Стена отходит от деревянного дома что делать

Обновлено: 28.03.2024

Прошло больше года, как мы построили дачный дом из профилированного бруса. Не обошлось без мелких неприятностей, цель которых - разбавить серые будни скучных строителей.

Стройка без проблем - скучна и неинтересна

Напомню, что в 2016-м году построили дачный домик из профилированного бруса. Заказчик остался доволен. Но тот, кто занимался строительством деревянных домов , знает, что к дереву нужен особый подход.

Ошибки, совершённые на этапе строительства или проектирования деревянного дома могут вскрыться спустя год-два, а то и больше.

Случилось так, что заказчик после первого года усадки установил окна. А в какой-то момент наружную стену , как раз рядом с оконным проёмом выгнуло так, что на доме образовалось «пузо».

Представьте картину: новое окно , которое вот-вот может лопнуть , несущая стена, стремящаяся уйти неизвестно зачем, куда и почему, и отчего ей не сидится на месте?

Что делать в таком случае, как убрать «пузо» без «диеты и таблеток»

С самого начала нельзя было оставлять «непокорную стену» без перевязки , т.е., нужно было сделать хотя бы небольшие выпуски бруса вовнутрь комнаты, примерно так, как на фото ниже.

С внезапно возникшим «животом» справились следующим образом, причем подобную болезнь лечили неоднократно этим же методом и на домах построенных другими бригадами и фирмами, пока жалоб не было:

1. Прислонили строганый брус 150х150 мм вплотную к стене и визуально оценили глубину изгиба.

2.В нескольких местах по высоте строганого бруса проделали горизонтальные сквозные отверстия через наружную стену.

3. Скрепили брус со стеной шпильками. Затягивая шпильки по очереди, выравнивали стену с помощью кувалды. Внимание! Ни в коем случае не нужно демонстрировать умение махать инструментом, нанося удары по брусу. Подложите хотя бы кусок обрезка доски и бейте по нему.

4. Вырезали заглушки из дерева, вставили в отверстия со шпильками и замазали шпатлёвкой по дереву.

Подобные проблемы в деревянных домах – не редкость. Возможно, опыт, описанный в этом посте, окажется полезным для кого-то из вас. Пишите, что думаете по этому поводу в комментариях.

Друзья, прошу подписаться на канал в Яндекс Дзене. Ниже оставляю ссылки на статьи, где описывал предыдущие этапы строительства этого дома.

Потому-что фундамент под пристройкой проседает и она начинает отваливаться от дома. может помочь прокопка под фундаментом пристройки поперечных траншей на расстоянии 1,5-2 метра и шириной с 0,5 метра (смотря какая длина стены).Делать траншеи нужно на внешней стене пристройки,противопо­ ложной стене которая примыкает к основному дому.Для более наглядного примера опишу так,ваша внешняя стена пристройки,это скажем рельс,а прокопы под фундаментом что мы собираемся делать,это шпалы.Так наверно проще понять и объяснить.Так вот,заливаем эти подкопы бетоном и радуемся жизни.Трещину в примыкании с домом (задуваем монтажной пеной и) заделываем,все.

Сразу же напишу об устранении, устранить можно лишь после полного демонтажа пристройки, ибо причины того что пристройка отходит от дома, глобальные.

Отходящая от дома пристройка не редкость, это происходит там где строительство ведётся "на глаз" (без проекта) и своими силами (без квалификации).

Причина может быть в фундаменте.

Фундамент под пристройку делается точно такой же как и фундамент основного дома.

Фундамент пристройки жёстко вяжется с фундаментом дома (вбивается арматура, в просверленые отверстия).


Возможно отходят стены, тут тоже причина в фундаменте, но может быть и в стенах.

Смотря из какого материала дом и пристройка, но есть вариант жёсткой сцепки стены дома со стеной пристройки (блочной к примеру).

Через каждые три ряда (это ориентировочно) в районе кладочных швов вбивается арматура в стену строения, что жёстко вяжет её (пристройку) к дому.

Если избрали иной вариант (нет жёсткой связки по стенам), то причина лишь в фундаменте, там ошибка.

Потому что разность срока постройки, а соответственно и фундаментов делает своё злое дело.

От перепада температур два рядом стоящих здания (а именно так их можно назвать) то приближаются то отталкиваются друг от друга, кроме того весенне-осенний сезон с замерзанием и размерзанием активно способствует этому процессу.

Если не рассматривать глобальную реконструкцию, то есть полную разборку и перестройку пристройки, с привязкой начиная с фундамента и потом стен и крыши к основному зданию, то - выход я знаю только один!

Как не банально звучит это "СТЯЖКА"

Нужны уголки, прут и болты. Из которых делается каркас, который стягивается прутами и болтами.

Попросту говоря пристройка прикручивается к основному строению механически.

Да выглядит это не очень, но это можно всегда задекорировать, закрыть от внешнего взора, по крайней мере это дешевле, проще и быстрее, глобального ремонта и перестройки.

Вопрос к профессионалам.Отошла стена.Есть предложение укрепить металлом и трещену залить жидким стеклом.Кто нибудь что-то подобное делал?

поподробнее. что за стена..откуда отошла. из чего стена..

Стена в кирпич.К дому пристроены хоз.помещения.В ванной плитка внутри, трещина по шву плитки.Уже затиркой затирал дважды.В год трещина увеличивается на 1мм если судить по шву пдитки. Понял что не останавливается.Впечатление что давят страпилы.В следующий сезон буду менять шифер на ондулин и переделаю страпильную конструкцию, хотелось бы что-то со стеной сделать.

все равно подробнее надо, не понятно, дом деревянный?Новый? В новых бывает такое. пристройка первого этажа? Может фундамент под ней проседает, и рвет стену.

дом кирпич но это пристройка из кирпича в кирпич стоит лет 15 я здесь живу 5й год.Осадки не видать, разрывает сверху в низ.Меня интересует жидкое стекло когда-то слышал что им делают а какой результат не знаю.

за стекло не скажу..но это явно фундамент гуляет..он необязательно оседает..он может и в сторону отходить. у меня в квартире так было..но мне пришлось сносить стены ..бо ремонт капитальный подоспел..а вм ну может просто мазать затирку раз в год и успокоится до глобального ремонта.

воланд написал :
дом кирпич но это пристройка из кирпича в кирпич стоит лет 15 я здесь живу 5й год.Осадки не видать, разрывает сверху в низ.Меня интересует жидкое стекло когда-то слышал что им делают а какой результат не знаю.

Я как понял- рвёт плитку. Что трещит стена не ясно. Друга сторона (обратная) тоже с плиткой? Если стена оседает, то трещина должна быть с 2х сторон. У вас что через плиточный шов видно трещину в стене? И она сквозная? А так ни черта не ясно. Одно мне ясно. Жидкое стекло вам ни в коем разе не поможет. Если пошла трещина сверху в стене, то какой то угол у фундамента проседает. Правильно вам valid7228 , дело в фундаменте. Как вы определили, что фундамент не проседает? У вас там годовые зарубки просмотра стоят? Достаточно 1-2см усадки фундамента и стена раскроется в самом слабом месте. Или подмыло, или грунт был насыпной, может глубина залегания фундамента маленькая. Через форум не определишь. Если укреплять металлом, то наверное дороже будет, чем переделать стену и фундамент под ней. Если кровля еще опирается на эту стену, то и кровлю со временем поведёт. Что за фундамент у вас? Его видно или он засыпан? Стена эта прилегает к дому или наружная. Размеры стены? В каждом случае решается по разному.

знаю один дом, который постянно трескался и весьма значительно из-за подвижек фундамента (сталинка 2 этажа, с ней раньше была СЮТ, теперь что-то спортивное, типа пансионат для детей-сирот, занимающихся спортом). трескалась постоянно сколько я себя помню. года 4 назад по верху второго этажа сделали обвязку из стальных прутьев наверно 25мм, стянутых талрепами. Ну и окна заменили, оштукатурили и покрасили фасад. никаких трещин теперь нет.

Доброго времени суток!

У меня схожая проблема на даче, только стена отошла уже на 2-3 см. Я с этим ничего не делаю, по тому что оно мне сильно немешает (это крытый спуск в подвал), а все решения который я обдумывал слишком проблемные и необнозначные.

Усилия, создаваемый плывышим фундаментом огромны. Мне коллега расказывал, что у него рядом есть дача, где плиты перекрытия образуют балко и лежат на грубах со слабым фундаментом. Так каждую зиму эти трубы поднимают перекрытие вместе со вторым этажом на несколько сонтиметров!

Жидкое стекло в щель точно не поможет, в подобных случаях его обычно заливают под фундамент, но для дачи, я думаю, это слишком сложное решение. Если укреплять железом - то очень серьезно, скорее всего делать цельную обвязку здания из 200-того швеллера. Если вы думаете закрепить швеллера длинной 1-2 метра по обоим сторонам стены на шпильках, то я лично не советую, скореевсего порвет стену в месте крепления и вы получите еще одну трещину.

Мне кажется оптимальный вариант вы сами назвали это облегчение кровли. У меня стенка поплыла после увеличения высоты кладки и установки перекрытия из шифера. Думаю тоже стоит в перспективе разобрать стенку с перекрытием и заменить все на профлист.

Вот, вспомнил. Одно из решений, которое мне предлагали для моей проблемы:

На расстоянии 1,5-2 м от плывыщей стены установить столбы, глубоко забетонированные в лемлю (1,5-2 метра), от них к стене поставить распорки. Я делать не стал, по тому что мне бы эта конструкция на участке машалась очень сильно, а резульат все равно не гарантирован.
Вам может быть стоит рассмотреть, опять же смотря по планировке участка. У Вас трещинка меланькая, может быть поможет.

Спасибо всем!У меня есть такая мысль.Снять страпила,сверху вниз просверлить в нескольких местах стену,забить куски арматуры,всё вместе сварить и проложить ещё 5 рядов кирпича также в кирпич(это необходимость так как пристройка ниже дома.Кому то или средств или терпения не хватило)Пролаживать ещё и с кладочной сеткой по рядам.А трещену пролить.Или стеклом так как текучесть хорошая да и крепит не плохо.Или плиточным клеем но боюсь не прольётся.

Видел по ТВ (может найдете по теме в инете) как укрепляют стены старых кирпичных многоэтажных домов в США, по моему вам подойдет.
P.S. Стропила однако.

воланд написал :
проложить ещё 5 рядов кирпича также в кирпич

Вот с этого у меня все и началось. Пока не наростил стенку она не отходила .

Категорически не советую наращивать стену.
Вот с этого у меня все и началось. Пока не наростил стенку она не отходила ..
У вас, скорее всего проседает или отходит фундамент, полжите на него кирпич он будет проедать еще быстрее, вместо трещины в 1-2 мм получите 1-2 см.
Лцчше снимите кровлю, разберите верхнюю часть стены (или хотябы не наращивайте) и наростите чем-нибуть легким (например, профлистом с наполнением из полистирола, но это первый вариант, на вскидку), слава богу сейчас много вариантов в этом отношении.

воланд написал :
сверху вниз просверлить в нескольких местах стену,забить куски арматуры

Если правильно понял, вы хотите вставить в стену вертикальные штыри а поверку приварить к ним балки, которые будут крепться к основной стене? Если так, то сделаете только хуже.
У меня в стену заложены трубы, на них опираеются уголки на которых лежит балкон. Когда стенка только начала отходить и трубы начали вылазить из под уголков родители в тихоря додумались их приварить. В результате за зиму они выдирнули эти уголки из стены где то на 1,5 см.
Это к тому, что любые укрепления подобных трещин можно производить только путем обвязки поврежденной части здания СО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ.
Кстати, "моя" трещина в нижней своей части разорвала напополам бетонный фундаментный блок. Это к вопросу том, что жидкое стекл "крепит неплохо".

Учитывая, что трещинка совсем маленькая, я бы наверное просто замазал её силиконовым герметиком. Ну и если переделывать кровлю, то лучше её по максимуму облегчить.


Строительство дома из деревянного бруса – дело серьезное. И очень обидно, когда идеально ровная стена, вдруг начинает выгибаться. В результате расходятся швы и сруб постепенно разваливается. Попробуем разобраться в чем причина такого поведения бруса и как устранить дефект.

Почему брус стены отходит во внешнюю сторону

Почему стена выгибается во внешнюю сторону?

Причин дефекта может быть несколько. Самая первая – низкое качество исходного материала. Идеальные брусья – те, которые делаются из средней части бревен.

Почему брус стены отходит во внешнюю сторону

Они равномерно усыхают и дают равномерную усадку, без перекосов стен. Если же для бруса берется крайняя часть, то такой материал усыхает неравномерно, отчего и появляется выпуклость.

Вторая причина выгибания стены – слишком большая нагрузка на неукрепленную конструкцию. Например, когда строят верхний этаж, при этом не укрепив достаточно нижний.

Поводом к появлению кривизны может быть и использование одновременно нескольких сортов древесины. Этого делать категорически нельзя, так как брусья усыхают в разном темпе и в разной степени. В результате стену начинает «уводить» в сторону.

Почему брус стены отходит во внешнюю сторону

Если неправильно положить утеплитель между венцами, то он может давить на стену, как бы выдавливая ее наружу.

Итак, причины искривления стены во внешнюю сторону состоят в следующем:

  1. Некачественный материал для строительства.
  2. В строительстве использовалась древесина разных сортов.
  3. Неправильно рассчитана величина нагрузки на стены.
  4. Неправильное утепление пространств между брёвнами.

Как устранить искривление

Искривление стены во внешнюю сторону делает дом аварийным и грозит обрушением. Поэтому очень важно вовремя заметить, что она отходит и предпринять меры.

Почему брус стены отходит во внешнюю сторону

Если причиной искривления служит излишняя нагрузка, то в первую очередь нужно укрепить конструкцию установкой дополнительных стоек.

При неправильной укладке утеплителя, сначала извлекают его и укладывают заново. А затем уже устраняют искривление.

Для выравнивания стены приходится применять механическое усилие. При этом важно не перестараться, чтобы ровные брусья не искривились в обратную сторону. Обычно используют следующий механизм:

  1. С внутренней стороны дома устанавливается брус. Одним концом он крепится к наиболее выпуклой части стены, а другим – к нижней части противоположной стены.
  2. В сквозные отверстия в стенах вставляют металлические прутья и крепят гайками.
  3. Постепенно затягивая гайки производят выравнивание выпуклой части.

Почему брус стены отходит во внешнюю сторону

Поскольку искривление стены происходило постепенно, то и выровнять ее мгновенно не получится. Нужно быть готовым к тому, что это дело не одной недели и даже не месяца.

После каждого подтягивания гайки нужно подождать определённое время, для того, чтобы брус устоялся.

После того, как проблемная зона окончательно выровняется, результат необходимо закрепить. Для этой цели используют металлические уголки, либо облицовывают дом.

Вы столкнулись с проблемой искривления стены и не понимаете, что делать? Или наоборот профи в этом вопросе и хотите рассказать свои профессиональные секреты? Задавайте вопросы и делитесь опытом в комментариях.

Делаем капитальную пристройку, усиливаем, как можем, место примыкания в надежде создать единый каркас с домом. Проходит пару лет, грунт дает усадку и появляются трещины. Избежать их появления можно. Но только не методом усилений.

Как наверняка получить трещину

Когда беремся за пристройку, первое что приходит в голову — объединить старый и новый фундамент. Бурим в существующей бетонной ленте отверстия, вставляем арматуру с выпусками в фундамент пристройки и бетонируем. Что получаем?

Нижнюю часть примыкания мы зафиксировали. Если пристройка даст осадку, арматура воспримет усилия на себя. Но дальний от примыкания угол пристройки ничем не зафиксирован. Он проседает. Как следствие, на стыке зданий мы получаем трещину, которая раскрывается кверху. Кстати, ширина трещины зачастую получается даже больше, чем без усиления.

Усиление по фундаменту позволяет избежать трещин в одном случае: грунт достаточно прочный, а пристройка легкая.

Как избежать появления трещины

Единственно правильный вариант сделать пристройку и избежать трещин — устроить на стыке деформационный шов. Его задача после осадки грунта под пристройкой предотвратить раскрытие трещин, нарушение герметичности и теплоизоляции.

Есть много вариантов исполнения деформационного шва. Многие из них не позволяют корректно выполнить внутреннюю отделку дома. Поэтому рассмотрим универсальный способ, который позволяет при незначительном удорожании избежать многих проблем:

  1. Выполняем замкнутый, а не П-образный фундамент пристройки.
  2. Кроме наружных стен возводим на новом фундаменте «перегородку» вдоль существующего здания. Обязательно с зазором!
  3. Герметизируем узел стыковки зданий (по фасаду и фундаменту). Вариантов исполнения много. Обычно это вкладыш из полистирола + гернитовый шнур + гидроизоляционная мастика + декоративная накладка. Каждый из элементов на всю высоту стены.
  4. Через год-два грунт вместе с пристройкой под собственным весом усаживается. В результате подвижек нарушается только узел дверного откоса. Восстанавливаем его и забываем про возможные трещины.

Где делают ошибки даже мастера

При возведении пристройки важно не забывать об особенностях пучинистых грунтов. Если пристройка будет постоянно перемещаться вверх и вниз под силами морозного пучения, полностью избежать трещин окажется очень сложно. Деформационный шов, конечно, компенсирует перемещения. Но корректно выполнить внутреннюю отделку практически невозможно.

Спасибо, что дочитали! Если было полезно, не поленитесь поставить лайк👍 и, конечно, подписывайтесь на канал .

Читайте также: