Ставни на окна шумоизоляция

Обновлено: 25.04.2024

08.11.2021
Возможна ли шумоизоляция окна более 60 дБ
Довольно часто на наш сайт попадают люди с запросом: «окна с шумоизоляцией в 60 дБ» На примере шумоизоляции спальни на Ленинградском проспекте разберем эту возможность.

Если Вас не устраивает шум из установленных окон у вас, то мы можем предложить улучшение звукоизоляцию. Мы накопили большой опыт в проведении работ по увеличению шумоизоляции окон в Москве.

Выезд мастера сервисного центра на осмотр объекта и замеры шумомером звукового давления на улице и внутри помещения - 500 рублей.

Например, только на Ленинградском проспекте к нам обращались заказчики домов №8, 48, 50, 52, 54, 56.

Есть несколько путей решения проблемы и шумоизоляция окон, как один из лучших вариантов максимального уменьшения прохождения транспортного шума. Мы предлагаем установку окон в две нитки с шумопоглощающими межрамными откосами, как показано на схеме. Стоимость замены старого окна с установкой двух новых шумозащитных окон в две нитки для сталинских домов с размерами проема 1400х1900 составляет порядка 70000 - 85000 рублей за окно.

Если есть возможность передвинуть старое ПВХ окно, то стоимость будет порядка 50000 - 55000 рублей за установку нового шумозащитного окна наружу и сдвиг старого ПВХ окна внутрь помещения.

шумоизоляция фото 1
шумоизоляция фото 2
шумоизоляция фото 3

Защита окон от шума

Защита окон от шума возможна, если заменить стеклопакеты на новые шумозащитные стеклопакеты с внешним шумопоглощающим триплексом 13 мм, внутренним энергосберегающим стеклом и заполнением аргоном.

Стоимость стеклопакетов 9000 рублей кв. м, работа - 1000 рублей за шт. + доставка 3000 рублей.

Регулировка прижима фурнитуры и замена старого резинового уплотнителя на новый немецкий Q-Lon Schlegel с более лучшими характеристиками звуконепроницаемости - 150-200 рублей за пог. м.

    В стоимость входит:
  • Замер шума шумомером уличного шума и внутри помещения при закрытых окнах
  • Изготовление и замена стеклопакетов с акустическим триплексом 13 мм
  • Регулировка прижима створок и замена при необходимости уплотнителя
  • Доставка стеклопакетов

Получаем снижение звукового давления на 7-10 дБ по транспортному шуму, что по ощущениям человеческого слуха в два раза меньше стандартного. Этот способ эффективен лишь в случае, когда у Вас установлены окна со стеклопакетом толщиной свыше 36 мм.

Наиболее оптимален по цене и эффективности, способ с шумоизоляцией стеклопакетов с помощью установки второго окна из специального "низкопрофильного" алюминиевого профиля с триплексом 13 мм. В этом случае не повреждается отделка откосов стен, установленные окна свободно открываются внутрь створок внутреннего алюминиевого окна и звукоизоляция стеклопакетов до 15 дБ. Стоимость 35000 - 45000 рублей за двухстворчатое окно.

Если Вы хотите жить в тишине, или Вам трудно найти покупателя для своей квартиры из-за сильного шума, проходящего через окна, то лучше обратиться в нашу компанию и восторг от решения проблемы шумоизоляции окон мы Вам гарантируем!

Современные технологии интенсивно внедряются в нашу с вами жизнь. Они делают наше существование не только красивым, но и комфортным и безопасным. Одним из таких технических новинок стали рольставни, которые украшают окна и дверные проемы, внося в интерьер современность, стильность и неповторимость. Производители рольставней уделяют немало внимания здоровьесберегающим технологиям. Они способны не только защищать помещение от взлома, проникновения солнечных лучей, но и позволяют дать отдохновение ушам человека.

Защита от шума

Всем нам прекрасно известно вредное свойство излишних шумовых эффектов влиять на психическое здоровье человека. Любой шум, превышающий 40 децибелов, является недопустимым, если длится долгое время. Но как защититься от него, когда твое жилище и рабочий офис расположен на перекрестке дорог или рядом с большим комбинатом, функционирующим круглосуточно. Реальный выход из такой ситуации – установка рольставней. Воздушные, легкие и элегантные, они способны не только украсить и придать эстетичности зданию извне, но и стать надежной шумозащитной конструкцией.

Узенькие полоски-ламели, соединяясь друг с другом особым образом, становятся непреодолимым барьером для различных посторонних шумов. Уровень звукоизоляции рольставней очень высок, и поэтому они рекомендованы к установке в окнах домов, рядом с которыми проходят разнообразные транспортные магистрали. Ничто не нарушит спокойный сон ваших детей и ваш собственный покой до тех пор, пока рольставни на ваших окнах будут находиться в опущенном состоянии.

Звукоизоляционная функция рольставней актуальна особенно для жильцов квартир, расположенных на нижних этажах жилых домов, учебных заведений и дошкольных учреждений. Насколько спокойнее становится жизнь человека, когда ему не мешает работать или отдыхать шум, можно судить по тому, что есть данные о повышении работоспособности людей разных профессий после того, как окна их офисов оборудуются рольставнями. Таким образом можно решить проблему звуковых помех в крупных мегаполисах, когда шум многократно увеличивается в определенное время суток. Поэтому и становятся рольставни приметой зданий, руководители которых проявляют заботу о своих сотрудниках. Меньше шума в офисе – спокойнее и плодотворнее идет развитие бизнеса.

Рольставни на окна бывают различных размеров.

С развитием индивидуального строительства и фантазией архитекторов ширина окон возможна от 500 мм до 5000 мм. Такие же пределы и по высоте. В таблице приведены наиболее часто встречающиеся размеры.

Ширина рольставни обычно бывает от 1200 мм до 1800 мм (размеры показаны в первой строке таблицы). Минимальная ширина рольставни с пружинно-инерционным механизмом 400 мм.

Высота от 1200 мм до 1600 мм (приведена в первом столбце таблицы). Минимальный размер короба, в который сматываются рольставни, 150 мм.

Для того, чтобы узнать стоимость изготовления полного комплекта рольставни стандартного цвета, необходимо выбрать подходящий вам размер по ширине и высоте, на пересечении будет цена комплекта рольставни в рублях.

Цены на рольставни для окон (цена на Лето 2020г.)

(Вариант 1) Рольставни на окна эконом вариант

В данной таблице приведена стоимость рольставни на окна из профиля AR 45/N с ручным управлением (пружинно-инерционный механизм) замок ручной, стандартного цвета (белый, бежевый, серый, коричневый).

Таб.1 Рольставни на окна эконом вариант.(цена май 2020г.)

Для замены ручных задвижек рольставни на замок с ключом необходимо добавить к цене конструкции рольставни 600 руб.

(Вариант 2) Рольставни на окна из антивандального профиля с электроприводом

В данной таблице приведена стоимость рольставни на окна из профиля AeR 44/S с электрическим управлением (электропривод Алютех), и выключателем на каждую рольставню, стандартного цвета (белый, бежевый, серый, коричневый).

Таб.2 Рольставни на окна антивандальные с электроприводом. (цена на Май 2020г.) обновлено 10,05,2020

Размеры рольставен в таблице приведены с шагом 100 мм по ширине и 100 мм по высоте.

Производство рольставен компания «Рол-Сервис» выполняет по размерам заказчика с шагом 5 мм с точностью +/- 2 мм.

08.11.2021
Возможна ли шумоизоляция окна более 60 дБ
Довольно часто на наш сайт попадают люди с запросом: «окна с шумоизоляцией в 60 дБ» На примере шумоизоляции спальни на Ленинградском проспекте разберем эту возможность.

Установка рольставен для увеличение звукоизоляции окна и второй нитки остекления

К нам обратился заказчик из дома Сущевский вал 3/5а с просьбой решения проблем звукоизоляции комнаты с окном на третье кольцо. В свое время при начале ремонта квартиры, послушав шум в комнате при старых деревянных окнах в две нитки остекления строители посоветовали поставить пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом 4-10-4-10-4И. Соответственно после переезда в квартиру, стало понятно, что находится в этой комнате не комфортно. При шуме за окном 70-72 дБА и 80-82 дБС в комнате у закрытого окна 40-43 дБА и 57-60 дБС соответственно. В принципе для окна 1590х1710 и стеклопакетом 4-10-4-10-4, этот показатель снижения шума на 30 дБА и 22 дБС соответствует заявленным характеристикам окна.

Мной было замечено, что снаружи окна на расстоянии 12 см установлены рольставни, на вопрос: "Для звукоизоляции?". Заказчик ответил "От взлома и звукоизоляцию окна они при закрытии не улучшают, а ухудшают." Попросил поэкспериментировать. Опустили рольставни, шипящий средний шум уменьшился, зато увеличился низкочастотный гул, что действительно раздражает больше, чем от окна при открытых рольставнях. Посмотрел, нет ли щелей между направляющими и стеной, но оказалось, что все хорошо установлено, снаружи заштукатурено, из- нутри силикон.

Желание заказчика избавится от шума путем замены стеклопакета в установленных окнах, так как установленный красивый гранитный подоконник и выполненная отделка не позволяют установить вторую нитку остекления.
Убеждаю заказчика, что замена стеклопакетов на новый стеклопакет с триплексом 13мм даст прибавку по звукоизоляции в 5 дБА с учетом выполненной установки окна и пустот под гипсокартонными откосами сверху установить дополнительно вторую нитку остекления с отступом на 15 см. Обещаю, что подоконник не разобьем, откосы не тронем, а открываться все будет.

На первом этапе работ, меняем стеклопакеты 4-10-4-10-4 на 6.1.6-16Ar-4И помимо комнаты с окном на третье кольцо, так и в комнатах с окнами во двор, выполняем замену эконом фурнитуры на широких створках и поврежденного уплотнителя.

Получаем обещанное снижение для шумной комнаты, до 34-36 дБА и 53-55 дБС. Результат ощутимо заметен. Заказываем дополнительное ПВХ окно, аналогичное по цвету ламинации с низким алюминиевым порогом со стеклопакетом 6-14-4.

Через три недели устанавливаем и получаем заветные 30 дБА и отсутствие фона от транспортного потока в квартире.

А на всех сайтах изготовителей рольставен, пишут. что рольставни ощутимо снижают транспортный шум, а вы приводите пример обратный. Мне, как то не верится, что рольставни вещь бесполезная в борьбе с транспортным шумом.

На сайтах оконных компаний, тоже пишут про звукоизоляцию окон до 50 дБ, только не могут сказать с каким стеклопакетом достигается, такая звукоизоляция окон! На практике встречался с четырьмя случаями бесполезной установки рольставен от транспортного шума и с одним вариантом отказа замерщика по рольставням брать заказ на установку рольставен, когда он услышал, что рольставни требуются для шумоизоляции комнаты.

Да очень познавательный случай. Думал поставить себе на окна рольставни для шумоизоляции квартиры от шума машин за окном, но теперь задумался о второй нити остекления.

Аватар пользователя Shibito

Проблема - окна выходят на улицу с автомобилями, прохожими и прочими шумящими и воняющими ублюдками типа ночных гопов и продавцов магазинов с первого этажа. Окно давно не открываю. Но закрытый стеклопакет от шумов не помогает.

Планирую сделать ставни. Ничего конструктивно стоящего, кроме фанеры с промышленным уплотнителем, слоя акустической ваты и алюминиевых уголков в голову не приходит. А ведь надо ещё, чтобы хотя бы средняя ставня (из трёх) открывалась. При этом откосы, как всегда, не прямоугольные.

Может я чего-то не увидел, не припомнил? Подскажите пожалуйста что-нибудь дельное.

Похожие документы

Аватар пользователя Vladak

Могут от старости резинки уплотнительные стеклопакета "задубеть", вроде как есть химия для их смазки. У нас дома с ними проблема началась.

Аватар пользователя Aleks33

Но закрытый стеклопакет от шумов не помогает.
Может я чего-то не увидел, не припомнил? Подскажите пожалуйста что-нибудь дельное.

Как вам известно -из звукоизоляционных форумов- от акустиков и практиков звукоизоляции - -ничего эффективней "финского окна" пока не придумано .
("Финское окно" - например, две независимые створки , одна из которых- одиночное стекло. Второе- типовой стеклопакет (раздельно-спаренные оконные блоки или окна с двойными рамами и створками.)
Поэтому совет самые доступные и дешевый и. более-менее при отсутствии А)-Г) (ниже ) эффективный - ИЗНУТРИ третью(вторую) створку ( третью (вторую) нитку остекления)
Доступный, соответствующий законам строительной физики и при отсутствии А)-Г) ниже -ЭФФЕКТИВНЫЙ способ . Независимая дополнительная ветка остекления изнутри
C стеклом, отличающимся по толщине от стекол имеющегося стеклопакета , возможно [b]большей толщины и максимально большим расстоянием от нового(внутреннего) стекла до прежнего старого окна. Физика. И результаты испытаний ..

НО. - если только вы по методу С.Шумакова не определили [/b], что ,
А) например, с незвукоизоляционной(!) по природе -структуре малой поверхностной массы пеной (!) конструкция шва (швов всех четырех) или откоса - основное излучение дает )
Б) Или- методом С.Шумакова определили- что основной вклад в звуки улицы dyenhb rdfhnbhs вносят легкие ( то есть с малой Rw) пено-газобетонные или из легкого керамзитобетона уличные стены ..
В) Или , по методу С.Шумакова определите - что слабый участок- примыкание с резинками при закрытии окна.
Г) Или, не обнаружили излучение легким пластиковым подоконником или шва(примыкания) его ..
Тогда -в первую и ОСНОВНУЮ очередь - слабые участки , определяющие всю звукоизоляцию..

К сожалению, данных испытаний ставней или жалюзей внешних или внутренних или ролл-ставней - почастотных испытаний - от транспортного(уличного) шума- мне не попадалось ни разу . Если вы собираетесь заказывать ставни по рекламе -запросите данные ПОЧАСТОТНЫХ испытаний снижения транспортного шума у продавца(изготовителя) . Честным изготовителям скрывать нечего .
Но вообще- вы знакомы с основными принципами звукоизоляции от воздушных шумов -
На стороннем форуме попалась как-то инфа по ролл-ставням -
". два-три года назад в журнале ИВД был обзор то ли по окнам то ли по жалюзи.
Но затрагивался и аспект ваш.
Найдите в научной библиотеке подшивку за 11-13 годы.
Принцип был тот же что и у классических "облицовок на относе "- то есть на ламелях УТЯЖЕЛЕННЫХ (!) И ПЛОТНО ПРИМЫКАЮЩИХ ПРИ ЗАКРЫВАНИИ ДРУГ К ДРУГУ и максимально возможное количество звукопоглощающего материала на ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ПРОСТРАНСТВА МЕжду жалюзи и стеклом.
Просто создавалась ещё одна " масса на относе"
Про цифры дб и реальность защиты от рева байков -не знаю -не интересовался..
. Внешние жалюзи должны иметь собственную высокую звукоизоляцию ( герметичность , масса , поглощающий слой, виброразвязка). Ничего этого в защитных ролл-ставнях я не наблюдаю. "
Просьба -когда сделаете что-либо -внесите свой вклад в наш форум -отпишитесь о сделанном и результатах
Заранее спасибо!!

Звукоизолирующие рольставни на окна

Поскольку стены имеют значительное шумогашение, звук проникает преимущественно через оконные проемы. Именно поэтому изолировать их от шума задача современных технологов и архитекторов. Одним из возможных способов защиты от шума в городе является установка рольставен.

На пути у шума, пока он дойдет до вашего уха, может встретиться разное число препятствий, которые, естественно, искажают его, делают тише. Если за городом проблема звуковой изоляции стоит пока не очень остро, в городе, эта проблема становится одной из важнейших, в том числе в сфере организации нормальных условий для сна и работы.

Рольставни - полотно из соединенных между собой пластин (профилей), которые закрывают оконный или любой другой проем опускаясь по направляющим установленным по бокам от проема. В сложенном виде они находятся над проемом, намотанные в рулон на барабан (отсюда их другое название – рулонные ставни).

Рольствани значительно улучшают уровень звукоизоляции. Если они изготавливаются и устанавливаются вместе со звукоизолирующими ПВХ окнами, то суммарная изолирующая способность повышается еще значимее.

Рольставни и окно ПВХ в единой конструкции

В некоторых конструкциях звукоизолирующих рольставен применяется дополнительный пружинный элемент, роль которого состоит в прижиме полотна опущенных рольставней к внешнему обрамлению - направляющим.

Важно учитывать еще одну характерную особенность конструкции звукоизолирующих рулонных ставень. Чтобы максимизировать полезный эффект от установленного полотна, следует отдать предпочтение электроприводу, который устанавливается внутрь самой конструкции и не нарушает звукоизолирующий контур. Автоматика для роллет и окон подробнее

В случае, когда роллеты (еще одно международное название рольставней) устанавливаются в единой связке с окном, то есть когда короб вмонтирован в стену, для повышения шумогасящей способности короба необходимо применять отделку из более толстостенного стального или свинцового листа, а также использовать внутреннюю звукоизолирующую пленку.

Читайте также: