Стеклохолст отошел от стены что делать

Обновлено: 28.04.2024

Доброго времени суток !У меня вопрос следующего характера. Наклеили стеклохолст на гипсокартоновую поверхность. Предварительно зашпаклевали стыки и саморезы , зачистили и прогрунтавали поверхность.После наклеили стеклохолст на клей Клей Eskaro SEINALIIM и после полного высыхания прошпаклевали поверхность Кнауф Мультифиниш. Проблема,собственно в том, что прошпаклеванный стеклохолст начала отходить от стены пузыреобразными участками. Что делать в этих случаях,что могло послужить причиной такой проблемы.Заранее спасибо за отзыв .

Мне,кажется,что скорей всего,плохо промазан клей для стеклохолста,а именно в малом количестве.На стене,он очень быстро подсыхает,и поетому при поклейке некоторые участки холста плохо приклеелись,что и вызвало последующие Ваши проблемы.

Да причин может быть уйма.
Просроченный,перемёрзший клей,мало нанесено клея,клей разбавленный водой,не равномерное нанесение грунта,непрошпатлёванный ГКЛ,ведь то что нужно 2 слоя шпатлёвки нанести перед холстом никто не отменял,технологию не дураки придумали,сквозняки в помещении,сушка пушками обогревателями,начало шпатлёвки до полного высыхания клея под холстом, площадь холста не промазана клеем поверх,клеили без прожекторов,плохо проглаживая шпателем,оставляли пузыри,и т.д и т.п.
Моя рекомендация на будущее,придерживайтесь технологии,используйте для отделки правильный "бутерброд",
Клей Bostic Wall Super 76,с обязательным промазочным слоем клея,и будет вам счастье!

Полностю согласен с выше написаными рекомендациями,но причина не вклею,так точно!Как устранить проблему(пузырки)ножом канцелярским прорезаем материю,кистью подмазываем клеем даный участок,иприжимаем к стене!Но я бы перед покраской,взял прожектор,и вечером прошёлся по стенам!что бы навернека,а так с Хухаевым согласен,причин может быть много.

Да причин может быть уйма.
Просроченный,перемёрзший клей,мало нанесено клея,клей разбавленный водой,не равномерное нанесение грунта,непрошпатлёванный ГКЛ,ведь то что нужно 2 слоя шпатлёвки нанести перед холстом никто не отменял,технологию не дураки придумали,сквозняки в помещении,сушка пушками обогревателями,начало шпатлёвки до полного высыхания клея под холстом, площадь холста не промазана клеем поверх,клеили без прожекторов,плохо проглаживая шпателем,оставляли пузыри,и т.д и т.п.
Моя рекомендация на будущее,придерживайтесь технологии,используйте для отделки правильный "бутерброд",
Клей Bostic Wall Super 76,с обязательным промазочным слоем клея,и будет вам счастье!

1. Хороший клей нужно разбавлять водой. Тот же Бостик - он же густой очень, не ужели не разбавляете?
2. Непрошпатлеванный гкл ну никак не повлияет на образование пузырей, с чего вы взяли?
3. А где не отменяли, что нужно обязательно два (!) слоя шпаклевки нанести перед поклейкой стеклохолста? Вот просто интересно, что за технология, если можно ссылку, точнее даже нужно ссылку.
4. То, что площадь холста не промазана клеем поверх тоже абсолютно не играет роли в отношении пузырей.

В целом очень объемный и исчерпывающий вышел у вас ответ, я только его немного покритиковал. Ну и интересно всё же глянуть на технологии, о которых вы упоминаете, в частности в отношении клея Бостик.

Подскажите, пожалуйста, насколько критично, если малярный стеклохолст приклеился к стенам НЕ во всех местах? Его даже видно, что он отходит от стены в некоторых участках. Клеили стеклохолст 50 гр/м2 на клей Оскар.

И еще один вопрос. Стены выровнены в маяк, и в одном месте достаточно большом по величине около 1 м.кв гипсовая штукатурка бухтит, т.е. при простукивании слышится звонкий звук (на стены под штукатурку была «вмазана» сетка 5х5 мм, отштукатурена по маякам, потом приклеен стеклохолст и прошпаклевано ветонитом).
Как может себя повести в дальнейшем этот участок стены? В этом месте будут вешаться полки.

Я переживаю, что в дальнейшем это все пойдет трещинами и отвалится.

Заранее благодарна за ответ.

ulyana221 написал :
насколько критично, если малярный стеклохолст приклеился к стенам НЕ во всех местах?

Это не просто критично, это не допустимо.

ulyana221 написал :
Как может себя повести в дальнейшем этот участок стены?

Это лотерея. Участок, который "бухтит", может долго провисеть если его не трогать, а может рухнуть в любой момент.

бухтит штукатурка- потому что не в один слой по сетке проштукатурили. нельзя расслаивать гипсовую штукатурку.
я рекомендую-лучше починить все.

Спасибо большое за ответы, низкий поклон.

Правильно ли я понимаю, что теперь нужно как-то отодрать стеклохолст и приклеивать его заново?
И как грамотно переделать бухтящий участок стены?
Хотя бы в общих словах подскажите, пожалуйста.

ulyana221 написал :
Хотя бы в общих словах подскажите, пожалуйста.

В общих словах можно прочитать инструкцию,которая написана на каждом мешке штукатурки.Там сказано,что НЕ рекомендуется наносить гипсовую штукатурку в два слоя.А если очень надо,то. и много там чего.Не надо приклеивать сетку,а после штукатурить.Надо все за один раз.По большому счету сетка вообще не нужна.
Стеклохолст надо клеить на "много" клея.Я использовал "Клео" для стеклообоев.Клей должен пропитать холст насквозь.Клеить надо повнимательнее.
Опять-таки,что планируется поверх стеклохолста?? Если под покраску,тогда понятно.Если под обои,то и холст не нужен.
P.S. Вот фотки к случаю."Вмазана" сетка,а потом чуть подсохло и накидали основной слой.При штроблении под электрику получили соответствующий результат.

ulyana221 написал :
Правильно ли я понимаю, что теперь нужно как-то отодрать стеклохолст и приклеивать его заново?

Если не приклеенных мест много,или они имеют большую площадь,то-да.Оторвать и приклеить новый.Если"пузырей" мало,то разрезать их крест накрест,подмазать клея.Прижать.Затем перешпаклевать.

ulyana221 написал :
И как грамотно переделать бухтящий участок стены?

Отбить всё,что бухтит.Загрунтовать.Зкидать штукатурки.Разровнять правилом,используя стену,как маяк.Перетереть.Подождать полного высыхания.Зашпатлевать.

После переделки штукатурки использовать ремонтный флизелин, клей Клео для флизелиновых обоев

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
прочитать инструкцию,которая написана на каждом мешке штукатурки.Там сказано,что НЕ рекомендуется наносить гипсовую штукатурку в два слоя.

- "При наличии перепадов более 50 мм проводят предварительное выравнивание поверхности с помощью штукатурной смеси «Теплон». Для этого штукатурную смесь наносят в несколько слоев, каждый слой прокладывают штукатурной сеткой. Установка маячков для нанесения предварительно выравнивающих слоев не требуется. Нанесение штукатурки «Теплон» в несколько слоев возможно без использования штукатурной сетки, для этого на схватившийся, но еще не затвердевший слой штукатурки (через 50-60 минут после затворения), наносят крестообразные насечки с помощью гребня или зубчатого шпателя.
Толщина каждого слоя при необходимости выравнивания значительных (более 50 мм) перепадов не должна превышать 30 мм. Перед нанесением нового слоя штукатурной смеси необходимо дождаться полного высыхания предыдущего слоя и обработать поверхность грунтовкой UNIS" .Ни слова о недопустимости выравнивания в 2 прохода. "При необходимости, для получения более толстого слоя, еще не затвердевший первый слой «начесать» штукатурным гребнем в форме ласточкиного хвоста. Второй слой штукатурки наносится только после высыхания первого слоя." - тоже самое. "Нанесение за один намет штукатурного слоя толщиной до 50 мм без предварительного обрызга. При необходимости возможно нанесение более толстых слоев за два раза." - аналогично.

Немного предыстории: квартиру снимаем, от прошлых жильцов на кухне есть "дыра" - отвалился кусок штукатурки. Под штукаруткой наклеен стеклохолст, его видно на кусках, которые отваливаются. Сверху стена покрашена.



Вот кусок штукатурки, там прям видны эти волокна


Я отрезала тот кусок, который отходил от стены


Хозяйка за ремонт платить не хочет, поэтому будем делать своими силами и за свой счет - хочется жить в чистоте)

  1. Каким способом заделать все это? Желательно в какой последовательности - зачистить, прогрунтовать, зашпаклевать или как? И чем, какие материалы лучше?
  2. Можно ли потом сверху всего этого сделать "декоративную штукатурку" из шпаклевки и покрасить? Не отвалится это все?

Заранее спасибо за ответ!

Не вижу стеклохолста на фото. Стеклохолст вещь вещь весьма капризная, может и вздуться и отвалиться, если он наклеен не по технологии. Скорее всего в этом месте, может и в других либо не до конца проклеили, либо не прогрунтовали, либо плохо оштукатурили. ПРоще всего поставить заплату и покрасить. Вырезаете острым ножом проблемный участок, грунтуете, клеете тот же стеклохолст, наносите штукатурку, красите. Это в идеале, на сьемной квартире я бы даже так не стал делать. Возьмите прогрунтуйте участок, выровняйте самой дешевой штукатуркой, и покрасьте. Да, фрагменты могут отличатся по цвету, поэтому можете использовать фактурную краску, которая наносится фактурным валиком, у нее слой толще и перепад цвета виден не будет.

Спасибо большое! Так и сделаю. Проблемный кусок уже вырезала. Теперь прогрунтовать, зашпаклевать и покрасить всю стену.
Про фактурную краску никогда не слышала даже) Думала взять обычную акриловую или какие там есть сейчас..) Надо посмотреть в магазине.
Я поэтому и хотела сделать фактурную немного стену штукатуркой, чтобы не виден был этот переход и покрасить сверху. Но раз есть какая-то фактурная краска.. Надо поискать) Спасибо!
А стеклохолст остается не на стене, а отдирается вместе с штукатуркой - его видно на обратной стороне штукатурки, которая отходит от стены) — 5 лет назад

Вообще-то это происходит из-за нарушений техники работ. Это может быть влажность на этом участке, попадание грибка, как уже писал автор DVIJOK, нарушение техника выполнение работ, это плохо про грунтованный участок стены, так это обычно бывает, когда клеишь обои на известковую стену, т.к. извёстка от пересыхания начинает крошится.

Про грунтуйте, тонкий слой шпатлёвки, наклейте проблемный участок и прокрашивайте, вот с подбором краски конечно трудно подобрать нужный цвет, но можно.

Спасибо за совет! Да, согласна, скорей всего, была нарушена технология, поэтому и отошло. С цветом краски вообще не проблема)) Перекрашу полностью всю кухню в один цвет)
Вопрос еще такой - любой грунтовкой можно загрунтовать? Или подбирать под шпаклевку?
Спасибо еще раз! — 5 лет назад

Если для вас финансы не проблема, можете купить в строительном анти-грибковую грунтовку, а экономичный вариант: ПВА разводится с водой из расчёта на литр воды пол литра ПВА, добавить медный купорос.
В обоих случаях результат одинаковый. Главное, чтоб на том месте грибка не было. — 5 лет назад

Очень часто стеклохолст ещё называют стеклофлизелином, который бывает разной толщины. В зависимости от толщины стеклохолста, определяют плотность данного материала.

Стеклохолст очень часто используют во время ремонтных работ для того, чтобы скрыть трещины на стене, потолке, которые могут образоваться после побелки, или после нанесения тонкого слоя обоев.

Стеклохолст может отходить от стены по разным причинам, одна из которых, использовали во время приклеивания стеклохолста некачественный клей, также, строительный материал может отходить если неправильно наклеить стеклохолст на поверхность. Возможно ещё и то, что стена была неправильно подготовлена для приклеивания материала, может плохо высохла.

Чтобы приклеить стеклохолст на поверхность, для этого стоит нанести на подготовленную стену клей, желательно наносить его валиком, благодаря которому, клей можно лучше нанести на поверхность, потом стоит приложить подготовленный стеклохолст и аккуратно разровнять, слегка приглаживая материал.

Приклеивать нужно встык, потом стоит наложить поверх стеклохолста клей, слой которого не должен быть слишком толстым или слишком тонким.

Во время приклеивания стеклохолста стоит закрыть все окна, которые находятся в комнате, так как через сквозняки, стеклохолст также может отходить от стены.

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Читайте также: