Стн теплый пол инструкция

Обновлено: 19.04.2024

Недавно в ассортимент Обогрев Люкс поступили теплые полы СТН. Как заявляется производителем, эти греющие маты сделаны из аморфного металла, что позволяет добиться фантастического КПД. Объективно, заявления об инновационном прорыве в мире обогрева делать рано, но у этого пола действительно есть отличия и мы в них разберемся.

Чем удивит ленточный теплый пол?

Высота мата в 1,7 мм звучит убедительно, особенно в сочетании с поверхностью теплосъема — более половины площади действительно занимает сама лента, от краев и до центра мата не будет холодных и горячих зон, даже если слой плиточного клея едва больше пары миллиметров. Ближе к пленке, нежели к привычным кабельным теплым полам.

Аморфной ленте не нужно нагревать себя — едва заметная фольга, толщиной 25 мкм, с помощью прецизионного производственного процесса упаковывается в многослойную изоляцию, которая составляет остальную толщину мата. Можно сказать, что все 1,7 мм — гарантированная защита от механических нагрузок, без которых при монтаже не обойтись, а сам нагревательный элемент тоньше волоса.

Энергоэффективность и КПД аморфного металла не впечатлит знатока греющей техники. Фантастическую степень сбережения энергии мы получим, если сравним ленточный пол под ламинатом или ПВХ-плиткой, например, с водяным теплым полом в стяжке, но это не до конца справедливо: остывать толстая стяжка с теплым полом будет очень долго, что также позволит экономить энергию.

Как использовать такой пол?

Сочетание ленточного СТН и пола из ПВХ плитки — вот где СТН покажет магию, с минимальной теплоемкостью всего «пирога», начиная от ленты, заканчивая верхним слоем «винила», температуру пола можно регулировать практически в режиме реального времени. Никаких многочасовых ожиданий, пока весь пол прогреется, уже спустя пару минут температура стабилизируется на нужном значении.

СТН нельзя разрезать и перегибать под прямым углом, как классические теплые полы — углы греющей пленки имеют заводское исполнение. Можно использовать лишь заводские «листы», благо вариантов достаточно — от 0,5 кв. м до 6 кв. м. Два варианта ширины это условность, в коробках с шириной в 1 м вы найдете два одинаковых мата по 0,5, их перевезти и разместить будет проще, чем цельное полотно шириной в метр.

В тех же самых местах перегиба, где лента сложена вдвое, будет перепад высоты, как и в месте крепления ленты к «холодным» кабелям, там крупные концевые муфты. Инструкция по эксплуатации указывает подготовиться к этому — сделать углубления в основании пола на дополнительные несколько миллиметров, там, где будет край мата и выход кабеля до терморегулятора.

Не боится запирания?

Вечная проблема резистивных теплых полов — участки локального перегрева, т. н. «запирания» кабеля. Если часть резистивного теплого пола будет проходить под мебелью, где нет циркуляции воздуха, этот участок кабеля перегреется и может сгореть. В CityHeat инфракрасный нагрев сочетается с частичным эффектом саморегулирования.

Знакомые многим саморегулируемые греющие кабели на полупроводниковой матрице — не совсем то же самое, но тот же физический эффект — положительный температурный коэффициент. Доступно: при повышении температуры ленты, она снижает интенсивность нагрева. Если в саморегулируемых кабелях в этом смысл их эксплуатации, тут это приятный бонус.

Исключена ли возможность перегрева кабеля? Формально, нет, если ленту запитать прямо рулоном из коробки, интенсивности саморегулирования не хватит, но под шкафом, кофейным столиком или предметом бытовой техники нагревательная лента не должна выйти из строя — минимальная теплоемкость и частичное саморегулирование не дадут нагреться выше 50-60 °С.

Для чего нужен СТН?

Быстрый равномерный нагрев с минимальными потерями — вот сфера применения ленточных полов CityHeat от Современных Технологий Нагрева. Такой пол, безусловно, можно использовать и в стяжке, но вся технологичность останется на бумаге — сначала придется разогреть центнер-другой бетона, считанные ватты выигранных потерь не сыграют роли.

Нагревательная секция СТН КС-850 Квадрат тепла

Кабельный теплый пол СТН КС-850 Квадрат тепла – комплект двухжильного электрического пола.

  • Монтаж в стяжку или под плиточный клей.
  • Площадь обогрева: 4,25 - 5,67 м2.
  • Длина кабеля: 46 м.
  • Мощность: 828 Вт (18 Вт/м).
  • Гарантия 20 лет!

Консультации и индивидуальный расчет отопления:

Кабельный теплый пол Квадрат тепла СТН КС-850

Нагревательные двужильные секции СТН КС предназначены для комфортного основного или вспомогательного отопления через пол и поддержания оптимальной температуры в помещениях различного назначения.

Кабельный теплый пол Квадрат тепла СТН КС можно укладывать в цементно-песчаные смеси или в плиточный клей. Не предназначен для открытой установки.

Нагревательные жилы изолированы термостойким негорючим ПВХ материалом, что гарантирует безопасность и длительный срок эксплуатации.

Нагревательная секция СТН КС-850 состоит из двухжильного экранированного кабеля в ПВХ изоляции, концевой муфты и установочного (холодного) кабеля, соединенного с нагревательным кабелем соединительной муфтой. Установочный кабель подключается к источнику питания.

Основные характеристики нагревательной секции СТН КС-850

  • Установка в стяжку или под плиточный клей.
  • Площадь обогрева: 4,25 - 5,67 м2.
  • Длина секции: 46 м.
  • Мощность: 828 Вт.
  • Мощность секции на 1 м кабеля: 18 Вт / м.
  • Укладка с шагом до 6-7 см (150-200 Вт / м2).
  • Рабочее напряжение: 220/230 В.
  • Мгновенная теплопередача.
  • 100 % электромагнитная безопасность для здоровья человека.
  • Энергосберегающие технологии.
  • Изоляционный термостойкий материал.
  • Экран из алюмолавсановой ленты.
  • ПВХ материал пониженной пожароопасности.
  • Сертифицированная продукция по стандартам качества и безопасности РФ, Таможенного союза и по европейским стандартам. Качество продукции подтверждено также международным сертификатом ISO 9001-2015.
  • Гарантия официального производителя 20 лет!

Инструкции и сертификаты

Комплектация

  1. Нагревательная секция Квадрат тепла СТН КС-850 (длина секции: 46 м, длина «холодного» установочного кабеля 2 м) – 1 шт.
  2. Гофрированная трубка с заглушкой для термодатчика (длина 1,5 м) – 1 шт.
  3. Лента монтажная - 1 шт.
  4. Инструкция по монтажу и эксплуатации с гарантийным талоном – 1 шт.

Надёжные кабельные тёплые полы Квадрат тепла СТН-КС с гарантией 20 лет!

Теплый пол — хорошее решение для тех, кто много времени проводит дома. С такой системой можно быть спокойным за свое здоровье, и за детей, которые часто играют на полу.

Обогрев можно разместить по всему помещению и контролировать на свое усмотрение. В материале мы расскажем, как устроен монтаж системы теплого пола, подходящий под основные материалы отделки, включая ламинат, плитку, линолеум и другие. Можно ли сделать такую систему своими руками?

Для начала попробуем разобраться, какой электрический теплый пол выбрать, и чем они отличаются. Сначала о главном: такие системы приводятся в действие с помощью электроэнергии, поэтому дополнительно придется устанавливать терморегулятор и датчик температуры. Электрический теплый пол не нарушает дизайн пространства и компактно размещается, не занимая место. Тем не менее, в случае ошибок, допущенных во время монтажа, есть риск выхода системы из строя.

    Кабельный пол. Такие системы работают от резистивного или саморегулирующегося кабеля. По данной схеме функционируют греющий кабель и нагревательные маты.
    Греющий кабель — один из «пионеров» в системе обогрева, поэтому такой монтаж на сегодняшний день остается самым долгим и тяжелым. Поверхность пола греется за счет работы провода с двойной изоляцией, который прокладывается под бетонную стяжку.

Алгоритм монтажа следующий: сначала готовим основание, обеспечиваем теплоизоляцию. Затем кладется подложка, монтируются терморегулятор и датчик, которые соединяются с нагревательным элементом, затем система закрывается стяжкой и напольным покрытием.

    Еще один вариант отопления — кабельные маты. В таком случае сделать монтаж своими руками будет проще, потому что не требуется вычисление укладочного шага и установка нагревательного элемента. Провод уже зафиксирован в мате с помощью стекловолоконной пленки, поэтому пол можно просто раскатать. При использовании кабельных матов, бетонную стяжку можно заменить на плиточный клей.
    В качестве теплого пола могут использоваться инфракрасные системы, в которых выделяются ленточный теплые полы с нагревательным элементом из аморфного металла, пленочные полы в виде термопленки с углеродной базой и маты, состоящие из карбоновых стержней. Инфракрасный теплый пол нагревает предметы в помещении, в то время как температура воздуха в комнате не меняется. Ленточный теплый пол — греющий элемент таких полов — лента из сплава аморфных металлов. Ленты имеют широкую плоскую форму и закреплены в нагревательных матах на одинаковом расстоянии друг от друга. Поэтому тепло распределяется по всему дому равномерно, исключая малейшую возможность появления температурной зебры.
    Пленочный пол — это тонкая конструкция, которая не «скрадывает» пространство комнаты. Пол при этом может быть какой угодно: покрытие нужно просто уложить на пленку. В термопленку параллельно друг другу впаяны нагревательные элементы, а по ее бокам проходят токопроводящие шины. Устройство стержневого теплого пола представляет собой параллельный ряд карбоновых стержней из углерода и дополнительных элементов. Такая система подключения может саморегулироваться, но устанавливается исключительно в стяжку или при помощи плиточного клея.

Схема монтажа стержневого пола включает несколько этапов: подготовка основания, теплоотражающего материала, непосредственная укладка карбоновых матов. Затем необходимо произвести фиксацию бетонной стяжкой или клеем и монтировать напольное покрытие.

Теплый пол можно сделать практически где угодно: подход зависит от помещения или от пространства на свежем воздухе (такие системы обогрева пола рассматриваются в случае установки на террасе или веранде). Естественно, разные форматы теплого пола можно монтировать в квартирах, на балконе, в ванной комнате, детской, а также офисах и даже салонах красоты или SPA-центрах. Можно выбрать обогрев плитки на кухне или ламината в спальне.

Посмотрим на ситуацию с практической точки зрения и соотнесем затраты на коммунальные платежи. Так, если вы проживаете в частном доме и имеете отдельное отопление, то работу по монтажу пола лучше реализовать на основе водяной системы. В таком случае основным источником нагрева будет служить котел на газе, поэтому расход электроэнергии будет нулевой. Сразу отметим, что армированная сетка для установки водяного теплого пола не устанавливается под сантехникой, трубы должны проходить в другом месте. Не забудьте использовать специальное устройство, которое регулирует температуру и распределяет потоки. Это водяной коллектор.

Если монтаж теплого пола планируется в обычной квартире, то рекомендуем выбрать электрический вариант, которым легко управлять. Однако, и здесь есть свои минусы: такой обогрев стоит дороже. Кроме того, будьте внимательны на начальном этапе укладки: электрический теплый пол не должен проходить под предметами мебели или бытовой техникой. Лучше заранее сделать детальный план.

Итак, мы выбрали наиболее подходящую технологию теплого пола и готовы перейти к установке. Уточним, что монтаж нагревательной системы лучше производить во время капитального ремонта или при непосредственном строительстве нового помещения.

Подготовьте поверхность пола и уложите теплоизоляционный материал: это касается всех помещений, как частных домов, так и квартир. Один из вариантов — пробковая подложка и фольга, размещенные на полиэтиленовой пленке. Еще на выбор — пенофор или пенопропилен. После этого на теплоизоляционное основание нужно произвести укладку арматурной сетки, которая значительно упростит монтаж. Если установка такой системы не предусмотрена, следует проложить цементно-песочную стяжку. Теперь начинаем монтировать нагревательный элемент.

  1. Змейкой (двойной змейкой);
  2. Улиткой (двойной улиткой).

Не забудьте просчитать необходимый шаг укладки: схема зависит от погонных метров нагревательного элемента, площади помещения и коэффициента для конкретной комнаты. Старайтесь не прикасаться к кабелю во время работы по монтажу нагревающей системы пола.

Будьте внимательны и не забудьте заранее предусмотреть место для датчика и терморегулятора, который бывает механический или электронный. Специалисты рекомендуют устанавливать терморегулятор недалеко от электропроводки, на метровой от пола высоте. Датчик температуры в свою очередь монтируется в пол, помещается в гофротрубу с заглушкой и надежно фиксируется.

На следующем этапе необходимо произвести еще один слой стяжки и зафиксировать систему плиточным клеем. Далее можно монтировать напольное покрытие. При выборе пола под ламинат, плитку, линолеума или другого варианта проверьте совместимость материала с отоплением.

Мы рассмотрели основные этапы монтажа обогревательной системы своими руками. Таким образом, теплый пол дома можно монтировать самостоятельно. Тем не менее мы рекомендуем обратиться к специалистам по укладке, которые помогут безопасно и правильно установить наиболее подходящую систему, которая прослужит долго и будет функционировать максимально надежно.

Рекомендации по выбору теплого пола: на что обратить внимание

На завершающей стадии ремонта, идет ли речь о частном доме или о городской квартире, обязательно встает вопрос о том, как сделать пребывание там максимально комфортным. Ответом может стать монтаж электрического теплого пола.

Самым популярным источником энергии служит электричество. Это наиболее оптимальный выбор энергии в городской среде.
Для обогрева жилых помещений, офисов и загородного жилья используются электрические обогреватели воздуха. Такие обогреватели просты в обслуживании и использовании.

Всю свою продукцию компания СТН выпускает на основе инновационной технологии - ленты из аморфного металла. Именно использование аморфных металлов позволило получить практически идеальный преобразователь электрической энергии в тепловую. Простыми словами, теплый пол СТН, потребляя киловатт электроэнергии, выдает «честный» киловатт тепла для обогрева любого типа помещений (не тратя энергии на разогрев самого себя, то есть термоэлемента).

Электрические обогреватели

Современные технологии нагрева – это российская компания, производитель систем обогрева и приборов для домашнего, офисного, а также промышленного использования. Компания осуществляет поставки не только на российский рынок, но и в страны Европы, СНГ и Южной Америки. Производственные мощности компании расположены в городе Владимир и оснащены самым современным оборудованием. Высокое качество и разумная ценовая политика основная концепция нашей компании. Развита дилерская система, что создает удобство в приобретение нашей продукции.

Производство

Современные технологии нагрева – первый в России производитель теплых полов и нагревательных панелей с нагревательным элементом из аморфной металлической ленты. Производство компании Современные технологии нагрева оснащено новейшим высокотехнологичным оборудованием, необходимым для серийного выпуска продукции. Все выпускаемые электроприборы и электрические теплые полы, имеют высочайший КПД и класс энергоэффективности А++. Ни один киловатт электричества не пропадет даром. Никакого вредного излучения, чистый длинноволновый инфракрасный нагрев биорезонансного типа. Во время работы нагревательные элементы не испаряют никаких соединений, с годами не образуют окислы, не подвержены коррозии. Помимо того, что теплый пол и обогреватели панельного типа не искрят благодаря современнейшей двойной изоляции, они не подвержены эффекту «кипятильника во всех розетках». Даже с учетом очень холодных зим, модели компании рассчитывают энергопотребление так, чтобы не создавать искусственный час пик в электрической сети и, соответственно, не вызывать никаких проблем. Отдельно нужно упомянуть возможность укладки теплого пола СТН под любые виды напольных покрытий. Наши теплые полы не мешают прочности бетонных стяжек и вмуровываются в полном соответствии со строительными нормативами. То же касается и электробезопасности. Завод оборудован современными автоматическими производственными линиями по изготовлению нагревательного элемента и кабеля, а также станками для лазерной резки металла, гибки металла, сварки, покраски.

Лицензии и сертификаты

Все изделия СТН имеют сертификаты соответствия. С ними вы можете ознакомиться на этой странице и при необходимости запросить копии у менеджеров.


Хотите теплый пол? Вам сюда! Пол фирмы СТН порадовал своими достоинствами и дешевизной! Где продается и что из себя представляет?

Мы живем в очень старом деревянном доме, где сырость - верный спутник. Поэтому я долго мечтала о теплом поле хотя бы в ванной. Увидела в Юлмарте скидки и решила купить небольшой нагревательный мат фирмы СТН, как раз на нашу ванну, размером 1,5 м х 0,5 м. Коврики у них различаются по длине, прибавляясь на полметра. И по ширине 2 вида - метровые и полуметровые.

Где нашли. Купили мы нагревательный мат, что называется, от балды. Никаких отзывов на него мы не нашли. Смогли только найти в Ютюбе ролики, как его укладывать. Простота и универсальность пола подкупила - класть его можно в любое помещение и под любой вид пола засчет хорошей изоляции и гибкости. Вот что пишут производители:

Важные достоинства теплого пола СТН:
1. Экономия электричества до 50%
2. 100% электромагнитная безопасность.
3. Равномерный нагрев воздуха. С теплыми полами СТН не возникает эффекта «тепловой зебры».
4. Нагревательный элемент устойчив к коррозии, прочен и надежен.
5. Гарантия 25 лет, сертификаты соответствия, в том числе европейского стандарта.
6. Нагревательный мат не превышает 1.7 мм в толщину. К тому же, теплый пол СТН можно установить без стяжки. Все это означает, что уровень пола не поднимается.
7. Простой монтаж. Теплые полы СТН легко можно укладывать под любое покрытие, в том числе ковролин, коврик, линолеум без дополнительных подложек.

Комплектация. Пришел полик в плоской картонной коробке с ручкой. Уносить из магазина было удобно и легко. Внутри лежал только мат с двумя проводами и инструкция. Гарантия на пол - 25 лет))



Вот такие мягкие полоски, в которых спрятаны нагревательные провода, и сетка, видимо она для ровности, для стяжки предназначена.


Куда и как положили. К сожалению, мой отзыв не изобилует фотографиями процесса укладки, т.к. муж уложил мат пока меня не было дома, сюрпризом так сказать)) Поэтому процесс укладки заснять не смогла. Могу только сказать, что положили мат на утеплитель-фольгу, который уже лежал у нас там, прямо под линолеум, буквально за час. Коврик заполнил ширину от стены до унитаза и всю длину.


Отдельно мы купили терморегулятор. Выбрали самый дешевый в магазине электроприборов (580 рублей), не электронный, с делениями с шагом в 5 градусов.


Мат нагревается до 45 градусов. В инструкции по эксплуатации подробно описаны требования к терморегулятору, к изоляционным материалам и т.д. Также описана работа по укладке матов, их подключению и прочее. Вот выкладываю, кому интересно, посмотрите.

Читайте также: