Стекловата для утепления стен

Обновлено: 17.04.2024

Стекловата относится к одной из разновидностей утеплителей для дома. Стекловата хорошо удерживает тепло и не пропускает звук. Утепление дома стекловатой требует наличие ряда определенных знаний в использовании и нюансах применения.


Стекловата с обычной ватой имеет схожесть только в названии. Ее производят из остатков стекольной промышленности или из битого стекла. По сути стекловата – это стекло, вытянутое в тонкие волокна.


В промышленности представлены различные виды минеральной ваты. Стекловата отличается от остальных своим изначальным составом: песок известь и сода.


Содержание

Производство стекловаты

Производство стекловаты происходит в несколько этапов.

  • На первом этапе загружается 80% стекла и 20% извести, песка, соды и этибора.
  • Все это соединяется и помещается в отсек для нагрева.
  • Состав нагревают в печи до температуры 1400 градусов.
  • Для достижения тонких нитей состав строго контролируется


В дальнейшем состав растягивают по конвейеру обрабатывая их полимерными аэрозолями, которые способствуют вытягиванию нитей и соединению их в ковер.


После этого температура в камере пускается до 250 градусов в которой волокна начинают застывать, а остатки аэрозоля испаряются. После этих действий вату оставляют остывать.










Характеристика стекловаты

Стекловата обладает рядом свойственных ей качеств

  1. Толщина слоя стекловаты может быть от 3 до 15 см.
  2. Длинна одного стеклянного волокна может быть от 10см до 30см.
  3. За счёт длины волокон улучшается прочность и упругость материала.
  4. Устойчива к вибрации.
  5. Теплопроводность стекловаты колеблется от 0,030 до 0,052Вт.
  6. Способен выдержать, нагрев до 450 градусов.


Применяют стекловолокно на самых разнообразных объектах с целью теплоизоляции. Это может быть, как жилой дом, так теплотрасса, промышленные резервуары и здания, которые необходимо обезопасить от возгораний.


Особой роли не играет вид здания, а точнее нахождение поверхности в пространстве. Стекловатой можно утеплять как горизонтальные, вертикальные или даже поверхности, расположенные под различным углом.


Разновидности изделий из стекловаты

  • Мягкие маты;
  • Мягкие, полумягкие и жесткие листы м ненатуральными соединяющими компонентами. Полумягкие и жесткие листы хорошо выдерживают большие нагрузки;
  • Листы с повышенной жесткостью и стекловойлочной облицовкой защищает так же от порывов ветра.


Крепление длинных плит стекловаты можно производить двумя способами шпунт и в гребень. Именно эти два способа фиксации отлично фиксируют лист без наличия щелей и считаются очень эффективными.


Крепление шпунт – это соединение двух частей листа, а точнее фиксация выступа в паз второго листа. Крепление гребень – это соединение двух листов стекловаты в технике «паз гребень».

  • На производстве готовое стекловолокно для удобства использования и перевозки сворачивают в рулон. На качества волокна это никак не влияет.
  • После распаковки волокно быстро выпрямляется и принимает нужный объём.
  • Для большего удобства использования и сохранения материала в ценности стекловату дополнительно укрепляют слоем кашемира.
  • Он так же не позволяет проникать пару сквозь волокна. Этот слой внешне напоминает фольгу.










Можно отметить ряд фирм, производящих стекловолокно с дополнительным слоем кашемира: Ursa, Knauf, Isover, Неман.


Воздействие стекловолокна на здоровье

В 1997 году в Европе проводили исследования воздействия минеральной ваты на здоровье человека. Критериями, по которым они исследовали минеральную вату стали: размер волокон, наличие в составе оксидов и щелочных металлов.


Минеральную вату должны были отнести к второму или третьему классу вредности. Второй класс опасности предполагает наличие в составе раздражающих веществ и наличие опасных ирритантов. Третий класс опасности говорит от то, что наличие данных о составе не позволяет досконально проверить вредность продукта.


Только в 2001 году был представлен общественности результат исследования минеральной ваты по анализу канцерогенного вещества. Был определен в третий класс, то есть, не вызывающее заболеваний в организме человека.


Меры предосторожности

Работая со стекло волокном необходимо быть очень осторожным. Нужно надеть спецовку из довольно плотного материала. Предотвратить попадание мелких части стекловолокна на кожу. Недопустимо наличие открытых участков кожи. Глаза и дыхательные пути тоже необходимо обезопасить. Наденьте очки и респиратор.


При работе стекловолокно ломается и образуются мелкие острые частички стекла, при попадании на кожу они вызывают зуд. Попадание их в дыхательные пути крайне опасно. Если обломки стекловолокна попадут на одежду, удалить их будет практически невозможно.


Если все же произошел контакт с частичками стекловаты, необходимо сделать следующее:

  1. Запрещается чесать участки кожи, контактировавшие со стекловолокном.
  2. Если частички волокна попали на волосы их аккуратно стряхивают при этом необходимо закрыть глаза. После чего голову опускают в ванную или глубокую чашку покачивая шеей стряхивают остатки с волос.
  3. После чего примите дух под сильной струёй холодной воды. Горячий дух категорически исключается, так как он расширяет поры.
  4. Если волокна попадают в глаза их так же необходимо промыть сбруей воды. Затем обратиться к окулисту.
  5. Если обломки стекловолокна попали в дыхательные пути и вызывают затруднение дыхания необходимо срочно обратиться в больницу.










Одежду, в которой вы работали лучше выбросить. Даже стирка в несколько раз не поможет удалить стекловолокно с одежды.


Плюсы и минусы стекловаты

Как и все строительные материалы стекловата имеет ряд преимуществ и недостатков. Одно из основных преимуществ стекловаты, это доступная цена, гибкость и плохая теплопроводность.

  • Стекловатой можно утеплять самые различные постройки.
  • За счет своей гибкости она может принять любую форму.
  • Стекловата не только хороший тепло, но и звукоизолятор.


К минусам стекловолокна можно отнести то, что оно теряет свои свойства теплопроводности при контакте с влагой. Высушить стекловолокно практически невозможно. Устранить проблему можно только заменив старое покрытие на новое.


Утеплитель так же дает усадку. Процесс монтажа так же опасен и довольно тяжёлый требует технической подготовки.


Выбор стекловаты

На полках строительных магазинов представлены различные марки стекловаты. Расскажем какую стекловату выбрать и поможем выбрать лучшую стекловату для утепления.


Если вашей задачей стала утепление пола, необходимо обратить внимание на тип комнаты. Если вы хотите утеплить пол в ванной или на кухне, стекловата для этих целей не подойдет. Ее лучше использовать в качестве утеплителя пола в спальных комнатах.










В качестве утеплителя для стен используют маты из стекловаты. Их устанавливаю в заранее подготовленные ячейки, который на 1см меньше размера ваты. За счет этого достигается надежная фиксация.


При выборе стекловаты в качестве утеплителя обратите внимание на следующие фирмы производители:

Стекловата — минеральный волокнистый материал, является разновидностью минеральной ваты. Наряду с каменной ватой широко используется как утеплитель.

В качестве сырья для получения стекловаты используются: осадочные горные породы (песок, известняк), минералы класса карбонатов (доломит), соду и другие минеральные горные породы.

Стекловата

Особенности утеплителей на основе стекловолокна

Эффективность

В сравнении с другими типами минеральной изоляции стекловата имеет такие же или более высокие показатели теплопроводности и шумоизоляции при меньшем весе. Теплоизоляция плотно прилегает к каркасу и утепляемой поверхности - без зазоров и щелей.

Удобство в работе

Длина волокон стекловаты в 2-4 раза больше чем у каменной ваты, по факту это 10-30 см. Благодаря этому утеплитель из стекловаты обладает высокой упругостью и прочностью.

Экологичность

Необходимое для соответствия экологическим нормам содержание синтетического связующего используемого при производстве стекловаты в 1,5 раза меньше, чем при производстве другой минеральной изоляции.

Вибростойкость

В утеплителях из стекловаты практически отсутствуют неволокнистые включения. Это способствует высокой вибростойкости изоляции.

Области применения стекловаты

Стекловату используют при звукоизоляции и утеплении:

  • Лоджий и балконов
  • Саун и бань
  • Наружных стен, фасадов
  • Перегородок и облицовки
  • Перекрытий, потолков и полов
  • Скатных крыш

Кроме вышеуказанного стекловату также используют в качестве промышленной изоляции при утеплении технологического оборудования и трубопроводов горячей воды. Отдельные виды утеплителя покрываются алюминиевой фольгой для пароизоляции и отражения теплового излучения внутрь или стеклохолстом для ветрозащиты.

Утеплители с алюминиевой фольгой и стеклохолстом

Характерные свойства

  • Коэффициент теплопроводности – 0,030-0,052 Вт/м·К
  • Температуростойкость – 450 °C
  • Толщина волокна – 3-15 мкм
  • Длина волокон в 2-4 раза больше чем у каменной ваты

Этапы производства стекловаты

  • Подготовка рецептурной смеси
  • Разогрев стекломассы в печи до температуры 1400 °C
  • Паровое выдувание вылетающих из центрифуги нитей из расплавленного стекла
  • Обработка волокон полимерными аэрозолями
  • Выравнивание материала на валках
  • Полимеризация при температуре 250 °C
  • Охлаждение раскрой и упаковка готовой продукции

Готовый утеплитель имеет значительный объем. Для экономии пространства при хранении/транспортировке стекловату прессуют. Возможно шестикратное сжатие готовой продукции. Материал выпускается в виде плит или матов.


Стекловата ─ универсальный утеплитель по доступной цене

Стекловата – один из самых недорогих утеплителей, эффективность которого проверена временем. Современные технологии, применяемые сегодня в изготовлении материала, значительно расширили сферу и удобство его применения, усилили теплоизоляционные свойства. Важным преимуществом, обеспечивающим многолетнюю популярность стекловаты у строителей жилых помещений, стал натуральный состав этого утеплителя.

Изготовление и технические характеристики стекловаты

Утеплитель стекловата, являясь разновидностью минеральной ваты, обладает теплосберегающими характеристиками благодаря волокнистой, хорошо удерживающей воздух структуре. Состоящий из тончайших волокон материал производят из смеси природных ингредиентов: песка, доломита, соды, буры, известняка. В современном производстве в качестве исходного сырья также используются отходы стекольного производства.

Из расплавленной при температуре выше 1400 0 С жидкой массы вытягивают тонкие стекловолокна, склеивают их между собой веществом на основе битума и спрессовывают. Полученный мягкий, эластичный пласт нарезают на маты и плиты определенного размера или сворачивают в рулоны. Готовый утеплитель упаковывают в пленку, предохраняющую от загрязнения и намокания при хранении и транспортировке. После распаковки упругий волоконный материал мгновенно восстанавливает свой первоначальный объем.

Свойства применяемых в изготовлении стекловаты компонентов и особенности технологии определяют ее технические характеристики:

  • негорючесть;
  • низкую теплопроводность;
  • оптимальную паропроницаемость;
  • хорошее звукопоглощение;
  • устойчивость к действию низких и высоких температур, химически агрессивных веществ;
  • натуральный, безвредный для здоровья состав.

Стекловолоконный пласт толщиной в 5 см по своим теплоизоляционным качествам идентичен кладке в 1 м из кирпича. Легкий по весу утеплитель удобен в транспортировке и чрезвычайно прост в монтаже. Практически не впитывающая влагу стекловата препятствует развитию грибков и микроорганизмов, редко повреждается бытовыми грызунами.

Главным недостатком утеплителя стекловаты считается хрупкость образующих ее стекловолокон. Ломкость материала требует осторожности в работе с ним, усиленной защиты от попадания острых стеклянных обломков и пыли на кожу, в глаза и нос. Необходимо тщательно изолировать стекловатный слой при использовании для утепления стен изнутри. По сравнению с дорогими, инновационными теплоизолирующими материалами, срок эксплуатации дешевого стекловолоконного утеплителя небольшой – до 10 лет.

Сфера применения стекловаты

Несмотря на большой ассортимент современной теплоизоляционной продукции на рынке строительных материалов стекловата продолжает пользоваться спросом. Популярность утеплителя объясняется относительной безопасностью его состава, возможностью для непрофессионала легко осуществить самостоятельную укладку на любой поверхности. Главным достоинством, определяющим повсеместное использование в частном и промышленном строительстве, является низкая цена стекловаты.

Сфера применения оптимального по соотношению стоимости и качества утеплителя достаточно широка. Универсальную по характеристикам стекловату купить рекомендуется для изоляции металлических и неметаллических поверхностей, расположенных наклонно, вертикально или горизонтально. Материал легко укладывается на неровные, имеющие сложную форму конструкции, удобен для заделывания щелей.

Существующие разновидности стекловолоконной ваты по толщине пласта и формирующих его волокон, плотности, эластичности позволяют успешно использовать ее для следующих операций:

  • утепления любых элементов строительных конструкций: фундамента, стеновых поверхностей внутри и снаружи зданий, потолочных перекрытий, кровель;
  • теплоизоляции водопроводных, отопительных, канализационных труб, септиков;
  • изоляции дымоходов, высокотемпературных поверхностей и узлов техники;
  • шумоизоляции механизмов.

Выгодно купить стекловату, обладающую всеми необходимыми для определенных целей техническими характеристиками, можно у компании "Кровля и Изоляция". Профессионалы помогут подобрать максимально соответствующий условиям монтажа и эксплуатации качественный утеплитель известных марок URSA и ТеплоKNAUF. При оптовой закупке стекловаты цена со скидкой и бесплатная доставка обеспечат наибольшую экономичность строительства и конкурентоспособность строительной организации.




Современные застройщики все чаще применяют в качестве теплоизоляционных материалов новые современные виды утеплителей. Однако в некоторых случаях, как и раньше, спросом пользуется стекловолоконная вата. Узнать о том, что такое стекловата и где ее используют, вы сможете, изучив информацию, изложенную в этой статье.


Технология производства стекловолокна во многом схожа с технологией создания минерального базальтового утеплителя. Для его получения используется сырье, из которого делают обычные стекла. Кроме того, могут быть задействованы отходы стекольной промышленности с добавлением других компонентов. Специальный теплоизоляционный материал производят из кварцевой, каолиновой и графитовой ваты. Данные разновидности утеплителей отличаются повышенной температуростойкостью.

Особенности утепления стекловатой

  • проведение наружных теплоизоляционных работ;
  • утепление горизонтальных поверхностей;
  • изоляция наклонных поверхностей;
  • заполнение трещин и щелей;
  • внутренняя отделка.

Обратите внимание! Стекловата может быть различных форм и выпускаться как рулонами, так и в виде плит или матов. Каждый вид имеет свои эксплуатационные характеристики – одни отличаются повышенной теплоизоляцией, другие имеют хорошие звукоизоляционные показатели, третьи обладают высокими свойствами гибкости.

  • высокую прочность;
  • несклонность к деформациям;
  • эластичность;
  • небольшой вес;
  • огнеупорность.


Руководитель
отдела продаж

Минусы стекловаты: о чем необходимо знать?

Как любой другой строительный материал, стекловолоконные утеплители имеют ряд недостатков. Прежде всего, к таковым относится слабость волокон, которые с легкостью ломаются. Острые тонкие обломки могут через одежду проникать в кожу, вызывая неприятные ощущения, сопровождающиеся зудом. А при вдыхании воздуха, в котором находятся такие обломки, можно столкнуться с длительным раздражением легких.

Важно! При монтаже стекловаты необходимо позаботиться об экипировке. Рекомендуется использовать плотную одежду, закрывающую все участки тела, на руки одевать брезентовые рукавицы, глаза защищать специальными очками, а дыхательные пути – респиратором.

Пришло время утеплять дом? А вот решения вопросу, какому утеплителю отдать предпочтение, нет? Да, выбор сделать нужно правильный, и не важно, какой у вас объём, частник Вы, или крупный застройщик! Давайте разбираться, какая минеральная вата лучше для утепления, и почему базальтовый теплоизолятор признали больше 70% потребителей по всему миру. Все факты в цифрах!

Почему каменная вата лучше, чем стекловата?

Стекловата или каменная вата: ТОП 7 главных отличий!

Волокнистые утеплители давно доказали свою эффективность. Минеральная стекловата в строительстве используется десятилетиями. Многие вспомнят колючий материал, если хоть раз бывали на стройке в детстве. Появление безопасной минваты можно смело сравнить с революцией! Хотите узнать почему?

Монтаж минваты

В 3 раза ниже итоговая стоимость утепления. Нельзя отрицать тот факт, что стекловата стоит на треть дешевле. Кажется невероятным, что минвата поможет сэкономить средства. Весь секрет в составе и свойствах. Читайте дальше, обо всём подробнее!

Волокна из камня или бой стекла? Отходы стекольного производства в составе стекловаты вряд ли добавят экологичности жилому дому. Другое дело натуральные компоненты и технологии, подаренные природой. Ведь первые волокна расплавленной горной породы были замечены при извержении вулкана.

Пожаробезопасность может гарантировать только негорючий утеплитель каменная минвата. Стоимость базальтового утеплителя сразу будет забыта, если вспомнить, что при возгорании теплоизоляция добавляет дополнительных 180 минут изолированной конструкции. У стекловаты тут нет аргументов, она спекается под воздействием огня в плотную пластину.

Температура объекта при утеплении ватой из горных пород может достигать 750 °С. Это рабочий диапазон энергоёмкого оборудования, отопительных систем. А вот минераловатный утеплитель стекловата, применяется на трубопроводах с максимальным нагревом до 400 °С.

Постоянные формы для волокнистой теплоизоляции имеют большое значение, так как все изоляционные свойства зависят от воздуха в его структуре. Каменная вата при воздействии вибрации в сложных условиях эксплуатации не демонстрирует усадки на всем сроке эксплуатации, который легко достигает 50 лет. Располагающий фактор для усадки стекловаты является её гигроскопичность, благодаря чему термоизоляция впитывает влагу из воздуха.

Химическая стойкость для инертной ваты из природного материала – норма. Потому утеплитель широко используется при монтаже под стяжку, оштукатуривание и другую отделку агрессивными щелочными составами. Волокна из расплавленных камней и органическое вяжущее полностью сохраняют свойства. В то же время стекловата вступает в реакцию, а со временем может и разрушиться.

Экономия при монтаже каменной ваты из базальта также очевидна. Полотна из расплава камней легко резать ножом, работать с материалом можно без респиратора и перчаток. Упругие маты легко устанавливаются в распор, укладываются в каркас и крепятся при помощи дюбелей на стенах фасада. А вот стекловата при монтаже требует применения дополнительных средств защиты. Пыль от стеклянных волокон мелкая и колкая, въедается в кожу и попадает в дыхательные пути.

Читайте также: