1. Панели крепятся слева направо и снизу-вверх;
  2. Если работа ведется с деревянным сайдингом, следует использовать только оцинкованные гвозди. Это поможет избежать гниения древесины;
  3. Если используются виниловые панели, при монтаже делается небольшой зазор. Крепежи вкручиваются в специально сделанные отверстия.

Заключение

Чтобы облицовка была сделана успешно и служила долгие годы, важно выбрать хороший материал и следовать простым правилам монтажа. Главный момент в монтаже сайдинга – начинать работу нужно после того, как здание даст усадку. Иначе материал может деформироваться, и вся работа будет проделана зря.

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Обшивка сайдингом

Старые дома из дерева и кирпича теряют свою изначальную красоту, смотрятся неряшливо. Если несущая способность строения сохранилась, то часто проблему непрезентабельного внешнего вида решают с помощью сайдинга. Материалом обшивают строение снаружи, а при необходимости дополнительно утепляют.

Стоит ли обшивать деревянный дом сайдингом

Дерево экологически чистый, легко обрабатываемый материал, но во влажных условиях быстро разрушается, начинает гнить без дополнительной обработки. Для поддержания деревянного дома в презентабельном состоянии требуется периодическое окрашивание, которое отнимает время и силы. Поэтому лучше воспользоваться практичным и недорогим отделочным покрытием.

Почему стоит обшивать деревянный дом сайдингом?

  • Защита от влаги. Пластик не теряет своих свойств при длительном нахождении в водной среде. Сайдинг полностью перекрывает стены и свесы крыши после отделки. Атмосферные осадки стекают вниз и по отливам отводятся за пределы фундамента.
  • Повышение устойчивости к огню. После отделки деревянный дом обретает дополнительную защиту от воздействия открытого пламени. Сайдинг относится к категории Г2. Панели вместе с комплектующими деталями поддерживают самостоятельное горение не более 30 секунд.
  • Улучшение теплоизоляции. Часто при строительстве дома выбирают небольшое сечение бруса или малую толщину каркаса. В результате зимой внутри помещений холодно, приходится тратить много средств на отопление. Оптимальное решение – отделать стены сайдингом и уложить дополнительный слой теплоизоляции.
  • Простота крепления. Панели и дополнительные элементы фиксируются к стенам брусового или каркасного строения саморезами или гвоздями. Специальных крепежей не требуется.

Миф! Деревянные элементы гниют под пластиковой обшивкой? При соблюдении технологии монтажа сайдинга и правильной укладке теплоизоляции на стенах строения негативных эффектов не происходит. Пространство между панелями хорошо проветривается, влага не проникает внутрь.

Подходит ли сайдинг для кирпичных строений

Дерево требует дополнительной защиты, но стоит ли обшивать сайдингом дом из кирпича, который служит долго, прочен, устойчив к влаге, не горит. Однако и здесь есть весомый довод в пользу вентилируемого фасада из пластика. При проведении работ отпадает необходимость работать со строительными смесями. Достаточно установить деревянную или металлическую обрешетку, после чего обшить панелями.

При отделке кирпичного строения сайдингом, если требуется дополнительная теплоизоляция, минеральную вату, а также другие виды утеплителей укладывают под обрешетку. Плиты проходят сквозь металлические подвесы. Для лучшей фиксации применяют клеевой состав или тарельчатые дюбели (грибки).

Отзывы обычных людей

  • Александр. Отделали виниловым сайдингом стены дома из обрезного бруса. Выравнивали обрешеткой, снаружи не утепляли. Прошло более 10 лет, обшивка на месте, трещин, а также других дефектов нет. Сделали и забыли. Мыли раз в 2-3 года, загрязнения легко удаляются.
  • Семен. Около 15 лет назад обзавелись дачей, построили небольшой каркасный дом, обшитый снаружи вагонкой. Приходилось регулярно красить. Решили отделать сайдингом и утеплить. Зимой стало теплее, а весь уход за фасадом сводится к регулярному мытью.
  • Андрей. Оставляю положительный отзыв. Выбрал сайдинг для отделки старого кирпичного дома родителей. Не хотелось заниматься трудоемкими работами по оштукатуриванию. Быстро выставил обрешетку, набрал панели. Кладка толстая, поэтому снаружи утеплять не стал. По времени ушло чуть больше недели.

Дополнение! В отличие от кирпича или дерева, сайдинг мыть очень легко. При небольших загрязнениях помогают бытовые средства, но в запущенных случаях лучше воспользоваться специальными очистителями.

Читайте также: