Стеновые панели для внутренней отделки медицинских учреждений

Обновлено: 28.04.2024

Медицинские панели — это панели для внутренней отделки помещений медицинских учреждений. Эта категория общественных объектов требует увеличенного внимания к используемым в отделке материалам. Требования к внутренней отделке медицинских помещений регламентированы разработанными на госуровне нормами. Так, согласно главе 4 СанПиН 2.1.3.2630-10, материалы для внутренней отделки должны обладать определенными свойствами.

Покрытия стен и потолка должны быть:

  • гладкими, без дефектов, (при использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность),
  • на всю высоту стен (для помещений классов А и Б),
  • огнестойкими,
  • антистатическими,
  • легкодоступными для влажной уборки,
  • устойчивыми к обработке моющими и дезинфицирующими средствами,
  • устойчивыми к механическому воздействию.

Wallhof HPL™ на огнестойкой основе, покрытые HPL пластиком отвечают всем вышеописанным требованиям. HPL панели способны прослужить несколько десятков лет, не требуя дополнительного обновления. Они устойчивы к ультрафиолетовому облучению (УФ-дезинфекции). Стыки панелей при монтаже могут быть герметизированы, что позволит предотвратить скопление частиц и других загрязнений в неровностях. Для обеспечения эффективной очистки углы и соединения могут быть закругленными, например, в местах "стена - стена" (в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-4–2002).

В больницах, поликлиниках, медицинских центрах помещения относят к следующим классам

  • Чистые (А). Содержание пыли, микроорганизмов в воздухе ограничено, параметры температуры и влажности строго контролируются. К этой категории относятся операционные, палаты интенсивной терапии, родовые, реанимационные и некоторые послеоперационные палаты.
  • Условно чистые, с поддержанием асептического режима (Б). Перевязочные, процедурные, послеоперационные палаты и пр.
  • Помещения общего режима (В). Приемные, кабинеты, смотровые.
  • «Грязные» (Г). Коридоры, административные кабинеты, лестничные марши, санузлы, гардеробные, подсобные помещения и т.п.

Отделка коридоров и палат медицинских учреждений

Коридоры поликлиник, больниц и медицинских центров отличаются большой проходимостью — внутренняя отделка таких зон должна быть устойчивой к возможным повреждениям (например, ударам от коляски или каталки), загрязнениям и ежедневной уборке.

Wallhof HPL™ имеют все необходимые сертификаты, а, благодаря своей прочности и устойчивости станут отличным решением для коридоров и палат. Они легко моются и устойчивы к дезинфицирующим веществам, обладают антивандальными свойствами. С них можно легко удалить следы ручки, маркера, следов от обуви и другие случайные загрязнения.

Wallhof HPL™ также отлично подойдут и для палат медицинских учреждений. Панели могут использоваться для отделки стен в вирусных отделениях. Соответствуют всем требуемым нормам антибактериальной и пожарной безопасности. Поверхность Wallhof HPL™ отличается большим разнообразием декора, она может имитировать дерево, камень, ткань, металл, быть окрашенной в любые цвета по RAL. Это поможет создать в больнице более уютный и располагающий дизайн. Такая возможность особенно актуальна для палат детских отделений.

Вся продукция Wallhof гипоаллергенна, не токсична, имеет гигиенические сертификаты и сертификаты огнестойкости по классам пожарной безопасности N 123-ФЗ.

Отделка помещений общего режима

Приемные, кабинеты врачей, смотровые также требуют частой уборки и дезинфекции. Для отделки отлично подойдут Wallhof HPL™ и Wallhof True Color™. В отделке кабинетов большую роль играет специализация врача, так в некоторых кабинетах (например, кабинет психолога) допустимо применение шпонированных панелей Wallhof Wood™. В кабинетах, где оказывается первичный прием и оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи, предпочтение лучше отдать к более устойчивому к дезинфекции HPL. Кабинеты инфекционных отделений, кабинеты врачей-терапевтов, врачей приемных отделений и врачей-специалистов, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю заболевания пациента (врачей-кардиологов, врачей-ревматологов, врачей-эндокринологов, врачей-гастроэнтерологов и других).

Отделения с поддержанием асептического режима.

Помещения категории Б: процедурные, послеоперационные, перевязочные помещения — Wallhof HPL™ с герметизацией стыков.

Медицинские панели для чистых помещений.

Помещения категории А: операционные, палаты интенсивной терапии, родовые, реанимационные и некоторые послеоперационные палаты Wallhof HPL™ с герметизацией стыков и скругленными элементами.

Административные кабинеты и лестничные марши

Аналогичны по требованиям обычным офисам. Здесь можно рекомендовать применение не только HPL, но и панелей Wallhof Wood™ с натуральным шпоном или шпоном файн-лайн. Тепло и красота натурального дерева позволит создать располагающую атмосферу. Панели для стен и потолка из шпона являются экологически чистым облицовочным материалом, а также обладают хорошими тепло- и шумоизоляционными характеристиками. Кабинеты главного врача или заведующего отделением аналогичны кабинетам руководителей и могут быть отделаны с применением шпона экзотических и редких пород. Продукция компании Wallhof отличается повышенной влагостойкостью и прочностью.

Особенности отделки помещений в медицинских учреждениях

Для выздоровления и поддержания позитивного настроя пациентов очень важно, чтобы дизайн помещений был лишен официоза, оставался приближенным к уютной домашней обстановке. Это обеспечивает общий позитивный настрой пациентов.

Медицинские панели способны прослужить несколько десятков лет, не требуя дополнительного обновления. Они обладают такими характеристиками, как:

  • Экологичность. Стеновые и потолочные панели не выделяют токсичных веществ даже при нагревании.
  • Трудногорючесть класса КМ 1 (Г1). Даже при воздействии открытого огня на протяжении длительного времени конструкции из HPL пластика не разрушаются, что ведет к повышенной безопасности. Возможно изготовление негорючих окрашенных панелей на основе СМЛ с огнестойкостью КМ 0.
  • Гигиеничность. HPL пластик имеет сплошную структуру, без пор, а потому не вступает в соединения, опасные для жизни и здоровья. Допустим даже его контакт с продуктами питания.
  • Устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Панели не подвержены воздействию влаги, не боятся прямых солнечных лучей, что позволяет надолго сохранить яркость и насыщенность цвета.
  • Химическая инертность. Материал практически не боится загрязнений благодаря специальной защитной пленке, его сложно испортить различными реагентами и моющими средствами.
  • Стойкость к механическим повреждениям и царапинам. Это дополнительно обеспечивает неприхотливость в уходе.

Все панели Wallhof имеют сертификаты пожарной безопасности и сертификаты соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам.

Панели для медицинских учреждений

Отделка помещения медицинского назначения должно соответствовать сразу нескольким требованиям:

Панели Оптиплит HPL специально разрабатывались под все основные требования для внутренней отделки медицинских учреждений.

HPL для медицинских центров

Отделка больниц HPL панелями

Внимание со стороны медицинского персонала HPL панели Оптиплит получили из-за:

  • 1 Отсутствия реакции на ультрафиолетовый свет, т.е. в помещение где установлены HPL панели производится ультрафиолетовое обеззараживание без каких-либо последствий для панелей, они не выгорают.
  • 2 Влажная уборка помещений и уборка спиртовыми растворами для дезинфекции не испортят внешний вид стен и потолка, т.к. наши панели устойчивы к разным видам санитарной обработки.
  • 3 Высокая степень устойчивости к механическим повреждениям.
  • 4 Большой выбор цветовых решений отделки кабинетов и коридоров.
  • 5 Минимальные сроки по монтажу и демонтаж панелей в случае необходимости.

Медицинские центры — наиболее распространены в последнее время как частная альтернатива поликлиникам. Отделка таких помещений, помимо всех основных требований, должна быть презентабельной, создавать уютную атмосферу. Отделка медицинских центров осуществляется панелями HPL Оптиплит. Отличительные особенности этих панелей заключаются в разнообразных декорах и соблюдением всех требований по пожарной безопасности и санитарно – эпидемиологических.


Панели для кабинета стоматолога HPL

При выборе цвета HPL панели под дерево обратите внимание на текстуру браширование. Браширование имитирует настоящее дерево, создается впечатление что это не специализированные панели для медицинских учреждений, а натуральный материал, созданный природой.

Отделка поликлиник и медицинских клиник
HPL панелями Оптиплит

В таких зданиях очень высокая проходимость, множество залов ожиданий, процедурных и хирургических кабинетов. В местах с большим скопление людей возникают непосредственный контакт с внутренней отделкой помещения. Пациенты прислонятся, опираются, дети наносят рисунки фломастерами и просто ожидая приема пациент головой (особенно затылочной частью) опираются к стене.

Чтобы не проводить ремонт ежегодно, необходимо в данные помещения устанавливать Hpl панели. Антивандальные свойства данной панели полностью избавят от ежегодных ремонтно-косметических работ. Все что нужно это только периодически производить влажную уборку помещений. Антивандальный декоративный слой панелей позволяет обычной влажной тряпкой смыть все рисунки, надписи и загрязнения.

Важная особенность медицинских помещений — это сжатые сроки на проводимые ремонтные работы.

Панели Оптиплит HPL специально разрабатывались под все основные требования для внутренней отделки, никаких влажных процессов, все что нужно это установить панель (просто вставить) в специализированный профиль, всё. Так же ее легко можно заменить в случае необходимости, не приостанавливая работу всего отделения или целого этажа.

Больничные корпуса — современные технологии позволили уменьшить срок строительства в несколько раз.

Раньше постройка одного корпуса занимала пять – шесть лет, на сегодняшний день возведение здания занимает год – полтора, соответственно основную усадку здание еще будет давать года три. Не зная этого фактора, большинство строителей приступают к внутренней отделки, наносят штукатурку, монтируют гипсокартон, шпаклюют и красят. Через год такая отделка требует к себе внимания и доработок, и дополнительных трат, т.к. появляется большое количество трещин из-за усадки здания.

Бытовки из негорючего HPL ОПТИПЛИТ

Панели Hpl Оптиплит лишены таких недостатков, строгая геометрия 1220х2440х8,6мм позволяет закрыть площадь от пола до потолка (2,98м 2 ).

Современные технологии возведения зданий требуют к себе и современного материала для внутренней отделки. После правильного монтажа панелей на объекте не будут возникать дополнительные работы, не будет срыв срока и длительное откладывание даты введение в эксплуатацию.

Антивандальные трудногорючие панели HPL ОПТИПЛИТ

HPL панели для внутренней
отделки - это материал не требующий дополнительного ухода, с антивандальными и противопожарными свойствами, имеют текстуру имитирующую натуральное дерево и камень.

Слабогорючие панели
HPL ОПТИПЛИТ часто называют ламинированный СМЛ или СМЛ с ламинацией, потому что производятся из двух
компонентов:

  • 1 Основа – Негорючая стекломагнезитовая
    плита СМЛ Премиум – Эталон
  • 2 Декоративно-защитный слой – Трудно горючий пластик высокого давления сокращенно - ДБСП или HPL (High Pressure Laminate)


Используя однотонные и древесные цвета HPL пластика
производим стеновые панели для внутренней отделки помещений имитирующие различные текстуры

Дерево

дерево

Однотонные цвета

однотонные
цвета

Типы декоративного покрытия

ШАГРЕНЬ

ШАГРЕНЬ

БРАШИРОВАНЫЙ

БРАШИРОВАНЫЙ

Обратная сторона HPL панели

Абсолютно не горюча (КМ0;НГ)
выдерживает высокие температуры
на протяжении большого промежутка
времени без воспламенения и
потери прочности.

HPL - Обратная сторона

Лицевая сторона HPL панели

Оптиплит
устойчива к истиранию и другим
механическим повреждениям.

HPL - Лицевая сторона

Отличительные особенности
HPL - панели ОПТИПЛИТ

Декоративные стеновые панели для внутренней отделки
помещений ОПТИПЛИТ–HPL удобны
в монтаже и эксплуатации

Простая схема монтажа,
дает при необходимости, возможность быстрого доступа к
инженерным коммуникациям.

Преимущества стеновых панелей HPL
для внутренней отделки

Стеновые панели ОПТИПЛИТ HPL
при внутренней отделке помещений не уступают
по характеристикам таким декоративно-отделочным
материалам как компакт-ламинат,

который при всех своих замечательных
эксплуатационных свойствах имеет один , но
очень существенный недостаток - это
НЕПОМЕРНО ВЫСОКАЯ ЦЕНА !

Затраты на производство HPL ОПТИПЛИТ

По сути представляют из себя самонесущие
панели из HPL пластика большой толщины
от 6мм и более , то есть для производства
СТЕНОВОЙ панели толщиной в 6мм используется
в ДЕСЯТЬ РАЗ больше сырья.

Затраты на производство HPL ОПТИПЛИТ

При производстве панелей используем
HPL пластик толщиной 0,6 мм., а
несущую функцию выполняет негорючая
СМЛ плита. Благодаря чему ОПТИПЛИТ-HPL
объединяет в себе преимущества негорючей
стеломагнезитовой панели СМЛ и декоративно
защитного пластика.

декоративные отделочные HPL панели ОПТИПЛИТ
заменяют компакт ламинаты при внутренней отделке помещений
различного функционального назначения

понижают степень пожарной опасности помещения,
создать привлекательные и яркие интерьеры,
сохранят внешний вид отделки на долгие годы!

Стойкость отделочных панелей HPL к загрязнениям
наряду с остальными положительными качествами,
объясняет широкое применение ОПТИПЛИТ HPL
при отделке

Вышеперечисленные свойства панелей
наряду с огнестойкостью и высокой прочностью
так-же не заменимы при отделке

востребованы при отделке зданий и
сооружений с большой проходимостью

ОПТИПЛИТ HPL не ограничивается только внутренней отделкой помещений,
так же они нашли широкое применение в таких
сферах деятельности как

Для отделки стен в вирусных отделениях. Соответствуют всем требуемым нормам антибактериальной и пожарной безопасности. Одной из наиболее важных особенностей является простой и быстрый монтаж панелей. Панелями марки WINAL ВИНАЛ производства компании Архпроект отделываются стены больниц и инфекционных отделений, в том числе инфекционные отделения для лечения коронавируса COVID-19

стеновые панели для инфекционных отделений больниц covid ламинированный окрашенный гипсокартон гкл смл

стеновые панели для инфекционных отделений больниц covid ламинированный окрашенный гипсокартон гкл

Стеновые панели для отделки стен в больницах вирусных отделениях коронавируса covid-19 гипсокартон окрашенный гкл

Основа Гипсокартон ГКЛ
Тип защитного покрытия Акриловое
Класс пожарной опасности КМ-1
Типовые размеры 2,5х1,2м / 2,7х1,2м / 3х1,2м
Толщина 12,5 мм
Плотность 0,86 г/см3
Область применения Больницы, Инфекционные отделения

Наличие: ✔ В наличии

Сомневаетесь в выборе? Закажите образцы нашей продукции и подберите наиболее подходящий вариант. Мы бесплатно отправим образцы по России и СНГ

Панели предназначены для отделки стен в вирусных отделениях. Соответствуют всем требуемым нормам антибактериальной и пожарной безопасности. Одной из наиболее важных особенностей является простой и быстрый монтаж панелей. Панелями марки WINAL ВИНАЛ производства компании Архпроект отделываются стены больниц и инфекционных отделений, в том числе инфекционные отделения для лечения коронавируса COVID-19

Стеновые панели на основе ГКЛ, ГВЛВ и СМЛ являются оптимальным решением для отделки помещений в больницах, медицинских центрах и поликлиниках, так как идеально выдерживают необходимую регулярную санитарную обработку

Декоративные панели для внутренней отделки стен больниц и медицинских учреждений негорючие Гипсоакрил окрашенный Гипсокартон СМЛ WINAL

Стеновые панели на основе ГКЛ, ГВЛВ и СМЛ являются оптимальным решением для отделки помещений в больницах, медицинских центрах и поликлиниках, так как идеально выдерживают необходимую регулярную санитарную обработку в больничных палатах, коридорах и процедурных кабинетах.

В декоративном покрытии и в самих панелях на основе ГКЛ, ГВЛВ и СМЛ не размножаются опасные бактерии, плесень, грибок. Все производимые отделочные панели сертифицированы и имеют необходимые гигиенические заключения.

Стеновые панели на основе ГКЛ, ГВЛВ и СМЛ просты в монтаже, не требуют трудоемкого выравнивания и предварительной подготовки стен, скрывают неровности и огрехи строительства, что очень актуально при ремонтах помещений в старых зданиях больниц и поликлиник. Также благодаря использованию декоративного крепежного профиля при монтаже отделочных панелей, при усадке новых зданий на поверхности стен не появляются трещины.

Стеновые отделочные панели на основе ГВЛВ и СМЛ имеют более высокую прочность по сравнению с панелями на основе ГКЛ, но с другой стороны они имеют более высокую цену. В зависимости от требований к прочности стен и пожарной безопасности можно подобрать наиболее подходящие варианты отделки. Панели на основе ГКЛ с акриловым или ПВХ покрытием имеют показатель класса пожарной опасности КМ1. Стеновые отделочные панели основе ГВЛВ и СМЛ, декорированные высокопрочными ПВХ покрытиями имеют показатель класса пожарной опасности КМ1. Панели на основе СМЛ, окрашенные акриловыми красками на водной основе имеют показатель класса пожарной опасности КМ0 или НГ.

Стеновые отделочные панели на основе ГКЛ, ГВЛВ и СМЛ — идеальный выбор для отделки стен медицинского учреждения и комфорта повседневной жизни.

Читайте также: